Да. В глубине души я бы хотела, чтобы после моей смерти
сочинили интересную историю, но…
Скорее всего мне придется придумывать ее самой.
- из дневников Оливии Салли
7 октября, пятница Когда в трубке раздалось жалобное: “Пожалуйста, помогите! Моя дочь…”, Алан подумал, что это шутка. Просто шутка. Завтра конечно не 1 апреля, но вдруг неугомонным детишкам уже зудит его разыграть - пару раз он уже попадался на эту уловку. Хотя слово “подумал” здесь бы не совсем подошло, скорее “надеялся”. Добавляло в огонь ожиданий и присутствие Эрика Биггса - на вызовы с ним он ездил редко, только по собственной инициативе. Может, это вообще его идея. Может, и Нора приложила к этому руку, и завтра ему объявят, что все это был розыгрыш. Надежды не оправдались. Изобилие розового в комнате казалось неестественным. Приторным. Ручки-сердечки на комоде, сердечки на спинке кровати, которые образовывали некое подобие цветка и розовый (почти фиолетовый) глиттер на фотографиях, перекрывающий лица двух девушек. И почему-то мертвое тело, напоминающее розовую плесень, сюда идеально вписывалось. Алан Блумгейт смотрел на бедняжку Оливию слишком долго - даже криминалисты уже переключили внимание на забрызганные кровью стены и раскрытый, но не включенный ноутбук на столе жертвы. Запах крови вызывал тошноту, но как же трудно было отвернуться, пока кто-то рядом не кашлянул. - Мистер Блумгейт? Вы идете? Алан резко отвел взгляд. Опасный поворот - на стене висела полка с острыми краями, еще сантиметр и он бы ударился головой. - Да. Да, конечно. На часах было 19:53. Выехали они в 18:40. Дорога минут двадцать, плюс ожидание криминалистов… Блумгейт со странным для себя удовлетворением понял, что сегодня они затратили на осмотр трупа меньше времени, хотя тут же себя и одернул. Выходя из дома, он обернулся на дверь, сам не зная, что пытался в ней разглядеть. На этот раз подсказки не было. И уже вряд ли будет. Стоило Алану почти дойти до обветшалого забора (а расстояние до него было смехотворно мало), как дверь снова открылась и в проходе показалось два человека в белой униформе, несущие тело Оливии. При виде носилок и тонкой ткани, скрывающей ее дочь, миссис Салли вскочила с сидения машины скорой помощи. Алану хотелось закрыть уши. Но он слушал. Слушал каждую секунду истошного плача женщины, безуспешно пытающейся стянуть покрывало. - Я говорил им увезти ее куда-нибудь подальше, - сказал Эрик и сделал затяжку. - Ты же обещал бросить, - сказал Алан, встав рядом с ним. Миссис Салли продолжала кричать. - Я еще от дела Донфорт не отошел, а тут это, - то ли оправдываясь, то ли жалуясь, ответил Биггс. - Если и здесь окажется, что детки просто в догонялки не наигрались, я уволюсь. Если бы Эрик хоть иногда исполнял обещанное, возможно сейчас тоже дорос бы до звания офицера. Алан выпустил облачко пара, его напарник – сигаретный дым. Выглядело почти одинаково. - Но случай ведь был интересный. - Не сомневаюсь. Но надеюсь, в этот раз нам на голову не свалится какая-нибудь Нора Ривз, - в сторону Блумгейта полетел взгляд, значение которого тот предпочел бы не узнавать. - Где она кстати? - В отделе. Наверно. Может уже ушла. Рвалась осматривать труп с нами. Я не пустил. - Почему? Казалось, что Эрик действительно удивлен. Но это же глупость. Кому как не Эрику знать банальные правила их работы? - Посторонним нельзя присутствовать на осмотре, - отчеканил Блумгейт. - Да брось, ты же Босс, - это слово он произнес особо-насмешливо, - Никто бы не узнал. Какая-то струна внутри натянулась слишком сильно. Если сорвется - сорвется и Алан. - Соблюдай субординацию. А миссис Салли все так же бросалась проклятиями. Но Алану уже хватило мистики. Улица была такой небольшой, а два дома здесь вообще нежилые, но тогда откуда сюда насыпало столько людей? - Матерь божья, - проворчала рядом женщина, - Это что ж такое опять творится? - Вы ее соседка? Я могу задать Вам несколько вопр… - Да не дай бог. Я с соседней улицы пришла, мигалку услышала. А Вам если вопросы задать надо, так это Вы дождитесь, когда Кох от сына вернется. Она вон там живет, - женщина указала на дом напротив дома миссис Салли. - Эта всегда все знает, вон с Лейлой на пару. Постоянно всем кости перемывают. Назад ехали молча. Единственное, что не ушло от внимания Блумгейта - Эрик, написывающий кому-то сообщения. Впрочем, ему не составило труда догадаться, кому. Алан очень надеялся, что Нора не станет его ждать. Он однажды уже предупреждал ее о том, что подобные “мероприятия” могут затягиваться, однако, либо она об этом забыла, либо со всей ответственностью проигнорировала. Так или иначе, вот она, стоит перед ним. Нора не задавала вопросов по типу “Ну как все прошло?”, за что Алан был ей благодарен. Это же не собеседование. Молча прошел в свой кабинет. - Эрик сказал, ты был сам не свой, - сказала она, закрывая за собой дверь. - Эрик много лезет не в свое дело, - он не смотрел на нее, снимая пиджак. Нора молчала и Алану показалось нужным добавить что-то еще. - Это уже второе убийство за год. - Если хочешь, я могу тебе помочь. - Каким образом? - Я проводила расследование... - Да, да, я помню. С тех пор как они познакомились, Нора никогда не упускала возможности напомнить, что раскрытию дела Ханны Донфорт полиция Дасквуда обязана именно ей. Пусть в разных формулировках, пусть не всегда открыто. Но это было так. - Понимаешь, - выдохнул Алан, зажимая переносицу - твое расследование и работа полиции это... немного разные вещи. Поскольку ты не работаешь с нами, не все сведения, которые ты найдешь мы сможем учесть. Несколько секунд Нора молчала, не сводя с него взгляда. - Ладно. Я поняла. Я пойду, - русый хвост взметнулся вверх. - Нора? - окликнул Алан, когда та уже сделала несколько шагов к выходу, - Выпьешь кофе со мной сегодня? - Вообще-то кофе на ночь пить вредно, Блумгейт. Но я бы не отказалась от вина.───── ◉ ─────
Последние две недели Нора ходила в отделение полиции чаще, чем сами сотрудники. Пока остальные, причастные к делу Ханны Донфорт старались улизнуть после первого же допроса, она появлялась чуть ли не каждый день. В участке ей не платили, да и Нора ничего там не делала, так что по большому счету сама не понимала, зачем. Там просто был Эрик, которого она уже достала своими шутками, Йонатан, который смущался каждый раз, когда она заходила в его каморку и… Алан. Просто Алан Блумгейт. Просто Алан Блумгейт, с которым она сейчас пойдет пить кофе. Или вино. То, чего так опасался Джейк. Она не строила грандиозных планов на эту поездку. Не ожидала свору корреспондентов на пороге мотеля, в котором остановилась. И вообще-то это было правильно. Потому что журналисты быстро потеряли к ней интерес, а друзья… медленно. Нельзя сказать, что они не были ей благодарны. Просто Нора, все же немного окрыленная волнением, уносящим ее в какой-то иной мир, где Джесси проводит ей личную экскурсию, Клео печет пироги перед ее приходом, а Дэн водит по барам да ресторанам, столкнулась с простой истиной: у каждого свои заботы. Лили и Клео оказались слишком заняты Ханной, Джессика - мастерской, а Дэн только-только начал ходить. Нора старалась отвлечься. От постоянных новостей в газете и телевизоре, от мыслей о Ричи и Джейке. Если бы ей сказали, что утешение она найдет в полицейском участке, она бы не поверила. Машина остановилась у Черного Лебедя. Надо же, Алан действительно собирается заказать ей вино. Свидание. Наверно, у нормальных людей это так называется. Вино взяли самое дешевое, если в данное заведение вообще вписывается слово “дешевое”. Нора вспомнила, как Дэн звал ее сюда, попутно проклиная заоблачные цены на алкоголь. Едва опустившуюся на грудь тоску она быстро сдула вместе с вопросом: - Вы уже опросили кого-нибудь? Алан смерил ее долгим пустым взглядом. Выдохнул. - Хотели допросить мать Оливии, миссис Салли, но она была в такой истерике, что решили оставить на завтра. С соседкой еще что-то непонятное. Норе вспомнился видеозвонок с Клео. В свое время главная сплетница Дасквуда подкинула им ниточку, по которой они шли во время поисков Ханны. И вот эта женщина, со своей личной трагедией вдруг стала чем-то осязаемым. Словно еще одно доказательство в копилку того, что все это было. Расследование, Ханна, Джейк… - Сколько ей лет? - Не помню точно. Около сорока, наверно. - Нет, я про дочь. - О, - Алан отвел взгляд, - восемнадцать. - О. Больше свидетелей нет? Еще несколько секунд молчания, во время которого Норе казалось, что он уже не ответит. А затем Алан чуть поддался вперед, словно идя в атаку. - Можно спросить? - Перестань спрашивать, можно ли спрашивать. Можно. Спрашивай. - Зачем тебе это? - Что именно? - Все это. Дасквуд, наш отдел, Оливия. Работа. Ей нужна работа. Чтобы забыться. Чтобы перестать думать обо всем на свете - эти мысли никогда не приводили к чему-то хорошему. Чтобы снова почувствовать себя нужной. Чтобы больше не теребить край скатерти с надеждой, что Алан этого не увидит. - Я люблю расследования, - Но такой ответ намного больше подойдет к образу “загадочной девушки из твоего смартфона”. - Да и вообще, считай это подарком мне на день рождения. - В качестве подарка я могу позвать тебя на завтрашний допрос миссис Салли, - он скосил взгляд на бутылку и ухмыльнулся, - Если ты будешь в состоянии, конечно. - Сомневаешься во мне? - Ни в коем случае. - Задам встречный вопрос. Почему ты разрешаешь мне к вам приходить? - О, я просто надеюсь, что все-таки выведаю у тебя информацию о том хакере из вашей группы. Даже не смотря на бесстрастное лицо Алана Нора знала, что это всего лишь шутка, поэтому с чистой совестью пропустила ее мимо ушей. Сейчас не время для мыслей про Джейка. - А если серьезно? - А если серьезно, то я не смогу сказать тебе что-то конкретное. - То есть? - Не знаю. Пока скажу так. Дасквуд - это город странных людей и чтобы спасать этих людей, я должен им соответствовать. Нора отпила еще немного вина. Глоток за глотком, бокал за бокалом и бутылка опустела. Усталость и опьянение повалили ее на кровать. Подумать только, а она ведь в том же мотеле, где когда-то останавливался Джейк. А вдруг он жил в этом же номере? Нора отбросила эту мысль как ненужную кофту. Противная вибрация. И без нее тошно. Ривз взяла телефон. Кто бы ей ни написал, она пошлет этого человека к чертям. Но нет. Это списание за какую-то услугу, которой она наверняка не пользовалась, а подключила случайно. И ее к черту. Взгляд Норы зацепился за аватарку Джейка. Ей уже давно никто не писал, ничего удивительного в том, что переписка с ним не опустилась на самое дно чатов. Она едва ли мыслила адекватно. Людям в таком состоянии свойственно совершать глупые поступки. И Нора не стала исключением. - Прривет, - сказала она в голосовом, - А я в Дасквуде. Просто чтоб ты знал, я… устала. Глаза сомкнулись сами по себе. Хорошо, что она прервала аудио-сообщение. Она не настолько беспощадна, чтобы заставлять его слушать несколько часов тишины.───── ◉ ─────
8 октября, суббота За время поисков Ханны Донфорт вопрос “Что вы помните о том дне?” стал таким привычным, что казалось совершенно нормальным задать его же матери погибшей прошлым вечером девушке. - Все было как обычно, - ответила миссис Салли. - Что вы подразумеваете под фразой “как обычно”? - Алан заметил, как она сомкнула ладони, - Это ведь может означать что угодно, вы так не думаете? Она кивнула, но продолжала молчать. - Хорошо. Когда в последний раз Вы видели Оливию до… инцидента? - спросила Нора. - Прямо перед тем как ушла на работу, - и спохватившись, добавила, - Это было утром. - Как она себя вела? - Как обычно. Миссис Салли была грузной женщиной и если бы Алан не знал, что ей 39 лет, навскидку к уже прожитым ею годам прибавил бы десяток, не меньше, но возраст не избавлял ее от непонятливо-детского выражения лица: с опущенными уголками губ, но приподнятыми бровями. - Миссис Салли… Можно немного конкретнее? - Он натянуто улыбнулся и приблизил указательный палец к большому. - Совсем чуть-чуть? - В школу опаздывала. Она у меня всегда в школу опаздывает. Я ей тогда что-то об этом сказала, а она только улыбнулась и воздушный поцелуйчик мне отправила. - У Оливии были враги? Алан посмотрел на Нору со странным для себя удовлетворением. Темно-синий костюм, которые она уже когда-то надевала, очки (правда она их постоянно поправляла, то ли для имиджа, то ли из необходимости) - прямо настоящий полицейский. Наверняка и список вопросов с допросов заранее прочитала. - Конечно нет! Она же божий одуванчик! - Хорошо, а друзья? - Да, - для убедительности миссис Салли сопроводила ответ размашистым кивком, - Друзей у нее очень много. Она вообще такой общительный человек, вы знаете? - Вы можете назвать ее друзей по именам? - Эмму точно помню. Это ее лучшая подружка. - Они одноклассницы? - О, нет. Эмма на год младше, но им вместе так нравится, вы не представляете. - Хорошо, - Алан сделал глубокий вдох, - миссис Салли, скажите, когда Вы ее нашли, она уже была мертва или…? Мать Оливии посмотрела на Нору с безмолвной мольбой “Давайте вернемся к вопросам про друзей”, но та предательски молчала. - Нет. Вроде нет… Простите, пожалуйста. - Все нормально. - Вы знаете, она точно мне пыталась что-то сказать. Я вот знаете, я в тот момент даже подумала что у нее просто ангина. Она год назад так сильно ангиной заболела, так неделю говорить не могла, точно также хрипела. “Прости” говорила… А может это я… Да, здесь бы определенно пригодились салфетки, которые Алан сегодня в отделе уже видел - на чьем-то столе - но по глупости понадеялся, что они не пригодятся. - Что ж, миссис Салли, спасибо. Вы отлично держались. - Алан? Все нормально? Выглядишь бледным. Алан редко позволял себе вот так распластаться на стуле и откинуть голову - глаза правда пришлось закрыть из-за бьющей в глаза лампы. - Освещение такое. Нора знала, что это неправда. Алан знал, что она ему не верит. - Это начинается снова, - продолжил он, потирая переносицу. - И мне это не нравится. - Что именно? - Убийство. Допросы. Свидетели. - Ну прямо сказка на ночь. Что дальше? - Вообще-то я хотел сходить в ее школу. Поспрашивать одноклассников, учителей. Подругу ее тоже проверить не мешало бы. - Но? - Но у меня после вчерашнего так раскалывается голова, - казалось, будто он вот-вот захочет обвинить Нору в своем состоянии, - Да и к тому же, я думаю, многие уже разошлись. - Может тогда допросить отца? Еще кого-нибудь из родственников? - Отца у нее нет, миссис Салли вдова. Стены допросной сменились коридором. - Жаль что ты меня с собой вчера не взял. Блумгейт усмехнулся. Вообще-то ему уже давно следовало отрезать четкое “Нет”, но она так старается заполучить это дело - хоть ему до сих пор непонятно, в шутку или и вправду - что наблюдать за ее попытками действительно забавно. - Может проверим ее комнату? - Осмотр уже проведен. - Я имею в виду… ну… неофициально. Он не ослышался? - Нет. - Алан. - Нет. - Нора, я офицер полиции. - Ладно, я и одна могу. Она направилась в сторону выхода, но Алан перехватил ее локоть. Мягко, но уверенно. Даже если это шутка, в чем он не был уверен. - А ну стоять. - Как думаешь, если бы я всегда действовала законно, мы бы нашли Ханну? - Да? Тебя этим штучкам хакер научил? - он резко отпустил руку. Алану бы очень хотелось, чтобы Нора перестала смотреть на него так… Просто перестала смотреть. И словно прочитав его мысли, она действительно перевела взгляд. На часы. Поправила сбившийся хвост, хотя аккуратнее он от этого не стал, и сказала: - Неудачная шутка. Молчу. Ладно, мне пора. Звони, если что-то понадобится. Когда за Норой закрылась дверь, Алан прижал пальцы к виску. Голова продолжала болеть. - Ну что, как она? - спросил Эрик. - Как и все родственники убитых. Плачет, дрожит и… - Погоди, ты про кого говоришь? - Про миссис Салли, - очевидно же. - Какая миссис Салли? Я про Нору спрашиваю. Брови Алана взметнулись вверх и, как ни странно, это не отдалось болью в висках, а значит можно было выразить еще немного удивления. - А это сейчас к чему? - Да так. Услышал немного вашего разговора. Сделал вывод, что нужно поинтересоваться. Лучше бы он почаще интересовался деталями расследований. Впрочем, не только он. Но для остальных сотрудников заполнение бумажек и перерывы на кофе, очевидно, намного занимательнее. - Не обижайся, - продолжил Эрик, - но с женщинами ты общаться совершенно не умеешь. - А я уже было подумал, что ты решил помочь мне с этим делом. - Опять ты о работе, - он цокнул, - Рассказывай. Алан включил запись. Голос Норы. Черт, он совсем забыл ее предупредить ее молчать пока работает диктофон. Блумгейт выдохнул. Ладно. Это точно не последний допрос миссис Салли. Главное чтобы сверху не попросили записи. Иначе насчет Норы возникнут вопросы. А то эти гады могут. Ближе к концу Эрик забрал у него диктофон и увеличил громкость. - Ну вот о чем я и говорил. Одну ты до слез довел, другая на тебя обиделась, - однако прежде чем Алан успел закатить глаза и выхватить у него диктофон, добавил, теперь совершенно серьезно. - Вряд ли она действительно могла что-то сказать. Мать разбита, что угодно могло показаться. Ты же видел ее горло. - Ну не скажи. Страх с адреналином порой делают свое дело. Что-нибудь коротенькое может и смогла бы выдавить. Может имя убийцы сказала, просто миссис Салли его не поняла. Кто знает? До его кабинета шли молча. - Можешь мне помочь не задавая лишних вопросов? - спросил Алан, доставая из пиджака бумажник. - Разумеется. К Вашим услугам, Босс. Он бросил на стол купюру. - Завтра с утра купи цветы. Самый красивый букет. И клянусь, если ты не перестанешь улыбаться, я тебя уволю. Вечер. А он все еще на работе. Алан распустил почти весь отдел, но сам домой не торопился - нужно высидеть еще немного за то что поздно пришел утром. Голова болела нестерпимо. А когда на весь кабинет раздался телефонный звонок, так и вовсе грозилась расколоться надвое. - Миссис Салли? Вы что-то вспомнили? - Алан! Алан! Это вы? - говорила женщина громким шепотом. - Что-то случилось? - он постарался сказать это как можно более участливо. - Алан, в моем доме убийца! - Что? - Он в комнате Оливии! Алан, я думаю, он пришел заметать следы! На языке Блумгейта крутилось лишь одно слово и словом этим было… - Проклятье, - сквозь зубы процедил он, - Сохраняйте спокойствие, миссис Салли, мы уже едем. - За что ж нам несчастье то такое… - Где он? - времени на ее причитания нет. Не сейчас. - В комнате Оливии, я же сказала! - Вы видите, что он делает? - Нет, дверь закрыта. - Хорошо, я уже выезжаю. Вы можете где-нибудь спрятаться? Может это было лишь совпадением, может судьба действительно с ним играет, однако в большинстве случаев именно Нора становилась причиной его головной боли. Дом открыт. Свет не горит. Алан громко позвал миссис Салли по имени. Стены, должно быть, тонкие, Нора просто обязана это услышать и сбежать. Он прислушался: за дверью чьи-то нелепые шаги. Боги, только бы она не оставила отпечатков… Блумгейт не понимал, почему вообще ее покрывает, любое ее неосторожное движение - и они лишатся улик. Вдохнул. Выдохнул. Спишет на головную боль. Вроде сбежала. Можно открыть дверь и показать миссис Салли, что здесь никого не было.───── ◉ ─────
- Клянусь, я уговаривала ее остаться дома. - Я все слышу. - А она на то и рассчитывала, - ответила Нора. Анжела появилась на пороге дома Джесси спустя пару дней после конца расследования - как вихрь осенней листвы, в который она поглощала все что двигалось, да и то что лежало (очевидно плохо) тоже. Джесси поначалу и не узнала ее толком, потому что она покрасилась в черный, хотя несколько лет назад клятвенно обещала этого не делать. Таким же вихрем она пролетела на кухню, которую нашла не сразу и только ее голос, такой же как и в их последнюю встречу, вывел Джесси из оцепенения. Анжела очень благоразумно дала ей время на раскачку, поэтому первую неделю пропадала в баре у Фила, но затем ее присутствие стало все более ощутимым - ванная забита кремами, шампунями и бальзамами для окрашенных волос, на холодильнике и на полу под ним пестрят стикеры со списком продуктов, а гостиная и спальня пропитана запахом цветочных духов. Да и ее голос каждый день звучал все чаще и громче, словно крещендо. Стены в доме тонкие, но казалось, звук пропускали только в одну сторону, иначе как объяснить что Джесси слышит, как зовет ее Анжела, а та нет? Никаких отговорок, по какой причине она не может пойти в парк вместе с младшей сестрой и ее подругой, не нашлось, да и если бы нашлось, Анжела бы их не приняла. - Мне тоже очень приятно познакомиться, - без всякого стеснения Анжела подошла к Норе и пожала ее руку, - Джесс о тебе много рассказывала. Здесь она не врала. Джесси все время казалось, что проще и дальше рассказывать сестре о Норе, чем все-таки позвать ее на прогулку, пока сестра таки не выхватила ее телефон и не поставила ультиматум, мол, либо пишу я, либо ты. Нора в ответ лишь выдавила что-то вроде “О тебе тоже”, и повернулась к Джесси. - Как мастерская? Сложно сказать наверняка, как мастерская, если только она не имела в виду Ричи и его отца. - Пол никого к себе не подпускает. Я пыталась с ним поговорить, но он закрылся у себя в комнате. Выходит только в туалет. - Больно это слышать, - вдруг сказала Анжела, как будто не слышала эту историю уже в третий раз. - Мне было больнее слушать рассказ Ричи, когда он снял маску Человека Без Лица, - сказала Нора, перед этим, наверно, прочитав мысли Джесси. Несколько секунд шли молча. - Я справляюсь. Хотя без Ричи это сложно. Я так к нему привыкла… Я все думаю над словами Пола, но, если честно, мне кажется, что это какой-то бред. - Ой да ладно тебе, морковка, старик то прав. О, за мной, - сестра увидала ларек с напитками. - Что случилось? - спросила Нора. Пару дней назад, когда Анжела стала невыносимой, Джесси пошла к отцу Ричи - так себе собеседник, но он хотя бы не вставляет неуместные комментарии через каждое ее слово. “Вот что я тебе скажу, девочка. Продавай-ка ты этот гараж со всей этой рухлядью, хочешь, подпишу что там тебе надо. Только Христа ради, больше ко мне не приходи, не мозоль ты мне глаза”. - Ну, так и в чем проблема? По-моему, очень даже хорошая идея. - Во-во, - Анжела протянула им бутылки газировки, - То же самое ей говорю. - Девочки, вы понимаете что он все это время думал, будто я хожу к нему только ради мастерской? - Да какая разница? Главное что с этого можно получить деньги. - Она права, - пшик - Нора открыла газировку, - Ты же сможешь наконец-то уехать из Дасквуда. - Ага, как у тебя все просто. Да я ее уже неделю уговариваю уехать, плевать уже даже на эти деньги с гаража. Ни в какую. - Но почему? Джесси посмотрела на Анжелу. Это страшно. Потом на Нору. Это постыдно. - Ты же этого хотела, - настаивала та, - Мы же с тобой об этом говорили, помнишь, еще в начале нашего знакомства? Это… неизбежно. - Мы говорили о том, что ты заберешь меня из Дасквуда. Это должно было звучать как аргумент против и Джесси уже приготовилась к закатанным глазам и недовольным цоканьям. - Так давай я тебя заберу. - Кстати, Нора, - вдруг спросила Анжела, - А ты сама где живешь? Ответ “В Сан-Франциско” не был принят, сестра имела в виду ее жилище в Дасквуде. - А, это. В мотеле конечно. Где ж еще. - Морковка, твоя лучшая подруга живет в мотеле, а не у тебя, как ты это допустила? Она вряд ли сказала это, чтобы задеть ее, но у Джесси внутри все сжалось - действительно, кто это обещал теплый и грандиозный прием? - и Нора это заметила. - Не надо… - Ой, ну и дрянь, - Анжела выкинула полную бутылку в ближайшую мусорку и хлопнула в ладоши, как всегда делала чтобы сгладить неловкость после неудачной фразы, - Так, дамы, я предлагаю пойти в бар. - Не думаю, что это хорошая идея. - Да ладно вам, будет весело.───── ◉ ─────
9 октября, воскресенье Нора проснулась только к трем часам дня и то не по своей воле - ее разбудил даже не настойчивый звонок телефона, а крик Анжелы “Да выключите его уже кто-нибудь!” - Алло? - взгляд был мутным, поэтому то, что она не перепутала зеленую и красную кнопки определенно можно считать достижением. - Зайди в отдел. Разговор есть. С ее губ слетело безмолвное проклятье. Он что, опять заполняет какие-то бумажки? Она ему уже давно все рассказала, что еще? - Может завтра? - Нет. - Я сейчас не могу. - Когда сможешь? И где часы? - В пять. - Я жду. В любой другой раз она наверняка бы обратила внимание на сухие фразы Алана, но в этот ее хватило лишь на содержимое. Она кивнула, совершенно плевав на то, что он этого не увидит и отключилась. Ее очки аккуратно лежали прикроватной тумбочке, но Нора уже поняла, что даже если наденет их это не слишком спасет ситуацию, поэтому еще крепче зажмурила глаза. Открыла. Ничего не изменилось. Попробовать стоило. Где она вообще? Что это за дом? Вспоминать прошлый вечер так сложно Так, вот она уходит от Алана, вот встречается с Джессикой и ее сестрой, а дальше… Бар, да, точно, Анжела предложила поехать в бар, Фил готовит какие-то коктейли (“- Кажется, мы так и не отметили мое освобождение!” “- Ты уже наотмечался. Нора, не слушай его”), но она определенно точно выпила не так уж много. Люди, много людей - конечно, вечером субботы в баре всегда много посетителей - обсуждающих… кажется, Оливию (“- Слышал, дочь Лейлы убили?” “- Блядский город. То девку эту похитил кто-то, то другую кокнули. Ну помнишь там еще статьи писали про Донфорт эту?” “- Погодь. Так вторая ж вроде сама” “- Ну так и эта сама, Лейлы которая, тоже сама значит. Ты эту дуру расфуфыренную помнишь?”), а Нора тогда еще подумала, что надо рассказать об этом Алану. А Анжела подцепила какого-то парня и им с Джесси потом пришлось отцеплять ее от бедняги. Правда теперь, когда Нора прошла чью-то спальню и пригляделась к спящим в кровати телам поняла, что не до конца отцепили. Парень уже просыпался и заметив ее лишь подмигнул. Нора закрыла дверь. - О, ты проснулась, - раздался голос Джесси. - Привет. - Пошли на кухню, я вам там суп сварила. Прохладная вода помогла взбодриться, но так погано Нора себя уже давно не чувствовала - последний раз был, кажется, когда она подхватила какой-то вирус. Нужно было предупредить Джесси, чтобы не позволяла ей пить. - Мы сильно надрались? - Нет, не особо. - Ага, я заметила. - А, это. У нее такое часто бывает, не обращай внимания. Нора вскинула брови, но вопросов не задавала - рот как будто склеили, а мозг и вовсе не придумал, что ответить. - Слушай, возможно сейчас не самое лучшее время говорить об этом, но по поводу того что сказала Анжела… - Мм? Анжела сказала еще что-то, о чем она уже не помнит? Почему-то эта мысль ее напугала. - Я до сих пор не могу привыкнуть к ней. Стой передо мной выбор, я бы скорее переехала к тебе в мотель чем поселилась бы с ней, поэтому… - А, ты об этом. Боги, Джесси, не волнуйся. - Нет, меня это беспокоит. - Джесси, я просто вернусь в мотель. Не переживай, у меня тоже нет желания лишний раз встречаться с твоей сестрой. Вдруг Нора подумала, как грубо наверно прозвучало со стороны, и подняла взгляд на Джесси, но той, казалось, только это и нужно было услышать. - О чем говорите? - потягиваясь, спросила Анжела в дверях кухни. - О супе, - ответила Нора, - Попробуй. Очень вкусный. Когда она вошла в его кабинет, Алан стоял к ней спиной и что-то выслеживал в окне. - Что случилось? Блумгейт вздрогнул. - Я не хочу с тобой ругаться, - сказал он, а потом развернулся и сел за стол, - И я правда надеюсь, что у твоего вчерашнего поступка есть логичное объяснение и ты сейчас мне все расскажешь. Значит он все знает. Впрочем, неудивительно, слухи в этом городе разлетаются со скоростью света. Хотя почему ее вчерашняя ночь стала для него поводом ее отчитать, Норе непонятно. - Что я должна рассказать? Он улыбнулся сжатыми губами. - Как прошел вечер? - Нормально. Ты меня ради этого сюда позвал? Или я уже что-то натворить успела? - Натворить… Послушай, от того, что ты вчера “натворила” мы теперь можем упустить убийцу. Нора нахмурилась. Из того, что она вчера видела под критерий дела Оливии подходил только допрос миссис Салли и слухи посетителей “Авроры”. - Почему? Убийца вчера был в баре? - единственное, что она смогла сложить. То есть это она упустила преступника? - В каком баре? - Какой убийца? - Так, - он сделал глубокий вдох, - Мне вчера позвонила миссис Салли. Истошно кричала в трубку. В моем доме убийца, говорит, спасите меня, теперь он пришел за мной. И все это после твоей якобы шутки про взлом. Нора потерла лицо руками - предусмотрительно, что она решила сегодня не краситься. Дверь его кабинета была приоткрыта и через щель до нее доносился шум печатающего принтера вперемешку с чьими-то разговорами. Темно-карие глаза Алана, кажется, стали совсем черными. - Ага. Это все конечно очень здорово… Только вот я вчера ни в какой дом не проникала. Я весь вечер с Джесси и Анжелой гуляла, это сестры Фила, если ты их еще помнишь. Но если ты уже и им не поверишь, мы еще в бар ходили. Там то уж меня точно теперь каждая муха знает.