Связать реку атласною лентой, И обвить вокруг своей шеи…
Хочешь, я поделюсь секретом?
Я прошу у Бога прощения.
- Из дневников Оливии Салли
- Ты уверена, что этого хватит? Если что, мое предложение поехать в больницу все еще актуально. Пока Нора возилась с молоком, Алан смотрел на Джейка как на слепого крота. Это он еще не проснулся или в его доме действительно разыскиваемый преступник? Алан даже зажмурился - чтобы убедиться - и… нет, Пирсон все еще здесь. Что он вообще тут делает? Что они оба трое делают в одной комнате? Может, Нора именно в него баллончиком прыснула - и именно поэтому он и видит галлюцинации? Да, скорее всего именно так. - Тебе очень больно? - донесся до него голос Норы. Ответ Джейка - вязкая субстанция мычания. - Так, ладно, потерпи до завтра и все пройдет, ладно? Тут она наконец-то заметила Алана, причем с таким видом, мол, может, ему тоже молочную маску сделать? - Извини за это. Джейк их уже не мог услышать и Алан не мог сказать, нравится ему это или нет. По правде говоря, он вообще ничего не мог сказать. - Мне сдать его сейчас или до завтра потерпеть? Нора нахмурила брови, из уголков губ у нее просачивалась улыбка, но тут же сошла на нет, потому что на лице Алана ни один мускул не дрогнул. Нет. Не шутит. - Ты же говорил, что его дело тебе неинтересно! - Тогда я был занят Ханной Донфорт. - Джейк - ее брат. - О, так у них криминал это семейное? Может, отца тоже проверить? Интересно, у Норы дрожат руки из-за Джейка или из-за того, что приходится умолять его? Алан надеялся на первое. Не хотелось стать причиной ее тревог. - Алан! Ну пожалуйста! - Ты себе это как представляешь? Я, офицер полиции, буду укрывать преступника? - Именно так и представляю. - Это пустой разговор. - Постой. У меня есть предложение. Он может нам помочь с расследованием. - Каким образом? Нора покосилась к двери, как будто Пирсон мог мысленно с ней совещаться и вот сейчас они и обсуждали, как бы спасти его шкуру. - Он же хакер, он найдет нам любые улики. - У нас уже есть сотрудник для подобных целей. - Ты про Йонатана? Брось, он от одного твоего вида ноутбуки роняет. В свое время Джейк Пирсон обошел систему безопасности ФБР, вряд ли есть смысл удивляться тому, что он и их базу данных взломал. Нора иногда его упоминала в своих рассказах - о методах "работы" конечно и речи не шло, но Алан и так о них догадывался. А Йонатан… Неуклюжий и нерасторопный. Алан поручил ему нарыть все возможное в личных аккаунтах Оливии и… Результата все еще не было. - Ты завтра сам всё увидишь. Если он вдруг перейдет черту, ты сразу же его остановишь. Ты же любишь все контролировать. - Потому что я хочу, чтобы в этом городе был порядок. - Джейк нам в этом и поможет. Легко сказать, Джейк поможет. Намного труднее - разыскиваемый властями хакер нам поможет. - Алан. Дай ему всего один день. Он найдет нам кучу полезных зацепок. Пожалуйста. У него будут проблемы, о, у него определенно будет очень много проблем из-за этих двоих. Как он этого раньше не понял только? Джейк осторожно приоткрыл дверь ровно в тот момент, когда Алан, задрав голову, сказал: - Посмотрим. - Я пойду в мотель. - Да ладно уж, Пирсон, оставайтесь. Места тут хватит. Так Алан хотя бы будет уверен, что Джейк не сбежит. Если Нора ему, конечно, не поможет.───── ◉ ─────
11 октября, вторник Отеки Джейка спали на следующий же день, что с самого утра стало для Норы огромным облегчением. Вчерашняя головная боль отдавалась глухим пульсирующим эхом. Цоканье клавиатуры, вода из-под крана, под которой плескались фрукты - звуки наслаивались, оставляя небольшую створку, куда и уместилась Нора. Она взяла раскрытую шоколадную конфету и отправила ее в рот. На языке растеклась карамель, отдающая чем-то... Что она не смогла распознать. "Помадно-смородиновая начинка". Смородина, вот оно что. Хоть бы эта Оливия оставила что-нибудь, так сказать, напоследок. Она ведь обязательно должна была что-то оставить, Нора настолько убедила себя в этом, что ни о чем другом уже и думать не могла. Наверно, поэтому вопрос Алана, перешедший от Джейка ("- Как самочувствие?" "- Все хорошо, не переживайте, нет, спасибо, не буду”) так ее смутил. - Да, я тоже в норме, - она перекатывала предложенное им яблоко, подносила ко рту, едва касалась губами, и снова оторвав, царапала на кожуре кривые линии. Знакомые чаты, переписки, прямо как во время поисков Ханны - только бы Алану это не показалось “уж слишком” - вернули Нору аккурат на пару месяцев назад, только теперь она была рядом с Джейком и, казалось, они наконец-то нащупали правильную вариацию, как именно нужно было проводить расследование. Спросить Джейка, есть ли успехи? Или не отвлекать, потому что его глаза бегут по экрану так быстро, что не хочется, чтобы они об нее споткнулись… - Нашел что-нибудь? - голос Алана сзади. Пробел. - У вас есть подозреваемый по имени Моррис? Алан покачал головой. - Что там такое? Джейк освободил для него место и ноутбук перекочевал на колени между Аланом и Норой. 4 октября Оливия: Че за хрень?Моррис:
?
Оливия: Посмотри Оливия прислала ему фотографию - на полке между стопками книг и тетрадок затесался черный ножик. Переписка началась 25 августа и закончилась 6 октября табличкой “Исходящий вызов” в 17:54. И не было больше от него вопросов, куда же подевалась Оливия. Ничего больше не было. - Так, так, так… А этот звонок сохранился? - Может, если покопаться в файлах ее телефона… - раздавался сверху голос Джейка. А где он живёт, можешь узнать? - Алан, не отводя взгляда от ноутбука, откусил яблоко, - А, да, ты садись… - Я уже проверил. Адрес найти не могу, но он сам упоминал, что работает в Радуге. Несколько коротких секунд, за которые Блумгейт успел и на Пирсона посмотреть, как Нора надеялась, одобрительно, и брови поднять, и даже кивнуть. - Шустро ты. Она просияла вместо Джейка, как будто это ее он похвалил. - Все на пользу дела, - сказала Нора. - Ладно. Тогда… Тогда я прямо сейчас туда и пойду. Ты… - Алан повернулся к ней, - со мной пойдешь? - Пойду. - А теперь мне точно пора в мотель, - сказал Джейк. Больше Алан его не останавливал. Официант, что подошел к ним, приятных чувств не вызывал. Синяки под глазами, сальные блондинистые волосы, пряди которых можно было спутать с зализанной прической, обильно покрытой лаком, неприятный запах, который он, по всей вероятности, пытался перебить одеколоном - выходило слабо - если бы официант не был тем самым Моррисом, которого они ищут - дай только боже, что в этом кафе бейджи не путают - едва ли Нора решилась заказать у него что-нибудь. - Что будете заказывать? - отлично, он вдобавок еще жвачку выплюнуть не удосужился. - Допрос с пристрастиями, - Алан не надел форму, хотя наверно надо было, но этого, в общем-то, хватило, чтобы парень начал нервничать. На столе, у которого они говорили - сесть не решались - лежали остатки еды прошлых посетителей. - Что ты знаешь об убитой Оливии? Моррис начал жевать быстрее, потом видимо поймал себя на этом и остановился. - Ничего. Ничего не знаю. Кто, как вы сказали? Оливия? Оливия Салли? Нет. Нет, не слышал. - А мне почему-то кажется, что знаешь. И знаешь очень хорошо. Его затрясло. Глаза прыгали от одного столика на другой, и промелькнула одна короткая секунда, когда их с Норой взгляды встретились - размытый, скомканный страх, такой же скомканный, как и желтая ткань его формы. - Отпустите меня пожалуйста, - Моррис захныкал, - Я ничего о ней не знаю, правда. - Так, успокойся, мы не… - Я ничего не знаю! Девушка, сидящая в углу, начала собирать вещи - стояла она достаточно далеко, но все равно остановилась, когда увидела нож в руке Морриса. - Так, парень, успокойся… - Я не знаю! - Тихо, тихо… - Оставьте меня в покое! Нора шагнула к нему, выставила руки - чересчур резко, Моррис испугался - но не успела и слова сказать, как Алан уже потянул ее назад. И… не очень вовремя, потому что официант уже зашелся в истерике и размахивал ножом направо и налево - несколько сантиметров, и вот он уже полоснул руку Норы - и пока на ее локте разрасталась красная жидкая полоса, Моррис бросил нож - или уронил, она не подметила - и выбежал из кафе. - Беги за ним, давай! - Что случилось? - на крик из кухни выбежала женщина, и чуть не зацепилась за одну из свисающих декоративных лампочек - за стойкой их было много, - Кто кричал? О Господи, у вас кровь! Нора все смотрела на Алана, мол, догони его, пока далеко не убежал, но тот лишь смотрел на ее руку. - Я вам сейчас принесу что-нибудь, ну, чтоб кровь остановить! - Давайте вызовем полицию! - сказала девушка сзади, так видимо и не сбежавшая после такого “зрелища”. - Мы и есть полиция, - на девушку Алан так и не обернулся, - Ты как? Сильно болит? - Так, теперь точно в больницу. - Да ладно, сувенир останется. - Боже, как стыдно… Миссис Клерк - хозяйка кафе, низенькая плотная женщина с пышным, но аккуратным пучком - все суетилась вокруг Норы (“- Вот, держите пожалуйста, уверяю, оно чистое, мы только-только недавно стирку проводили, чтобы кровь остановить пойдет, нет, что вы, возвращать не надо”), помогала завязывать бинты - если внимательнейшее наблюдение за действиями Алана можно назвать помощью - и уже в четвертый раз за десять минут предлагала какой-то десерт за счет заведения. - А ты что таращишься? Как чувствовала, не надо было тебя брать, - сказала она Моррису, - Паразит. Алану повезло - либо Моррис не умел быстро бегать, либо просто не знал, куда бежать, потому что нагнал он его почти сразу (правда теперь парню вообще бежать никуда не придется: миссис Клерк закрыла кафе). Сейчас он скрестил ладони и закрыл глаза. - Моя грешная душа поклоняется только тебе, Она презирает таких же грешников, как и я… - Что ты несешь? - мисс Клерк ткнула его в плечо. Алан отвлекся и от бинтов и от нахмуренного лица Норы. - Мои глаза нальются кровью, сердце покроется налетом, Я почувствую тебя вместе с твоим ржавым касанием перед смертью… - костяшки пальцев побелели, прижались к лицу еще сильнее - и на носу и щеках появилось несколько складок - И тогда ты заберешь меня в Небытие. Моррис дернулся, подергал плечами и посмотрел на Алана. - Простите. Я должен был помолиться. - Не слышал таких молитв раньше, - ответил он и вернулся к руке Норы. С минуту стояла мертвенная тишина. Блумгейт завязал на бинте узел - “Готово” - а в голове все еще крутились слова Морриса. - Что вы от меня хотите? - в голосе осталась плаксивость. - Фамилия? - Килливан. - Моррис - настоящее имя? - спросила Нора. - Нет. Настоящее Саймон. - Ну а теперь расскажи нам об Оливии. Перед ней ты тоже ножом размахивал? - Нет! Вы ничего не понимаете. - Так объясни нам. - Она хотела уехать со мной. Еще чуть-чуть и она бы уехала! Алан нахмурился, посмотрел на Нору - в глазах такое же непонимание. - Наша душа грешна. Наша душа падка на самые сладкие искушения. Но душу нельзя осуждать. Осуждение лишь усугубляет. Создает иллюзию того, что есть душа идеальная, не поддающаяся соблазнам. А это невозможно. Стефан всегда говорил мягко, почти убаюкивал. И его хотели слушать. В реальном мире все слишком жестоко. А Стефан понимает. И Морриса тоже понимает. Как никто никогда не понимал. - Мы должны принять свою душу и ее грехи. Однажды нам все равно придется это сделать перед лицом Великой Богини, однако это все равно не избавит нас от мучений после смерти. Неодобрительный гул, женщина рядом с Моррисом дует отвратительные огромные губы (наверняка накаченные, подумал он), еще и брюзжит что-то о том, какой Стефан шарлатан. Ну и дура. Пошла на… - А что же тогда может избавить нас от мук? - спросил парень сзади. Моррис застыл. Ну и идиот же он, отвлекается на какую-то бабищу, когда есть возможность задать меткий вопрос! Интересно, что же ответит наставник? - Вторая грешная душа. Уходить из этого мира к Великой Богине одному… Непрактично. Только со второй душой можно достигнуть баланса. - Вы каждый раз одно и то же рассказываете! - и как у этой женщины только наглости хватает! Да Стефан может хоть десять раз повторять одно и то же и Моррису никогда не надоест. Он ведь такой… идеальный. Умный, терпеливый, в нем текло изящество от этой бордовой рубашки до легкого щелчка пальцем. - Да, вы правы. И в этом есть определенный замысел. Хорошо. Давайте перейдем к сути. Напоследок я лишь подчеркну, что уходя из этого мира добровольно, со второй половиной своей грешной души, мы показываем Великой Богине свою осознанность, - он два раза хлопнул в ладоши, - Мои дорогие друзья. Я долго вел вас к истине. А теперь… мы должны наконец-то стать счастливыми. Они называли себя “мотыльками”. Церквушка на отшибе леса, такое уютное местечко для сгустка просветленных. А Моррис же просветленный. Часть семьи. Все члены его семьи хотят освободиться от грехов. Он не исключение. Нужно только… найти свою половинку грешной души. Эти мотыльки не бьются в предсметной агонии. Они просто тлеют. Моррис зашел на форум, вот-вот и все-таки напишет Стефану. Форум “Сожелание” был единственным местом, где он мог поговорить с наставником без страха. Никто не перебьет. Один минус. Сообщения удаляются, как только выходишь из чата. И больше нет возможности перечитать. Вот-вот напишет, но… Взгляд падает на чье-то сообщение. Виновата ли душа в бездействии тела? Его это сразу зацепило. Благоговейный страх. Желание познать себя. Умный вопрос (по его скромным меркам). Такие и Стефан всегда им задавал - бросал скоту пищу для размышления. Он бы точно одобрил. - увидел твое сообщение. хочешь об этом поговорим? Он никогда не был великим обольстителем - хотя ему бы пригодилось, потому что Лив не спешила раскрываться - но сегодня постарался. Плевать, в чем она там себя винит и какой грех прилип к ее спине, пока она пыталась от него убегать. Главное, что Моррис ее нашел. Только бы не спугнуть ее теперь… - наша церковь защитит тебя от всего. мы вместе вымолим наши грехи. - Но я не хочу умирать. - разве смерть это самое страшное, что может случиться? Лив. Бедняга Оливия, она страдала даже больше, чем он сам. Ради нее он даже заново освоил мессенджер - потому что переписываться на форуме неудобно - все только для того, чтобы узнать о ней еще что-нибудь. Ты чувствуешь себя одиноко? - как я тебя понимаю, проблемы с одноклассниками? - милая, мне так жаль, мучают кошмары? - это лишь присутствие Богини, она так напоминает о себе. - А у нас тоже есть что-то вроде церкви. Врата Надежды называется - не думаю, что это что-то серьезное От ее фотографий пульсировало внизу и кружилась голова, глаза стекленели, а руки дрожали. Брать на себя еще больший грех - так же нельзя… С другой стороны, совсем скоро они оба станут свободными. Он же мотылек. Совсем скоро сгорит. Душа не причем. Это чисто механический процесс. В какой-то момент, рассматривая очередную ее фотографию, он поймал себя на мысли, как будет жаль, когда Оливия умрет. Он умрет вместе с ней и мир будет плакать по этой славной девчушке. А по нему не будет. Но так и надо. Так правильно. Городок, в котором она жила, Морриса не смущал, преодолеть такое ничтожное расстояние - просто мелочь по сравнению с той свободой, что они испытают. Дасквуд, говоришь? Да, я скоро приеду, только дождись меня, ладно? Я отвезу тебя в нашу церковь, там… Там все будет по-другому. Вот он, встречает ее после школы, она к нему почти бежит, только не обнимает, а уводит далеко-далеко. Стесняется? - Я… я не могу сейчас с тобой уехать, - сказала Оливия в их первую встречу - губы поджаты, глаза виновато избегают его взгляда. - Но почему? - они ведь все уже решили. - Нужно… Я хочу дождаться одной даты. - Какой? - 24 октября. После нее можем уезжать. Хорошо? А ему неважно, когда именно это произойдет. Ну ничего, он уже столько времени выждал, разве не потерпит еще парочку недель? Но она умерла немного раньше. И даже его не предупредила! Богиня, как же это ужасно… Мало того, что она ушла одна, так еще и насильственно! А самое ужасное для Морриса в том, что он не знал, что ему теперь делать. Стефан говорил бежать, а он не слушал. И вот к чему это привело! - Боже, парень, что ты несешь? И зачем я вообще тебя взяла… - Мисс Клерк, пожалуйста… - сказал Алан, когда хозяйка кафе снова пыталась ткнуть его в плечо. - Это чистая правда! - Ты хоть понимаешь, как это выглядит? Сектант с кучей тараканов в голове охмурил школьницу и… - Послушайте про ее душу! Послушайте про нее! Она страдала, она была очень несчастной! - Моррис уже навис над столом. - А мне кажется, парень, ты меня просто дуришь. Пошли, повезу тебя в изолятор. Вот теперь то мисс Клерк могла пинать его сколько влезет, особенно с громким: “Вставай!”. Алан похлопал его по плечу, пошли мол, а когда Нора захотела сделать то же самое, Моррис взревел: - Я говорил с ней по телефону перед тем как ее убили! Заинтересованный взгляд, но Нора знала, что он ничего не значит. Алан ведь и так прекрасно знал, что они говорили перед смертью Оливии. - И у тебя есть запись? - Есть. Дома. На втором телефоне. Пожалуйста, отпустите меня! Я все принесу, я на все вопросы отвечу! Я про Оливию все знаю! Алан улыбнулся. - Конечно расскажешь, конечно принесешь. Ты же сейчас домой пойдешь, правда? - Правда! Правда, правда! Улыбка стала еще шире. - Ну тогда мы с тобой. В том, что квартира Морриса находилась в щекотливой близости от дома Оливии определенно должна быть какая-то тайна, и Алан пообещал обязательно ее разгадать, но пока он лишь надеялся, что не встретит миссис Салли. Вещи разбросаны, на столе - смятые буклеты, наверно Врата Надежды всучили, к стене прикреплены фотографии Оливии - правда их он поспешил содрать. - А чем тут пахнет? - спросила Нора. - Это… мои свечи. - Что, прям пчелиный воск? - В нашей церкви есть пасека. Мой наставник дал мне их, чтобы я вспоминал о моем настоящем доме. Крышесносный запах, Алан бы даже не удивился, если в воздухе витал какой-нибудь наркотический яд. - Ну, показывай. Моррис вытащил второй телефон - ну да, первый, кнопочный, явно не потянет записи разговора - зашел в архив. - У меня просто все звонки записываются, - а пальцы дрожат. - Вот оно! Вот, послушайте. Я… минутку… Разговор длился десять минут, он перемотал на последние несколько секунд. - Извини, я тебе позже перезвоню. Ко мне кто-то стучится. - Все в порядке? - Да. Просто в окне кого-то увидела. Все нормально. И это все? Ради этого они сюда тащились? - Ты же понимаешь, что это еще ничего не доказывает. Откуда мне знать, что это не ты за дверью стоял? - Но я же… - Посажу-ка я тебя все-таки в отдел. Там пару дней переконтуешься. Еще и штраф за ее руку выпишу. - Алан, да не надо… - начала было Ривз. - Нет, надо. Сейчас еще в травмпункт поедем. И даже не смотри на меня так, иначе я тебя от дела отстраню. - Ты, я смотрю, только рад. Алан взял Нору под руку. - Безумно.───── ◉ ─────
Сообщение от Джейка - “Привет, как дела с расследованием?” - пришло, когда Нора уже переступила порог дома Алана. Нора: Привет Твои зацепки очень помогли Я думаю, мы его поймали Мы привезли его в отдел, сняли отпечатки Осталось только дождаться ответа криминалистов Но я думаю, это будет быстро Истошные вопли Морриса-Саймона до сих пор отдавались в ее голове короткими вспышками, на какое-то мгновение Норе даже стало его жаль. А потом она смотрела на руку, обмотанную большим слоем бинтов, по прихоти Алана (а травматолог конечно не удержалась от реплик, какой у Норы заботливый муж; порез глубокий, хорошо что приехали, инфекцию не занесли), и больше этот парень уже не вызывал такого сострадания.Джейк:
Рад это читать.
Утреннее прощание с Джейком вышло таким… скомканным, да и вчерашняя встреча оставляла желать лучшего. Как его сестры? - с тех пор как закончились поиски Ханны, Нора не разговаривала с Лили - Он с ними уже виделся? А с отцом? Далеко ли он от своих преследователей, опасно ли ему здесь находится? Нора: Я думаю, нам надо поговорить Особенно после их последней переписки. Она должна убедиться, что он на нее не обижен. Хотя… вроде бы нет. Он же искал ее, да и помочь Алану согласился. Он же… Джейк же еще не уехал?Джейк:
Да.
Я тоже так думаю.
Хорошо. Нет, даже отлично. Она напишет ему, когда сможет. Медлить нельзя, может, стоит увидеться завтра же? Да, завтра же и стоит. Она просто убедится, что Моррис и есть тот, кого они искали и успокоится. - Чай будешь? - спросил Алан. Нора кивнула, выключила телефон. - Я рассказала Джейку про Морриса. Ты не против? - Нет. Передай ему спасибо от меня за зацепки. Я вчера, возможно, вспылил на его счет… Он что, забыл ей рассказать о том, что вспылил? - Просто чем дольше я здесь работаю, тем больше убеждаюсь в том, что нет ничего невозможного, - он скосил глаза к ней. - А ты - самое невозможное. Сколько сахара? Нужно спросить, о чем он, спросить о работе, да о чем угодно спросить, а не сидеть вот так, как будто ей все равно. - Два. Как думаешь, ее правда Моррис убил? - Не знаю. Я хочу в это верить, потому что иначе окажется, что убийца все еще ходит на свободе, но… если доказательств окажется недостаточно, нам придется копать дальше. Ложка стучит об стакан, еще пара секунд - и он перед ней на столе, выпускает клубки ароматного пара. - Потому что сейчас у нас из доказательств только запись из кафе, но только на ней основывать приговор нельзя. Если бы еще с того ножа отпечатки снять… - Но его конечно же не нашли? - Нет. Я отправил Альберту фотографию, которую нашел Джейк. Он завтра посмотрит. Ладно. Дождемся результатов дактилоскопии, я думаю, ее одноклассники дадут показания в суде. Хозяйку кафе тоже завтра допросим. Официально, - он сделал глоток горячего чая, даже не поморщился. - Знаешь, что меня смущает? Альберт сказал, что убийца скорее всего левша. - Ну да, - надо же, она даже помнит, кто такой Альберт. - А Саймон тебя порезал правой, - разве? хотя Нора этого и не заметила вовсе, - Понятно, что это произошло спонтанно, но… - Может он амбидекстр? - Может и так, - новый глоток, за ним - вздох, - Тебе надо отдохнуть. - Тебе тоже. 12 октября, среда Отчет пришел в полдень. Отпечатков пальцев Морриса в доме Оливии не нашли.