***
Родимус оказался на планете и тщательно просканировал пространство. Его высадили в стороне от базы Автоботов, чтобы джета не засекли раньше времени. Что-то обнаружилось лишь на самой границе чувствительности сканеров летуна и тот поморщился. — Не могли взять чуть ближе, — пробурчал 'кон, трансформируясь и активируя пассивную маскировку. Он решил пролететь на низкой высоте хотя бы половину пути, а потом изобразить раненного. Расчёт был на то, что Автоботы не станут добивать беззащитного. К нему, как минимум, отправят патрульного, а там можно будет действовать по обстоятельствам. Либо прибить неудачливого кибертронца и занять его место, либо позволить захватить себя, чтобы беспрепятственно попасть на территорию. Мех снова принял робоформу и опёрся о скалу. По его прикидкам на базе ещё не должны заметить ничего подозрительного. За те орны, что у него были, джет успел пообщаться с медиком «Скользящего» и вместе с ним смог решить одну из проблем. Если бы не имеющийся голофрейм, на основе которого имелась разработанная кем-то из сикеров программа, ничего бы не вышло. А ведь задумка, как таковая, идеально подходила для разведки и диверсий. Она позволяла создать помехи в собственном эм-поле, становясь практически невидимым для сканеров. Родимус тряхнул головой, отгоняя неуместные сейчас размышления. Джет достал из набедренной кобуры пистолет и сделал несколько выстрелов. — Шлак… Пришлось немного помудрить, чтобы повреждения были именно такими, какие нужны летуну. — Вроде, ничего серьёзного не повредил, — пробормотал экс-'бот. Мех постепенно убрал маскировку и направился в нужную сторону. Лишь бы не просчитаться и не схлопотать от Автоботов! Иначе охрану базы усилят, а то и вовсе переведут в другое место и к учёным с их жуткими разработками будет не подобраться. — Стой! Джет остановился, непонимающе покрутив головой. Быстро, однако. Летун сделал шаг назад, старательно изображая непонимание, испуг и растерянность, чтобы эти чувства отобразились в его фоне. Транслировать что-то, а не скрывать истину за маской весёлого безразличия оказалось куда сложней. Джет надеялся, что у него удалось. — Кто такой? Что здесь забыл? Родимус едва не выдал себя радостным жестом крыльями. Судя по интонации, мех перед ним был воякой. Возможно даже ещё до восстаний на Кибертроне. С ним будет разобраться сложно. В любом случае, веселее, чем на предыдущем задании. — Я сбежал, — Родимус «оглянулся» назад. — От кого? Джет дёрнулся, выражая недоверие. Его довольно жёстко схватили за ман чуть выше локтевого шарнира и он болезненно зашипел. Шлакодел должен был прекрасно видеть, что на ярком корпусе имеются повреждения. — А ты кто такой, чтобы я перед тобой отчитывался? — трепыхнулся экс-'бот, мигнув имитацией оптики. И коротко вскрикнул от удара по коленному шарниру. Где-то на периферии мелькнула мысль, что именно это место страдает чаще всего с того самого момента, как мех попал в плен. — Ты не в том положении, чтобы огрызаться, — рыкнул патрульный. — От кого бежишь? Кто такой? Десептикон? — Нейтрал, — прохрипел джет, запоминая фон Автобота. — Сбежал от Десептиконов. Мех немного помолчал, скептически посматривая на найдёныша. — Их корабль, действительно, недавно кружил рядом. Джет вздрогнул. — Они… Ещё поблизости? Автобот не ответил. Вместо этого он нацепил на летуна ингибиторы и, не особо церемонясь, повёл к базе. Только буркнул что-то на тему «пусть сами разбираются». Видимо, успел сообщить начальству и получил приказ доставить неизвестного. Что ж. Тем лучше. Иметь дело с этим воякой Родимус не горел желанием. Конечно, разнообразие, но он сейчас немного не в состоянии. Вот потом, когда дело дойдёт до зачистки, можно будет немного поиграть. Если, конечно, на это останется время. Джета привели на базу и передали безопасникам, которые буквально перетряхнули молодого формера в поисках подтверждений, что он не Десептикон. Родимус мысленно матерился на родном диалекте. В том, что внешних признаков нет, он не сомневался. Дэдлок не позволил бы так глупо подставить разведчика. Но была легенда, придуманная в кратчайшие сроки, буквально на ходу, и не имеющая реальных подтверждений. Если безопасники окажутся достаточно въедливыми и найдут какие-то несостыковки, джету конец. — …перестань. Его же трясёт, — поморщился один из дежурных мехов. — Ну какой из него дес. Юнглинг ещё. Залетел, куда не надо, вот и результат. Однако, напарник у него оказался куда более принципиальным. Пока джет не прошёл всю процедуру, не успокоился. Да и потом заметил, что за найдёнышем необходимо присматривать, чтобы ничего не натворил. Только после этого летуна проводили — скорее от конвоировали — в медбэй, где на них налетел местный медик. Довольно звонкая недовольная фемка. — Давай сюда, — она помогла летуну устроиться на платформе. — Ты не злись на них. У ребят такая работа. Хотя, кое-кто и сам по себе вредный сверхмеры. Нет, это надо так! Тебя сразу надо было ко мне отправлять, а эти шлакоделы в сыщиков играют! Скучно им, видите ли! Родимус не смог сдержать улыбки. Возмущённый монолог Автоботки напоминал о прошлом, когда приходилось выслушивать ворчание Рэтчета. Тогда подобное казалось нормальным и даже раздражающим, а сейчас джет радовался отчасти знакомым привычкам, благодаря которым мог узнать очень многое, не прибегая к каким-то хитростям. Конечно, таких говорливых было не так уж и много, но боту в последнее время на таких везло. — А тебя-то как сюда занесло? — поинтересовался 'кон. Фемма весело фыркнула, приводя в порядок ман летуна. — Куда послали. Вообще, я надеялась оказаться где-нибудь подальше от закрытых объектов. Сам понимаешь, здесь медик бывает востребован не слишком-то часто. И то приходят с определённым набором повреждений, — она удовлетворённо хмыкнула и перешла к серво. — С одной стороны, лучше так, чем на фронтире. Но скука просто ужасная. С твоим появлением хоть какое-то оживление… Да уж… У тебя ведь не в первый раз повреждение этого места? — она коснулась шарнира, по которому не так давно пришёл удар. Джет поморщился и кивнул. — Везёт мне на тех, кто любит бить по серво, — криво улыбнулся мех. Медботка поджала губы и посмотрела на лицевую привлекательного летуна. — Может, тебе его заменить? Подозреваю, на кого из наших ты мог нарваться и… — фемма покачала головой. — Он же силы не контролирует. Повезло, что вообще не раздробил. Родимус фыркнул. — Я заметил.***
Феммочка оказалось позитивной, с лёгкой манерой общения и неплохим чувством юмора. Она быстро нашла общий язык с найденным джетом, ругая тех, кто пытался как-то прижать его. Если бы не сложившаяся ситуация, они даже могли бы стать друзьями. Будет жаль, если позитивную медботку придётся ликвидировать вместе с остальными. Она понравилась летуну. — Слушай, Инк, а что это вообще за база? Почему она так далеко от каких-то других объектов? Родимус удобно устроился на медицинской платформе, с максимальной осторожностью сканируя пространство. Автоботка сидела у терминала и изучала пришедшие показатели. — У нас учёные в основном. Какие-то исследования проводят, разработки… — фемма махнула маном. — Даже не спрашивай. Мне кажется, большинство и сами не знают над чем работают. Выполняют какие-то запросы и кривятся стоит только заикнуться. Ещё и безопасникам могут пожаловаться. Мол, кое-кто хочет у них большую и страшную тайну выпытать. Тоже мне, великие гении. — она провентилировала. — Нет, может они и занимаются чем-то важным, но лично я не в курсе. Видимо, ещё не доросла до нужного уровня допуска. Джет с улыбкой покачал головой. Откровенной лжи он не услышал. Похоже фемка правда ничего не знает, но придётся перестраховаться. Насколько он понял, база маленькая и обитателей здесь немного. — Неужели за столько ворн ты добилась только ссылки в это болото? Боюсь даже представить, что ты могла натворить. Автоботка звонко рассмеялась. — Ничего я не натворила, Родимус. Просто я совсем недавно присоединилась к фракции. У меня нет ни опыта, ни авторитета. — Ну, с последним я бы поспорил, — заметил летун. Инк в ответ фыркнула. — Здесь моё слово ещё чего-то стоит. Всё же, я единственный медик на базе. Но и всё. Стоит мне оказаться где-то за пределами, как я становлюсь маленькой такой, но назойливой проблемой. Видимо поэтому меня и отправили в это, как ты метко выразился, болото. Джет заинтересованно приподнял крылья и повернулся к медботке. — А чего тебе в Нейтралах не сиделось? Вполне могла набраться опыта и обзавестись репутацией хорошего медика. Феммочка грустно улыбнулась, невидяще смотря на экран терминала. — Вряд ли смогла бы, — тихо заговорила она после небольшой паузы. — Всё дело в моём брате. Он работал на Десептиконов. Шпионил, передавал информацию. А потом на него кто-то обиделся и пожаловался командованию. Типа того, что Спейд нечестен, придерживает сведения и вообще именно из-за него Десептиконы вышли на какую-то базу. Фемма замолчала и Родимус с сожалением понял, что никакие планы по возможной вербовке не помогут. У феммы личные счёты к Десептиконам и лучше будет ей до конца не узнать, с кем она так откровенничает. — Прости, Инк. Автоботка махнула маном. — Оставь. Прошлого не вернуть. Я это давно поняла. Надо продолжать актив и думать о том, что хорошего сделаешь в будущем. Иначе те, кто ушёл в Послеискрие, зря пожертвовали с собой. Родимус приподнял надлинзовые дуги. — Интересная позиция. Фемма пожала плечами, возвращаясь к работе, а джет задумался. Как узнать о разработках поподробнее и, не поднимая лишний шум? Можно было бы банально допросить кого-то из персонала лабораторий, но их практически нереально отловить по одиночке. А времени на выполнение остаётся всё меньше. Надо что-то придумать и по-быстрому закончить здесь. Летуну не нравилось находиться в ограниченном пространстве вражеской базы без возможности делать то, что реально хочется. Он едва не рассмеялся в голос, поймав себя на последней мысли. Кажется экс-'бот всё больше становится похожим на тех, кто имел лётный мод с момента активации. Уж в нелюбви замкнутым пространствам так точно. «Не хватало перенять привычки сикеров. Для полного сходства.» Из задумчивости джета вывел голос хозяйки медбэя. — Родимус, ты не мог бы мне помочь? Мех поднял голову и слез с платформы. Подошёл ближе к фемме. — Конечно. Что от меня нужно? — Совсем немного. Сходить и получить кое-какие реактивы для медбэя у учёных. — Реактивы? — Ага, — с улыбкой кивнула медботка. — Они мне в некоторых составах нужны. Принесёшь? Джет шевельнул крыльями. — А меня не сдадут службе безопасности? Ты же сама говорила… — Ну, ты же не будешь к ним лезть с вопросами. А я предупрежу, что контейнер заберу не я. Им-то какая разница. Избавятся от ненужного и будут работать дальше. Родимус усмехнулся. — Куда идти? Феммочка объяснила, где находится нужная лаборатория, совмещённая с импровизированным складом и он отправился в указанном направлении. Это был неплохой шанс узнать чуть больше о ведущихся здесь в разработках. И мех узнал. Судя по услышанным обрывкам, местные учёные бились над улучшением системы дальнего обнаружения. Ни слова не было о каких-либо кислотах. Либо Дэдлоку передали неверные сведения, либо на территории имеется ещё, как минимум, одна группа, которая занимается вооружением. Разведчик получил небольшой контейнер и пошёл обратно в медбэй.