Бей, терпи, или беги.

NC-17
Заморожен
53
1
автор
Maxxx_kalina соавтор
Antagonyst бета
Фэндом:
Размер:
133 страницы, 67 262 слова, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 96 Отзывы 7 В сборник

Глава 19. /Рида/ Слово за слово.

Настройки
Примечания:
Глава 19. /Рида/ Какое-то время спустя машина уже притормозила у дома Громовых. Висело напряжённое молчание. Сейчас в транспорте сидели всего трое, сама Рида, ее Отец и Пятифанов. Выходить никто не спешил и ещё около пяти минут девочка сидела перебирая пальцы, в ожидании того, что первым выйдет отец. Мужчина же покидать машину не торопился и молча смотрел в окно. Ну, а Ромка, который теперь сидел один на заднем сидении, так же не издал ни звука. Просьбы выйти или чего-то похожего не было, поэтому мальчик просто выжидал момент, когда ему скажут уйти. Рыжая понимала, что возвращаться домой он желанием не горел, да и просто выйти было как-то не вежливо. Спустя ещё минут пять отец вздохнул и посмотрел на рыжую. Девочка чувствовала на себе взгляд родственника, но в ответ глаза не поднимала. — Я это. Могу идти? — Наконец разорвал молчание Ромка, голос которого звучал достаточно громко и резко, ибо все уже привыкли к тишине. Рида понимала, что после того, как уйдет друг, смысла оставаться в машине не будет, ибо с отцом они могли поговорить наедине и дома. Так что Громова тоже потянулась к двери. — Нет, подожди. — Ответил Дмитрий, тем самым устремив на себя две пары удивлённых глаз. Голос мужчины звучал серьезно и уверенно, да так, что у кудрявой даже мурашки по спине пробежали. Таким ее родственник был только тогда, когда рыжая сделала что-то не на шутку плохое и ее ждал серьезный разговор. — Ридок, иди домой. Я тоже скоро приду. — Сказал отец, не поворачивая головы в сторону дочери. Девочка промолчала, но руку от двери убрала, давая понять, что одна выходить она не хочет. Судя по всему, тот самый разговор ждал и Ромку тоже. Рыжая открыла рот, дабы что-то сказать, но мужчина ее перебил. — Рида, выйди из машины. - Глаза были опущены, а голос звучал так, будто он разговаривал с кем-то другим, а не с ней. «Рида» — звучало из его уст необычно и, снова же, серьезно. Отец почти никогда не повышал на дочь голос, но полное ее имя называл тогда, когда действительно был недоволен или зол. Казалось, что если она не послушает, произойдет что-то нехорошее. — Ладно. — Громова вздохнула и, открыв дверь, вышла из транспорта. Через окно бросив взгляд на Ромку, который сидел в таком же напряжении, она неуверенно махнула рукой, без слов попрощавшись с другом. Тот же махнул рукой в ответ, тепло улыбнувшись, после чего сразу отвернулся и стёр эту эмоцию с лица. Теперь девочка почувствовала, что отец за ней наблюдал, взглядом подгоняя ее быстрее войти в дом. Его глаз она не видела, но то, что он хотел, поняла. Девочка на ходу достала из кармана ключи и, подойдя к дому, открыла замок. Дёрнув за ручку отворилась уже и дверь, и рыжая нырнула в помещение. Сразу же послышался звук телевизора, который отец, судя по всему, не выключил. Свет горел только в гостиной, где этот самый телевизор и стоял. Услышав, что именно крутят по ТВ, кудрявая даже усмехнулась. Саундтрек из сериала «Улица разбитых фонарей», первые эпизоды которого начали крутить по телеку совсем недавно, буквально около месяца назад. Разувшись и повесив на крючок куртку, Рида метнулась на кухню. Поставив чайник, предварительно закинув в две кружки чайные пакетики, она уселась за стол, положив голову на руки, в ожидании скорого возвращения отца. /Повествование от других лиц/ Мужчина проследил за тем, что бы дочь вошла в дом, прихлопнув дверь. То, что он хочет сказать хоть и было продуманно заранее, на протяжении всей дороги домой, но будто бы слова терялись и забывались. Дмитрий вздохнул, пытаясь подобрать тон голоса и интонацию, что бы не спугнуть или не настроить против себя Ромку, сидевшего сзади в ожидании разговора. — Слушай, малец, Константин мне сказал, что я буду решать — рассказывать твоим родителям о случившемся или нет. — Спокойным голосом начал мужчина. — И чё, доложить хотите? — Пятифан, чуть хмурясь, сложил руки на груди. Мальчик явно был недоволен, но голос не повышал, да и в принципе старался агрессии не показывать. — Притормози. — Более серьезно ответил Громов. — Не собираюсь я просто так рассказывать. — А к чему ведёте тогда? — В голосе Ромки послышалось недопонимание, казалось теперь он совсем потерял смысл происходящего. — Твоя идея была в лес переться? Если нет, то кто это был можешь не называть. Просто ответь — да или нет. — Мужчина посмотрел на парнишку через зеркало на лобовом стекле, в ожидании ответа. Пятифан посмотрел куда-то в пол, перебирая пальцы, и на заданный вопрос отвечать не спешил. — А разница? Того, кто это предложил поддержали все. — спустя какое-то время ответил Рома. Дмитрий вздохнул и устало прикрыл глаза. — Значит, полагаю, инициатором был не ты. Ибо так бы сознался. — усмехнулся он, после чего снова принял серьёзное выражение лица. — Юнец, ты же понимаешь, что Ридка пусть смелая и упрямая, но всё-таки девочка. Ладно ещё, я смирился с тем, что она в вашей компашке, состоящей полностью из мальчиков ошивается, но некоторые идеи ваши.. Она не всегда за себя постоять сможет. — Громов пояснял тихо, но пытался выговаривать каждое слово четко и понятно. Взгляд метался то в сторону окна, то на зеркало на лобовом стекле, дабы следить за реакцией Пятифана. — Ну и чё, что девчонка? Она, если вы не знали, и в дыню зарядить может, если потребуется. — Недовольно ответил мальчик, смотря куда-то в сторону. Высказывание заставило Дмитрия улыбнуться, но закрывать тему на этом он не хотел. — Тут спорить не буду. Только вот, своим бойким характером она как раз таки и может уйму проблем к себе притянуть. — Мужчина сделал небольшую паузу. — Переубедить в чем-то Ридку- дело непростое. Но, Роман, предупреждаю. Если с ней что-то случится и это будет связано с тобой — мало не покажется. — С этими словами Громов повернул голову, дабы посмотреть на Пятифана уже не через зеркало. Сказанное даже заставило Ромку немного занервничать, а то и задуматься, что было заметно. Немного помолчав, мальчик нахмурился и уверенно поднял взгляд. — Не парьтесь так, дядь Дим, со мной она в безопасности. Зуб даю, куда она — туда и я. — После сказанного глаза Пятифана снова забегали, будто бы он сам удивился своим словам и той интонации, с которой он их сказал. Дмитрий улыбнулся. Верилось в заявление о безопасности слабовато, но сказанное парнишкой внушало хоть какую-то уверенность в том, что с друзьями его дочери повезло. Ответа на сказанное Громов не нашел, поэтому молча открыл дверь со своей стороны. Ромка понял, что на этом диалог закончен, поэтому тоже потянулся к двери. Вскоре оба вышли из машины. Дмитрий посмотрел на Пятифана и протянул тому руку. В глазах Ромы можно было заметить удивление, но ладонь в ответ он всё-таки протянул. — Только не заставляй меня в тебе разочароваться, пацан. — Сказал мужчина пожав руку младшему. Голос его звучал уверенно, но с ноткой теплоты. Ромка промолчал, лишь кивнув в ответ, после чего развернулся и побрел к своему дому. — Ну тип это, Досвидания. — Бросил он напоследок. Громов же махнул рукой, попрощавшись без слов так же, как это недавно сделала и рыжая. Закрыв машину, Дмитрий направился к дому. Теперь было видно, что из кухни горел свет и, предположительно, дочь ждала его там. Дёрнув за ручку двери, мужчина вошёл в помещение. /Повествование от других лиц/ (простите, что так много перебросов :_)) Все это время девочка сидела практически в тишине, иногда бросая взгляд на зашторенное окно и отсчитывая секунды до прихода отца. Из гостиной все так же доносились звуки телевизора, но звук постукивания ложкой по кружке был, казалось, более звонким. Минуты тянулись достаточно долго и Рыжую начинало клонить в сон. Она прикрыла уставшие глаза, стараясь не окунаться в мир грез полностью. Вдруг, к уже привычным звукам добавился ещё один. Снова открыв глаза кудрявая поняла, что это было. Звук, доносящийся из коридора и говорящий о том, что отец наконец-то дома. Рида подняла голову со сложенных на столе рук, и начала сверлить взглядом вход на кухню, ожидая появление родственника. И вот, показалась знакомая фигура. Мужчина подошёл к другой стороне стола и сел на стул напротив дочери. — О чем вы говорили? Зачем ты меня выгнал? — Сразу же накинулась с вопросами Громова младшая. — Не выгонял я тебя. Просто попросил уйти. — Ответил мужчина, помешивая ложкой уже подостывший чай. Кудрявая недоверчиво прищурилась, а бровки нахмурились. — А на первый вопрос отвечать не собираешься? — Недовольно спросила она, видя, что продолжать свою речь отец не планировал. — Ничего интересно. Просто узнал его версию событий. — ответил отец, зевнув. Рида пару секунд пепелила его взглядом, пытаясь разгадать лукавит родственник или нет, но все-таки расслабилась. Повисла пауза. Сделав глоток чая, девочка снова подала голос. — Что, даже нотации читать не будешь? — Спросила она, поставив кружку на стол. Дмитрий усмехнулся и поднял взгляд на дочь. — Хотел бы, да только знаю — что тебе это как о стенку горохом. — Ответил отец, после чего сделал недолгую паузу. — Но хочу что бы ты знала, что если бы с тобой что-то случилось — я бы себе этого не простил. — Мужчина не отрывал взгляд от рыжей, судя по всему наблюдая за ее реакцией. — И дружкам твоим тоже. — Добавил он, приблизив к губам кружку и делая очередной глоток. Услышав это, Громову будто бы что-то в душе кольнуло. Как-никак, а чувство вины отец у людей вызывать умел. Он даже усилий для этого не прикладывал, просто говорил то, что думал и это всегда работало. «Прости, что заставила тебя волноваться» — пронеслась в голове фраза, которую хотелось сказать, но рыжая ни слова не произнесла. Когда дело касалось извинений — слова будто бы в горле застревали, и какая-то внутренняя гордость не позволяла их озвучить. Помнится, даже в далёком детстве, когда отец ставил маленькую Ридку в угол — она стояла до последнего даже тогда, когда понимала что действительно провинилась. Спустя пару минут молчания, кружки у обоих уже пустовали и отец с дочерью просто сидели думая о своем. Тишину прервал звон телефона, и Громова со словами «Я отвечу» сразу же подорвалась с места. Выбежав к коридоре девочка сняла трубку. -Да? — Произнесла кудрявая, давая звонившему понять, что она на связи. — Рид, ты? — послышался девчачий голосок, который рыжая даже не сразу узнала. — Это Ева. — добавила собеседница, понимая что Громова не понимает, кто ей так поздно позвонил. — Опа, Ванька! Привет. Сегодня такое произошло, не поверишь! — Сразу же эмоционально начала кудрявая. — Приходим мы в школу, а там вывеска о том, что Катюха пропала, представляешь? — Знаю, Я у Сёмы была, Тихонов расказывал.- Сказала Ева, в голосе которой мелькнуло недопонимание. — Ну и короче, мы ее искать пошли и на компанию Гонца наткнулись. — На словах про шайку старшеклассников девочка постараюсь сделать голос как можно тише, дабы отец не услышал. — В общем потом со всеми деталями расскажу. После этого к нам ещё и Тоха добавился. Ну, и если прям ваще сокращать — Мы Катьку нашли! — Закончила девочка, не вдаваясь в подробности. Собеседница какое-то время молчала, а после начала бросаться эмоциональными фразами по типу «Ты серьезно?!» «Ушам своим не верю!» И так далее. Громова же тихо хихикала, вслушиваясь в реакцию подруги. То, что Ева была весьма эмоциональной, девочка поняла не так давно, и ее эмоции Риду действительно забавляли. Тирада из рассуждений Ивановой, наверное, продолжалась бы ещё долго, но Громова ту перебила. — А ещё Макс к себе домой завтра звал. Если хочешь — можешь приходить, мы ждать будем. — С этими словами рыжая одновременного зевнула, но сказанное Ева разобрать всё-таки смогла. Собеседница снова на какое-то время замолчала, но не надолго. — Я обязательно спрошу у бабушки! Только если отпустит, тебе или вам всем нужно будет меня отвести. — Замялась Иванова. — Я же не знаю где Макс живёт. — Закончила девочка. В отличии от начала разговора теперь было понятно, что та улыбалась. Судя по всему новости о Катьке подняли той настроение. — Да без Бэ. Звони завтра, если чё, договоримся что и как. — Ответила Громова, постукивая пальцами по тумбочке рядом. — А все будут? — неожиданно спросила собеседница. Кудрявая задумалась. Она и сама точно не знала кто завтра пойдет, а кто решит остаться дома. — Честно, понятия не имею. Бяша точного ответа не дал, Антон тоже. — Протянула девочка, вспоминая разговор с друзьями в участке. — А Рома будет? — Снова задала вопрос Иванова, чуть ли не перебивая подругу. Что-то в груди неприятно кольнуло, будто-то бы каким-то разрядом тока ударило. Сначало полное недопонимание, а после уже знакомое чувство ревности. Улыбка с лица Громкой сползла. «С какой стати подруга интересуется именно тем, будет ли там Пятифанов?» — Вопрос хотелось задать на прямую, но кудрявая промолчала, стараясь проглотить обиду. — Будет, вроде точно. — Ответила Рида, стараясь не показывать своего замешательства и недовольства. На другой стороне провода послышался ещё один приглушённый голос, после чего Иванова свела тему. — Ой, меня бабушка уже час как спать гонит! Так что спокойной ночи, надеюсь завтра увидимся. — Сказала Ева. Обменявшись прощаниями с подругой, Громова положила трубку первая. Какое-то время она ещё стояла облокотившись о стену, думая о том «Может ей просто показалось и Иванова ничего подобного не подразумевала?». Отогнав от себя мысли, девочка сделала пару шагов в сторону кухни, но вдруг звук сзади снова заставил ее обратить на себя внимание. — Да кто ещё. — Пробубнила себе под нос Громова, возвращаясь к опять звонящему телефону. — Ало? — Голос прозвучал недовольно и даже отчасти грубо, что говорило о том, что рыжей подпортили настроение. — Чего злая такая? — Послышался ещё один знакомый голос, который за секунду смог потушить этот «огонек недовольства». — Ром? А ты чё звонишь? Виделись же недавно. — Усмехнулась кудрявая. — Да так, скучно. Поболтать захотелось. — Ответил друг, после чего сразу продолжил. — Чё там, батя сильно ругал? — Та нет. Вообще почти ничего не сказал. Хотя может рано радуюсь. — Ответила на вопрос Рида, усмехнувшись. Хотелось спросить что-то в ответ, но ничего дельного в голову не лезло. — Повезло. Хотя вдруг он тайно разрабатывает план, как прочитает тебе кучу нотаций и выгонит из дома. — Хихикнул приятель. Громова же, услышав всё это, ухмыльнулась. — Не удачная шутка, он бы так не сделал, переделывай. — Съязвила девочка, давя лыбу во все зубы. — хм. Детдом? — Рома! — Девочка засмеялась, как и собеседник. — Слышь, так чё, к Максу завтра пойдешь? Можем встретиться и вместе пойти, к одному времени. — Отсмеявшись спросил приятель. Ребята часто встречались вместе, когда собирались куда-то идти, так как жили рядом, но похожие предложение всегда вызывали в душе какой-то трепет. Рида задумалась, пытаясь сформировать внятный ответ. — Я тебе утром отзвонюсь, пойду я или нет. По настроению бати пока не понятно — пустит ли, а напрягать его с расспросами сегодня я не хочу. — Ответила рыжая. — Там ещё Ваньку пустить могут. Если я не смогу, то кому-то её придется встретить, ибо не знает она где Макс живёт. — Продолжила девочка. Слова дались не просто, так как было ощущение, что она сама настаивает на том, что бы Пятифан пошел с Ивановой, но не сказать о ситуации в принципе было бы неправильно. — Ой, и чё, мне предлагаешь ее проводить, если ты не сможешь? — Ответил Ромка, голос которого прозвучал как-то непонятно. То ли недовольно, То ли язвительно, То ли и вовсе в шутку. — Короче посмотрим завтра. — Закончил друг, после чего вновь повисла пауза. — Ладно, я тут ваще в тихую базарю, если батя проснется — думаю будет совсем не весело. Да и спать хочется, поэтому пойду я, а то щас усну и со стула ёбнусь. — Сказал Ромка, голос которого действительно звучал устало. Хотелось поговорить ещё, всё-таки созванивались ребята не так часто, но задерживать друга не хотелось. — Иди тогда, спокойной ночи. — Ответила Громова, продолжая неосознанно улыбаться. — И тебе. — С этими словами Пятифан положил трубку, и вокруг снова стало тихо. Вдруг в проходе между коридором и кухней показался отец. Родственник улыбнулся и подошёл к дочери, тяжело вздохнув. — Посмотрим по ящику про таких как вы или с ног валишься? — Спросил мужчина положив руку на плечо девочки. «Ящиком» они между собой назвали телевизор, правда откуда эта общая привычка взялась — рыжая не помнила. — Про таких как мы? — Спросила кудрявая, посмотрев на отца с недопониманием. — Ну, ты же со своей компашкой теперь прям детективы или полицейские. Школьники, а двух пропавших людей нашли. Я до сих пор в это поверить не могу. — Усмехнулся родственник, смотря куда-то в сторону. — А там фонари эти разбитые до сих пор крутят. — Продолжил старший Громов. Рида улыбнулась и ничего не сказав направилась в гостиную, идя впереди мужчины. Похожих вечеров семья не проводила достаточно давно, ибо то отец постоянно работал, то сама Рида не ночевала дома или засыпала до прихода родственника. Найдя пульт, девочка уселась на мягкий диван, и сделала звук погромче. Вскоре рядом сел и отец, развалившись чуть ли не на пол дивана. Хватило Громову не надолго, ибо уже через минут так двадцать ее начало клонить в сон. Отец шутил, и комментировал происходящее на экране, а Рида иногда вставляла свои пять копеек, не зная что и комментировать, ибо вникать в происходящее становилось всё труднее. В обычные дни, когда спать не хотелось, она могла ухахатываться и обсуждать что-то похлеще отца, но сегодня денёк был не из таких. Вскоре рыжая окончательно окунулась в мир сновидений, заснув на диване не в самой удобной позе.
Примечания:
53 Нравится 96 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)