Error: Собранные в воспоминаниях

NC-17
Завершён
37
автор
Фэндом:
Размер:
41 страница, 13 766 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
37 Нравится 21 Отзывы 8 В сборник

II. Что-то пошло ужасно неправильно

Настройки
Примечания:

Измучив свое сердце, я решил Что конец этому пути - здесь Вдохну глоток воздуха А после, с силой выдохну

      "Что такое свет в конце туннеля? Абстрактное выражение или что-то большее? А может... Это отражение несбыточных надежд? Когда кажется, что все настолько плохо, что хочется умереть. Когда ты не видишь другого выхода из лабиринта страданий.       Но почему ты оказался на этом пути?       Причина всегда важна для человека. Тысячи почему и зачем окружают его на протяжении жизненного пути. Он роется в этой пучине с огромным удовольствием. Врожденное любопытство и желание познать мир. И каждый найдет для себя свое объяснение.       Воля судьбы. Так скажет вам романтик, который верит в карму и другие абсурдные понятия, когда начнет анализировать произошедший конфуз. Только подобное не для тебя.       В то время, когда переходишь границу царства механизмов, ты должен понять несколько простых вещей.       Ты - творец происходящих в этом мире событий.       Ты - двигатель прогресса и самого себя. Пока ты сам не возьмешь свою жизнь в руки и не начнёшь двигаться - перемены не настанут.       Бога нет и никогда не было. Все это чушь, которую придумали фанатики, чтобы проще жилось. Любую свою ошибку или случайность ты можешь списать на несуществующее нечто, что смотрит на тебя с неба. Но это не так. Не воображаемый дедушка правит твоей жизнью.       Управлять стадом, что верят в бога легко. Манипулировать. Не зря во времена до прогресса, они слепо следовали за церковью. Чего стоят времена Святой Инквизиции: гонения, постоянный страх и пытки. Абсурд превращал людей в монстров. И каждый человек, что не подходил под рамки, должен быть уничтожен любимым способом. Жизнь похожа на огромный механизм, где лишение одной детали ведет к необратимым последствиям и новым вероятностям. Их огромное множество.       Запомни эти вещи. Добавляй к ним свои наблюдения.       Меняй их, оставляя основной эндо скелет на месте.       Только так ты приблизишься к истине, которая нужна и важна для нашего ремесла."

-Выдержка из "Руководство для начинающих механиков-кибернетиков."

Том 1. Кристофер Бан.

***

      -Étoile, меня взяли в Андромеду! Они заметили меня!       Радостный смех разрывал помещение мастерской, отражался от бетонных стен, увешанных проводами. Вокруг множество чертежей и деталей. Все они расположены только в одной понятной их хозяйке закономерности.       Творческий беспорядок, как бы сказала Медведева на все возмущения Лизы.       Девушка, что сидит в кресле у дальней стены и читает книгу, вздрагивает от неожиданности. Темные волосы двигаются в такт хозяйке, прикрывают часть лица. Но четко видно одно - мягкий изгиб губ в улыбке.       Она по-настоящему гордилась своей любимой. Столько усилий и бессонных ночей не могли пройти бесследно. Андрющенко знала, что Киру обязательно возьмут. У нее амбиции, желание идти вперед и невероятная трудоспособность. Для нее девушка - всегда лучшая.       И все потраченные усилия, все бессонные ночи над работой – они не бессмысленны. По-другому просто быть не могло.       -Это прекрасно. Я верила в тебя, милая.       И руки, что она протягивает для объятий, вызывают только очередную смешинку у светловолосой и она с радостью падает на чужие колени. Щекой к щеке прижимается и обхватывает руками шею Лизы. Ей уютно и тепло в руках старшей. Всегда было так.       -Я боюсь, что не смогу оправдать их ожидания. - на секунду радость из голоса Киры пропадает и она тяжело вздыхает. Тяжелые мысли неизбежны. Новая ответственность и обязанности, что обязательно настигнут ее, слегка пугали.

А если она не справится? Если не оправдает надежд?

      Найти по-настоящему хорошего механика- кибернетика не просто. Это даже семилетний ребенок прекрасно понимал. Одно дело создать мини-дроида. Другое же дело - сбор механизированных частей тела. Это требует точных знаний в области кибернетики, анатомии, физиологии… и многих других дисциплин.       Поэтому в первый год работы многих отсеивали.       -Кирюш, ты ведь столько трудилась. Училась. Ты - мой гений. Все будет прекрасно. Прогресс благосклонен к тебе, и ты всегда в его любимчиках.       Слова Лизы всегда действуют на девушку так, словно в нее запустили кучу микротоков. Будто бы электричество растекалось по венам. В хорошем смысле, естественно.       А ещё с ней спокойно и тепло.       -Меня больше радует, что ты будешь рядом даже там. Кристофер сказал, что мой программист автоматически попадает вместе со мной в ряды Андромеды. Мы и раньше с тобой это знали… но… сейчас мне спокойнее.

"Механики-кибернетики и их программисты - это одно целое, которое неразделяемое."

      У каждого механика свой стиль работы, под который подстраивается его партнер. Они незаменимы друг для друга и редко, когда механик меняет программиста. Только в самых безвыходных ситуациях.       Две детали одного большого, слаженного механизма. Они едины в своих идеях и начинаниях. В видении мира и принципах. Две стороны одной монеты.       Поэтому чаще вместе работали либо супруги, либо просто очень хорошие друзья. Когда ты знаешь человека вдоль и поперек – работа летит незаметно и легко.       Лиза улыбается вновь, проводит по чужой щеке своей ладонью. От этого по коже Медведевой словно тысячи мурашек пробегают: она жмурится довольно и сама, как кошка, ластится.       -За тобой я готова идти куда угодно. Будь то пустошь или великолепная утопия, милая. Вместе навсегда.

Вместе... Навсегда?

***

      Капсула слегка шипит, пока ее дверки начинают расходится и заставляют Медведеву отойти на пару шагов назад. Она лицо прикрывает, слегка и щурится, пытаясь разглядеть содержимое.       В начале она заполнена густым паром, от которого девушка закашливается и натягивает на себя специальную маску-респиратор. Вредные пары, что находились внутри, не сразу поглощаются вентиляционной системой, поэтому приходилось немного потерпеть. Но это малое из зол, которое она встретила на своем пути.       -Черт, я же сказала не подходить к капсуле! Кира, ты с этими штуками пол жизни работаешь!       Мишель разгневанно сверкает глазами в сторону сумасшедшей блондинки. Она до безрассудства глупа, когда дело касалось Лизы. И это пугало девушку. Подруга могла с легкостью забыть о том, что необходимо соблюдать банально простые правила личной безопасности при работе с оборудованием. Прямо как сейчас.       Не было ничего слишком страшного в том, что небольшая часть паров попадет внутрь организма. Они появлялись в капсуле после того, как робот получал свою искусственную кожу.       Небольшое количество практически безвредно… Но стоит вдохнуть чуть больше, и ты можешь получить химический ожог слизистых оболочек дыхательных путей. А вот это достаточно неприятное следствие, хоть и легко устраняемое с минимальными последствиями для пациента в современных реалиях.       Силуэт робота начинает проступать, когда пар наконец рассеивается. Глаза Киры расширяются максимально. Да... Она знала, что это будет один в один ее Лиза... Но почему-то увиденное бьет ее по голове. Сердце готово выпрыгнуть из груди. Разорваться на тысячи кусочков.       Она не замечает происходящее вокруг. Вглядывается в лицо созданного ей робота и готова расплакаться в ту же секунду.       -Я запускаю ее. - тихо произносит Мишель, не в силах поднять взгляд на подругу.       А Медведева не слышит слова Гаджиевой. Она лишь смотрит на мягкие черты лица возлюбленной, вязь татуировок. Даже небольшой шрам под губой был в том же месте, что и у настоящей девушки. Первые ее версии никогда не доходили до этого этапа разработки из-за ошибки. Хотя, с остальными роботами ее разработки подобного не было. Может, из-за различий в конструкции? У кибер-Лизы были улучшения, которые позволяли спрятать ее от правительства. Особый чип, не дающий приборам государства обнаружить ее нелегальность.       Раздается тихий скрежет механических деталей – звук запуска. Глаза робота резко открываются и смотрят прямо на своего создателя. Они светятся слегка, зеленым светом. Таким же, как и глаза ее любимой. Ее звезды.       -Лиза…       - Модель Elisabeth AA – 678 готова к работе. Что пожелаете, создатель?       Кира вздрагивает и отшатывается назад. Она прикрывает глаза рукой и практически готова расплакаться от происходящего.       Бесчувственный голос ее Лизы. Пустые глаза и полное не узнавание. Что-то пошло не так. Определенно… Но почему снова? Спустя столько попыток…       -Ты помнишь меня? – надежда в голосе девушки еще теплится, когда она задает этот вопрос. Но робот лишь равнодушно произносит фразу, что заставляет ее сердце разбиться. – Скажи, что помнишь. Лиза… Звездочка… Ты не можешь не помнить меня.       -Вы – Медведева Кира Андреевна. Мой создатель.       Лу, что наблюдает за происходящим и видит нездоровую бледность подруги, кладет руку на ее плечо и слегка сжимает. Это малое, что могло произойти не так. Но, хотя бы, процесс ее создания не оборвался на половине. Во всем остальном они разберутся. Не бывает безвыходных ситуаций.       -Кир, не переживай раньше времени. Мы сейчас во всем разберемся.       -Я ничего не понимаю. Мы же все просчитали. Такого просто не могло произойти… - в голосе столько отчаянья. Она руками забирается в свои волосы, сжимает их с силой в надежде на то, что все происходящее – это лишь болезненный сон. – Все детали в идеальном состоянии... Программный код идеальный. Что могло пойти не так?!       -Я не уверена, но, возможно, дело в воспоминаниях. Что-то блокирует их. Это всего лишь предположение. Нужно провести полное сканирование… - Мишель задумчиво смотрит в экран компьютера, хмурится, но после ее глаза расширяются. – Ошибка. На этапе оцифровки воспоминаний. Смотри!       Кира не в силах наблюдать за всем происходящим, но брать себя в руки приходится. Как и всегда. Как и после каждого провала, которые происходили в последние пять лет.       Идти до самого конца: через боль, слезы и кровь. Собирать себя по кусочкам.       Она практически не смотрит на Лизу. Нет, на пустую оболочку без воспоминаний. Ей нужно решить проблему и как можно скорее. А прежде вглядываться в родное лицо, что безразлично к тебе – слишком тяжело.       Экран горит мягким синим светом: на нем высвечиваются тысячи символов. Программный код для искусственного интеллекта.       -Ты же знаешь, я не особо сильна в CAI(язык программирования, на котором работают с роботами и дроидами).       -Может и не сильна, но ты создатель и лучше меня знаешь то, как устроено ее тело. – блондинка хмурится, переключаясь между окнами с информацией.       -Я предлагаю вам отдохнуть. Мы на ногах уже черт знает сколько. В этот раз мы почти на пороге у успеха.       И Лу был прав. Как, впрочем, всегда. Кира едва заметно кивает, пока внутри ее тела расползается поразительно глубокая пустота, которая сжирает все на своем пути: воображаемый лес с тысячью маленьких светлячков, о которых Кира читала только в книжках.

***

      Здание "Andromeda VI" сверкало в лучах уходящего солнца. Огромное, словно древнегреческий атлант. Полностью застекленное, от чего под некоторым углом будто бы исчезало с карты города.       Оно вызывало терепет и ощущение, что ее мечта уже практически рядом. Невероятное окрыление... И страх. Иррациональный. Такой, что сама для себя не замечает, что руки ее дрожат.       Зато видит Лиза. Она сжимает руку девушки в своей и улыбается.       -Милая, не нервничай. Все хорошо. Я рядом. - тихо, почти что еле слышно. Но Кира слышит.       Оправдывать возложенные на тебя надежды - всегда тяжело.       Медведева знает это не по наслышке. Перед глазами прямой тому пример - старший брат из приемной семьи. Он чуть ли из кожи лез, чтобы получить одобрение их родителей... Но все это настолько странно и непонятно. Разве твой ребенок не должен быть тем, кто просто любим и поддерживаем тобой? Почему некоторые родители возлагают на свое чадо те мечты, которые не смогли осуществить сами?       Разве выбирать тот путь, который ты хочешь сам - это не правильно? Набивать шишки, учиться на ошибках и радоваться первым успехам?       И если Кира сама хотела попасть в Андромеду и конструировать роботов... То Лу не хотел этого. Ему пришлось. В самом начале.       Да, сейчас он доволен своей работой. Но тогда... Тогда он мечтал выступать на сцене и петь публике. Танцевать...       Маленького ребенка жестоко спустили с небес на землю.       В здании кипит работа - множество людей разных национальностей бегают по помещению, выполняя свои задачи: механики, программисты, врачи...       Здесь было огромное множество профессий и все объединены одним - прогрессом. Верой в него и надеждой на светлое будущее.       Мимо проносится блондинка, которая практически сбивает их с ног. У нее лицо все в веснушках, взгляд испуганный, когда она останавливается от осознания, что чуть не сломала пару конечностей посетителям их корпорации.       -Простите, я так спешила, что не заметила вас!       -Все хорошо. - Лиза качает головой с улыбкой и протягивает руку, кажется, их новой знакомой. - Я Лиза, а это - Кира. Всегда у вас тут так... Беспорядочно?       Девушка отвечает на рукопожатие и нервно смеется.       -Мишель. Вообще нет, просто сейчас сезон закрытия проектов. Мы должны представить последние разработки... А вы?       -Нас попросили подойти к директору Бану. - Кира смотрит на смену эмоций девушки. Та радостно хлопает в ладоши. У нее искренняя радость на лице.       Чаще в механики и программисты шли мужчины. Забавно, на самом деле. Патриархальный устрой уже давно был разрушен и в мире преобладало равенство. Только, почему то, все равно мужчины занимали большинство руководящих должностей.       Именно поэтому удивление на лице девушки и радость, что она излучала всем своим поведением, было вполне объяснимо.       -Так вы новенькие! Механик и программист? Пойдемте, я провожу вас. Как раз нужно посетить кабинет Криса! Он у нас всегда все контролирует лично и любит общаться со всем персоналом Андромеды напрямую. Отбор он тоже сам проводил.       Кира понимает, что это начало. Сердце колотится от каждого шага в сторону лифта. От приближения к неизвестности и новой ступени в ее жизни. Их жизни.       -Звезды всегда светят ярко на небе. Будь то мир прогресса или времена без него.       Лиза чертовский права. Впрочем, как и всегда.

***

      -Ничего не понимаю. - Лу обреченно смотрит на результаты проверки и утыкается носом в сложенные руки на пару секунд, чтобы глаза отдохнули от работы. - Где могла произойти ошибка? Ну в самом деле. Мы перерыли все возможные вариации. Почему оцифровка не проходит?       Мужчина обреченно смотрит на экран, пытается разобраться в веренице цифр, пока Медведева изучает карту тела робота. Она представляла из себя 3D модель и отражала каждое соединение, деталь и проводок в теле. Очень полезная вещь - помогала находить неисправности без разбора корпуса. Некоторые поломки удавалось устранить без инструментального вмешательства как раз-таки благодаря этой карте.       Все же, многие кибер-механики предпочитали не вторгаться внутрь созданных механизмов без особой необходимости.       Девушка губы поджимает, когда взгляд случайно переводит на совершенно спокойное творенье. Больно было смотреть на ее безразличность. У нее ее лицо... Но разум совершенно пустой.       Кире пришлось дать кое-что из одежды, чтобы Лиза не расхаживала в мастерской в нижнем белье. И оверсайз футболка белого цвета вместе с темными брюками смотрелась на роботе идеально. Правильно. Так, как смотрелись бы вещи на настоящей Лизе.       Длинные волосы были собраны в высокий хвост. Мишель постаралась. Все женские модели роботов изначально выглядят именно так - длинные волосы, которые уже после подстригаются.       -Создатель, со мной что-то не так?       Голос Лизы раздаётся неожиданно, заставляет Киру уронить на пол стилус и тихо материться себе под нос.       Протянутая рука, что держит искомый предмет, становится для механика еще большим сюрпризом. Заставляет вспомнить о том, как они вместе начинали работать над дроидами. Бессонные ночи и тихий смех Андрющенко. Медведева тихо выдыхает.       -Ты работаешь не совсем исправно. - голос девушки приглушён. Она практически не смотрит на робота.       Лиза хмурится, голову на бок склоняет, наблюдая и анализируя поведение Киры. От чего то у нее создается впечатление, что блондинка ведет себя странно. Будто бы все должно было быть совершенно не так. Откуда такие выводы? Она и сама не знала. Просто предполагала и... Чувствовала? Но ведь роботы не умеют чувствовать.       -Я могу вам чем-то помочь?       -Да. Нужно снова встать на сканер. Попробуем изучить нейроузлы еще раз.       Она послушно движется к платформе, пока Лу и Кира тихо переговариваются между собой.       -Нам бы были кстати знания самой Лизы. Прошло не мало времени, но она все равно бы нашла выход. Замкнутый круг какой-то. - Хань снимает очки и откидывается на кресло.       Они отпустили Мишель домой к Кристине. Девушке был необходим отдых - она стала больше похожей на зомби, чем на живого человека.       Еще и волнение за любимую, что почти неделю находилась одна в их небольшой квартирке на окраине, не делало лучше.       Кристина хоть и приходила к ним в мастерскую, но это практически ничего не меняло. Пару часов в ее обществе давали Мишке заряд энергии, но ненадолго.       Лу же жил один и дома его никто не ждал. Именно по этой причине он не видел смысла покидать мастерскую и оставался рядом с Кирой.       -Мама просила зайти тебя на днях. Переживает о том, что ты не навещаешь их и сидишь в мастерской безвылазно.       -Я чувствую, что обременяю их своим присутствием. Не пойми неправильно, я очень благодарна, что они приняли меня как свою приемную дочь... Но иногда мне кажется, что я забираю у тебя их внимание.       Лу толкает ее в плечо и глаза закатывает. Снова одна и та же песня, которую он слышит последние лет десять.       -Ради прогресса, прекрати молоть чепуху, сестрица. Иначе мне придется стукнуть сильнее. - парень вглядывается в данные, что появляются после запуска сканера. - Я уже столько раз просил тебя об этом не думать, что сбился со счета. Ты итак всю школу старалась как можно меньше обременять их и работала на износ. Сейчас им помогаешь, хотя мама просила тебя позаботиться в первую очередь о себе и откладывать деньги на квартиру, потому что жить в мастерской - это отвратительная идея совершенно.       -Лу...       -Лучше молчи и смотри в экран, пока я правда тебя не побил. - парень показывает стилусом на точку в карте и хмурится. - Что-то блокирует сигнал в области шеи. Возможно, поэтому оцифровка не происходит до конца.       -Датчик. Похоже, что проблема в нем. Придется лезть в шею. - Кира потирает глаза. Как же они сразу не поняли, что проблема в нем? Кажется, отдых сделал свое дело и дал мозгам работать. - Зве... Лиза, скорее всего, будет не особо приятно.       Робот равнодушно смотрит на Киру и лишь кивает. Она не умеет чувствовать боль. А то, что Создатель немного полазает в ее шее - это ничего страшного. В конце концов ей лучше знать, что делать. -Мне нужен скальпель, пару игл и элетроотвертка. Лу, можешь дать их мне, пожалуйста?       Парень без слов движется к инструментам, пока сама Кира усаживает робота на кушетку и тихо вздыхает. Всего лишь небольшой разрез между третьим и четвертым шейными позвонками, если проецировать это на человеческое тело. Скелет робота же выглядел несколько иначе. Хотя, в большинстве своем, был очень схож с человеческим.       Именно в это место вводился специальный прибор, который выявлял легальность моделей роботов: длинная игла, которая считывала информацию и передавала ее на небольшой виртуальный экран. Поэтому необходимо было установить чип выше: на уровне атланта, первого шейного позвонка. Он не позволял получить информацию о том, что в мозге робота находились воспоминания реально существующего до этого человека.       Первый разрез идет легко, без особых потерь. Лиза даже не дергается – лишь тихий щелк скелета при повороте болта в корпусе. Не более того.       -А вот и наша проблема. Контакт отошел. Нужно спаять. Почему это не показала карта – я совсем не понимаю. – Кира хмурится, беря в руки мини-паяльник и соединяя между собой провода. Робот недовольно шипит. – Я говорила, что будет весьма неприятно.       -Я потерплю. Звезды всегда светят ярко на небе. Будь то мир прогресса или времена без него. Ты лучше знаешь, что делаешь.       Кира лишается дара речи и на глазах резко проступают слезы. Одним чудом она не выпускает из пальцев раскаленный прибор.       -Главная звезда здесь – это ты.       -Снова будешь спорить? Всегда ты так.

Мне некуда больше скрыться от тебя

Если вспомню тебя – мне больно

Если забуду – еще больнее

Не уверен что вырвусь из этой ямы

Более глубокой, чем сон.

37 Нравится 21 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (8)