Восхождение Жемчужной Луны

Горячая работа
NC-17
В процессе
65
1
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 572 страницы, 244 530 слов, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
65 Нравится 14 Отзывы 44 В сборник

Глава девятая — Что мне скажет море?

Настройки
Примечания:
Акт I — Незримая тропа Глава девятая — Что мне скажет море? Сумерки. Мелкий дождь стучит по каменным стенам, плитам дорог. Небо становится всё темнее, укрывая пасмурный день синим покрывалом приближающейся ночи. Воздух пропитан запахом сырости и грязи. Люди и лошади топчутся на просторной площади. Вокруг гудят голоса торговцев и путешественников. У стен возвышаются башни из различных ящиков и бочек. Впереди освещённые большими магическими камнями гордо стоят огромные ворота. Мощный порыв холодного ветра ворвался в город. Эльфийка поправила капюшон своего серого плаща и продолжила идти. Глаза девушки быстро всматривались в толпу народа, выискивали кого-то. Мимо прошёл коренастый мужчина с тяжелым ящиком. Судя по внешнему виду портовый грузчик. Он чуть не задел жнеца и что-то неразборчиво крикнул ей вслед. Грейс не обращая внимания, влилась в бурный поток людей. У высокой каменной стены стояла небольшая крытая повозка. От попадания капель внутрь её защищала натянутая сверху прочная зачарованная ткань, что весьма дорогое удовольствие для обычных людей и даже для некоторых торговцев. Возле повозки стояла девушка, гварг-каракал. Её большие уши постоянно вздрагивали, тряся чёрными кисточками из-за назойливого дождя. Приключенка была одета в экипировку синего цвета. На её поясе висели ножны с мечом. Грейс она не замечала до тех пор, пока эльфийка не подошла вплотную. Гварг присмотрелась, принюхалась, а затем спросила: — Ты Грейс? Грейс Озлса… Осза… — Озалэй. - тихо сказала девушка. — Ага, точно. Тебя до соседнего города, как договаривались? — Да. — Тогда запрыгивай, выезжаем сейчас же! - приключенка подмигнула и заглянула в повозку. — Парни, а ну ка двиньте свои наглые задницы! В ответ ей прозвучали несколько звонких и задорных голосов. Грейс села в стороне от весёлого отряда и всмотрелась в мрачную картину города сквозь просвет в ткани. Гварг заняла место рядом с лошадью и тряхнула поводьями. Камни застучали под колёсами. Миновав площадь,спустя пару минут повозка начала покачиваться и трястись. Они выехали из города. Эльфийка вдохнула и скинула капюшон. Приключенцы, сидящие рядом, не сводили с неё глаз и постоянно перешёптывались. Грейс на них не обращала внимания, даже не рассматривала. Единственное, что она успела заметить это их одинаковую синюю экипировку и то, что один из них эльф. Жнец сидела практически неподвижно, словно стала каменной статуей. Её лицо выражало лишь мрачное равнодушие ко всему, происходящему вокруг. Глаза выглядели холодными и пустыми. Лишь кристаллы на рукояти ножей всё так же красиво сверкали, когда на них попадал свет маленького и бледного магического камня, висевшего сверху. Спустя какое-то время взволнованных перешептываний один смельчак решился заговорить. — Отчего же наша спутница мрачнее тучи? - произнёс эльф с многозначительной улыбкой. — Неужели тебе не нравится компания? Мы не кусаемся! Правда, ребята? — Правда! - в один голос ответили остальные. — Вот видишь, тебе не стоит нас бояться. Мы очень добрые. - продолжал эльф. Грейс проигнорировала это, словно жужжание надоедливой мухи. Приключенцы абсолютному отсутствию реакции сильно удивились и на время притихли. Девушка продолжала смотреть на лес. — «Совсем уже стемнело.» - заметила она. Спустя ещё какое-то время эльф предпринял вторую попытку. Парень сел рядом с девушкой и проследил за её взглядом. — Интересно? - улыбнулся он. — А ну отстань от неё, романтик хренов! Она просто едет с нами до соседнего города! - прорычала гварг снаружи. Приключенец махнул рукой и продолжил. — Расскажи хоть что-нибудь, подруга. Куда путь держишь? Почему одна? Нам же интересно! Жнец наконец повернулась к нему и заглянула прямо в глаза. Эльф заметно вздрогнул. — Бывают такие вещи, которых лучше не знать. - прошептала Грейс и вновь отвернулась. Приключенец отсел от неё подальше. Все притихли. Самый юный из отряда не сводил взгляда с ножей девушки. Но долгожданная тишина закончилась очень скоро. — А мы хоть знаем кого везём с собой?! - напугано прошептал младший. — Она ведёт себя очень странно! — Вдруг бандитка? Нам же говорили, что она Жнец Тьмы… - подхватил второй. — Ещё лучше! Прирежет нас за одну секунду, даже глазом не моргнёт! Эльф переглянулся с остальными, а затем с подозрением присмотрелся к Грейс. Та хоть и старалась не подавать вида, но её хороший слух позволил ей распознать каждое их слово. Жнец слегка улыбнулась. Приключенцы вжались в дальний угол повозки и замолчали. Девушка вдруг не выдержала. Она встала с места. Парни напряглись. Грейс обратилась к гваргу. — Останови. Приключенцы в ужасе переглянулись. — Прямо посреди леса? - удивилась гварг. — Да. Пожалуйста. Повозка остановилась. Жнец вышла на улицу и вложила девушке в руку несколько монет. Та удивилась ещё сильнее. — Но это же цена, на которую договаривались за всю поезду. А мы даже половину не… — Спасибо. Дальше я сама. - проговорила эльфийка и исчезла. Гварг дёрнула ушами и завертела головой, пытаясь понять, куда она пропала. Но Грейс была уже далеко. Чёрная тень жнеца сливалась с мраком ночи. Мокрые ветви хлестали лицо, цепляли и рвали новый плащ. Эльфийка скользила меж массивных стволов, убегая в самую чащу. Она спрыгнула на землю. Брызги грязи разлетелись в стороны. Грейс быстро осмотрелась по сторонам. — «Достаточно далеко от дороги…» Дрожащие руки потянулись к ножнам. Девушка метнула оружие в ближайшее дерево и закричала. Затем и второй нож вошёл в кору. Она взмахнула руками, из-за спины вырвались крылья, что так же махали во все стороны. — Почему?! Почему?! Почему?! - Эльфийка подбежала к дереву и, наполнив кулак тьмой, ударила по стволу. Сверху посыпались ветви, иголки, куски коры. — Почему жизнь щадит негодяев, мерзавцев, придурков, а заботливых, честных и добрых…забирает? - она подняла взгляд к непроглядному чёрному небу. — Почему?! Почему… всё так… Грейс сползла на землю, хватаясь за рукояти ножей, торчащие из дерева. Капли дождя текли по волосам, по лицу лились горячие слёзы. Ночной холод вцепился в девушку своими острыми, как лезвие меча, когтями, заставляя дрожать. Эльфийка молча застыла. Повисла тишина, среди которой то и дело слышались возгласы лесных обитателей. — Почему я вновь лишилась возможности быть вместе с близкими? - прошептала она сама себе. — Почему я? Грейс закрыла глаза. Глубокий вдох. Девушка поднялась на ноги, вытащила оружие из дерева и убрала в ножны. Поправила порванный серый плащ и зашагала дальше в чащу. — Жнец Тьмы пятнадцатый уровень — Чёрные крылья… Эльфийка прыгнула вверх, хватаясь за толстые ветки деревьев. Она двигалась наугад, надеясь на то, что выбрала нужное направление. Прыжок за прыжком. Взмах за взмахом. Грейс мчалась всё выше, всё дальше. Ночь была непроглядной. На небе не сверкали звёзды, не светила луна. Абсолютная, безвыходная тьма. Но жнеца это не пугало. В конце концов тьма уже давно стала частью её тела, её силой, что помогает выживать. Она знала с какой стихией связала свою судьбу и не жалела об этом выборе. Когда время перевалило за полночь, эльфийка держалась лишь на честном слове. Глаза слипались, тело не слушалось. Грейс забралась на высокое дерево, прикрепила себя ремнём к его ветви, закуталась в мокрый, грязный плащ и уснула. Холод. Морозный воздух обжигает лёгкие. Пасмурное небо переходит в величественные белые холмы на линии горизонта. Всё вокруг наполняет запах хвойного леса. Мужчина обернулся. Позади него гордо возвышались горы. На ресницах шамана блестели маленькие снежинки. Айзар поправил меховой воротник и глянул на Уле. Паук вполне достойно терпел ненавистные ему сугробы. Мужчина продолжил идти вперёд, опираясь на посох. После долгого и трудного пути перед ним показались огромные каменные стены. Высокими пиками к небу тянулись многочисленные башни. На ветру развивались светло-серые знамёна с символом — чёрными крыльями. Сердце в груди странно заныло от этого вида. Когда-то он считал это место своим домом, оно было к нему благосклонно, но так ли это теперь? Шаман знал, что тёплого приёма не будет. Он был готов. Айзар остановился перед высокими и массивными железными воротами. Одного взгляда на них было достаточно, чтобы понять, что эта крепость неприступна, что она готова выдержать натиск любого врага, выстоять даже в неравном бою. Сколько долгих лет разные поколения, сменяя друг друга, совершенствовали её, работали, не жалея сил и времени, потому что знали: этим стенам суждено защищать их детей и внуков. Шаман медленно обвёл взглядом железный орнамент в виде расправленных птичьих крыльев. Этот подчерк был до боли ему знаком. Айзар точно знал, что за кузнец выковал их своими руками, и был тому свидетелем много лет назад. На стене сверху стояла одинокая фигура. Кудрявые, древесного цвета волосы торчали из-под меховой шапки, а в густой бороде застревали снежинки, занесённые быстрыми потоками ветра. Мужчина скрестил руки на груди и нахмурился. Взгляд его тёмно-зелёных глаз устремился на шамана. По камням вдруг бодро застучали каблучки. Невысокая лунная эльфийка в изящной чёрной накидке с тёплым воротником шла к мужчине. Его суровый взгляд она заметила сразу. Голубые глаза девушки устремили взор к воротам. — В чём дело, милый? - обеспокоенно спросила эльфийка, подойдя ближе. — Долгожданный гость. - прозвучал низкий и хрипловатый голос зеленоглазого. Они переглянулись. Девушка молча кивнула и поспешила к широкой каменной лестнице, что вела вниз во двор крепости. Мужчина потянулся к поясу. Он закрепил на лице чёрную маску филина и громко скомандовал: — Открыть ворота! Тёмные силуэты засуетились внизу, приводя механизм в действие. Послышался лязг и скрежет металлических деталей. Рабочие быстро отступили от рычагов и замерли. Лицо каждого из них скрывала чёрная маска с небольшим клювом. Айзар опустил взгляд и зашагал вперёд. Он не решался поднять голову и поприветствовать знакомые здания вокруг. Шаман просто шёл, а под его ногами ритмично хрустел снег. Филин наблюдал за ним сверху, всё так же гордо стоя на стене. Мужчина шумно выдохнул, покачал головой и вернулся к осмотру. Стук. Худенькая девушка нервно топчется перед большой чёрной дверью. — Входите. - прозвучал голос. Эльфийка с ярко-красными волосами шагнула в кабинет. Колени и руки предательски подрагивали. — Господин глава… -начала она. Мужчина, сидящий в кресле, поднял голову. Маска ворона не позволяла распознать его эмоции, но, судя по всему, он был готов внимательно слушать. — Синица просила передать… К вам посетитель… — Кто-то важный? — Полагаю, что да. - девушка неуверенно глянула на дверь за своей спиной. — Что ж… - Ворон отложил бумаги и встал с места. Его рука с особой осторожностью поправила лист рядом с деревянной фигуркой снежного барса, лист с записями о лунной эльфийке по имени Грейс. — В таком случае, пусть заходит. Она быстро кивнула. В кабинет зашёл Айзар. Напряжение в воздухе достигло своего предела в следующую же секунду. Глава повернулся к помощнице. — Оставь нас. - твёрдо произнёс он. Та вздрогнула и скрылась за дверью. Ворон замер, смотря на шамана. Жнец вдруг тихо усмехнулся. — Ну и видок у тебя. Бледный, помятый, взгляд опущен, под глазами тёмные круги… - мужчина медленно снял кольцо с пальца и убрал его в шкатулку на столе. — И тебе хватило смелости явиться сюда? - спросил Ворон с презрением. — Сомневаюсь, что это чувство можно назвать смелостью. - тихо, почти шёпотом ответил Айзар. — У меня не было выбора. Глава стянул с рук перчатки и повернулся. — Ошибаешься. Выбор был. Был всегда. Только ты нарочно игнорировал все указатели судьбы и шёл прямо в западню своих глупых идей и решений. - Ворон начал неспешно подходить к шаману. — Я много думал о том, что легче было бы тебя просто убить. Но мне было интересно, чего ты добиваешься и почему всей душой меня ненавидишь… - Жнец замер рядом с мужчиной. Он был чуть ниже ростом, поэтому смотрел в его потускневшие зелёные глаза снизу вверх. — Я ведь всё сделал для тебя, Айзар. Был готов принять тебя в клан. И спустя столько лет, вот как ты мне отплатил. — Я был неправ. Допустил ужасную ошибку. - шаман расправил плечи и взглянул на потолок. — Я признаю свою вину за каждую совершённую мной глупость. Мне правда некуда идти, поэтому я здесь. И я готов к любому твоему приговору. Жнец хмыкнул. Айзар резко согнулся от быстрого и сильного удара в живот. Ворон схватил шамана за волосы и прошептал: — А вот это очень хорошо, потому как мне есть, что тебе сказать… Следующий удар был ногой. Мужчина отлетел в сторону. Айзар быстро хватал воздух ртом, стараясь опереться о холодную стену. Теперь глава смотрел на него сверху вниз. — Ещё… - прохрипел шаман и стиснул зубы. — Так тебе нравится? Не волнуйся, я только начал! - Ворон поднял его за ворот накидки и швырнул к другой стене. Пальцы жнеца сжались вокруг его шеи, прижимая к холодному камню. Глава замахнулся и ударил Айзара кулаком по лицу. Шаман снова оказался на полу. Во рту появился противный металлический привкус. — Ты ничтожество. - звучал искажённый маской голос. — Слабак. В тебе нет и никогда не было ни капли уверенности, ни капли силы воли! Лишь безрассудство, жертвой которого стали ни в чем неповинные Роза и Раёз. Их убил ты, не Королева Хаоса, а ты. Ты впутал их в эту смертельную игру! — Ты просто не хочешь признать, что мы похожи… - Айзар попытался подняться. — Я хотел защитить Грейс… — Не смей произносить её имя! Удар. Ещё удар. Шаман закашлял, скрутился на полу, пытаясь как-то защититься, но жнец словно сорвался с цепи. Глава опустился на пол сзади и начал душить Айзара. — Я долго ждал этого дня. - прошипел Ворон. — Дня, когда я смогу тебе припомнить кое-что. Шуэ давно тебя простила, но я нет. Я прекрасно помню каждую слезинку, что она пролила из-за тебя. Ты тогда разбил ей сердце… Шаман лишь неразборчиво прохрипел что-то в ответ. Мужчина резко выпустил его из своих рук и толкнул. Айзар рухнул лицом в пол. Глава поднялся на ноги и продолжил пинать его в живот. — Знаешь, кто ты? - Ворон вдруг остановился. — Ты слабак, посчитавший себя сильным. Ты глупец, решивший, что ему можно думать… - жнец присел возле сплёвывающего кровь Айзара. — Ты ребёнок, возомнивший себя взрослым. Шаман медленно поднял взгляд. Рыжие волосы налипли на измазанное кровью лицо, губы и руки дрожали, а вместо слов звучали тихие хриплые вдохи. — Ну ничего, я сделаю из тебя настоящего мужчину. - сказал глава и снова замахнулся кулаком. Стук. Девушка бежит, задыхаясь. Эльфийка поправляет красные пряди, что непрерывно лезут в глаза. Длинные каменные коридоры, казалось, не заканчиваются. Сейчас крепость словно превратилась в настоящий лабиринт, где, как на зло, не было ни единой души. Вдруг девушка почувствовала запах табака. Никогда прежде она бы так не обрадовалась этому. Эльфийка свернула и помчалась к лестнице. Внутри неё всё подпрыгнуло, когда она увидела спокойно идущую по своим делам Анарру. — Командир Цапля! Женщина быстро повернулась, не вынимая трубку изо рта. Она положила девушке руку на плечо и присмотрелась. Затем затянулась и, выдохнув облако дыма, спросила: — Что случилось? — Там…там беда! Я… - по щекам эльфийки потекли слёзы. — К Ворону пришёл этот, как его…шаман рыжий, вы его знаете. Он сказал мне выйти, я вышла, а потом… Глаза Анарры широко распахнулись. — А потом я услышала очень нехорошие звуки за дверью… — Твою мать, он же его убьёт! - Женщина схватилась за голову. Она сунула в руки помощнице свою трубку и помчалась в сторону кабинета Ворона, бросив на последок: — Береги её как зеницу ока! Оказавшись в нужном коридоре, Цапля увидела, что дверь в кабинет была распахнута, а на пороге стояли двое мужчин. Оба они были высокими, примерно одного роста. Тот, что стоял прямо посреди проёма был брюнетом с длинными распущенными волосами. Черты его лица сочетали в себе одновременно и грубость, и изящность. Подчёркивала весь его статный образ аккуратная небольшая бородка. Второй мужчина почти прислонился к двери. На его голове, отдалённо напоминая птичье гнездо, вились короткие рыжие кудри. Он нервно мял свои пальцы, украшенные многочисленными массивными перстнями с разноцветными камнями. Ярко-жёлтые глаза мужчины бегали туда-сюда, стараясь не замечать Айзара, лежащего на полу без сознания. Ворон сидел на своём столе и протирал маленьким платком руки, измазанные кровью шамана. Командиры неуверенно переглянулись. Брюнет вдруг с серьёзным видом четко заговорил: — Глава, Чёрный Дракон и Чёрный Павлин по вашему приказу прибыли. Рыжий закатил глаза и посмотрел на него, будто говоря: «Зачем ты вообще открыл рот?!» Волшебник, продолжая поглаживать перстни, тихо шепнул в сторону: — Надеюсь, сегодня не день ненависти к рыжим… — Кхм… - Ворон спрыгнул со стола и взглянул на подчинённых. — Очень хорошо. Предоставьте нашему гостю… - он указал рукой на Айзара. — … комнату на подземном этаже. Да не стесняйтесь, киньте его в апартаменты поновее, чтобы в надёжности я не сомневался. — Слушаемся… - одинаково тихо ответили командиры и подняли шамана. — Ух, боги! - вскрикнул Павлин. — Почему он такой тяжелый?! И воняет! Он эти благовония жрёт вместо еды что-ли?! Чёрный Дракон в ответ на это лишь выдохнул и присвистнул. — О! - вдруг оживился волшебник. — Анарра, душенька! — Заткнись уже… - прохрипел брюнет, и они скрылись в соседнем коридоре. Цапля стояла на месте, не заходя в кабинет. Ворон молча смотрел на неё. Наконец женщина шумно выдохнула, взъерошила волосы и решительно шагнула к нему, захлопнув дверь. — Мужик, ты что устроил?! — Обычный воспитательный процесс, не заводись. - жнец отвернулся от Анарры и принялся натягивать перчатки. — Воспитательный процесс?! Ты парнишку до полусмерти избил! И приказал в темницу кинуть! - командир схватилась за голову. — Охренеть… Воспитательный процесс… — Пусть знает, что за ошибки надо платить. Я все эти годы щадил его. Моё терпение иссякло. - мужчина сел в кресло и придвинул бумаги. — А как же Шуэ? Что с ней то делать? Что я ей скажу? - Цапля подошла ближе и опустилась на край стола. — Ничего. Чем меньше знает, тем лучше. - ответил Ворон, не поднимая взгляда. — Да ты шутишь... - Глаза женщины широко распахнулись. Она придвинулась к главе чуть ближе и постучала по клюву маски. — Ау-у, есть кто дома? Старик, ты сбрендил! Я не могу с ней так поступить, знаю, ты тоже не можешь! Она же мне как дочка родная! Жнец шумно выдохнул. В его голосе вдруг промелькнул хрип. Мужчина откинулся на спинку кресла, швырнул перчатки на стол и потянулся к ремешкам на голове. Пара ловких движений. Глоток свежего прохладного воздуха. Ворон отложил маску и измученно взглянул на Анарру. — Выглядишь хреново. - не церемонясь, сказала она. — Знаю. - он медленно провёл рукой по своей бледной коже и прерывисто что-то шепнул сам себе. — Если так хочешь, сама с ней поговори. Не думаю, что Шуэ будет рада меня видеть после этого. — Действительно. Отмудохал её возлюбленного, пока она на задании. Благодарна она тебе точно не будет. — Пусть скажет спасибо за то, что его зубы и нос я оставил в целости и сохранности, хотя мог без зазрения совести превратить его в урода. - мужчина скривился. — Я с тобой всё равно не согласна. Это было не самое обдуманное решение. Не такого мы все от тебя ожидали. — Помолчала бы, ежели шкура дорога. - Ворон опустил голову, его лицо словно занавес укрыли пышные чёрные волосы. — Ха, моя шкура и не такое пережила и ещё переживёт! Не тебе меня пугать, злой дядька. Жнец промолчал. — Я конечно понимаю, что Айзара ты не любишь, и даже соглашусь, что оправданно, но всё таки… — Анарра… - еле слышно прошептал мужчина. Женщина его не услышала и продолжила свои рассуждения. — Анарра! - из последних сил прохрипел Ворон. — А? — Синицу… — Что? — Синицу зови! Быстро! - мужчина вцепился в стол, чтобы не упасть и надрывисто закашлял. — Синицу… скорее… — Твою ж! - командир вскочила с места, ломанулась к двери, потом обернулась. — Ты только держись! Ворон лишь ещё громче закашлял и схватился за грудь. Цапля испуганно что-то промычала и выбежала в коридор. Рассвет. Бледное, словно болезненное небо выглядело непривычно. В нём виднелась светло-голубая гладь, которая постепенно скрывалась за наплывом серой мглы. То словно была мимолётная надежда в настойчивых объятиях безнадёжности. День будет пасмурным, но возможно уже скоро эльфийка увидит ясный голубой простор над своей головой. Грейс осторожно двинулась. Ремень всё ещё крепко удерживал её на ветви. Из-за промозглой сырости тело отказывалось двигаться. Хотелось просто замереть в наименее неудобной позе и лежать так следующие несколько часов. Жнец скривилась, концентрируясь на своих ощущениях. Признаков болезни обнаружено не было. Выскочить из повозки и заночевать в лесу было очень глупым эмоциональным решением, за которое она себя ругала. Девушка отстегнула ремень и поднялась на ноги. — «Нужно зайти в трактир. Снять комнату, отмыться, отогреться и идти дальше. Но для начала не помешало бы отыскать город…» Эльфийка осмотрелась по сторонам, прислушалась. Вокруг была сплошная стена леса. Шумел ветер, подхватывая и унося с собой выцветшие и пожелтевшие листья. Высоко в небе перекликались стаи улетающих птиц. Лето кончилось. Наступила осень. Грейс тихо выдохнула и спрыгнула вниз. Тьма наполнила её ноги, позволив безопасно приземлиться. Жнец вдохнула полной грудью прохладный воздух. Запах леса сейчас был единственным, что казалось знакомым. Влажная почва, хвоя, листья, травы. Хоть всё это и отличалось от лесов Ларзании, эльфийке уже приходилось оставаться с природой наедине. Но абсолютно одной, в своём молчаливом путешествии ей было немного страшно. Её пугали не возможные опасности, а неизвестность и собственное молчание. Она осталась совсем одна. И на этот раз это было надолго. Жнец медленно зашагала вперёд, стараясь не думать ни о чем. Сейчас Грейс пыталась высмотреть что-нибудь съедобное, но безрезультатно. Единственное, что эльфийка смогла обнаружить это жуткий тотем с расчленённой и распятой птицей. — «Похоже, тут не так давно восстанавливал силы дикий шаман. Понятно почему многие их остерегаются. С другой стороны… репутация жнецов ничем не лучше репутации сумасшедших язычников…» За спиной девушки появились чёрные крылья. Грейс высоко подпрыгнула и начала взбираться на деревья, в поисках самого высокого. Забравшись на верхушку, она окинула взглядом всю округу. Среди тёмных волн леса, показался просвет и силуэты высоких каменных башен. — «Город. Повезло.» Эльфийка взмахнула крыльями и оказалась уже на другом дереве. Чёрной тенью наравне с ветром она пробиралась вперёд. Путь был неблизкий, но скорость жнеца тьмы отлично помогала. Добралась Грейс примерно за час. После быстрой проверки документов стражниками, она оказалась в городе. В глаза сразу бросились пёстрые одежды, яркие и красивые флаги и конечно же множество разных рас среди горожан. В этом была вся Харзия. Необычная и незабываемая. На фоне тоскливого неба это сильно контрастировало, и по мнению Грейс выглядело довольно странно и нелепо. Жнец решила не зацикливаться на своих рассуждениях и принялась искать трактир. Обычно такие места располагались неподалёку от главных площадей и людных улиц. Так как город был большим и находился почти в центре страны, что означало обилие торговых путей, выбор заведений радовал своим разнообразием. Эльфийка долго не думала, зашла в первый, что встретился на пути. Внутри царила приятная атмосфера. Звучала музыка, несколько посетителей сидели за столами и мирно беседовали, а украшения зала выглядели очень достойными. — «Сразу видно дорогое место.» - подумала девушка и двинулась по залу. Она невольно сравнивала увиденное с тавернами, где всегда было слишком шумно и весело. Здесь же было всего в меру. При желании можно плотно поужинать, выпить пару кружек чего-нибудь крепкого и со спокойной душой отправиться на второй этаж спать. За широкой деревянной стойкой был мужчина средних лет. Человек. В последнее время эльфийка стала замечать за собой интерес к этой расе. В приграничных частях Харзии людей было не так много по сравнению с остальными народами, а вот в центральной совсем наоборот. Заметив её взгляд, трактирщик широко улыбнулся. — Доброго дня! - Он раскинул руки в стороны. Что именно означал этот жест Грейс так и не поняла, то ли, он невзначай указывал на красоту вокруг, то ли просто приветствовал её. — Чего желает милая странница? Тёплый очаг, уют, хороший обед и мягкую кровать? У нас всё это есть! Грейс кивнула. — Мне комнату и бадью с тёплой водой, чтобы помыться. Не помешало бы ещё вещи просушить… — Всё будет в лучшем виде! Эльфийка положила перед мужчиной небольшую горсть золотых монет. Тот быстро их пересчитал и подозвал к себе девушку. — Отведи нашу посетительницу в её комнату и помоги с вещами. - сказал ей трактирщик. Девушка кивнула и улыбнулась жнецу. — Прошу, за мной. - она указала рукой на широкую деревянную лестницу. Эльфийка пошла вслед за ней по залу. За одним из столов сидел старик с маленьким мальчиком. Мальчишка проводил Грейс любопытным взглядом. — Деда, а кто это? Почему она такая грязная и грустная? И почему у неё ножи и большая сумка? — Приключенец. Ты поменьше на таких смотри. У нас своя жизнь, у них своя. - прохрипел старик. Его внук только сильнее заинтересовался. — А чем наша от их отличается? — Всем. Для приключенцев время по-другому идёт. Они быстрее взрослеют, быстрее обретают силу и славу, быстрее женятся, детей заводят… И, соответственно, умирают тоже быстрее… Всё у них не как у людей. Жнец замерла уже на последних ступенях. Очень острый слух, это несомненно хорошее преимущество, однако, порой вещи, которых ты не должен был слышать, причиняют боль. — А ведь он прав… - прошептала Грейс. — Что-что? — Ничего. Я не вам. Просто… мысли вслух… — О, понимаю. Наверное, после долгого путешествия одной, непривычно быть рядом с другими людьми. - девушка вновь мило улыбнулась. — Да. Непривычно… Эльфийка привела себя в порядок: помылась, отдохнула и переоделась. Напоследок плотно перекусила и вышла в город. Пополнить припасы решила на рынке. Купила немного фруктов на первое время, хлеба, вяленого мяса и орехов. За своё путешествие Грейс успела осознать, насколько тысяча золотых это много. На эти деньги обычный горожанин с большой семьёй мог жить примерно полгода. Столько всего можно было купить, и еды, и одежды, даже скот. В то время как по меркам приключенческой жизни, тысяча золотых это совсем не впечатляющая сумма. Приключенцы словно и правда живут в другом мире и совсем иначе относятся к деньгам. Многие ремесленники и фермеры быстро смекнули что, если приобщиться к производству товаров для храбрых путешественников, можно и самим разбогатеть. Поэтому, везде, где приключенческое дело процветает можно встретить места, созданные именно для них. Например — «специальные конюшни», как их называют в народе. Длинное каменное здание на окраине города. Вокруг почти никого. Тихое, спокойное место. Над дверями висела вывеска с ярким символом — красной дугой. Грейс зашла внутрь. Пахло здесь сухой древесиной, сеном и каким-то дымом, словно им пытались приглушить, всё равно заметный запах навоза. Эльфийка подошла к бородатому мужчине за столом. — Мне нужна лошадь. Тот вздрогнул и поднял взгляд на жнеца. — Здравствуй! Ох, не даром говорят, что эльфы бесшумно ходят! И не услыхал ведь хе-хе! - мужчина встал и надел очки. — Документики, пожалуйста. Грейс протянула нужные бумаги. — Замечательно. Итэк, получается, одна лошадь? — Да. Бородач подошёл к стене и подозвал девушку. Там висела большая карта Харзии с отмеченными на ней красными точками, обозначающими другие конюшни под этим символом или же «пункты назначения». — Куды? - спросил мужчина. Эльфийка указала пальцем на самую дальнюю точку, наиболее близкую к границе с Калткорией. — До туда. - ответила жнец. Бородач кивнул и заглянул в какие-то бумаги. — С вас, получается, тридцать пять золотых. Грейс вручила ему маленький кошелёчек с нужной суммой и прошла в соседнее помещение. Мужчина за её спиной что-то громко крикнул на незнакомом языке. Похоже, это была людская речь. За большими дверями раздался быстрый топот. Эльфийка замерла на месте, разглядывая деревянные узоры на стенах. Вскоре послышался скрип, и из-за дверей показался паренёк. Он словно сиял. У него были короткие волосы, цвета солнца. Глаза ясные, голубые, а лицо почти всё покрыто веснушками. Жнец раньше видела таких красивых людей. Этот народ зовётся алсане. Обычно у них светло-жёлтые или рыжие волосы, и веснушки по всему телу. Люди солнечных полей — так их зовут представители других рас. Парнишка держал под уздцы лошадь серой масти. На её боках виднелись тёмные «яблоки», на ногах красовались чёрные «гольфы», а рядом с хвостом находилась опознавательная метка — красная дуга. Лошадь была очень красивой. Её грива длинная, чёрная, похожа на ночную реку. Эльфийка не знала почему, но от вида этой парочки ей вдруг стало тепло на душе. Появились другие рабочие конюшни. Они раскрыли ворота, находящиеся за девушкой. Парень подошёл к эльфийке и вручил ей поводья. — «Он так красиво улыбается…» - подумала жнец. — Это Ама. Одна из наших лучших лошадей. - блондин нежно погладил животное. — Они специально обучены. Спокойные, стойкие, преданные. Если что и поддержать, и пожалеть может! - он улыбнулся. Жнец взглянула на лошадь, любуясь ей. — Здравствуй, Ама… - Грейс повернулась к парню. — Что означает её имя? — Если переводить с людского дословно, то это значит тёмная. Но если заглянуть в особый словарь с именами, там можно найти значение имени Ама, как таинственная, хранящая секреты. Эльфийка мимолётно улыбнулась. Она не могла оторвать взгляда от этого паренька. Вот он сейчас стоит перед ней, потом пойдёт в город, домой. Будет вновь возвращаться в эту конюшню, трудиться, заботиться о лошадях. Однажды встретит ту самую девушку, влюбится, она станет его женой, родит ему детей. Он проживёт долгую счастливую жизнь, а быть может… Сегодня или завтра его поймают и прирежут в переулке пара бандитов из-за кошелька с мелочью. По венам Грейс разлился болезненный холод. Эльфийка внимательно проверила седло и остальное снаряжение. Она вдруг взяла его за руку и, смотря в голубые глаза, сказала: — Живи, парень. Живи долго и счастливо. А потом ушла. Отойдя от конюшни, жнец запрыгнула на лошадь. Не сказать, что она сделала это умело и эстетично, но зато быстро. Эльфийка глубоко вдохнула влажный воздух. Начинался дождь. Её ладонь скользнула по шее лошади, в попытке погладить, приласкать. — Ну что, Ама, расскажешь мне свои тайны? - тихо спросила Грейс. Та негромко фыркнула в ответ. Девушка улыбнулась. Выезд из города был прямо перед ней. Она легонько стукнула лошадь по боку, и Ама неспешно двинулась вперёд. Грейс чувствовала некое волнение, неуверенность. Верховая езда была для неё очень непривычным занятием. Хоть возможно передвигаться с помощью способностей жнеца тьмы было намного быстрее, но это слишком сильно истощало тело. Чтобы не терять много времени в пути и лишний раз не рисковать, эльфийка решила на время взять лошадь. Руки и ноги постепенно вспоминали нужные движения. Когда-то в детстве отец учил её ездить верхом. Тогда в ещё не заброшенной соседней деревушке выращивали невероятной красоты белоснежных эльфийских скакунов. Грейс всегда была рада понаблюдать за их прогулками по ту сторону реки. В какой-то день отец взял её с собой в ту деревню и, договорившись, устроил несколько уроков. За последнее время ей пришлось вспомнить многое, чему учили её родители в детстве. Мама травница тоже поделилась с ней важными знаниями. Эльфийка знала, что если получит рану сможет быстро её обработать и использовать знакомые целебные травы. Грейс выдохнула. Из её рта появилось маленькое облачко пара. Город остался позади. Ещё один. Один из десятков следующих. Она остановила лошадь на вершине холма. Осмотрелась. Дороги, подобно рекам устремлялись дальше по полям, к горизонту. Тёмные стены леса невозмутимо стояли вокруг. Эльфийке подумалось, что они составляют интересный узор, видимый только с высоты птичьего полёта. Как жаль, что она не умеет летать. Жнец сунула руку в сумку и вынула оттуда золотистый компас. Это была самая дорогая её покупка за всё это время. Его стоимость перевалила отметку в сто золотых. Эльфийка открыла крышку и взглянула на многочисленные круглые отметки и яркие стрелки. Она медленно покрутила механизм. В центре замер шарик оранжевого-голубого цвета. Стрелка указала на юго-восток. Грейс закрыла компас и убрала его обратно в сумку. Погнать лошадь галопом, не решилась. Всё же её навыки езды оставляли желать лучшего, поэтому, пустила Аму бодрой рысью в сторону леса. Компас очень помогал эльфийке. Он был необычным, ориентировался не только по сторонам света, а ещё и по магическим ядрам, разбросанным по всему континенту. Магические ядра представляли собой сгустки магической силы различного вида, что меняло климат вокруг них, и придавало особенностей землям поблизости. Кай когда-то рассказывал, что рядом с их кинаби есть лавовый риф, это означало наличие огненного магического ядра неподалёку. Без этого знания и компаса, Грейс вряд-ли бы смогла найти тот самый путь. Вечер. Крупные капли падают с ветвей на землю. Воздух наполнен запахом мокрой, прелой листвы. Издалека доносится гром. Начинается гроза. Лошадь спокойно идёт по узкой тропе меж деревьев. Эльфийка даже не смотрит вперёд. Она погрузилась в свои мысли. Вновь раздался гром. На этот раз ближе. — Да что же такое… Одна хмарь да муть! - прорычала Грейс. — Надо найти место для привала, да, Ама? Лошадь звонко фыркнула и топнула. — Полностью с тобой согласна. Не погода, а проклятье… Девушка нашла подходящее место. Несколько деревьев росли близко и практически сплелись ветвями, создав подобие навеса. Укрепив и немного дополнив эту конструкцию, эльфийка развела небольшой костёр и устроилась на расстеленном плаще. Аму привязала рядом. Небо совсем потемнело, но не от наступления ночи. Огромная туча пришла из-за горизонта. Земля подрагивала от мощных раскатов грома, а верхушки деревьев освещались вспышками молнии. Противный мелкий дождь, превратился в настоящий ливень. Грейс напряжённо наблюдала за робкими движениями огня. Казалось, пламя чувствует гнев природы и, словно живое, боится потухнуть от дождя. Эльфийка откусила подсохшего хлеба и запила водой из фляги. Лес шумел. Деревья гнулись от мощных порывов верта, журчали ручьи, текущие по размокшей почве. — Плохо дело. Завтра по грязи придётся ехать. - раздражённо проговорила жнец. Небо осветила очередная вспышка молнии. Ама испуганно заржала и шагнула ближе к Грейс. Девушка встала и подошла ближе. Эльфийка медленно погладила морду лошади. — Тише, тише. Всё хорошо. Это всего лишь молния, всего лишь гроза. Она вынула из сумки небольшой фрукт и протянула ей. Ама с удовольствием приняла угощение. Грейс улыбнулась. Эльфийка села рядом с лошадью и, сама не понимая того, начала рассказывать истории из своей жизни. — …Это молния, а то был хлыст! Владела она им мастерски, он то обращался огненной плетью, то будто правда настоящей молнией. Представляешь, это было так красиво… Сердце в груди заныло. Жнец перевела взгляд на сумку, откуда торчал сухой ломоть хлеба и пара фруктов. В животе заурчало. Она вдруг вспомнила дом. Большой зал на первом этаже, наполненный приятными запахами с кухни. Окна, залитые солнечным светом. Смех и голоса соклановцев. Вкусный обед, с любовью и старанием приготовленный Раёзом. Ткань одежды заскрипела под сжатыми пальцами. Девушка стиснула зубы и зажмурилась. День за днём, дожди, серость, холод, одиночество. Города сменяют друг друга. Она идёт, спешит. Надеется спастись, надеется снова найти дом. А что если это снова обман? Что если там, куда она идёт, её уже не ждут и не хотят видеть? Грейс вздрогнула от вновь прозвучавшего грома. Её поглотило желание закрыть глаза, залезть под одеяло и пристроиться в родные и тёплые объятия. Почувствовать приятный запах хвои и благовоний, запах травяного чая. Услышать голос. Его голос. Их голоса. Хоть кого-нибудь… Из глаз полились слёзы. Нет. Она уже не услышит их. Не увидит. Не обнимет. Теперь она одна. Всё внутри пронзила тупая боль. Грейс вспомнила улыбку Айзара. — «Нет! Он врал мне! Я его ненавижу! Я не могу скучать по нему!» Вспомнила громкие и эмоциональные рассказы Розы. Вспомнила мудрые и добрые наставления Раёза. Вспомнила забавные выходки Уле. Вспомнила, что была счастлива с ними… Снова гром. Гром, в котором скрылся надрывистый крик. Эльфийка рухнула на колени, замахала руками в стороны. Ещё раз закричала. Плечи задрожали от рыданий. Грейс схватилась за волосы и замотала головой. — Нет! Нет! Хватит! Хватит, не надо! Но мысли не слушались. Они словно поток, вырвавшийся из долгого заточения, захлестнули её. — А-а-а! Нет, не могу! Жнец вскочила на ноги и выбежала из укрытия. Под ногами хлюпала грязь и лужи. Дождь хлестал лицо. Грейс остановилась на небольшой поляне, раскинула руки в стороны и, подняла взгляд к хмурому грозному небу, закричала. Мокрая одежда тяжестью оседала на теле. Вода струилась с волос по шее, по спине. Яркой трещиной на небе явилась молния. Жнец истерично дёрнулась и рухнула на колени, в лужу. — Гааргсмэль! Где ты, тварь?! - прокричала она, глядя в лес. — Где ты?! Хотел сожрать меня, давай жри! Я здесь! Делай, что хочешь! Рви тело на куски, терзай душу! Давай же, я готова! Ответом ей прозвучал раскат грома. Эльфийка припала к размытой земле и разрыдалась. Рывком встала, шатнулась в сторону. Раскрыла рот в немом крике и согнулась от невыносимой боли где-то внутри. Еле переставляя ноги, она вернулась. Опустилась возле костра. Ама шагнула ближе, обнюхала девушку, а потом уткнулась мордой в её мокрые волосы. Грейс прижалась к ней и закрыла глаза, вслушиваясь в отдаляющийся гром. Ветер. Вокруг крепости сгущается снежная вьюга, предвещая скорый приход бури. В сером, почти непроглядном небе мелькнула чёрная тень. По стенам пролетела звонкая перекличка птичьими голосами. Филин поправил свою большую меховую шапку и внимательно всмотрелся. Огромная чёрная птица продолжала кружить над крепостью. Мужчина достал из кармана деревянную свистульку и подал сигнал. Тот вновь пролетел по стенам крепости быстрой перекличкой. — Свои! - крикнул Филин и махнул рукой. Над воротами подняли сигнальный флаг. Чёрный силуэт на миг исчез, а затем птица спикировала вниз, во двор крепости. Орёл взмахнул крыльями и приземлился. Его тело переливалось и сверкало, подобно ночному небу. С птицы ловко спрыгнула девушка в полностью чёрной экипировке. Её лицо скрывала кожаная маска орла. Она нежно провела рукой по крыльям питомца, и тот рассеялся тёмным дымом. — С возвращением, командир! - прозвучал голос рядом. Девушка сняла маску и улыбнулась. — Здравствуй, Клёст. - сказала Шуэ. Парень выглядел очень счастливым. Его длинные тёмно-русые волосы были собраны в высокий хвост, а на плечах лежал пышный рыжеватого цвета воротник, что и правда делало его чем-то похожим на птицу, в честь которой выбрали прозвище. — Рассказывай, как ваши дела? Что происходило, пока я была на задании? - Шуэ стала намного серьёзнее и строже. — Ничего нового. Мы с Чайкой продолжили отрабатывать предложенный тобой приём. — Есть прогресс? — Определённо. Можем продемонстрирова… Парня оборвали на полуслове. Внезапно появилась Анарра. — Иди погуляй, дружок, нам надо за командирские делишки потолковать! - женщина взяла Шуэ за руку и отвела ближе к крепости. — В чем дело? - взволнованно спросила девушка. Цапля огляделась по сторонам и выдохнула. — С папой что-то случилось? - голубые глаза вцепились в Анарру, моля об ответе. — Не совсем… Не с ним… Дар облегчённо выдохнула. — Айзар. Он здесь. Взгляд Шуэ оживился, её губы дрогнули в улыбке. Цапля виновато посмотрела на неё и покачала головой. — В общем… Он пошёл к Ворону. И, думаю, не стоит говорить, что приём был не особо тёплый. Тем более после происшествия в Харзии. Командир похолодела и помрачнела. — Где он? — В темнице. Не проронив больше ни слова, девушка отвернулась и побежала внутрь крепости. Анарра замерла, растерянно смотря ей в след, а потом звонко стукнула себя по лбу и села на карточки. — Ой зря… Ой зря... Что я дура наделала… Тишина. Яркий свет магического камня скользит по тёмной холодной стене. На душе гнетущая пустота, а в голове громкий и жёсткий глас мыслей, что бьёт словно молотом. Всё правильно. Теперь каждый на своём месте. Так и должно быть. Руки царапали друг друга, прижимая ноги крепче к телу. Тусклый взгляд изучал рельеф стены перед лицом. Вдруг эхом по длинному коридору разнёсся какой-то шум. Мужчина слегка повернул голову. Грохнуло что-то тяжелое, металлическое. Затем голоса. Ругань. — Велено не пускать никого. - сказал кто-то неуверенно. — Ты что оглох?! - продолжил громкий женский голос. Шаман мимолётно улыбнулся. Губа вновь запульсировала болью. — Я командир восьмого отряда! Заместитель главы! Тебе этого не достаточно? Быть может мне стоит преподать тебе урок? Звон. Похоже кому-то прилетело по голове. Айзар хрипло усмехнулся и покачал головой. Прозвучали быстрые шаги. Мужчина напрягся и отсел подальше в угол камеры. Девушка замерла на месте. Всё внутри перевернулось от смешения разных чувств. Облегчение, ужас, радость, боль. Это заставило её содрогнуться. Дар робко шагнула ближе к решётке, словно не веря в происходящее. — Шуэ… - прокряхтел Уле из соседней камеры. Командир резко перевела взгляд. Паук лежал на полу. Каждая его лапа была прикована цепью к стене. Он непрерывно смотрел на девушку своими блестящими чёрными глазами. — И тебя, малыш… - дрожащим голосом прошептала Шуэ. Она вплотную подошла к решётке, схватилась за неё руками. — Айзар… Тишина. Мужчина даже не двинулся с места. Внутри всё горело и металось. Ей так хотелось к нему прикоснуться, обнять, поговорить, но ледяной прочный металл делал его недосягаемым. — Айзар, посмотри на меня… — Его здесь нет. - прохрипел шаман. — Айзар, которого вы хотите видеть остался в Харзии, умер там. Кровь в венах закипела. Руки крепче вцепились в решётки. — Что ты такое говоришь? Прошу, просто посмотри на меня… Непонимание и неутолимая жажда, сводили тело с ума. Девушка ненавидела себя за собственную беспомощность. Это всего лишь прочные прутья, не сплошная стена. Он может подойти, коснуться или даже поцеловать её. Может, но не сделает. От его вида внутри вспыхнули ярость и негодование. Айзар вжался в угол, завесившись волосами, словно ребёнок, но в то же время его голос звучал уверенно и невозмутимо. Он не хотел с ней говорить. Шуэ стиснула зубы. — Что он сделал с тобой?! Что?! - сорвалась девушка. Ладони сжались так крепко, будто собирались выломать эти ненавистные прутья, которые отделяют его от неё. — Скажи мне! Я его… Я ему устрою… Он пожалеет! — Успокойтесь, командир. Ворон всего лишь дал мне то, что я давно должен был получить. Ценный урок. И отрезвляющий удар, открывший мне собственную жизнь со стороны. Прозвучал нервный смешок. Дар отступила назад, зажмурилась от злости и ударила по металлическим прутьям. Из глаз полились слёзы. Она с новой силой вцепилась в решётку, смотря на спину шамана. Шуэ словно одновременно требовала и молила его обернуться. — Я ему этого не прощу. Девушка закрыла глаза, глубоко вдохнула и отошла от камеры. Прежде чем она отвернулась и зашагала обратно, Айзар сказал: — Это того не стоит. Не рискуйте, Чёрный Орёл. Вы лишь навлечёте на себя гнев главы... Ответом на это послужило эхо удаляющихся шагов. Шаман тихо вздохнул и прикрыл глаза. — «Прости, звёздочка, но так будет правильно. Тебе нельзя видеть меня таким. И мне тебя, пока не справлюсь сам с собой…» Грохот. Шуэ распахнула дверь, даже не постучавшись. Она была готова сразу начать ругаться, но с трудом сдержала стремящиеся вырваться слова. Ворон был не один. Глава сидел на своём кресле в расстёгнутой рубашке. По мускулистому торсу медленно скользили белоснежные ладони. От кожи лунной эльфийки исходил нежный свет. Он распространялся по телу мужчины и проникал под кожу. Девушка выглядела серьёзной и максимально сосредоточенной. Они вдвоём не обратили внимания на Шуэ. Ворон шумно выдохнул. — Тихо. - сказала жрица. — Я почти закончила. Мужчина кивнул и закрыл глаза. Спустя ещё пару минут девушка отошла от него и оглядела разложенные на столе баночки. Глава осторожно встал с кресла и глубоко вдохнул, а затем замер, прислушиваясь к собственным ощущениям. — Не забывай про снадобья и про мазь. - строго произнесла Синица. — Сначала не слушаешь меня, а потом прибегаешь с жалобами. - она сложила всё в свою сумку и зашагала к выходу. — Спасибо, птичка. - улыбнулся Ворон. — Всегда пожалуйста. Я тебя и с того света достану, ты же знаешь. — Знаю. Уже доставала однажды. Эльфийка обернулась к нему, прощаясь, и вышла из кабинета. — Здравствуй, Шуэ. - даже не поднимая взгляда, поздоровалась она. — Здравствуй, Эйза… Ворон быстро застегнул рубашку и, наконец, обратил внимание на девушку. — Ты что-то хотела? - спокойно спросил глава. — Да. - дар решительно шагнула вперёд. — Узнать, с каких пор мы просто так избиваем людей и бросаем их в клетки. Как ты посмел… — Не забывай с кем говоришь, Орёл. - прервал мужчина. — Пока что глава я. Мои приказы для тебя закон. Я ожидал услышать отчёт после облёта наших земель, а услышал упрёк. - Ворон провёл рукой по лицу Шуэ и заставил посмотреть на себя. — Не разочаровывай меня. - девушка отвернулась. — Я не сделал с ним ничего ужасного. Посидит недельку в камере, подумает. Ему полезно. Глава прошёлся по кабинету и остановился возле большого шкафа. Из него он начал медленно доставать чёрную экипировку. Рубашку сменил строгий прочный камзол, плечи укрыл длинный плащ. Мужчина собрал волосы в хвост и натянул на голову тканевый подшлемник. — Отдай его мне. - вдруг сказала Шуэ. — Я знаю его лучше, чем кто либо другой. Если он вступит в мой отряд, я сделаю из него очень полезного воина. Глава проигнорировал её слова. Он молча затянул ремешки маски на своей голове и накинул капюшон. Последний штрих. Бледная кожа рук скрылась под перчатками. Мужчина аккуратно открыл маленькую шкатулку и надел кольцо. — Айзара ты не увидишь. - произнёс он. — Что?! — Я помогу тебе. Чтобы ты не мучилась от соблазна снова навестить его, ты сейчас же оправляешься на новое задание. Девушка хотела возмутиться, но не смогла найти подходящих слов. — Грейс. Я хочу знать, что с ней всё в порядке. - пояснил Ворон. — Я знаю куда она идёт. В Калткорию. Шуэ застыла на месте в ещё большем возмущении и удивлении. — И что ты хочешь там увидеть? Несчастную и убитую горем девочку, которая лишилась близких?! — Нет. - сказал мужчина, взглянув на снежную бурю за окном. — Я хочу увидеть то, как она найдёт в себе силы вновь подняться на ноги. Солнце. Вокруг раскинулась бледная степь. На идеально ровной поверхности хаотично росли редкие кустики и одинокие деревца. От осенней тоски не осталось и следа. Здесь же ярко жарило солнце, всё блестело и купалось в лучах света. Лошадь устало фыркнула. Эльфийка поправила платок на голове и нежно погладила Аму. — Потерпи ещё немного, хорошая, скоро ты будешь отдыхать. Тебя накормят, напоят, а я пойду дальше. - проговорила Грейс, всматриваясь в линию горизонта. Она вздохнула и поскакала дальше. В горле постоянно пересыхало от частого дыхания и горячего воздуха. Жнец старалась не поддаваться и терпела, экономила воду и время. Останавливаться было нельзя. — «Только не сейчас. Всё уже позади, осталось совсем немного. Я доберусь.» Совсем скоро впереди показался небольшой приграничный город. На душе стало легче. Тело наполнилось новыми силами, а голова радостными мыслями. Копыта быстро застучали по пыльной земле. Эльфийка наконец оказалась в городе. Губы невольно растянулись в счастливой улыбке. Первым делом Грейс напилась воды и пополнила съестные припасы. Девушка с некоторым сочувствием смотрела на местных жителей, которые просто шли по своим делам. — «Ужас. Постоянно жить в такой жаре и засухе…» - жнец смахнула пот с лица и сделала жадный глоток из фляги. Немного пройдясь по узким улочкам, эльфийка двинулась в сторону конюшни. Город был довольно милым в своей архитектуре и планировке. Дома были светлые, словно хотели спрятаться на фоне степи. Кругом стояли причудливые столбы с козырьками, создающие тень. На каждом углу были торговые лавки с разнообразными сувенирами и товарами, которые облегчают жизнь в таком месте: практичные головные уборы, широкие веера и украшения с магическими камнями, источающими холод. Конюшня оказалась довольно маленькой. Сначала Грейс вообще не отличила её от обычного дома. Она завела Аму внутрь и, показав нужные бумаги, начала снимать с неё своё снаряжение. Жнец взглянула на лошадь. Какой же она всё таки была красивой. Сердце легонько кольнуло. Эльфийка провела с этой лошадью много времени, проделала с ней трудный и долгий путь. Ама была не просто средством передвижения, а уже настоящим товарищем. Грейс погладила её по морде, затем по чёрной как ночь гриве. — Спасибо тебе. Ты была хорошей спутницей и заслужила отдых, а мне пора дальше. Надеюсь, ты сохранишь и мои секреты… - шепнула жнец. Лошадь качнула головой. Со стороны это выглядело как настоящий, осознанный кивок. Эльфийка усмехнулась и, закинув сумку на плечо, вышла. Жёлтая степь стремительно сменилась серо-голубой пустыней. Неподалёку от города добрые стражники проверили у неё документы и пожелали удачи. Грейс решительно зашагала дальше. В груди разливалось приятное чувство. Харзия теперь оказалась за её спиной, а под ногами были земли Калткории. Казалось, от одной этой мысли и солнце стало мягче, и воздух прохладнее. Эльфийка с улыбкой на лице двинулась на встречу тёмно-синему горизонту. Радостный настрой не покидал девушку даже несмотря на тяжесть пути. Пустыня изо всех сил старалась вымотать одинокую приключенку, но жнец не поддавалась. Грейс удачно выбирала момент, когда стоит устроить привал, а когда продолжить идти. От жара скрыться толком не удавалось. Импровизированная маленькая палатка едва ли давала немного набраться сил и перевести дыхание. Вечером становилось гораздо легче. В это время эльфийка старалась пройти как можно больше. Спустя несколько дней Грейс стала узнавать пейзажи. Рельеф гор в стороне, небольшие холмики вокруг и далёкое синее пятно тропического леса. Но жнец успела заметить и некоторые изменения. На протяжении всего пути через пустыню ей то и дело попадались силуэты высоких строений, напоминающие деревянные или каменные башни. Близко она к ним не подходила, а с интересом рассматривала издалека. Иногда ей казалось, что там мелькают чьи-то тени и загораются огоньки ламп. Массив синего леса постепенно приближался. Безжизненного песка становилось всё меньше и меньше, он уступал место почве, откуда прорастали голубые кустики и травы. Грейс ощутила интересное чувство, ностальгию. Вспомнила свои первые эмоции от встречи с этим краем, вспомнила как когда-то проходила этот путь с отрядом. Она мимолётно улыбнулась, словно радуясь этому тёплому отклику памяти и продолжила идти. Уже у самого леса, на его фоне девушка разглядела небольшую постройку. Грейс немного смутилась, но не остановилась. Странное здание находилось прямо на её пути. Длинное, сложенное из пёстрых камней различных оттенков, с крышей, сплетённой из длинных синих ветвей. Раньше ничего подобного здесь не было. Когда жнец подошла ближе оттуда вышли два лагуна. Они были одеты в светлую экипировку с кожаными и чешуйчатыми вставками. На поясе висели ножны с оружием и небольшие сумки. — «Интересно…» - настороженно подумала Грейс. Парни переглянулись, а затем синхронно наклонились ближе к ней. Лагуны широко улыбнулись. — Здравствуйте! Приветствуем вас в Калткории! - воскликнул один на общем языке. — «Надо же, почти без акцента…» — По приказу принца, нам велено проверять новоприбывших. - с добротой в голосе сказал второй. — Пожалуйста, покажите ваши документы и расскажите о цели визита к нам. - он чуть склонил голову на бок и протянул руку. — Хорошо. - эльфийка вручила лагуну документы и замерла в ожидании, пока тот их старательно рассматривал. — Вы по приглашению принца или по делу исследований? Или вы торговец? — Приключенец. Собираюсь навестить старого друга. Парень кивнул и с улыбкой вернул ей бумаги. — Это просто замечательно! - лагун вдруг виновато отвёл взгляд. — Но, к сожалению, мы пока не сможем вас пропустить. — Сейчас у местных зверей активный период. - пояснил второй. — В лесу небезопасно. — А все наши сопровождающие ушли с повозками торговцев. Будь вы с отрядом бы мы не переживали, но одну мы вас не отпустим. Вдруг с вами что-то случится… Грейс вздохнула и задумалась. — И как скоро вернутся сопровождающие? - спросила она. Лагуны пожали плечами. В глазах одного вдруг что-то сверкнуло. — Но вы можете пойти с ним! - он указал рукой на фигуру неподалёку. Это, судя по росту, тоже был лагун, но явно не местный. Он был слишком хорошо одет и экипирован. На ногах высокие яркие сапоги, из-под плаща выглядывала оранжевая ткань одежд, а руки были полностью обмотаны полосками из красной кожи. Лицо незнакомца скрывал капюшон. — «Тоже приключенец.» - догадалась девушка. Лагун стоял неподвижно и смотрел куда-то в одну точку. И стоял он так уже довольно долго. — «Странноватый тип…» — Он выглядит сильным. - продолжил парень. — Вдвоём вы точно будете в безопасности! — Что ж… - Грейс закинула сумку на плечо и поправила одежду. — Спасибо вам. - девушка попрощалась с ними кивком и зашагала к новому попутчику. — Удачи и хорошего пути! - крикнули ей вслед. Эльфийка остановилась рядом с лагуном, пытаясь понять, куда он смотрит. Переведя взгляд, она увидела маленькую белую точку, кружащую над голубой травой. Насекомое. Грейс подняла голову. — Кхм-кхм… Привет? Мужчина плавно повернулся. В тени его капюшона она увидела два невероятно ярких жёлто-оранжевых глаза. Они словно горели пламенем, как факела. На коже девушки выступил пот, от внезапно хлынувшего жара, как если бы жнец встала у растопленной печи. — Здравствуй. - прозвучал нежный и мягкий голос незнакомца, абсолютно неподходящий его таинственному образу. Грейс мотнула головой, пытаясь придти в себя. Лагун тем временем снова отвернулся и продолжил смотреть на насекомое. — Ты направляешься к морю? - спросила эльфийка. — Да. Именно туда. - не поворачиваясь ответил незнакомец. — Замечательно. Получается, нам с тобой по пути. Говорят, сейчас в лесу много опасной живности, как на счёт того чтобы идти вместе? И безопаснее, и веселее. - жнец натянула немного нелепую улыбку. Белая точка приземлилась на травинку и быстро скрылась в тени растительности. Лагун какое-то время ещё стоял, видимо, надеясь, что она снова покажется, а потом вдруг засмеялся. — Ха... Ха-ха-ха! Да, давай идти вместе. Давно я не путешествовал в компании! - он взмахнул рукой, поправляя плащ и взглянул на девушку сверху. — Я тоже… - тихо произнесла эльфийка, и они вдвоём зашагали к лесу. Попутчик оказался молчаливым. Лагун постоянно крутил головой, осматривался, словно был здесь впервые. Со стороны его поведение выглядело необычно. Он походил на весёлого парнишку, но никак не на серьёзного и взрослого приключенца. Находиться рядом с ним было тяжело физически. Грейс постоянно чувствовала странный жар, а в груди и в голове периодически появлялись смутно знакомые пульсации. Это пульсировала магическая сила. Спустя какое-то время жнец, не выдержала и заговорила: — Позволишь нескромный вопрос? — Конечно. Спрашивай, что тебе угодно. — Почему рядом с тобой так… жарко? - девушка смутилась формулировки. — Буквально жарко… Мужчина усмехнулся. — Незнакомцы любят это спрашивать. Забавно, что первее всегда задают этот вопрос, а не например, как меня зовут. - он поправил капюшон и повернулся к жнецу. — Это особенность моего тела. Вся одежда, что сейчас на мне зачарована на невосприимчивость жара и пламени, иначе она и всё вокруг бы загорелось. — Ничего себе… Это… — Здорово, правда? - тихо и нежно сказал лагун, словно не замечая смятения и сочувствия на лице девушки. — Я знаю, для других это кажется проклятьем, но я считаю это своим даром. — Спасибо, что ответил. - она отвела взгляд. — Если честно, я уже начала подозревать у себя болезнь. Мужчина тихо засмеялся. — Моё имя Аёри. - вдруг сказал он. — Наверняка оно тебе известно. — С чего ты взял? — Оно довольно часто звучит в высших кругах. Полагаю, ты оттуда. - голос лагуна стал спокойнее. — Ещё интереснее… - ухмыльнулась Грейс. — А с чего ты взял, что я бываю в высших кругах? — Ну-у… Во-первых ты путешествуешь одна, будучи приключенцем, а значит обладаешь достаточной силой. Я слышал твой разговор с теми ребятами, уверен ты позвала меня только ради того, чтобы они лишний раз не переживали. Весь путь до сюда ты прошла одна. Во-вторых на твоём поясе оружие с меткой Дрейка Лнарлода. Такую вещицу могут позволить, разве что члены высшего круга. - Аёри проговорил всё это, не поворачиваясь к девушке. — Я угадал? — К сожалению, всё мимо. Мужчина так сильно удивился, что замер на месте и серьёзно посмотрел на эльфийку, словно та представляла угрозу. — Одна я иду потому, что отряд мой погиб и некому меня сопроводить. А оружие это мне подарили. Извини, Аёри, знаменитый в высших кругах, твоё имя я слышу впервые. - с ноткой досады пояснила она и двинулась дальше. — Хм. Что ж, твоя личность определённо вызвала у меня сильный интерес. - теперь приключенец стал вести себя, как учёный, который внимательно изучает её. — Почему именно Калткория? Хочешь найти работу у принца? — Нет. Я иду навестить кое-кого. — О, возлюбленный? - лагун сверкнул глазами, она догадалась, что он улыбнулся. Эльфийка внезапно притихла, а затем уверенно, будто стараясь убедить саму себя ответила: — Друг. — Тоже хорошо. Верные друзья это настоящее сокровище! Вот у меня совсем нет друзей. — Серьёзно? — Да. Никто со мной не хочет дружить. Может просто стесняются или боятся, кто их знает… — И ты, получается, совсем один? — А теперь не угадала уже ты. - Аёри притих, задумавшись явно о чём-то очень хорошем. — У меня есть семья. Жена и сын. Большего я у богов просить не смею. — Что-то подсказывает мне, что видишься ты с ними редко. — Наоборот. Большую часть своего времени я провожу с ними, но в этот раз не смог остаться в стороне и приехал. — Что ж, теперь твоя очередь поведать, почему именно Калткория. — Меня пригласил принц. На особое задание. Хоть я давно здесь не был, но землякам надо помогать. - мужчина остановился и огляделся по сторонам. — Привал устроим здесь. Уже почти ночь, надо отдохнуть. Грейс спорить не стала, сама подумывала об этом. Устроились на небольшой полянке между деревьями и густыми зарослями. Аёри сразу развёл костёр. Эльфийка даже не успела понять как он это сделал. Отвернулась на секунду, а повернувшись, увидела, что пламя уже во всю пылает. Они сели напротив друг друга. Лагун всмотрелся в горящие ветви, погрузившись глубоко в себя, словно медитировал. Девушка быстро перекусила и решила продолжить разговор. — Так что же это за задание, если не секрет? - с интересом спросила Грейс. — Говорят, где-то на прибрежных скалах не так давно пробудился древний морской дракон. Я должен с ним разобраться. По спине эльфийки пробежали мурашки. — «Настоящий древний дракон? В Калткории? Это же самые опасные и самые сильные существа на всём континенте…» - жнец шумно выдохнула. — И какой же предположительный уровень у этого дракона? — Двадцать девятый. - равнодушно ответил Аёри. Глаза девушки широко распахнулись. — «Двадцать девятый?! И он собрался убить его в одиночку?! Для устранения древних драконов существуют огромные отряды из сильнейших приключенцев, и те справляются не всегда! А он… Этот чудак либо невероятно силён, либо просто самоубийца…» Мужчина вдруг мило улыбнулся и тихо засмеялся, будто вспомнил что-то очень забавное. Создавалось впечатление, что он совершенно не понимал серьёзности своих слов и вообще всего разговора. Эльфийка вздохнула и потёрла веки. Глаза уже норовили закрыться, а тело расслабилось, готовясь погрузиться в сон. Грейс попыталась немного взбодриться. — Дежурить будем по очереди? - нахмурившись, спросила она. Лагун слегка дрогнул от неожиданно прервавшего мирное потрескивание костра голоса. — Дежурить? - удивлённо переспросил он. — Да. - жнец мысленно пожалела о том, что взяла такого странного попутчика. — Не забывай, мы в лесу, полном опасных и агрессивных тварей. — Можешь спать спокойно. - мягко проговорил Аёри. — К нам они и близко не подойдут. Слишком сильно боятся. - мужчина поднял голову, и Грейс увидела его таинственно мерцающие яркие глаза. — Ладно… - недоверчиво пробурчала эльфийка. — Надеюсь, ты знаешь, о чём говоришь. Лагун кивнул. Девушка устроилась на своём расстеленном плаще и взглянула в небо. Искры взлетали высоко, словно хотели сиять там же где и звёзды, но быстро исчезали во тьме ночи. Грейс тихо вздохнула. — «Подожди ещё немного, Кай. Совсем скоро я приду.» - подумала она и провалилась в сон. Волнение не покидало эльфийку до самого утра. На протяжении ночи она часто просыпалась, прислушивалась. Ей не хотелось упустить незваных кровожадных гостей или проснуться на том свете. Странный попутчик доверия тоже не вызвал. В какой-то момент Аёри просто взял и ушёл куда-то в лес. Как показалось Грейс, он ходил кругами вокруг поляны, словно что-то ему не давало уйти дальше. Похоже, он совсем не спал. Как только первые лучи показались над тёмно-синими кронами деревьев, мужчина принялся будить эльфийку. — Солнце зовёт, храбрый приключенец! - воскликнул лагун, взмахнув рукой. — Пора продолжить путь! Жнец молча кивнула и встала. Сил было немного, а это означало, что нужно как можно быстрее добраться до берега моря. Оставшийся путь совсем невелик, и Грейс это знала. Она была полна решимости. Позавтракали фруктами. Девушка с интересом наблюдала за тем, как ел Аёри. Не успевал он откусить, как фрукт моментально запекался прямо на его губах. К концу трапезы вокруг поляны летало очень много насекомых, привлечённых сладким ароматом. Сейчас Грейс вдруг вспомнила слова, которым сначала не придала значения. — «Он сказал, звери не подойдут, потому что сильно боятся. Но кого?» - эльфийка кинула быстрый взгляд на лагуна. — «Неужели его?» - холодком по телу пронеслось осознание. — «Так вот почему он не уходил. Звери боятся его, чувствуют превосходящего их по силе противника. Поэтому Аёри всю ночь оставался рядом со мной, чтобы не подпустить их…» — Ну что, идём? - бодро спросил мужчина. — Идём. Остаток пути они шли молча. Каждый думал о чем-то своём. Лагун наверняка морально готовился к заданию, хотя по его виду этого нельзя было сказать. Грейс же думала о нём. Ей наконец начало казаться, что имя Аёри она и правда где-то слышала. — «И всё же, ты ведь не так прост, как кажешься…» Сердце затрепетало, когда вокруг начали постепенно появляться просветы, деревья редели, а заросли становились всё светлее и всё мельче. Девушка уже видела на горизонте ярко-голубые холмы, подобные волнам. Все переживания отступили, даже усталость куда-то пропала. Грейс вышла из тени леса и замерла. Голубая трава тихо шелестела, подрагивая из-за потоков прохладного морского бриза. Взору открылась бескрайняя картина, не имеющая никаких рамок кроме недосягаемого горизонта. Вдох. По всему телу разливается тепло наслаждения. Сколько дней она представляла эту картину. Сколько раз во снах гуляла по этим холмам. Сколько слёз пролила, боясь, что не вернётся. И вот, она здесь. Стоит и не верит своим глазам. Аёри медленно окинул весь этот пейзаж взглядом. Вновь тихо засмеялся, о чём-то задумавшись. Лагун сделал быстрый и непонятный жест рукой, словно погладил пролетавший мимо ветерок или прикоснулся к чему-то незримому и простым смертным недосягаемому. Они с девушкой переглянулись. — Ну, дальше наши пути расходятся. - произнёс мужчина. — К слову, ты так и не представилась. — Я Грейс. Грейс Озалэй. — Был рад знакомству, Грейс Озалэй! Надеюсь, ты хорошо проведёшь время со своим другом. - он склонил голову, прощаясь, и зашагал по холмам вдоль леса Эльфийка махнула ему рукой вслед и долго смотрела на удаляющийся силуэт. Она вспомнила. — До встречи, Верховный Жрец Огня Аёри, маг лавы старшего уровня… - шепнула девушка, и ветер унёс её слова высоко в небо. Шаг за шагом Грейс медленно приближалась с берегу. Она решила прогуляться по уже знакомым местам, взглянуть на маленькие, сплетённые из ветвей домики. Пара из них были заняты путешественниками. Эльфийка улыбнулась, вспомнив всё, что произошло на этом месте почти год назад. Здесь она жила с Дрейком и его надоедливой белой кошкой, там был домик, в котором остановился отряд, а на этом холме она прощалась с Каем перед тем, как уехать обратно в Харзию. Грейс отмахнулась от тоски и взглянула на море. Оно было точно таким же, как и тогда, ярким, буйным и прекрасным. Время словно совсем не тронуло это место. И это радовало. Здесь всё также жили весёлые и добрые лагуны, никто не беспокоился, не суетился и никто не погиб… Одна слезинка всё же пробежала по щеке девушки. Грейс гордо расправила плечи, глубоко вдохнула и спустилась к воде. Эльфийка отложила сумку, сняла обувь. Горячий песок приятно обжигал кожу. Жнец сделала робкий жаг. Прохладная вода окутала ступни, даря такое долгожданное удовольствие и спокойствие. Губы невольно дрогнули в улыбке. Девушка раскинула руки в стороны и звонко засмеялась, не в силах удержать эмоции. Она приехала. Она сдержала обещание. Грейс ещё немного постояла в воде, потрогала её рукой, а затем направилась вдоль берега, по уже знакомому пути. Глаза не могли налюбоваться пейзажами. Эльфийка за долгое время вдруг вновь ощутила себя счастливой. Холмы, покрытые голубой травой, яркое и чистое небо над головой, шум прибоя. Всё это являлось ей недосягаемой мечтой во снах, а теперь она шагает по песчаному берегу моря. По обилию приятных запахов разнообразной еды Грейс поняла, что приближается к кинаби. Показались верхушки шатров, зазвучали звонкие голоса. Жнец зашагала быстрее. Жизнь тут била ключом. Меж шатров и домов бегали и резвились дети. На небольшом деревянном мостике несколько парней ловили рыбу. С рынка доносились сладкие ароматы. Над верхушками шатров подымался бледный дымок. Эльфийка вошла в кинаби. Но улыбка и радость постепенно пропали. Её сильно тревожило то, что она не понимала речи лагунов и не видела знакомых лиц, что неудивительно. Все смотрели на неё с интересом и приветливо улыбались, но это не успокаивало. Грейс задумалась и замерла в сторонке. Высокие силуэты продолжали проходить мимо. Время шло. Эльфийка поняла, насколько её решение было опрометчивым. Приехать в другую страну, в место где тебя почти никто не знает, надеясь встретить кого-то из своих немногочисленных знакомых. Единственная мысль, которая пришла на ум, это попробовать найти Конири. Дорогу к её дому она хоть и смутно, но помнила. Тревожило то, что, не зная языка, ей не удастся спросить, туда ли она идёт. Жнец прикрыла лицо рукой, стараясь защититься от солнца и вздохнула. — Захлестни меня волной! - прозвучал за спиной голос. — Либо я только что получил солнечный удар, либо… Эльфийка резко обернулась. — Джаред! — Грейс, хвала богам, ты приехала! Лагун без лишних слов схватил девушку за руку и потянул за собой вглубь кинаби. Та кое-как успела взять свою сумку и, пытаясь не упасть, поспешила за ним. — Куда ты меня тащишь? Постой! — Как куда? К Каю! - немного даже возмущённо ответил парень. — А разве вы не вместе? — Что? Нет конечно! Я откуда знаю, где его носит?! Он за последний год совсем с катушек съехал! — Как это съехал? - недоумённо переспросила Грейс. — А вот так! Взял и сошёл с ума! Из-за тебя между прочим! — Нет, ну погоди… Я то здесь причём? Джаред не ответил. Он откинул ткань шатра, заглянул и подтолкнул эльфийку внутрь, а затем вошёл сам. Лагунья, что сидела у котелка сначала распахнула глаза в удивлении, а затем широко улыбнулась полная счастья. — Крейс! - воскликнула она. — Конири, где твой братец пропадает? Вот, нашёл я его ненаглядную! Жнец неловко улыбнулась, чувствуя, что начала краснеть. — «Это всё из-за жары…» - подумала она. Лагунья изменилась в лице. Девушка с досадой пожала плечами. — Я егок узе тритьей день ни вижу… - проговорила Конири на общем. Эльфийка не могла не заметить, что лагунья начала говорить на общем гораздо лучше, чем во время их прошлой встречи. — Да объяснит мне кто-нибудь уже, что происходит?! - не выдержала Грейс. Джаред с Конири переглянулись. — Что тут объяснять? Крыша у нашего Кая поехала! Ку-ку! - стрелок покрутил пальцем у виска. Лагунья возмущённо запыхтела и кинула в него поварёшкой. — Не ковори так, дкурак! Он кмой брат! — Молчу. Рассказывай сама. - проворчал лагун. Конири посмотрела на Грейс. — Джаред немкого прав. Кай силькно изменился после твоеко уезда. Мы кначали переживать... Стрелок вздохнул и опустился на корточки рядом с эльфийкой. — Первое время он нормальный был, а потом как с катушек слетел. В Харзию рвался. Мы уж не знали как его и удержать… Дело до того дошло, что я его силой в кинаби обратно тащил. Говорил что, всё равно уедет, что не понимаем мы его. Лагунья печально кивнула. — Мы мноко с ним коворили. Пытались объяснеть, что так нельзя. - она отвела взгляд. — Потом он успокоился, но стал очкень крустный. — Ага… Ни с кем не разговаривал, на глаза не попадался, а потом как пропал на целую неделю. Мы всё кинаби на уши поставили. Когда уж подумали, что утопился, он заявился как ни в чем не бывало, Конири новое ожерелье из ракушек подарил, мне самодельные игральные кости… — Я еко всё равно поколоткила! Потому что нельзя ткак! — Ужас какой… - прошептала девушка. — «А я то думала мне несладко, а тут вот как…» — Самое клавное, что Крейс ткеперь здесь! - оживилась Конири. — Всё будет кхорошо! Дреды Джареда вдруг ярко сверкнули и он подскочил. — Я знаю, где его искать! Нам нужен Ткан! Лагун схватил эльфийку и выбежал на улицу. Жнец в последний момент успела поймать равновесие, чтобы не упасть на землю. — Погоди-ка, Джаред, а зачем нам Ткан? Откуда он может знать, где Кай? — Как бы тебе сказать… Кай теперь состоит в отряде воинов, а Ткан их командир. — Что?! Кай в отряде воинов?! — Сам до сих пор в шоке. Они остановились у большого шатра, из которого, по счастливой случайности, как раз выходил Ткан. Лагун выглядел таким же грозным, как и при первой встрече. Он внимательно выслушал Джареда, оглядел эльфийку. В его взгляде промелькнуло узнавание. Воин мимолётно улыбнулся и что-то ответил парню. — Что там? - взволнованно спросила Грейс. — Что он сказал? — Сказал, что после последней вылазки на побережье не видел его. То есть тоже уже три дня… — Есть ещё места, где он может быть? Стрелок задумался. — Есть. Старый дом родителей. В стороне от кинаби находилось одинокое жилище. Оно отличалось от построек в поселении. Стены были сколочены из досок, виднелся фундамент из крупных камней. Снаружи стояла высокая лестница, ведущая на второй этаж. Джаред замер, рассматривая всё это издалека. Грейс неуверенно зашагала ближе. Девушка заглянула внутрь. — Кай? Тишина. Жнец огляделась по сторонам. Вокруг деревянные столы, на которых аккуратно разложены записи, стеллажи с толстыми энциклопедиями. Всё место было занято шкафами с различными книгами и инструментами. Эльфийка присмотрелась. Слой пыли был едва заметным, что говорило о том, что это место не заброшено. Кто-то приходил сюда пару дней назад и раскладывал записи по полочкам. Грейс вдруг стало не по себе, словно она видит то, чего видеть ей нельзя, прикасается к самому сокровенному и секретному. Девушка опустила взгляд и вышла на улицу. Посмотрела на Джареда и покачала головой. Парень печально вздохнул. Солнце постепенно садилось. Жнец со стрелком несколько раз оббежали всё кинаби, но Кая так и не нашли. Под конец дня они вдвоём сели на маленький мостик, пытаясь отдышаться. — Не осталось ни одного места где он бы мог быть, кроме моря… Придётся подождать, пока сам объявится. - Джаред потёр глаза. — Останешься на ночь у Конири? Она будет рада. — Не знаю. - устало пробормотала девушка. — Пойду, прогуляюсь, может что-то и придумаю. — Ну иди-иди, раз силы остались, а я спать пойду. - сказал лагун и поплёлся вглубь кинаби. Грейс выдохнула и медленно пошла вдоль берега. Розовые лучи заката, подобно праздничным лентам украсили небо. Эльфийка тоскливо изучала взглядом всё это буйство красок над спокойным морем. От радостного и весёлого настроя ничего не осталось. На душе вновь начали сгущаться холодные тучи переживаний и мыслей. Она понимала, что ничего плохо не случилось, а совсем наоборот, но отчего-то девушке сейчас было одиноко и очень страшно. Страшно, что это одиночество так и будет преследовать её, скрываясь за временной иллюзией спасения. Оно уже вцепилось в неё своими смертоносными когтями и не намерено отпускать. Взгляд скользнул по рельефу холмов. Их форма показалась Грейс знакомой. Где-то рядом должна быть тропинка, по которой она когда-то бежала сломя голову, подальше от страшного и злого лагуна, что выпрыгнул на неё из воды. Жнец усмехнулась и вдруг остановилась. Впереди на берегу было странное голубое пятно. Это была не трава. Сначала эльфийка затерялась в предположениях, но потом заметила, что оно шевелится. Внутри на миг всё похолодело, а затем вдруг запылало. Сердце застучало быстрее. Жнец поспешила вперёд. Лагун был так увлечён своим делом, что даже не обратил внимания на приближающие шаги. Кай сидел на коленях. Его руки резкими движениями разбрасывали песок в разные стороны, словно он пытался что-то откопать. Дышал парень часто, сбивчиво, явно сильно волновался. — Нет… Да где же… Где же ты… Нет-нет, пожалуйста! Грейс глубоко вдохнула и произнесла: — Что-то потерял? По дредам лагуна прошла мощная волна голубого света. Он замер, точно окаменел. Парень медленно повернулся. Сияние на его голове стало намного ярче. Кай смотрел так, словно видел перед собой то, чего быть не может, как на ожившую сказку или на спустившееся с небес божество. — Это не сон? - заворожённо прошептал он. — Да, но если хочешь, могу тебя ущипнуть. - эльфийка искренне улыбнулась. — Грейс, это правда ты? - уголки его губ медленно приподнялись, взгляд смягчился. — Да, Кай. Это я. - голос предательски дрогнул, не дав себе разрыдаться, девушка подбежала к парню и крепко обняла его. — Грейс! - лагун прижал эльфийку к себе. — Моя милая Грейс! Я так скучал по тебе! Они не верили, говорили, что ты не вернёшься! А я знал! Знал ведь! - он вдруг засмеялся. — Знаю! Всё знаю! Я тоже скучала! Каждый день о тебе думала! Теперь смеялись они уже вдвоём. Спустя какое-то время отстранились друг от друга, отвели смущённые взгляды. — Так что же ты тут искал? - спросила Грейс. — Ракушку. Светло-серая такая, с синими узорами…- ответил парень. — Ты свою тоже на шее носишь. - лагун улыбнулся. — Видимо, в воде долго был, верёвочка размокла и лопнула... Скорее всего море уже забрало её назад. Эльфийка вдруг сняла с шеи свою ракушку и, хорошенько замахнувшись, кинула её в море. Кай удивлённо распахнул глаза. — Зачем? — Если море забрало её назад, значит тебе она больше не нужна. Помнишь, почему мы их взяли? Чтобы не забывать друг о друге, а раз уж теперь мы снова вместе, то зачем нам напоминание о разлуке? - Грейс решительно улыбнулась. Лагун усмехнулся и кивнул. Сейчас девушка наконец смогла его внимательнее рассмотреть. Взгляд скользнул по мышцам рук, по рельефному торсу. — А ты, как погляжу, времени зря не терял… — Я долго думал над твоими словами, решил, что правда вёл себя как беззаботный ребёнок и эгоист. Решил вступить в отряд воинов, тренировался много. Теперь я прекрасно понимаю тебя, понимаю, почему ты тогда так разозлилась, понимаю, что ты чувствовала… — К слову, я тоже просто так не сидела. - Грейс призвала тьму, её глаза почернели. Кай сначала замер с непонимающим видом, а потом вдруг широко улыбнулся. — Ты получила книгу класса! - радостно воскликнул он. — Да! Я стала настоящим приключенцем! — Это замечательные новости! Так ты здесь снова по заданию? Одна или с кланом? - с интересом расспрашивал парень. Эльфийка помрачнела и села на песок. — Обстоятельства моего приезда сюда очень трагичные… Мой отряд погиб. Я осталась одна, и единственным местом куда я могла отправиться стала Калткория. Кроме тебя у меня никого больше нет, я подумала, что… Лагун вновь обнял девушку. — Ты всё сделала правильно. Здесь тебе всегда рады. — Спасибо… — Ой, что же это я! Пойдём скорее в кинаби! Конири с Джаредом наверняка обрадуются! Ты наверное ещё и голодная! Грейс звонко засмеялась. — Все уже знают. Мы тебя весь день искали. — Правда? Что же это получается, я узнал о твоём приезде самый последний? Жнец кивнула. — Да уж... Ты, наверное, сильно устала за день? - взволнованно спросил парень. — Есть такое. - усмехнулась Грейс. — С кем у вас можно договориться о съёме дома? Тех, которые специально для приезжих. — С ума сошла? Поживёшь у нас с Конири, и это не обсуждается! - лагун встал и подхватил эльфийку на руки. — Ой! Ты чего?! — Пойдём! Тебя ещё ужином надо накормить! — Ну, так и быть, неси... - улыбнулась девушка. Кай с важным видом кивнул и зашагал по берегу в сторону кинаби. Стоило им зайти в шатёр, как Конири что-то громко и радостно заговорила. Лагунья счастливым взглядом окинула Кая с Грейс, после чего крепко обняла брата, а затем и эльфийку. Хозяйка быстро раздала обоим миски с ужином и принялась наблюдать. Дар и жнец сначала молча ели, нарочно стараясь не смотреть друг на друга, но потом завязался диалог. Грейс рассказала о том, как добиралась сюда, как встретила её Калткория, как удивили нововведения принца. — Да. Такие башни и заставы возводятся теперь по всему периметру границы. - сказал Кай. — Мужчин сейчас приглашают в столицу для обучения. Не так давно там построили первую приключенческую академию. — Ого! Вот это прогресс! - эльфийка широко улыбнулась. — И на какие классы там обучают? — Пока только на разнообразных воинов. Говорят, сейчас планируют и разрабатывают проект постройки академий для волшебников и жрецов, но это точно не в ближайшем будущем. - лагун задумчиво разглядывал свою пустую миску. — Ткан собирается отправиться на обучение. Исходя из того, кто себя проявил на последних вылазках, хочет выбрать себе временную замену. - во взгляде Кая мелькнуло нечто неоднозначное, противоречивое. — Хочешь чтобы он выбрал тебя? - эльфийка взглянула на профиль лагуна. — «А ты действительно возмужал, Кай…» — Не уверен, что подойду на эту роль. - нахмурившись ответил он. — Ткан хвалит мои способности, но этого мало. Я воин, а не командир. Нет у меня этих лидерских задатков… Самое обидное, что я это прекрасно понимаю, но в то же время хочется…чего-то такого… — Власти? — Нет, не совсем. Уверенности. Статуса. - дар вздохнул и вдруг усмехнулся. — А знаешь что. - Кай с нежной улыбкой посмотрел на Грейс. — Думаю, теперь мне это совсем ни к чему! Эльфийка засмеялась. Позже к разговору присоединилась Конири, которая всё это время внимательно их слушала. Кай с Грейс специально говорили на общем, чтобы лагунья могла их понимать. Девушки начали обсуждать жизнь в кинаби, хозяйка поделилась свежими новостями и парой сплетен. Лагун немного посидел с ними, но окончательно убедившись, что интерес к нему потерян отправился стелить спальное место для эльфийки. Пока парень старательно думал разместить ли гостью ближе к себе или нет, Конири перешла на шёпот и поделилась самым интересным. — Я склышала от своей подруки Иниви, что Ткан пкланирует выбрать на сквоё место именно Кая. - с довольным видом сказала она. — А она откуда знает? - удивилась Грейс. — Как откуда! - лагунья хихикнула. — Она жена его. — А-а… - эльфийка заулыбалась и кинула взгляд на спину дара, который продолжал перекладывать лежаки с места на место. — То есть Кай у нас теперь будет лидером отряда воинов? - жнец многозначительно вскинула брови. Конири звонко засмеялась. Парень обернулся, с подозрением и непониманием глядя на девушек. Грейс невинно улыбнулась и махнула ему рукой. Лагун с улыбкой вздохнул и отвернулся. — А ещкё… - продолжала Конири. — Я склышала, что у Кая поклонница пояквилась! — Тут давай поподробнее. - эльфийка придвинулась к ней ближе. — Кто? — Акьё. — Та самая злая сестра Джареда? — Она нке злая! - возмутилась хозяйка. — Я лишь сужу по словам Кая. - Грейс пожала плечами. Конири кинула на брата недовольный взгляд и отвернулась обратно к собеседнице. Жнец старалась скрыть перемену в своём настроении, но получалось у неё скверно. — Ну… А Кай что? - спросила эльфийка. — Ничкего. Он раньше был необщкительным, а последнее квремя вообще… Дажке на Джареда обиду заткаил какую-то. — Вот оно как… - прошептала Грейс, мысленно игнорируя волну облегчения, пошедшую по телу. — Готово! - воскликнул лагун. — Можно спать! Эльфийка тихо вздохнула, чувствуя, как на тело оседает груз усталости. Конири улыбнулась ей и встала. Хозяйка потянулась к отверстию вверху шатра. Пока она перевязывала узелки, закрывая его, Грейс двинулась к своему спальному месту. Оно было таким большим, что жнец могла с головой завернуться в эту постель несколько раз. Девушка ухмыльнулась, пытаясь вспомнить, когда в последний раз нормально спала. Кай присел на корточки и протянул ей тонкое плетёное покрывало. — Ночью и утром бывает прохладно, возьми. Грейс благодарно кивнула и взялась за него. Лагун не успел убрать своих больших пальцев. Их руки коснулись. По дредам парня прошла незаметная волна света. Эльфийка недоумённо замерла, не понимая отчего простое прикосновение вызвало у неё столько эмоций. — Спасибо… - с трудом произнесла она и забрала покрывало. Парень быстро пожелал спокойной ночи, лёг и сразу отвернулся. Всё же Кай решил устроиться поодаль от Грейс с Конири. Эльфийка медленно опустилась на постель, с наслаждением вытянула ноги. Лагунья тем временем потушила огонь очага. Шатёр погрузился во мрак. Девушка осторожно шагнула во тьму и тоже легла. Грейс улыбнулась своим мыслям. Теперь ей ничего не угрожало, было тепло, была мягкая постель, какая никакая крыша над головой, а главное — рядом были не незнакомцы, рядом были друзья. Она спокойно закрыла глаза и погрузилась в сладкий и счастливый сон. Прохлада. Мягкий утренний свет просачивается сквозь щёлки тканей шатра. Девушка начала постепенно просыпаться. Она уже смутно слышала чьи-то голоса на улице, отдалённый шум прибоя и тихое завывание ветра. Кожа покрылась мурашками. Покрывало предательски сползло, открывая её утреннему холоду. Грейс скривилась. Эльфийка уже хотела пересилить себя и натянуть его ради последних минут сна, но вдруг почувствовала чьё-то прикосновение. Кай аккуратно приподнял покрывало и осторожно, стараясь не разбудить, укрыл им девушку. Она затаила дыхание, чтобы не выдавать своего пробуждения. Лагун ещё немного посидел рядом и, убедившись, что её сну ничего не угрожает, тихонько вышел на улицу. Эльфийка проводила его силуэт взглядом. Грейс медленно приподнялась. Конири ещё крепко спала. — «И куда он в такую рань?» Сонливость быстро пропала, и девушка решила тоже выйти на улицу. Кинаби встретило её утренней безмятежностью. Солнце пока светило мягко и нежно, но Грейс знала, что скоро его лучи наберутся сил и обрушат на побережье весь свой жар. С моря прилетал прохладный резвый ветерок. Поселение постепенно просыпалось. Над какими-то шатрами уже поднимался дымок. Рынок наполнялся свежей рыбой и пряными ароматами различных специй. Каждый занимал своё место. Лагуны обменивались какими-то фразами, напоминавшими по интонации приветствие. С эльфийкой же здоровались лишь весёлыми и задорными взглядами. Кая она нашла быстро. Высокий силуэт дара стоял на деревянном мостике. Парень вдохновлённо смотрел вдаль, словно общался с морем. Грейс медленно подошла и встала рядом. Девушка заметила на горизонте силуэт корабля, Кай смотрел на него. — Доброе утро. - произнесла она. Лагун дрогнул от неожиданности и удивлённо посмотрел на эльфийку. — Да, доброе. - он сделал небольшую паузу. — Думал, ты спишь. Грейс пожала плечами. — За время путешествия привыкла рано вставать. Когда ты совсем один посреди леса, спать не очень-то хочется, вдруг что случится. В этот раз хоть выспаться получилось… — Но разве лунным эльфам не требуется всего пара часов сна? — Обычным да, но за последние два года во мне что-то изменилось. Раньше всё было как у остальных, а после происшествия в академии я стала спать дольше. Не исключено, что это из-за того, что я частично гварг. Не знаю… - Грейс вдруг усмехнулась. — Стала спать, как за двоих. Кай улыбнулся и, не поворачиваясь, заговорил. — Знаешь, я, признаться честно, даже боялся засыпать вчера. Боялся, что проснусь, а тебя уже нет. Что всё это был очередной сон… — Мне тоже сначала не по себе было. - сказала девушка. — Не верилось, что я наконец-то здесь, с вами, в безопасности. Но, как видишь, мы оба сейчас стоим разговариваем друг с другом, а значит ни тебе, ни мне это не причудилось. — Точно. - уголки его губ приподнялись в улыбке, однако взгляд стал более тоскливым. — Скажи, Грейс… Ты останешься здесь? - Кай взглянул на неё сверху вниз. — Или отправишься искать работу у принца? Быть может там тебе и правда… — Нет. - перебила Грейс. — Я проделала весь этот путь не ради новых заданий, новых приключений, а ради вас. Я просто хочу жить. Не как приключенец. Хотя бы некоторое время… Если вам с Конири будет в тягость, я поселюсь в тех домах для приезжих путешественников. — Об этом не беспокойся. - Парень заметно оживился. В его ясно-голубых, как небо, глазах заиграли солнечные блики. Кай вдруг взял эльфийку за руку и повёл в сторону берега. — Идём! Раз ты решила остаться здесь, то нужно тебя многому научить! Они устроились на песке возле кромки воды, неподалёку от кинаби. Лагун сел напротив девушки в позе лотоса и начал рассказывать ей про основные детали быта, затем перешёл к более серьёзной теме. — Для того, чтобы ты могла здесь спокойно жить, тебе нужно будет выучить клюрку. Но не пугайся! Это очень простой язык, по сравнению с тем же эльфийским. Грейс кивнула. — У нас многие слова заменяют друг друга и складываются из приближённых по смыслу. Вот смотри… - парень вытянул одну руку. — Маи — мама. - затем вторую. — Аки — папа. - Кай, не отрывая взгляда от Грейс, соединил ладони в замок. — Акимаи — семья. Девушка повторила его движения и вслух проговорила слова. — Поняла. А как будет бабушка? — Обычно все используют приставку, означающую уважительное обращение. К женщинам это «Ка», к мужчинам «Кан». Бабушка в таком случае будет Ка-маи. Ещё эти приставки используют с именами, чтобы выделить статус. Например, если тот, к кому обращаются, наставник, учитель или более старший по возрасту. — Хорошо. - Грейс чуть склонила голову и добавила: — Кан-Кай. Парень довольно улыбнулся и кивнул. Первое занятие пролетело незаметно. Теперь эльфийка примерно понимала, как устроен клюрку, и могла выцеплять из диалога отдельные фразы. Так как у лагуньего языка нет письменности, Грейс всё записывала символами общего; он специально создан для общения всех рас между собой, поэтому используя его символы, можно было записать практически любой набор звуков. Такие уроки стали регулярными. Из Кая и правда вышел замечательный учитель. Парень подходил к этому делу ответственно, тщательно подготавливал материал и грамотно его дозировал, чтобы не перегружать девушку, за что она была ему очень благодарна. Грейс в свою очередь старалась изо всех сил, каждый раз радуя Кая своими успехами. Помимо уроков клюрку девушка приобщилась и к хозяйственным делам. Эльфийка при любой возможности помогала Конири, хотя та неустанно уверяла её, что не нуждается в помощи. Грейс от этого было неловко. Она чувствовала себя обузой, которая лишь создаёт кучу хлопот и живёт за чужой счёт, даже несмотря на то, что гостеприимство лагунов с каждым днём наоборот становилось всё сильнее. Иногда Грейс всё же удавалось убедить Конири с Каем, и они делили с ней свои домашние дела. Выполняя такие простые просьбы, эльфийка забывала обо всём и становилась по-настоящему счастливой. Ей нравилось ассоциировать себя с самой обычной жительницей кинаби, такой же как все вокруг. Она просто весёлая и трудолюбивая девушка. Ничего больше. В её сумке не лежат забытые ножи, где-то в углу не пылится кожаный доспех, а скорбные и болезненные воспоминания не льются слезами из её глаз каждую ночь. Пар. В небольшом котелке бурлит ароматный бульон. Лагунья внимательно наблюдает за процессом, непрерывно помешивая. Кай сидел в стороне и что-то складывал в свою маленькую сумку. Парень куда-то собирался. Конири попробовала бульон. Судя по выражению её лица, она осталась довольна. Заметив, что брат собирается на улицу, девушка сказала: — Когда вернёшься, купи на рынке пару пучков тульклы. Кай озадаченно замер и пожал плечами. — Я сегодня… поздно вернусь. Ничего не могу обещать. - виновато ответил он. — Я могу! - вызвалась Грейс. Брат с сестрой с улыбкой переглянулись. Хозяйка протянула эльфийке горсть белых монет и объяснила, где именно можно купить данный продукт. Кай наскоро попрощался и вышел из шатра. Грейс вдруг что-то быстро взяла из своей сумки и поспешила за ним. — Кай, постой! — В чем дело? - лагун удивлённо обернулся. — У меня есть для тебя кое-что… - эльфийка указала взглядом на небольшой свёрток в руках. Парень подошёл и наклонился ближе к ней, с интересом рассматривая его. Отчего-то слова сейчас давались Грейс с трудом. Чувство было, словно она вновь открывает едва затянувшуюся рану, что начинает снова болеть и кровоточить. Девушка выдохнула. Пальцы развернули свёрток. Там лежала небольшая книжка и что-то завёрнутое в ткань и перевязанное верёвочкой. Грейс протянула это Каю. — Тут подарок. Сборник эльфийской поэзии. Купила по дороге сюда, думаю, тебе понравится. Лагун заулыбался. По его дредам прошла волна нежного света. Он взял книгу в руки и произнёс: — Коккеремайн. - «спасибо». Девушка кивнула. Грейс нравилось, когда Кай говорил ей что-то на клюрку. Парень убрал подарок в сумку и с вопросом глянул на оставшийся в её руках другой свёрток. Эльфийка отвела взгляд. — Это письма. Все те, которые я писала тебе ещё в Харзии. На этот раз сияние дредов было намного ярче. — Я не успела их тебе отправить, извини. Всё это надо было вручить раньше, но я почему-то сомневалась… - она протянула пачку писем лагуну, будто хотела скорее избавиться от них, как от тяжкого груза. — Они твои. Делай, что захочешь. Можешь прочесть, можешь выкинуть, всё равно те мысли, которые я тогда переносила на бумагу, уже не имеют значения… - Грейс попыталась улыбнуться, но вышло слишком наигранно. Кай осторожно взял их, словно письма были очень хрупкими. Парень не успел ей ничего сказать. Эльфийка уже поспешила на рынок. Лагун немного печально вздохнул и убрал письма в сумку. Кай зашагал к берегу. Совсем скоро кинаби осталось позади. Лучи заката уже скользили по пескам и успели преобразить море во что-то очень похожее на жидкое пламя или лаву. Перед лагуном показалось двухэтажное деревянное строение. На душе стало легко, он почувствовал трепет внутри. Парень вошёл внутрь, положил сумку на стол и замер. — «Простите, в этот раз задержался…» - мысленно произнёс он и улыбнулся. Осторожными и доведёнными до автоматизма движениями Кай снял книги, блокноты и папки с записями с полок. Маленькой тряпочкой смахнул пыль. Он медленно обвёл каждый уголок каждого стола, каждую полочку. Парень молчал, а в его голове звучал рассказ о сегодняшнем дне. Кай знал, что находится здесь совсем один, но он верил, что они его слышат. Огненное небо постепенно темнело. Лагун был погружён в чтение записей и исследований. Его взгляд изучал линии схем и чертежей, разум анализировал и обдумывал описанные на этих листах теории и расчёты, основанные на долгих наблюдениях где-то вдали от побережья. Посмотрев в окно, Кай понял, что слишком увлёкся. Как всегда. Лагун двинулся к выходу, как вдруг его взгляд упал на выглядывающие из сумки письма. Он взял их с собой. Парень ловко забрался по лестнице на второй этаж. Большую часть этой комнаты занимала кровать, сделанная по образцу тех, что изготавливают в Харзии. Остальное пространство было свободным. У широкого окна стояло причудливое устройство, похожее на подзорную трубу с тонкими ножками. На металлическом корпусе были выгравированы инициалы айксалских мастеров, изготовивших его. Все стены и потолок вокруг телескопа покрывали нарисованные от руки звёздные карты. Кай ласково провёл по металлу рукой, словно приветствуя старого друга. Сумрачное небо в этот раз было облачным. — Вряд-ли обзор сегодня будет хороший… - на удивление радостно, заметил парень. Какая-то часть разума, сейчас обвиняла его в предательстве, но сегодня Каю не хотелось смотреть на звёзды. Лагун опустился на кровать и потянул за верёвочку, открывая свёрток с письмами. В груди сгустилось нежное тепло вместе с некоторым волнением. Дреды ярко засветились. Кай решительно выдохнул и достал первое письмо. По коже пробежала приятная дрожь от осознания, что всё это время она не забывала, она писала ему, думала о нём. Улыбка скользнула по его лицу. Здравствуй, Кай. Парень не удержался и вслух прошептал: — Здравствуй, милая Грейс. Сточка за строчкой, он влился в диалог с ней. Прочитал все письма. Все эти месяцы разлуки пролетели за пару часов. Все её мысли, все её рассказы, все её переживания и невзгоды. Он пережил их сейчас. Улыбался и радовался первым успехам Грейс, как приключенца, не находил себе места от желания утешить, когда читал о том, как она скучает или переживает. В каждой написанной от руки букве, в каждом слове он находил частичку той Грейс, которую тогда случайно напугал на побережье, с которой разговаривал об истории и литературе, с которой смотрел на звёзды ночью. Ту яркую и живую Грейс, которую пообещал дождаться, которая никогда и ни за что бы не сдалась и уж точно не уступила в споре. Кай медленно сел на кровати, вчитываясь в последние строки. Знаешь, я верю в то, что мы ещё встретимся. Нет, я не утешаю себя, хотя всё может быть. За последние дни я многое обдумала. Жизнь не бывает только хорошей или только плохой, одно сменяет другое, как день сменяет ночь. Если понимать это и верить, то тело сразу наполняется уверенностью, что рано или поздно всё встанет на свои места и наладится. Я стала сильнее, получила книгу класса, уверена, ты тоже успел добиться успехов. И всё же… Веришь ли ты сам во всё это? Осознание того, что взгляд только что соскользнул с последней строчки последнего письма, отдалось где-то внутри ноющей болью. Следующее движение не имело какого-либо объяснения, было спонтанным. Кай вдруг прижал этот лист к груди. — Верю… Перед глазами появился образ эльфийки, что сейчас находится у него дома, помогает Конири, обсуждает с ней забавные сплетни и истории. Робкая, неуверенная и хрупкая, как маленькая ракушка. Совсем не такая, какой была прежде… Кай стиснул зубы и нахмурился. Он взглянул на небо за окном. Тьма глубокой ночи уже давно укрыла берег и кинаби. Парень вдруг разозлился сам на себя так сильно, как никогда в своей жизни не злился. Как он посмел просто так взять и уйти?! Как смел не замечать и игнорировать ту ужасную перемену в её тёмных глазах?! Лагун быстро спустился вниз и поспешил к кинаби. Чёрные волны ритмично накатывали на побережье. Вокруг кружил холодный ночной ветер. В груди Кая тяжестью осела горькая обида на самого себя. Неужели он не ждал?! Неужели сам не рвался к ней, вопреки всем уговорам Конири и Джареда?! Неужели тоже не пытался забыться и перекопать всё своё нутро в поисках ответов?! — «Так почему же теперь, когда она здесь, ты так старательно её не замечаешь?!» - парень замер, вслушиваясь в шум прибоя. — «Неужели я и сам давным давно отчаялся?…» Внутри всё сходило с ума. Ему хотелось провалиться под землю, утопиться, лишь бы избавиться от этого голоса в голове, который говорит до боли правдивые вещи. Мысли и чувства слились в настоящий шторм. Дреды резко вспыхивали ярко-голубым светом, вздрагивали. Кай опустился на берег, закрыл лицо ладонью. — Дурак. - с раздражением прошипел он. — Какой же я дурак! Ему хотелось обнять её. Коснуться её прекрасных светло-серых волос. Увидеть её искреннюю улыбку. Сделать всё то, что тогда при их встрече после долгой разлуки они сделали, даже не задумываясь. Отчего же последнюю неделю они сторонились друг друга? Отчего он старался лишний раз не смотреть на неё, не прикасаться? Кай, сам не понимая, что собирается сделать, решительно поспешил к дому. Кинаби встретило его молчанием. Он, собравшись с мыслями, заглянул в шатёр и вдруг замер. Грейс уже давно спокойно спала, как и Конири. От одного взгляда на эльфийку сразу стало легче. Парень не знал почему, но теперь всё, что так тревожило его буквально пару минут назад куда-то исчезло. Грейс улыбалась во сне. Утро выдалось хорошим. Девушки встали рано и, начав занимательную беседу, взялись за дела. Конири размышляла о том, что будет сегодня готовить, какие продукты надо купить и что заготовить заранее. Грейс была полна сил и приятной энергии. Это напоминало ей дни в Харзии, когда она с неменьшим энтузиазмом помогала Раёзу с уборкой и походами в город. Эльфийка старалась не зацикливаться на этих воспоминаниях и ассоциациях, а сразу отгоняла их. Её главной задачей было держать улыбку на своём лице, даже если сердце желает рыданий и криков. Кай сегодня казался ей другим. Парень был молчалив и спокоен, но он не выглядел погружённым в свои мысли или каким-то отстранённым, как последние дни. Дар просто улыбался, словно мечтал о чём-то. Грейс с радостью заметила, что он всё больше походил на того Кая, с которым она провела, пожалуй, самые счастливые дни на берегу моря. Собравшись с мыслями и окончательно определившись, Конири отправилась на рынок. Эльфийка пошла вместе с ней. Лагунья знакомила девушку с устройством самого кинаби и с распорядком дня. По пути с хозяйкой здоровались прохожие и практически каждый раз разными словами, что удивило Грейс больше всего. — Каэ мирокке! - с улыбкой ответила Конири на приветствие другой лагуньи. — Позволь полюбопытствовать. - не выдержала эльфийка. — От чего зависит фраза, которой вы здороваетесь? — Кай тебе ещкё не крассказывал? - удивилась девушка. — Он научил меня только, что каэ льюткэ — это обычное приветствие. — Приветствия в клюрку этко отделькное исскуство! Зависит квсё от того, к кому обращаешься и что именнко хочкешь сказать. Каэ льюткэ — пожелание счасткья в новом дне. Каэ мирокке — пожелание продуктивного дня и удачи в клюбом труде. Так обычкно приветствуют девушек-хозяек. — И много у вас ещё таких уникальных приветствий? — Очкень. - улыбнулась Конири. — Каждое из них особенко приятно, когда сказано вовкремя. — Надо же… - эльфийка усмехнулась. — Какие вы лагуны всё таки необычные создания! Я постараюсь запомнить и выпытать у Кая побольше таких слов. Хозяйка одобрительно кивнула. На рынке Грейс предоставилась возможность самой перечислить список нужных продуктов и немного пообщаться с другими лагунами. После через чур эмоциональных похвал Конири, девушки с наполненными корзинками двинулись обратно. Все в кинаби постепенно привыкали к эльфийке. На неё уже не смотрели как на сказочного персонажа, а воспринимали как свою новую соседку. Грейс была этому рада. Теперь странное ощущение не отвлекало её от этой простой и счастливой жизни. Проходя мимо больших и богато украшенных шатров, девушка увидела знакомого лагуна. Джаред сидел на земле и длинной палкой что-то чертил на песчаной поверхности. Парень отвлёкся и с улыбкой помахал Грейс и Конири. На звук приветствия, из шатра вышла лагунья. У неё была ярко-голубая кожа с зеленоватыми узорами на ней. Они были большими и заметными, не такими как у остальных лагунов здесь. Наряд девушки был интереснее чем у Конири: светлую юбку покрывали блестящие чешуйки разных цветов, из украшений были не только бусы, но и различные браслеты на руках и ногах. Завидев подругу, она радостно что-то крикнула, а её дреды сверкнули насыщенным светло-оранжевым светом. Как только девушки скрылись за углом, Акьё перевела взгляд на брата. — Опять сидишь бездельничаешь! - нахмурилась она. — Я разрабатываю новую стратегию игры, не мешай! Алгоритм очень сложный, но надёжный! - проворчал Джаред, не отрывая взгляда от своих рисунков. — Вот ты только про свои игры и алгуримты думаешь! — Алгоритмы. - поправил стрелок. — Все твои ровесники уже жениться успели, семью завести! Каждый делом каким занимается! — Ну не скажи-ка… - ухмыльнулся парень. — Кай меня на несколько лет старше и тоже одиночкой ходит. Дреды девушки дрогнули. — Кай в отряде воинов. Кинаби защищает. Не то что ты, приключенец! - Акьё отвернулась. — Ему понятное дело нельзя быстро жену себе найти. Он как воин должен выбрать себе самую достойную… Джаред вдруг звонко засмеялся, да так сильно, что из его глаз брызнули слёзы. Лагунья резко обернулась. — Чего ты смеёшься?! — Да так… - проскулил парень, втягивая воздух. — Вспомнил, как его одна «достойная» башкой под воду увалила… Ха-ха-ха! — Что? О чем ты вообще говоришь?! - возмутилась девушка. — Кто? Когда? — Ладно тебе, сестрёнка. - Джаред медленно поднялся, постепенно выравнивая дыхание. — Не волнуйся, найдёт он себе невесту, я тоже найду. К слову, сама о замужестве не задумывалась? Пора бы уже тебе. - стрелок потянулся и, гордо выпрямившись, зашагал вперёд. Акьё поджала губы и отвела взгляд. — И куда же ты собрался? - с недовольством спросила она. — Как куда? - улыбнулся лагун. — Новая стратегия сама себя не испробует! С делами Конири справлялась очень эффективно. Грейс не уставала поражаться, как ловко хозяйка обращается с едой и ножами. В каждом её движении, доведённом до автоматизма, читался немалый опыт, полученный за многие годы. Конири была действительно самой идеальной девушкой в понятии лагунов. Когда все продукты были подготовлены: рыба почищена и разделана, водоросли и другая растительность нарезаны и замочены; настало время дневного сна. Эльфийка к нему пока не успела привыкнуть. Грейс всегда забавляло то, как после важных дел лагуны с не менее ответственным видом ложатся спать. Легли девушки одновременно. Конири уснула почти сразу, а вот Грейс как обычно уснуть не удалось. Спустя полчаса отчаянных попыток, эльфийка сдалась и решила выйти на улицу. Кинаби затихло.Улицы, ещё недавно полные бодрых, весёлых лагунов и приятных запахов еды были абсолютно пусты и молчаливы. С одной стороны это было даже немного мило, но на Грейс такая картина навевала некую тоску и тревогу. Ей казалось, что все вокруг в один миг исчезли, что судьба вновь решила оставить её одну лицом к лицу с ненасытной болью, которая гложет её уже давно. Эльфийка опустила голову и, сунув руки в карманы, побрела куда-то вперёд по пустым песчаным дорожкам. Тёплый ветерок трепал её волосы, выбивающиеся из косы, приподнимал края белой рубахи. Девушка быстро пожалела о том, что решила выйти на улицу в такое время. Она ведь знала, какие мысли и эмоции ждут её здесь, но всё же шла. Ради чего? Возможно, ради откровения самой с собой? Ради нескольких минут жизни с сорванной с лица маской, под которой она старательно пряталась всё это время, сама не понимая зачем? Или всё это было не ради чего-то, а ради кого-то? Грейс остановилась. Иллюзия пустоты и одиночества рассеялась. Это был единственный лагун на всё кинаби, но он был. Губы приподнялись в ухмылке. На берегу сидел Кай. В это время дар предпочитал уединение или прогулки вместо сна. Эльфийка остановилась рядом с парнем. Тот что-то внимательно рассматривал. Что-то на своей ладони. Девушка удивлённо распахнула глаза, когда поняла, что это что-то шевелится. Кай с забавной улыбкой повернулся к ней. На большой ладони лагуна туда сюда ползала небольшая перламутровая черепашка. Она словно состояла из маленьких песчинок. Её панцирь красиво блестел и переливался в ярких солнечных лучах. — Жемчужные черепашки! - хохотнул дар. Грейс засмеялась и села на берег рядом с ним. Парень протянул ей свою ладонь. Эльфийка неуверенно подняла руки. Черепашка немного неуклюже перебралась к ней. Девушка внимательно уставилась на волшебное создание у себя в ладонях. Та сверкала своими светлыми глазками похожими на маленькие бусинки и приятно топала по мягкой коже эльфийки. Такая черепашка была очень лёгкой, почти невесомой, но её прикосновения ощущались явно. Кай изящно шевельнул пальцами в воздухе. Вокруг руки дара сгустилось облачко перламутровой пыли, и на его ладони появилась ещё одна черепашка. Затем ещё одна на второй. Парень с улыбкой смотрел на свои творения и забавно с ними переглядывался, словно пытался завести диалог. — Новая способность? - спросила Грейс. Кай кивнул. — Получается, у тебя тотем черепахи? — Да. - лагун покрутил ладонь с черепашкой. — Тотем давно пробудился. Помню, будучи ещё пятнадцатилетним парнишкой поплыл на риф тайком от Конири. Начал там рассматривать разноцветные кораллы, ракушки собирать… И в какой-то момент заметил, что меня черепахи окружили. Сначала испугался, не понял откуда они взялись, но потом осознал, что опасности они не представляют. Поплыл дальше, а они за мной! Забрался на большой камень, а они меня снизу ждут! Так и плавали хвостом, пока я на берег не вышел. Вот такая история. - Кай пожал плечами. — Хорошая история. Добрая. - эльфийка провела пальцем по шершавому панцирю черепашки. — У многих приключенцев тотемы пробуждаются в стрессовых ситуациях или во время боя, а у тебя вот так вот, на рифе с черепахами. - Грейс мило улыбнулась. Лагун кивнул. Парень вдруг расправил плечи и встал на ноги. Призванные черепашки превратились в облачка перламутровой пыли и устремились к дару. Эльфийка с интересом взглянула на Кая. Он сделал несколько вращений руками, словно хотел создать тайфун. Над песком начал формироваться большой светлый шар. — Жемчужный Дар четырнадцатый уровень — Жемчужная черепаха! - лагун сложил ладони в замок. Частички сгустились и приняли облик огромной черепахи, такой же сверкающей и необычной как те, что были до. Кай прикрыл глаза и сквозь стиснутые зубы втянул воздух. Похоже, этот призыв забрал у него много сил. — Это полноценная версия способности. - бодро, как ни в чем ни бывало заговорил он. — Маленькие черепашки это просто как разминка. Грейс поднялась и подошла ближе. Черепаха повернулась и взглянула на девушку. — Неплохо. - улыбнулась эльфийка. Панцирь был широким. На такой большой черепахе на полном серьёзе можно было прокатиться. Девушка с интересом рассматривала её и любовалась перламутровыми переливами. — Грейс… - с многозначительным взглядом произнёс Кай. — Да? - эльфийка наконец отвлеклась от жемчужного творения и посмотрела на парня. — Нет ли у тебя желания прогуляться и полюбоваться красотами Калткории? — О таком мог бы и не спрашивать. - усмехнулась она. — Всегда готова! Взгляд парня вдруг изменился. На миг он стал таким мягким и искренне нежным, что Грейс растерялась. Кай, догадавшись, как сейчас выглядит, поджал губы и выдохнул, стараясь смотреться серьёзнее. Лагун потянул девушке свою руку. — Это зачем? - удивилась она. — Скоро поймёшь. Просто доверься. - Кай улыбнулся и присел на корточки. Эльфийка протянула руку. Парень взял её ладонь в свою, одним движением притянул ближе. Второй рукой он подхватил девушку чуть ниже бёдер. Грейс шумно втянула воздух, словно собираясь возмутиться. Быстрый стук сердца зазвучал в ушах. Эльфийка оказалась на плече у лагуна. Парень аккуратно сменил расположение рук, чтобы она могла удобнее устроиться. Грейс замерла, чувствуя, как по спине бегают горячие мурашки, а к щекам и кончикам ушей приливает жар румянца. Она медленно повернула голову. Ситуация усугубилась. Их лица были так близко друг к другу. Слишком близко. Дреды Кая ярко вспыхнули, он отвёл взгляд, и шагнул ближе к кромке воды. — Тебе удобно? - тихо спросил он. — Д-да… - не в силах ответить что-то большее выдавила Грейс. Эльфийка старалась отвлечься, но не могла оторвать взгляда от его профиля, не могла перестать наблюдать за тем, как дреды лагуна переливаются ярко-голубым светом и немного вздрагивают, не могла не наслаждаться прикосновениями его сильных рук, которые крепко и надёжно её держали в этот момент. Лагун шагнул в воду. Девушка инстинктивно прижалась ближе к нему, отчего парень незаметно дрогнул. Кай вдруг наклонился и усадил Грейс на панцирь большой жемчужной черепахи, что уже была на водной глади. Эльфийка распахнула глаза, не понимая, что происходит. Сначала она испугалась, что черепаха её не выдержит, но та даже не покачнулась. — «Точно, она же волшебная… Кай наверняка полностью контролирует все её движения.» Жемчужные плавники неспешно зашевелились, Грейс поняла, что медленно отдаляется. Она резко повернулась к лагуну. Парень вдруг вытянул руки и нырнул под воду. Вынырнул быстро. Он уже плыл рядом с ней. — Ну ты конечно выдумщик… - сказала она, рассматривая панцирь черепахи. — Я сделал не больше, чем говорил. Леса и побережье, наверное, тоже хороши, но самая главная красота Калткории — это море. Сама Калткория это и есть море. Если хочешь познакомиться с ней поближе — познакомься с её водами. - ясно-голубые глаза лагуна многозначительно сверкнули, он перевернулся на спину и взглянул на эльфийку, продолжая медленно плыть рядом. Его движения были плавными, расслабленными. Море его дом. Не кинаби, не шатёр, наполненный приятными ароматами вкусной еды, а море. Остальные его не понимали, считали чудаком, но она понимала. Сейчас, глядя на то, как он изменился, слившись со своей стихией, как изменилось его тело. Кожа стала светлее, узоры на её поверхности проявились, стали более отчётливыми, дреды налились ярко-голубым цветом, а в глазах заиграла эта неуловимая улыбка, что оставалась невидимой, но ощущалась всем телом. Кай не просто наслаждался, он хотел, чтобы она насладилась вместе с ним. Грейс засмотрелась. Босая нога вдруг соскользнула с панциря и коснулась прохладной воды. Девушка тут же очнулась и вздрогнула. — Ой! Губы лагуна растянулись в довольной улыбке. Кай ловко сменил положение и подплыл вплотную к черепахе. Его руки легли на панцирь. Парень приподнял голову и заглянул в тёмно-синие, как морская даль, глаза Грейс. Сейчас они были уже довольно далеко от берега. По приподнятым бровям и этому огоньку во взгляде эльфийка сразу поняла, чего лагун от неё хочет. — Ка-ай, я не буду… — Она не кусается. Как же знакомиться с морем, не касаясь его вод? - Парень немного склонил голову на бок, несколько дредов упали ему на лицо. Дар тихо усмехнулся и поправил их. Грейс, всё ещё оставаясь под его пристальным взглядом, опустила обе ноги в воду. Холод заставил тело вздрогнуть, но потом быстро сменился приятным ощущением. Солнце уже окутывало жаром всё вокруг, и море казалось единственным спасением. Эльфийка перевела взгляд на Кая. Лагун кивнул в сторону, подбадривая её. — Тут сильно глубоко? - спросила девушка. — Достаточно, но это неважно. Я не дам тебе утонуть. - парень улыбнулся. — Ладно… - Грейс глубоко вдохнула, чувствуя, как где-то внутри разыгрался огонёк прежнего авантюризма. Эльфийка закрыла глаза и оттолкнулась. Море радостно приняло её в свои объятья. Девушка погрузилась под воду с головой и спустя мгновение вынырнула. Вдох. Блаженная свежесть наполнила тело. Одежда полностью промокла, но сейчас эта тяжесть была даже приятной. Грейс широко улыбнулась и вдруг звонко засмеялась. Неуверенность, переживания, грусть, всё это смыла вода, очистив голову. Разряд весёлой энергии прошёл по телу. Эльфийка взмахнула руками, посылая брызги в Кая. Лагун такого явно не ожидал. На его лице мелькнуло удивление, которое в следующую же секунду сменилось игривой решительностью. — Ах ты! - парень ухмыльнулся и скрылся под водой. Грейс вдруг почувствовала его ладони на своей талии. Отчаянно замахала руками, но отбиваться было поздно. Лагун быстро вынырнул, поднимая девушку. Эльфийка обречённо закатила глаза и снова засмеялась. Всё повторялось по кругу. Брызги, звонкие и радостные голоса, погружения под воду. Каждое прикосновение Кая словно открывало глаза Грейс всё шире и шире. Она сбрасывала с себя разбитые цепи, сковывающие её многие дни, ощущала полную свободу, мысленно взмывая в ясно-голубое небо над головой, подобно вольной птице. Когда сил продолжать морское сражение уже не осталось, девушка с улыбкой на лице прижалась к лагуну. Сейчас он был её опорой, не только для того чтобы перевести дух и плыть дальше, а чем-то большим. Кай приобнял её одной рукой. В этот момент Грейс почувствовала себя защищённой. Дар стал настоящей стеной, которая оградила девушку от всех тревожных мыслей, которая была готова сдерживать натиск любого противника. Всем своим телом Грейс ощутила одно — он не даст её в обиду. Они неспешно подплыли к черепахе, а потом добрались до берега. Кинаби уже давно вернулось к прежним делам, но лагун с эльфийкой даже не обратили на это внимания. Они продолжали смеяться и разговаривать. Кай шёл слегка покачиваясь из стороны в сторону, а Грейс старательно выжимала края своей насквозь промокшей рубахи. Её волосы распустились и повисли длинными и тонкими прядями, с них струйками стекала вода. Как только парень с девушкой вошли в кинаби, их заметила Акьё. Лагунья замерла, стараясь побороть вспыхнувшие эмоции. Она не могла понять, отчего сейчас, видя его улыбку, ей не радостно, а печально. Взгляд оранжевых глаз опустился на эльфийку. Грейс широко улыбалась, постоянно поправляя свои мокрые волосы. Кай вдруг что-то игриво крикнул ей и протянул руку. Одним движением парень закинул её к себе на плечо и поспешил вперёд. Эльфийка заколотила кулаками по его спине, не переставая смеяться. Лагунья до боли сжала корзинку в своих руках. Акьё вдруг вспомнила слова брата и удивилась ещё сильнее, глядя им вслед. — «Это и есть та самая «достойная»?! Да быть того не может! Кай не выбрал бы какую-то эльфийку… Джаред просто пошутил…» - сама не веря в это, она зашагала к дому, стараясь отогнать неприятные мысли. Жизнь Грейс заиграла новыми красками. Всё казалось ярче, интереснее. Девушка сама не понимала, как это произошло, но, похоже, она перестала врать самой себе и притворяться. Ей было так хорошо, что плохие мысли даже не успевали приходить в голову. Каждый вдох этого морского воздуха доставлял сказочное наслаждение. Эльфийка и правда почувствовала себя персонажем весёлой и фантастической истории. Истории, которую она писала сама, а не жестокая судьба. Но и эта иллюзия совсем скоро рассеялась… День выдался жарким. Конири была молчалива, но домашние дела откладывать не стала, даже несмотря на усталость. Грейс ей помогала. — Что-то Кай куда-то запропастился… Ты его не видела? - тихо спросила эльфийка. Лагунья пожала плечами, продолжая готовить. — Ты же еко знаешь, наверкное, гульяет. Моркем любуется. - хозяйка улыбнулась. Грейс этот ответ не удовлетворил, странное предчувствие терзало её изнутри. Она не видела Кая с самого утра. Ни в кинаби, ни на побережье. — «Обычно он всегда предупреждал перед такими уходами…» Девушка не успела окончательно погрузиться в переживания, рядом с шатром раздались быстрые шаги. Лагун вошёл внутрь. Взгляд его бегал, что-то искал. Грейс улыбнулась, но улыбка тут же исчезла. Кай был одет в броню из светлой кожи, чешуйчатые вставки красиво переливались в тёплом свете огня. На плечах и руках виднелись костяные шипы, покрывавшие доспех. — Конири, серпы. - серьёзно сказал парень. — Где они? Лагунья подскочила. Во взгляде её была тревога. Кай ответил сразу. — Разведчики Ткана заметили неподалёку от кинаби несколько морских ящеров. Он созывает всех воинов на вылазку. Конири кивнула и поспешила к большой сумке в углу. По спине Грейс пробежал холод. Это была очередная издёвка судьбы, она знала. Невезение или проклятье. Взгляд уткнулся в одну точку где-то на полу. Тяжесть мыслей и воспоминаний осела на плечи, намереваясь сломить девушку. Какой сладкой на вкус была иллюзия беззаботного счастья, и какой горечью ощущалось расставание с ней. Страх перед очередной потерей заставил эльфийку зажмуриться и замереть. Она так долго шла сюда, так надеялась скрыться от всего этого, даже успела поверить в своё чудесное спасение от страшных душевных терзаний. В эту секунду все надежды осыпались горсткой пепла перед глазами. Лагунья протянула дару два ребристых костяных серпа. Кай покрутил их в руках, привыкая к тяжести оружия, кивнул и выбежал из шатра. Грейс не двинулась с места. В её голове крутилась лишь одна мысль: — «Это неправильно.» Но что именно было неправильным, она не могла понять. Вся эта ситуация? То, что храбрый парень спешит в бой чтобы защитить своё поселение? Или то, что она стоит на месте с ужасом на лице и пытается не разрыдаться? Слабая. Напуганная. Потухшая. Неожиданно в голове прозвучал приятный голос Раёза. — Не стоит опускать руки при первой же неудаче. Знала бы ты, на что способно тело воина! Наша воля велика и она готова пережить не одну и не две неудачи! Помни, Грейс, даже из маленького тлеющего уголька вновь может воспылать яркое пламя… Пламя. Жар. Стук сердца, звучащий в ушах. Обжигающая боль в напряжённых мышцах. Решительность во взгляде и стремление к большему, к великому. Всё это было Грейс знакомо. Ладонь сжалась в кулак. С неё довольно! Хватит притворяться и сидеть, сложа руки! Она приключенец! Пора вспомнить, каково идти по избранному ею пути! Она не беспомощна, не труслива, не слаба! Быстрыми, знакомыми движениями затянулись шнурки кожаного доспеха. Тихонько звякнула пряжка ремня с ножнами. Конири заворожённо застыла на месте, не зная, что сказать. Эльфийка собрала волосы в хвост и направилась к выходу. — Крейс, куда ткы? - удивлённо воскликнула лагунья. Жнец замерла на пороге и, выдохнув, сказала: — Помочь твоему брату. Улицы кинаби пронеслись незаметно. Грейс бежала вперёд. Тело наполнилось приятными ощущениями. Как давно она не бегала так быстро? Как долго скорость, её сила, была ею забыта? Отряд воинов во главе с Тканом она нашла быстро. Лагуны стояли неподалёку от побережья. Все в разнообразных доспехах, вооружённые длинными костяными копьями. Кай был в стороне. Не один. Акьё стояла перед ним и что-то очень взволнованно говорила. Грейс видела, как ярко вспыхивали дреды лагуньи, как менялся её взгляд. Дар молчал. Его глаза были полны равнодушия и холода. Грейс никогда ещё не видела его таким. Эльфийка находилась слишком далеко чтобы услышать их разговор, да и клюрку она знает пока не так хорошо, но желание подойти ближе было очень сильным. Девушка сдержалась и осталась на месте. Когда Акьё вдруг потянулась к нему чтобы обнять, Кай шагнул назад и выставил ладонь перед собой. Его губы зашевелились. Он что-то говорил. И с каждым словом, лицо лагуньи омрачалось всё сильнее. В какой-то момент Акьё закрылась ладонями и убежала. Парень посмотрел ей вслед, а затем отвернулся и зашагал к берегу с хмурым видом. Эльфийку Кай заметил сразу. — Грейс? Что ты здесь делаешь? - не столько удивлённо, сколько возмущённо спросил он. — Я хочу отправиться с вами. - жнец вытянулась по струнке, всем видом показывая свою серьёзность. — Ещё один опытный боец вам не помешает. Лагун втянул воздух. В его взгляде смешалось сомнение и волнение. — К тому же, это мой шанс продемонстрировать тебе свои способности. - добавила Грейс. — Уверена, ты будешь впечатлён. - она ухмыльнулась. Парень покачал головой. — Грейс, не надо. А если с тобой что-то случится? — Прошу, Кай… - она взяла его за руку. — Дай мне шанс. - «Шанс вернуться к жизни» - подумала девушка. — Ладно. - ответил дар. — Но от меня не отходить! - он устремил на неё суровый взгляд. Грейс кивнула. Вдвоём они поспешили к Ткану. Воин непонимающе посмотрел на эльфийку, затем на Кая. Тот объяснил. Лидер переглянулся с остальными воинами и дал согласие. Отряд быстро направился вдоль побережья. Воины постоянно обменивались непонятными для Грейс жестами и фразами, но девушку это не смущало. Она лишь наблюдала. Наибольший интерес у неё вызвало поведение Ткана. Мужчина был сосредоточен и готов к бою. В его походке читалась некая закономерность. Особые движения, которые скорее всего были основой лагуньего боя. У остальных воинов эльфийка тоже замечала их, но они были не такими чёткими и доведёнными до совершенства как у Ткана. В один миг Грейс прониклась к нему уважением, статус лидера он честно заслужил. Кай и ещё несколько лагунов держались в стороне. Вдруг кто-то что-то крикнул. У побережья мелькнул длинный тёмный силуэт. Несколько небольших гребней, покрытых шипами, выглянули из воды. Воины обменялись сигналами. Ткан и несколько крупных мужчин вышли вперёд. Лидер взглянул на Кая. Парень кивнул. Долго ждать не пришлось. Почти сразу из воды вынырнуло большое синее существо с широкой плоской пастью, многочисленными плавниками по всему телу и длинными острыми клыками. Он встал на задние лапы, его высота превышала рост лагунов в три раза. Ящер сверкнул своей тёмной чешуёй и собрался навалиться на мужчин. Острые наконечники копий отогнали монстра. Кай, воспользовавшись моментом, выбежал вперёд и взмахнул руками. В его ладонях появились два жемчужных шара. Они устремились к существу и ударили тварь в жабры, рассыпавшись пылью. Ящер распахнул пасть и заверещал. Своими короткими лапками он попытался соскрести с себя сверкающие частички, но те уже полностью забили собой жабры. Существо попыталось уйти под воду, но обнаружив, что дышать там уже не может, вновь вынырнуло на поверхность. Лагуны уже окружали монстра, выставив вперёд копья. Кай послал ещё две жемчужины в голову ящера. Они взорвались облачками перламутровой пыли и налипли на глаза рептилии. Послышался хриплый визг. Существо подалось в сторону, но наткнулось на острие копья. Полностью ослеплённый, ящер метался туда сюда, в то время как кольцо вокруг него постепенно сжималось. — «Надо же, как ловко они управились.» -подумала Грейс. — «Не имея приключенческого класса, способностей и дорогого оружия, они справились не хуже наёмников. Разве это возможно?» - она перевела взгляд на Кая, внимательно наблюдавшего за движениями монстра, чтобы в любой момент отвлечь его новым снарядом. — «Такие как он, дары и маги, наверняка очень ценятся у них.» Копья одновременно вонзились в тело ящера. Синий хвост забил по мелководью, лапы замахали в стороны. Монстр истошно завопил и обмяк, повиснув на оружии лагунов. Незамедлительно рядом мелькнул ещё один силуэт, показался гребень. Дар вскинул руки. Жнец сорвалась с места. За её спиной сформировался чёрный скелет крыльев. Она вооружилась ножами и, оттолкнувшись, взмыла вверх. — Этим займусь я! - крикнула она Каю. Парень дёрнулся, его глаза в ужасе распахнулись, а дреды ярко засветились. Ящер вынырнул из воды рядом с воинами и зарычал. Он замахнулся лапой, но в следующий миг на ней расползлась длинная рваная рана. Брызнула синяя кровь. Монстр шарахнулся в сторону. Вокруг него закружилась зловещая тень. Лагуны замерли, наблюдая. Тело Кая подрагивало от напряжения. Он пытался уследить за движениями эльфийки, но видел лишь то, как всё тело монстра постепенно покрывается порезами. Ящер завертел головой по сторонам, стараясь рассмотреть нападавшего. Вновь замахнулся лапой. В груди дара всё болезненно сжалось. Чёрная тень мелькнула под когтями и рука монстра отлетела в сторону. — «Уклонилась!» - восхищённо и облегчённо подумал парень. Монстр отшатнулся и попытался уйти под воду, предчувствуя своё скорое поражение. Глаза твари были полны чистого ужаса. Ящер жалобно и пронзительно пищал. Кай действовал быстро. Он выбежал вперёд и сделал размашистое движение обеими руками. — Жемчужный Дар пятнадцатый уровень — Жемчужный туман! Перед мордой монстра прямо из воды вверх взмыла стена перламутровой пыли. Сверкающее облако окружило его, не давая отступить. Жнец скрылась из виду. Своими движениями она разгоняла частички, что создавало подобие жемчужного тайфуна вокруг ящера. Кай шумно выдохнул. Он почувствовал, как силы покидали его тело. Парень опустился на колени, но взгляда от боя не отводил, изо всех сил старался не потерять сознание, чтобы увидеть. Ящер завертелся, ища лазейку. Единственным выходом было пространство наверху, не заслонённое пылью. Монстр задрал голову вверх, собираясь прыгнуть. Одним взмахом крыльев Грейс рассеяла жемчужное облако вокруг. Она была прямо над раскрытой пастью монстра. По телу Кая разлился холод. Эльфийка резко развела руки в стороны. Нижняя челюсть твари отвисла, лишённая мышечной ткани по бокам. Грейс перепрыгнула на левую сторону и, вонзив один нож, полетела вниз, разрезая тело ящера. Жнец приземлилась, оказавшись по пояс в воде. Из вспоротого бока твари вместе с тёмной слизью и синей кровью вывалились внутренности, и туша рухнула рядом, окатив девушку окровавленной водой. Эльфийка взмахнула крыльями и приземлилась уже на берегу. Она встряхнула головой. Сгустки тёмной массы слетели с её лица и волос. Грейс выпрямилась, крылья за её спиной исчезли. — Ну и вонь… - пробубнила она. Послышались медленные хлопки. Жнец обернулась. Это был Ткан. Лагун с довольной улыбкой аплодировал ей. Следом к нему присоединились и остальные воины. Эльфийка неуверенно кивнула и сделала подобие скромного поклона. Однако, мысли девушки сейчас были заняты совсем другим. Она повернулась к Каю. Увидев, что дар лежит на берегу, Грейс побежала к нему. Эльфийка рухнула на колени рядом с ним и с взволнованным видом принялась осматривать. Он был абсолютно цел и невредим. — Кай, ты как? Что с тобой? Парень улыбнулся. Лагун приоткрыл глаза. — Я в полном порядке. Решил дух перевести. Способности много сил отнимают. Девушка выдохнула. На душе сразу стало легче. Она сама не поняла, почему так поспешила к нему, что ожидала увидеть. Возможно ей просто нужно было срочно убедиться в том, что Кай не ранен. Дар медленно сел, не отрывая взгляда от измазанной в синей крови девушке. — Ты не ошиблась, Грейс. Я впечатлён. Ткан, по всей видимости, тоже… - парень хмыкнул. — Теперь предложит мне вступить в отряд воинов? - Грейс улыбнулась. — Возможно. - Кай игриво сверкнул своими голубыми глазами. — Ладно. Если предложит, я обещаю подумать. Подземелье. Тихие напевы эхом разлетаются по холодным каменным коридорам. На поверхности тёмного пола зелёным светом сияют руны. Шаман сидит в центре камеры и медитирует. Спина прямая, плечи гордо расправлены, пальцы сложенны, а губы мужчины приоткрыты. Айзар шепчет слова мантры, стараясь коснуться другого мира. На мгновение среди тьмы вспыхивают пейзажи огромного магического леса, всё вокруг наполняется свежестью природы, но каждый раз видение обрывается, возвращая шамана в заточение. Вокруг лишь стены, решётки и пропитанный затхлостью и едким запахом металла воздух. Дрожь ударила тело. Мужчина распластался на полу. Холодный камень обжог торс. Волосы закрыли весь свет, Айзар снова погрузился во мрак. Он словно лишился своих сил. Что-то не пускало его к духам, к той части мира, которая манила его ответами на вопросы. Возможно это делал он сам. Хриплый вдох. Шаман приподнялся на руках. Грязные волосы путанными прядями сползли на бледное лицо. Из соседней камеры, донеслось жалобное кряхтение Уле. — «Хоть бы покушать принесли…» - подумал паук. — «Терпи. Такова цена исправления.» - Айзар сел и снова углубился в свои мысли, пытаясь войти в транс. Сейчас мужчина прокручивал в голове все те воспоминания, которые причиняли больше всего боли. Смерть Розы и Раёза «по его вине». Убитая горем Грейс, которую он так и не смог уберечь. Слёзы Шуэ. Айзар стиснул зубы, сосредоточился. — «Заблудший принёс с собой хаос. Хаос есть тёмные стихии, несущие смерть. Заблудший признаёт свои ошибки, жаждет исправления. Жаждет ответов.» — Он их получит… - прозвучал странный женский голос из иллюзорной чащи. Шаман попытался мысленно ухватиться за него, но не вышло. Видение вновь исчезло. Однако голос остался. Мужчина распахнул глаза и увидел на стене рядом существо. Изящное, человекоподобное тело было сплетено из тысяч тонких ветвей. Длинные пальцы на руках и ногах надёжно уцепились за каменные выступы. На голове духа виднелись небольшие листочки, отдалённо напоминающие своей формой причёску из волос. Глаза существа были большими, тёмно-зелёными, а на месте носа и рта был длинный хоботок, точь-в-точь как у бабочки. — Хатакха… - прошептал шаман. Дух дёрнула хоботком и неестественно наклонила голову вбок, заглядывая Айзару в глаза. Её голос был похож на женский, но был смешан с шелестом листьев и скрипом стволов и ветвей. — Заблудший страдает. - произнесла Хатакха. — Заблудший хочет успокоить свои думы. Дух вытянула длинную руку и коснулась головы мужчины. Её глаза в тот же миг вспыхнули ярким светом. Она читала его мысли. Спустя пару секунд Хатакха отстранилась и вновь вывернула голову, застыв в жуткой позе. — Названная в честь Владычицы ночных Дорог сейчас в ясно-голубом пристанище, она в смятении, как и ты, но сила её духа велика. Ворон поддался смятению. Он слаб, а мысли его тяжелы. - дух переместилась на потолок, её глаза потухли. — Прекрасный луноцвет в надёжных руках, твои переживания напрасны. Она почти обрела свой путь, стоит лишь немного подождать… - прошептала Хатакха и исчезла. Море. Величественное и сокрушительное. Линии его вод нескончаемы, волны сильны, словно оно и есть само могущество. Ему неведомы невзгоды, смятение, оно — стихия. Только море способно дать ответы на все вопросы, что хранит окутанная тревогой душа. Грейс шла по берегу, отдаляясь от кинаби. В последнее время она внезапно полюбила уединение, которого недавно так боялась. От этого становилось ещё тревожнее. Эльфийка старалась вглядеться в синюю глубину, увидеть там что-то, что может натолкнуть на нужные мысли, дать подсказку, но море молчало. Жнец окончательно запуталась в своих чувствах. Долгое время она отвергала часть себя, ту часть, которая была храбрым приключенцем, жнецом. Считала, что поставила крест на этом деле. Затем в ней вдруг снова вспыхнуло желание воспользоваться силой, помочь, защитить. Словно тьма в её теле решила напомнить, что способна приносить не только беды, но и спасать чьи-то жизни. Грейс хотела вернуться к приключенчеству. Калткория сейчас нуждалась в храбрых и сильных воинах. Многие в кинаби успели оценить боевые навыки эльфийки, а Ткан действительно задумал взять её в отряд. Кай и Конири были этому очень рады. Но девушка их радости не разделяла. Должна ли она быть здесь? Должна ли возвращаться к избранному ею делу? Действительно ли она сама этого хочет, а не ищет очередной способ затеряться в мире? И к чему приведёт всё это? Снова к смертям? Снова к боли и страху? Эльфийка устремила взгляд полный мольбы на синие волны. Море молчало. Грейс громко вздохнула и села на песок. Как же она устала от этой неопределённости и нескончаемых сомнений. Ей требовался ответ, но кто его может дать, девушка не знала. Она закрыла лицо руками, стараясь сдержать потоки слёз. Со стороны воды вдруг послышался всплеск. Жнец вздрогнула, рукой инстинктивно потянулась к поясу, но ножен там не оказалось. В груди сгустилось неприятное ощущение, словно Грейс почувствовала себя неполноценной в этот миг. Снова всплеск. Из воды резко вынырнул лагун. Кай мотнул головой смахивая с лица влажные дреды. Капли воды устремились вниз по его мускулистому торсу. Они стекали всё ниже, наконец возвращаясь обратно в море. Парень стоял по пояс в воде. Он улыбался. Когда Кай заметил девушку, сидящую на берегу, его улыбка стала ещё шире. — Грейс! Я как раз хотел сейчас идти к тебе! Лагун поспешил к ней. Он остановился у самого берега и вдруг лёг, оставаясь на половину в воде. Парень что-то сжимал в руке. Эльфийка не смогла сдержать смеха, настолько забавно сейчас выглядел Кай. — Всегда мне везёт оказаться там, где ты планируешь вынырнуть. Лагун поправил сияющие дреды и раскрыл ладонь. На влажной голубой коже лежала крупная жемчужина, переливающаяся пурпурным цветом. Рядом с ней Грейс ощутила нечто необычное. — «Потоки магической силы.» - догадалась она. — Это самая лучшая, которую мне доводилось находить! - радостно говорил Кай. — Ещё и недалеко от берега! Невероятно, словно сама ко мне в руки приплыла! - он с искренней улыбкой говорил об этой жемчужине, но ни разу не взглянул на неё, всё это время он смотрел на Грейс. — Судя по всему уровень у твоей находки немаленький… - эльфийка с интересом разглядывала жемчужину, вспоминая страницы из приключенческих справочников. — «Такой цвет, кажется, означает, что предмет относится к эпическому разряду, а это от двадцатого до двадцать пятого уровня, если перевести в стандартные единицы измерения магической силы…» - девушка улыбнулась и подняла взгляд на Кая. — Что ж, кажется, ты сегодня исполнил свою мечту. Поздравляю. Парень молча взял её за руку и вложил жемчужину в ладонь эльфийки. Грейс удивилась. Лагун выглядел просто счастливым. — Хочу подарить её тебе. - произнёс он. — Этой находки хватит на сильное зачарование, думаю, она тебе пригодится. Таких я найду ещё не одну, но первая пусть будет у тебя. Девушка замерла, чувствуя, как щёки наливаются ярким румянцем, а кончили ушей начинают подрагивать. Грейс выдохнула, стараясь справиться с нахлынувшими эмоциями, и неуверенно кивнула. Кай широко улыбнулся и резким движением перевернулся, закинув руки за голову. Спина лагуна коснулась горячего песка, а ноги всё ещё были в прохладной воде. Парень всмотрелся в ясное небо. Эльфийка всё ещё смотрела на подарок. В ладони ощущалась приятная тяжесть. — Спасибо. - наконец произнесла она. — Это очень ценная находка, и я обещаю, что её свойства не будут растрачены понапрасну… Кай с улыбкой кивнул и приподнялся на локтях. Он хотел что-то сказать Грейс, как его взгляд внезапно устремился к странному облаку на горизонте. В дали, у группы небольших скал виднелось нечто светлое. Но нет это совсем не облако. Это был пар, поднимающийся прямо из воды. Лагун прищурился. Его тело заметно напряглось. — Грейс, как думаешь что это? - он указал на странное явление. — На подводный гейзер мало похоже. Пар поднимался ровной стеной и его становилось всё больше и больше. Периодически над тёмными пиками скал мелькал непонятный синий силуэт, и меж густой завесы просвечивало что-то ярко-оранжевое. У эльфийки появилось предположение, от которого стало немного не по себе. Она медленно поднялась на ноги и коснулась рукой плеча Кая. — Что-то подсказывает мне, что там кое-кто выполняет особое задание принца. — Парень смысл её слов понял не до конца. — Пойдём-ка лучше в кинаби. Конири наверняка нужно помочь с делами. - Грейс невинно улыбнулась. Лагун кивнул, и вместе они направились в сторону поселения. За их спинами, где-то далеко из воды продолжали устремляться ввысь потоки лавы, пытаясь ухватить огромного дракона, кружащего над скалами. Море шипело, бурлило, извергало клубы горячего пара. Но маг Аёри лишь улыбался и наслаждался таким любимым и родным жаром. Дни шли. Кинаби словно бурлило разнообразными событиями. Вокруг царила суета, но не тревожная или хаотичная, а бодрая и даже весёлая. Лагуны жили в своём ритме, понять который мог не каждый. Грейс вновь погрузилась в домашние дела. Она не отходила от Конири, пытаясь найти в рассказах хозяйки хоть какое-то утешение. Лагунья любила пересказывать эльфийке разные сплетни и делиться забавными историями из жизни, что невероятно эффективно поднимало настроение. Сама Грейс старалась не выходить на улицу лишний раз. В кинаби она теперь стала довольно популярной. Особенно много внимания было со стороны отряда воинов. Лагуны каждый раз старались разговорить эльфийку и спрашивали про предложение Ткана. Страшнее всего было встретить самого Ткана. Он не отличался многословностью, в отличие от его подчинённых, и не был навязчив, однако Грейс чувствовала перед ним некую вину, причину которой сама не понимала до конца. Она не знала, что ему ответить. Спасителем от таких ситуаций раз за разом оказывался Кай. Парень умел ловко сменить тему диалога и с улыбкой уводил эльфийку подальше под предлогом важных дел. Последние дни Кай старался чаще быть рядом с ней. Он пытался поддержать, хотел помочь избавиться от мыслей, что явно терзали её, но ничего не получалось. Девушка словно сама отказывалась от какой-либо помощи, хоть и делала это неосознанно. В голове всё окончательно смешалось. Грейс разрывалась на две части. Внутри шла ожесточённая борьба прошлого с настоящим. Тело жаждало вновь ощутить силу, что всё ещё преданно ждала в глубине, а разум твердил о риске, поддавшись страху. Невольно вспомнились слова Мелэя Мэоказо, услышанные ею во дворце Картлиэля почти два года назад. Приключенцы и риск вещи неразрывно связанные. Это всем известно с давних времён. Но даже зная о большом шансе умереть, юноши и девушки всё равно идут учиться, тренируются. Неужели они все такие идиоты? — «Такие же как я…» - поправляла себя девушка во время рассуждений. Но стоит ли отказываться от любого действия, страшась допустить промах? Что лучше, умереть, сражаясь за свою цель или отказаться от всех целей и сидеть в страхе на краю света? Две мысли вновь сцепились в борьбе. Обе перспективы так себе, и она это знала. Всё снова возвращалось к одному: последние объятия Розы и Раёза, пламя погребального костра в храме и разъедающая пустота внутри. Грейс была не готова пережить подобное снова. Нет. Но перед глазами появилась другая картина. Силуэт лагуна. Его взгляд полный решимости. Его напряженное мускулистое тело. Ладони, окутанные сверкающими частицами. Он не боялся. Он не сомневался. Он делал своё дело, шёл по своему пути, на который когда-то его подтолкнула она сама. Что если в нём Грейс сможет отыскать отражение прошлой себя? Что если Кай тот самый ключ к ответам, который она так отчаянно ищет последние месяцы? Что если он её море?… — «Кай…» - С улыбкой подумала девушка. Внутри вспыхнуло нечто яркое, мощное. Надежда. — «Кай… Кстати, а где он?» Эльфийка растерянно оглянулась. Шатёр был окутан тёплым светом и приятным запахом рыбного рагу. Конири сидела на своём любимом месте — у котелка и следила за приготовлением обеда. Лагунья повернулась к девушке. — Крейс, ты закончила? - спросила она. Эльфийка точно очнулась. У неё в руках была ступка, полная пряного тёмного порошка. Рядом лежал пучок оставшихся сушёных водорослей. Грейс закивала и протянула ступку Конири. Лагунья улыбнулась и высыпала перемолотые водоросли в котелок, затем принялась быстро помешивать. Девушка выдохнула и опустила взгляд, возвращаясь к мыслям. — «Кай. Где он? Когда я вообще видела его в последний раз?» Осознание того, что дни или даже недели слились в неразборчивое видение пугало. Эльфийка ушла в себя слишком глубоко и слишком надолго. Единственное, что Грейс смогла вспомнить это то, как видела спину Кая, уходящего на рассвете куда-то, и то, как уже ночью, засыпая, слышала его шаги. И так день за днём. — Конири, а где Кай? Лагунья пожала плечами, пробуя рагу. Судя по улыбке, оно, как обычно, вышло отличным. — Он ужке который день кде-то пропадкает. - хозяйка отложила поварешку. — Акьё коворит, что Джаред тожке куда-то запкропастился... У Кая такое часто бывакет, но Джаред наобкорот дома сидит. Это очкень странно… - Конири вдруг вздохнула так печально, что Грейс стало не по себе. Эльфийка придвинулась ближе. — Что случилось? Ты явно расстроена. — Акьё ещкё кое-чтко рассказала… — И что же? - Грейс накрыла ладонь лагуньи своей, стараясь поддержать. — Она не так давно решкила рассказать Каю о сквоих чувстквах. Как краз перед вылазкой. - в груди эльфийки отчего-то похолодело. — Я зкнала, что её надкежды напрасны, но отковаривать не стала, а он… Он был очкень груб, нескдержан и беспощаден кпо отношкению к бедной Акьё. Кай её нкедолюбливал, но чтобы настолько… — Вот что это было… - тихо проговорила Грейс. — Я видела их тогда. Догадывалась, о чем они говорили. Конири печально кивнула. — Мнке очкень жаль её. Она гордая, привыкла получкать желаемое, но она очкень дорокжит своим бокатством, оставленным родиктелями, и любит трудиться. Акьё не так плохка, как кдумает Кай. Она нке заслужила такого отношения! - лагунья нахмурилась и слегка замахнулась поварёшкой. — Я бкы ему! Дурак! Нельзкя так с девушками! — Может он поэтому и не появляется дома? Боится твоей воспитательной беседы. - ухмыльнулась эльфийка. Грейс пыталась сдержать эмоции и быть сейчас спокойной, но не могла избавиться от странного чувства, за которое ей становилось стыдно. Она понимала, что Конири искренне переживает за подругу, и что возможно Кай действительно обошёлся с Акьё несправедливо, однако в голове крутилась другая мысль. — «Всё случилось так, как и должно было случится. Кай высказал то, что хотел сказать. Возможно ей так и надо.» На секунду Грейс ощутила даже облегчение. Она тут же переключилась обратно на домашние дела. Диалог удалось увести в другую сторону. Теперь же девушки в шутку обсуждали, как Кай с Джаредом просто где-то прячутся от своих «злых» сестёр, и как им обоим потом прилетит. Прошёл ещё один день. До самого вечера Грейс и Конири просидели вдвоём. Эльфийка даже успела немного поучить лагунью письменности общего языка. Обычно это всегда делал её брат. Настроение было хорошим ровно до того момента, как очаг потушили, и Грейс вновь осталась наедине со своими тревожными мыслями. Девушка вцепилась в покрывало. Что если она сама его оттолкнула? Что если теперь он нарочно её избегает? Глаза слипались, но эльфийка старалась не спать. Ей хотелось дождаться его, увидеть, просто пожелать спокойной ночи, убедиться, что всё это просто выдумка, и он не держит на неё никакой обиды. Тело с этим планом было несогласно. Когда она уже почти провалилась во тьму сна, зашуршала ткань шатра. Послышалось несколько тяжелых шагов. Вздох, полный облегчения и…удовлетворения? Грейс показалось, что парень улыбался. Кай рухнул на свой лежак и уставился в одну точку. Прошло несколько минут, и он повернулся к ней. Эльфийка притворилась спящей, но даже с закрытыми глазами она увидела, что его дреды неярко засветились. Утро. Лучик скользнул внутрь шатра, коснулся лица Грейс. Она приоткрыла глаза и увидела, как Кай уже уходит. Эльфийка резко села и тихонько окликнула его, стараясь не разбудить Конири. Парень её услышал. Он на мгновенье замер, после чего, не поворачиваясь, сказал: — Доброе утро. Он отпустил ткань, закрывающую выход, и его силуэт скрылся, как и луч утреннего света. Эльфийка поднялась на ноги и поспешила за ним. Она выбежала на улицу, но Кая там уже не было. Не было и других лагунов, что странно. Грейс подняла взгляд в небо. Солнце взошло совсем недавно. В такой ранний час кинаби ещё спит. Теперь поведение Кая вызывало ещё больше вопросов. — «Что заставляет его каждый день так рано вставать? Он конечно отличается от остальных лагунов, но это странно даже для него. К тому же, приходит он очень уставшим… Чем же он всё это время занимается?» Эльфийка вернулась в шатёр. Так как уснуть не удалось, она стала ждать пробуждения Конири, стараясь придумать объяснение пропажам Кая. Лагунья встала скоро, полная сил и решительного настроя. Девушки сидели на улице возле шатра. Перед ними стояли несколько плетёных корзинок с травами, фруктами и водорослями. Их утром принёс молодой паренёк с зелёной кожей и светло-зелёными дредами. Эльфийка не до конца поняла, что же это было, но по смущённой и удивлённой Конири стало ясно, что это подарок. Расспрашивать её Грейс не стала, хотя очень хотелось. Вместо этого девушки просто посмеялись и принялись раскладывать подарки по небольшим, таким же плетёным, сумкам. Конири на ходу придумывала, что из всего этого можно приготовить и какие продукты будут лучше сочетаться друг с другом. Эльфийка лишь поспевала всё перекладывать в сумки и относить в шатёр. Из её головы всё никак не уходило яркое сияние дредов Конири и того паренька. Когда почти вся еда была убрана, а план на день полностью продуман лагуньей, вдруг случилось кое-что максимально неожиданное. Грейс заметила в далеке стремительно приближающийся голубой силуэт. Девушки переглянулись. — Конири, это что Кай? — Да. И кажется он бкежит скюда. Парень остановился в паре метров от них, пытаясь отдышаться. На его лице сияла широкая улыбка. Он протянул руку эльфийке. — Скорее, Грейс, идём! Ты должна кое-что увидеть! - в его взгляде игрались озорные огоньки. — Давай же! Конири, ты тоже иди с нами! В голове Грейс всё перевернулось с ног на голову. Ей хотелось возмутиться, возможно даже закричать. Несколько дней его не слышно, не видно, при попытке заговорить он сбегает, а теперь стоит перед ней и радостный куда-то зовёт! Эльфийка просто замерла в полном недоумении. Кай взял её за руку и легонько потянул, кивая головой в сторону берега. Грейс поняла, что не может на него разозлиться. — «И почему он такой милый?!» Парень понял, что его предложение её не впечатлило. Тогда Кай решил сделать всё сам. Он без лишних слов закинул эльфийку на плечо и поспешил к морю. — Эй! - возмутилась она. — Может объяснишься уже?! Как это всё понимать, Кай?! Сзади послышался смех Конири. Лагунья, явно заинтригованная происходящим, направилась вслед за ними. — Сама всё увидишь и поймёшь! - ещё шире и радостнее улыбнулся парень. Вокруг мелькали шатры и другие строения кинаби. Грейс была очень неуверенна, понравится ли ей то, что Кай хочет показать. — «Что это вообще может быть? Очередная красивая ракушка? Интересная находка? Морской обитатель? От Кая можно ожидать всё, что угодно…» Лагун остановился на выходе из кинаби, глубоко вдохнул и прошёл вперёд. Парень аккуратно поставил эльфийку на землю. Недовольный взгляд её тёмно-синих глаз устремился на него. Кай присел и, положив ладони на плечи девушки, повернул её лицом к морю. Впереди на берегу стоял небольшой домик, с виду почти такой же, как дома для приезжих на холме. Стены сплетены из длинных тёмных ветвей, крыша укрыта большими синими листьями и чем-то напоминающим солому. Он отличался тем, что стоял на деревянных опорах, а не на земле. Крыльца у него не было, была лишь деревянная лестница, ведущая прямо к двери. На песке рядом, раскинув руки и ноги в стороны, лежал Джаред. Либо он возомнил себя морской звездой, либо притворялся мёртвым, либо действительно умер. Но, услышав смешок Грейс, лагун приподнял голову, окинул их с Каем измученным взглядом и нехотя сел. — «Вроде живой.» - с улыбкой подумала эльфийка. Сзади послышались шаги. Это была Конири. Она окинула постройку внимательным взглядом. Дар вышел вперёд и встал рядом с домом. Он вдохнул, собираясь что-то сказать, а затем растерянно улыбнулся, словно вспоминая выученную речь. — Грейс... - начал парень. — Ты говорила тебя сильно тревожит то, что ты живёшь у нас с Конири. В последнее время ты выглядела совсем опечаленной, и я решил… В общем. - он с гордым видом постучал ладонью по плетёной стене. — Теперь у тебя есть свой дом! - гордость сменилась нежной улыбкой на его лице. — Но мы с Конири будем рады, если ты всё же останешься с нами. Эльфийка не успела ничего подумать, она лишь ощутила, как лицо заливается румянцем. Лагунья раскрыла рот и посмотрела на Грейс, потом на Кая, и так несколько раз. Вот и причина пропаж и странного поведения. — Что? Стой, погоди… Ты построил мне дом? — Да! — За несколько дней? — Да! — Сам? — Ну-у… - Кай переглянулся с Джаредом. — Конечно сам! - сказал стрелок, поднимая руки. — Вы же знаете какой я лентяй! Кай позвал меня на помощь, но я валялся тут целыми днями просто так, совсем не помогая, а он трудился с утра до ночи! Вы что?! Я здесь совсем не причём! - пусть эти слова и были неправдой, Джаред очень старался быть убедительным. Девушки засмеялись. Даже сам Кай не смог сдержать смешок. Стрелок медленно встал на ноги, он всё ещё выглядел серьёзным. — Смейтесь-смейтесь! А вот он! - лагун указал рукой на Кая. — Самый лучший парень во всей Калткории! Нигде вы такого не найдёте! Ни у южан, ни у северян! Готов поспорить… — Этого лучше не надо. - ухмыльнулся дар. — Согласен, споры это не моё. Как и в принципе любые пари и игры на ставки. - Джаред потянулся. — Но когда это меня останавливало? Теперь засмеялись уже все четверо. Хотя смех стрелка был скорее нервным, чем искренним. Грейс ещё раз окинула дом взглядом. Она всё ещё не понимала, как на это реагировать, но была очень рада и благодарна. Эльфийка подошла к лагуну и попросила его опуститься. Кай присел. Грейс крепко обняла его. — Спасибо тебе. - прошептала она. Дреды парня ярко вспыхнули светом, он обнял её в ответ, не переставая улыбаться. Конири и Джаред с довольным видом переглянулись. — Могу я рассчитывать на то, что ты ещё немного погостишь у нас? - спросил Кай. — Даже не надейся. - усмехнулась Грейс. — Такой прекрасный дом не должен пустовать! Эльфийка перенесла все свои вещи этим же вечером. Внутри дома была всего одна небольшая комната, но её вполне хватило. У окошка Грейс расстелила постель, в углу комнаты сложила все сумки и снаряжение. Осталось ещё немало места, которое в будущем могли занять пара сундуков с вещами или даже шкаф. Если конечно в Калткории удалось бы достать привычные элементы мебели. Кай всё это время пытался помочь Грейс, но та на отрез отказывалась. Ей хотелось проявить самостоятельность, ведь они с сестрой и так уже хорошо о ней позаботились. Правда сопротивляться трёхметровому, парню полному желания помочь, оказалось очень непросто. Ночь. Воздух наполнен приятной прохладой. Тихонько звучит шум прибоя. Единственные источники света — луна и дреды лагуна. Смех. Грейс сидела на полу в своём новом доме. Кай стоял на улице и смотрел в окно, которое находилось как раз на уровне его головы. Оба улыбались. Эльфийка накинула покрывало на плечи, всем своим видом демонстрируя наслаждение. — Ещё раз спасибо тебе, Кай. - проговорила она. — Мне трудно описать, как много всё это для меня значит… — Твои объятия были весьма красноречивы. - усмехнулся парень. Грейс кивнула. Она подняла взгляд на лагуна. Лунный свет интересно контрастировал со светом его дредов. Кай словно весь сиял, как сияли его глаза и улыбка. Эльфийка даже не скрывала, что любуется. Усталость постепенно начала брать своё. Заметив это, лагун собрался прощаться. Он почти убрал руку с оконной рамы, как вдруг Грейс вскочила с места и удержала его. Парень удивлённо распахнул глаза. Его дреды засветились ярче прежнего. — Постой, Кай. - словно напугано начала эльфийка. — Давай проведём завтрашний день вместе? - и без того яркое свечение дредов лагуна вспыхнуло с новой силой. — Я хочу… Мне нужно… Дар улыбнулся и накрыл ладонь Грейс своей. — В таком случае, до завтра. Жди меня утром. — С первыми лучами рассвета? - девушка засмеялась, не в силах сдерживать эмоции. Кай многозначительно сверкнул глазами. — Льюткэ нуу кёна. - прошептал он. — Льюткэ нуу кёна. - повторила Грейс. Лагун кивнул и неспешно зашагал в сторону кинаби. Льюткэ нуу кёна — счастья в ночи. Проснулась эльфийка рано. Волнение холодом сгустилось в груди, не давая покоя. Она всматривалась в небо за окном. Розовые ленты зари раскинулись вдоль горизонта. Грейс молчала, а в её голове не утихали мысли. Девушка знала, что прогулка с Каем будет непростой. Знала, что должна сказать ему всё, что держала в себе. Знала, что должна спросить. И надеялась, что он даст тот самый, необходимый ей ответ. Кай пришёл утром, как и обещал, но не слишком рано. Пришёл он не с пустыми руками. Парень принёс с собой кьё и несколько ломтиков жареной рыбы в качестве завтрака для Грейс. Девушка вышла на улицу уже сытая и очень довольная. Они пошли вдоль берега. Этот маршрут казался уже таким родным. Сколько раз они гуляли здесь вдвоём. Сколько интересных и забавных диалогов звучало здесь. Сколько важных мыслей приходили здесь в голову… Почему-то именно сейчас Грейс не знала с чего начать. Слова отказывались собираться в фразы. Кай, как на зло, тоже молчал. Он просто шёл и любовался морем, небом, холмами, эльфийкой. Наконец, она решилась. — Скажи мне, Кай… - парень повернулся к девушке. — Вы, лагуны, ведь верите в богов, да? — Конечно. Нас вряд-ли можно назвать очень религиозными, но богов мы чтим и порой обращаемся к ним за советом или помощью. — Слышала, феи привезли вам Единую Религию. Она у вас основная? — Да. Мы всегда поклонялись стихиям и самой природе. У наших богов не было имён или образов. Было море — щедрый кормилец и несокрушимый силач, был огонь, очаг — хранитель тепла и уюта, небо, ветер, лес. Это были наши боги. Феи показали нам лишь то, что все эти силы могут иметь иной облик и свои имена. Теперь мы обращаемся к тем же богам, но, зная, как они выглядят и как зовутся во всём мире. — Значит, вы поклоняетесь и Айлии? — Айлия. Луна. Чистый свет среди тьмы. Да, она одна из наших богинь. Конечно, самая популярная богиня у нас это Аука, водная дева. Ей посвящается больше всего молитв. - Кай улыбнулся. — Признаться честно, меня даже прозвали Любимцем Ауки. Меня это прозвище немного смущает. Быть любимцем богини это несомненно хорошо, но… вряд-ли она бы выбрала такого, как я. — Но тебе ведь дали это прозвище не просто так? — Возможно остальные просто хотят понять почему море ко мне так благосклонно. - он усмехнулся. — И почему оно так щедро на ценные находки. Грейс улыбнулась. — Расскажи мне, Кай, какой вы видите Айлию? Какая она в Единой Религии? Лагун задумался. — Я изучал предание Религии Солнца, ваших эльфийских богов. Образ Айлии взят оттуда. Она всё так же символизирует нежность, любовь и лунный свет, свет, что остаётся даже во мраке. Она всегда поможет, не оставит в беде и протянет руку с неба. Отличий я не заметил. Сильнее изменился образ Агара, который был взят из Драконьих Сказаний… — Что значит, не заметил отличий? - возмутилась Грейс. — Айлия — образ чистейшей доброты и заботы. Она всегда была против любого насилия и войн! А в предании Единой Религии она обрушила на прогнивший род пожар под покровом ночи! Она убила своих детей! Настоящая Айлия никогда бы так не поступила, не смогла бы! — Но ведь под утро этот пожар потушили её слёзы. - спокойно ответил Кай. Это фраза вдруг заставила Грейс замолчать. — Доброта не должна быть слабостью. Айлия не проявляла жестокости, она проявила смелость, сделав правильный выбор, даже если тот дался ей нелегко. Это была та же смелость, что подтолкнула её прыгнуть с земли на небо к Чааслэю. - лагун нежно улыбнулся эльфийке. — «Смелость…» - задумалась Грейс. — «Она проявила смелость, сделав правильный выбор, даже если тот дался ей нелегко…» Они остановились на берегу. В дали вновь медленно плыл тёмный силуэт корабля. Кай мечтательно всмотрелся в горизонт. Эльфийка, продолжая размышлять отвела взгляд. На холме темнели домики для приезжих. Грейс вдруг показалось, что кто-то за ней наблюдает. Она обвела взглядом окна всех домов, пока вдруг не разглядела в одном из них смутно знакомый силуэт. Тень медленно скрылась за занавесками. Это был тот самый дом, в котором когда-то она жила вместе с Дрейком. Внутри начал покалывать жар. Её потянуло туда. Она засомневалась. Что если это просто заезжий приключенец или торговец, который решил полюбоваться морем? — «А вдруг.» - подумала Грейс. — Кай, подожди меня пару минут, пожалуйста. Мне нужно кое-что проверить. Лагун кивнул. Эльфийка поспешила к дому. Она замерла на крыльце, не решаясь постучать. Рука сама потянулась к двери. Робкий стук. Шаги. Дверь приоткрылась. Сердце в груди радостно подпрыгнуло. На пороге стояла Шуэ. Дар словно и не удивилась. Взгляд у неё был уставший, полный сомнений. — Здравствуй, Грейс… — Доброе утро. - сказала эльфийка. В голову вдруг ударило осознание. Шуэ явно не в настроении. Грейс не знала, что могло заставить её так выглядеть, но догадывалась. Она не знала где Айзар. Не знала, что с ним. Что если та убийца всё же нашла его? Эльфийка с раздражением отбросила переживания за шамана. Она не станет спрашивать про него. Ей это не интересно. Он теперь ей никто. — Шуэ, кто там? - раздался знакомый мужской голос из соседней комнаты. — Это Грейс. - обреченно ответила девушка. — Тебе не стоит здесь быть. - обеспокоенно прошептала она эльфийке. — Он не… — Пусть зайдёт. - властно сказал Дрейк. Шуэ опустила взгляд и отступила в сторону, пропуская её. Девушка шагнула за порог. Она замерла перед дверью в комнату. Дар кивнула. Эльфийка зашла внутрь. К тому, что она там увидела, Грейс оказалась не готова. Дрейк сидел на постели, в руках у него был кусочек дерева, видимо будущая фигурка. Но на этот раз мужчина выглядел иначе. Совсем иначе. Бледная кожа. Тусклые серо-голубые глаза. Густые чёрные кудри, словно иней покрывала седина. Тело выглядело худым, а на лице виднелись несколько морщин, которых раньше не было. — Дрейк… — Присядь. - спокойно произнёс мужчина. Эльфийка опустилась на пол напротив него. По телу бегал неприятный холодок. Кузнец не поднимал взгляда. Грейс не смогла сдержаться. Это действие было спонтанным. Она даже не поняла, откуда взялось это желание. Ладонь девушки медленно провела по шершавой от щетины щеке Дрейка. Его губы дрогнули в улыбке. Он посмотрел на неё. — Что, уже не такой красавец, правда? — Что с тобой случилось? - прошептала она. — Ничего. Время. Старость. Я ведь не шутил когда говорил, что уже немолод. Драконья кровь хоть и замедляет внешнее старение, но с сединой она справиться не в силах. - он запустил руку в волосы. — Помимо этого, в моих венах течёт кровь угольных гномов, которые всю жизнь проводят под землёй, не видя солнечных лучей. Это настоящий цвет моей кожи, без загара. Это настоящий я. Настоящий Дрейк Лнарлод, пятидесятитрёхлетний кузнец. — Но… — Знаю-знаю. - он усмехнулся. — Почему же обычно я выгляжу так молодо? Это моя работа. Играть роль молодого и задорного кузнеца. Но сейчас я слаб, нет времени на маскарад. - Заметив, что всё внимание эльфийки приковано к нему, Дрейк неприметным движением сдвинул баночку с зелёными таблетками подальше, чтобы Грейс их не увидела. — Как твои дела? Снова решила приехать в Калткорию? — Да. Я… Роза с Раёзом… Они… — Знаю. Сочувствую. Мы с Раёзом были давно знакомы. Хороший был друг. Эльфийка печально кивнула. — Да будут же они счастливы в Колыбели Матрии. - произнёс кузнец. — Куда ты теперь отправишься? Или останешься здесь, с Каем? — Я не знаю… Дрейк, я очень тебе благодарна за всё, что ты для меня сделал. Твои записи помогли мне во время тренировок. Я стала сильной, получила чёрные крылья, но… Прости меня. Мне кажется, ты ошибся, выбрав меня. Я слишком слаба. Рука кузнеца легла на плечо Грейс. — Нет на свете воина, что ни разу не проявлял слабость. Все мы смертны, все мы подвержены страху и сомнениям. Это абсолютно нормально. Силён не тот, кто ни разу не упал, а тот, кто после падения снова поднимается на ноги. - его глаза наполнились цветом, решительностью. — Ты поднимешься, Грейс. Я знаю. И не только я… - он обернулся, вглядываясь в окно. — Кажется, он тебя ждёт. Иди. - кузнец улыбнулся. — Не стоит тебе видеть меня в таком виде. Даже стыдно немного, хах... — Хорошо. Я постараюсь. - девушка встала. — Поправляйся. Дрейк кивнул. Грейс вышла из комнаты. Шуэ видно не было. Эльфийка тихо выдохнула и шагнула на улицу. Кай сидел на холме, смотря на море. Она подошла к нему и устремила пустой взгляд вдаль. — У вас есть храм? — Есть. — Отведи меня туда. Лагун с эльфийкой вернулись в кинаби. Храм находился на самой его окраине. Он был небольшим и почти не отличался от шатров вокруг, но укрывала его не ткань, а широкая синяя чешуя. Грейс подняла взгляд на лагуна. Тот кивнул. Девушка зашла в храм. Внутри было прохладно. Вокруг сверкали блестящие чешуйки и разнообразной формы кусочки стекла, отражая свет, проникающий сквозь верхушку шатра. Казалось эльфийка шагнула в звёздное небо. По кругу стояли девять больших камней. На каждом из них лежал атрибут одного из богов Единой Религии. Грейс осмотрелась и опустилась на колени перед алтарём, на котором лежал кусочек лунного камня — символ Айлии. Она вдохнула и прикрыла глаза. — О Айлия, свет в ночи, вновь молю тебя о помощи. Прошу, даруй мне верного спутника, верного друга, что всегда будет со мной, что будет поддерживать меня в трудную минуту и наставлять. Чувствую, одна я не справлюсь. Кто знает, куда снова приведёт меня путь… Тишина. Чарующая и трепетная. Грейс ничего не увидела, ничего не услышала, но она почувствовала. Её слова дошли до богини. Море. Непостоянное, хаотичное. Такое же изменчивое, как сама жизнь, сама судьба. Этот мир огромен, полон непостоянства и закономерностей, где одно сменяет собой другое, и всё ещё полон опасностей. Грейс с Каем вернулись на побережье. Они смотрели на движения волн, на их энергичный и изящный танец. Эльфийка знала, кто даст ей ответ. Но чтобы его получить нужно было осмелиться задать вопрос. — Долгое время я держала в себе свои мысли. - начала Грейс. — Прятала их от себя, от окружающих. Пыталась сама спрятаться, затеряться, не находила сил признать свой страх и свою слабость, и тем более не находила сил их побороть. Но эти силы всё ещё где-то есть. Где-то внутри. Они толкнули меня тогда, вновь взяться за ножи и поспешить вместе с тобой на вылазку с воинами. Уверена, их след есть и в тебе. Ты говорил, что мои слова натолкнули тебя на этот новый путь, путь воина и защитника. Что ж… Теперь твоя очередь. - эльфийка обернулась к нему с мольбой в глазах. — Что ты скажешь мне, Кай? Парень опустил взгляд на песок, погрузившись в свои мысли. — Я считаю, что последнее, что стоит делать это сдаваться. Всё, что окружает нас продолжает движение. Волны неустанно накатывают на берег, разбиваются где-то далеко о скалы, стачивают камни. Природа цветёт, время идёт, и мы идём вместе с ним. Идём и цветём. До конца. - Кай сел на песок и коснулся воды. Его губы растянулись в улыбке. Таков ответ. Ответ, который она искала. Совет, которому готова следовать. Нечто распространилось по телу. Нечто мощное, решительное. Сила вырвалась из заточения, смеясь и наслаждаясь, словно говоря: «Вот видишь.» Тёмно-синие глаза Грейс вдруг заблестели, наполнились смелостью. Из окна небольшого домика на холме за ней наблюдал Дрейк. — Да. Ты прав, Кай. Нельзя сдаваться. - рука девушки потянулась к ножнам. — Нельзя сворачивать с выбранного пути. — она распустила волосы. Пальцы сжали рукоять ножа. Во взгляде лагуна мелькнула тревога. Грейс собрала рукой свои длинные волосы в хвост и подняла вторую руку. Кай испуганно распахнул глаза. Одно резкое движение. Пепельные пряди осыпались дождём на песчаный берег. Парень болезненно выдохнул и поймал одну прядь. — Что же ты сделала, Грейс… - прошептал он. Эльфийка провела рукой по волосам, которые теперь едва доставали до середины шеи. — «Я продолжу идти по своему пути. Продолжу защищать мирных жителей и убивать монстров.» - она вернула оружие в ножны и задержала взгляд на силуэте корабля. — «Но кто сказал, что монстрами могут быть только магические существа?» Конец девятой главы. Конец I Акта.
Примечания:
65 Нравится 14 Отзывы 44 В сборник