Ксанаду. Тёмные времена.

PG-13
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
167 страниц, 80 980 слов, 21 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник

Глава 21.

Настройки
      Время со скоростью фотона в вакууме мчалось к окончанию учебного года. Всю суматоху, что творилась в интернате в начале третьей четверти, удалось замять и свести воспоминания очевидцев к банальному карантину. Будто бы в учебном заведении разразилась эпидемия гриппа, и все сидели по комнатам. Вследствие этой же эпидемии произошла смена руководства. Зато, благодаря «карантину» в интернате, девочки, прогулявшие чуть ли ни треть четверти, не так сильно отстали по предметам. С понедельника по пятницу и в первой половине дня субботы подруги усердно грызли гранит науки. Во второй половине субботы перемещались в резиденцию принца на занятия по теоретическим основам магии. А воскресенье отводилось либо на практику, либо на помощь повстанцам (чаще все же, второе). И, даже не смотря на столь загруженный график, им удавалось нормально отдыхать. За что, конечно, стоило сказать огромное спасибо Маше, которая строго следила за режимом дня всего «отряда».       Сашу восхищало и пугало одновременно то, с какой ловкостью Маг обработал такое количество воспоминаний. Глядя на все это, она искренне недоумевала, как ей удалось сто лет назад сохранить при себе память о Ксанаду. Хотя, возможно, все было гораздо проще, и сам Мастер не особо старался их забрать…       Жизнь влилась в обычное русло и потекла своим чередом. В будние дни учебная рутина захлестывала с головой. Находясь в ней, Саша порой задавалась вопросом, а правда ли все то, что происходило недавно? В противовес, практически каждую ночь, в первую неделю их возвращения, ее мучали жуткие ночные кошмары. Тьма вызывала в памяти картинку той злополучной вязкой дымки тумана, в глубине которой призрачными светлячками маячили светоэлементы на телах монстров. И вот она одна. Без сил. В окружении хищных чудовищ. И за спиной жутко шуршат мелкие острые камешки, усыпающие землю. Она просыпалась в холодном поту с острыми фантомными болями в «оторванных» конечностях… Но рассказывать об этом окружающим не торопилась, каждый раз уткнувшись в подушку сносила приступы, давясь беззвучными слезами страха и боли. Ей не хотелось тревожить кого-то своими проблемами. К счастью, эти явления становились все реже и слабее. Девочка справедливо рассудила, что сойти с ума, когда все только-только начинало налаживаться было бы крайне обидно!       В учебном классе интерната все было, как всегда. Исчезновение Кэссиди в интернате никого особо не тревожило, все считали, что она перевелась в другую школу. Когда- то Саша общалась со всеми в классе достаточно тепло, но особо близка не была ни с кем. Как гром среди ясного неба появилась Кэссиди и изменила этот факт, но теперь… Теперь Саша на переменах все чаще смотрела в окно или изучала книги по теории магии. Лера и Света, допускавшиеся на время уроков в интернат, частенько с презрением оглядывались на одноклассницу. Однако, сказать ей что-то или сделать пока не порывались. Эти двое находились под зорким наблюдением нескольких учителей (которые неожиданно оказались давними информаторами Советника на этой стороне) и каждый день отправлялись на исправительные работы. Так что, при всем желании, строить козни им было некогда.              Саша тряхнула головой, отгоняя навязчивые мысли, откинулась на стуле и теперь балансировала на двух ножках.       -Чего это ты? — вздрогнула Таня, рядом корпевшая над алгеброй.       -Устала.       -Да уж… отменить весенние каникулы из-за долгого карантина было не самой лучшей идеей. — потирая переносицу, отозвалась Ксюша. Она сидела напротив и уже час штурмовала решение геометрической задачки. Задача же прочно держала осаду и сдаваться явно не собиралась.       -Уж лучше так, чем летом доучиваться. — Маша лежала на диване и листала какой-то новый журнал. Со своими домашними заданиями она давно разобралась, на зависть остальным подругам.       -Уф. Думала не закончу. — выдохнула Настя, захлопнув толстенный том энциклопедии почвоведа. — Зато, теперь будет проще определиться с методом восстановления…       Таня, Ксюша и Саша посмотрели на довольно мурлыкающую под нос подругу с нескрываемой жалостью, как на умалишенную. Нет, однозначно, изучение свойств почвы — дело нужное и благое, но она убила на это практически неделю!       -Раз уж ты все, помоги мне вот с этим. — ведьма воды ловко притянула магичку энергии к себе. Опередив при этом свою сестру. За что словила гневный взгляд серо-голубых глаз, но не растерялась и скорчила в ответ на это гримасу.       Саша же вернулась к своему невероятно важному занятию — созерцанию потолка. С домашним сочинением она закончила, а сейчас просто пыталась решить, что делать дальше: пойти спать или еще немного поизучать теорию магии.       -Оп. Саша, кажется, к тебе пришли. — выдернул девочку из раздумий по-доброму ехидный смешок ведьмы воздуха.       -Что? — девочка подняла запрокинутую голову. На ее тетради лежала красивая иссеня-черная роза с полуоткрывшимся бутоном. В долю секунды ведьмочка потеряла баланс, и по комнате прокатился жуткий грохот.       -Ты там живая? — не отрываясь от решения задачи, поинтересовалась Таня.       -Айсц-ц-ц-ц-ц-ц… — кряхтя и причитая, как старый дед, Саша с трудом подняла себя с пола, затем несчастный стул и, потирая ушибленный затылок, просеменила к окошку.       Сквозь занавеску по ту сторону прямо напротив виднелся силуэт. Человек за окном, обеспокоенный шумом, безуспешно пытался высмотреть через шторы, что произошло.       -Эм… девочки я пойду… прогуляюсь ненадолго. Хорошо? Только мистеру Волху не говорите…       -Да за такую щедрую взятку, мы будем молчать, как рыбы. — Маша в одно мгновение перескочила через спинку дивана и уже выуживала ароматный пирожок из невесть откуда взявшейся на столе корзинки.       Саша больше не обращала внимания на суету подруг вокруг гостинцев, зашла в спальный отсек и торопливо открыла окно.       Стоило юноше только коснуться ногами твердой поверхности пола, как он подвергся неожиданному нападению. Покачнувшись, принц машинально обнял, прижимая к себе повисшее на шее чудо. В этом столетии она была младше него на три года и ниже на целую голову. Так что сейчас, фыркая юноше в плечо, девочка стояла на носочках, едва доставая до пола.       -Прогуляемся? — Томас провел одной рукой вдоль спины своей подруги, впрочем, не коснувшись ее при этом, и черные крылья материализовались в сложенном состоянии.       Девочка отстранилась, слегка повела плечами. Ощущая тяжесть новых частей тела и, кивнув, взялась за поданную ей руку.       Сперва, они немного покружили меж деревьев в гуще запретного леса, чтобы Саша смогла пообвыкнуться с уже подзабытыми ощущениями. Последние пару месяцев она передвигалась исключительно по земле: на ногах или в телегах земледельцев, поэтому навыки полета, и без того скудные, ослабли еще. После, принц показал ей множество вещей: восстановившиеся речные потоки с родниковой водой; пробивающиеся сквозь землю всходы на недавно мертвой земле; молодую поросль деревьев на выжженных пустырях; восстанавливающиеся дальние деревушки и малые города. Страна Ксанаду оживала. И люди, и природа заново учились дышать полной грудью, после столетнего гнета. Самые большие бедствия обрушились на столицу и ее окрестности, но и в дальних уголках не было спокойной счастливой жизни. А теперь все налаживалось, и пусть в этом было мало заслуги именно Саши, но она была очень счастлива наблюдать это преображение. Долгожданное возвращение Ксанаду к былой красоте и величию.              Время давно перевалило за полночь, два силуэта плечом к плечу сидели на гребне треугольной крыши жилого корпуса интерната. В небе ярко сияли звезды. Свет новой луны не затмевал их, и Млечный путь представал взору во всей своей красе.       Саша сидела, запрокинув голову, и увлеченно рассматривала звезды. Крылья за ее спиной то расправлялись, то вновь складывались. Ночной ветер приятно холодил кожистые конечности. На лице девочки застыла полная спокойствия и счастья улыбка. Чего нельзя было сказать о юноше рядом. Он не был напряжен, скорее, задумчив. Томас сидел, согнув одно колено и закинув на него локоть, второй же рукой чуть сбоку от Сашиной спины, упирался в поверхность крыши. Девочка перевела взгляд на едва различимое в темноте красивое лицо.       Прошедшие сто лет действительно сильно изменили юношу. В ту далекую пору, стоило им лишь остаться одним, как вечно сдержанного принца просто прорывало поболтать. Он мог часами рассказывать подруге буквально обо всем, что происходило в королевстве, как ему приходилось помогать отцу, о чем они дискутировали с наставником, и о каких еще обычаях ему поведали послы соседних стран. Сейчас же, он больше молчал. Как и тогда, принц рядом с ней позволял себе расслабиться, но проявлял это иначе. Саша не знала этого наверняка, но на подсознательном уровне ощущала, как пружина нервного напряжения юноши в ее присутствии расслаблялась. А потому и молчание в присутствии друг друга их не тяготило.       -Саша, я давно хотел у тебя спросить…       После долгой тишины спокойный голос юноши заставил ведьмочку вздрогнуть, но взгляда она не отвела, лишь вопросительно склонила голову чуть вбок.       -Почему ты не рассказала подругам о том. Что произошло у врат?       -Значит, ты все видел? — магичка тяжело вздохнула и вновь перевела взор на звезды. — Я не хочу, чтобы девочки ее снова возненавидели.       -Но ведь это Кэссиди столкнула твою душу в ад! Я не смог тебя тогда спасти, но, клянусь, я отыщу ее, и она заплатит за все сполна.       Брошенные с нескрываемой злобой и сквозящие ледяной решимостью слова насторожили Сашу. Она впервые за все время их знакомства, ощущала исходящую от Томаса угрозу столь явно.       -У нее не было выбора. Без жертвы врата было не закрыть. Мне Мастер так сказал… Но ведь ты и так это знаешь?       -Вот и спрыгнула бы туда сама. — как отрезал юноша. Он продолжал всматриваться в даль, за все время разговора так ни разу и не взглянув на подругу. В этот момент в нем клокотала чистейшая злоба.       Вновь повисло молчание. Но от былой легкости не осталось и следа. Не зная, куда себя девать от этой неловкости, Саша с мыслью «была не была!», придвинулась к принцу практически вплотную и положила голову ему на плечо. Молодой человек, чуя подвох, слегка повернул лицо и настороженным прищуром покосился на девочку. Та, довольная привлеченным вниманием, вдруг резко подалась вперед, чмокнула юношу в щеку и посильнее оттолкнулась от гребня крыши. С громким заливистым хохотом, ведьмочка, как с горки, покатилась вниз, сложив крылья за спиной. Оторопевший от подобной выходки принц, выйдя из ступора, рванул следом и едва успел схватить подругу за шиворот кофты, когда та, раскинув руки в стороны, уже слетела с крыши. Одним сильным рывком Томас втянул хохочущую магичку обратно. Саша упала спиной на грудь спутника, выбив из него воздух, и еще минуты две продолжала заливаться смехом.       -Ты что?! Совсем крышей поехала? — возмущенно засопел в затылок девочки принц, мертвой хваткой сжимая объятья, чтобы эта «чудилка» еще чего не натворила. — А если бы упала?!       -Не крышей, а с крыши. — отсмеявшись, тоном великого наставника поправила девочка — Не упала бы. Ты бы не позволил.       -Я мог не успеть!       -Успел бы. И тогда, с вратами… Ты бы все равно нашел способ вызволить меня оттуда.       -Я не всесилен!       -Я знаю. — Саша поудобнее расположилась в руках принца. — А еще я знаю, что спокойно могу доверить тебе свою жизнь.       -Ты чокнутая. — юноша бессильно с глухим стуком уронил голову на крышу. — Больше так не делай! Никогда.       Принц скрестил руки на животе подруги, прижимая к себе ведьмочку, и кладя подбородок на ее плечо. Саша расслабилась и откинулась затылком на его плечо.       -Ближайший месяц мы снова не сможем увидеться…       -Разъезды по стране? — Саша чуть изменила положение головы. Так чтобы облокотиться на его голову.       -В этот раз мне предстоит налаживать торговые связи с соседями, с которыми за последние сто лет успели подпортить отношения. — юноша тяжело вздохнул и зарылся носом в поток каштановых волос.       Девушка легонько поцеловала Томаса в висок.       -Ничего не поделать. Тебе, как королю, предстоит сделать еще очень многое, чтобы восстановить былую силу Ксанаду. Скажи, чем я могу тебе помочь?       Руки молодого человека на талии ведьмочки сомкнули круг объятий сильнее, крепче прижимая ее к груди.       -То кольцо, что я тебе дал. Где оно?       -Со мной. — Саша одним ловким движением выудила цепочку на шее и вытянула из-под кофты колечко из черного золота.       -Хорошо. Не снимай его. Пока это будет самая лучшая твоя помощь… Пусть оно станет доказательством моего обещания вернуть славу Ксанаду. И сделать тебя полноправной королевой, когда придет время…       Словно в подтверждение слов принца изящное украшение на мгновение просияло изнутри теплым серебристым светом. Особенно заметным во тьме безлунной ночи.       Несмотря на деланное спокойствие в голосе Тома, девочка спиной чувствовала бешеный ритм, что отбивало его сердце. Она и сама еле дышала от рвущейся сквозь грудную клетку бури эмоций.       -Ты не шутишь?       -Как не шутил и сто лет назад.              Саша волокла по лестнице чемодан на колесиках и уже третий лестничный пролет боролась с желанием отпустить тяжелую поклажу в свободный полет до первого этажа. Останавливала лишь перспектива появления жертв среди тех, кто также, как и она, стремился покинуть общежитие.       Наконец-то учебный год подошел к концу. Последние пару недель до отказа забитые контрольными, тестами и диктантами тянулись издевательски долго, не хуже дементоров выкачивая из учеников силы и позитив. И прекрасная погода не спасала!       Подруги из-за всего этого даже пропустили массовые гуляния в столице Ксанаду. Но, как оказалось позже, на празднование не было основной части повстанцев, включая отряд Миры, что все еще контролировали восстановление границ на северных рубежах, и Лиины с Тииной, которые вместе с Томасом отправились с дипломатическими визитами. Поэтому, жутко расстроенные по началу, ведьмочки махнули рукой. Соберутся вместе осенью и точно нагуляются вдоволь.       А пока, Саша упрямо тормозила падение тяжеленного чемодана с лестницы. Машу с Настей они проводили еще вчера, сестры Агатовы улетели рано утром, так как им появилось письмо от родителей, что-то очень срочное и невероятно важное. Саша, правда, так и не поняла ничего из того, что ей пытались объяснить подруги.       Поэтому сейчас девочка в гордом одиночестве шла по холлу замка меж галдящих кучек учеников. Теплое летнее солнце наполняло своим светом просторное помещение, отчего создавалось впечатление, что все вокруг утопает в медовом сиропе.       Девочка шагнула за порог и вдохнула свежий утренний воздух. Легкий ветерок ласкал лицо. До автобусной остановки от входа было около десяти минут неспешной прогулки. Птички вокруг пели, воздух прогревался поминутно. Со всех сторон территории замка тянулись живые ручейки, сливаясь у ворот в одно русло человеческой реки. Заказанные автобусы стальной яркой вереницей ожидали пассажиров.       Сдав багаж водителю своего транспорта, девочка бросила последний взгляд в сторону замка. Удивлению ее не было предела, когда она заметила едва различимую тень красивого статного юноши. Он стоял поодаль от толпы и светился самой искренней очаровательной улыбкой. Судя по всему, видеть его могла только девочка, потому что парочка щебечущих учениц пятого класса спокойно прошла прямо сквозь принца на долю секунды развеяв часть его тела.       Юноша не обратил на это никакого внимания, лишь сделал плавное движение рукой. Точно подкинул что-то легкое. Через мгновение поток ветра с несколькими благоухающими лепестками вишни мягко коснулся скулы девочки и пробежал по щеке и шее.       -Я буду скучать. Возвращайся скорее. — раздался вкрадчивый шепот на самое ухо.       -Я совсем скоро вернусь… — едва слышно прошептала она. И он, будто услышал ее ответ, одобрительно кивнул.              Автобус тронулся. Густой лес скрыл верхушки замка. В наушниках играла любимая песня. Она попала сюда не случайно и сомнений в том, что еще вернется, не было никаких. Оставалось только подождать. Совсем немного. Осенью они снова будут вместе. Королевство Ксанаду уже успело стать для нее вторым домом, и, что более важно, теперь восстало из пепла и забытия. Здесь в будущем все непременно будет хорошо. А она очень скоро сможет увидеть своих родителей. Но как же больно расставаться, даже на три месяца…       
Примечания:
2 Нравится 0 Отзывы 1 В сборник