***
Юноша остановился на третьей витой лестнице, что шла вокруг Древа Фей и вела к верхушке, где его уже ожидал благой двор с небольшим опозданием. Лестницы, к сожалению, не шли одной с выходом в помещения, а заставляли через них проходить. Точнее, заставляли только тех, кто решил пройтись пешком, а в случае архитектора это было ещё и вынужденно. Отдышавшись, он мельком глянул на свой чемоданчик, который помахал маленькими красными крылышками и что-то пропищал. Подняв свой взгляд на очередную лестницу, тот обреченно пробормотал на сиплом выдохе: — Да я вашу эту новую архитектуру... Наконец, взглянув на ступени, юный архитектор увидел возвышающиеся огромные двери, что переливались серебряными ветвями и морозными цветами из четырёх лепестков. Похоже, его уже не ждали вовремя, а потому фей позволил себе рухнуть у стены и тихо ухмыльнуться: — Ладно, иногда их холод крайне необхо- — Господин Кавех,— раздалось вдруг из-за угла, отчего парень подскочил, испуганно схватившись за свой чемоданчик. — Тут!— увидев советника и, по совместительству, регента королевы Аль Хайтама, тот тут же нахмурился.— А, это всего лишь вы.. Советника, кажется, такая реакция возмутила, особенно с акцентом обесценивания его статуса. Однако его предупреждали, что архитектор весьма своенравный и наглый в выражениях. — Пройдёмте, работы у вас до завтра много,— кивнул парень, взмахивая крыльями и через лестницы пролетая внутрь главного зала, где стоял ещё старый трон, созданный из острейшего льда. Мотыль. Зелёные огромные крылья с серыми вкраплениями, и небольшие усики на голове, больше похожие на листочки из-за зелёного цвета. А вот одежда больше была в серых цветах, с добавлением серебряного и зелёными элементами. Неплохое сочетания, но слишком уж отталкивает ярких летних фей. Парень обернулся уже у входа в тронный зал и возмущённо вздохнул. Кавех продолжал подниматься пешком. Красные крылья с желтыми элементами были аккуратно сложены за спиной и не сдвигались совсем, выглядели тяжёлыми.. Покрытые тонким льдом. Крылья были жизненной силой фей, статусом и просто средством для передвижения. Отрезать их было нельзя, а потому архитектор для многих был известен, как потерявший крылья во льдах. Тонкие переливы покрывали их от основания до кончика, позволяя расправить, но делая болезненными и тяжёлыми для полета. Для ледяного короля это было больше забавой, за настоящие преступления казнили на месте, а потому таких как Кавех было всего около десятка. Аль-Хайтам учтиво дождался юношу, после входя в зал. — Сколько вам нужно помощников? Зал высокий, вероятно, вы один не справитесь,— решил уточнить советник, но Кавех только отмахнулся, раскладывая чемонадчик в приличный по размерам столик. — Вот уж не надо, сам управлюсь,— пробормотал фей летнего двора, изучая зал и начиная перечислять советнику всю идею.— Раз королева ещё ребенок, огромный трон мы переделываем под небольшой цветочный, с годами распустится под ее рост. Далее, меняем полы и стены на цветущий, королева всё-таки с летного двора, а лёд нагоняет тоску.. Хайтам едва приподнял бровь в вопросе, не смущает ли его присутствие зимнего фея, но архитектор только продолжал тараторить. — В общем, все под цветы, а в честь коронации повесим больше ярких украшений и- — Все должно пройти в строгости, это обряд, а не народная гулянка,— перебил Кавеха советник.— Общее оформление одобряю, а все остальные глупости отложи на какой-нибудь день рождения обычной феи. Кавех теперь только стоял молча и выслушивал Аль-Хайтама до конца, алея от злобы и мысленно в тысячный раз за свою жизнь проклиная это занудство Зимнего двора. — Д-да она ребенок!— выпалил архитектор, но мужчина даже не шелохнулся. Лишь развернулся в сторону дверей и, покидая зал, бросил по пути: — Она королева, господин Кавех, так что повторяю для непонятливых - оставьте это. У вас всего ночь впереди, лучше займитесь работой. Понадобится помощь - попросите слуг. Огромные двери до потолка перед юношей захлопнулись и тот тихо рыкнул, пару минут ходя и у себя в голове продолжая ругань с Аль-Хайтамом, но после хитро улыбаясь...Благой двор
23 июля 2023 г., 05:04
Давным-давно, когда люди ещё не проникли в Тёмные леса, в самом центре земель жили феи. Земли их разделялись сектором времён года. Посмотри на это существо куда больше крохотных фей, он бы увидел небольшие земли, в которых времена года как бы сбились со своего цикла, но направляли его на внешние земли, помогая жителям лесов жить без катастроф и в гармонии.
Земли в их маленьком мире называли "двором". Все дворы, помимо очередных талантов к управлению природой, обладали особенностями.
Осенние феи — воплощение охоты и воинственности, защитники и верные хранители оружия. Именно они ищут пропавших фей, именно они прогоняют чужеземцев, а также спасают пострадавших во время катаклизмов. Часть из них следит за фауной лесов, такие феи куда яснее понимают речь животных.
Весенние феи — воплощение справедливости и закона. Этот двор долгое время правил много веков назад, а потому большинство законов было сформировано именно этими феями. Они же и являлись судьями.
Летние феи — все творчество, красота и архитектура в землях фей - их заслуга. Малость легкомысленные и болтливые, но определенно самые неуклонимые в понимании своего дела. Наряды, образы, дома, праздники и многое другое создаётся по просьбе к ним.
Зимние феи — жестокие и холодные. Хранители знаний и истории. Могущественные и близкие к силам всех четырех вместе. Крайне консервативны, точны и упрямы.
За каждым двором всегда закреплена могущественная фея своей стихии, а во главе всех четырёх стоял "Благой двор", где справедливо должна была править королева, получившая после посвящения все 4 стихии.
Ещё пару дней назад власть была в руках зимнего короля, державшего все 3 двора, кроме своего родного, в ледяных рукавицах. Продолжалось это уже больше пяти веков, даже некоторые поколения успели смениться, хоть и для остальных жителей Темного леса не происходило ничего необычного.
Тирания распространялась на всех, некоторые были суждены прятаться внизу земель фей, изгнанные и опозоренные. Нетронутыми оставались только зимние феи, и только потому, что угождали королю своим отношением к работе.
Древо фей указало на фею, которой было суждено принять пост королевы и княжны "Благого двора". И стала ей.. Маленькая дочь княжны "Летнего двора", погибшей вместе с зимним королем. Многие говорили, что ее дочь Нахида была именно от зимнего короля Рустольфа, однако никакой зимней магии у пятилетней девочки не наблюдалось.
За ней приставили регента — господина Аль Хайтама, зимнего фея и до сегодняшнего дня библиотекаря "Благого двора". Ровно до ее восемнадцатилетия он сможет принимать решения, а так же учить ребенка всему, что понадобится молодой королеве.
Приближалось время коронации...