Глава 10
9 августа 2023 г., 17:56
— Эвтидочка, ты меня слышишь? — Ливий пощелкал пальцами перед моим носом.
— А? Нет, повтори, пожалуйста.
— Ты какая-то странная сегодня.
Мы сидели на обеде. Реммао, дай Тот ему здоровья, разрешил уйти на перерыв. Эти свитки от охотников не заканчивались, а если их не было, Реммао старался дать нам знания о нашем ремесле. Поэтому работы было хоть отбавляй.
К нам подсели Ливий с Исманом, и мы весело болтали.
— Эвтида с самого утра не с нами, — сдал меня Реймсс.
Я закатила глаза и отвернулась от друзей. И наткнулась на взгляд голубых глаз.
Тут же смутилась непонятно от чего и закрылась от эпистата стеной волос. Глупая улыбка никак не хотела сходить с лица, что не укрылось от друзей.
— Ты с ума выжила? Знаешь, улыбка без причины признак… — Ливий хотел сказать гадость, но был перебит Исманом.
— Счастливой женщины. Не трогай ее.
— И в мыслях не было, — поднял руки Ливий.
— Эва, у тебя появился кто? — заговорщицки спросила Дия.
— Нет, — слава богам, врать я научилась отменно.
А может и не вру? После поцелуя мы не общались, обещаний он никаких не давал. Может и вправду я зря так сильно увязла в своих фантазиях?
Но тогда почему он так смотрел? Почему он с самого утра едва сдерживает улыбку, когда переговаривается с охотниками?
Охотниками.
Я тут же одернула себя. Он убивает таких, как я. Нечего привязываться к потенциальному убийце. И без того проблем не оберешься. И мало ли, чему он улыбается. Вдруг черномага убил с утра пораньше …
— Ты, если что, не молчи, вдруг советом помогу, — Дия мне подмигнула.
Догадываюсь, в какой сфере совет. Дия, в отличии от меня, была более осведомлена в интимных делах между мужчиной и женщиной. И между женщиной и женщиной тоже…
— Буду иметь в виду, спасибо.
— И меня спрашивай, — предложил свою бесценную помощь Ливий.
— Обязательно, — язвительно улыбнулась некоторым.
А потом я услышала голос Агнии. Обернулась и увидела, что Амен, улыбаясь во все зубы, мило ворковал с ней.
И это была не усмешка, которая обычно достается мне. Нет, это была именно улыбка! Для эпистата почти дружелюбная…
Так может поэтому он все утро счастливый ходит?!
— Как она меня бесит, — сказал мне на ухо Ливий.
Я радостно обернулась. Он тоже смотрел на этих двоих и презрительно поджимал губы.
— Почему он рычит только на меня? Умеет же нормально разговаривать, — обиженно протянула я.
— Ты слишком прекрасна для него. Не может оценить своего счастья, — лекарь умел находить нужные слова.
— Ну разве что поэтому, — согласно кивнула.
— Давай ей патлы повыдергиваем?
— Кому?
Тизиан, да чтоб ты провалился! Достал уже со спины подходить!
— Имей смелость начинать диалог с лица собеседника. Или целуй мне задницу, раз сзади подходишь, — я была слишком зла, чтобы разговаривать нормально.
— Я очень даже не против, с твоими-то формами, но не хочу потом в яме гнить.
Непонимающе обернулась на охотника.
— Гнева Агнии боишься?
Теперь непонимающе смотрел он.
— Агния — это …
— Эвтида, подойди! — окрикнул меня эпистат.
— Я ем! — в ответ крикнула я.
— Ты языком чешешь! Иди сюда, кому сказал!
— Не пойду, — уже сказала на порядок тише, чтобы услышали только Тизиан и Ливий.
— Никак не пойму, ты смелая или дурная, — почесал подбородок охотник.
— Она у нас девочка способная и любит совмещать. Да, солнце?
— Конечно, Ливиюшечка, — ласково улыбнулась я.
— О Боги, не называй меня так! Ощущаю себя супом.
— Ты максимум похлебка. Противная и густая.
— Ах ты!
Ливий попытался вылить на меня стакан воды. Но я увернулась и вся жидкость оказалась на животе Тизиана.
— Бестолочи, — произнес он, стряхивая с пресса воду.
Мы с Ливием как-то засмотрелись на сие действо и пропустили, как к нам подошел злой верховный эпистат.
— На что уставились?! — рявкнули нам.
— Что ж ты с Агнией так не разговаривал?
Он подавился следующими словами. А Ливий времени зря не терял.
— Бежим! — лекарь схватил меня за руку и рванул.
— А смысл? Догонит же, — сказала я на ходу.
— Хоть кто-то это понимает.
Меня выдернули из лап Ливия и закинули на плечо.
— Эй!
Я начала извиваться, пытаясь стряхнуть себя с плеч некоторых.
— Не дергайся, — прошипели мне и я ощутила звонкий удар по ягодице.
У меня глаза расширились от шока.
— Ты что себе позволяешь?
— Знала бы ты, непокорная, как часто я хочу задать тебе этот вопрос.
— Куда ты меня несешь?
— Туда, где мы сможем поговорить. К себе.
— Не надо! Не рушь мне репутацию! — отчаяние в моем голосе не услышал бы разве что глухой.
Он остановился. Затем снял меня с плеча и пошел к библиотеке, надеясь, что я беспрекословно последую за ним.
Решила не искушать судьбу и поплелась за эпистатом.
Амен завернул в какой-то коридорчик и развернулся ко мне лицом, показательно сложив руки на груди. Повторила его позу, с недовольством глядя в голубые глаза.
— Эвтида, то, что было между нами вчера, не дает тебе права так себя вести, — начал разговор Амен.
— Как, господин? — я с вызовом посмотрела на него.
— Огрызаться, повышать на меня голос, не выполнять приказы. Мне продолжать? — его хмурые брови не оставляли сомнений в том, что он злится. Причем сильно.
— Я не животное, на которое надо рычать и приказывать. Я человек, и меня можно просить. Нормальным голосом, эпистат. Не шипеть, ни кричать. Видела, как ты разговариваешь с Агнией. Почему остальные не достойны подобного?
— Как с тобой нормально разговаривать, если ты вечно носишься с этим оболтусом-лекарем?
— А Ливий тут при чем? — справедливо возмутилась я.
— Хочешь сказать, что не с ним ты воркуешь каждый день с утра до вечера?
— Тебе-то какое дело? Он один из немногих, кто нормально общается. Не ставит себя выше меня, не напоминает о своем положении по десять раз на дню, не рычит без причины. Тебе ворковать значит можно, а мне — нет?
— Эвтида, здесь все выше тебя.
— Я не про рост! И Агния твоя меньше!
— Да какого она моя?!
Наш диалог явно зашел куда-то не туда.
— Успокоишься — поговорим, — развернулась и ушла.
Достал этот эпистат со своими перепадами настроения. Добрый наедине, злой как рой пчел при людях, а в своей хижине вообще не пойми что вытворяет. Надоел!
У меня появилось слишком много переживаний из-за этого мужчины. А так дело не пойдет.
Но затем я развернулась и пошла обратно. Хотелось наглядно показать Амену, как он себя ведет.
Сама себе не могла объяснить, почему вдруг стало так важно указать на его неправоту.
Он стоял, тяжело дыша и глядя в упор перед собой. Когда я замаячила на горизонте, у него желваки ходуном заходили. Опять злится…
— Наклонись, пожалуйста, — попросила я, подходя к Амену.
Его глаза слегка расширились от удивления, но молча нагнулся так, чтобы я могла до него достать.
— Наше общение я ощущаю примерно так, — и поцеловала его в щеку.
Он не успел заглянуть мне в глаза, как я отвесила ему звонкую пощечину. Он в ярости резко развернулся ко мне, заставляя утонуть в голубых глазах.
Но я не отступила от плана. Поцеловала еще раз, попав почти в краешек губ. Он моментально смягчился, в глазах возникла смесь непонимания и гнева, но затем Амен в ярости выпрямился от очередной пощечины.
— Надеюсь, ты поймешь, — только и сказала я.
И ушла в храм.