Без срока давности

NC-17
Завершён
488
3
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
95 страниц, 47 313 слов, 20 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
488 Нравится 53 Отзывы 166 В сборник

Глава 5.

Настройки
      На следующее утро я проснулся, когда солнце в небе было уже высоко. Я не помню, как разделся и добрался до кровати, а на то, чтобы опустить ставни, видимо сил моих уже не хватило. Поэтому легкие солнечные лучики светили в лицо. Большую часть ночи я проплакал от усталости, обиды и саднящего грудь чувства одиночества, зато сейчас на душе стало спокойнее и светлее. Последние слова мужа вселили надежду в то, что силой меня он принуждать не будет. С этим уже можно было жить. Воскресный день прошел на удивление тихо и спокойно, Джаред уехал куда-то с самого утра, что позволило мне чувствовать себя свободнее и спокойнее, а не шарахаться от каждого звука шагов.       В понедельник утром Эрик отвез меня в университет. На широком крыльце с четырьмя толстыми колоннами меня уже ждал Срат, пританцовывая на месте от нетерпения. - Привет! – крикнул он, как только заметил мою фигуру, приближающуюся к зданию. - Не верил, что ты придешь, но надеялся! – он хлопнул меня по плечу и потащил дальше от главного входа в обитель знаний. - Мог позвонить и спросить, - вместо приветствия бросил я. - Не хотел беспокоить, вдруг ты там отсыпаешься после… - После чего?! – зло крикнул я. - После первой брачной ночи, - уточнил он и хитро подмигнул мне. - Не было ничего, - я не имел ни малейшего желания обсуждать с ним эту тему. - Как не было? – удивился друг. - Не уж-то герцог смог устоять перед твоей неотразимой внешностью? - Смог… - Ты из-за этого расстроился?       Я было хотел огрызнуться на эту реплику, но только открыл рот и тут же его захлопнул, потому что сам не знал, расстроился или нет. В ту ночь, я был рад, что муж не тронул меня, сейчас же не мог сказать это с уверенностью. Слова друга задели какую-то ниточку внутри, я и понимал, что весьма благородный поступок герцога, все же задел меня за живое. - Пошли учиться, - бросил я и развернулся, чтобы пойти в университет. - Подожди, - Срат схватил меня за руку. - Есть еще новость. Не очень приятная…, - он замолчал и уставился в землю. - Ну, говори, что еще случилось, - вздохнул я. - Еще одного парня убили прошлой ночью, - выдавил он из себя. - Это плохо, но как видишь, - я кивнул в сторону неподалеку стоящего Эрика, - мне теперь не до расследований. - Это все, что тебе мешает? - Да. - А на парах он тоже с тобой сидит? - Нет, он около аудитории дежурит. - Отлично! – Срат весь засиял. - Третья пара у тебя в сто восемнадцатой аудитории, это первый этаж, окна сейчас открывают, жарко уже. - Я не буду прыгать из окна, - я поднял руки перед собой. - Не хватало еще ноги переломать, - фыркнул я. - Брось, детка, я тебя поймаю, - он улыбнулся, и первый пошел в университет, занятия уже начались.       Звонок на третью пару шибанул по нервам. Преподаватель задерживался, а окно действительно оказалось открытым. Я сделал бесстрастное лицо, покидал тетради в сумку, перекинул ее через плечо, забрался на подоконник, увидел внизу Срата и без раздумий сиганул вниз. Друг не подвел и действительно попытался меня поймать, но видимо переоценил свои силы. Теперь мы валялись на земле, точнее валялся Срат, а я мягко приземлился на него сверху. - Вставай, - прохрипел он и попытался сбросить меня с себя.       Я нашел опору, встал с друга и подал ему руку. Упали мы очень удачно, в самую грязь, и теперь кофта Срата была вся перемазана в весенней грязи. Я не удержался и прыснул в ладонь. - Очень смешно, - буркнул он, снял кофту, убедился в том, что вещь безвозвратно испорчена и отбросил ее в кусты, оставшись в одной футболке.       У меня пострадали только брюки на коленях, я попытался отряхнуть мокрую грязь, но только размазал все. Вздохнул и махнул на это рукой, избавиться от этого предмета гардероба я не могу, щеголять полуголым задом, желания нет. Мы прошли вдоль здания, и вышли на небольшую аллейку, шли не торопясь. Срат все еще пребывал в плохом расположении духа из-за кофты и иногда вздрагивал от холода. - Кассиан! – из окна коридора меня окликнул Эрик. - Бля, попались, - я замер на аллейке. - Чего встал? Бежим! – Срат схватил меня за руку и потащил вперед.       И мы побежали, что там, мы полетели. Срат легко лавировал между прохожими, я бежал за ним. То и дело нам в след летели ругательства, но внимания мы на них не обращали. Главное задачей сейчас было скрыться от Эрика. Остановились только перед дорогой, по которой в обе стороны мчались машины, дождались зеленого сигнала светофора, перешил улицу. - Куда дальше? – спросил я, оглядываясь по сторонам. Убежали мы довольно далеко, район был мне не знаком. - Думаю, что от погони мы оторвались, - Срат подмигнул. - Ты свободен! - заорал он, раскидывая руки в стороны. - Пошли, я кое-что узнал про вино. Есть предположение, где его можно купить. - Причем здесь вино, - я шел, на полшага отставая от друга. - Если ты помнишь, то кто-то отравил дорогим вином свидетеля-алкоголика. - Бред, можно было просто водярой его накачать, такому все равно, что пить. - Это наша единственная ниточка. Свидетелей последнего убийства нет. - Бред, - снова буркнул я. - Почему ты так скептически ко всему относишься? – Срат обернулся ко мне и теперь шел задом. - Потому что, это бред. Не может быть все так легко и лежать на поверхности, - я пожал плечами и прищурился на солнце. - Есть другие идеи? – он остановился и посмотрел на меня. - Нет. - То-то и оно, - мы вновь продолжили путь.       Шли около получаса. Срат привел меня к подвалу жилой пятиэтажки, не думал, что в Пеззане есть такие убогие дома. Он постучал в дверь, ее тут же распахнул мертвенно бледный парень. - Чего вам детишки? – оскалился в улыбке он.       А я с ужасом для себя обнаружил у парня два выпирающих клыка на верхней челюсти. Твою мать, вампир. Я о них только слышал, но не видел ни разу в жизни. - Нам нужен Лессар, - ответил Срат и тоже улыбнулся клыкастому парню. - Ну, проходите, - он распахнул дверь шире и отступил на шаг, пропуская нас внутрь.       Мы попали в какую-то подпольную алкогольную лавку. В помещении тускло горела одна лампа под потолком, на полках ровными рядами стояли разномастные бутылки, на полу большие дубовые бочки, в воздухе витает запах спирта. Навстречу нам вышел худой высокий мужчина, с таким же землисто-серым цветом лица, как и у парня, открывшего дверь. Видимо, тоже вампир. - Добрый день, сэр! – поздоровался Срат, я только кивнул, находиться здесь в таком обществе было жутковато. - И вам добрый день, чем могу помочь? - Лессар, мы к вам по делу. - Проходите в кабинет, - он махнул в сторону двери за спиной.       В кабинете вампира было еще темнее, горела только настольная лампа. Большой письменный стол был завален толстыми тетрадями и исписанными бумагами, компьютерами они не пользовались. Мы опустились в два кресла, стоящих перед столом хозяина. Вампир сел напротив. - Выпить хотите? – поинтересовался он. - Нет, спасибо. - Что вы хотели узнать господа? - М-м, у вас ведь продается «Дартас»? – спросил Срат. - У меня продается все! - Кто около двух месяцев назад купил больше десятка бутылок? Ага, так он и ответит, я хмыкнул, но ничего не сказал, предоставляя Срату возможность вести переговоры. - Вы серьезно думаете я вам отвечу? – вампир изогнул тонкую бровь, озвучивая мои мысли. - А так? – Срат положил на стол несколько крупных купюр.       Вампир сразу же смахнул их в ящик стола и задумался на некоторое время. - Ко мне приходил один странный не то человек, не то не известно кто, - Лессар пожевал губу и с неохотой продолжил, - лица было не рассмотреть, он был облачен в плащ с глубоким капюшоном, но голос странный, хриплый, надсадный, словно ему было тяжело говорить, - вампир замолчал. - Это все?! – не удержался я. За ту сумму, что ему Срат сунул, можно было и маму свою продать. - Все, купил бутылок пятнадцать и ушел, больше он ко мне не приходил. - Ясно, спасибо, - Срат встал. - Пошли, - кивнул он мне и, не прощаясь, последовал на выход.       На свежем воздухе дышать сразу стало легче. Посещение вампиров оставило неприятное ощущение, я потер озябшие пальцы и провел ладонями по лицу, стараясь стереть противный осадок. - Что дальше? – спросил я друга, когда мы дошли до автобусной остановки. - Жрать охота, поехали в кафе. - Я имею в виду поиски убийцы. Это тупик. - Подумать надо, - подъехал автобус и Срат подтолкнул меня к входу.       Народу в транспорте было немного, разгар рабочего дня, как-никак. Мы вышли возле небольшого торгового центра. Срат сразу же потащил меня на третий этаж. Там располагалась уютная небольшая кафешка, но вот цены в ней были весьма завышены. - Что ты будешь? – спросил меня друг, оторвавшись от меню. - Чай, - я закрыл папку и положил ее на стол. - У тебя теперь богатый муж, - сообщил Срат, правильно растолковав мое отсутствие аппетита, - пользуйся. - Это его деньги, я своих еще не заработал. - Дурак, ты, - бросил он и заказал официантке два стейка средней прожарки. - Я же сказал, что буду чай. - Да, девушка, еще чай, пожалуйста, - добавил он и уставился на меня, улыбаясь во все зубы.       Я только скрипнул зубами, спорить с ним бесполезно. Остаток дня мы провели великолепно. Срат уговорил меня еще на десерт. Такого вкусного мороженного я не ел никогда в жизни. Оно было словно сливочное масло, густое и насыщенное вкусом. Я выбрал фисташковое, мое любимое. И медленно, ложечку за ложечкой смаковал лакомство. Потом мы отправились гулять в центр, бродили мимо витрин дорогих магазинов, от туда пошли в парк, я купил большую булку, и мы с удовольствием кормили уток в пруду. Болтали обо всем на свете, только темы убийства и моего замужества были исключены из списка. Гуляли до темноты, потом Срат проводил меня до дома. Пришлось возвращаться к реальности.       Реальность предстала передо мной в виде разгневанного герцога, ожидающего моего прихода. В квартире царила мертвая тишина. Я сглотнул и подошел к мужу, остановился перед ним и опустил голову, ожидая разнос. Он подошел ко мне, поднял голову за подбородок и заглянул в глаза. Мне сразу же захотелось спрятаться в самом дальнем уголке Земли, настолько убийственным был его взгляд. - Где ты был? – тихо, вкрадчиво спросил он. - Гулял, - ну не рассказывать же ему про расследование, в самом деле. - Почему удрал от Эрика? - Его присутствие мне мешает, я чувствую себя неудобно, - выпалил я на одном дыхании, крепко зажмурив глаза.       Он отпустил меня и сел на диван, взглядом предлагая мне устроиться в кресле напротив. Я сел. - Ты наверно в курсе, что происходит сейчас в городе, - начал он. - Ведь, убили мальчика из вашего вуза, - он посмотрел на меня, я кивнул в знак согласия. - Я не хочу, чтобы очередным трупом стал ты, - да-а, тактичность на уровне, - поэтому и со свадьбой поторопил твоего отца, так я могу тебя охранять и контролировать. - Я не хочу, чтобы меня охраняли и контролировали! – откуда только смелости столько взялось? - Я хочу жить своей жизнью! - Своей жизнью жить у тебя больше не выйдет, так как она теперь связана с моей, а я не люблю когда мне перечат, - герцог был все так же внешне спокоен, только глаза замораживали. - Мне плевать! – я встал и направился в свою комнату, осознавая, что этот дерзкий поступок мне еще аукнется.
488 Нравится 53 Отзывы 166 В сборник