Рен
[The Neighbourhood — The Beach] Едва я появился на пороге кухни, как Масато поднялся со стула и явно собирался с мыслями. Отчего-то я забеспокоился, странное предчувствие зародилось во мне. — Рен, можно тебя украсть на пару слов? — Конечно, — я кивнул в сторону гостиной, отступая назад. — Сэй, сделаешь мне тоже кофе? Я отойду на минутку. Сэйчиро кивнул и направился к кофеварке. Я надеюсь, он разберётся, как с ней обращаться, иначе я не перестану насмехаться над его неспособностью к работе с кухонной техникой. Тем временем мы с Масато уже были в комнате наедине, как он и хотел. — Выглядишь обеспокоенным, Масато, что-то случилось? — Не совсем. Думаю, мне нужно съездить домой и поговорить с отцом. Я пожал плечами. — Рано или поздно это пришлось бы сделать. Когда думаешь съездить? — Сегодня. — Сегодня? — Да. — Мне стоит ехать с тобой? — Нет, я сам. — Ладно. Сэй вроде собирается в ту сторону, ему в любом случае Май отвозить, может, он и тебя прихватит. — Не стоит, я воспользуюсь каршерингом. — Ты уверен? Не хочу показаться занудой, как ты, — услышав едкое сравнение, Масато метнул в меня такой взгляд, будто в следующую секунду похоронит моё бездыханное тело за плинтусом, — но, может, тебе пока не стоит за руль садиться? — Рен, я не собираюсь разбивать чужую машину. — Я понимаю, но это же безрассудно. Давай, ты обойдёшься без подобного экстрима? — Слушай, я понимаю, что ты беспокоишься, но давай я сам с этим разберусь. Хорошо? — Да что же у тебя за тяга всё усложнять? Масато пожал плечами и взял меня за руку. — Рен, со мной всё будет в порядке, ты зря так нервничаешь. — В прошлый раз я тоже думал, что ты будешь в порядке, — тихо произнёс я и посмотрел ему в глаза. — Возьми мою машину. И только попробуй начать изображать гонщика, я тебя лично линчую, понял? — Понял. — Масато широко улыбнулся. — Спасибо. Верну в целости и сохранности, даю тебе слово. Я кивнул не то его словам, не то своим мыслям. Надеюсь, я не пожалею об этом решении. Хотя, чего это я, ведь это Масато, он не станет так подставляться, мы же… друзья. Вся эта ситуация, тем не менее, действует мне на нервы. И когда я успел стать его нянькой? — Пойдем, пока мой братец не решил выплеснуть остывший кофе мне в лицо за долгое отсутствие. Сказав это, я отправился на кухню, потянув Масато за собой. «Он так и не отпустил мою руку», — пронеслось в моей голове, и отчего-то я был рад этому факту. А на кухне я наткнулся на недовольный быстрый взгляд Сэйчиро, он кивнул на чашку кофе на столе. — Спасибо, — отозвался я. — С сиропом? — Конечно. Я сделал глоток. Довольно неплохо, то, что сейчас нужно. — Даже кофеварка целая? — Да, Рен. Но это не моя заслуга. — Он перевёл взгляд на Май. — Ты знаешь, кого благодарить. — Девочка смутилась, сделав вид, что разглядывает рисунок на своей кружке. Она так очаровательно молчалива, совсем не такая, как в тот раз в клубе. Это влияние Сэя, или не хочет показаться заносчивой при Масато? Забавно, здесь ведь все свои. — Тысяча благодарностей, юная леди, — я чуть склонился к ней, — надеюсь, однажды ради тебя и Сэйчиро поладит с техникой. — Да хватит уже паясничать. — О, нет, братец, — я хищно ухмыльнулся, — я ещё не скоро забуду свой вынужденный ранний подъём. Сэй закатил глаза: — У меня нет времени на ребячество. Боюсь, мне пора заняться делами поважнее, раз уж я вернулся. Рад был повидаться, Масато, — он учтиво кивнул Хидзирикаве и решительно направился к выходу, на мгновение задержавшись в проёме. Его голос заметно потеплел, когда он обратился к девушке: — Май, тебя подвезти домой, или ты ещё хочешь побыть здесь? — Я бы ещё побыла тут, если Рен не возражает. — Май, не волнуйся, после чашки потрясающего кофе ты можешь даже не спрашивать моего разрешения, чтобы остаться. Сэй кивнул и, метнув в меня фирменный убийственный взгляд, продолжил свой путь. — Надо же, за кофе продался, — усмехнулся Масато, — теряешь хватку. Я ухмыльнулся его словам. Ох, Маса-тян, зря ты это сказал. В памяти вспыхнуло яркое воспоминание, одно из недавних. Интересно, помнит ли он об этом?***
Масато засел за каллиграфию, как всякий раз, когда что-то тревожило его особенно сильно. Разумеется, он хотел сам разобраться с тем, что творилось в его душе, но я точно знал, что ещё немного, и он сорвётся. Нет, никаких разрушительных последствий для мебели или меня не было бы, он не из тех, кто бурно выпускает пар. А зря. Как по мне, то лучше бы он разбил пару тарелок, например, чем копить весь этот негатив в себе, пока не дойдёт до точки невозврата. В итоге мне стало больно смотреть на то, как он выводит иероглифы с необычайно сосредоточенным лицом и отсутствующим взглядом. Его рука начала дрожать от напряжения, и я понял — пора. Подойдя к нему со спины, я осторожно положил ладонь ему на плечо. Он вздрогнул. — Масато, может, ты согласишься сходить со мной в кинотеатр? — Что? — спросил он, возвращаясь из пучин своего сознания. — В кино, говорю, сходим? — Не думаю, что это хорошая идея. В этот момент я развернул его на кресле к себе лицом, опустился перед ним на одно колено и взял его за руку под удивленный взгляд его синих глаз. — Хидзирикава-сан, не окажете ли вы мне честь посетить кинотеатр в моей скромной компании? И я торжественно обязуюсь… — Нет. — Ты не дослушал! — Нет. — Эй, где твои манеры! Масато вздохнул и кротко кивнул, давая знак продолжать. Ура, уже маленькая победа. — И я торжественно клянусь… — Обязуюсь. — Что? Какой же ты и зануда! — усмехнулся я, ткнув его в колено. — Ладно, я тебя понял. Я торжественно обязуюсь, что приготовлю тебе огромное ведро карамельного попкорна. — Ты сейчас серьёзно? — Я серьёзен, как никогда. — О, в таком случае, я согласен. — Масато довольно улыбался, глядя на меня с толикой восхищения во взгляде. Я рассмеялся, поднимаясь с пола, и решил не упускать возможности его подколоть. — Надо же, продался за карамельный попкорн, подумать только. — За огромное ведро попкорна, который приготовишь ты, это другое, за это можно. — Да, конечно. Оправдывайся больше. Кстати, что там за проблема тебя мучает? — я кивнул на его каллиграфическое творение на столе. — Поделишься?***
— Ну, не за карамельный же попкорн, — ответил я, наблюдая за его реакцией. Масато на секунду задумался, пытаясь отыскать что-то в закутках своей памяти. — Это сейчас был камешек в мой огород, да? — Возможно. А, может, я просто издеваюсь — неопределенно пожал я плечами. Из прихожей донесся раздраженный голос Сэйчиро. — Рен, закрой за мной дверь! Всем хорошего дня! — Сэй, просто захлопни дверь, она сама закроется! — крикнул я брату и услышал резкий хлопок двери и звук сработавшего механизма. Отлично, одной проблемой меньше. — Масато, ты долго будешь стоять у холодильника? Сядь. Масато придвинул стул и сел рядом с сестрой. — Ты во сколько собираешься к семье ехать? — Дождусь, пока ты дашь мне ключи от машины, приведу себя в порядок и поеду. В разговор вмешалась Май. Уже по её лицу было видно, что ей не по душе идея с машиной. — Секунду. Зачем тебе ключи от его машины? — Чтобы мы с тобой поехали домой. — Хочешь сказать, что ты поведешь? — Да, что в этом такого? — Рен, не давай ему ключи! Он же только оправился после аварии. — Поверь, я ему говорил. Будто ты не знаешь своего брата, он если упрётся, то это с концами. Прямо как мой, ага. — Я с трудом сдержал улыбку, прикусив губу. — Вы двое сговорились?! — возмутился Масато, переводя взгляд с Май на меня и обратно. — Ты понимаешь, что я буду дергаться всю дорогу?! — не успокаивалась девушка. Кажется, теперь её очередь вразумлять нашего дорогого человека. Если она будет всю дорогу так его пилить, боюсь, как бы он снова не решил свернуть с дороги в ограждение. Ох, нет, очень низко с моей стороны, хорошо, что это просто мои мысли. — Может, Рен нас подвезёт? — после этих её слов Маса-тян так злобно посмотрел на меня, что я решил не подливать масла в огонь издёвками. — О, нет, при всём уважении, Май, если рядом с ним будешь ты, он поведёт аккуратнее, чем когда-либо. Правда, Маса-тян? — Разумеется! Стой, как ты меня назвал? — По имени. Если что, ключи на полочке в прихожей лежат, не ошибешься, там подвеска «STARISH» на брелоке. Хидзирикава кивнул, одними губами беззвучно сказал мне «спасибо», пока сестра не видит. Я подумал о том, что и в самом деле боюсь отпускать их одних. Нет, я не хочу увязываться с ними, это явный перебор. Нужно чем-то себя занять. Может, я посплю ещё пару часов, а потом позвоню доктору Гиллиаму. — Масато, возьми себе новую сим-карту, как будет возможность, и позвони потом мне, расскажешь, сильно ли ругался Хидзирикава-старший. Надеюсь, номер мой ты помнишь, — я не удержался от легкого смешка. — Ты долго планируешь меня кусать? — Пока не надоест, ты же знаешь. — И, да, номер твой я знаю. Как доберусь, позвоню с телефона Май. — Договорились. — А чем будешь заниматься ты? — Наверное, вздремну немного. А после займусь своими делами. Ты, кстати, следи, чтобы ваш отец не испепелил мою машину лазером, я не переживу. — Всё будет в порядке. — Ладно, убедил. — Я отвлекся на сигнал своего телефона, лежащего в кармане шорт. Это было сообщение от Саотомэ, он спрашивал, как дела у Масато, и объявил, что у нас репетиция на следующей неделе. — Масато, у тебя же остались номера ребят? — Которые ты записал мне? Да, остались, а что? — У нас репетиция в следующий четверг. Так что поторопись купить сим-карту и сбрось свой номер Сё, он тебя в чат добавит. Саотомэ беспокоится о тебе, свяжись с ним, скажи, что жив, цел, орёл, хорошо? Он кивнул и ушёл собираться. Я же решил заказать суши, пока есть время. — Май, ты роллы будешь? — поинтересовался я, оставшись один на один с девушкой. — А? Нет, спасибо, я не голодна. — Она задумалась ненадолго, а затем спросила, пока я выбирал, какой сет заказать. — Ты правда решил дать ему свою машину? — Конечно, мы же друзья. Да не переживай ты так, он в порядке. — А ты? Ты в порядке? — Я вопросительно посмотрел на неё, и Май поспешила пояснить: — Может, мне показалось, но ты выглядишь каким-то потерянным. — Не знаю, моя милая леди, не знаю. Просто я каждый раз вспоминаю тот звонок из больницы и как мчался забирать его оттуда после… И мне становится не по себе. Да, сейчас ему лучше, но я боюсь, как бы ему не стало снова плохо после разговора с отцом. — Я понимаю. Я так благодарна тебе, что ты помогаешь ему, хотя порой Масато бывает просто невыносим. Я усмехнулся. — О, это ты верно подметила, он не всегда душка. Да и не за что меня благодарить, я более чем уверен, что он сделал бы для меня то же самое и даже больше. — Можно вопрос? — Задавай. — Почему вы так не ладите с папой? — Полагаю, потому что, по его мнению, я плохо влияю на Масато. Можно подумать, у него своей головы на плечах нет… И потому что я Джингуджи. А теперь я ещё и похититель его сына. Но на самом деле, я лично вашему отцу не сделал ничего такого, за что он постоянно пытается сравнять меня с асфальтом. Я не знаю, что они не поделили с моим покойным отцом, но моей вины в этом нет, просто, видимо, Хидзирикаве-старшему нравится жить старыми обидами. Так что не забивай этим голову, ладно? — Ладно. Но это всё равно нечестно по отношению к тебе. — Да, но я уже привык. И я рад, что вы с Масато из другого теста. Я не пытаюсь оскорбить вашего отца сейчас, не подумай, просто хорошо, что вам не достался его взрывной характер. — Ну, это как посмотреть. — Леди, — я рассмеялся, взглянув на её деловое лицо, — не разрушай мою картину мира. Давай на этом и закроем эту тему, идёт? — Идёт. Кстати, у вас репетиция скоро же, да? — Да, есть такое дело. — А можно придти послушать? — Конечно, можно! Даже нужно. Ты же знаешь, мы тебе всегда рады. — Ура! Может, я заодно и сочинение своё вам прочитаю? Там понемногу про каждого из вас. Ну, точнее, собирательный образ. Я не рассказывала, что выиграла в конкурсе? — Нет, не рассказывала, но прими мои искренние поздравления. Буду рад послушать, жду с нетерпением! Я подумал, что сейчас мне необходима ещё одна чашечка кофе, и подошёл к кофеварке, чтобы это осуществить. Забил новую таблетку, ввернул холдер, подставил кружку побольше, в этот раз каппучино хочу. Вспенил молоко, пока набиралось эспрессо, в общем, сделал всё, как научили. Стало так лень искать, куда Сэй убрал сироп, что я решил обойтись без него. Сделал глоток. Хорошо, теперь хорошо. В кухню заглянул Масато. — Я готов. Май, ты едешь? Девушка встала со стула и направилась за братом. Надо бы проводить их до парковки. Я сделал ещё пару глотков перед тем, как последовать за гостями. — Ты помнишь, как выглядит машина? — решил уточнить я, обуваясь. — Рыжая, как ты? — не без улыбки выдал он, явно издеваясь. — Мимо. — Значит, чёрная. — Ты решил поиздеваться надо мной? — мы уже спускались в лифте, когда я продолжал пытать Масато. — А марка? Ты вообще узнаешь её, когда увидишь? — Думаю, да. Я был приятно удивлён, когда он подошёл к тёмно-красной Daihatsu Sonica и снял сигнализацию. Мы же сюда на ней ехали, вряд ли бы он забыл так быстро. Значит, всё не так уж плохо. Масато рассмеялся, глядя на меня. — Рен, мы же её вместе ходили выбирать, не думай, что я совсем безнадёжен. — Оу, а что ещё ты помнишь? — Это я вспомнил сегодня, когда взял в руки ключи. — Допустим. — А ты изначально хотел заказать ядовито-зелёный Daihatsu Pyzar, вместо этой, чтобы меня бесить. — Было такое, да. Ладно, всё, я верю, что ты в порядке. Ты только пристегнись, гонщик. Масато кивнул и сел за руль. — До связи, я позвоню, когда доберусь. — Хорошо. Май, до встречи! — До встречи! Машина тронулась с места, а я ещё посмотрел вслед ребятам, пока они не скрылись за поворотом. Что ж, он вспомнил про покупку авто, может, вскоре вспомнит и всё остальное. Я неторопливо пошёл обратно домой, наткнулся на курьера у двери в подъезд, забрал заказ. Быстро, однако. Разумеется, парень узнал меня, мы быстро сделали селфи, и я, наконец, пошёл наслаждаться роллами. Я решил написать в чат ребятам, что Масато уехал к родителям, о репетиции предупреждён, так что всё возвращается на круги своя.Я: Сё, добавишь его сюда, когда он тебе отпишется, ладно?
Сё: Да, не вопрос. Нацуки: Масато-кун возвращается? Урааа!Я: Да.
Сё: Нацуки, я же говорил тебе об этом, хей! Сё: Он в порядке, Рен? Ему лучше?Я: Ему лучше, не вижу причин для беспокойств.
Токия: Наконец-то мы будем все в сборе. Сё: Пока что не все, Сесиль где? Отоя: Он же временно в Агнаполис улетел, не? Нацуки: Где Хару-тян? Отоя: А они не вместе?Я: Они что, снова сошлись с козочкой?
Отоя: Я не про то, я про поездку. Нацуки: ЧТОООО? Сё: О, боги, только не опять... Нацуки: Почему я не знал, что Хару-тян и Сесиль-кун... Отоя: Нацуки, спокойно, мы про поездку в Агнаполис. Нацуки: А что тогда имел в виду Рен?Я: Я ляпнул первое, что пришло в голову, как и всегда, не заморачивайся
Нацуки: Это подозрительно Сё: Ребята, Масато сейчас писал мне, секунду, и я его добавлю! Не пишите ничего пока! Отоя: А что страшного-то? Сё: ЗАМОЛЧАЛИ ВСЕ! Отоя: Не повышай на меня шрифт!*Пользователь "Масато" добавлен*
Нацуки: Масато-кун! Мы все так скучали по тебе! Нацуки: Как ты? Нацуки: На репетицию придёшь? Токия: Ну, наконец-то ты вернулся, Масато! Сё: С возвращением, что ли? Отоя: Хей! Как там твоя рука? Сё: А что у него с рукой? Отоя: Да так, недавно по стенке ударил, когда в гости заходил. Нацуки: В гости заходил? А чего к нам не зашёл? Масато-кун, у меня очень много вопросов! Масато: Как я скучал по этому балагану, вы себе не представляете, хаха. В общем, рука в порядке, сегодня уже заклеил пластырем. Я тоже в порядке, даже машину сам вёл. Если кто-то скажет, что мне нельзя за руль - точно покусаю. Масато: И, я уже у родителей, если что, Рен. Только приехал. Масато: Нацуки, не переживай, я загляну в гости завтра :)Я: Хорошо, я рад это слышать. Ладно, развлекайтесь тут, мне ещё нужно выспаться.
Я закрыл мессенджер и отключил уведомления на два часа. Не завидую я сейчас Масато, ребята так соскучились по нему, что миллиард вопросов ему точно обеспечено. Так забавно это осознавать. Кажется, всё в самом деле налаживается... А доктору Гиллиаму я позвоню, когда немного посплю. Да, так и сделаю.