***
Трое парней бежали по узкой тропе, стараясь огибать острые валуны и расщелины. Крик повторился, но стал уже более осмысленным. То есть девушка уже не просто так кричала, а звала на помощь. Парни добрались до утёса, на котором и заметили одинокую фигурку. Девушка сидела на коленях, пытаясь что-то достать. Подбежав ближе, молодые воины заметили, что сидит она около узкой, но глубокой ямы, образованной когда-то землетрясением. Сейчас под весом людей земля обвалилась, расширив яму. Девушка пыталась дотянуться до чего-то руками в глубину, но у неё явно ничего не выходило. Парни осторожно, чтобы не вызвать обвал земли, подошли ближе. - Помогите, - прошептала Хината, обернувшись к парням. Лицо её было залито слезами. Тут и дураку стало бы ясно, что её подруга провалилась вниз. Но какая здесь глубина? Что внизу? В сознании ли та девушка? Цела ли? Неджи приблизился к яме, осторожно взглянув в темноту. - Эй, ты как? - крикнул он. Ответа не последовало, что наводило на не самые радужные мысли. - И что будем делать? - спросил Наруто, оглядывая парней. - Нужно как-то узнать глубину, - проговорил Неджи. - У вас есть верёвки? - поинтересовался брюнет. - Есть. Будем надеяться, что здесь не шибко глубоко, - проговорил Наруто, помчавшись к месту стоянки. - Ты, - обратился Неджи к девушке, что по-прежнему неподвижно сидела у края ямы, - поднимайся и уходи подальше. - Но... - Живо! - рявкнул он. Девушка вздрогнула, словно от удара, но всё же, ничего не ответив, медленно стала отползать в сторону, освобождая пространство для парней. Вскоре вернулся Наруто с мотком верёвки. - Кто полезет? - поинтересовался он. - Кто самый лёгкий и тощий, - отозвался их новый знакомый. Трое критически осмотрели друг друга, в итоге приняв решение, что спускать будут именно Наруто. Тощим он не был, поскольку телосложением и мускульной массой не уступал двум другим парням, но по виду был несколько легче остальных. Обвязав вокруг талии верёвку, Наруто подошёл к краю ямы, свесил ноги и стал постепенно спускаться вниз. Двое других парней держали противоположный конец верёвки, медленно опуская его в яму. - Здесь чертовски темно! - услышали они крик Наруто. - Попытайся что-либо нащупать! - крикнул ему в ответ Неджи. - А я что, по-твоему, делаю? - Не то щупаешь! Девчонку ищи! - вставил своё слово брюнет. - Вот вылезу, я тебе оторву всё, что будет длиннее твоего носа! - рявкнул голубоглазый воин из ямы. - Тогда тебе точно нечего будет щупать! - Так, голубки, не время сейчас для ревности! - заявил Неджи. - Захлопнись, Неджи! - крикнул Наруто. - Тебе я тоже отомщу! - Ты не трепись, а ищи девчонку! - Сам бы попробовал! Тут ничего не видно! Стоп! Парни перестали спускать Наруто, удерживая верёвку в одном положении. Она немного дёрнулась, после чего послышался голос Наруто: - Я, похоже, на дне! - Это хорошо, а то у нас мало верёвки осталось! - произнёс Неджи. - Не отвязывай верёвку! - крикнул брюнет. - Не обязательно это дно! Может быть, просто ступень обрыва! - Знаю, не дурак! - Не уверен! - Пошёл ты! - Только после тебя! - Теме! - Добе! - Хватит вам! - рявкнул Неджи. - Отпустите немного верёвку! - попросил Наруто. Парни выполнили просьбу блондина. Очевидно, Наруто опустился на четвереньки, чтобы легче было ощупывать дно ямы. Молчание затягивалось, давя на нервы. - Нашёл! - раздался голос голубоглазого воина! - Тащите! Парни напрягли мускулы, стараясь аккуратно поднять двойной вес. Сам блондин весил не шибко мало, ещё и в доспехах, а сейчас к нему прибавился ещё и вес тела девушки. Осложнялось всё тем, что края ямы постепенно осыпались, что создавало опасность обвала. Вскоре показалась светлая копна волос. Брюнет остался один удерживать вес двух человек на верёвке, а Неджи подполз к краю ямы, принявшись вручную вытягивать сначала девушку, а следом и Наруто. Тен-тен была без сознания. Хината тотчас подскочила к ней, принявшись осматривать тело подруги. На оголённых участках тела виднелись кровоподтёки и ссадины, половину лица залило кровью. Вопреки опасениям, шатенка дышала. Хоть и слабым было дыхание, но всё же было. Видимо, девушка потеряла сознание от болевого шока при падении, а может быть, просто ударилась головой. Хорошо ещё, если только сотрясением отделается. Пока Хината пыталась утереть кровь с лица подруги лоскутом ткани, что оторвала от подола платья, брюнет осторожно ощупывал тело пострадавшей девушки. Девушка настороженно наблюдала за его действиями. - Вроде бы ничего не сломано, - проговорил молодой воин. - Когда придёт в сознание, тогда точно станет известно, - отозвался Наруто. Неджи осторожно поднял Тен-тен на руки и пошёл в сторону места стоянки. Наруто побежал вперёд, захватил котелок и помчался к реке за водой. Брюнет и Хината шли позади Неджи. Тен-тен довольно длительное время не приходила в сознание, что говорило не в пользу её выздоровления. Если окажется внутреннее кровоизлияние, то она умрёт. Никто ничего не сможет поделать. Хината старалась не разговаривать с парнями, держась настороже. То, что они вытащили её подругу из ямы, ещё ничего не решает. Она по-прежнему не знает их намерений. Ещё и третий незнакомец появился. Сколько же их тут ещё? Брюнетка была уверена, что попытку побега им не простят. Теперь эти парни точно что-то сделают с нею и Тен-тен. Подруге может повезти, поскольку она ранена, а вот она сама... Когда стемнело, парни развели костёр. Хината сидела немного поодаль от огня, обтирая руки и лицо Тен-тен влажной тканью, смоченной в холодной воде. Подруга так и не подавала признаков жизни, кроме дыхания. - Ну и как тебя зовут? - донёсся до Хинаты голос Неджи. Девушка знала, что обращаются не к ней, потому удивлённо взглянула на парней. Выходило, что третий воин, которого она недавно увидела, не имеет к этим двоим отношения. Хорошо это или плохо? И кто же он? Уж не охотник ли, посланный на поимку её и Тен-тен? Вряд ли, но всё может быть. - А какая разница? - поговорил брюнет. - Никакой, - пожал плечами Неджи. - Наши имена ты знаешь. Банальные вежливость и доверие. Парень некоторое время молчал, а потом произнёс: - Можете звать меня Саске. - О, покорнейше благодарим за оказанную честь, - протянул Наруто, отвесив поклон. - Всегда пожалуйста. Обращайтесь в любое время. - Всенепременно. - И что ты тут забыл? - прервал очередную перепалку Неджи. - Я уже говорил, что пришёл по делу. - Какому? Сам же знаешь, что это за земля. - Знаю. Так и вы тут не мимо проходили. - Ладно, пока не будем выкладывать друг другу свои секреты. Что дальше планируешь делать? - Как разузнаю всё, что требуется, так сразу и уйду. - Что же, хватит на сегодня разговоров. Давайте ложиться спать, утро вечера мудренее. Тебя, девочка, это тоже касается, - обратился он к Хинате. Та, казалось, совершенно никак не отреагировала на слова молодого воина. Парни расстелили плащи рядом с костром. - Наруто, ты первый дежуришь. - Ладно, - пробурчал тот. - Потом ты, Саске, сменишь его после полуночи. - Ты ему доверяешь? - вспыхнул Наруто. - А если он нас посреди ночи прирежет? Или ограбит? - Да что у тебя воровать-то? - усмехнулся Неджи. - Оружие, - не унимался блондин. - Хватит тебе. Наруто некоторое время злобно сверлил взглядом брюнета, но тот, казалось, совершенно не замечал, как его мысленно несколько раз расчленили, потом оживили и вновь прикончили самыми изощрёнными способами. Пробурчав что-то в отношении Неджи и их нового знакомого, Наруто уселся около костра, принявшись любоваться пляшущими языками пламени. Вскоре ему надоело сидеть, поэтому он улёгся на спину, устремив взгляд в тёмное небо, усыпанное звёздами, словно пылью самоцветов, что ветер разметал по небосклону причудливыми узорами. Когда пришла пора, его сменил на посту Саске. Блондин некоторое время не мог заснуть, наблюдая за парнем, но вскоре усталость взяла своё, и Наруто забылся сном.12 глава
29 мая 2014 г., 20:13
- Ну, что скажешь? - с улыбкой, что более походила на кровожадный оскал, поинтересовался черноволосый мужчина, вальяжно развалившись на стуле.
- Я... - замялась девушка. - Даже не знаю.
Сказать, что Сакура была ошарашена рассказом, что поведал ей этот странный незнакомец, так это ничего не сказать. Ей казалось, что весь мир перевернулся с ног на голову. Это было непостижимо для её разума. Хотелось кричать о кощунстве, но где-то в подсознании всё же грыз червячок сомнения, как бы говоря, что это всё ничуть не ложь, а самая настоящая истина.
Но коли всё так, как сказал этот человек, то что же теперь делать дальше? Просто вся жизнь, что была до этого мгновения, оказалась перечёркнутой. Неужели всё это обман? Разве такое возможно? Получается, что всё пережитое тобою просто игра, которую кто-то тебе навязал. Сакура ощущала себя марионеткой в чьих-то руках. Даже не марионеткой, а чем-то намного худшим. Марионетками пользуются в основном взрослые люди, дают им жизнь, играя в спектаклях. Но то, что происходит сейчас... Это было за гранью понимая девушки. Её, словно какую-то куклу, отдали в руки сумасбродной, обнаглевшей от денег родителей девчонке, которая делает с нею жуткие вещи, которые и вообразить страшно. А всё потому, что кукла не может ей ответить. Она слаба, неподвижна. Не в состоянии дать отпор. А девчонка и пользуется этим, пытаясь на игрушке выместить всю свою гниль, что находится внутри, где у нормальных людей обычно помещена душа.
Девушка по какой-то причине внезапно вспомнила один случай. Это воспоминание навеяло именно сравнение с игрушкой. Тогда она была ещё мала. Друзей у девочки было мало, да и сложно вообще назвать их друзьями. Так, знакомые, что живут по соседству. Однажды крёстный взял её в город, когда поехал по каким-то там своим делам. Отец девочки, как она помнила, был против этой поездки по какой-то там причине, но всё же уступил, отпустив дочь с крёстным. Для девочки было всё в диковинку. Крёстный ходил от одного дома к другому по своим делам, а девочка бегала следом за ним. У одного из домов мужчина попросил Сакуру посидеть на качелях, что располагались неподалёку. Девочка с радостью согласилась.
Некоторое время она качалась одна, никого рядом не наблюдалось. Вскоре Сакура заметила ещё одну девочку, что появилась на улице. Стояла она неподалёку от неё, что-то держа в руках. Сакура видела, что разрез глаз у девочки более узок, что делало глаза маленькими. Сами глаза глубоко посажены, что век практически не видно. Лоб её был широк, кожа немного желтовата как при лёгком загаре, челюсть выступала вперёд, тонкие бледные губы искривлены в предвкушающей усмешке, широкие скулы делали глаза ещё меньше, а тонкий острый нос окончательно делал облик девочки каким-то хищным.
Сакура слышала, что эта раса людей живёт на юге. Но не внешность привлекла внимание маленькой Сакуры. Девочка держала в руках крошечного котёнка. Зеленоглазая особа слезла с качелей и хотела было подойти к девочке, чтобы попытаться познакомиться и погладить маленькое создание, когда внезапно замерла на месте.
Сначала малышка не поняла, что произошло, но потом стала осознавать происходящее. Узкоглазая девочка равномерными сдавливаниями пальцев медленно душила котёнка. Животное было совсем крошечным, ещё слепым. Малыш даже пищать толком не научился. Сакура во все глаза смотрела на открывшийся её взору кошмар. Рядом с желтолицей появилось ещё несколько детей, что наблюдали за этим кошмарным действом. Узкоглазая продолжала свои издевательства, мерзко улыбаясь и хихикая. Те посмеивались тоже, даже подавали идеи.
Потом она положила едва подвижного котёнка на землю, принявшись наступать подошвами туфлей и каблуками на несчастное тельце малыша. Тот почти уже не дышал, а изверг продолжала свои издевательства под дружественный смех окружающих. Взрослые проходили мимо, но ни слова не сказали. Даже не поморщились, а кто-то и улыбнулся. Она наступала то на живот, то на головку, то на лапки несчастного создания, просто расплющивая несчастного котёнка по каменной дороге. Вскоре малыш медленно умер, а нелюдь продолжала сильнее нажимать своими ногами на несчастное тельце, выдавливая внутренности.
Сакура не помнила, что было дальше. Разум словно стёр воспоминания, пытаясь защитить хозяйку от нервного срыва, поскольку следующим, что помнила Сакура, было появление рядом крёстного, который держал её на руках, пытаясь успокоить, а она билась в истерике. Видимо, Сакуру чем-то напоили, поскольку потом пару дней она просто спала. Проснулась девочка уже дома.
Можно было бы посчитать, что всё это было лишь страшным сном, если бы однажды Сакура не подслушала разговор крёстного и отца. Крёстный рассказывал её отцу, что и как происходило: как они приехали в город, как он ходил по делам, как попросил Сакуру посидеть на качелях, пока он решал вопросы. Потом он заявил, что услышал душераздирающий крик. Когда выбежал на улицу, то увидел Сакуру, стоящую на коленях и кричащую не своим голосом. Он подбежал к ней, пытался успокоить, но она словно не видела и не слышала его. Вскоре девочка просто отключилась, потеряв сознание. Организм больше не мог выносить такого потрясения, поэтому и отгородил девочку от возможного разрыва сердца, что не редко случается в подобных ситуациях.
Спустя пару лет Сакура набралась смелости спросить у крёстного о том случае. Мужчина объяснил, что существуют такие, с позволения сказать, люди, что не любят животных. Они считают себя правителями мира, высшими существами. Остальные пред ними ничтожны. Поскольку эти нелюди не способны ни на что, кроме как показывать свою "крутость" перед такими же, как и они сами, посредством унижения более слабых, то зачастую объектом издевательств и являются животные, маленькие дети и инвалиды. Они доверчивы и слабы, не могут дать сдачи. Да, против дикого зверя не попрёшь, даже против крупной собаки. Но разве кто мешает издеваться над котятами, щенками, прочими мелкими зверьками, теми, кто слабее? Даже на крупное животное можно навалиться кучей, как обычно и поступают подобные нелюди. Они собираются, хватают верёвки, палки и другие предметы, что можно использовать в издевательствах, а потом ищут жертву.
Сакура не могла понять, как таких носит земля. Как они вообще рождаются на свет? Кто их воспитывает? Крёстный лишь грустно улыбнулся, заявив, что так устроен мир. Всегда был, есть и будет такой сброд ничтожеств. Они слабохарактерны, тупы, трусливы, лживы, надменны, поэтому и стараются обидеть, унизить, искалечить других, чтобы дать выплеснуться всему тому дерьму, что у них внутри, почувствовать себя чем-то якобы значимым благодаря поддержке себе подобных, а не тем ничтожеством, коим являются на самом деле.
Это не излечимо. Только смерть способна стереть этих нелюдей с лица земли. Даже взрослые поступают не многим лучше. Их детишки воют, что хотят щеночка или котёночка, родители покупают, вырывают когти, спиливают зубы... А что потом? Пару месяцев поигравшись, изнеженным и избалованным детишкам надоедают животные, и родители выкидывают несчастных на улицу, обрекая на мучительную гибель. Хорошо ещё, если усыпят, так нет же, просто оставляют умирать с голоду, от холода. Или малышей разорвут бродячие псы, или найдёт вот такая вот мразь, что просто медленно убьёт несчастное создание, которое никому в этой жизни не сделало зла. Слишком много нелюдей стало появляться на этом свете.
Тогда Сакура осознала, насколько в этом мире всё отвратительно. Неужели нельзя что-либо изменить? Оказалось, что нет. Даже собственную жизнь ты не в состоянии изменить. Это только кажется, что живёшь так, как хочешь, думаешь, как хочешь, делаешь, что хочешь. Но это всё ложь. Всеми твоими действиями управляют другие личности. Ты покупаешь то, что тебе навяжут. Ты выбираешь то, что прикажут. Ты только думаешь, что это твой выбор. Всё решено за тебя. Ты никто. Просто материал, который требуется для развлечения кого-то на время.
Вот и сейчас, выслушав рассказ черноволосого мужчины, Сакура ещё острее ощутила себя куклой в руках мерзкой девчонки, что готова порвать на куски хрупкое тельце. Неужели она все эти годы жила по чьему-то хотению? Это было так отвратительно, что осознание сего повлекло за собой тошноту. Тошнило от отвращения, но не к тем, кто управляет жизнями людей, а к себе самой, к тому, как глупо она, как и другие, подчинялась законам, что кто-то там создал. Она лишь вещь, слабый котёнок, которого кто-то взял в руки, поиграл, а теперь намеревается избавиться. Этот человек врёт? Нет, так обманывать невозможно. Пусть горько, отвратительно, паршиво, гадко, но это истина.
- А почему Вы уверены, что сможете что-то сделать? - сдавленным голосом, словно слова давались с трудом, проговорила Сакура.
- Я ни в чём не уверен, - был ей ответ. - Никогда ни в чём нельзя быть твёрдо уверенным.
- Тогда как же?
- Есть шанс, и я не собираюсь его упускать. Сидеть и ждать, пока сдохну, не собираюсь. Если я могу что-то попытаться изменить, я должен это сделать.
- Но ведь...
- Запомни, девочка, бездействие намного хуже даже малейшей попытки. Пусть даже и самой жалкой попытки.
- Я всё ещё не могу поверить в то, что Вы рассказали, - тихо произнесла Сакура.
- Я и не заставляю тебя верить. Я рассказал, но тебе и только тебе решать, верить словам моим или же нет.
- Но из Вашего рассказа выходит, что в сущности мало что можно изменить.
- И что? - усмехнулся мужчина, а после взглянул в окно. - Раз нет стопроцентной уверенности в успехе, так нужно всё бросить?
- Нет, но...
- Пусть и мизерное, но изменение лучше, чем совсем ничего.
- Вы правы, только...
- Боишься?
- Да, - честно призналась Сакура.
- Это хорошо, - улыбнулся мужчина.
- Почему? Разве это не трусость? Не малодушие?
- Глупая девчонка. Человек не может не бояться. Ни одно живое существо на это не способно. Если нет страха, то это означает лишь, что тело мертво. Боятся все, но не каждому дано превозмочь страх. Наоборот, страх не мешает, а помогает в осуществлении задуманного. Тот, кто в меру боится, обдумывает тщательно каждый шаг, а не бросается с головой в омут, таща не только себя на смерть, но и окружающих. Страх можно побороть, но не позорную трусость и прочее.
- А чего боитесь Вы?
Мужчина усмехнулся, взглянув в глаза девушке. Та смутилась своего глупого вопроса, потупилась, но незнакомец всё же решил ответить:
- Того же, что и все. Только не в маниакальной манере, как некоторые личности. Я не хочу остаться совершенно один, но и окружать себя людьми, что не стоят и ломаного гроша ради лишь толпы вокруг себя не намерен. Боюсь огня, но это не означает, что не буду его использовать. Я боюсь предательства, но не ищу в каждом встречном недостатки. Боюсь боли, но никогда не подставлю, не сдам, не предам, даже если так поступили со мной. Боюсь смерти, но коли понадобится, я не задумываясь отдам свою жизнь.
- А если... - Сакура замялась, не зная, как сформулировать свои мысли. - Что, если я не оправдаю Ваших надежд?
- Зато, как я ранее сказал, мы попытались. А это уже многое значит.
- Я...
- Ты можешь не отвечать сейчас, - перебил девушку мужчина, поднимаясь со своего места и подходя к окну. - Можешь подумать.
- Сколько?
- Пока не вернётся твой Волчонок, - усмехнулся он в ответ.
- Он не мой, - вспыхнула Сакура, гневно сверкнув глазами в сторону мужчины.
- Как скажешь, - снисходительно отозвался тот, совершенно не реагируя на её выпады. - И всё же крайне дурацкие прозвища вы друг другу придумали.
- Нормальные, - буркнула Сакура.
- Ладно, это ваше дело, - усмехнулся мужчина, направляясь в комнату. - Эх, молодёжь.
- Вы так и не назвали своё имя, - сказала Сакура. - Как мне Вас называть?
Мужчина на несколько мгновений замер в дверном проёме, ведущем в комнату, а после бросил:
- Можешь звать меня Гарагара хэби. Или просто Хэби.
Сакура осталась одна, хлопая глазами. И этот тип ещё что-то говорил о якобы дурацких прозвищах, что она и тот парень дали друг другу. Сам-то не многим лучше. Но что-то подсказывало девушке, что данное прозвище как нельзя лучше характеризует этого человека. Не стоит с ним шутить.
Просидела в одиночестве зеленоглазая особа до самого позднего вечера. Мужчина не беспокоил её. Ей было, о чём подумать. Самым сложным было именно решиться на тот или иной шаг. Она старалась взвесить все "за" и "против". В итоге остался один единственный вариант.
- Я согласна! - громко произнесла Сакура.
Примечания:
Гарагара хэби [ がらがら蛇 ] - гремучая змея.
Хэби [ 蛇 ] - змея.
Случай, описанный в первой части главы, не выдуман. Он имел место быть в реальной жизни, был заснят на видео и выложен в интернет, при этом набрал огромное количество "лайков" и положительных комментариев, так что не стоит орать, что это бред.