Там, за горизонтом

PG-13
Завершён
360
1
Фэндом:
Размер:
350 страниц, 173 912 слов, 51 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
360 Нравится 222 Отзывы 180 В сборник

25 глава

Настройки
Вспышки ослепляли настолько, что казалось, будто они выжигают всю роговицу глазных яблок, разрывают сетчатку, уничтожают артерии, полностью разрушают зрительные нервы, проникая чуть ли не в мозг. И всё это при условии, что вокруг была кромешная тьма. Но разве такое возможно? Может ли быть так, чтобы одновременно непроглядный мрак сочетался со столь яркими искрами, способными соперничать в яркости с самим солнцем? Выходит, не просто может, а есть на самом деле. И холод. Пронизывающий до мозга костей, при этом обжигающий подобно лаве. Но при всём этом нет ни чувств, ни воли, ни страха, ни желания... Ничего. Он есть. И его нет. Он пытается открыть глаза, но их не существует, хотя он видит и не видит одновременно. Он пытается что-то сказать, закричать, но это невозможно. Пытается вздохнуть, но терпит очередной крах. Его не существует. И он это знает. Тьма вокруг словно осязаема. Она всё и ничто. Тьма и есть он. Или он является в сей момент тьмой. Время - миг. Миг - вечность. Вечности же не существует, потому что всё имеет конец. Нет ни времени, ни пространства. Жар, холод, боль... Всё усиливается, но становится легче. Он гибнет и возрождается. Он сходит с ума от ярости, при этом радуется как сумасшедший. Он проиграл эту схватку и вышел победителем. Он теряет все ощущения, себя, но начинает слышать, чувствовать, познавать. Это невозможно описать словами, не имеет ни единого шанса быть даже представленным в самых смелых мечтах. Но это есть на самом деле. И этого не существует. - Саске, очнись. Тихий голос, далёкий, и за него так хочется ухватиться, чтобы он помог выбраться. - Давай же, постарайся. Нет, это слишком. Зачем что-то делать, когда тебя не существует? Но если тебя нет, то как ты слышишь, мыслишь? И кто тебя зовёт? - Саске, открой глаза. Саске. Это имя что-то должно означать. Или это не имя, а название чего-либо? Например, действие, состояние... И почему именно его имя? Почему вообще он это он, а не кто-то иной или иное? А кто зовёт? Женщина? А что такое или кто такая женщина? И почему ей понадобился именно он? Почему она так настойчива? А может быть, она и есть он, а он это она? Или наоборот? - Саске, постарайся, открой глаза. Вот ведь пристала. Он не хочет. Даже не понимает, о чём она его вообще просит. Но как от неё избавиться? Прогнать? Каким образом? Может, ответить? Сделать то, что она просит? А как это сделать? Внезапная боль застаёт врасплох. Он чувствовал и ранее боль, но эта не шла ни в какое сравнение. Сконцентрировавшись в одном месте, а не как до этого растекаясь равномерно повсюду, она заставляла метаться в агонии, драть горло криком... Криком? Неужели это он кричал? Похоже на то. Точнее даже не кричал, а лишь издал нечто схожее с жалким стоном. Но и это было уже подвигом. А боль в руке постепенно стихает, хотя всё ещё пульсирующие удары довольно чувствительны. Руке? У него есть руки? Конечно, есть. И руки имеются, и ноги... И всё, что нужно человеку. Человек? Он человек? Да, точно. Постепенно возвращается осознание того, кто он, воспоминания о том, откуда он, куда и для чего идёт. Но кое-что не соответствует первоначальным воспоминаниям. Хотя... это как посмотреть. - Ты что творишь, полоумный? - Зато помогло. Ай, больно! За что? - Уберите этого ненормального. - А если бы он окончательно сгинул? - Так ведь всё получилось же. - По чистой случайности. - Какая разница? Помогло, и это главное. - Я его сейчас пришибу. - Не сейчас, нужно заняться сперва Саске. Сейчас Саске чувствовал, что лежит на чём-то более-менее мягком, укрыт плащом или чем-то ещё, лёгкий ветерок играет в прядях его волос, щекочет кожу. Тело, казалось, было вымотано до предела. Он никогда не ощущал такой кошмарной усталости. Даже дышать было до крайности тяжко. И рядом с ним кто-то возился, что-то говорил. Конечно, эта свора не в состоянии спокойно усидеть и пары мгновений на месте. И судя по тому, что он услышал, кое-кто ещё заплатит за содеянное. Он ему все зубы повыдёргивает и сделает ожерелье на память. Кто-то просунул ладонь ему под голову, слегка приподняв, губ коснулось что-то холодное и твёрдое, а после живительная влага полилась тоненькой струйкой в рот, стекая по онемевшим губам на грудь. Саске безумно хотел пить, но едва мог глотать. - Тише, он ведь так захлебнётся. - Ничего с ним не будет. Он явно не окочурится, раз до сих пор жив. Не доставит никому из нас такого удовольствия. "Зря ты так, Неджи. Я ведь тебя потом вместе с братиком в три шеи гонять буду." Постепенно парню становилось легче. Саске уже мог даже сидеть без головокружения, хотя вставать на ноги всё же не торопился. Девушки отпаивали его периодически каким-то отваром, источавшим аромат мёда и мяты, а на вкус казавшимся сродни разбавленному варенью из клюквы.

***

- Неужели нам всё-таки удалось действительно сбросить их со следа? - проговорил Саске, глядя на Наруто, что копался прутиком в затухающих угольках костра, выковыривая картошку. - Я и сам понятия не имею, как так получилось, - отозвался Наруто. - Там ведь столько солдат было, да и обученных. При этом ещё и колдуньи присутствовали. Как-то даже подозрительно, что мы так легко справились. - А вы ещё и расстроены, что в живых остались? - поинтересовалась Тен-тен. - Нет, но... - Наруто на несколько мгновений умолк, не зная, как объяснить. - В общем, нужно было быть там, чтобы понять. Всё оказалось слишком легко. - Ну, с колдуньями мы справились, отведя, если можно так сказать, им глаза, - произнесла Хината. - А в остальном... Очевидно, вам действительно крупно повезло. - Да и вы вроде не простые крестьянские парни, привыкшие махать оглоблей на потеху девицам, а воины, хорошо обученные, - заявила Сакура, подходя к Саске и подавая ему очередную чашку с напитком. - А собаки? - не унимался Наруто. - Совсем вояки отупели, что не додумались пустить их по нашему следу? - Нет, это тоже наша работа, - ответила розововолосая девушка. - Также мы немного преследователей задержали и увели в сторону. - Но долго нам тут лучше не засиживаться, - сказала Хината. - Они в любом случае прочешут окрестности. - Стоп, а магия? - спросил Саске, вспомнив, что, перед тем как он провалился в беспамятство, почувствовал магическую волну, пусть и слабую. - Они... - Это я, - пояснил Наруто. - Ты отключился, я тоже был измотан. Нам чуть-чуть оставалось до лагеря, вот я и решил позвать на помощь. - Нас могли засечь. - Вряд ли. Я специально самый минимум силы использовал. Да и направил в определённом направлении. - Всё равно. - Я бы тебя не дотащил, - принялся раздражаться Наруто. - У меня не было иного выхода, кроме как Неджи позвать. - Ладно вам, не ругайтесь, - примирительно проговорила Хината. - Вроде бы никто ничего не заметил. - Так, завтра выдвигаемся, - произнёс Неджи, глядя на темнеющее небо. - Элемента внезапности у нас теперь не будет, так что глядим в оба. - Думаешь, уже разнесли слух? - поинтересовалась Сакура. - Вряд ли простой люд в курсе, а вот колдуньи наверняка доложили старшим, что лорд скончался. Да и почувствовали явно все маги. - Почему? - спросил Саске. - А вы не заметили? - Видимо, это по причине того, - объяснила Тен-тен, - что они находились в самом эпицентре. Да и Саске сцапал всю мощь, тем самым не получив "отдачу". - То есть кто-то всё же в курсе, что мы прикончили лорда? - решил уточнить Наруто. - Да, хотя мы и надеялись на иной исход после слов Хэби о мече Саске. Другие лорды явно уже в курсе, да и некоторые сильные колдуньи, что смогли, если смогли, понять происхождение магической волны. В лесу темнеет довольно быстро, так что вскоре лагерь молодых людей погрузился во мрак, освещаемый лишь тусклым светом небольшого костра, вокруг которого и собрались ребята. Перекусив, девушки принялись готовить постели и мыть посуду, а парни проверяли оружие и прочее оснащение. Выдвигаться в путь собрались на рассвете, так что нечего тратить лишнее время на подготовку. - Саске, - протянул Наруто, подползая к брюнету с хитрущим выражением на физиономии. - Чего тебе, - буркнул тот, чувствуя, что голубоглазое недоразумение готовит какую-то пакость. - А ты кое-что обещал. Наруто расплылся в настолько ехидной ухмылке, что Саске так и подмывало двинуть ему ногой промеж глаз, чтобы прекратил нарываться. - И что же я такого обещал? - Ты говорил, если девчонки причастны к помощи нам, то ты... - на этих словах парень умолк, глядя на Саске с поистине садистским выражением на лице. - Вы о чём там шепчетесь? - спросила проходящая мимо Тен-тен. - О том, что кое-кто тут не выполняет обещанного, - заявил Наруто. - В смысле? - поинтересовалась Хината. - Отвали, добе, - рыкнул Саске, отпихивая от себя надоедливое создание, которое так и напрашивалось на снятие с него шкуры живьём. - Он сказал, что... Далее блондин ничего более сказать не смог бы даже при очень сильном желании, поскольку был вероломно схвачен, а после ему заткнули рот одной из картофелин, что девушки отложили в дорогу. Поскольку корнеплод был только недавно извлечён из костра, он не успел ещё толком остыть, да и золу никто ещё не счистил, так что голубоглазый парень смог единолично "насладиться" всеми "прелестями" попадания картошки в подобном виде ему в рот. Что далее началось... Костёр потух довольно скоро, поскольку оба парня прокатились по нему несколько раз, словно по сочной весенней травке на лугу. При этом оба неустанно пытались отвесить друг другу знатные тумаки. Девушки некоторое время наблюдали за происходящим побоищем со смесью страха, непонимания и раздражения, а после, заметив, что Неджи вообще ведёт себя так, словно тут совершенно ничего не происходит, а пары копошащихся на земле и в проекте не существует, решили по его примеру не обращать на ненормальных никакого внимания. Когда уставшие и помятые противники расползлись на перерыв по разные стороны, видок у них был просто потрясающий: оба перемазанные в золе и земле, глаза горят яростью, лица перекошены гневом, физиономии опухшие, волосы в причёсках на манер игл дикобраза... Не мужчины, а мечта каждой уважающей себя женщины. - Всё, угомонились? - строгим голосом произнесла зеленоглазая красавица. - Живо умывайтесь и ложитесь спать. Решите утопить друг друга в ручье, так делайте это тихо. Мы все хотим спать, так что, если посмеете разбудить до утра, ваше недавнее приключение покажется вам раем. Обещаю. Что-то в тоне розововолосой особы было такого, что парни нисколечко не сомневались в искренности её угрозы. И испытывать на собственной шкуре последствия попытки добудиться Сакуру раньше назначенного срока никто из них не желал. Но и шанс продолжить попинать друг друга в момент омовения они не могли упустить, поэтому старались делать это как можно тише, дабы не почтить своим сиятельным присутствием иной свет раньше запланированного судьбой времени.

***

Ночь прошла более-менее спокойно, и на рассвете команда тронулась в путь. Наруто и Саске поначалу дулись друг на друга, изредка едва заметно пихались локтями, но вскоре уже вполне обычно огрызались, как и полагается друзьям. - Ты лгун, - буркнул Наруто, пихнув Саске под рёбра локтём. - Тебя спросить забыл, - рыкнул тот в ответ, отвесив Наруто подзатыльник. - Твоё слово ничего не значит? - Отвяжись. - И не мечтай, - Наруто чуть отстал, а после отвесил пинок Саске. Саске резко обернулся и, схватив Наруто за грудки, принялся трясти с такой силой, что оставалось загадкой, как у того голова не отвалилась. При этом Саске пару раз даже умудрился двинуть прилипале по макушке, но всё равно не помогло, и блондин, вырвавшись из захвата, продолжил: - Пока не исполнишь обещанное, я не отстану. - Вы опять начинаете?- покосилась в их сторону Тен-тен. - Пусть исполнит всё, что обещал. - Ничего я тебе не обещал, - огрызнулся Саске. - Это я просто к слову тогда сказал. - А что именно сказал? - заметно оживилась кареглазая красавица, видя, как меняется в лице вечно хладнокровный Саске. Сакура и Хината тоже с интересом уже прислушивались к разговору, поглядывая на парней. - Ничего, - пробубнил Саске, стараясь не встречаться ни с кем взглядами. - О, неужели между вами что-то произошло? - протянул Неджи с крайне недвусмысленной ухмылкой. - Саске, это не по-мужски бросать его после всего, что между вами было. - Закрой рот, придурок! - рявкнул покрасневший от гнева брюнет. Но Неджи, казалось, такая реакция молодого мужчины только забавляла. Да и девушки уже не скрываясь посмеивались. - Ой, да не красней ты так. Нет причин для смущения, - похлопал его по плечу Неджи. - Мы все взрослые, всё прекрасно понимаем. Но и ты подумай над своим поведением. Наруто хороший мальчик, так что... - Я тебя сейчас убью, - зашипел Саске, едва сдерживаясь. - Мальчики, помолчите немного, - сказала Сакура, замерев на месте. Зеленоглазая красавица прикрыла веки и, опершись спиной о могучий ствол многовекового дерева, пребывала некоторое время в молчании и неподвижности. Казалось, девушка погружена в глубокий сон, но лишь немногие посвящённые знали, чем именно в данный момент она занимается. Кругом стояла тишина, нарушаемая лишь лёгким ветерком в густых кронах деревьев и пением лесных птах. Никто из команды не пытался помешать девушке. Когда Сакура открыла уставшие от напряжения глаза, утирая рукавом со лба пот, то все направили свои взоры на неё. - Нас ищут, - заявила зеленоглазая особа. - Точнее будет сказать, ищут Саске и Наруто. Они прочёсывают местность. И колдуньи помогают. - И далеко? - поинтересовался Неджи. - Милях в шестнадцати севернее от нашего пути. - Это не страшно, - произнёс Наруто. - От воинов лорда мы уж как-нибудь уйдём. - Да, но есть ещё и колдуньи, - сказала Тен-тен. - Хотя, если верить нашей прошлой проверке, они не настолько сильны, чтобы найти нас на таком расстоянии. - И не знают, где именно искать, - кивнула Сакура. - И что вы предлагаете? - спросил Саске. - Пока никакой магии. Старайтесь заметать следы как можно аккуратнее. Команда вновь двинулась в путь. Ближе к вечеру они вышли к излучине реки, за которой начинались поля. Делать крюк, чтобы вновь уйти в лес, не особо хотелось, поскольку обход окажется очень большим, но и идти вот так на виду у всех подряд довольно опасно. Ночь решили провести на опушке, а там и поразмыслить о дальнейших действиях. Можно было, конечно, опять попытаться примкнуть к какому-либо каравану, но в эти краях нынче сие будет выглядеть крайне подозрительно. С другой стороны, ищут двух мужчин, а не компанию из шести человек, три из которых девушки. Даже учитывая тот факт, что могли быть разосланы ориентировки на Наруто и Саске, это ничего не даёт. Мало ли сколько в мире блондинов и брюнетов? Но опять же, стоит кому-то увидеть парней, то донесут, коли назначена награда за их головы. Подумаешь, перережут каждого второго, а рано или поздно, ведь для оставшихся лордов жертвы значения не имеют, кто-либо наткнётся на настоящих убийц лорда Эя. Естественно, уверенности в том, что кто-либо смог описать внешность Наруто и Саске более-менее достоверно, если не считать оттенок волос, не было, но всё же не хотелось ребятам попасть под горячую руку какого-нибудь пьяного детины или ненормального фанатика, что надеется, сдав парочку подозреваемых, получить денежки за их головы в случае удачи. - И что теперь будем делать? - спросила Хината, глядя на пламя небольшого костра. Пока ничего дельного кому-либо в голову так и не пришло. Солнце уже давно село, на небе, красуясь друг перед другом в яркости нарядов, мерцали звёзды во главе с полной Луной. - И всё же я предлагаю идти в наглую, - заявил Наруто. - Уже то, что мы не скрываемся, не пытаемся как-то замаскироваться... Ну, вряд ли кто подумает, что мы на самом деле в чём-то виновны. Должно же нам повезти? - Идея, как это не удивительно, дурная, но... - протянул Саске, потягиваясь. - Ладно, это лучше, чем вновь пытаться примкнуть к какой-либо группе, где точно заподозрят, что мы пытаемся спрятаться от посторонних глаз. Да и вообще нечего лишний раз связываться с караванами. - И что же? - поинтересовалась Тен-тен. - Выбираемся поутру на дорогу, делая вид, что так и надо? - Вроде того, - кивнул брюнет. - Только не с утра, а где-то после обеда. - Почему? - Потому что ближайший постоялый двор расположен достаточно далеко. Если нас с раннего утра заметят на таком расстоянии от него, то возникнут вопросы. Чем правдивее наша легенда, тем лучше. В течение всего обсуждения молчал лишь Неджи, который сидел с хмурым видом, строгая из кусочка древесины какую-то фигурку. Сакура просила сделать просто кружок, но парень решил вырезать то, что сам хотел. Тен-тен несколько раз пыталась подглядеть, но закончилось всё тем, что Неджи попросту отсел ото всех в сторону. Когда же в ладонь Сакуре лёг кулон, все три девушки удивлённо уставились на него. На кулоне было изображение ворона. - Неджи, а можешь ещё что-нибудь эдакое вырезать? - протянула поражённо Сакура, разглядывая кулон. - Зачем? - Красивый, очень. Я и себе хочу что-либо подобное. - Я тоже, - произнесла Тен-тен. - И я, - поддакнула Хината. - Попробую, - пожал плечами парень. - Вот так и завоёвывают женщин, - вздохнул Наруто, обращаясь к Саске. - Подарил безделушку, так они готовы за неё теперь на всё. - Завидуй молча, - заявила Тен-тен. - Было бы чему завидовать, - усмехнулся блондин. - Не я же продался за побрякушку. - Тебе мало в прошлый раз было? - прорычала Сакура. - Всё, молчу, - сказал парень, поднимая руки вверх, хотя на физиономии так и осталась красоваться язвительная ухмылка. - У меня тут идея появилась, - шепнул Саске Наруто. - Какая? - воодушевился тот. - Потом расскажу. Парни завалились спать, а девушки ещё некоторое время возились с кулоном, что вырезал Неджи. Закончив с делами, они повесили кулон на кожаный ремешок и отдали Неджи, чтобы тот надел его себе на шею. Неджи так и поступил, после чего, буркнув что-то о том, что поспать не дают, перевернулся на другой бок, получив при этом пинок под зад в исполнении Тен-тен. Зарождающийся скандал был прерван Сакурой, которая обещала поубивать всех, кто не даст ей выспаться. Что же, расправу пришлось отложить на будущее. Только вот покуда не ясно было, кто, над кем и как будет расправляться. Да и не суть важно, главное, что результат в любом случае обещает быть интересным для тех, кто окажется в роли наблюдателей. А пока следовало хорошенько выспаться, ведь на следующий день команда должна была ступить во владения ещё одного лорда, что прославился своими экспериментами над людьми. Ребята находились подле границ земель лорда Чоузы.
Примечания:
360 Нравится 222 Отзывы 180 В сборник
Отзывы (6)