Временная петля

PG-13
Завершён
95
автор
Размер:
66 страниц, 30 328 слов, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
95 Нравится 77 Отзывы 42 В сборник

Глава 7: Визитеры

Настройки
Утренние лучи восходящего солнца плавно вытягивались из-за горизонта, проносились сквозь широкое синее полотно и легонько освещали широкое песчаное побережье острова. Угольный остров, волшебное место, как поговаривали здешние аборигены, вроде Ло и Ли. Если человек оказался потерян то ли в своей душе, то ли в глубине мыслей, это кусок земли обладал уникальным свойством исцелять мятежный разум странника. Гигантский огненный шар был достаточно высоко в небе, когда команда аватара, наконец, достигла цели. Аппа пролетел над безлюдным пляжем, благо, сегодня воскресенье, Народ Огня тоже любит поспать, и приземлился возле узкой скалы. Как только лапы бизона коснулись земли, это стало условным сигналом подъема для огненного принца. Подняв голову, раскрыв глаза, осматривая местность, он улыбчиво заявил: -Приехали! Спутники один за другим начали просыпаться. -Ух ты, как красиво! – с детской усмешкой подметил маг воздуха -Ты еще и трети не видел – шутливо ответил Зуко -Ах, здесь повсюду песок! – фыркнула маг земли, - Мои «глаза» натрутся, ковыляя по болоту -Потом сходим в город, прокачу тебя по здешним улочкам, они как алмаз - Здесь так мило, свежий воздух, шум волн, зря Сокка не поехал, он еще потонет в своих стонах, как думаешь, Катара? – Аанг обратился к спутнице -Неплохо – без особого энтузиазма ответила маг воды, не желая баловать принца, хотя и она признала величину здешних даров -Итак – продолжила девушка, - Пора искать место для лагеря -Это не потребуется – весело заявил Зуко, все перевели взгляд на него, - Разве я не сказал? Мы будем жить в роскошном особняке! Спутники удивленно переглянулись и начали выкладывать мешки. Через несколько минут после спокойной прогулки через побережье, они очутились на пороге высокого дома. Последовал новый всплеск смущения, Зуко не соврал, особняк действительно выглядел комфортабельным, с первого взгляда, очевидно - здесь живут явно не простые крестьяне. -Ты что, специально арендовал это место для нас? – нахмурилась Катара -Это дом моих родителей – пояснил парень, - Помню, раньше мы приезжали сюда каждое лето… славное было время! -Мда, по сравнению с этим, дом моих предков – просто старая библиотека – заметила Тоф -И библиотека тут есть, все, лучше, чем в дорогой гостинице и платить не надо! – продолжал шутить маг огня -А тебе не кажется странным, что мы будем скрываться от магов огня, их хозяина, в его же собственном доме? – заявил аватар -Действительно – скрестила руки маг воды, ее отношение к парню оставалось скверным, уж больно прелестной выглядит здешняя атмосфера -Не волнуйтесь, мой отец не заезжал сюда с тех пор, как наша семья была счастлива, с раннего детства -Что же, в таком случае не могу дождаться тренировок по огненной магии – весело откликнулся маг воздуха -Успеем, здесь даже есть арена для тренировок, все как у царя Команда зашагала вперед. Двери были закрыты, но маг земли легко справилась с данной проблемой, чем заслужила взыскание от мага огня ,что такие действия не уместны на вражеской территории, та молча выслушала и поставила разлетевшиеся куски дерева на место. Спутники очутились в прихожей. Зуко положил свою сумку на пол и тут его внимание привлек предмет у противоположной стены – портрет его семье, тот самый, который он сжег, вернее, должен был сжечь в прошлом. Пока что, он целехонький и невредимый украшал собой гостиную, парень медленно подошел к нему, проведя пальцем. Его взор прошелся по давно знакомым лицам: отца, Азулы, мамы и его самого. -Это твои родные? – спросила подошедшая сбоку маг воды -Да – тихо ответил Зуко, улыбка давно покинула его лицо, - Вся моя семья! -Ты тут неплохо получился – усмехнулась маг воды, глядя на силуэт ребенка в правом углу ,его лицо было спокойным, но в то же время излучало некую настороженность или одержимость -Ээ… это Азула! – поправил маг огня, - Вот я! - парень указал пальцем на низенького мальчугана в левой части картины, он был худым, с весьма милым лицо, с первого взгляда походил скорее на простого школьника, но явно не царского сына, наследника престола -Ну и ну, ты был таким маленьким – подшутила Катара, парень никак не отреагировал -Ты похож на меня! – широко улыбнулся Аанг, - А где твой дядя? -Его тут нет, они с отцом всегда не ладили, с рождения, как мы с сестрой. Дядя был первенцем, отец ревновал его из-за любви Азулона, а также завидовал ему, как будущему наследнику. У дяди даже первым родился сын – мой кузен Лу Тэн -У тебя есть кузен? – спросил маг воздуха -Был – мрачно ответил Зуко, - Они с дядей отправились на войну, во время осады Ба Синг Се, он погиб в одном из боев. Дядя был вне себя от горя, он прекратил осаду, велел войскам отступать и вернулся домой пораженцем. К тому времени Азулон умер, точнее, был отравлен моим отцом! -Как?! – ахнули спутники -Вот так – сухо ответил парень, - Мой отец готов на все ради могущества, ради власти! Дядя вернулся как раз в тот день, когда он был коронован, в тот день, когда исчезла моя мать – пальцы коснулись лица высокой женщины средних лет, сидевшей справа от огненного владыки. Катара внимательно осмотрела Урсу, это навеяло тяжкие воспоминания их недавнем диалоге с Зуко, тем Зуко о его тяжелой судьбе. Он описывал свою мать, как человека души, спокойного невозмутимого, незацикленного на политических интригах и прочей дряни, в которой по уши вымазались Озай вместе с Азулой. После предательства, Катара забыла о ней, как о неком внушении, провокации врага, но заметив этот образ, через ее легкую, но крепкую бойцовскую душу вновь просочилась жалость к ней и к этому дикому, свирепому, но в чем-то очень благородному человеку. -Мне жаль… - тихо произнесла девушка -До сих пор я считал ее мертвой, мне так не хватает ее теплых рук – разоткровенничался парень -До сих пор? -Недавно я узнал, что она жива, отец изгнал ее тогда, это длинная история -Ты знаешь, где она? – поинтересовалась Катара -Нет, но выясню, я надеюсь! – решительно заявил Зуко -Эй, если вы закончили свои траурные беседы, хочу напомнить, уже утро, я голодна – вмешалась маг земли. -Конечно – Зуко вновь вошел в роль хозяина, выставив на лице усмешку, - Отнесите еду на кухню, заодно можете заскочить на второй этаж, выберете себе комнату, там их полно, чувствуйте себя как дома -Здорово – еще раз подхватил маг воздуха -Плох враг, который не знает своей койки на чужой земле! – пустила смешок Тоф, - Это мне Айро сказал Спутники разошлись, Зуко же остался в гостиной наедине с воспоминаниями. Его взгляд снова переместился на портрет, глаза мельком пронеслись по лицам каждого, включая его маленькую копию. Несмотря на скверность ситуации, все-таки настроение парня улучшилось. Недаром он выбрал угольный остров, дело было не только в обучении аватара, были и личные мотивы. Зуко и сам удивлялся, как до сих пор стоит на ногах, учитывая, что общие нервы, в силу последних событий, уже подскочили до предела. После такого вряд ли кто-либо назвал бы этого парня обычным человеком. Еще один лишний груз на его плечи. Поэтому он надеялся, что здесь, среди философских порывов ветра и судьбоносных водяных всплесков, ему удастся расслабиться и найти свой дух, как тогда во время его прошлого визита с Азулой и подругами. Этот эпизод мельком всплыл в памяти мага, но он равнодушно отогнал его, и совершенно напрасно! А тем временем… Пароход огненной нации медленно бороздил широким водяным просторам, держа курс в сторону острова. Помимо небольшой команды экипажа, на борту расположились четверо пассажиров, причем весьма немаловажных персон, как-никак, дети самого Хозяина Огня, а также их верные соратники. Настроение у друзей было самым разным, больше всего это заметно у наследника престола. -Надо сказать капитану, чтобы прибавил ходу – мрачно заявил Зуко, опершись руками на кресло, глядя на потоки воды расходившиеся, от вращения винта, - Мне не охота отсиживаться здесь еще пол суток! -Тихо, Зу-Зу, расслабься и получай удовольствие от прогулки – промямлила стоявшая рядом принцесса -Во-первых, не называй меня так! – резко заявил принц, - Во-вторых, о каком удовольствии может идти речь? Нас выслали на принудительный отдых в эту песочницу. Мне тут делать нечего, меня не должно здесь быть, я должен вернуться в Царство земли, поймать аватара и еще этого самозванца, кто бы он ни был. -Ты скучаешь по ссылке? – усмехнулась Азула, -Ну ты даешь, я проделала такой путь через эту земляную дыру, наконец нашла тебя и даже приютила, дав возможность вернуться на родину, исполнила твою мечту трехлетней давности и ты не рад?! -Не таким я представлял свое возвращение – сухо ответил Зуко, - Я мечтал о том, что вернусь сюда героем, буду радужно воспринят своим народом, гордо получу отцовское доверие и прощение. А что оказалось? Я вернулся пораженцем, пусть это лучше, чем вернуться пленником, но я не ощущаю себя правой рукой отца, как должно быть, мне кажется, он по-прежнему считает меня предателем, изменником нашей родины. Если бы не ты, уверен, я бы сегодня отчалил на «новое место службы» с новым царским подарком! -Ну что за пессимистический настрой, братец? – продолжала ухмыляться принцесса, - Поверь, я прекрасно знаю нашего отца, если бы он хотел снести тебе голову, она бы уже валялась в помойке или кормежке для животных – от такого заявления принц явно не ощутил облегчения. -В конце концов, Зуко, всем полагается отдых, тебе он явно не повредит. Самое время выпустить из себя лишнее пламя, а заодно научиться хорошим манерам! А уже потом будет тебе и аватар, и дядюшка-предатель, и конечно же твой новый брат-близнец Азула стихла, а парень вновь повернулся в сторону моря. Возможно, сестрица в чем-то права, однако это не усмиряло буйный пыл принца. Как и прежде, аватар был и остается его головной болью, один факт того, что он жив, здоров, и по-прежнему носиться подобно ветру вызывал у Зуко негодование. Безусловно, он поминал и то, что несмотря на достигнутые им успехи в личных проблемах, аватар теперь стал для еще большей угрозой, он неизвестно где, к тому же у него глобальные планы относительно Страны Огня, один щелчок его пальцев способен поставить крест на всех его надеждах, которые он считал смыслом своей жизни с момента изгнания. Его нужно найти, найти и уничтожить! Не менее популярной темой оставался и, неизвестно откуда взявшийся, его двойник. Принцу по ночам часто снился один и тот же сон: он вместе с Азулой окружил врагов в катакомбах, все идет прекрасно, поражение мальчишки и его подруги неизбежно, и вдруг, откуда не возьмись, появляется этот чертов дубликат со словами «Я это ты, я пришел спасти тебя!» Как он оказался во дворце, в городе? Зачем он пришел? И почему он пытался его остановить?! Парень вспомнил блеск его глаз, это его взгляд! Как будто он действительно – он. Но почему он помогает аватару? Он что не в себе, или же… В общем гадать тут бессмысленно, его нужно найти, найти и поговорить по душам! Зуко поднял голову, пароход медленно приближался к цели. Вечером на закате Первый день команды аватара на философском острове подходил к концу. Надо сказать, впечатлений у спутников было предостаточно, в основном положительных. Распаковав вещи и позавтракав, друзья занялись своими делами: Тоф решила опробовать песочную магию на пустынном берегу, Катара выбрала в качестве развлечения уборку, ибо данное пристанище уже десяток лет не видало хозяев, Зуко вместе с Аангом отправились во двор тренировать огненную магию. Первый блин комом, парень сделала аватару несколько замечаний относительно того, что тот чересчур мягок, и ему требуется развивать чувство стойкости, привлекая эмоции. Получалось не очень, все-таки повелитель стихий – обыкновенный мальчуган, едва познавший истинную борьбу, но с солдатом-учителем, который за 16 лет повидал все стороны войны, он рассчитывал на успех его жестких наставлений. За всем этим попутно наблюдала маг воды, отношение к Зуко стало более мягким, хоть она и не одобряла его подхода к обучению Аанга, говоря, что ему нужен легкий подход, как в ее стиле, но что тот отвечал: -Вода способна исцелить душу, но в ней нет души, а пламя живое, настолько, что едва ли способно потухнуть само! – очередная дядина цитата Как только курс введения был окончен, ребята решили размяться и пойти на пляж, однако мага огня такая затея не слишком привлекала, ему не хотелось светиться среди местных, и другим он таже не советовал. Забавно, как сложился настрой парня, на вражеской территории, в том же Царстве Земли он чувствовал себя куда уютнее, нежели на родине, ох, нелегка его судьба. Как только солнце начало садиться, ребята решили прогуляться по вечерней ярмарке. Зуко раздобыл в гардеробе старую одежду своих близких, вручив ее спутникам. Аанг получил комплект старых маек и брюк Лу Тэна, поскольку старые вещи Зуко были ему малы, Тоф облачилась в мантию Азулы, без туфель, Катара примерила на себе платье Урсы, получив от парня комплимент, что красные тона ей к лицу. Сам парень в прогулке участвовать вновь отказался, по причине, что из всех подходящих шмоток у него был только пляжный костюм, а отцовские вещи оказались ему велики. Спутники временно попрощались с хозяином, заодно предложив ему почистить ноги Аппы. Когда стемнело, по небу разнесся яркий лунный свет. Маг огня решил все же прогуляться. Переодевшись в пляжный костюм, он запер двери, велев Аппе сторожить имение, а сам отправился в сторону пустующего пляжа. Вечер был ясным, синее небо временами сливались с темным морем, создавая некую голубоватую завесу, чем усиливало природный эффект воздействия на окружающее пространство и его обитателей. Погуляв вдоль берега, маг огня присел на ровный камешек и устремил взгляд в сторону луны. Казалось, он никогда прежде не ощущал такого спокойствия, истинного блаженства. Ничто не терзало мятежную душу изгнанника. Не то чтобы, он был счастлив, просто он не о чем не думал, не о чем не беспокоился, не мечтал, это похоже на сон. Спокойный сладкий сон. Неизвестно, сколько бы еще продолжался этот транс, если бы буквально в одну секунду парня не вернул в мир реальный не громкий, но встревоженный голос: -ТЫ?! Зуко вскочил с камня и обернулся. Эмоции и чувства мигом вернулись в его свободный разум. Первой оказался ужас. -Упс! – прошептал про себя парень, глядя на пришедшего Тем временем Пока новый Зуко мнимо восхищался природными дарованиями нынешней фауны, его более молодая версия мрачно ковыляла вдоль вечерних улочек. Разум здешнего Зуко был занят совсем иными заботами, за сегодняшний день его пыл нисколечко не умерился, да и мысли прежние. Сколько он не пытался, ему никак не удавалось принять во внимание сестрицын совет и отдаться беззаботному веселью, его внутренняя среда шла в разрез со средой внешней, не принимая ничего из данных развлечений или даров, а на попытки остальных вовлечь его в свои забавы реагировал, как на раздражители. Понятно, что положительных результатов такая самоизоляция не приносила. Стараясь вовсю показать свою индивидуальность, Зуко умудрился рассориться с Мэй, с которой едва наладил отношения, да еще и опозорил Сестру вместе с Тай Ли на вечеринке у богатого парнишки. Хотя его это мало волновало, сейчас он хотел только одного, уйти как можно дальше от всех, туда, где он смог бы побыть один и поразмышлять над своими проблемами. Парень сам не заметил, как забрел на пустынный пляж. Сориентировавшись, маг огня сообразил, что впереди находится дом его отца. Он не был там уже много лет, это место хранило память о далеких днях беззаботного нежного детства, самого счастливого времени в его жизни. Решив, что это идеальная возможность успокоится, парень зашагал вперед. Внезапно, впереди, среди скал, он заметил чей-то силуэт. «Наверно, бродяга» - решил парень, «видать, и у него паршивый денек». Не предавая страннику особого внимания, парень спокойно шагал дальше. Силуэт становился все четче, одновременно, как внутри мага нарастало беспокойство. Этот парень показался ему знакомым, где он его видел, кажется… Зуко подошел уже совсем близко, и теперь мог четко разглядеть лицо парня. От одного взгляда на его лицо, у мага огня похолодело вгруди. «Быть не может! Вот так сюрприз!» -ТЫ?! – первое, что сумел выдавить парень, глядя на незнакомца Тот поднялся с камня, и, завидев Зуко, моментально побледнел - Упс! – еле слышно прошептал незнакомец В это время Вечерняя ярмарка приятно поблескивала светом алых и золотистых фонарей над ларьками. Вокруг было полным полно отдыхающих, в основном это были парочки, иногда встречались и компании друзей состоящие чисто из парней или же девушек, на фоне этой молодежной потасовки, команда аватара выглядела скорее как небольшая семейка, будто бы они здесь самые старые, отчего каждому становилось не по себе. Спутники решили ненадолго разделиться, отдаваясь развлечениям. Им удалось достать парочку монет Страны Огня, разделив их между собой, они разошлись по ларькам. Вдоволь повеселившись, они сошлись в маленьком кафе на площади. -Как же тут весело – усмехнулся маг воздуха, - Почему мы раньше не знали об этом месте? -Внешность обманчива, твинкалтос – подметила Тоф, - Помни, что говорил Сокка, мы на вражеской земле, не доверяй здешним птицам! -А по-моему тут мило – заметила маг воды, - Может, Зуко и не обманывал нас -Оу, что я слышу, ты как-то странно колеблешься, произнося его имя – подметила маг земли -Ты о чем? – смутилась девушка -Ну, я чувствую, как изменилась твоя энергия, раньше ты была очень холодна, а теперь вроде бы стала ярче -Не понимаю, о чем ты! – еще больше смутилась Катара, отклонившись в бок, - Я просто… Неожиданно отдыхающие вздрогнули, земля затрещала, вдалеке за скалой, полышался мощный хлопок, напоминавший взрыв. -Ого, похоже у кого-то веселье перешло рамки – заявил Аанг -Что-то мне подсказывает, что без нашего огненного друга там не обошлось! – произнелсла маг земли -Мы должны бежать, вперед! – воскликнула Катара, спутники пустились навстречу опасности Тем временем Обе версии Зуко ошеломленно уставились друг на друга. Время словно застыло, несколько секунд оба мага молча стояли, глядя один на одного, пока к ранней версии первому не вернулся дар речи: -Ты?! – снова повторил принц -Ты! – завороженно произнес парень Внезапно на лице нынешнего Зуко вспыхнула ярость, мгновение, он отскочил в бок, встав в боевую стойку. -Стой, я не хочу драться, я хочу поговорить! – взволнованно заявил дубликат, после чего также встал в стойку бойца -Мы снова встретились! Кто ты такой? Зачем ты появился? И почему ты помогаешь аватару?! Зуко из будущего внимательно оглядел лицо своей прежней версии. В его глазах, помимо негодования и злобы было что еще, нечто темное, внушающее ужас и боль. От этого новому Зуко стало не по себе, в голове всплыло то же самое ощущение, как и в Ба Синг Се. Его как будто разделили на светлую и темную сторону, одну из которых сейчас взяли выставили второй на показ, дабы она проявила всю личность. Парню из будущего долго не хотелось в это верить, но этот взгляд, в его глазах больше не было той малюсенькой, но все же настоящей доли света, которая раньше подпитывала его душу, давая понять, когда он совершал благо, а когда грех. Для этого парня, похоже, было теперь все равно. «Вот это да! Что они со мной натворили? Что я натворил с собой?!» - пронеслось в голове парня -Ну?! – прервал рассуждения Зуко из прошлого, - Ты будешь говорить? Я хочу правды! -Хорошо – резко отозвался дубликат, - Я это ты из будущего! Через несколько месяцев я вернулся сюда, чтобы спасти мир, спасти тебя! У старого Зуко от такой новости волосы встали дымом. Он не приучен был верить во всякие сказки, хотя обыденная жизнь и так полна всяких сюрпризов. А вдруг это ловушка? Может, хочет сбить с толку и куда-нибудь завести, нет, нельзя поддаваться. -Я не верю, если ты это я, почему ты помог аватару?! -Так надо было, я пытался предотвратить твою ,т.е мою ошибку -Ошибку? Какую ошибку?! – крикнул прежний Зуко, - Все шло идеально, Ба Синг Се был у нас в руках, мы могли захватить земляную столицу, а вместе с ней и аватара, а ты все испортил! -Как же ты не понимаешь! – воскликнул парень, - Тогда в катакомбах ты совершил величайший промах в жизни, ты не должен соглашаться на предложение Азулы, ты мог спасти десятки людей, а в итоге проиграл своей прогнившей мечте! -Замолчи! – рявкнул прежний Зуко, - Ты врешь, ты сам промахнулся, когда примкнул к аватару, он промыл тебе мозги, вместе с этой девчонкой из Племени Воды! -Да как ты смеешь?! – возразил новый Зуко, - Как ты смеешь так говорить о них? Она хотела помочь тебе, она даже хотела излечить тебя от шрама, а ты предал ее! Предал дядю, предал аватара, предал весь мир, ради своей чести! -Честь – это моя жизнь! – уверенно заявил прежний Зуко, - Чего не могу сказать о тебе, каким же дурнем нужно быть, чтобы получив все, что хотел, бросить это и перейти к врагу? -Я верну свою честь – ответил маг огня, - Верну, когда восстановлю мир и согласие на земле! -Ты жалок! – воскликнул прежний Зуко, - Чтобы там в будущем не случилось, клянусь, я не стану тобой! От каждого нового заявления «себя» по спине парня пробегали мурашки. Очевидно, разговор заходит в тупик, нужно что-то предпринять. -Неужели ты ни о чем не жалеешь? – обратился к «себе» новый Зуко, - Ни о предательстве Катары, ни Дяди, неужели тебе все равно?! -Да, мне плевать на то, что мой дядя оказался таким глупцом! Он сам сделал свой выбор, он мог стать героем, могу восстановить свою честь за первую осаду города. Но ему куда больше нравиться ютиться в этой лачуге, подавать чаек на стол земляного владыки и мальчишки. -А как же наша мать?! – вдруг произнес новый Зуко, и теперь уже прежний ощутил холодок в груди, - Скажи, ты подумал о том, как отнеслась бы мама, узнав о твоих «заслугах»? -Моя мать всегда любила и уважала меня! – резко заявил парень, но его тон стал менее жестким -Не такого сына она любила! Ты, наверное, и не помнишь каким был раньше. До изгнания, до ее исчезновения. Погляди она на тебя сегодняшнего… она бы прокляла тот день, когда зачала тебя. -Заткнись! – вскипел принц и выпустил вверх мощную огненную струю, -Я такой, какой я есть, мне нравится быть таким, а моя мать умерла много лет назад ,и не тебе о ней судить! -Она не мертва! – заявил новый Зуко -Что?! -Она жива, ее изгнали точно также как и тебя, ты не думал, почему отец всегда избегал этой темы?! Он не любил ее, считал занозой и избавился от нее, как и от дяди и от меня, точнее тебя -Этого не может быть! – прошипел прежний Зуко -Это правда – ответил парень и сделал вздох, - Послушай, я действительно хочу помочь тебе, иначе бы просто ушел отсюда давным-давно, давай присядем и поговорим, я все тебе объясню, и ты сделаешь выбор. -Как трогательно! – послышалось из-за спины Оба Зуко обернулись, перед ними предстали три воинственные девицы -Вижу, ты здесь не скучал, братец – усмехнулась принцесса -Азула, не вмешивайся, это наш личный разговор! – заявил прежний Зуко -Не бойся, ты еще успеешь наговориться с ним, когда мы запрем его в камеру. А пока, пусть твой дубликат расскажет нам, где аватар? – принцесса перевела взор на второго братца -Я не знаю – соврал новый Зуко, - Мы расстались, он улетел -Ты думаешь, мы настолько глупы? – произнесла Азула -Повторяю, я не знаю, а даже если бы и знал, то все равно бы не сказал! – заявил парень -Думаешь, ты такой крутой? – ответила принцесса, улыбка сползла с ее лица -А по-моему, он милый! – усмехнулась Тай Ли -Какая гадость! – фыркнула Мэй Принцесса повернулась к прежнему братцу, тот молча кивнул и они вместе с Мэй и Тай Ли выстроились в ряд. Новый Зуко приготовился отбиваться - 4 на 1? Ты смельчак – усмехнулась принцесса, - Предлагаю аванс, ложись на спину и моли о пощаде, тогда удары не будут настолько беспощадными -Как жаль – откликнулся новый Зуко, - Мне как раз не помешал бы массаж! Противники стояли друг напротив друга, в ожидании нападения. Азула не спешила первой заводить бой, хотя сила была определенно на ее стороне. Парень прекрасно понимал это, одному против зловещей четверки ему не выстоять. В отчаянии он посмотрел на прежнего себя, словно бы пытаясь взглядом убедить его поменять сторону, однако тот был не преклонен. Что же, пускай будь что будет. И вдруг сбоку со стороны моря на команду принцессы полетела мощная водяная струя. Противники повалились на рыхлую землю, которая ,спустя мгновение также ушла из под ног. Посреди песка образовалась широкая воронка, куда попадали девушки вместе с принцем. -Вызывали подмогу? – хмыкнула маг земли -Ребята! – радостно прокричал парень, к нему подбежали спутники В эту же секунду в воронке раздался мощный хлопок, повсюду разлетелись искры, когда пыль рассеялась, разбойники предстали перед спутниками -Вы! – грозным тоном произнес прежний Зуко -Только посмотрите, похоже, наш лысый петушок пролетел мимо – усмехнулась Азула -Вот теперь схватка пойдет на равных – заявил маг, становясь в центре, между спутниками Пару секунд четверо друзей и четверо подельников стояли глядя друг другу в глаза. Наконец, Азула запустила вспышку пламени вперед. Зуко блокировал ее и дал встречный залп. Завязалась схватка, на стороне спутников было преимущество, во-первых трое магов плюс аватар, во-вторых сражение происходило на берегу моря при ярком свете луны, что было на руку Катаре, кстати, Тоф решила показать песочную магию в деле. В результате Мэй и Тай Ли уже через пару минут оказались откинуты назад, беспомощно барахтаясь в грязи. Азула с братцем оказались куда более серьезными противниками. Новый Зуко сделал печальный вывод, что когда действуют сообща, они очень грозная сила. Брат и сестра закидывали спутников огненными шарами, но после долгих схваток друзья уже поднакопились опыта, а новый Зуко сумел даже перехитрить сестрицу, едва не обернув ее приемы против нее же самой. В результате еще через несколько минут принцесса с братцем вдвоем стояли перед спутниками, пока их подруги спокойно отдыхали, лежа на песке. -Так-так, это же надо подумать, вчера колотили друг другу носы, а сегодня целуют губы! – подшутила Азула, - Это так мило, так трогательно, настолько, что я собираюсь оставить вас наедине с вашими чувствами, а сама спокойно удалюсь в свою одинокую обреченную жизнь! Спутники удивленно отвели глаза, прежний Зуко выразил непонимание и только новый братец, понял, что задумала сестрица, собирается повторить трюк с Айро в деревне, ну уж нет, два раза на одну и ту же удочку не охота. -Идем, братец – тихо объявила Азула и развернулась, ничего не понимающий Зуко, тихо последовал за ней. Новый Зуко оставался в строю, спутники же немного ослабили хватку. Как раз этого и ждала принцесса, несколько секунд она мысленно анализировала ситуацию, выбирая наиболее подходящую жертву. В момент принцесса развернулась и отправила молниеносный разряд в… Катара едва успела вскрикнуть, молния прошла в сантиметре от ее носа. Ощутив во всем теле мощную боль девушка беспомощно свалилась на землю, потеряв сознание -Катара!!! – закричал Аанг -Уходим! – скомандовала принцесса, они с братцем рванулись назад -Нет! – закричал новый Зуко и в ярости напустил мощный огненный залп на обидчиков Однако прежний Зуко оказался достаточно силен, дабы блокировать пламя -Я чувствую твою слабость! – произнес он, - Она прикончит тебя, как и всех вас! -Трусы! – закричал парень, - Вам это с рук не сойдет -Не волнуйся, в следующий раз подготовим для тебя призовой выстрел – объявила Азула и взмахнула руками. Вокруг образовалась гигантская огненная стена, через мгновение она рассеялась, но ни принцессы, не братца, ни девушек уже не было и следа. Спутники вернулись к подруге -Ей нужна помощь! – воскликнул Аанг -Отнесем ее в дом, быстрее! – скомандовал парень Друзья рванулись к дому. Зуко нес девушку на руках. Войдя внутрь, он аккуратно положил ее на стол кухне, приготовившись оказывать помощь. Проблема была в том, что, как не удивительно, обнаружить рану или даже царапину на теле Катары не удалось ,отчего ребята мотались в полнейшей растерянности. -Может, ей просто полежать, вдруг все образуется – предложил маг воздуха -Надеюсь – мрачно ответил парень, ходя взад вперед по комнате, -Ох, да чего же коварна эта молния, никогда не знаешь, чего ждать. Аватар посмотрел на принца -Слушай, Зуко, ты лучше пока идти отдохни, мы последим за ней Парень молча согласился и вышел из комнаты, направляясь в умывальник. Закрыв дверь, парень вновь очутился наедине с душой, но от этого ему стало даже тяжелее. Вина за произошедшее жестко вцепилась в сознание, вызвав небольшое помутнение рассудка. От наступавшей ярости Зуко даже принялся бить по стене кулаками. -Как же я мог?! – вслух проговаривал парень, - Как я мог подвергнуть ее такой опасности. О чем я думал! Конечно, в душе парень осознавал, что его реальная вина за произошедшее мала, но ситуацию усугублял тот факт, в этом замешан он, вернее его прошлая копия. -Как он только посмел, да мы разные, но у нас одно сознание, неужели он не понимал всю чудовищность этого поступка, почему он не помешал сестре, неужели честь и трон для него важнее чьей-то жизни. Зуко горько опустил руки, облокотившись на умывальник, понимая, что сказанное им только что – чистейшая правда. Подняв голову, парень увидел свое отражение в зеркале, по сути сейчас они с оригиналом выглядели совершенно одинаково, с первого взгляда не различишь. Сейчас это как-никогда прежде раздражало парня, теперь он попросту не мог смотреть на самого себя в зеркале, ему мерещилось, что на него смотрит его двойник и повторяет: «ты слаб, я клянусь не быть тобой!» -Я не слаб! Думаешь, я буду унижаться и ползать у тебя в ногах, никогда! На секунду парню почудилось, что отражение как-то усмехнулось, глядя ему в глаза. Последовал новый приступ ярости, Зуко взмахнул рукой, сбросив на пол поднос, на котором стояли несколько пустых банок, а также различные принадлежности для гигиены. Придя в себя, парень поднял рассыпанные вещи и уложил обратно. Тут внимание принца привлекла блестящая вещица по центу. Это была бритва аватара, которую он использовал для «полировки» головы, рядом стояла и банка с пеной. Зуко взял бритву в руки и вновь посмотрел в зеркало. -Пора кое-что подправить – усмехнулся парень и принялся за работу Веки Катары едва зашевелились, через секунду она вскочила, едва не повалившись вниз со стола, благо маг воздуха сидел рядом -Катара, ты в порядке! – мальчик радостно обнял девушку, - Мы так волновались -Со мной все в порядке, а у вас? -Ты пропустила зрелище – подметила Тоф, - Зуко закинул тебя на руки и нес целый километр! -Правда? – смутилась маг воды, - Мило с его стороны, а где он? -Отдыхает, позволил нам остаться, так что с тобой случилось? -Ты очнулась – раздался голос из-за двери Спутники повернулись, завидев вошедшего на кухню Зуко. Первое, что бросилось в глаза, то, что он изменился внешне. Его волосы резко укоротились, прежняя царская шевелюра исчезла, лицо больше не скрывали длинные пряди. Теперь он выглядел куда более зрелым, старше лет на 5. -Что с твоей прической? – поинтересовалась девушка -Я убрал лишнее – сурово ответил маг, - Я решил, что больше не желаю быть папенькиным сынком, с этого дня нюни прекращаются, я займусь делом, стану истинным бойцом. Пора показать моему братику, где раки зимуют, я устрою ему честь. Что скажете? -Хм, вот теперь ты говоришь, как настоящий парень, а то надоели твои сопли, как тебе грустно, насколько плоха твоя жизнь. Надо было вам раньше поболтать с твоим двойником! – заметила Тоф -Мне нравится – спокойно ответил Аанг Катара одобрительно кивнула -Вот и славно – заявил парень, - А теперь собирайте вещи, мы уходим отсюда! -Как, почему? – удивилась девушка -Здесь оставаться нельзя, пока что все спокойно, но зная Азулу, могу со стопроцентной уверенностью заявить, она не заставит себя ждать! Сегодняшней встречи мне вполне хватило, лучше вернуться в Ба Синг Се -А как же мое обучение? – возразил аватар -Не беспокойся, потренируемся еще, если ты конечно не хочешь индивидуальных уроков от Азулы -Эх, и одной ночи не пробыли! – вздохнула маг земли. Азула вместе с подругами и братцем молча прогуливалась вдоль побережья. -Поверить не могу, что мы снова ушли – фыркнул Зуко, - Как ты могла позволить им уйти, они были у нас в руках, а ты… -Тихо, Зу-Зу – спокойно ответила принцесса, - Запомни, я никогда не выхожу проигравшей. Если я ушла с поля боя, а победа не за мной, значит на то была резкая причина -Какая? Боялась, что теперь из-за кустов выпрыгнет твоя сестра-близнец? - пошутила Тай Ли -Нет, конечно, их присутствие здесь не входило в мои планы, однако мы не ушли с пустыми руками, у нас информация, мы знаем, что этот новый Зуко с аватаром, а еще мы знаем, кто он такой, правда, братец? Азула повернулась к Зуко -Я не четко расслышала его объяснения, но судя по всему, он рассказал тебе правду Парень хотел что-то сказать, но сестра остановила -Потом расскажешь, пока мы в отпуске, я предлагаю вернуться к нашему старому другу и немного пошалить! -Какая мерзость! – усмехнулась Мэй, взяв парня за руку Вместе они зашагали вперед. Во время прогулки Зуко оставался мрачен. Теперь он знает, кто его противник, он сам, но из будущего! Должно ли ему от этого полегчать или наоборот? Он не понимал, у него есть все, о чем он мечтал, он всесилен, почему он должен от этого отказываться. Разве он не счастлив? Последний вопрос оказал на парня самое смутное воздействие, именно на него он сейчас и не мог дать точного ответа. Хотя внезапно, Зуко для самого себя решил, что это всего лишь провокация, вызванная стрессом, после бурного шока. Может ему правда, надо отдохнуть. После получасового сбора спутники, наконец, взобрались на Аппу и двинулись в путь. Зубру этот полет был не по душе, уже вторую ночь, предстоит пересекать океан, но ничего не поделаешь. Как только зубр взмыл в небо, спутники вместе с Зуко бросили прощальный взгляд на остров. Магу огня и не самому была не охота улетать, но ради безопасности аватара и спутников, придется идти жертвовать развлечениями. В полете Зуко много думал, удалось ли ему выполнить свою цель на острове. Пожалуй, да. Его организм и мозг вновь прошли классовую модернизацию. Он уже не тот прежний дворцовый хлюпик, которого приходилось гладить, дабы усмерить. Времена меняются, люди следом. То же самое можно сказать и о Катаре, лежа в седле бизона, глядя на преобразовавшегося парня, она также задавала душе ряд вопросов. Это уже не тот Зуко, которого она видела в земляной столице, не тот, которого она впервые встретила в родной деревне. Сдается, в ее душе начался какой-то сдвиг, ей больше не безразлична судьба этого бойца.
95 Нравится 77 Отзывы 42 В сборник
Отзывы (11)