***
За всю ночь Лави так и не сомкнул глаз. Все ворочался,крутился,несколько раз вставал за водой,проветривал комнату,но так и не уснул. Мысли,мысли,мысли... Так он и встретил рассвет: чуть живой,с опухшими глазами и совершенно вымотанный,как-будто только что вернулся с тренировки. Но он все же принял решение. Сделал свой выбор. Он решил,что ни за что не отступит,не сойдет с выбранной дороги,не остановится. Он обязательно достигнет своей цели. Любой ценой. Чего бы это не стоило,он добьется своего,даже если придется все потерять. Все оставить,бросить,забыть. Он историк. Младший Книгочей,человек, в пожизненные обязанности которого входит записывать не упомянутые в официальной истории факты из развития жизни человечества. Он обязан исполнять свой долг и следовать мечте,как бы трудно это не было. И он не может любить. Не может привязываться,иметь связи,сковывать себя узами,задерживаться где-то,привыкать к чему-то. Он не может,не имеет право. Но он нарушил правила,пренебрег советами старика,напрочь забыл о своих обязанностях. Забыл,лишь для того,чтобы побыть счастливым. Хотя бы чуть-чуть почувствовать себя нужным,насладиться дружбой,любовью,страстью,нежностью. И утонуть. Раствориться в этих чувствах,эмоциях,захлебнуться,погрузиться на самое дно бездны и не всплывать на поверхность. Он знал. Знал,что все рано или поздно кончиться,знал,что счастье смениться болью,знал,что потери будут невыносимы. И все равно окунулся с головой в этот омут,вкусил запретный плод,позволил яду медленно распространиться по всему телу и день за днем убивать его. Медленно. Мучительно медленно. Никто не виноват в этом. Лишь он сам. Только он и никто другой. Лави залез в ванную и включил воду,надеясь на то,что она унесет с собой всю горечь и боль,что скопились в его сердце. Но горячие капли принесли лишь тепло и легкое блаженство. После завтрака Лави долго сидел за столом и смотрел в одну точку,размышляя о том,как ему поступить с теми,кто за столь не долгий срок стали дороги для него. Нельзя просто взять и исчезнуть,ничего не сказав. Это будет выглядеть подло,таковым и являться. Но сможет ли он отпустить их,после прощания? Быть может и в правду лучше исчезнуть? Нет. Так поступать он не станет. Он лучше вывернется на изнанку от боли,но не позволит себе выглядеть в глазах близких бесчувственным и бессердечным. Лави взял телефон и набрал номер. Сегодня все решится. Они должны узнать. И пусть они его возненавидят. Но он не промолчит,не скроет от них правду. Ведь он любит их. Любит,черт возьми. - Аллен? Ты можешь сейчас прийти? Это очень важно.***
POV Аллена. Я непонимающе смотрю на телефон, на ощупь нахожу стул и сажусь. Голос Лави все еще звучит в голове. Мне страшно и интересно одновременно,я хочу узнать,почему он позвал меня в такую рань к себе домой,но я боюсь,что причина мне не понравится. Она мне уже,почему-то,не нравится,хоть я о ней и не знаю. Интуиция подсказывает подготовиться к худшему,но мне не хочется ей верить. Только не сегодня. Лави всегда любил подольше подрыхнуть. Однажды я остался у него ночевать,отпросившись у Маны,и понял,что этого недотепу просто невозможно разбудить,пока он сам не соизволит проснуться. Наверное,только Книгочей способен взбодрить его своими криками,и то это у него редко получается. Что же с ним сегодня случилось? Я роюсь в шкафу и нахожу свою любимую белую рубашку,одеваю джинсы и бреду на кухню. В квартире пахнет подсолнечным маслом и орехами. С равнодушием осознаю,что не в состояние сейчас проглотить и кусочек пищи,поэтому прохожу мимо плиты,где Мана оставил завтрак,и включаю чайник. Обычно я съедаю за четверых,а то и за восьмерых,но сегодня меня чуть ли не тошнит от мысли о еде. После чая я долго копаюсь в карманах куртки и ищу нужную мне связку ключей. Когда я ее нахожу,то что-то больно колит в сердце и на секунду у меня перехватывает дыхание. Три разных по размеру,цвету и форме ключа. Год назад мы с парнями сделали дубликаты ключей от своих квартир и подарили их друг другу,на случай если что-то стрясется, хотя мне кажется,что это было сделано просто так. Ведь мы доверяем тем,кому дарим такие подарки. Мой ключ самый маленький из троицы,этот факт действует мне на нервы. Я выхожу на улицу и перехожу с шага на бег,ветер словно подталкивает меня в перед и я радуюсь,что не забыл взять перчатки. Через какое-то время я оказываюсь у нужного дома. На двери подъезда Лави стоил домофон. Я набираю шестизначный код и проскальзываю внутрь. Код я узнал тогда же,когда получил ключ. Это был очередной жест доверия. Меня бесит то,что я не могу сделать тоже самое,ведь в моем подъезде нет домофона. Я быстро добираюсь до третьего этажа и достаю ключи. Мои руки дрожат и мне приходится пару раз вздохнуть,чтобы успокоиться. Я все еще боюсь. Вернее,я с самого начала боялся,но страх на время отошел на второй план,уступив место любопытству. Но теперь мне уже совсем не интересно. Мне страшно. Я с трудом заставляю себя вставить ключ в замок и повернуть его несколько раз. Когда дверь открывается, я готов развернуться и бежать отсюда,но тело меня не слушается и двигается само по себе. — Эй! Есть кто дома? — кричу я, едва шагнув за порог. Я не могу узнать свой голос:слишком хриплый и тихий. В прихожей темно и прохладно. У меня на руках волоски встают дыбом и мурашки устраивают соревнование по бегу на спине. Я стою и вдыхаю запах книг. Не важно,сколько раз я бывал здесь,мне всегда будет нравится запах старой бумаги,засохших чернил и еще чего-то сладкого. Я разуваюсь,снимаю куртку и вешаю ее на крючок вешалки. Впереди длинный коридор и несколько комнат:кухня,ванная,две спальни и библиотека. Помню,как удивился ,впервые увидев такое огромное количество книг в одном месте. Мне сразу стало тогда стыдно:в моем доме всего-то найдется с десяток макулатуры,и то учебников. Я прохожу вперед,дохожу до третей двери и замираю. По моему позвоночнику как будто бы пробегает слабый разряд электрического тока,когда я дотрагиваюсь до ручки и дергаю ее на себя. Мир сжимается и разжимается вокруг меня, на секунду я погружаюсь в кромешную темноту и меня ослепляет яркий луч света. Я хочу закричать,но не могу и рта раскрыть,хочу уйти,исчезнуть,хотя бы шевельнуться,но у меня не получается сдвинуться с места. Он стоит у окна,опираясь одной рукой о подоконник. Длинные волосы как всегда завязаны в высокий хвост. На нем узкие черные джинсы,синяя футболка и белые кеды. Он стоит спиной ко мне и я не могу увидеть его лица,это радует меня,но не на долго. Он оборачивается и меня словно пронзают тысячи осколков,я закрываю и открываю глаза,мне тяжело дышать,весь воздух исчезает,на меня обрушивается что-то тяжелое,и я чувствую,что могу упасть. Глаза непроницаемые,его взгляд подобен сгустку негативной энергии, я ощущаю,что он прожигает в моей голове дыру,и тяжесть все усиливается. Я хочу закричать "Хватит!",хочу закрыть лицо руками,спрятаться,забиться в угол,лишь бы только избавиться от этого ощущения. Но спасение приходит неожиданно,в другом лице. - Аллен! - только сейчас я замечаю Лави,сидящего на кровати. Он смотрит на меня с улыбкой,и когда наши взгляды встречаются он срывается с места и заключает меня в объятья. - Мой братик родной от мамы другой. Я уж думал,ты не придешь. Когда он отстраняется у меня снова перехватывает дыхание,и страх накатывает с большей силой,чем тяжесть. Лави сильно бледный,он кажется прозрачным,в глазах блестят слезы,но он улыбается своей широченной улыбкой. Я протягиваю руку и касаюсь его щеки,от чего он немного дергается. - Что с тобой? - я пытаюсь сделать свой голос хоть чуточку живым,но он все равно кажется мне пустым,без эмоциональным и очень тихим,я практически его не чувствую.- Что случилось? Лави пристально смотрит мне в глаза,берет меня за руки ,сажает на свою кровать и устраивается напротив. Я не хочу слышать,что он скажет мне сейчас,я не хочу находиться здесь,мне страшно и больно,очень больно,но я не понимаю почему. - Аллен,- он опускает голову и смотри в сторону:он всегда делает так,когда не хочет о чем то рассказывать. - Я не знаю,что именно мне стоит сказать тебе сейчас,как следует все объяснить. Помнишь,ты однажды спросил у меня ,что бы я сделал,если бы разрушил свое счастье собственными руками? У меня голова идет кругом,я не понимаю о чем он,но память,словно самостоятельный организм,начинает подкидывать мне воспоминания. Действительно, я когда-то спрашивал такое. Тогда я был на грани нервного срыва,а Лави очень кстати оказался рядом,мы взяли бутылку коньяка из бара у него дома и болтали всю ночь. Тогда я чуть ли не выдал свою главную тайну. Тогда я мог разрушить все еще больше. Мне остается только кивнуть,слова застревают где-то в глотке. - Тогда я ответил,что ни за что бы себе такого не простил,- Лави вдруг смеется,его смех похож на отрывистый лай,я слышу,как сзади кто-то чертыхается,но я собираюсь оборачиваться,я знаю кто это. - Я и сейчас так думаю. У меня нет никаких оснований менять свое мнение. И я пойму,если ты после этого...уйдешь. - Зачем ты меня позвал? - я не могу больше терпеть,страх уже вовсю накапливается во мне,и вот-вот взорвется. Я хочу услышать это. Лави резко поднимает голову и смотрит на меня,я инстинктивно подаюсь назад,но он хватает меня за плечи и притягивает к себе. - Мечта... Она осуществилась,Аллен,она исполнилась. Все уже готово,все сделано. Аллен,после стольких лет... - он обнимает меня,утыкается лицом мне в шею. Словно в бреду,бормочет слова и мне приходится прислушиваться,чтобы понять их смысл. - Я уезжаю,Аллен,уезжаю. В тот университет,помнишь? В Германию. Помнишь,мы долго сидели за компьютером и искали информацию о нем,потом читали,пока глаза не заболели,помнишь? Ты помнишь? Я уезжаю,старик обо всем договорился. Аллен,получилось,все получилось,она осуществилась,эта чертова мечта осуществилась. Вот оно: грусть, как острое лезвие,наносит глубокий удар. Но эта боль мне даже нравится. Я знал,что она придет. Я ее предчувствовал. Я думаю, это должно было когда-то случиться. Все, кому ты доверяешь, все, на кого ты можешь положиться,все,кого ты любишь, в конце концов покидают тебя. У них появляется своя собственная жизнь,цели,принципы,мечты,они стремятся к ним,позабыв о тебе и оставив тебя в прошлом. Я всегда это знал. Но я в это не верил. Внезапно я понимаю,что счастлив. Я помню,как долго Лави ныл,что о бюджетном месте в том университет и мечтать нельзя. Попасть на курсы шансов больше,но там тоже все не так просто. Он пытался узнать как можно больше,готовился,старался,верил. И вот. Он заслужил это,я ни капельки не сомневаюсь. Он должен туда полететь. Нет,он обязан. Это его призвание - быть историком. В этом смысл его жизни. И раз он стоит на пороге исполнения мечты,я счастлив. Счастлив,что счастлив он. Я чувствую на шее что-то мокрое и слышу как всхлипывает Лави. Я и сам не заметил,как прослезился. Но я вовсе не зол на него,вовсе не расстроен. Я прижимаю его к себе покрепче и улыбаюсь. Глупо,как идиот,но улыбаюсь. - Я очень рад за тебя,Лави. - мои слова подействовали на него и он поворачивает голову,удивленно сверля меня взглядом. - Что? - Я счастлив. Не поверишь,я знаю,но это так. Я счастлив,что ты добился того,чего хотел. Мне больно,очень,это правда,я не представляю ,как буду здесь без тебя,но знай - я рад за тебя. Ты это заслужил. Ты этого достоин больше,чем кто-либо другой. Что-то отбрасывает меня в сторону и я вижу,как Канда наваливается на Лави,покрывая его лицо поцелуями. Его плечи дрожат,тело напряжено,я слышу неразборчивый шепот и понимаю,что я сейчас здесь лишний. Третий лишний Я медленно поднимаюсь и бреду к выходу,кое-как одеваюсь и замираю у входной двери: из глубины квартиры слышатся стоны и они,как сигнал - я вылетаю за дверь и несусь на улицу,ничего не видя перед собой. Злость,словно густой туман,поглощает меня всего,все тело,все клетки. Я не знаю на кого я злюсь,почему,но мне хочется разбить,сломать что-нибудь. Перед глазами все плывет,я спотыкаюсь на лестнице и чуть ли не падаю,мне отчаянно хочется на улицу,я чувствую,что задыхаюсь. Когда я попадаю на свежий воздух,в голове у меня проясняется и я жадно вдыхаю холодный воздух. Начав плакать, я уже не в силах остановиться и всю дорогу домой я вытираю ладонью глаза, чтобы хотя бы видеть, куда иду,оглядываюсь и говорю что-то,но что именно я не знаю. Я хотел быть так же нужен ему. Я хотел,чтобы он целовал меня так же пылко и страстно. Я хотел быть для него единственным. Это все, чего я хочу, все, чего я всегда хотел - быть для него хоть кем-то более важным,чем просто друг. Я хотел этого. Я хочу этого сейчас. И буду хотеть этого всегда. До последнего вздоха. До последнего удара сердца. Но пока что я лишний. - Канда. Я люблю тебя. Конец POV Аллена.