Святые и грешные

NC-17
Завершён
131
12
автор
Фэндом:
Adam Lambert, Tommy Joe Ratliff (кроссовер)
Размер:
374 страницы, 153 591 слово, 54 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
131 Нравится 1501 Отзывы 41 В сборник

Шестая. Концерт.

Настройки
Два дня, прошедшие с момента их последнего разговора с Блейком оказались для Тома сущей пыткой. Блейк больше не звонил. Самому Тому не хватало решимости. Да что говорить? Привет, Блейк, вы как там, расстались или помирились? Том просидел эти два дня дома в добровольном затворничестве, мучаясь похмельем. Ив звонить не стал - уж слишком она была неприятна после того кошмара, что ему приснился пару дней назад. Тому редко снились сны, а уж такие яркие и жуткие и подавно - впечатление осталось неизгладимое. Отец пару раз заходил, пытался разузнать, как у них прошло все с Ив и как у Тома дела в баре, но, наткнувшись на исчерпывающее "все хорошо" он отстал. Время неумолимо двигалось к пяти вечера. Том помнил, что именно сегодня он должен был идти на концерт Адама в клубе... Когда зазвонил телефон, он дернулся словно ужаленный и чуть ли не бегом бросился отвечать. Блейк. - Привет. Как ты там, собираешься в клуб к нам? - радостный голос Блейка почему-то заставил сердце Тома гулко забиться. - Том, надеюсь, ты не скажешь, что забыл? Том, разлепив пересохшие губы, постарался как можно непринужденнее ответить: - Привет, да, конечно, я помню! Клуб, кажется называется "Рестарт", так? Ты еще говорил, что хочешь показать Адама... - блондин выговорил имя брюнета с трудом, понимая, что сейчас провоцирует Блейка на откровение. Ну, по крайней мере, он надеялся, что Блейк прояснит ситуацию... Провокация удалась лишь частично. Блейк совершенно обычным своим бодрым тоном, словно и ничего не происходило, спокойно информировал Тома: - Да, и я до сих пор хочу, чтобы ты его послушал! Но, боюсь, сегодня не получится. Он не будет выступать сегодня, но я пригласил замечательную девушку, и ты ее знаешь - это Бонни. У нее великолепный голос и подача! Ты останешься под впечатлением! Том почувствовал, что с ним разговаривают, как с недоумком-малолеткой. Если Блейк решил расторгнуть с Адамом деловые отношения, мог бы так и сказать! Неужели после всего, что произошло, надо вести эти светские диалоги? Это... неприятно, нечестно что ли... Том понял, что не сможет сдержаться и довольно резко спросил: - А почему Адам не будет выступать? Блейк, что между вами произошло? Я не требую подробного отчета, не думай! Но ты мог бы не вести себя со мной так, словно того разговора не было. Мне просто хотелось бы ясности и все. А то ты заставляешь чувствовать меня идиотом! На другом конце на некоторое время воцарилась тишина. Наконец, Блейк, тем спокойным, но жутко нервирующим Тома тоном, проговорил: - Извини. Я выставил себя глупцом. Ты имеешь право на объяснение с моей стороны... Да, мы поговорили. Он остается со мной. Все будет, как прежде Том, даже лучше. Благодаря тебе, у нас теперь вправду не будет секретов! Видимо, я все же недостаточно его контролировал, но теперь все изменится. Сегодня он не сможет выступить, потому что... неважно себя чувствует, к сожалению. Приходи, мы посидим, пообщаемся, выпьем. Мне нужно услышать и увидеть тебя - ты каждый раз словно помогаешь мне очиститься от... всей этой грязи... Придешь? Том в легком недоумении слушал эту исповедь и только к концу тирады Блейка понял, что, собственно, ему так и ничего не рассказали. Просто донесли, так сказать, результат. Боже, какой он, Том, идиот! Влезть в чужие отношения и в итоге чувствовать себя виноватым - словно он школьник, который наябидничал на своего одноклассника! А однокласснику с легкостью удалось "выйти сухим из воды". Хотя Блейк говорил про контроль - Адаму, пожалуй, контроль не помешает! - Я не уверен, что стоит... - Том!! Стоит!! Все хорошо! Ты не должен переживать за меня! У нас с Адамом непростые взаимоотношения, но я всегда в порядке! Иногда психую, хах, нервы уж не к черту, но ты привыкнешь... Приходи! В этом клубе шикарный коньяк! Том? - Хорошо. Приду. Том нажал отбой на сотовом, почему-то испытывая чувство, что он вязнет - завязает все глубже и крепче. Завязает, но пока еще неясно, почему и где... Коньяк действительно оказался бесподобным, как и сам бар - очень дорогая обстановка, меню, и посетители адекватные. Блейк сказал, что здесь оборудование как раз от фирмы Рона, отца Тома. Рассказал, что звук один из лучших, поэтому и команды тут выступают самые именитые в городе. Том сидел напротив Блейка и с удовольствием слушал его размышления о сегодняшней музыкальной культуре. Правда, заметил для себя, что, несмотря на потрясающие познания и опыт, Блейк все же не слишком "высоко" летает, предпочитая работать только на уровне музыкальных баров и клубов. Что ж, это его выбор! Или их общий с Адамом? Про Адама Блейк больше не говорил ни слова, и, вообще, он вел себя по-прежнему, как уверенный и сильный человек, счастливый и довольный жизнью. Светло-карие с желтизной глаза поблескивали, когда он смотрел на светлого блондинистого парня перед ним, и Блейку до безумия хотелось коснуться этих рук, этих мягких волос, этих аккуратных губ. Но пока рано! Блондин точно не готов принимать ухаживания мужчины. Пока не готов... Видимо, после первой неудачи с тем своим Вики, он боится такого же унизительного обращения с собой. Еще и это дикое "не пойду против природы"!! Да природа сама за тебя уже все решила, тебе просто не повезло в первый раз, мой милый мальчик! И он, Блейк, не будет давить на Тома... А то вон, как смотрит, словно ему тут неловно рассиживать в компании известного и влиятельного гея. Но он, Блейк, будет терпелив, будет галантен и щедр на эмоции и комплименты. Будет не таким, как, например, с Адамом, когда он первый раз увидел его пять лет назад в той дыре... Увидел и сразу захотел. Захотел его всего, целиком, с теми рыжими патлами, что вечно висели у него на глазах и с веления Блейка были вскоре перекрашены в черный, с нежно-розовой кожей, усыпанной приманками-веснушками, которые в последнее время Блейка, правда, стали раздражать, с тощим тельцем от постоянного отсутствия денег, с привычкой всем строить глазки, с заразительным звонким смехом, который он так редко слышал от Адама теперь, и дурными манерами беспризорного ребенка... Тогда Блейк не церемонился с пацаном - взял быстро, не спрашивая, не думая о его удовольствии, удовлетворил только свое животное желание. Может, конечно, еще тогда ему надо было начать по-другому, по доброму, по человечески... Но тогда Блейк не был так мудр и опытен, как сейчас! Тогда он не умел терпеть! Так, что с ангелочком, что сейчас перед ним, он покажет все свое умение, терпение и применит все свое мужественное обаяние! Том своей чистотой будоражил его воображение! Когда Блейк смотрел на блондина, то поневоле иногда представлял, как его собственные руки вдавливают это стройное чистое тело в кровать, и как горят от смущения щеки Тома... Они болтали еще некоторое время - вечер обещал быть прекрасным, полным музыки и около музыкальных бесед. Но в пять минут все изменилось... Неожиданно, настроение Блейка резко ухудшилось, когда ему позвонили. Невидимый собеседник явно сказал что-то неприятное, раз шатен вдруг непривычно резким тоном заговорил в трубку: - Как это ты не сможешь? Это еще почему? Прослушал ответ, и гнев захлестнул его. Посыпал вопросами: - Не дури, кто тебе сказал? - слушал снова ответ, потом, - Ты все преувеличила! Не поступай так! - снова слушает. - Ты накрутила себя! Могла бы раньше позвонить, или ты специально? - опять молчит. - Ты меня расстраиваешь! Прошу, передумай! - некоторое время слушает и, наконец, нажимает "отбой". Хмурит брови и поджимает губы, глаза холодно блестят - Том невольно вспоминает, как сильно он напомнил ему питона в первую встречу. Вот сейчас опять похож! Большой и опасный. И чем-то привлекательный... Том тактично молчит и Блейк сам развевает его любопытство: - Том, тебе чего-то не везет! Бонни сейчас звонила. Она не будет выступать! Глупая девчонка, сама себя накручивает... Тому было очень любопытно знать, в чем это она себя накручивает? И Блейк, словно поняв, что снова недоговаривает и этим интригует, невесело рассмеялся и погладил Тома по руке: - Да все у нее окей. Она услышала краем уха о нашей с Адамом размолвке! Видимо, этот сучонок ей жаловался - разберусь с ним еще по этому поводу! Девчонка звонит, кричит, что не будет участвовать в наших с ним разборках, что я дескать специально не даю Адаму петь, чтобы отомстить!! Ты представляешь? Вот, бабы, ну выдумают, накрутят!! Чокнуться с ними можно! Думают и судят по себе... Блейк говорил, как-то нервно посмеиваясь и не глядя на Тома. Он явно был сильно расстроен и не хотел, чтобы Том это видел. - Но во всем этом, друг мой Том, есть одна отличная новость! Ты все-таки послушаешь сегодня Адама. Придется ему поднапрячься и спеть, ибо больше некому - я при всем своем желании не смогу за полтора часа до концерта с кем-то из артистов договориться. Даже с Ражой не получится - он просит всегда договариваться с ним хотя бы за пару дней. Ты не против, я отойду позвонить Адаму? Не скучай, мой светлый ангел, твой бокал срочно требует обновления! Блейк быстро позвонил и вернулся. Еще час в баре пролетел незаметно. Парни были уже здорово навеселе, но Блейк был в достаточном сознании, чтобы начать нервничать - время шло, до концерта полчаса, а Адама все не было. Наконец, певец появился. Том, правда, с трудом узнал его - Адам был в драных серых джинсах, какой-то грязно-зеленой футболке, в истертой кожанке, в черной вязаной шапочке, натянутой по самые брови и в темных очках. На плече висела сумка. Он издалека кивнул им, направился быстрым шагом через танцевальную площадку, но Блейк махнул ему рукой, подзывая. Тому показалось, что брюнет как-то нехотя двинулся у их сторону. Блейк же порывисто вскочил ему навстречу и без предисловий начал: -Ты где так долго? Решил меня до инфаркта довести? Концерт через пятнадцать минут начнется! - Через двадцать. - "Умное" замечание, ничего не скажешь! Здесь люди не привыкли ждать!! Особенно никому не известных певцов! - Их никто не заставляет. - Ты меня заставил долго ждать! Ты бенду звонил? Никто еще не приехал, ты в курсе? Они стояли недалеко от столика, где остался сидеть Том, и, конечно, блондин слышал каждое слово. Пытался не слушать и не смотреть, но не получалось - Блейк был зол и нетрезв, говорил слишком громко, привлекая внимание рядом сидящих посетителей. По мнению Тома, это было не слишком красиво - отчитывать звезду вечера словно провинившегося ребенка. Лица Адама за огромными очками и длинной челкой Том толком не видел, но по голосу чувствовал, что он здорово напряжен: - Не кричи ты так! Блейк, я в курсе, что бенда нет еще! Я скажу больше, его и не будет! Тишина. Адам опустил голову и, похоже, начал рассматривать пол под ногами. Том скорее почувствовал, чем увидел, как Блейк задохнулся от возмущения, вцепился Адаму в руку и притянул к себе. Зашептал: - Как не будет? А петь ты с кем будешь? Адам поморщился - видимо Блейк слишком сильно сдавил - и кивнул головой куда-то в сторону. Том перевел взгляд туда, куда указывал Адам, и увидел высокую тощую фигуру молодого парня с гитарой, что остановился чуть поодаль. - С Брейди. Он сегодня мне подыграет. - Как? - Ну, видимо, сидя на стуле. - Адам... черт. Ты знаешь, о чем я. А как же остальной бенд? - Блейк! Ты отпустил меня на сегодня. Потом позвонил за полтора часа и велел приехать. Приехать с другого конца города, вообще-то!! Как ты думаешь, какие шансы собрать их за полтора часа в пятницу для концерта? Вот именно, шансы мизерные! Поэтому здесь тот единственный, кто смог. Адам прекратил попытки вырвать свою руку из захвата Блейка и теперь нетерпеливо переминался с ноги на ногу, ожидая вердикта от шатена. Блейк молчал, словно что-то обдумывая. Певец не вытерпел: - Так мы можем идти готовиться к выступлению? Осталось десять минут... - Ты хочешь выступить в акустике? - Да, а что есть другие варианты? - Я против. Ты знаешь, как я отношусь к акустическим выступлениям. Это не твое. - Я знаю, Блейк. Можешь не напоминать. Это не мое, я помню... Вот только выхода нет, сегодня - это мое! - Ты просмотришься дешево и уныло. - Пусть. Значит меня просто сюда не позовут больше. - Пусть? Ты знаешь какого труда мне стоило впихнуть тебя в их расписание концертов? Тут очередь из групп стоит обычно на пару месяцев вперед! А ты - "ну и пусть"! - Да, спасибо тебе за это - я тебе говорил много раз! Поэтому, раз уж мы так все сюда стремились, может, все-таки, я выступлю? Блейк раздраженно оттолкнул руку Адама и вернулся обратно за столик к Тому. Выпил, посмотрел в лицо блондина ищущим взглядом, и, не глядя больше на Адама, махнул рукой, давая "добро". Брюнет сразу же сорвался с места, следом за ним по пятам размашисто прошагал высокий гитарист. Не прошло и десяти минут, как брюнет с гитаристом появились на сцене. Раздались жидкие приветствующие апплодисменты и Адам, предварительно опустив на пару уровней микрофон, расположился на высоком стуле. К удивлению Тома, он так и не переоделся, и уж совсем странно, что даже очки не снял и шапку. Черные спутанные пряди висели, закрывая правую половину лица. Адам начал свою приветственную речь к публике. Как понял Том, он говорил, чтобы дать время Брейди настроить под себя микрофон и гитару. А говорить, как заметил Том, у Адама выходило хорошо и складно. Он пошутил что-то про пробки и расстроенные часы, из-за которых начал опаздывать и "явился в таком вот виде: без подобающих перьев и страз, без макияжа и блесток и, что уже не столь важно, без бенда". Он завладел вниманием всего зала легко и без усилий, говорил искренне, и по-простому, зрители смеялись его шуткам, а Том сидел, и видел совсем нового для себя человека...
131 Нравится 1501 Отзывы 41 В сборник
Отзывы (28)