ЛОКИ
Просторный коридор, ведущий в главный зал, освещался факелами и ярким светом луны с большого балкона. Я шел туда после очередного пира. Тор до сих пор заливает себя элем со своими друзьями-кабанами. Никогда не любил их громкие гулянки в честь очередной победы в одном из миров. Защита жителей, справедливость и прочая чушь. Куда интереснее было строить какие-нибудь козни. Жаль только, что Тор никогда не слушал меня. Ведь обычный визит куда-либо мог быть наполнен куда более интересным приключением, нежели маханием молота туда-сюда. Я непроизвольно фыркнул. - Чем же ты недоволен, Локи? Я внутренне вздрогнул от неожиданности. Рядом со мной бесшумно шла Сиф. Уверен, готов поклясться, ее не было здесь еще мгновение назад! Я повернул голову, смотря на ее чудный профиль, хотя мои глаза предательски прыгнули вниз, очерчивая ее стройную фигурку в этих боевых доспехах. - С чего ты взяла, что я недоволен? Улыбнулся я, с усилием воли поднимая глаза, чтобы встретиться с ее каре-зеленым взглядом. Мой брат идиот, глупец! Совершенно не видит, как она сохнет по нему, как готова отдаться ему, стоит ему дать легкий намек. Он так увлечен своими боями, ему лишь бы молотом махать. А я, вкушая всю иронию данной ситуации, не могу отвести взгляда от копны ее каштановых волос. От ее талии и дерзкого взгляда. Бесстрашная, уверенная в себе... и так далека от своих желаний. Так же, как и я. - Ушел посреди гулянки, - пожала она плечами. И я поймал себя на мысли, что хочу сжать эти плечи в своих руках. Черт возьми, Тор - безмозглый увалень. Как можно было игнорировать ее? С другой стороны, что бы чувствовал я, смотря, как мой брат развлекается с женщиной, которую хочу я? - Не в первый раз, - был мой ответ. Я снова посмотрел перед собой, наконец, выходя на просторный балкон. Подходя к ограждению, я осмотрел владения Асгарда. Отсюда открывался замечательный вид, - однако... ты тоже ушла, это на тебя непохоже. Стало скучно? Или Тор совершенно перестал обращать на тебя внимание? - С чего ты взял, что мне так важно внимание Тора? Он кроме своего молота ничего не способен увидеть, - она вздернула подбородок, как бы показывая мне, что ее совершенно не волнует мой светловолосый брат. А я знал, что я задел ее за живое. Мне было смешно, как она ведет себя сейчас, ведь у нее на лбу было написано, как она пылает от чувств к Тору. И мне было грустно... самую малость от того, какими чувствами горел я. - А, ну прости... так чего же ты ушла? - Надоело, решила составить компанию тебе, - она подмигнула мне и подошла ближе. Ветер подхватил ее шелковистые волосы, и они коснулись моего лица, слегка щекоча кожу. Я сдержал улыбку, но на мгновение прикрыл глаза, вдыхая ночной воздух, пропитанный ее ароматом. Она чудно пахла... - Очень мило с твоей стороны, только мне не нужна компания. Я снова сделал вдох и отвернулся, поворачиваясь к ней боком и отдавая все свое внимание рассматриванию Асгарда. Я выучил тут каждую тропу, каждое здание. Я мог бы с завязанными глазами найти все, что мне нужно. Но я никогда не перестану любоваться им, здесь было безумно красиво. - Ох, Локи... Как прекрасно звучало мое имя из ее уст. Но я даже бровью не повел, продолжая смотреть перед собой, хотя краем глаза я следил за ней, ловя каждое движение, будь то ее ухмылка или движение руки. И когда она встала вплотную ко мне, обдавая своим горячим дыханием мое ухо, готовясь что-то прошептать, я слегка сжал губы и прикрыл глаза. - Мы совсем одни... Этот божественный шепот, от которого хоровод мурашек прошелся от уха до шеи и вниз по позвоночнику. Да, мы были здесь совершенно одни. Да толку от этого? - Прекрасная наблюдательность, - со смешком ответил я, в буквальном смысле замирая от того, что ее горячий язык коснулся мочки моего уха. Он заскользил по ушной раковине, а потом пошел ниже, по моей шее. Я не понимал, как? Только сдавленный выдох сорвался с моих губ, и я блаженно прикрыл глаза, наконец, снова поворачиваясь к ней и прижимая руку к ее шее. Она так близко, и она.. моя? - Сиф... Глоток воздуха, и я сжал ладонями ее лицо, смотря в ее хитрые глаза. Легкий прищур, влажные губы. Я больше ни о чем не думал, лишь впился губами в ее губы, толкаясь языком в ее горячий рот. Я хотел этого так давно, я мечтал об этом. И сейчас она была со мной, готовая отдаться мне! Уж я-то не упущу такой возможности. Она жарко отвечала мне, но зачем-то разорвала поцелуй, вылизывая мои губы, мой подбородок и нос. Я не понимал такого странного порыва ее страсти.. и если честно, мне это не особо нравилось. - Сиф... Я пытался ее остановить, но она продолжала усердно вылизывать мое лицо, зализывая мои глаза. Мое терпение практически на исходе. Я не мог поверить, что женщина, которую я хотел столько лет.. оказалась настолько.. я даже не мог подобрать слов. В моем воображении она была нежной и страстной, сейчас же она меня только раздражала, и ее горячий язык переставал волновать мое тело. - Сиф! Я оттолкнул ее от себя, другой рукой вытирая глаза от ее слюны. И стоило мне открыть глаза снова, как яркий свет меня ослепил. Еще секунду назад Асгард был под покровом ночи, сейчас же был дневной свет, а вокруг сплошные деревья и извилистые тропы... Ах, да... Я посмотрел перед собой, поднимая глаза на морду лани, что вылизывала мое лицо. Охх... мой рот искривился от отвращения. Мой сон мог быть таким чудесным, если бы не это тупое животное! И когда я попытался встать, лань за быстрых три прыжка скрылась за толщей леса. Спина затекла, как и мои ноги. Я разминал шею и руки, оглядываясь вокруг. Я заснул ногами в ту сторону, куда мне нужно было идти. Но сейчас.. я понимал, что лес будто изменился. Оно и понятно, я запомнил его, погруженным во мрак ночи. Я все же пошел по своему пути, вытирая рукавом свое лицо. Мне бы поесть... впервые за долгое время я был действительно голоден. Сейчас пирушки Асгарда казались мне раем, каким глупцом я был, когда отказывался есть. Я сглотнул. Желудок у меня сжался от вкусных воспоминаний и громко заурчал.ТРАНДУИЛ
- Леголас! Тауриэль! Отправляйтесь во дворец с остальными! - А как же ты, отец? - Прогуляюсь. Я снисходительно улыбнулся его кивку и готов был отвернуться, но со стороны реки отчетливо послышался шелест. Из еще густой зелени вышел человек, в потрепанном одеянии, грязный и измотанный. Он только успел поднять на нас свой взгляд, когда Леголас уже натянул тетиву своего лука, целясь эльфийской стрелой ему прямо в голову. Я поднял руку, говоря этим, чтобы мой сын не спешил. И пока Леголас держал его на прицеле вместе с рядовыми эльфами, я осматривал гостя Лихолесья. А лес его потрепал. Не каждый наберется храбрости отправиться в Лихолесье в одиночку. Однако этот странник явно решил совершить подвиг, о котором никто не узнает. Я внимательно наблюдал за тем, как он делает шаги к реке и... еще шаг, и он просто падает, кубарем скатываясь по небольшому склону оврага. - Думаю, нам пора вернуться в замок. Проговорил я, взбираясь на своего коня. Недоуменный взгляд моего сына вонзился в меня. Рыжеволосая лесная эльфийка была уже на старте, чтобы оказать первую помощь. - Мы что... оставим его здесь? - Не понимаю, почему тебя это так удивляет, - пожал я плечами, не оборачиваясь, перевел взгляд на мужчину, что бездыханно лежал в овраге у реки. - Отец, мы должны ему помочь! - Он, кажется, потерял сознание, - вмешалась Тауриэль. - Хорошо, - сдался я, - возьмем его с собой и в клетку. Я вздернул подбородок, направляя коня в сторону дворца, и поскакал прочь в окружении небольшой армии сопровождения. В наши дни Лихолесье - не самый безопасный уголок Рованиона. Что этот человек забыл здесь, что искал на моей территории? Мне было неважно, лишь бы это не касалось нас. Этот лес был способен убить его, что бы и случилось наверняка. Я не ждал гостей, тем более людей или еще хуже – гномов. Мне хватало того, что мы покупали в Озерном городке провизию и продавали строевой лес. Все, что касалось нежданных гостей – меня волновало меньше всего. Я никого не приглашал, а, значит, наш новый гость окажется пленником. Давно уже в моей тюрьме не было заключенных. Я усмехнулся.***
- Кто ты и откуда путь держишь? Леголас держал нашего пленника на коленях, сжимая его волосы на затылке в кулаке и прижимая острие клинка из эльфийской стали к его горлу. Я же наблюдал за ним, стоя совсем рядом, прямо перед ним. - Кто я - вопрос последний, а вот кто вы? – пленник с интересом осматривал меня, так как сына моего был не в силах рассмотреть. Его взгляд скользил по мне от головы до пят, - кстати... красивая корона... Я изогнул бровь, высокомерно смотря на него, не позволяя себе опустить подбородок. Его лесть была не к месту. И все же про себя я улыбнулся. - Милые ушки… Добавил он. Я прищурился, подходя к нему ближе, заставляя его немного задрать голову. Клинок моего сына сильнее впился в его кожу на шее. - Перед тобой король Эльфов, я Трандуил, сын Орофера, - важно прогремел я, - а ты кто? Что забыл человек в лесу? Какая у тебя миссия? - Король кого?.. – недоуменно спросил он и откашлялся. Связанные руки у него за спиной не давали ему никакой свободы движения. – Впрочем, мне хватит и короля. Перед тобой Бог, меня зовут Локи.. - Бог? - Да, ошибочно считать меня человеком, для человека я слишком красив, - он улыбнулся, а я невольно снова стал его рассматривать. Но, стойте, Бог? Что он имеет в виду? Дух великого предка в телесной оболочке? - Ты думаешь, я поверю безумцу? Лихолесье свело тебя с ума. Вряд ли бы Бог заблудился в лесу... Я усмехнулся, но все-таки вздернул кистью руки, чтобы Леголас убрал клинок от его шеи. - Ты можешь оставить нас, - проговорил я своему сыну, когда тот молча отпустил пленника и ушел, едва поклонившись. Я прекрасно знал, что он будет неподалеку. Это было необязательно, в конце концов, я спокойно могу отрубить этому Богу Локи голову прежде, чем он скажет еще хоть слово. - Я Бог не ваших земель, - он передернул плечами и поднялся на ноги, смотря на меня, как на равного. Мне не нравилась эта дерзость, но я не стал это комментировать, - с вашей стороны было некрасиво принимать меня, как заключенного. Я должен быть желанным гостем в вашем красивом дворце. Он вдруг поклонился с улыбкой, а я продолжал смотреть на него, не понимая его мотивов. - Мы могли оставить тебя у реки, - возразил я, прекрасно зная, что это было бы куда хуже, чем быть пленником у меня. В конце концов, мы дали ему еду и воду. - Я благодарен, что вы этого не сделали, но держать в клетке меня.. впрочем, неважно. Вы можете развязать мне руки, и я забуду обо всех недоразумениях. - Какая наглость! С чего ты взял, что я верю тебе? - С того, что ты весьма неглуп, как мне кажется, - легко ответил он, - или я ошибаюсь? Он смотрел мне в глаза, выдерживая мой холодный взгляд. Естественно, я не собирался его освобождать. Максимум, я прикажу снова бросить его в клетку. Ну, а если рассматривать мое великодушие, я могу сплавить его вниз по реке вместе со строевым лесом, там он встретится со своими людьми и будь, что будет. Однако мне было занятно наблюдать за ним. - Если бы я внешне не отличался от вас, ты бы отпустил меня? – спросил он, поняв, что я ничего не собирался отвечать ему. Наша немая сцена затянулась, не вызвав во мне того, чего он ожидал. - Но ты внешне не похож на нас, - проговорил я, слегка разводя руками. - И все-таки?.. - Вполне возможно. Эльфов мы не трогаем. - В таком случае ты вынужден хотя бы освободить мне руки. Я буквально на мгновение отвел свой взгляд в сторону, а когда снова на него посмотрел, мои глаза расширились от удивления. Еще секунду назад он был в потрепанной одежде, с грязным лицом, грязными волосами. Сейчас же он предстал передо мной в одеянии, скопированным с моего сына, волосы у него были длиннее в три раза, аккуратно зачесанные и заплетенные. Острые уши дополняли картину. - Думаю, достаточно доказательств, что я не человек, - снова раздался его голос. Но я никак не мог поверить своим глазам, и даже обошел его вокруг, касаясь шелковистых волос. Как такое возможно?.. - Очень глупо с твоей стороны, - наконец, нашелся я, - теперь тебя выпускать еще опаснее. Я понятия не имею, кто ты.. - Я же сказал.. я даже представился. Ты можешь называть меня Локи, и я буду безмерно рад теплому гостеприимству. Я продолжал смотреть на него, но в одно мгновение его внешний вид вернулся к прежнему состоянию. Смутная тревога заволокла меня. Возможно, передо мной маг. Но ни одному магу не дано менять свой внешний облик. Мне бы посоветоваться с Галадриэль, но еще не ясно, какой совет она может дать мне. Казнить его здесь и сейчас? Я и без нее мог дойти до такого заключения. - Откуда мне знать, что у тебя в голове? Вдруг ты посланник наших недругов. - Я даже не знал, кто вы.. хорош же из меня посланник, - он находил место для усмешек. - Чего ты хочешь? Что тебе нужно было в лесу? - Не поверишь, - он широко улыбнулся, - я случайно попал не в тот мир, я не ожидал непроглядного леса.. мое приключение до твоего царства было весьма напряженным, и я бы очень хотел получить ночлег и вкусный ужин. Не сказать, что я недоволен завтраком и обедом, но поесть за столом, как желанный гость, мне бы хотелось больше. Я хочу привести себя в порядок для своего дальнейшего пути.. и я бы не отказался от вашего оружия, клинок твоего сына был прекрасен. Я готов принять в дар нечто похожее, но.. я так же могу заплатить золотом. Золото же имеет ценность для тебя? - Твои речи похожи на речи безумца! – я одернул полы своего платья, - и надолго ты собираешься остановиться здесь, как желанный гость? - Это зависит от твоего гостеприимства, Король Эльфов.. не напомнишь имя? Я слегка его не запомнил, - он вновь широко улыбнулся. - Трандуил! - Прекрасное имя! Прям сразу запоминается...***
ЛОКИ
Поверить не могу, что я так и не смог договориться с этим королем! Его даже не подкупило золото, которого у меня, впрочем, все равно было немного. И все-таки я был где-то даже оскорблен, когда меня снова швырнули в клетку. И я сидел в этой коморке с железной решетчатой дверью, наблюдая за каждым остроухим эльфом, что проходил мимо меня. А они, видать, все стрелки от Бога. У каждого был лук и стрелы. Я оглядывался по сторонам, чтобы хоть примерно представить, в какой части этого дворца нахожусь. Не сказать, что здесь было некрасиво.. в месте, где меня допрашивали – было вполне прилично. Да и древесная корона этого Трандуила меня порадовала. Но в целом этому замку так далеко до дворца Асгарда. Хотя я мало, что видел. Может быть, я просто видел только часть этой тюрьмы. А где-то есть просторные залы в мраморе, где-то еще ниже может быть сокровищница. По шелкам с вышивкой золотыми нитками, в которые был одет король, было ясно, что в средствах они не особо нуждались. Да и мне ли жаловаться на состояние их Дворца? Последние пять лет мне приходилось бывать в местах куда хуже. Тут уж действительно дворец. Если бы еще не эта мерзкая зелень на ужин, все было бы куда прекраснее. Хоть бы кусок мяса положили для приличия. Хлеб и салат – не находите, что это мало для полноценного ужина? Даже по меркам человека. А ведь я успел показать, что я далеко не человек. Во всех понятиях, кстати. Интересно, этот Хеймдалль видит меня сейчас? Слышит, как я пережевываю листья салата и заедаю его мягким хлебом? Как скоро тут появятся доблестные рыцари Асгарда? Успею ли я сделать еще пару глотков этой чистой воды? Черт, дайте мне прожаренную ногу кабана и бочонок эля! Я сделал еще пару глотков, когда услышал шаги дозорного. Мне не составило особого труда встать в углу и создать иллюзию пустой темницы, лишь остатки салата с крошками хлеба и недопитой водой лежали на полу в железной посуде. И когда эльф встревожено схватился за железные ветви двери темницы, я лишь усмехнулся. Еще пару секунд и раздался тревожный голос, оповещающий всех, что я сбежал. Я внутренне расхохотался. Как легко провести их! Неужели Трандуил смог подумать, что эта темница действительно меня сдержит? Вокруг забегали эльфы, а я тихо наблюдал за их действиями, пока к двери не подошел сам Трандуил собственной персоной. - Как? Дверь же заперта! Еще никто не сбегал из закрытой темницы! Я первый, кто это практически сделал! Я ликовал про себя, наблюдая за его растерянностью, когда он собственноручно вставил ключ в замочную скважину и провернул его два раза. Дверь без скрипа отворилась, и золотоволосый король вошел в небольшую клетку, в которой держал меня. Я осторожно сделал шаг, заглядывая под его верхнее одеяние, где блеснул короткий кинжал. Выхватив его, я тут же схватил его за волосы, прижимая клинок к его горлу. Вся иллюзия тут же распалась, и посреди этой маленькой темницы был я, король положения. Заложником теперь был Трандуил. Что, непривычная роль, дорогой? - Я рад нашей столь скорой встрече, - любезно проговорил я, прижимая его же клинок к его горлу. Я не был уверен, что способен убить его, но, во всяком случае, я не видел никого бессмертного. По человеческим меркам даже я бессмертен, что касается эльфов – я не мог знать наверняка. Но то, как все напряглись, целясь в меня своими стрелами из лука, говорило лишь о том, что некую опасность я все-таки представляю. - Что ты позволяешь себе? - Я хотел дипломатично решить вопрос моего пребывания здесь, как я понял.. меня не услышали, - легко сказал я, - прикажи им отступить. - Иначе что? - Ты действительно хочешь знать это? Я прижал лезвие еще сильнее, вдавливая его в шею короля. Мне было уже совершенно плевать, как это потом мне обернется. Сейчас я устал сидеть в темнице. Я хотел нормального отдыха для своего тела и, желательно, души тоже. И если этот благочестивый король не в силах принять мои условия, мне нечего здесь делать. - Тебе не выбраться отсюда живым, - проскрипел он. - Пусть так, - мой голос был совершенно бесцветным. Казалось, что мне действительно все равно, если меня убьют прямо здесь, - сидеть в этой клетке мне тоже не в радость. Я крепко держал его, когда мы вышли из темницы. Эльфы все еще держали меня на прицеле, и я готов был поспорить, что Трандуилу стоило лишь моргнуть, и одна из стрел пройдет сквозь мою голову. Однако, эльф этого не делал, видать, сомневался, что я не успею его обезглавить. - Как выйти отсюда, выведи меня в лес. - Ты не выживешь в этом лесу, ты забыл, в каком состоянии мы нашли тебя? - Я больше помню свое удивление, когда увидел тебя рядом с конем. Человекоподобное существо с ветвями старого дерева в золотых волосах. А дальше.. все как в тумане, - я улыбнулся, - ты, наверное, очаровал меня, что я упал без чувств. Я усмехнулся. Трандуил же предпочел промолчать. Что же, так даже лучше. Люблю таких тихонь. Никогда ничего лишнего не скажут. Он указывал мне, куда идти, когда я пообещал ему, что отпущу его сразу, как мы уйдем в лес одни. Уж король-то способен будет найти дорогу в свой замок? Мы вышли под лунный свет. А я и не знал, что уже опустилось солнце. Возможно, я слегка поспешил выбираться из темницы. Хотя какой смысл оставаться там? Чем раньше я уйду, тем скорее дойду до конца леса. - Ты подскажешь, куда мне идти… или кроме эльфов тут поблизости никого нет? - Вниз по реке есть причал, если тебе повезет, то тебя там не убьют, и ты доберешься до Озерного городка. - Да я смотрю, тут все гостеприимны! Он снова промолчал. Мы вышли на площадку перед замком к узкому мосту. Наконец, я смог увидеть все великолепие замка Трандуила. Он действительно был красив. Видимо, мне действительно пришлось побывать только в самых блеклых его частях. - Слушай, а у тебя красивый замок.. - Естественно, - фыркнул Эльф. - И все-таки, скажи им убрать оружие и не следить за нами. Я тебе верну даже твоего скакуна. Трандуил молчал некоторое время, смотря на своих эльфов, а потом жестом рук велел всем разойтись. Я понимал, что кто-то все равно последует за нами, но до последнего надеялся, что этого не случится. Взобравшись на коня позади короля, я велел ему отвезти меня в лес ближе к реке и подальше от этого красивого замка с его темницами. Всю дорогу мы молчали, когда темнота леса полностью обволокла наши фигуры. Когда мы остановились у реки, я убрал кинжал от его шеи. У меня не было цели убивать его, я не убийца. Я спрыгнул с его коня, осматриваясь. Где-то шумело течение реки. Я был предельно честен с эльфом. Я действительно не причинил ему никакого вреда, и он волен был ускакать обратно в свой замок. - Тебе не выбраться из леса живым. Вдруг сказал Трандуил, крепче сжимая в руках поводья, разворачивая коня. Я не успел даже спросить, с чего он это взял? Лишь острая боль пронзила мое тело под лопаткой. Я с тяжелым выдохом согнулся, увидев, как еще один эльф с такими же светлыми золотистыми волосами проскочил где-то рядом, а после конь унес их во мглу леса. Кажется, это был.. Леголас? Я выдернул стрелу, откидывая ее в сторону. Чертовы эльфы! Не выпуская из руки украденного кинжала, я оперся здоровым плечом о дерево. Сукин сын… сукин сын! Я снова оперся ладонью в ствол дерева, удивленно погружаясь этой ладонью во что-то мягкое и липкое. До меня не сразу дошло, что это, лишь вытянув руку перед собой я различил в лунном свете платиновую паутину, которой были окутаны деревья. Я поднял голову вверх, смотря, что надо мной были настоящие простыни из паутины. А где-то недалеко я услышал быстрое движение. Я отпрянул от ствола, осматриваясь вокруг и держа наготове клинок. Сзади меня что-то выдохнуло мне прямо в волосы, я медленно обернулся и в ужасе застыл. Передо мной стояло огромное паукообразное чудовище с клешнями и несколькими рядами блестящих черных глаз. - Черт...