Корица

R
Завершён
32
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
65 страниц, 19 455 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
32 Нравится 9 Отзывы 11 В сборник

Часть 11. Я тебя никому не отдам!

Настройки
Столица. Конец марта. Александр. Я иду, не разбирая дороги. Сталкиваюсь с людьми, механически приношу им извинения и иду дальше. Я не знаю, куда я иду, зачем. Голова раскалывается от боли, тело готово вывернуться наизнанку, меня знобит. Вдруг словно натыкаюсь на невидимую преграду. Поднимаю глаза, я стою у входа в кофейню. Ту самую кофейню. Нашу кофейню. «Кофе. Я хочу кофе». Сейчас я зайду, закажу чашку кофе, попрошу насыпать на блюдце немного корицы. Это мой особый ритуал. Я прибегаю к нему в редких случаях. Только когда мне нужна помощь. ЕЕ помощь. Да, ЕЕ больше нет рядом со мной, нет в моей жизни. Мы расстались. Но ОНА всегда со мной. Корица… Я вдохну сладкий запах и начну мысленный разговор с НЕЙ. ОНА внимательно выслушает меня, по-доброму посмеется над моими сомнениями и тревогами, даст дельный совет. И фортуна снова повернется ко мне лицом. Я протягиваю руку, чтобы открыть дверь и замираю… Этого не может быть, это иллюзия, галлюцинация, игра воображения. За столиком у окна сидит Марго. Она пьет кофе и что-то читает. Я смотрю на нее. Я хочу к ней… Как будто почувствовав, Марго поднимает голову и видит меня. В ее взгляде удивление, изумление, радость. Изящное движение головой, она приглашает меня присоединиться к ней. Двигаясь как во сне, я вхожу, Марго поднимается ко мне навстречу, протягивает мне руки. Порывисто прижимаю ее к себе, мои ноги подкашиваются, и я опускаюсь на ближайший стул, увлекая за собой Марго, усаживая ее к себе на колени. Ее кофе давно остыл, себе я так и не заказал. Я не могу оторваться от нее, она не отталкивает, обнимает за плечи, нежно гладит меня по голове, ее глаза полны слез радости. «Марго, неужели я снова вижу тебя, снова прикасаюсь к тебе». Идиллию прерывает звонок ее телефона. «Извини, я должна ответить. Это муж», – читаю я по ее губам. – Привет, дорогой. Я в кофейне. – … – Нет, ты не помешал. – … – Да, конечно заходи. Жду. С сожалением я отпускаю Марго, и она пересаживается на соседний стул. В ее движениях нет суеты, в глазах нет тревоги. Звенит дверной колокольчик. В кофейню входит высокий, элегантно одетый мужчина и идет к нашему столику. Марго поднимается навстречу ему. – Дорогой, познакомься, это Александр. – Александр, это мой муж Питер. Я встаю, здороваюсь и крепко пожимаю протянутую мне руку, смотрю ему прямо в глаза. – Извините, Александр, мне нужно переговорить с женой. Вы позволите? – Конечно, конечно. Я вас оставлю. Я удаляюсь вглубь кафе, нахожу уголок, где они не смогут меня увидеть, и звоню брату. – Олег, выручай. Перезвони мне через минуту и покричи в трубку, что я тебе срочно нужен. Не спрашивай меня ни о чем, потом объясню. Возвращаюсь. В нужный момент звонит мой телефон. – Да, Олег. Да не кричи ты, брат. Я все понял. Сейчас буду. – Извините меня, пожалуйста, мне срочно нужно идти. До свидания, Маргарита, был рад увидеть Вас. До свидания, Питер, был рад познакомиться. Быстрым шагом я ухожу из кофейни. И бегу по улице, не разбирая дороги. Питер. Викинг. Ее муж… Он смотрел на меня, пытаясь понять, кто я: друг или враг. Цербер, ревностно охраняющий свою госпожу. Дракон, готовый сожрать каждого, кто посмеет покуситься на его сокровище. Страж, на корню пресекающий любые попытки приблизится к его королеве, вторгнуться в ее мир. Его взгляд говорил мне: «Мне все равно, друг ты или враг. Уходи, беги! Она моя! Беги, иначе я разорву тебя». Маргарита. Я недоуменно переглядываюсь с мужем. «Что это было?» – читаем мы в глазах друг друга. – Марго, это был он? – спрашивает Викинг. – Да. Мы опять случайно встретились. – Это судьба. Никогда не говори никогда. – Я не понимаю, почему он ушел так поспешно. – По-моему, я его напугал. Прости, дорогая, я не специально. Ты плакала, и я подумал, что он расстроил или обидел тебя. Видимо я перегнул палку. Может догнать его? – Нет. Он сделал свой выбор. Да будет так. Пойдем, дорогой. Александр. Я медленно иду или стою на месте. Здесь нет пространства, время здесь не властно. Здесь нет направления, здесь нет дороги. Куда бы ты ни шел здесь, ты не идешь никуда. Здесь нет звуков, здесь нет тишины. Здесь нет света, здесь нет темноты. Туман клубится у моих ног, неясные тени окружают меня. Что-то тянет меня вперед, подталкивая в спину, что-то влечет назад, затрудняя мое движение. Я знаю, где я. Я понимаю, зачем я здесь. Внезапно передо мной появляется огненная черта. Я останавливаюсь в шаге от нее. По ту сторону последнего предела я вижу высокую фигуру, закутанную в темный плащ с капюшоном. Два ярких красных огонька мерцают там, где должны быть глаза. Я смотрю на эти огоньки. – Здравствуй, Александр, – раздается леденящий кровь, замораживающий сердце и одновременно бархатно-ласковый манящий голос. – Не ждала тебя так рано, но рада тебя видеть. Добро пожаловать! Сделай шаг! Здесь нет боли, нет страха. Не бойся, все произойдет очень быстро. Ты даже не почувствуешь ничего. Смелей! Я знаю этот мир, я знаю, что меня в нем ждет. Готов ли я переступить черту? Что может удержать от последнего шага? Кто сможет? Приобрету ли я больше, чем оставлю? Из-за чего мне следует идти вперед, ради кого мне стоит вернуться? «Я должен принять решение». Я уже готов сделать шаг вперед, когда за моей спиной раздается такой знакомый, такой родной, такой любимый голос. – СТОЙ! Изящные руки крепко обнимают меня за плечи и заставляют сделать полшага назад. «Марго… Что ты здесь делаешь?» Марго встает между мной и огненной чертой, заслоняя меня. Ее руки напоминаю крылья, которыми она защищает меня. – Он не твой, – голос Марго спокоен и тверд. – Я не отдам его тебе. Его время еще не пришло. – Пока не мой. И что ты знаешь о времени, о его времени, женщина? – Он не твой. Я не отдам его тебе. – Ты жадная женщина, Маргарита. Зачем тебе два мужчины? – Он не мой мужчина. Он для меня больше чем мужчина. Он мой друг. Я не отдам его тебе. – Отдашь. Когда-нибудь отдашь. – Я не отдам его тебе сейчас. – Ну, хорошо, пользуйся моей добротой. Я не заберу его сейчас, но я хочу получить что-то взамен. Что ты готова отдать за него, женщина? – Ничего. Ничего и никого. Я не собираюсь покупать у тебя то, на что ты не имеешь права, то, что тебе не принадлежит. Он не твой. – Женщина, кто дал тебе право принимать решение за мужчину? Он должен решить сам. – Кто дал тебе право принимать решение за него? Пусть он решит сам. Марго делает шаг в сторону. «Я должен принять решение». Я смотрю на пылающие красные огоньки. «Я знаю, что ты можешь мне дать. Я не боюсь! Готов ли я? Хочу ли я?» Я смотрю на Марго. «Ты никогда не будешь моей. Ты никогда не будешь со мной. Есть ли для меня место в твоей жизни?» «Я должен принять решение». «Я знаю, чего я хочу. Я смогу этого добиться. У меня все получится! Я принял решение!» – Я ухожу. Мы уходим. Марго? Она протягивает мне руку. – Проваливайте! Оба! Видеть вас не желаю! В ближайшее время… Я беру Марго за руку и … … открываю глаза. Где я? Ах, да, дома. Лежу на своей постели. Рядом со мной сидит Марго, она держит мою руку и шепчет: «Слава Богу, ты очнулся». Маргарита. Я сижу перед зеркалом и делаю вид, что привожу себя в порядок перед походом на банкет. На самом деле я пытаюсь разобраться в том, что произошло сегодня днем. Алекс был так рад меня видеть, а потом резкая перемена, и он убегает. Что произошло, почему? Что так повлияло на него: знакомство с моим мужем, звонок брата? Одни вопросы. А еще меня беспокоит неясное чувство тревоги, навалившееся на меня час назад. – Ты готова, моя Валькирия? – в комнату входит муж. – Ты прекрасна. Ты нереальная женщина, тебя никогда не приходится ждать. Поехали. Протокольный банкет. Дорогие платья, сверкающие драгоценности, фальшивые улыбки. Я не люблю такие мероприятия. Я бываю на них только ради мужа. Питер это знает и никогда не требует, чтобы я на них присутствовала. Да он и сам не любитель светских тусовок, с большей охотой утащил бы меня потанцевать в каком-нибудь маленьком клубе, или в кино на последний ряд. Но положение обязывает. Мы надеваем «парадную униформу», клеим на лица улыбки и устраиваем шоу. Сегодня все как обычно, и все не так. Моя тревога только усиливается. Я уже позвонила маме. У нее все в порядке. Позвонила Марте. Она доложила, что дети поужинали и готовятся ко сну. Звонить родителям мужа я не стала. Если бы у них что-то случилось, Питеру бы уже сообщили. Муж уже неоднократно предлагал поехать домой. «Нет, милый, играем до конца. Я справлюсь». Еще одна волна беспокойства захлестывает меня. «Все, сил моих больше нет, я хочу уйти отсюда». Через пару минут ко мне подходит Викинг. Он уже одет и держит в руках мою шубку и шарф. – Дорогая, мы уходим. Хватит издеваться над собой. – Если ты не против, давай немного пройдемся. – Отличная идея, подышим «свежим столичным воздухом», – пытается пошутить муж. Я медленно иду по ночной столице, держа за руку высокого светлоглазого мужчину. Почти полная луна освещает наш путь. Когда-то это уже было. Тогда все было не так. Другое время года, другой мужчина, другие чувства. Тогда мое сердце наполняла грусть, сейчас душу раздирает тревога. – Ты переживаешь из-за сегодняшнего происшествия? – муж опять начинает разговор первым. – Я не знаю. Я чувствую, что-то должно случиться. Мне тревожно. Питер пристально смотрит мне в глаза. – Ты беспокоишься об Александре? Я понимаю, чем тебя привлек этот милый мальчик. Он очень похож на меня, когда я был в его возрасте. Правда, я никогда не был таким худым. Прости, что помешал вам сегодня. Я не разобрался в ситуации. Я увидел слезы в твоих глазах и подумал, что он обидел тебя. Ты же знаешь, я беспощаден к твоим обидчикам. Видимо, он подумал, что я разозлился, увидев рядом со своей женой чужого мужчину. И чтобы не усугублять ситуацию ретировался под благовидным предлогом, пытаясь дать мне понять, что он всего лишь случайный знакомый, ничего для тебя не значащий. Но он отчаянно в тебя влюблен, достаточно одного взгляда, чтобы увидеть это. Как я его понимаю. Он страдает, а ты это чувствуешь. Я должен помочь тебе успокоиться. Что мне для этого сделать? Хочешь, я позвоню Александру и извинюсь? – У меня нет номера его телефона. – Я могу это исправить. – Не нужно. Доверимся Судьбе, положимся на Случай, – мне удается улыбнуться. – Поедем домой или зайдем, выпьем чего-нибудь горячего или горячительного? – предлагает супруг, рассматривая что-то за моей спиной. Я поворачиваюсь в направлении взгляда мужа. «Силы Небесные! Только не это». – Если не хочешь сюда, поищем какое-нибудь другое, – почувствовав мое волнение, муж внимательно смотрит на меня. – С этим местом у тебя что-то связано? Слова застревают у меня в горле, я могу только кивать. «Как? Почему? Что привело нас именно сюда?» Воспоминания… Впечатления… «Бежать?» «Зайти?» – Давай зайдем, здесь хорошо готовят мой любимый коктейль. – По-моему, «Кровь клопа» ничем нельзя испортить, – усмехается муж, и мы заходим в клуб. Тот самый клуб. «Довериться Судьбе?! Положиться на Случай?! Никогда не говорить никогда?! Пожалуйста! Извольте получить желаемое! И что мне делать?» У барной стойки сидит Алекс. Его голова опущена на сложенные на столешнице руки. Вся фигура вопит о вселенской скорби. «Что мне делать?» Я крепко стискиваю руку мужа. «Викинг, помоги мне! Что мне делать?» Муж нежно разжимает мои пальцы, легонечко подталкивает вперед и шепчет мне на ухо: «Это Судьба. Иди, иди к нему, вам надо поговорить. Я подожду тебя в машине». Несколько шагов и я останавливаюсь за спиной Александра. Замечаю стоящие перед ним на стойке нетронутую чашку кофе и блюдце, засыпанное корицей. В порыве чувств я склоняюсь над ним, прижимаюсь щекой к его затылку. «Мальчик мой». – Не надо, не надо меня будить, – глухо говорит Алекс. – Мне снится чудный сон. Марго… – Я здесь и я не сон. Я отстраняюсь, Алекс медленно поворачивается ко мне. Я ужасаюсь от его вида: глаза лихорадочно блестят на бледном лице, щеки пылают нездоровым румянцем. – Малыш, да у тебя жар, – я прикасаюсь к его лбу. – Ты болен? Вставай, мы уходим. – С тобой, Марго, хоть в рай, хоть в ад, хоть на край света. Завидев нас, муж выходит из машины, в его глазах немой вопрос. – Питер, помоги мне. Он не пьян. Он болен, надо отвезти его к врачу. – Нет, я не хочу. Пожалуйста, отвезите меня домой, – шепчет Алекс и называет адрес. Викинг помогает усадить Алекса в машину, я говорю нашему водителю, куда нужно ехать. До дома Алекса мы доехали на удивление быстро. Викинг помогает мне довести Александра до квартиры и возвращается встречать Сергея Натановича, отличного врача и друга семьи, которому позвонил по дороге. – Здравствуйте, Олег, – юноша, открывший мне дверь, с недоверием смотрит на меня и с ужасом – на брата. «Ах, да, он же не видел меня без грима, поэтому не узнает». – Я Маргарита. Помогите мне. Олег узнал мой голос, впускает нас в квартиру и помогает отвести Алекса в комнату. Под ноги мне с жалобным мяуканьем бросается очаровательная кошка. Мы укладываем Александра на постель поверх покрывала. Кажется, за последние несколько часов он еще больше похудел и осунулся. Он смертельно бледен, глаза закрыты. Я почти не слышу его дыхания. «Сашенька, мальчик мой, нет, не уходи. Я не могу тебя потерять. Не сейчас! Я тебя не отпущу, я тебя никому не отдам!» Я пытаюсь согреть холодные пальцы Алекса своим дыханием, похлопываю по его щекам, подношу нашатырь к его носу. «Очнись, я прошу тебя, очнись». Резкий вздох и Алекс открывает глаза, фокусирует взгляд на моем лице, шепчет мое имя. «Слава Богу, ты очнулся».
32 Нравится 9 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (1)