Часть 16
21 февраля 2014 г., 20:32
Выйдя на улицу, я сел на скамейку. Я наблюдал за проносящимися мимо машинами, прохожими, среди которых были и держащиеся за руку влюблённые парочки, и смеющиеся подружки. В окнах зданий выключался свет. Я долго рассматривал свои руки, прежде чем заметил сидящего рядом с собой человека. Он достал пачку сигарет из кармана своего пальто и закурил. Выпустив изо рта дым, он, наконец, заметил меня.
– Привет.
– Здравствуйте.
– Как у тебя дела?
– Хорошо, – я уткнулся взглядом в землю.
– Твоё лицо кажется мне знакомым.
– Возможно, – я снова посмотрел на него.
– Ты ведь сын Джорджа Харрисона? – спросил он, улыбнувшись.
– Да, а как Вы догадались?
– Я один из лучших друзей твоего отца. Меня зовут Боб Дилан.
– Вы Боб Дилан?
– Именно, – снова улыбнулся он. Я ответил тем же.
– Почему ты сидишь здесь один? – спросил он, потушив сигарету о ручку скамейки.
– Я накричал на него.
– На отца? – я кивнул.
– Почему? – он закурил ещё одну сигарету.
– Он совсем не уделяет мне внимания. Он уехал, когда меня избили. Он забрал меня из школы, когда тот парень... Он порезал меня. – Я поднял рукава и показал порезы.
Неожиданный собеседник провёл большим пальцем по одному из порезов.
– Ты ответил ему тем же? – спросил он, выпуская дым изо рта.
– Нет, что Вы, – я покачал головой. – Если бы я поднял на этого парня руку, он бы повалил меня на землю и избил ещё больше.
– Даже не представляю, кому ты мог насолить. Ты такой милый ребёнок, – улыбнулся Боб. – Нужно было сказать ему, чтобы он от тебя отстал.
– Я бы с удовольствием, но у меня были бы проблемы... Учителя тоже ненавидят меня.
– Попросил бы и их отстать, – он бросил выкуренную сигарету на землю.
– Как насчёт прогуляться?
– Лучше не стоит. Мой папа и так собирался убить меня за то, что я сбежал от дяди Ринго несколько часов назад, – Боб встал и взял меня на руки.
– Куда мы идём? – спросил я, крепче держась за Боба.
– Ко мне. Нам бы поговорить. И я позвоню твоему папе.
– Можно спросить кое-что?
– Конечно.
– Могу я называть Вас дядя Боб?
– Лучше дядя Дилан... – улыбнулся он.
– Разве Боб – это не имя? – в недоумении спросил я.
– Да, но дядя Боб звучит странновато.
– Неправда.
– Зови меня, как тебе хочется.
– Ладно, – улыбнулся я и положил подбородок на его плечо. Мы всё дальше отходили от отеля.
Чуть позже мы добрались до его квартиры. Она оказалась недалеко от отеля. Дядя Боб усадил меня на диван, а сам пошёл к телефону. Я дал ему номер, он набрал его. Мой папа ответил через мгновение. Дядя Боб с улыбкой начал говорить. Он рассказал, как нашёл меня. Случайно встретившись со мной, он узнал меня и забрал к себе, чтобы поговорить. Я услышал вздох в трубке.
– Обещаю, к десяти он будет дома, – дядя Боб взглянул на меня. Я пожал плечами.
– Хорошо, пока, – он отложил телефон.
– Что он сказал?
– Что скоро приедет, – он сел рядом, опираясь на спинку дивана.
– Я сорвался на него... – я опустил глаза. – Но я не хотел...
– Он простит тебя, вот увидишь.
– Да? Я был очень груб.
– Он всегда прощает и тут же забывает, – дядя Боб снова закурил.
– Я наорал на него, сорвался... Но я не хотел... – повторил я, поднимая глаза на дядю Боба.
– Я часто ссорюсь со многими людьми... Тоже кричу, срываюсь, отталкиваю... Но такова жизнь.
– Да... Я понимаю, – я проследил, как он встал и пошёл к двери, когда послышался стук.
Вошёл папа, тут же найдя меня взглядом.
– Ты в порядке?
– Да.
– Уверен?
– Да, – я усмехнулся.
– Дхани, прости, что накричал. Пойми, я правда очень испугался за тебя, когда узнал, что ты сбежал.
– Понимаю... Мне жаль, что... Что наговорил тебе...
– Я знаю, милый. Но всё, что ты сказал – правда. Я был плохим отцом.
– Нет, это не так! – я встал с дивана. – Ты хороший отец.
Дядя Боб вздохнул.
– Прости за это, Боб, – папа посмотрел на него. Дядя Боб только пожал плечами и прислонился к стене.
– Мне правда несложно, – улыбнулся он.
– Послушай меня, Дхани, – папа осмотрел мне в глаза. – Давай представим, что ничего этого не было и вернёмся в отель.
– Нет. Мне нужно хорошо обдумать всё это.
– Дхани...
– Папа! Я уже чувствовал себя виноватым. И я не хочу, чтобы это повторилось.
– Давай просто забудем. Представим, что мы ничего не говорили друг другу, хоть и злились... – он легко поцеловал меня в щеку. Я кивнул. Папа подошёл в дяде Бобу и стал что-то ему шептать. Дядя Боб всё время согласно кивал. Затем папа посмотрел на меня.
– Пойдём, Дхани, – он направился к выходу.
Я подошёл к дяде Бобу, обнял его и вышел за дверь с папой. Когда мы вернулись в отель, я лёг в постель и сразу же уснул в объятиях своего отца.