Циркач

R
Завершён
50
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
67 страниц, 24 383 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
50 Нравится 33 Отзывы 10 В сборник

Глава 2

Настройки
Появление Камиля сын воспринял в штыки, так же, как и Кейтлин. Может, он все-таки наивно предполагает, что мы снова сойдемся? Кстати говоря о Роджере, почему он так со мной разговаривал? Ведь когда-то мы настолько любили друг друга, что сыграли свадьбу. Может, это мама настраивает его против меня? Здание цирка ничем не отличалось от больших гипермаркетов. Оно было окрашено в совсем не радужные, серые тона, что выглядело еще более зловеще. Не было бы это желанием сына, то я в жизни бы сюда не пошла. Мы зашли в здание цирка. Некоторые люди стояли в очереди за биноклями, но нам они были не нужны, потому что Роджер заказал билеты на первый ряд. Накупив разных сладостей и игрушек, мы отправились в сам зал. Людей там было уже много, по-видимому, их не привлекает шататься по всему зданию цирка. Камиль сел справа от меня, посередине Генри, а дальше Роджер и Кейтлин. Я против нее ничего не имею. Мне уже давно параллельно на личную жизнь моего бывшего мужа, но мне ее жалко. Ведь бывшая свекровь и ее доведет. Пошел туман. Отовсюду начали выбегать акробаты, которые проделывали свои трюки без тени страха в глазах. Вот какие они профессионалы. Мне всегда нравилась акробатика, даже в детстве занималась ей. Через некоторое время эти же самые артисты начали петь. Их голоса так замечательно сливались вместе, было очень приятно слушать. Я посмотрела на брошюрку только тогда, когда на сцене появились другие артисты с продолжением этой красивой песни о природе. В ней говорилось, что это музыкальное представление и все артисты, даже не исключая дрессировщиков и клоуна (а он у них один), будут петь. Эти артисты не показывали никакой цирковой номер, они просто играли спектакль. Про то, как на красивом лугу повстречались парень с девушкой, как бы это банально не звучало, но со стороны очень красиво. Далее были дрессировщики. Они заставляли четвероногих животных ходить на двух лапах и кружиться вокруг себя в определенные моменты их песни. Животные были не опасны для жизни, поэтому сеткой арену не огораживали. Я уже смирилась с тем, что у всех в этом представление прекрасные данные для вокала. Затем наступила очередь клоуна. Во время его выступления я затаила дыхание. Он находился так близко. Мой ужас было не передать словами, но я старалась дышать ровно, чтобы не выдать своего страха перед сыном, который периодически поворачивал голову ко мне. Клоун посмотрел в мою сторону. Когда наши взгляды встретились, мне стало еще хуже. Он остановился на пару секунд, а потом снова продолжил свое представление. Я вздохнула с облегчением и перевела дух, когда на сцене появились воздушные акробаты. Они были последними в программе. Я заметила, что никогда не радовалась так, как после ухода клоуна с арены под восторженные аплодисменты людей, причем всех. - Куда папа ушел? - задал очередной вопрос Генри. После выступления я все еще не могу прийти в себя. Я не знаю как это объяснить, словно детский страх вернулся, а может он никуда и не уходил. Родители, зная о моем отношении к клоунам, никогда не водили меня в цирк, за что я им благодарна. - Он поехал домой, что мы тоже сейчас сделаем. - Но я еще не поел мороженного и сладкой ваты, не сфотографировался с клоуном, - он состроил плаксивую моську, но потом резко изменился. - Смотри кто идет. К нам направлялся тот самый клоун с выступления. В руках он нес сладкую вату и приветливо улыбался сыну. Подойдя, он потрепал Генри по голове и протянул вату. - У вас очень милый сын, - приятным голосом обратился ко мне он. - Меня зовут Сид. - А меня Генри, - обратил на себя внимание мальчик. - Мам, что с тобой? - у меня, наверное, глаз задергался. Никогда не видела так близко предмет своего кошмара. Боже, я сейчас убегу отсюда с воплями. Так, Оливия, держи себя в руках, хотя бы при сыне. - Оливия, - пропищала я. - Очень приятно познакомится. Вы не против, если мой сын с вами сфотографируется? - Конечно не против, - этот парень все еще не смыл грим после выступления. После заветного снимка Генри убежал на аттракционы. Сид с беспокойством осмотрел мое лицо. Правильно, он, наверное, подумал, что я чокнутая. А как бы вы подумали о девушке, которая смотрела вам в лицо не моргая и с нескрываемым ужасом. - С вами все в порядке? - обеспокоенно спросил клоун. - Конечно, - опять писк, надо заканчивать с этим. - Пойдемте в кафе, а то ваш сын еще долго будет кататься на тех лебедях. - Ну что вы, я его подожду. Он все-таки уговорил меня пойти с ним. Но меня напрягало, что он в гриме, а спрашивать было не культурно. А может он просто забыл смыть? Надо ему сказать. - Вы не смыли грим, - оповестила я его, все еще смотря на него. - Я знаю. Я его смываю только дома. - Почему? Неужели вы хотите войти в образ? Тогда у вас это получается, - быстро протараторила я. Мне не хотелось рядом с ним находиться. Может, он и замечательный человек, но его профессия меня пугает. - Не сочтите за грубость, но это личные причины. Я старалась не смотреть на него, чтобы не обращать внимание на внешний вид. Когда слушала его голос, у меня создалось впечатление о хорошем и добром человеке. Если бы не его профессия, возможно, мы стали бы друзьями. Не судите меня строго, ну не могу я не обращать внимание на это - с моей фобией нереально. - Мама, меня какой-то мальчик водным пистолетом обрызгал, - кричит Генри, подбегая к нашему столику. - Тогда пошли домой, а то замерзнешь и заболеешь, - попыталась я одеть маску равнодушия к моему страху. У меня даже появилась некая радость от скорого ухода. - Ну что же, Сид, была рада с вами познакомиться. - Приходите еще, я смогу показать Генри здесь все, - с улыбкой проговорил парень. - Мы придем, - радостно затараторил сын. - Правда ведь, мама? - Конечно, мы обязательно придем, - а сама надеюсь, что он забудет об этом. *** Я отпускала почти каждый день Генри гулять вместе с Сидом. Сын всегда приходил под впечатлением, он так хвалил клоуна. - А сегодня мы с ним были в кафе, - увлеченно рассказывал он за ужином. - Спрашивал, почему ты не приходишь вместе со мной. - А что ты ответил? - мне не хочется, что бы Сид плохо думал обо мне. По рассказам сына он чуть ли не святой. Да и я сама от него в восторге. Он его всегда забирает из садика и они вместе идут гулять и каждый раз в разные места. - Я сказал, что ты занята на работе, - и это правда. Камиль стал заваливать меня работой. После совместно проведенного дня рождения моего мальчика, он всегда попадается мне на глаза. Не хочу подавать ложную надежду, но мне он не привлекателен. - Ну все, дорогой, пора ложиться спать, - я поцеловала сына в лоб и пошла за очередной сказкой. Генри сам установил в каком порядке я должна читать ему книжки. *** - Оливия, - Оливер приехал. - Братец, - выхожу я ему на встречу. - Как дела? Сколько лет? Сколько зим? - Ну, не ехидничай, - он почувствовал мою обиду за то, что пропал на долгое время. - Я встретил любовь всей своей жизни, поэтому не мог приехать раньше. - Ты так говоришь всегда, когда заводишь новую подружку, - не поверила я ему. Он посмотрел на меня щенячьими глазками, в детстве всегда так срабатывало, когда ему все не верили. - Ну хорошо-хорошо, приводи тогда ее знакомиться. - Сегодня вечером будем, жди, - поцеловав меня в щеку, он схватил ничего не понимающего Генри и рванул в машину, а я не торопясь побрела одеваться, ведь Оливер приехал очень рано. *** - Был бы твой брат старше лет так на пять, то я бы за ним приударила, - мечтательно протянула Карен. - Мне кажется или с давних времен мужчины приударивают за дамами? - не сдержала я ухмылки. - То дамы, а это я, - рассмеялась подруга, уходя на свое рабочее место, увидев Камиля. Зная свой характер, я не понимала, как люди со мной уживаются. Да, Карен просто молодец, я бы себя не вытерпела. Иногда я обижаю ее, но потом первой бегу мириться. У меня очень странный характер, я очень вспыльчивая. - Оливия, ты сегодня вечером свободна? - подошел ко мне начальник. - Простите, мистер Коум, но у меня планы на вечер, - познакомиться с новой подружкой брата - святое. - Очень жаль. Надеюсь в следующий раз, когда вы будете свободны, скажите мне? - мне показалось или он со мной флиртует?! - Посмотрим, мистер Коум, - "я не собираюсь с тобой никуда ходить." *** Под конец рабочего дня Камиль опять завалил меня бумагами на английском, которые я должна была перевести и отправить ему на родину. Обычно я сижу здесь до посинения, все в это время уже уходят. В этот раз я тоже приготовилась к такому стечению обстоятельств, но меня спасли. - Мама, - на весь зал крикнул Генри, подбегая к моему месту. Следом за ним шел Сид в привычном "боевом окрасе", мне даже стало стыдно. - А мы за тобой пришли. Я уговорил Сида пойти к нам домой, он долго отказывался, но ты же меня знаешь. - Да, милый, знаю, но я еще работаю, - погладила я сына по щеке. Мне так хотелось провести время с Генри, но я опять же не показывала свой страх. Ну не могу я находиться рядом с клоуном. Вот если бы он смывал свою краску... - Ну отпросись, я знаю, ты это можешь, - захныкал сын. - Я попытаюсь, но ничего не обещаю, - малыш удовлетворительно кивнул. Чуть слышно поздоровавшись с Сидом, я пошла "вымаливать" свободу. Все-таки мне удалось отпроситься с работы, но чего мне это стоило. Казалось, что я стояла на коленях. Он так посмотрел на меня, когда увидел Сида, будто я его гулящая жена, а Сид мой любовник. По пути мы с ним разговаривали о всяких мелочах, пока Генри был занят новой игрушкой, подаренной клоуном. Дома я налила ему чай. Мы с ним сидели на кухне и болтали. Свободно, как с обычным человеком. Вскоре в дверь позвонили и на пороге стоял Оливер и Миранда - высокая блондинка с серо-голубыми глазами и без грамма макияжа - моя бывшая однокурсница. Мири - так все ее называли - была самой красивой девушкой во всем институте, хорошистка, общественный деятель. С первого курса мы невзлюбили друг друга. Наверное, первой я ее стала ненавидеть. За что, спросите вы. А из-за чего могут поспорить восемнадцатилетние девушки? Это конечно же парни, популярность и оценки. Она была лучшей во всем. Я начала потихоньку забывать о ее существование, когда у меня появился парень. Ммм... Я души в нем не чаяла - такой красивый парень обратил на меня внимание. Мы с ним вместе гуляли, все делали вместе. Но, когда он со мной переспал, то я почувствовала холод между нами. А все было до банальности просто. Он поспорил с Мири... Разбил мне сердце... Потом я нашла успокоение в лице Роджера, но и он растоптал мои чувства. Теперь я никому не могу доверять... - Оливия, познакомься - это Миранда, моя девушка, - покраснев пролепетал братец, сидя на кухне за кружкой чая. - Дядя, дядя, - к нам прибежал Генри. - Пойдем я покажу тебе крутую игрушку, которую мне Сид подарил. - Олииииииивия, - протянуло это создание. - Как же давно мы не виделись. Я наслышана, что у тебя брак не состоялся. Даже сейчас никого нет. - Как это - никого? Познакомься - это мой парень, Сид. ________ Отбечено
50 Нравится 33 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (6)