* * *
Идти пришлось недолго. Поисковик меня вывел прямо к дому мага, в сегодняшний день расцвеченного огнями. Видимо, ожидались или уже прибыли гости. Но через главный ход я не пошел. Вместо этого нырнул в темноту сада, подобравшись к задней двери, сделав так, как и рассказывал Атор. А потом, когда контур мигнул, настраиваясь на мою ауру, вскрыл замок, проникнув внутрь, невидимкой пробравшись через кухню к жилым помещениям. Ловушек действительно было мало. Одна на комнату — это вообще, считай, отсутствие оных. Маячков на ауру тоже не было. Хотя, может быть, и были, но не на чужого, а, как и опасался Рокс, на него лично. Пускать поисковые заклятия в чужом доме я не собирался. Фаверс был очень неплохим магом и мог ощутить присутствие чужого. Поэтому осматривал все сам, ища образ. Рокс перед самым отходом проколол палец, дав ощутить аромат его ауры. И теперь я пытался найти то, что соответствовало бы ему. Ни в кабинете, ни в спальнях, ни в других комнатах ничего подобного не было. А вот в лаборатории… А вот лаборатория Фаверса — это уже другой разговор. Несмотря на то, что во всем доме были поставлены единичные ловушки на дурака, на лабораторию был наброшен купол. Вроде бы и несерьёзный. Всего лишь один. Но — тристихийный. Пришлось задействовать глубокую память веков, чтобы понять, что он собой представляет. Плетение несложное, но то, которое никоим образом не законтачить само на себе. Любого, кроме самого мага, который туда вхож только при определенных условиях, плетение не впустило бы. Даже самого Фаверса, если тот не соответствует своим параметрам, откинуло бы прочь. Но именно там и был тот артефакт, который заказал мне Рокс. Пробиваться в лабораторию не стоило. Не потому, что не смогу. Порушить плетение с помощью Света вообще труда не составило бы. Но такая защита накладывается не один день, а возможно, даже не один год. Именно простота плетения меня на это и натолкнула. Слишком уж просто на первый взгляд. А если вспомнить, как Атор мне рассказал, что за одним плетением можно спрятать другое, то я даже и не пытался его прощупать. Вместо этого я отошел в ближайшую комнату, где была антимагическая ловушка, втолкнув в круг кресло, и вошел в нее, предпочитая дождаться мага в спокойной обстановке. Почему не просто так, а именно в ловушке — чтобы дать ему понять, что его ждут. И ждут именно разговора один на один. Иначе я бы мог спуститься к гостям. Но мне нужно было его полное внимание. До полуночи я просто сидел, воссоздав себе кувшин с вином и кубок, и попивал пьянящую жидкость, отдыхая. В любом случае с моим переполненным коконом сил хватит на несколько десятков дней, чтобы не ощущать никаких побочных эффектов ловушки. Поэтому не спешил. А вот после полуночи начал изредка подергивать нити, давая понять, что кое-кто попался в сети. Но маг пришел только на рассвете. Пошатнувшись, оперся на косяк, одним глотком допив то, что было у него в кубке, и только потом прошел в комнату, поставив второе кресло напротив ловушки, со вздохом упав в мягкую глубину. — Итак? — слегка запинаясь, начал Фаверс. — Ты легко проник, свободно прошелся по всему дому… Сам себя загнал в ловушку… Зачем? В чем суть, мальчик? — Ну, как бы привет, Фав, — я улыбнулся. — Не узнаешь? Маг смотрел на меня, то склоняя голову к плечу, то прямо, то прищуриваясь, но, видимо, так и не осознал, кто перед ним. А я позволил своей памяти освободить то воспоминание, которое загнал так глубоко, как только мог…* * *
Ничего не понимающего мальчишку, не осознающего того, что будет дальше, привезли в огромный замок. Сколько мне тогда было? Восемь? Девять? Я жался к коленям мага, который забрал меня из дома, боясь всего нового, не ожидая от этого нового ничего хорошего. Но ошибался. На пороге этого огромного замка меня встретили трое. Три мага: стихийник, демонолог, некромант. Трое из тех, кому предстояло испробовать мою силу и определить, к какому ковену я подхожу больше. Хотя тот, кто меня привез, был уверен, что мое общение с демонами откроет мне путь в пристанище демонологов. Подхватив меня в кокон своего обаяния, эти трое сопроводили меня до комнаты, сумев так запудрить разум, что, когда я остался в одиночестве, весь горел желанием обучения. Даже заснуть не мог, все думал, что будет с утра. А с самого утра пришел стихийник. Высокий, красивый, с точеными чертами лица маг, который умел говорить мягко, но уверенно. И сообщил, что несколько десятков дней меня будут обучать индивидуально, выпуская в сад, где гуляют дети моего возраста, чтобы я привыкал к общению с подобными себе. А за ним, на следующий день пришел демонолог. Жесткий, шершавый, как язык фахтуга, ежистый и колкий. А на следующий день — некромант… Но я надолго запомнил того первого. И когда влился в класс, когда начал обучаться, — каждый его урок воспринимал как дар небес. Буквально слушал не столько слова, сколько его голос. Упивался тембром и силой… Пока не понял, что влюбился. Не скоро понял. Потому что в таком возрасте, в котором попал в институт, дети не понимают, что такое влюбленность. А вот когда уже проучился лет так семь, когда другие ребята начали скрашивать свой досуг с помощью уличных радостей, когда меня просветили, что значит подобное томление, — осознал. И не выдержал. Долго собирался, готовился, решался, но в один из дней пришел к двери его комнаты и робко постучался, ожидая, что меня пошлют вон. Но маг открыл дверь. Слегка хмельной, веселый, не такой строгий и величественный, каким был среди нас, своих учеников, и пригласил меня войти. И в тот день я познал, что значит любовь между партнерами. И не только в тот день. А и во множество других дней. Утопая в любви к нему, в ощущении беспредельного счастья и радости, что этот человек обратил на меня внимание… И все закончилось в один день. Когда так же, как привык, пришел к нему, толкнул дверь… Увидев его с тем, кто был младше меня на год. Я не испытал ничего, кроме пустоты, разверзшейся в душе. Но то ли Спящие ко мне благоволили, то ли разум мой был не совсем полностью поглощен этим безумным чувством, но вместо того, чтобы отдаться страданию, я проследовал в библиотеку и там, проведя целую ночь, все же сумел найти заклятие забвения, которое прочел. Сухими губами, с полностью иссохшей душой. Осознавая, что делаю, и готовый к последствиям. Сутки меня ломало. Знатно так. Никому бы не пожелал. Но когда очнулся, не осталось ни следа памяти о том, что было между нами. А вот сейчас, встретив его, не мог не вспомнить.* * *
— А мы знакомы? — Да как сказать… — я отпил вина, смотря на него. Не изменился. Все такой же утонченный красавец. Маги стареют медленно. И умеют поддерживать свою оболочку в идеальном состоянии. Вот только того былого, острого, ума уже в его глазах нет. То ли достиг вершины своих возможностей, то ли сломали. — В институте ты меня в какой-то момент имел, называя своим любимым мальчиком. Наверное, помнить всех было бы нелепо, да? Да я и не претендую. Не за этим пришел. Фаверс кинул заклятие отрезвления, посмотрев на меня пристально и ясно. — А зачем тогда? — Ну, узнать, как ты живёшь, например. Или «любимый» ученик не может заглянуть к своему любимому учителю? А!.. Я понял! У тебя было столько этих встреч, что ты боишься, что я тоже буду чего-то просить, требовать и в чем-то нуждаюсь, в чем ты мог бы мне помочь!.. — Не ёрничай, Андж, — Фаверс поморщился. — Ты же знаешь, что был для меня единственным. И что мне пришлось сделать вид, что ты для меня никто, только для того, чтобы меня не исключили из учительского состава. — А, так ты узнал меня? Хорошо. Если честно, я не имею к тебе никаких претензий, Фав. Вообще. У меня было много девочек. А после — один мальчик. Очень сильный и очень серьезный мальчик, — я замолк. — Демон. Истинный. Сын Владык, претендующий на трон. — И что ты хочешь от меня? — трезво и спокойно произнес Фаверс. — Совсем немного, — я вздохнул. — Поговорить. Безо всяких околичностей. Как мы говорили ранее. — Вообще-то, я мог бы тебя оставить в ловушке, — скучным голосом произнес Фаверс. — Дождаться, пока ты будешь готов сказать все, что я хочу, и получить ответы на свои вопросы. Но… — он повел рукой, и ловушка открылась. — Я должен это услышать не под давлением. — Фав, — я шагнул к магу, утонув в его крепких объятиях, но не ощутил ничего, кроме приятия прикосновения. Любовь, если и была, прошла. Осталось только то неизменное, что между нами было и до, и после. Он — учитель, я — ученик. Понимающие друг друга. Мы сидели в его кабинете, пили вино, которое нас не пьянило, и говорили. Ситуацию с его сыном я пока не задевал. Рассказывал о себе. Все, что у меня было после института. Все до малейшей подробности. Кое-что Фаверс комментировал, но в основном молчал. Только кивал. Когда я закончил, он еще долго молчал, выглотав два кубка вина, а потом только заговорил. — В общем, я не могу тебя упрекнуть ни в чем. Демонов боятся все. Редко кто сходится с ними, как ты. Да и тогда остаётся страх. Но ты любишь. И как я понял, тот, за кем ты идёшь, любит тебя. Не перебивай. Любовь может быть не только такой, к какой мы привыкли в этом мире. Она разная. Но твой демон без тебя просто не хочет быть. Выживет — да. Переживет, если ты уйдешь — да. Демоны — они не просто сильные. Они… бесконечные в своей силе и ограничивают только сами себя. А вот насчёт тебя… я не могу увидеть, что ты из себя представляешь, и открыться ты не можешь. Не здесь. Можно было бы открыть проход в межмирье и там посмотреть… Но я не уверен, что вернусь оттуда живым, если все, что ты сказал — правда. — Фав, — я создал кристалл наподобие тех, что создавал для магии, вложив в него часть себя. — У тебя есть место вроде лаборатории, только защищённое еще лучше? — Смеёшься? Чтобы лаборатория была слабым местом?! — Идём, — я подтолкнул его к двери. — Просто вскроешь кристалл. Там пассивная часть меня. В смысле не развивающаяся. Только энергия. Ты сможешь ее разложить на составные и рассмотреть. Если тебе она подойдёт для твоих изысканий. Тебе, магу-стихийнику, который оперирует четырьмя энергиями из шести, я тебе ее дам столько, что тебе ее девать некуда будет. — А взамен? — Все, что захочешь дать, и еще одно, — я улыбнулся. — Одно непререкаемое условие, которое ты исполнишь независимо ни от чего. — Какое? — Фав замер, не желая двигаться с места, как я его ни подталкивал. — Ну… У тебя есть некий артефакт. С кровью твоего сына. Сделай себе слепок с него. На слепке будет отражаться только его передвижение, но воздействовать на него ты не сможешь никак и никогда. Только видеть. А изначальный отдай мне. Рокс просил. — Вот значит как… — Фаверс хмыкнул, а потом свернул к лаборатории, одним движением убрав купол, открыв вход и мне. И я вошёл следом, заметив, как он поманил меня за собой, указав на каменное изваяние в полный рост: женщины с мальчиком. — Значит, он хочет получить свою кровь, чтобы быть свободным… — в камне образовалась трещина, и на руку мага выпал небольшой, с ноготь мизинца, камень. — Мне дорог мой сын не менее, чем была дорога его мать, — тихо, задумчиво, словно говоря сам с собой, произнес он. — Но я не могу держать рядом того, кто не хочет видеть меня своим отцом. В свое время я был глуп. Что с тобой, когда упустил, решив, что ты позабудешь ту интрижку и сможешь жить нормальной жизнью. Что с ней… Я выкупил Алиалу, когда она умирала, дал ей здоровье, жизнь… Но так и не сумел дать счастья, хотя она и подарила мне сына. Сына, который ненавидит меня. Видимо, я что-то не так делаю в этой жизни, раз всегда остаюсь один. — Не думаю, что это твоя вина, — попытался приободрить. — А ты и не думай, Андж. Просто помни, как я поступил с тобой, и знай, что я так же поступил и после смерти своей возлюбленной. Нашел замену. Я всегда умею находить замену тому, что не могу сохранить, — Фаверс ослепительно улыбнулся, вот только в глазах его стояла тоска. — Просто скажи моему сыну, что если он захочет вернуться, каким бы он ни был, что бы ни сделал, — я приму его. Всегда. Мог бы для усиления действия своих слов показать тебе свои эмоции… — Не надо, — меня и так глушило от отчаянной тоски и одиночества Фаверса. — Я знаю. И прошу прощения, что напомнил о том, что было. Видимо, тогда на тебя сильно надавили. — Не представляешь как… — бесцветно и тихо прошептал он, а меня ударило целым коктейлем жажды, желания быть рядом, отчаяния и пустоты. — Мне сказали, что только в одиночестве, сломленный и подавленный, ты сможешь достичь высот. И возможно, они были правы… — Не знаю даже, — я пожал плечами. — Я просто мог встретить того, кого встретил, на тридцать, сорок, а может, и сто лет позже. Но я бы его встретил. В любом случае. А вот то, кем я являюсь сейчас — в этом кристалле, — я отдал его магу. — Только поставь защиту. — Естественно! Купол лег на место, а кристалл взорвался светом. Не теми яркими катышками энергии, из которых состоял я, а именно энергией. И эта сила снесла в один присест все щиты и защиты, буквально полыхнув сквозь окна ярким выплеском золотого пламени. Фаверс еще щурился, а я уже восстанавливал первичный щит, не настроенный пока еще ни на одну ауру. Только заготовку. — Хаффепзарн шертас! — ругнулся маг. — Ты что, предупредить не мог?! — Предупредил, — я флегматично разлёгся в кресле. Говорил же, мощная вещь. И это — только Сила. А есть еще и это… — я отделил от себя пару мельчайших шариков энергии, взяв колбочку, влив их внутрь. — Вот это не пытайся разложить. Никогда. Считай, что это — источник энергии. Какой — тебе понимать и распознавать. Они не дадут много. И расти не будут. Но это — постоянный источник. — А какие условия? — Фав бережно взял колбу в руки. — Эмоции. Информация, — я пожал плечами. — Как прошел день, рассказывай им. Делись своими переживаниями, ставь кристалл рядом и пополняй силой. Ты же умеешь трансформировать одну энергию в другую. Вот это — тебе постоянная подпитка. Мы еще сидели долго. Фав рассказывал о том, как жил, я кивал, делая вид, что слушаю. Кристалл с кровью Рокса был у меня в кармане, и я не ожидал ничего более, как просто уйти, когда будет допита очередная бутыль. Но ошибся. — Вот… — Фав, не заморачиваясь заклятием отрезвления, пьяный вусмерть, буквально вполз в комнату, рухнув на пороге, выронив из рук небольшую шкатулку, махнув рукой на мои попытки поднять его. — Оставь, мне и так хорошо… Андж, это вот… Вот эта штука, которая… Эм- м-м… там три амулета. Один — останавливает время, второй — замедляет действие. Третий — останавливает тварей хаоса… Всех… — Фаверс икнул. — Тот рубиновый останавливает тварей. Запомнил? Тебе оно ни к чему… — он попытался подняться, и даже получилось встать на руки. Пошатываясь, глядя в пол, Фав продолжил говорить, пытаясь подобрать нижние конечности. — А вот им… Это древний, не из их мира артефакт. Из внешних. Понимаешь?.. Это не тебе. Им. Отдай. Скажи, что есть еще у нас… Мы храним… Я смотрел на Фаверса. На мужчину, которого когда-то любил так, что пожелал забыть о любви, чтобы не убить себя. Смотрел на это тело. Пьяное, спящее у моих ног. На этого несчастного человека, который только и умел, что терять. На того, кто обладал силой втрое большей, чем я даже сейчас. И не ощущал ничего.