***
К шести вечера вся наша банда уже собралась у Кости дома. Даже Олег пришёл отпраздновать с нами. Было шумно и весело: все наперебой обсуждали экзамен, вспоминая, как в других кабинетах ловили с телефонами — не только наших, но и ребят из других школ. Про то, во что превратили школьный туалет, вообще говорили с ужасом — бедная уборщица… Лилька с гордостью рассказывала, что ни разу не заглянула в шпору, а Ксюшка, наоборот, каждые полчаса бегала в туалет, но только заходила в кабинет, и сразу всё вылетало из головы. Костя с Серёжей тут же запустили «Mortal Kombat», а Мишка, как настоящий бармен, деловито разливал виски с колой по пластиковым стаканам. — Друзья мои! — держа в руке стакан, встал на табурет и торжественно провозгласил Онисимов. — Предлагаю выпить за нашу математику. Она была страшна, как Татьяна Валерьевна, но мы её одолели! Все засмеялись, а Ксюшка добавила: — Да, и пусть ни у кого больше никогда не выпадает телефон из юбки! — А я думал, Виноградова скажет, что это калькулятор! — вставил Мишка, и мы снова похихикали. В углу, перед телевизором, Костя и Серёжа не отрывались от геймпадов. — Серёг, ты серьёзно? Опять Саб-Зиро? — возмущался Ромашечкин. — Ага, зато ты, как обычно, за Скорпиона! — фыркнул Нагимов. — Ладно, сейчас я тебе отвечу за все уроки физры! — грозно пообещал Костя. Все опять расхохотались, вспоминая, сколько же раз в этом году Ромашечкину прилетало мячом: то в плечо, то в живот, один раз Ксюшка даже зарядила ему в нос. Под этот фон, закат сочился в окно золотым светом, от которого лица казались особенно теплыми. В воздухе висело что-то невидимое — вкус конца. Последний общий вечер перед тем, как жизнь разбросала бы нас в разные стороны: Серёжа с Костей уходили в техникум, Олег поступал в универ, девчонки и Мишка — оставались до одиннадцатого, а я… переезжала в другой город. Мы все это понимали. Но пока — были вместе. Смеялись, играли, вспоминали, кажется, каждый косяк этого года. И пили не за оценки — за дружбу. Уже поздно ночью мы выбрались на улицу — вдохнуть наступившее лето. Мальчишки прихватили колу, виски, колонку и пару пледов. Пьяные, разложились прямо на траве у Костиного дома, в небольшом сквере. Вокруг не было ни души. Редкие фонари давали мягкий, почти домашний свет. Из колонки негромко играли «Три полоски» от Animal ДжаZ. Ксюшка с Олегом целовались на соседнем пледе, Костя нашёптывал что-то Лильке, та хихикала, закрыв рот ладонью. А мы — я, Серёжа и Мишка — лежали и мечтательно разглядывали небо. — Вот скажите, — пьяно начал Онисимов, — если падает звезда и ты загадываешь желание, и оно сбывается… что будет, если загадать второй желудок? Ну, чисто под пельмени? — Станешь бегемотом, — лениво сказал Нагимов, не отрывая взгляда от неба. — Или богом школьной столовки, — добавила я и икнула. Мишка уселся, размахивая руками. — Нет, серьёзно. Вот у нас теперь жизнь начнётся. Кто-то уедет, кто-то поступит… А я вот не уверен, что не стану поваром в шаверме у вокзала. У меня талант. Я чувствую вкус соуса душой! Серёжа фыркнул: — Главное, чтобы ты вкус жизни не потерял. А то очнёшься в тридцать, жена, ипотека, и даже не помнишь, когда звёзды видел… И в этот самый момент — как по заказу — по небу медленно, красиво, пронеслась падающая звезда. Мы замерли. Никто ничего не сказал. Только Серёжа шепнул: — Успели загадать? — Конечно, — ответил Миша. — Я загадал второй желудок. С прицепом под чебуреки. — А я, — тихо сказала я, — чтобы мы ещё когда-нибудь вот так собрались. Все вместе. Серёжа обнял меня, положив мою голову к себе на плечо: — Я тоже, — поцеловал меня в макушку, и я почувствовала, как у него сердце бьётся чуть быстрее, чем обычно. Костя вдруг заорал: — Народ! С меня тост! — язык уже чуть заплетался, но сам он выглядел абсолютно вдохновлённым. Мы переглянулись и дружно рассмеялись. Перебрались поближе, сели в круг. Серёжа прижал меня к себе одной рукой, Олег приобнял Ксюшку за талию, Мишка зачем-то сидел с закрытыми глазами и вытянутой вверх рукой со стаканчиком. Лилька смотрела на своего Костю с выражением: «ну опять ты», но всё равно улыбалась. — Короче, — начал Ромашечкин, вставая на одно колено. — Я, значит, сижу тут, смотрю на вас всех и понимаю — это лучшая банда в моей жизни. Серьёзно. — Да ладно тебе, — пробормотал Мишка, но тут же получил дружеский тычок в бок. — Да не сбивай ты, дай договорить! — Костя чуть повысил голос, но с улыбкой. — Так вот. Мы столько всего вместе прошли — контрольные, экзамен, списывания, слёзы, ржач, даже драки какие-то… и мне вообще пофиг, кто куда поступит, уедет — вы все уже моя семья. И я вас... блин, ну вы поняли. Я вас люблю, — поднял стакан. — За нас. Чтобы дальше — только круче. — Ох, Костян, да ты набрался, — усмехнулся Серёжа. — Где ты такие речи тренируешь, в ванной? Мишка хрюкнул, мы с Ксюшкой стёрли с щёк невольно покатившиеся слёзы, Лилька повторила: «люблю» — и все чокнулись. Пластик звонко щёлкнул в тишине, а над нами мерцали звёзды, будто тоже были «за».Глава 50
9 августа 2025 г., 20:00
Экзамены, чёрт бы их побрал.
Начиная с двадцать четвертого мая мы каждый день ходили на консультации к учителям, судорожно прорешивали тесты, надеясь, что вот-вот окажемся готовы встретиться с самым страшным кошмаром девятиклассников.
Первым с этим кошмаром столкнулся Серёжа.
Двадцать восьмого мая у него был экзамен по информатике, от которого зависело его поступление в техникум. И больше всего меня поражало, что он совсем не волновался. Ни до, ни во время. Будто сдать информатику на «отлично» — это как жвачку купить. Ну да, будущий программист, с кого ещё спрос. Кажется, я нервничала за него больше, чем он сам.
Умоляла: «Хоть смску мне пришли после экзамена!» — но он только усмехнулся и пообещал, что «всё будет норм, не кипишуй». Но я не могла не волноваться. Я переживала за всех своих друзей, а за Серёжу — вдвойне.
К тому же родители снова напомнили о приближающемся переезде, который должен был состояться седьмого июня, сразу после моего последнего экзамена. Папа уже заказал «Газель» для перевозки вещей в нашу новую квартиру в Нижнем Новгороде.
Я с тяжёлым сердцем начала разбирать свои вещи: складывала в коробки игрушки, книги, одежду, сувениры и всякие милые безделушки, с которыми было сложно расставаться.
В этой квартире я жила с самого рождения, и тут было слишком много воспоминаний.
В углу моей розовой комнаты всё ещё виднелись каракули на обоях — мне тогда было четыре, и я с важным видом рисовала очередной свой «шедевр».
В другой комнате я наткнулась на старый домик из LEGO, весь в пыли. Вспомнилось, как я сидела у окна и собирала его. Тогда, видимо, неудачно встала на штору, и карниз рухнул мне прямо на голову. Ох… как же я тогда рыдала. Кажется, именно после этого я и перестала играть с LEGO.
А в гостиной, на пианино, которое по иронии никто в семье никогда не открывал (оно досталось нам по наследству от прабабушки), стояли маленькие статуэтки — сувениры из путешествий: Сфинкс и Нефертити из Египта, Эйфелева башня из Франции, Бранденбургские ворота из Германии, Голем из Чехии, слон из Таиланда. Не везде была я сама — куда-то родители ездили без меня, оставляя на попечение бабушки. Там же стояли рамки с фотографиями — я и родители на фоне всяких достопримечательностей.
Я продолжала, сжимая сердце, запечатывать в коробки альбомы с детскими рисунками, мягкие игрушки и прочие мелочи. Всё это отправлялось в дедушкин гараж — просто потому что выбросить жалко, а на благотворительность папа отдавать не собирался.
Я глотала слёзы, когда зазвонил телефон.
— Да? — тут же поднялась с пола, вытирая влагу с щёк.
— Я всё, — раздался в трубке улыбающийся и гордый голос Серёжи.
Я выдохнула, будто только что сама сдала этот экзамен, и села на кровать.
— Правда? — сжала телефон обеими руками.
— Угу. Там пару подвохов было, но я их раскусил. Easy.
— Я так за тебя рада, — улыбалась как дура. — Я знала, что ты справишься.
— У меня, кстати, руки до сих пор дрожат, — засмеялся он. — Но это не от страха — просто организм ещё не понял, что паника уже отменяется.
— Ты у меня молодец. Горжусь.
Он помолчал пару секунд.
— Я весь экзамен про тебя думал, если честно. Типа, завалю — как потом тебе в глаза смотреть? Вот и собрался. Так что, считай, ты мой оберег.
— Дурачок, — прошептала я. — Ты и без меня бы справился.
— Да ну, — фыркнул. — Без тебя я вообще бы всё завалил.
Я довольно хихикнула.
— Ну, теперь осталось только дождаться результатов. Впереди математика и русский.
— Кстати, прикинь, — бодро отозвался Серёжа, что-то вспомнив, — выхожу после экзамена — пацаны шепчутся, мол, слили в сеть варианты по матану.
— Да ладно?! — аж прокричала я, округлив глаза и снова вскочив на ноги. — Серьёзно?!
— Ага. Говорят, прям те, что будут на реальном экзамене. Так что глянь там. Если повезёт — за два дня всё прогоним.
— Обалдеть! Я побежала искать, — довольно воскликнула я и, прорываясь через коробки, добралась до своего стола, где лежал ноутбук.
Два следующих дня прошли как в тумане. Мы лихорадочно решали десятки вариантов заданий по математике, сверялись друг с другом, искали подвохи.
Наша беседа «ВКонтакте», где были я, Серёжа и остальные друзья, просто взрывалась от сообщений:
«А у тебя так получилось?»
«Ты эту задачу решил?»
«Что в четвёртом номере?»
Ночью с тридцатого на тридцать первое мая я исписала, кажется, миллион мелких бумажек в надежде, что хоть какие-то из них смогут спасти меня на экзамене.
— Тебе будет так страшно, что ты их и не достанешь, — усмехнулась мама, наблюдая, как я, скрючившись над столом, корпела над очередной шпорой.
— Да я их в лифчик засуну — пусть хотя бы душу греют, — отозвалась я, и она расхохоталась.
И вот настал день X — экзамен по математике. Я не сомкнула глаз за всю ночь: крутилась, сбрасывала одеяло от духоты, то и дело вставала к окну.
Погода, как назло, выдала двадцать пять градусов уже к утру. С открытым окном — жарко, без него — как в сауне. Я отписалась Серёже, что за ночь так и не смогла даже задремать. В ответ пришло:
Серёжа: Сон для слабаков
А это точно значило одно — даже он, с его железным спокойствием, не выспался.
С трясущимися руками, я натянула белую рубашку, юбку-карандаш и балетки. Шпоры, как и планировала, напихала в лифчик. Грудь казалась больше обычного, но плевать — главное, чтобы помогли.
Мама подвезла меня до школы и пожелала удачи. С дрожащими коленками я вышла из машины и направилась к толпе нарядных, взволнованных одноклассников. Все — как один: в белых рубашках, выглаженных юбках и брюках. Красивые и нервные.
Я сразу прижалась к Серёже, вдохнув любимый аромат его парфюма. Белая рубашка, верхние пуговицы расстёгнуты, а он спокоен как удав.
«Хоть кто-то тут держится».
Он скользнул ладонью по моему плечу:
— Ну что, отличница, готова покорять математику? Или надеешься на своих «секретных агентов» в лифчике?
Я фыркнула:
— Вообще-то да. Там целый штаб спасения.
— Ну тогда всё, — усмехнулся, — с такой поддержкой грех завалить.
— А если попадутся другие задачи? — буркнула я, сжав пальцы в кулаки. — Вдруг те варианты, которые слили — липовые?
— Да не липовые, Оль, — он качнул головой.
К нам подбежала Ксюшка, тряся в руке сложенные листочки.
— Всё, вот они, ответы! Кто не написал — вот! — она потрясла ими, как флагом.
Сзади подскочил Мишка — на лбу у него выступил пот, то ли от жары, то ли от волнения.
— Я ничего не помню! У меня в голове белый шум!
— Успокойся, — бросила Лиля, хотя сама нервно теребила уголок своей рубашки. — Если попадётся задачка про сплавы — готовьте мне могилу.
— Да не паникуйте вы, — зевнул Костя, прислоняясь к перилам у входа. — Chill, народ. Всё уже решили. Мы просто спишем.
Я покачала головой.
— Я не могу chill, Кость. Мне кажется, они всё поменяют в последний момент, и мы облажаемся.
Серёжа хмыкнул и прижал меня к себе.
— Оль, ты не тупая, поэтому не завалишь. Просто иногда забываешь, что умеешь думать.
Я фыркнула:
— Иди ты.
Он улыбнулся:
— Давай просто сделаем эту математику, а потом сожжём все тетрадки к чёртовой матери.
Мишка сбоку завыл:
— У меня живот скрутило!
— Потерпи, Мишань, — хохотнул Костя. — Скоро всё закончится.
Мы в последний раз переглянулись, и Серёжа взял меня за руку.
— Пошли, партнёр, — сказал он. — Сейчас покажем этой математике, кто тут кого считает.
И всей шумной толпой мы двинулись в соседнюю школу, где предстояло сдавать экзамен.
На входе у нас изъяли телефоны и прогнали каждого через металлоискатель. Так сразу отсекались те, кто не удосужился написать шпоры и решил полагаться на запрещённый гаджет.
Когда охранница сканировала меня своей штуковиной, она вдруг запищала как раз в районе спины — прямо там, где была застёжка лифчика. Сердце у меня моментально ушло в пятки.
— Что у тебя там? — строго спросила она.
Я судорожно развернулась, мысленно представляя, как сейчас перед всеми школьниками начну раздеваться, и из лифчика вылетит вся моя шпионская бумажная коллекция.
— Это... наверно, застёжка от лифчика, — пробормотала я с натянутой улыбкой. Охранница скептически ощупала мою спину и, видимо убедившись, что я не террорист, кивнула и пропустила дальше.
— Господи, я думала, меня выгонят! — прошептала я Лильке, идущей рядом.
Она нервно хихикнула, и мы разбрелись по разным кабинетам незнакомой школы.
В моём кабинете из знакомых оказались только трое: Влада, Мишка и Катя Виноградова. Остальные друзья попали в другие группы.
Наконец, раздали заветные варианты, зафиксировали время начала — и всё завертелось. Я дрожащими руками вскрыла конверт… и чуть не вскрикнула от счастья: мне попался тот самый вариант, который я решала накануне! Но эйфория быстро сменилась паникой — в голове всё стёрлось. От волнения не осталось ни одной внятной мысли.
Через час я попросилась в туалет и по дороге туда совершенно случайно столкнулась в коридоре с Серёжей. Мы не имели права разговаривать, но он просто подмигнул, улыбнулся и на секунду коснулся моей руки своими длинными, успокаивающими пальцами. Я тоже улыбнулась ему в ответ.
А в туалете меня ждала целая инсталляция: повсюду валялись шпаргалки, и не какие-нибудь крошки, а целые листы формата А4. Я едва не расхохоталась. Заперевшись в кабинке, достала свои заветные бумажки, быстро нашла нужный вариант, вспомнила решение — и выдохнула. В кабинет вернулась другим человеком: собранной, спокойной, почти уверенной в себе.
Но спокойствие длилось недолго. Как всегда, отличиться должна была наша звезда — Катя. Сидела посередине второго ряда, как ни в чём не бывало… и вдруг — плюх! — прямо из-под юбки вывалился телефон. Как она его пронесла — тайна, покрытая мраком. Но испугалась за неё даже я.
В классе повисла мёртвая тишина. К счастью, учительница отреагировала спокойно: просто попросила Катьку сдать телефон и продолжить работу. А ведь могла и выгнать с экзамена.
«Вот дура…»
Через два часа я всё дописала и, с дрожью в коленках, вышла во двор, где меня уже ждал Серёжа. Он довольный и расслабленный сидел на перилах рядом с Костей. Остальные, видимо, ещё корпели над вариантами или уже разошлись. Я, вся на адреналине, подлетела к нему, обняла, едва не сбив с перил.
— Я всё написала! — радостно крикнула ему прямо в ухо.
Серёжа расхохотался и обнял меня в ответ.
— Так я ж говорил! Умничка! — сказал с широкой ухмылкой.
— А вы? Всё получилось? — спросила я.
— Ага, — с гордостью ответили оба.
Костя щёлкнул пальцами и вскинул руки:
— Ну чего, бойцы, это надо отметить! У меня хата свободна — родоки на даче до понедельника.
Нагимов оживился:
— О, вселенная подаёт знак.
— Ага. Есть кола, виски, чипсы, телик, приставка и я, — заговорщицки кивнул Ромашечкин.
Я усмехнулась:
— А мама тебя не убьёт, если узнает? А то после прошлого раза, тебе не поздоровилось.
— Так она не узнает, — пожал плечами Костя. — Если никто не сольёт.
Серёжа посмотрел на меня и подмигнул:
— Ну что, моя соратница по шпорам, идём отмечать нашу гениальность?
— Конечно, — кивнула я. — Только домой заскочу, переоденусь и отпишусь маме, что не умерла.
— Только быстро, — сказал наш одноклассник. — А то я один бухать начну, а это уже официально — грусть.
Мы расхохотались.
«Позади самый страшный экзамен, впереди — заслуженный отдых».
До русского оставалась ещё почти неделя, а за него я вообще не волновалась. Там я бы и шпаргалки писать не стала.