Спящая принцесса
11 февраля 2014 г., 23:31
-Фиона!
- ...
- Фиона, солнышко!
- ...Ах!
- Фиона! Дорогая, просыпайся, мы скоро приедем домой, - заботливо улыбнулась приятная светловолосая женщина средних лет.
- Ой, мама, прости... я слегка вздремнула, - зевнув, произнесла дочь на заднем сидении, - боже мой, мне приснился такой кошмар! - сладко потянувшись, сказала девушка.
- Дорогая, ты бы лучше не мешала отдыхать Фионе, ей ведь нужно усердно готовиться к экзаменам по поступлению в Оксфорд, - раздался басистый голос отца за рулём, - Что за сон, доченька?
- Просто очередной кошмар, папа, наверное просто перенапряглась...
- ...Я понимаю, милый, но как бы мы её донесли до дома спящую? Она уже не ребёнок. Большая уже девочка, почти студентка, сама может дойти...
- Айла, родная, Фиона для меня всегда останется моей маленькой принцессой! Для такой умницы мне ничего не жалко! Я бы донёс её до дома.
- Что ты! Надорвёшься ещё, - нахмурилась Айла, затем бросила взгляд на Фиону, - избалуем мы её, Уго. Не сможем толком воспитать - ей туго придётся в чужом краю.
- Ты же сама из Англии, для неё это не такой чужой край.
- Но она так будет далеко от дома! Представь! И когда мы сможем её навещать? С отпусками разве что... как же мы будем за ней следить?
- Мама, ты сильно переживаешь. Оксфорд - прекрасное место! Преступность очень низкая, среди студентов - отличные ребята, профессора - лучшие в стране! - сказала девушка, - Помнишь мистера Кристофера Толкина? Я познакомилась с ним на презентации работ одного писателя. Он будет моим педагогом в университете по филологии, говорят, его отец прославился с серией книг в жанре фэнтези. Он также был профессором. Оксфорд обеспечит меня лучшим будущим, о которой я и не мечтала!
- Господи, Фиона, ты только о нём и говоришь! - недовольно пробурчала Айла, - посмотри вокруг - здесь множество других замечательных колледжей и университетов! А ты всё мечтаешь уехать на этот пасмуртный остров! Зачем тебе обязательно становиться лучшей? Ты ещё надорвёшься на непосильной учёбе, вас ведь там будут заваливать литературой и математикой. Ты же своё здоровье, малышка, погубишь за книгами! А тебе ещё потом замуж выходить...
- Мам...
- ...и детей рожать! Фиона, солнце моё, ты ещё молодая, красивая, для нас с папой ты всегда будешь самой-самой, и тебе не надо это доказывать! Может откажешь им в поступлении? Я понимаю, тебе хочется уехать, учиться, узнавать мир, но ведь не в учёбе и в работе счастье, доченька... Семья и дом - прежде всего!
- Твоя мама права, Фиона, - поддержал жену Уго, - мы не хотим тебя, совсем ещё юную и неокрепшую, отпускать так далеко. Мы боимся за тебя, переживаем... Англия - тихая и мирная страна, но это другая страна... остров. Мы будем в работе, ты в учёбе, а что, если в этом острове начнуться распри? Англичане до ужаса чопорные и неуступчивые...
- Спасибо, дорогой, - недовольно прокомментировала супруга.
- Прости, Айла, - осёкся Уго, поймав сердитый взгляд жены, - эээ... не все, но многие из них. Они очень ревнивые к законам и традициям, чуть что поменяют - жди забастовок и драк, или как минимум всеобщего недоброжелательного настроя, а ты будешь среди всех заумных молодых людей, которые тоже решат подхватить волну негодования, и ты, не дай бог, окажешься...
- Дорогой, берегись! - вдруг вскрикнула Айла.
Внезапно соседняя машина боком столкнулась с автомобилем семьи Белли. Фиона испуганно прижалась к сидению. Айла от неожиданной встряски ойкнула и ударилась о боковое стекло.
- Что это за сумашедший? - крикнул Уго, пытаясь совладать с рулём.
Темно-синий коделак на бешенной скорости ещё раз толкнул машину, и та, потеряв управление, сошла с дороги и на полной скорости врезалась в огорождение...
...
Мама... папа... их предсмертные крики всплывают в голове.... и чей-то зловещий хохот... кто мог такое сделать? Зачем ему это? Чего же вы хотите? Выпустите... Выпустите меня!
...
...Фиона больно упала на пол, споткнувшись босыми ногами о ступеньки. Девушка боялась пошевелиться, ожидая неминуемую гибель. Перед ней остановилась красивая женщина с роскошными локонами фиолетового цвета и с мраморно-белой кожей. Она была бы практически совершенной в своей красоте, если бы не пустые безжизненные глаза и безумная улыбка.
- Женщина из плоти... и крови... - медленно произнесла кукла. Её голос сквозил невероятной ненавистью к несчастной Фионе, - ты завлекаешь мужчин в своё грязное тело снова... и снова... - шаг за шагом она приближалась к жертве, - и тебе это позволено, ведь ты прелестна... прелестная маленькая принцесса... прелестная... прелестная... - кукла неестественно задёргалась в конвульсиях, залившись оглушительным маниакальным смехом. Белли в ужасе содрогнулась от демонического гогота. По бледным щекам куклы побежали кровавые слёзы, но женщина продолжала смеяться, преисполненная жутким восторгом, - грязная принцесса должна умереть, - кукла занесла смертельный удар огромным осколком стекла над жертвой...
- НЕЕЕТ!
Фиона в ужасе вскочила с постели. Холодный пот стекал со лба. Девушка тяжело и глубоко дышала, прижимая руку к груди, чтобы успокоить колотящееся сердце.
- Кошмар... всего лишь ночной кошмар... - обессиленно прошептала Белли.
Она закрыла глаза, посчитала до десяти, обняв себя за плечи, затем ущипнула руку для верности. Всё хорошо. Она в безопасности. Но... погодите-ка... это не её комната родного дома и даже не та комната служанки... Девушка огляделась вокруг и обнаружила себя на роскошной вырезной кровати в королевской спальне.
"Что... что я здесь делаю? - изумлённо подумала Фиона, - что же произошло?"
В голове возникла череда последних дней, и девушка вспомнила прошлую ночь.
"Боже! Нет! Это сон! Господи, это всего лишь плохой сон!"
Рука Фионы осторожно скользнула меж ног, девушка хотела проверить, вдруг это действительно её разыгравшееся подростковое воображение.
- Ай! - прикосновение вызвало небольшую боль, - нет... нет... - на глазах выступили слёзы отчаяния, - как же так? Это не должно было случиться... я... я ведь не...
- Госпожа, с вами всё хорошо? - раздался знакомый женский голос.
Из дверного проёма вынырнула та самая служанка-эльф, которая ухаживала за Фионой в первые дни в Лихолесье. Странно, что она появилась сейчас, ведь после того, как Фиона встала на ноги, она не появлялась во дворце. Женщина спокойно положила на стол поднос с едой, присела на край постели и положила свою холодную руку на лоб девушки.
- У вас небольшой жар, госпожа Фиона, ничего страшного, - ровно произнесла служанка, - подождите здесь, я вам принесу мокрую повязку.
- Погодите... не уходите! - пробормотала Белли, - королевский советник уже уехал?
- Сегодня утром, - ответила эльфийка, - сейчас, как видите, полдень, они уже пересекли реку.
- Ах, - горько вздохнула девушка, сдерживая накатившийся комок рыданий, - вот и всё... я пропала... - обречённо всхлипнула Фиона, слёзы застилали ей глаза.
- Вы уже сдаётесь, госпожа? - неожиданно спросила служанка, - вот так просто?
- Что?.. Что вы говорите?
- Я говорю, вы так и примите свою судьбу? А как же ваш дом? - нравоучительным тоном сказала эльф, - как же ваши умершие родители? Вы так просто забудете их?
- Н-нет, но... как вы... зачем вы мне это говорите? - удивилась Белли столь нежданному вопросу.
Странная женщина тепло улыбнулась. Фионе показалось, что на молодом лице служанки появились небольшие морщины.
- Люди... какими они не были, в каком мире они не застряли, в какой опастности они не оказались... прошло столько времени, а вы всё ещё живёте... развиваетесь... удивляете. Мы, эльфы, порой слишком долго живём... мы консервативны и с каждым веком нас тяжелее перевоспитать. Нам не угнаться за временем, которое течёт слишком быстро, мы порой даже не замечаем его. А оно утекает. Мы слишком беспечны в отличии от людей, у которых жизнь длится лишь один век. Поэтому мы обречены. Так же как гномы... алчные, гордые, упрямые... так же как орки, прожигающие свою участь одной лишь ненавистью. Мир стряхивает ему неугодных. И остаются лишь те, кто ценят самое дорогое на этой земле - время. Своё время. Лесной король теряет его и цепляется за жизнь растущего цветка. Надеюсь, прекрасная принцесса очнётся и вырвет своё драгоценное время из рук короля эльфов. Иначе произойдёт непоправимое. Человек должен выжить в этом мире.
Сказав это, женщина вежливо поклонилась.
- Надеюсь, вы будете в порядке, приятного вам вечера... - сказала эльф, закрывая за собой дверь.