***
— Рей, как думаешь, что нас ждет за стенами? Сможем ли мы стать свободными? — проговорил Эрен успевая при этом подметать двор. В последнее время я тоже стала задумываться об этом. Что вообще такое свобода? Каждый человек ответит по разному. — Хммм. Смотря что ты подразумеваешь под этим словом. — ответила я другу и продолжила чистить лошадь. Эрен задумался, после чего грустно усмехнулся. — Наверно, свободными мы станем только когда нас заберет смерть… — проговорила я. — Как бы это грустно не звучало. Эрен хотел мне возразить, но его отвлек голос капрала, который уже несколько минут наблюдал за нашей работой. Мы так и не закончили этот разговор. А надо ли было?***
Я медленно подошла к сцене на которой стоял Ирвин Смит, здесь уже собралось большинство людей из моего кадетского корпуса. Сейчас командор должен был произнести речь. Рядом стоит Мэтью, он заметно нервничает. Я хотела подбодрить его и положить руку на плечо, но в последний момент меня как будто что-то отдернуло и я не стала этого делать. — Солдаты! Сегодня мы здесь собрались для того чтобы… — начал свою речь Ирвин. По правую руку от него стоит Капрал. Я долго разглядывала давно знакомые лица. Самое странное что выглядели они как-то несчастно. Будто вот только что случилось что-то. Одна я на позитиве. -… почтить память павшим в бою! — закончил Ирвин. Что? Я резко обернулась и с непониманием посмотрела на капрала. Ривай стоял невозмутимо, лишь руки сжатые в кулаки выдавали его. — Мэтт, что происходит? — проговорила я. Но брат никак не отреагировал на мой вопрос. Тогда я начала дергать его за плечо, на что парень лишь обернулся и посмотрел на меня. Такое чувство что он смотрел сквозь меня. Да не, бред. Ирвин начал произносить знакомые мне имена. Вся эта ситуация очень напрягала, и я не понимала что происходит. Что же случилось? — Эээээй! — не сдержалась и крикнула я. — Рей, не кричи! — меня дернули за рукав от чего я обернулась. Петра смотрела на меня нахмурившись. — Петра, что происходит? — проговорила я, на что девушка приложила палец к своим губам, давая понять чтобы я молчала и слушала. — …Петра Рал, Эрд Джин, Гюнтер Шульц, Оруо Бозард и Рейлен Майкалсон. Сегодня мы почтим их светлую память. Они были отличными солдатами да и просто хорошими людьми. — говорил Ирвин, но я уже не слушала. — Что? Что он несет? Я же жива…и Петра. — я оглянулась в сторону где еще недавно стояла девушка, но ее не было. — Быть этого не может… Если это шутка, то это хреновая шутка. — я злобно зыкнула на брата. По его щекам ручьем текли слезы. Рядом стоял Эрен с опущенной головой. Напротив сцены были сооружения на которых лежали полотна. Было не трудно догадаться что было обернуто плотной тканью, на некоторых виднелись темные пятна крови. Они собираются сжечь тела. Я медленно пробираясь сквозь толпу направилась к этим сооружениям. Я не поверю, пока сама не увижу. Дрожащей рукой я потянула на себя ткань со знакомыми мне инициалами, медленно осела на землю. Это несомненно я… Только…не живая…больше не живая. Но как же так? Ведь Криста сказала что все будет хорошо. Что я выживу… Значит так все закончится. Смотрю как поджигают мое тело. Из глаз уже давно бегут слезы. Ведь я еще так много не сделала, так много не сказала… Наблюдаю как языки пламени поглощают меня. Рядом встает капрал и отдает честь, все остальные повторяют за ним. Где-то слышатся рыдания, где-то шепот…а я слышу потрескивание костра. Костер что сделает меня свободной…***
*** Ханджи медленно шла по коридору разведкорпуса. Погода сегодня была пасмурная и все утро шел дождь. Они вернулись вчера вечером с большими потерями. Даже не многих раненых удалось спасти. Майор медленно вошла в комнату где сидели несколько солдат, а точнее Эрен, Армин и Криста. Капрал и Ирвин о чем-то говорили, а ребята их слушали. Ханджи присела за стол и попыталась понять о чем шла речь. — Да я же говорю, Рейлен остановилась! — говорил Эрен. — Может она увидела нападавшего? — озвучил свой вариант Армин. — Когда она придет в себя, мы это узнаем. — проговорил Ирвин и с интересом посмотрел на Ханджи. Девушка тяжело выдохнула. — Собственно по этому поводу я и пришла… — Ханджи оглядела присутствующих. — Рейлен умерла…