Сердце тьмы
8 июля 2014 г., 10:42
- Кто?
Демон закатил глаза к потолку, напряженно выдохнув. Его зрачки сузились, превращаясь в щелки:
- Все, чего ты боишься, все, что становится опасным, все твое - здесь. Каждая твоя мысль, пропитанная страхом, поселилась в этом мире... идеальное место для демона, - ухмыльнулся он под конец, заставляя Оксфорд поежиться. - Ярослав все продумал...
- О чем это ты? - не поняла девушка.
- Как "о чем"? - переспросил Минакс. - Они хотели, чтобы я тебя убил. Как бы залечил так свои раны.
- Что? - вскрикнула Оксана, отползая от него по коврику.
- Я бы так и сделал, - словно бы обсуждая меню очередной забегаловки продолжил парень, - если бы сам себя не вымотал... вот, к примеру, рытьем этого туннеля. Не самое интересное занятие, но достаточно болезненное, чтобы заставить тьму внутри себя повиноваться. Я просто слишком давно принимал полную форму, вот она и вредничала немного...
- Немного?! Убить меня - это немного? - обреченно пробормотала девушка. - И что бы ты, интересно, сделал, - продолжила она, не давая Минаксу вставить слово, - выпил бы всю мою кровь?
Демон скривился:
- Фи. Как пошло. Я крови не пью. И тебе не советую: она жутчайшим образом калорийна. Я залечиваю ей раны. Кровью невинной девушки... Хоть раз не пожалел, что в свое время не довел дело до конца.
- Какое дело? - осипшим голосом поинтересовалась Оксана.
- Забудь, - буркнул демон, махнув рукой. - Хотя ты уже и так забыла.
Девушка неловко заправила прядь за ухо, устало потерла глаза. Она устала слушать эти зловещие предсказания, как будто закрывшись в себе. Она представила, что находится в тонкой яичной скорлупке, которая не пропускает к ней ни единого звука. Сразу стало тепло и хорошо. На лицо что-то капнуло. Оксфорд с удивлением подняла голову и увидела торжество на лице демона. Он улыбнулся:
- Вот видишь. Если ты не будешь думать ни о чем плохом, то мы скорее сможем выбраться. Эффективный менеджмент. Скажи мне "спасибо".
Вокруг таял снег.
- Так хорошее тоже сбывается? - уточнила девушка. - А если я представлю тебя в одежде? - ехидно добавила она.
Демон снисходительно посмотрел на нее своими глазами-щелками:
- Я не могу надеть рубашку. Она вся в крови. Можно, правда, снять еще штаны и нижнее белье, они ведь тоже пропитались, - ухмыльнулся он, наблюдая за тем, как девушка сначала побледнела, а затем - покраснела. - Странно, я-то думал, тебе понравится такой поворот событий. Ну да не суть. Теперь вернемся к основному вопросу. Сбываются самые яркие мысли. Чаще всего, это страх. Или ненависть. Кстати, крайне мило, что ты бросила в меня кинжальчиком. Два раза. Я это учту, - от этих слов Оксана похолодела. - А сейчас постарайся не думать ни о чем плохом.
Оксана нахмурилась: а о чем таком уж плохом она могла бы думать? Чего она боится? Ответ пришел сам собой. Она до дрожи в теле боялась пауков. Причем всегда. Огромных и волосатых. Они вызывали и отвращение, и ужас. Как всегда, сознание капризничало и вместо розовых пони на зеленом лугу, выползает именно эти зловещие рожи. Но не только эти...
В этот же момент из коридора донесся шорох. Оксана вскочила и побледнела. Минакс испытывающе посмотрел на нее и тут же раздраженно застонал:
- Ты сейчас серьезно?!
Девушка всматриваясь в темноту коридора с некоторой настороженностью. Цокот когтей не был похож на паучий. Он казался чем-то большим. Чего же она боялась больше, чем пауков? Чего?..
Минакс второй раз за этот краткий отрезок времени закатил глаза. Он широко шагнул к девушке, собрав ее в охапку, поставил за свою спину. От каждого его прикосновения вяло таким жаром, будто бы он только вышел из преисподней. Хотя, по сути, так оно и было.
Внезапно воздух на сантиметр от его кожи зарябил. Протянулись тонкие нити, которые переросли в черную футболку. Через футболку крест на крест шли два кожаных ремня, в которых поблескивали рукояти клинков. Девушка охнула:
- Так ты мог одеться?
- Это единственное, что тебя сейчас заботит? А как ты думала? Конечно, мог. Но нельзя же упускать шанс позлить тебя.
- Придурок.
- И тебе хорошего дня. Может, все же обратить свое царственное внимание на тоннель и вспомнишь, чего ты боишься больше всего? Каких нибудь гигантских насекомых? Или инопланетян, не знаю там, может, динозавров или призраков? Маньяков или психопатов, длинных щупальца, выползающих из-под земли?..
Пока он продолжал перечисление, Оксана честно пыталась вспомнить, пока, наконец, не поняла. Она прервала демона легким постукиванием по плечу и мрачно произнесла побелевшими губами то, что заставило его глаза расшириться от изумления:
- Тебя.
В то же самое время из-за поворота показалась голова огромной птицы.