***
Несмотря на сильную ограниченность во времени, девушке всё же удалось пробежать этот своеобразный марафон через парк в кратчайшие сроки, попутно чуть не врезавшись в пару идущих навстречу пешеходов и едва не попав под поливальную машину. Однако по итогу ей всё же удалось достигнуть ворот своей школы. Во дворе перед зданием уже никого не было, что означало лишь одно — большинство учеников находились внутри и ожидали начала занятий. Поэтому Софии пришлось ещё больше ускориться и совершить финальный рывок, чтобы достичь дверей учебного заведения. Зайдя внутрь, она оказалась перед турникетом, для прохода через который необходимо было приложить специальную карточку — пропуск на территорию школы, без которого попасть в неё было почти невозможно. «Да где же оно?.. Ну неееет, ну этого не может быть!» — простонала про себя девушка, когда, пошарив рукой во всех карманах и отделениях своего рюкзака, не обнаружила карточки. «Ну я же точно помню, что клала её сегодня утром!» Пока она искала столь важный предмет, прозвенел первый звонок, который служил предупредительным сигналом и означал, что всем учащимся пора занимать свои места за партами. Спустя ещё пару минут должен был прозвенеть и второй звонок, после которого учителя обязаны были начать урок. У Софии оставалось ничтожно мало времени, чтобы подняться на самый последний, пятый, этаж и не стать жертвой беспощадной Аллы Ивановны. Поэтому она решила пойти на отчаянный шаг — попытаться пройти мимо турникета. Обычно подобное действие было строжайше запрещено, и за его совершение можно было получить выговор от охранника или одного из дежурящих учителей. Но в этот раз все преподаватели, похоже, уже спешили на свои уроки, а школьный сторож смотрел что-то на экране компьютера, явно более интересное, чем его основная работа. Он, похоже, вовсе не был заинтересован в происходящем вокруг. Поэтому девушка решилась проделать трюк, который, если честно, уже проделывала далеко не в первый раз — точно так же, как и не в первый раз забывала пропуск в школу. София протиснулась в небольшую щель между турникетом и металлическим ограждением. Благо от запретов матери на сладкое и мучное была хоть какая-то польза: она обладала довольно стройным, астеническим телосложением и могла без особого труда пролезть через подобные препятствия. Оказавшись по ту сторону ограждения, девушка тут же кинулась к лестнице, по которой продолжила бежать, перескакивая сразу через несколько ступенек. В конечном итоге она оказалась у кабинета физики. В этот самый момент раздался второй звонок, но София уже успела открыть дверь в класс и буквально ввалиться туда, представ перед глазами той самой Аллы Ивановны и ещё около тридцати своих одноклассников. До её появления они занимались своими делами: девчонки подправляли макияж, кто-то сидел в мобильном телефоне или общался между собой, а некоторые просто дремали на парте. Однако, увидев столь шумно ворвавшуюся в помещение девушку, все моментально отвлеклись от своих дел и уставились на неё. С задних рядов раздалось едкое и насмешливое хихикание. Учительница физики уже начала проводить перекличку, но появление Софии её прервало. Алла Ивановна бросила на неё недовольный, пронзительный взгляд, поправила очки и с неприязнью спросила: — Тааак… А ты кто у нас? — София… Леман… тринадцатая в списке… — прерывисто и хрипло ответила девушка, силы которой были уже на исходе, судя по её сильнейшей одышке и бешено колотящемуся сердцу. — Я… прошу прощения… Я бежала, как могла… — Я уж вижу, — презрительно фыркнула Алла Ивановна, даже не глядя на девушку, а усердно ища её имя в списках. — А, точно. Леман. Как же тут забыть… За эту четверть у тебя из семи моих занятий указано шесть опозданий. И вот оно — седьмое. — Но я же… всё-таки сегодня не опоздала… не так ли? — немного неуверенно возразила София, всё ещё надеясь, что сегодня её пронесёт, и физичка не вызовет её к доске. — Что ж… Ты, конечно, прервала меня от переклички, и это было крайне невежливо. Особенно — врываться в закрытую дверь без стука, — строго отметила Алла Ивановна, прищурившись и испепеляя девушку суровым взглядом. — Но я не могу не отметить, что ты вошла в класс до того, как второй звонок закончил звучать. — Так уж и быть, садись на своё место, Леман. — Ой, хорошо, спасибо! — пощада заставила Софию невольно ликовать внутри себя. Она не сдержалась, вприпрыжку, мысленно празднуя свою «маленькую победу», отправилась к своей парте. Однако по пути не заметила, как один из одноклассников как бы невзначай вытянул свою ногу, которую та, конечно же, не заметила. Споткнувшись об эту подножку, она тут же с грохотом полетела вниз, чем вызвала целую волну хохота со стороны остальных присутствующих в классе подростков, а также в очередной раз прервала Аллу Ивановну от переклички. — Леман, можно поживее уже?! И желательно без шума! — сердито крикнула она упавшей девушке, которая уже валялась на полу и со скорченным лицом потирала ушиблённую коленку, но, услышав гнев учительницы физики, ей пришлось подняться и, хромая, доплестись до своего места в классе. Убедившись, что проблемная ученица всё же добралась до парты и села за неё, женщина поджала губы и добавила: — Ещё одно замечание — и вы пойдёте к доске! «Просто замечательно, блин! — обречённо вздохнула София, услышав эти слова и бросив злобный взгляд исподлобья на парня, который стал виновником её падения. Тот же вальяжно развалился в кресле и с гаденькой ухмылкой вполоборота глядел ей в ответ. — А, впрочем, ничего нового от этих идиотов… Надеюсь, хоть остаток дня пройдёт тихо и спокойно». Однако на это особо рассчитывать не приходилось, так как девушка уже прекрасно знала правило поведения её одноклассников: если уж ей случайно не посчастливилось привлечь к себе их внимание на протяжении учебного времени, то они не отстанут до самого конца занятий и даже после него. Чтобы отвлечься от этих дурных мыслей, девушка сперва достала из рюкзака учебник, тетрадь и пенал, а затем и небольшой скетчбук, который она подложила под тетрадку по физике, чтобы незаметно во время урока рисовать что-нибудь. Убедившись в том, что Алла Ивановна на неё не смотрит, София принялась потихоньку рисовать образ одного из персонажей сериала «Доктор Кто», что засмотрела накануне ночью, так как ей не терпелось поскорее запечатлеть на бумаге то, что понравилось больше всего в новых сериях. Она старалась делать это максимально незаметно, поскольку прекрасно знала, как её учительница относится к подобному роду занятий на своих уроках, — в последний раз, когда та обнаружила её за рисованием, то смяла лист и выбросила в мусорку. Но девушка всё равно не сдавалась и с поразительным упорством продолжала заниматься своим хобби прямо на занятиях физики, даже несмотря на неодобрение со стороны Аллы Ивановны, будто тем самым она подсознательно пыталась выразить свой протест против нахождения на её занятии. По правде говоря, такие предметы, как математика, физика и химия, были ей вовсе неинтересны. София прекрасно понимала, что ей по жизни в будущем эти науки не сильно пригодятся, да и сами по себе они ей давались крайне тяжело. В целом, конечно, ей приходилось учить их все, особенно математику, которую ей предстояло сдавать через пару недель на ОГЭ, однако сама девушка не была сильно заинтересована в получении высокого балла по этой дисциплине, предпочитая ограничиваться преодолением необходимого минимального порога для сдачи. Что же касается тех двух естественных наук, то тут она старалась придерживаться правила, что не будет делать больше, чем от неё потребуют… хотя и его она зачастую также не выполняла, предпочитая выполнению домашних заданий по подобным дисциплинам любые другие дела. Также происходило и на самих уроках: София предпочитала садиться за самые последние парты для того, чтобы не быть в поле зрения своих одноклассников, а также чтобы учителя обращали на неё как можно меньше внимания, дабы в очередной раз не стать жертвой похода к доске. А это действие девушка любила меньше всего в учебном процессе, ведь, будучи далеко не самым уверенным в себе и знающим эти предметы человеком, при выходе отвечать заданную тему или решать очередное уравнение она терялась и чувствовала себя нереально глупо. Ещё масла в огонь подливала реакция присутствующих в классе сверстников, которые не упускали ни единого шанса, чтобы поиздеваться над своей менее состоятельной одноклассницей, которой и без того, стоя у доски под пристальным взором учителя, было максимально некомфортно. Кто-то лишь злобно хихикал на каждую заминку Софии, кто-то шептал гнусные обзывательства в её адрес, а ещё были и те, кто мог даже послать в её сторону карандаш, ластик или комок бумаги, — при этом преподавателям, как правило, совсем не было дела до того, как себя чувствует во время этого та самая ученица. Девушке же, при всём её внешнем равнодушии, в глубине души всё равно было довольно обидно подобное отношение к ней, и порой ей даже хотелось расплакаться, однако каждый раз она сдерживала себя от подобных проявлений чувств, так как понимала, что они сделают её ещё большим посмешищем в глазах остальных. Именно поэтому София всеми силами старалась на занятиях быть тише воды и ниже травы, не привлекая к себе внимания, которое и без того было усиленным, и, сидя на последней парте, отдавалась своим любимым хобби. Это даже не всегда было именно рисование, порой она могла читать книгу, делая вид, что это не её любимое фэнтези, а учебник. Также девушка иногда могла зависнуть в социальных сетях, весь урок просто уставившись в телефон и бездумно листая ленту, состоящую из новостей, красивых картинок и забавных мемов. Правда, подобные отвлечения от уроков были весьма чреваты наказаниями со стороны учителей — от устного выговора или замечания в электронном журнале вплоть до вызова её матери в школу, — потому девушка старалась делать всё, чтобы её «не спалили» за этими занятиями. Поэтому обычно она всё же старалась максимально маскировать то, чем действительно занималась на уроках, и одновременно с этим пыталась изображать увлечённую учебную деятельность. Так же было и в этот раз: София старательно делала вид, будто она записывает формулы, что выводила на доске Алла Ивановна, а сама же вместо этого вырисовывала в скетчбуке портрет одного из своих любимых сериальных персонажей. Сидя за двумя весьма высокими одноклассниками, она не попадала в поле зрения учительницы и потому могла спокойно, безо всякой опаски, что её могут спалить, заниматься своим любимым делом, которому девушка бы с радостью даже посвятила всю свою жизнь. На самом деле она буквально мечтала о том, чтобы стать в будущем кем-то вроде иллюстратора, диджитал-дизайнера или аниматора, так как с самого раннего детства ей безумно нравились мультипликационные произведения, и, даже будучи совсем ребёнком, она обожала рисовать своих любимых героев из мультфильмов. Пожалуй, самое большое впечатление на неё произвёл ещё несколько лет назад анимационный сериал под названием «Клуб Винкс: Школа волшебниц», на который София наткнулась совершенно случайно во время листания её бабушкой каналов в телевизоре в поисках чего-то интересного. Тогда ещё совсем маленькая девочка внезапно мельком увидела этих ярких и блестящих персонажей, и ей безумно стало интересно, что это за мультфильм, потому она попросила свою бабушку оставить ей включённым тот канал, по которому они шли, под названием «СТС». Так в её жизни появилось новое увлечение: сперва она пересмотрела все доступные три сезона, затем попросила свою маму, которая тогда навещала их на выходных, привозить ей из Москвы журналы с комиксами, которые она также зачитывала с огромным удовольствием. Потом у Софии появилась пара дисков с первыми тремя сезонами и полнометражным мультфильмом, которые она включала на проигрывателе и постоянно пересматривала, а потом зарисовывала некоторые сюжетные моменты. Позже у неё появилась всевозможная атрибутика, связанная с этим мультсериалом: блокноты, тетрадки, пенал, школьный рюкзак с крылышками и даже пара элементов одежды, которыми девочка не стеснялась хвастаться в своей предыдущей школе. Также она собирала различные наклейки с героями этого анимационного сериала и обменивалась ими со своими одноклассницами, которые также были сильнейшим образом вовлечены в просмотр данного произведения. София даже была своего рода авторитетом в своём классе, так как в своё время стала единственной, кто смог посетить ледовое шоу по «Винкс», что состоялось в Москве, а также первой, кому посчастливилось посмотреть свежевышедший четвёртый сезон, который её мама сумела раздобыть в одном из магазинов на пиратском диске. Однако в какой-то момент жизни, а именно после одного неприятного события, связанного с увлечением мультиком с феями, девушка резко переменила своё отношение к нему. Это произошло, когда в один из солнечных весенних дней она со своими подружками играла в ролевую по «Винкс» в школьном дворе. Они тогда придумывали различные способы, как стать настоящими феями, и одна из одноклассниц Софии рассказала о том, что смогла вычитать в интернете один интересный способ превращения. По её словам, для того чтобы стать настоящей крылатой волшебницей, как их любимые персонажи, надо забраться на что-то высокое вроде крыши или дерева, после чего прокричать особое заклинание и спрыгнуть вниз — этот обряд должен был помочь взлететь вверх и получить трансформацию феи. Сперва никто из девочек не решался совершить подобное, но вдруг София стала первой, кто изъявил желание попытаться сделать это, ведь она безумно хотела стать феей собак, наподобие новой героини мультсериала по имени Рокси, которая была её любимой феей. Потому та решительно забралась на одно из деревьев на заднем дворе их школы и, спустя несколько минут, всё же решилась прыгнуть оттуда… Конечно же, никакой феей София не стала, зато получила перелом плеча, на которое она упала, и небольшое сотрясение мозга, отчего её подруги сразу же позвали на помощь одного из учителей, и тот вызвал скорую. Девочку в тот день увезли в больницу, где её загипсовали и заставили ещё целый месяц так ходить. Этот несчастный случай и стал своеобразным переломным моментом её жизни, после которого София резко охладела к этому мультсериалу и даже рассталась с большинством вещей, связанных с ним, — какие-то выбросив, а некоторые подарив своей подруге Алексии. Единственное, что напоминало о её былом увлечении, — это кукла феи Рокси, которую она тогда так и не решилась отдать кому-либо, а также горы её старых детских рисунков с коряво изображёнными на них героями из мультсериала, которые она также не решилась выбросить. Однако, несмотря на столь болезненный опыт в прошлом в плане увлечения анимационными фильмами, девушка всё равно продолжила любить другие подобные проекты, хоть и данная любовь была несколько тайной и постыдной для неё — примерно на уровне «я вообще не люблю мультики, они для детей, мне просто нравятся рисовка и стиль анимации». Но, как бы там ни было, София всё равно внутри горела тайным и очень заветным желанием: вместо того чтобы после успешной (или не очень) сдачи ОГЭ продолжать своё дальнейшее обучение, которое больше походило на ежедневную пытку, в этой школе, пойти учиться в художественный колледж. Её целью было поступление в художественную академию дизайна и декоративного искусства имени Строганова. Туда, конечно же, был довольно большой конкурс, однако и сама девушка не пренебрегала тем, чтобы в свободное от учёбы и прочих занятий время готовиться к творческому испытанию, результаты которого являлись основным основанием для поступления. Правда, о своём намерении стать ученицей данного колледжа София уже долгое время не решалась сказать своей маме, поскольку прекрасно помнила, что, когда в последний раз их разговор зашёл о её будущем, Анна не согласилась с её целями и желаниями, сказав лишь, что творческие профессии являются бесперспективными и малоприбыльными. Она считала это, исходя из своего собственного неудачного опыта работы по творческим профессиям, и всегда говорила с некоторым сожалением о своём выборе учёбы по художественной специальности, хотя её картины были весьма качественными и красивыми. Вместо этого женщина постоянно пыталась направить свою дочь в экономическую сферу деятельности, так как постоянно твердила, что если бы много лет назад послушала свою мать и пошла по её стопам, став вместо дизайнера бухгалтером, то их жизнь была бы совершенно иной и куда более безбедной, нежели сейчас. Но София была в корне не согласна с точкой зрения Анны, считая, что её основная работа должна в первую очередь приносить ей удовольствие и приятные эмоции, а не быть обузой и мучением, каким уже для неё является её текущее место учёбы. Тем не менее поговорить с матерью по душам о выборе будущей специальности у девушки всё никак не получалось, оттого в конечном итоге она решила, что пускай это будет сюрпризом для неё после того, как та сдаст все экзамены. А пока девушка продолжала просто доучиваться — а точнее, делать вид, что она действительно заинтересована в познавательной деятельности, на которую её и всех остальных присутствующих в классе всеми силами пыталась направить Алла Ивановна. — Эй, ты, пссс! — вдруг донеслось до Софии откуда-то спереди, отчего она сперва не поняла, что данный полушёпот предназначен именно ей. — Башка с торчалками, ты что, оглохла, что ли?! Поняв, что так обращаться могут только к ней и больше ни к кому другому в этом кабинете, девушка вздохнула и оторвалась от своего любимого занятия, после чего попыталась глазами найти того, от кого исходили эти слова. Но, не найдя никого, кто бы смотрел на неё или хотя бы был повёрнут в её сторону, она просто равнодушно повела плечами, решив, что это ей померещилось, и хотела было вернуться к рисованию того скетча, который уже практически закончила. Но тут ей прямо на парту приземлился скомканный клочок листа из тетради. Сперва София не хотела даже прикасаться к нему, подозревая, что там ничего хорошего не может быть написано, однако потом её любопытство всё же пересилило, и она потянулась за этим комком, а затем развернула, чтобы прочитать содержание данного послания. «Эй, красотка, я вижу, тебе очень скучно тут, мне тоже. Не желаешь провести этот день по-особенному?» — так гласила эта записка. «Чего, блин?! — с недоумением вопросила про себя девушка, перечитывая ещё пару раз эти слова и будто бы понимая, что они адресованы явно не ей. — Ха-ха, очень смешно, кто бы ты ни был!» Она хотела уж было снова смять этот листок и кинуть его куда-нибудь подальше от себя, но тут с соседней парты раздался гневный оклик: — Эй, Лимон, ты чё, совсем офигела?! Тебя разве не учили не читать чужие записки? София поморщилась от столь противного для себя прозвища, которое её одноклассники дали из-за созвучности с её фамилией ещё в первый день её появления в этой школе, и повернулась в сторону парты, из-за которой донёсся этот очень высокий и крайне неприятный голос. Он принадлежал Варе — её соученице и одной из тех, кто больше всех старался испортить и без того сложную школьную жизнь девушке. Она представляла собой полную противоположность Софии: аккуратный и абсолютно безупречный внешний вид, дорогая брендовая одежда — от туфель и сумки до крошечной заколки в волосах, большие накачанные губы, не по возрасту яркий макияж, загорелое в солярии стройное тело и выбеленные до цвета платины кудри. Варвара, каким было полное имя одноклассницы, больше походила на полноростовую куклу Барби, нежели на реального живого человека, но, тем не менее, пользовалась большой популярностью не только в их классе или параллели девятых классов, но даже среди учеников старшей школы. Про таких, как она, обычно говорят «рано созрела», потому как, будучи ровесницей Софии, она в свои неполные шестнадцать лет уже познала все «сладости» взрослой жизни: от распития крепких спиртных напитков и курения до тесного общения со взрослыми мужчинами и принятия незаконных веществ. Для самой Софии, воспитанной строгой матерью, подобные действия были запретны и неприемлемы. Однако для её сверстников именно они являлись показателем «крутости» и некоего авторитета в их обществе, а потому свою странную и непохожую на них одноклассницу они воспринимали не иначе как «скучную зануду» и «недоразвитую неудачницу». Со временем София смирилась со своим весьма неутешительным статусом в их классе и просто старалась максимально дистанцироваться от общества своих сверстников, но это далеко не всегда получалось — как, например, и в этот раз. — Мне всё равно было не очень интересно, что там, Варя, — недовольная окриком, процедила она, свернув злосчастный клочок бумаги, что так привлёк внимание её обидчицы, после чего небрежно швырнула его на соседнюю парту. — Держи, мне он не нужен! — Эй, можно было как-то поаккуратнее передать?! — возмутилась Варвара, которой этот свёрток чуть было не попал в её разукрашенное, будто на Хэллоуин, лицо. «Ха-ха, нет, страдай!» — с сарказмом ответила ей про себя София, однако произнести это вслух не решилась, так как не хотела потом выслушивать очередные громкие визги и вопли этой скандальной блондинки насчёт того, что она чуть не испортила ей трёхчасовой макияж. Хоть сама девушка и предпочитала жить по принципу, продиктованному ей ещё матерью, что «плохой мир лучше хорошей войны», но иногда она просто не могла удержаться от того, чтобы не напакостить своим обидчикам в ответ, когда представлялась такая возможность. Убедившись, что её больше никто не достаёт, София вернулась к своему рисунку, на котором уже осталось доделать всего пару штрихов. Она планировала отснять его и потом, уже дома, попытаться обвести и раскрасить на компьютере. И вот, наконец, финальный вариант скетча был готов. Девушка была крайне довольна своей работой в этот раз, и ей уже не терпелось скорее отсидеть все занятия, чтобы закончить рисунок в программе, а после выложить его в тематической группе по сериалу «Доктор Кто». Она уже было поднесла телефон, чтобы сфотографировать скетч, но тут внезапно с той же соседней парты раздался ещё один возглас, только уже с немного иной интонацией. — Сонечкаааа, можно тебя попросить кое о чём? — намеренно растянутым и немного гнусавым тоном произнесла Варя, непривычно вежливо обращаясь к своей однокласснице и при этом мило хлопая своими огромными нарощенными ресницами. — Что тебе ещё нужно от меня, Варя? — отозвалась София, повернувшись к ней с таким хмурым и полным недовольства лицом, что та даже немного растерялась и на мгновение потеряла наигранно-дружелюбную маску, за которой скрывалась её истинная и весьма неприятная натура. — Ой, Соня, ну зачем же так грубо? — изумлённо произнесла Варя на подобную реакцию со стороны девушки, при этом продолжая изображать из себя невинную и милую девочку, сдвинув брови домиком и сжав свои неестественно пухлые губы бантиком. — Я столько раз просила не называть меня так, и ты это прекрасно знаешь, но всё равно продолжаешь! — гневно прошептала в ответ София, после чего глубоко вздохнула, придвинулась чуть поближе к соседней парте, отложив скетчбук и телефон в сторону. — Так что ты хочешь от меня? — Прости-прости, я просто опять забыла, — вдруг начала оправдываться её одноклассница в ответ, хотя обе девушки знали, что это была её очередная наигранность. — Можешь, пожалуйста, передать Владу от меня кое-что? После этих слов Варя протянула ей через проход между партами аккуратно сложенный пополам листок, вырванный из блокнота с ванильно-розовым оформлением, и указала на парту в противоположной стороне класса, за которой вальяжно сидел высокий парень с модной причёской, раскачивая под собой стул и скучающе глядя в потолок. — Владу Виноградову? Ты это серьёзно?! — недоумённым шёпотом переспросила София, прекрасно понимая, что данная задача была не из лёгких: их одноклассник сидел довольно далеко от них обеих и вообще представлял из себя крайне неприятную личность. Он, будучи единственным любимым сыном директрисы данного учебного заведения, позволял себе намного больше, чем все остальные ученики, и при этом всегда оставался абсолютно безнаказанным. Он легко мог на перемене избить кого-нибудь из младшеклассников просто потому, что после очередного выговора от учителя ему нужно было на ком-то выплеснуть свой гнев. Также он не упускал момента, чтобы не пристать к девушкам из своего класса, а те, в свою очередь, даже были не против этого и сами активно проявляли к нему знаки внимания. При этом к Софии он относился крайне неприязненно, что, конечно же, было взаимно. Между ними часто вспыхивали конфликты, приводящие иногда даже к дракам, но, несмотря на то, что он был физически значительно сильнее девушки, у той были свои методы защиты от подобных нападок. — Да, ну а что такого? Он же сидит ближе к тебе, — гаденько-миленьким голоском сказала Варя, невинно и при этом выжидающе глядя на одноклассницу, которая явно не желала совершать данное действие. — Ну, допустим… И что мне с этого будет? — с долей презрения поинтересовалась девушка, разглядывая протянутое ей послание и размышляя при этом, не очередной ли это розыгрыш со стороны её неприятных сверстников. — Ой, да конечно, как же я могла забыть… — вдруг спохватилась Варвара и, ненадолго убрав протянутую с листком руку, стала искать что-то в своей модной маленькой сумочке. После некоторых усилий и вынутых оттуда косметички, ключей и множества других мелких вещей она достала сильно смятую и немного порванную пятитысячную купюру, после чего протянула её однокласснице вместе с той же запиской. — Вот столько. Я надеюсь, тебе хватит? Купишь себе что-то нормальное… вместо этих дешманских лохмотьев, — с некой долей высокомерия в голосе добавила она, окинув Софию прищуренным взглядом, будто пытаясь прицениться к её одежде. — Спасибо, Варя, но мне не нужны твои деньги. Можешь положить их обратно, откуда взяла, — тихим, но уверенным голосом процедила сквозь зубы София уже заученную фразу, которой её научила ещё очень давно мама при первом же подобном случае со стороны одноклассников. Мать всегда говорила, что им не нужны никакие подачки от более обеспеченных людей. — У меня и так денег хватает. — Ты в этом так уверена, Сонечка? — с сильной издёвкой в голосе и с неподдельным изумлением уточнила Варя, кинув насмешливый взгляд сперва на смятую футболку девушки, а затем и на её запачканные кеды. После этого она демонстративно убрала розоватую купюру обратно в сумку. — Что ж, твоё дело — отказаться… А знаешь, я вообще по-хорошему хотела с тобой договориться насчёт моей маленькой просьбы, но раз ты не хочешь, то… — она вдруг подалась вперёд, схватила девушку за запястье, сильно вцепившись в него своими длинными нарощенными ногтями, и вытащила её в проход между партами, после чего злобно прошипела на ухо: — Ты передашь эту бумажку Владу, или я сейчас же доложу Алле Ивановне о том, чем ты на самом деле занимаешься на её уроках! Она многозначительно кивнула головой на скетчбук, который лежал на краю парты Софии. — Почему я должна перед тобой выслуживаться, а?! — гневно возразила София, выдернув при этом руку из её цепкой хватки и вернувшись на своё место, испуская недовольный взгляд исподлобья. — Вы ведь никогда меня не выслушива… — Алла Ивановна! — внезапно завопила Варвара, не дав той даже договорить. Она подняла руку и показательно привстала, чтобы учительница непременно обратила на неё внимание. — Алла Ивановна, тут Леман… — Эй, Варя, всё, хватит, тссс! — прокричала шёпотом девушка, которая вдруг внезапно осознала, что, если эта напыщенная блондина вдруг пожалуется физичке насчёт её рисования во время уроков, то та не только в очередной раз отберёт её художественный труд и выбросит, но, как и обещала до этого, теперь уже непременно вызовет к доске. Поэтому ей всё же путём такого шантажа пришлось принять просьбу столь ненавистной ей одноклассницы. — Ладно, я передам эту чёртову записку, только не надо ябедничать! — Да, Бобылёва, вы что-то хотели сказать? — вдруг внезапно отозвалась на весьма громкие крики Вари с последней парты сама Алла Ивановна, которая в этот самый момент показывала, как решать задачи на тему индукции. — Может, желаете выйти к доске и показать, как решить это уравнение? — Вовсе нет, Алла Ивановна, я просто хотела сказать, что… — произнесла та, вновь «надев» на себя приторно-милую кукольную маску милой девочки, после чего перенесла свой взгляд на миг на Софию, которая сложила ладони вместе, тем самым безмолвно умоляя её не докладывать о её неучебной деятельности на занятии по физике. Изобразив на лице одновременно хитрую и злорадную ухмылку, она закончила: — Я хотела попросить у вас выйти, у меня просто что-то сегодня с утра очень болит живот… наверное, «эти дни». — О Боже, Бобылёва, давайте без таких подробностей! — возмутилась сперва учительница, закатив глаза и приложив при этом ладонь ко лбу. После этого она немного откашлялась, будто не решаясь сразу сказать: — Ну ладно, хорошо, только побыстрее, побыстрее, нам надо ещё домашнее задание проверить. — Хорошо-хорошо, большое вам спасибо! — с приторно-сладким тоном поблагодарила её Варя, после чего встала со своего места и, как бы невзначай, подложила сидящей по соседству девушке бумажку, прошептав напоследок: — Даже не вздумай её читать, и чтоб, когда я вернулась, бумажка уже была у Влада, поняла меня?! — Ага, поняла. Приятного тебе и длительного времяпровождения в туалете… — в ответ сквозь зубы огрызнулась София, буквально процедив каждое слово. Однако к тому моменту, как она это произнесла, её одноклассницы уже и след простыл — на другом конце кабинета физики лишь раздался громкий хлопок дверью. Оставшись наедине с собой и этой проклятой запиской, девушка попыталась придумать хоть какой-то нормальный способ, чтобы доставить её до того самого Влада, однако ничего адекватного на ум не шло. «Блин, он же сидит аж через три ряда от меня, как я смогу эту дурацкую бумажку доставить до него? — ломала голову над решением этой задачи София, которая вместе с этим стучала кулаком себе по лбу, будто укоряя себя за то, что вообще ввязалась в эту авантюру. — Кинуть её — не вариант, она сто проц не долетит… может, тогда попробовать окликнуть его?» Эта идея казалась ей уже более реальной, однако, зная вредность этого одноклассника, она весьма и весьма сомневалась, что, даже услышав её, он захочет обратить своё внимание. Однако другого выбора у девушки не было, ведь просто встать и подойти к Владу она тоже не могла — это бы сразу же увидела Алла Ивановна, и тогда её ждал бы остаток урока стоя у доски, а этого она совсем не хотела. Поэтому ей ничего не оставалось, кроме как начать тихо шёпотом звать парня по имени: — Влад! Эй, Влад Виноградов! Однако в ответ, как, собственно, и ожидалось, было ноль эмоций. Сам Влад, как сидел, скучающе глядя в потолок, так и остался в такой же позе, отчего София только ещё сильнее разозлилась. Она сжала кулаки и, стиснув зубы, про себя сказала: «Да чтоб тебя, у тебя что, наушники в ушах, что ли, надеты?!» Тогда ей пришла немного другая, куда более сложная, однако не совсем прям невыполнимая идея: надо было попросить одноклассников, сидящих спереди неё, передать парню, что та с ним хотела поговорить. Для этого девушка ткнула сидящего перед ней долговязого юношу по имени Артём — тот особо никогда не издевался над ней, однако и особой вежливостью не отличался, будучи замкнутым и очень грубым по своей натуре. Но, тем не менее, у неё не было иного выбора — кто, как не он, мог помочь ей? — Артём, — позвала она, при этом ткнув пальцем в спину сидящего перед собой парня, чтобы тот обратил на неё внимание. — Артём, можешь помочь, пожалуйста? — Чего тебе, малявка?! Отстань! — ворчливо откликнулся тот, даже не поворачиваясь в сторону Софии и лишь недовольно поведя плечом. — Мне нужно, чтобы ты позвал Влада, меня попросили ему передать кое-что, — попыталась объяснить Артёму та, понимая, что тот не станет делать что-либо просто так, без объяснений. — Я тебя очень прошу, ты меня нереально выручишь! — Ещё чего, размечталась! — усмехнулся в ответ парень, бросив на неё презрительный взгляд с высоты своего огромного роста. После чего он вновь отвернулся от неё и согнулся, чтобы продолжить решать задачу, перед этим лишь добавив: — Если это тебе так нужно, то иди и сама передай, что тебе нужно, этому наглому выскочке. Я этого делать за тебя не буду. — Ну, Артём, пожалуйста! Я не могу до него докричаться! — буквально взмолилась девушка, дёрнув того за руку и тем самым заставив вновь повернуться. — Помнишь, у нас на третьем уроке будет сочинение по литературе? Там надо будет про *Мёртвые души* написать. Я читала это произведение и могу помочь тебе… дать списать. Артём сперва вновь хотел что-то грубо сказать в ответ своей назойливой однокласснице, однако, услышав, что та за его небольшую помощь готова не дать ему завалить работу по литературе, он немного призадумался. София прекрасно знала, что может на это надавить, так как литература была одним из самых нелюбимых предметов парня. Из-за двойки в году по ней его даже чуть было не оставили на второй год в восьмом классе, и он совсем не желал во второй раз так унижаться из-за этого предмета и сидеть всё лето за книжками ради того, чтобы получить аттестат. Сама же девушка прекрасно знала литературу и уже давно прочитала не только все произведения за девятый класс, но также и весь курс чтения за десятый и одиннадцатый, включая все четыре тома «Войны и мира». Поэтому можно сказать, что данная дисциплина была одной из немногих в школьном курсе, которые давались ей довольно легко. Это было весьма неудивительно, особенно учитывая то, что её мама вот уже почти десять лет является работником библиотеки, последние три из которых она работала как заведующая. — Что ж, ладно, я позову Влада, — спустя пару минут раздумий произнёс Артём, повернувшись вполоборота к Софии, отчего лицо той мгновенно озарилось улыбкой. После чего он уточнил: — Но только ты на этом уроке по литре сядешь со мной и будешь писать так, чтобы я успевал за тобой списывать. Лады? — Ха-ха, лады… — с некоторым напряжением согласилась та, хотя в глубине души она совсем не горела желанием провести целое занятие, сидя бок о бок с этим здоровенным парнем и нюхая его неприятный запах пота и вонючих носков. Но другого выбора у неё не было, ведь ей вовсе не хотелось, чтобы ещё один её рисунок стал жертвой жестокой Аллы Ивановны и мусорки. — Тогда отлично! — довольно отозвался Артём, после чего он повернулся в сторону доски и громким шёпотом позвал своего одноклассника: — Эй, слышь, Влад, тебя там Леман зовёт! Тот самый парень по имени Влад наконец-то соизволил обратить внимание на этот зов, после чего он вынул один из наушников из уха и неторопливо повернулся на стуле в сторону звавшего его голоса. — Ну и чё этой убогой ещё от меня надо? — произнёс он с нескрываемым отвращением в голосе, пристально уставившись на Софию, которая выглядывала из-за спины Артёма и трясла запиской в руке. — Да я хз вообще, братан. Она сказала, что чё-то передать тебе хочет! — пожал плечами в ответ парень и, кивнув на девушку за собой, немного подвинулся, чтобы та смогла наконец сказать то, что ей нужно передать послание от Варвары. — Чё те надо, Леман? — довольно громко, вовсе не стесняясь и не боясь того, что его может услышать учительница по физике, с усмешкой поинтересовался Влад, потому что он, как сын директрисы, считал, что может себе позволить подобное поведение в «его школе». При этом он как-то странно улыбался, будто бы вся эта ситуация его сильно забавляла, и сам парень знал что-то, чего не знала сама девушка, которая держала в руках бумажку, сложённую надвое. — Тебе Варя просила передать вот это, — прошептала она так громко, насколько вообще могла это сделать, при этом протягивая через ряд записку, которая уже успела изрядно поистрепаться за то время, пока она держала её в руках. — Чего-чего? Я тебя не слышу! Говори громче, заноза! — ещё громче переспросил Влад, сделав так, что его услышало большинство из одноклассников, которые, услышав голос их так называемого лидера и заводилы класса, оторвались от своих занятий и слушания монотонного бубнежа Аллы Ивановны и, решив, что сейчас будет что-то интересное, переключили своё внимание на этих двух ребят. — Я говорю, что тебе Варя Бобылева просила передать вот эту записку! — почти в полный голос и куда более громко повторила свои слова, адресованные Владу, София, протягивая при этом ему этот клочок бумаги, вытянувшись вперёд и практически дотянувшись до его парты. — Так, коллеги, я что-то не совсем вас поняла! Что за разговорчики во время моего урока?! — вдруг раздался с другого конца класса крайне возмущённый голос учительницы физики, которую, похоже, переговор двух её учеников сбил с мыслей, отчего она решила прервать его. — Кто это тут у нас такой смелый и болтливый? Влад, это ты опять? — она перевела свой взгляд на этого наглого парня, который постоянно срывал её уроки и даже порой доводил до женщины настоящую истерику своими выходками, тем самым показывая своё превосходство и прекрасно понимая, что та ничего ему не сможет сказать или сделать. — При всём моём уважении к твоей матери, ты можешь хоть раз в своей жизни не срывать мне урок?! — Алла Ивановна, прошу меня извинить, но это не я начал, — возразил ей поддельно вежливым тоном сам Влад, который при этом всё так же продолжил вальяжно сидеть на стуле за партой, будто всем своим видом показывая, что ему на самом деле не капельки не жаль. Однако своими словами он усердно пытался доказать обратное. — Я только отвечал… — И кому ты там отвечал? — поинтересовалась учительница, вплотную подойдя к парню и уставив на него свой пристальный и суровый взгляд, чтобы тот сказал ей правду. — Да этой недотёпе Леман, той, которая ввалилась на ваше занятие и упала на ровном месте! — отозвался тот, кивнув при этом на девушку, сидящую за его спиной через несколько рядов, которая в этот момент поняла, что она серьёзно влипла и оттого спряталась за спину высокого Артёма, лелея маленький лучик надежды, что её не заметят. — София Леман? Так это ты всех отвлекаешь и срываешь мне урок?! — с праведным гневом в голосе воскликнула Алла Ивановна, подойдя к парте своей проблемной ученицы и взглянув на неё своим самым суровым взглядом, который мог только быть. Больше всего на свете она не терпела опозданий и неуважения к своему предмету, которое выражалось в несоблюдении дисциплины на её уроках в виде отвлечения на другие дела или разговоров учащихся между собой, а София как раз за одно занятие умудрилась сделать и то, и другое, и даже третье, отчего понимала, что расправы ей уже не миновать. — Алла Ивановна, меня всего лишь попросили передать эту записку, я правда не хотела срывать ваше занятие, как-то отвлекать вас, честно… — торопливо и немного неразборчиво проговорила та, пытаясь хоть как-то оправдаться, чтобы не выглядеть в глазах этой строгой женщины бунтаркой, не уважающей её как учителя, что по сути в какой-то степени в её поведении присутствовало. — Хватит! Я не желаю сегодня больше слышать каких-либо твоих оправданий, — отрезала ей в ответ Алла Ивановна, при этом жестко стукнув кулаком прямо по парте девушки, отчего та даже вздрогнула и сжалась спиной в стул. Казалось, что хуже уже и быть не может, но тут взгляд учительницы по физике случайно упал прямо на скетчбук, лежащий на краю парты, причём именно на том развороте, который София рисовала буквально сейчас, и та не успела спрятать его раньше, прежде чем он попал к женщине в руки, которая сразу же после этого произнесла на весь класс: — Вот, коллеги, просто полюбуйтесь, чем Леман у нас занимается, вместо того чтобы решать вместе с нами задачи про электромагнитную индукцию! И о каком уважении к учителю тогда вообще может идти речь?! — Вы всё не так поняли, Алла Ивановна! — попыталась ещё раз возразить ей девушка, которая испытывала одновременно и дикий стыд, слыша смех одноклассников, и гнев, что та так по-хозяйски взяла принадлежащую ей вещь и размахивала ей на обозрение всего класса. — Я нарисовала это ещё до вашего урока, оно просто лежало на столе! — Да что вы говорите, Леман? А где же тогда вообще классная работа в тетради? Ну-ка, покажите! — насмешливым тоном полюбопытствовала Алла Ивановна, всё ещё держа скетчбук поднятым вверх, после чего также взяла в руки тетрадку ученицы, в которой, конечно же, ничего было из того, что было написано на доске за весь урок. — Смотрите-смотрите, коллеги, а тут у нас просто девственно чисто, просто поразительно, а хотелось бы наоборот! Может быть, вы перепутали урок физики с уроком ИЗО или как это понимать? — Алла Ивановна, я не хотела… — едва слышно пролепетала София, готовая уже хоть сквозь землю провалиться, лишь бы в тот момент не выслушивать подобное и не быть посмешищем для всех присутствующих в этом кабинете. Внезапно в её руках, которые до этого момента находились под столом и упёрты в стул, начало происходить странное покалывание из-за сильного чувства волнения, которое та испытывала, и которое стало перерастать в странные электрические импульсы. «О нет, только не опять! — с ужасом подумала девушка, явно испытывая эти чувства далеко не в первый раз. — Ну и что на этот раз будет? Огонь? Электрический разряд? Или может, опять лиловый туман?». От её разрастающейся тревоги в голове ощущения стали ещё сильнее, и теперь её руки от ладоней до локтей буквально дрожали, будто бы у их обладательницы был какой-то тремор или нервный тик. Но данный приступ никак не относился к какой-либо из человеческих болезней и имел совершенно иную природу возникновения. Но какую именно — не знала даже сама София, однако она знала точно лишь одно — если он происходил с ней, то ничего хорошего от этого явления точно ожидать не приходилось. — Я же в прошлый раз, когда конфисковала твоё предыдущее художество, кажется, ясно истолковала тебе, Леман — никаких рисунков на моём занятии, ни до уроков, ни, тем более, во время них! Но ты, похоже, так и не поняла, — отрезала та, покачав при этом головой, будто бы она была крайне огорчена и разочарована поведением своей ученицы, после чего положила обратно на её парту тетрадь, а скетчбук же оставила себе. — Теперь ты сможешь получить этот свой блокнот с твоим творчеством только после следующего родительского собрания, я очень хочу обсудить с твоей мамой все вероятности твоего дальнейшего нахождения в этой школе после девятого класса. — Алла Ивановна, пожалуйста, давайте только без мамы, она у меня очень чувствительная… — в который раз попыталась убить свою учительницу по физике София, в этот раз уже буквально жалобно умоляя ту не показывать её творчество матери и уж тем более не говорить ей на грядущем через пару недель родительском собрании о том, что та, вместо занятия по столь важной дисциплине, занимается во время него творчеством. Она прекрасно знала, что Анна будет не очень рада услышать подобное, и что после этого её дома ждёт очень серьёзный и неприятный разговор со всевозможными нравоучениями касательно правильного тайм-менеджмента и расстановки жизненных приоритетов… Такое уже не в первый раз случалось, и каждый раз их диалог заканчивался скандалом и хлопаньем дочерью двери с последующим запиранием в комнате до следующего утра. — Я же сказала, и слышать больше от тебя ничего не хочу… Кроме твоих знаний по физике, разумеется. А теперь, ну-ка марш к доске, проверим, что ты усвоила на этом уроке, — парировала ей Алла Ивановна, которая уже к тому моменту развернулась и пошла прочь от парты девушки в сторону своего рабочего места, при этом похлопывая себе по ладони её скетчбуком. Дойдя до стола, она положила блокнот с рисунками в один из его ящиков, после чего демонстративно заперла его на ключ и добавила: — Давай поживее, у нас осталось десять минут до звонка! И давай в этот раз без этих твоих странностей и фокусов! Софии ничего не оставалось, кроме как принять свою нелёгкую участь, потому она смиренно поднялась со своего места и пошла вдоль по ряду прямо к доске, при этом держа в руках ту самую злосчастную записку, из-за которой она всё же стала жертвой суровой учительницы по физике. По пути она всё же решила остановиться возле парты Влада, чтобы передать ему этот клочок бумаги, предназначавшийся ему от их другой одноклассницы, однако тот не принял его и вместе с этим жестом показал, чтобы девушка его раскрыла. Та, сперва испытывавшая сильное желание просто смять этот листок в кулаке и швырнуть им прямо в этого напыщенного парня, чуть помедлив, всё же развернула сложенную надвое записку и прочитала её содержание. Слова в ней, похоже, были адресованы вовсе не Владу, а явно ей, и гласили: «Добро пожаловать к доске, неудачница! Не наложи в этот раз от страха в штанишки, а то от тебя и так воняет! Встретимся после уроков за школой», а под текстом был изображён вдобавок след от красной губной помады, явно принадлежавший Варе. София вспыхнула от злости и негодования, осознав, что всё это было совершенно только ради того, чтобы вытащить её отвечать по физике, и она в очередной раз повелась на уловки этих мерзких и жестоких сверстников. «Чёрт, я должна была догадаться, что это всё их очередной пранк или подстава! — укоряла она саму себя в мыслях, прекрасно осознавая, как сильно она облажалась, ввязавшись в эту дурацкую и совершенно бессмысленную авантюру. — Я же ни слова не знаю из сегодняшней темы, как и в принципе из всех тем, связанных хоть как-то с электричеством… И что теперь мне делать?». Тем временем, пока она шла навстречу своей судьбе, а именно остатку урока у доски в компании Аллы Ивановны, напряжение в её руках становилось всё сильнее и сильнее. Оно будто бы нарастало постепенно, подпитываясь её усиливающимися негативными эмоциями. Девушка же всеми силами старалась заглушить в себе эти странные чувства, а потому сильно напрягла свои руки, чтобы эта необычная энергия в них не вырвалась наружу… как это уже было. Наконец-то достигнув доски, София повернулась лицом к классу. Сами же ученики уставились на неё в ожидании очередного шоу, которое им предстояло лицезреть в ближайшие несколько минут. А сама неудачливая ученица, ставшая для них главным его действующим лицом, в состоянии напряжённого ожидания уставилась на Аллу Ивановну в надежде, что та хотя бы подскажет ей тему, на которую надо отвечать. — Леман, вы так и будете тут молча стоять и тратить наше драгоценное время урока? — грозно поинтересовалась у неё сама учительница физики, которая, похоже, вовсе не собиралась оказывать своей ученице какую-либо помощь вообще. — Если вам нечего сказать, то мне лучше сразу поставить вам двойку, и всё… — Нет-нет, стойте! Я просто хотела у вас спросить… — поспешила прервать её девушка, прежде чем та успела вбить плохую оценку в компьютер на сайте школьного электронного журнала. После чего она немного замялась, будто бы осознавая, насколько тупо и жалко будут звучать её слова, адресованные женщине. Но, тем не менее, глубоко вздохнув, она всё же нашла в себе силы произнести: — Я хотела спросить… А не подскажете ли вы мне… тему? Алла Ивановна, услышав это, посмотрела на неё испепеляющим взглядом из-под своих очков, будто бы пытаясь сказать им: «Это сейчас было серьёзно тобой сказано, или ты решила вновь надо мной поиздеваться?» Однако, увидев неподдельные непонимание и страх в глазах ученицы, она тяжело и мучительно вздохнула, закрыв глаза и потерев переносицу, после чего всё же ответила: — Сегодня мы обсуждали всё наше занятие тему электромагнитной индукции, а на дом на данный урок у нас также была задана тема под названием «Правило Ленца». Учительница физики пытливо вглядывалась в лицо Софии в попытках углядеть в нём хоть немного осознания того, что она сейчас сказала. Но всё, что на нём можно было распознать, — это полнейшее отсутствие знаний по названным ей темам. Потому она покачала головой и произнесла: — Если бы вы хоть немного соизволили уделить ваше внимание тому, что мы обсуждали сегодня, то наверняка бы были в курсе того, что я только что сказала! — О нет, я, конечно, помню, что вы говорили сегодня, Алла Ивановна… И я вчера читала параграф, что был задан! — поспешила заверить женщину та, хотя её слова звучали совсем неубедительно. Что уж сказать, во вранье она была тоже не очень умелой. Однако выкручиваться всё же как-то надо было, в противном случае девушку бы ждала двойка в электронном журнале и ещё больше криков с возмущением со стороны её требовательной к учёбе матери. — Тогда давайте начнём именно с темы, что была задана на сегодня. Правило Ленца. В чём же оно заключается? Сформулируйте его, пожалуйста, — распорядилась Алла Ивановна, заняв при этом выжидательное положение, скрестив руки у лица и продолжив пристально глядеть прямо в глаза ученице, стоящей у доски в ожидании ответа. — А, ну, да, точно, правило Ленца… Конечно, я его помню, сейчас… — пробормотала, сильно при этом запинаясь, София, переминая в своих руках комок бумаги с запиской и всё же пытаясь сдерживать в себе те странные энергетические импульсы, от которых её ладони уже успели сильно нагреться, будто бы она несколько минут подержала их на горячей батарее. — Так, значит, оно заключается в том, что… ээээ… Она на мгновение сильно напряглась и зажмурила глаза, словно попытавшись напрячь все свои извилины и вспомнить то, что, возможно, когда-то всё же мельком видела в учебнике, когда листала его от скуки на одном из предыдущих уроков. И внезапно перед её глазами предстала размытая, но всё же довольно явная картинка с этим правилом, обведённым в рамочку. — В том, что индукционный ток в замкнутом проводящем контуре принимает такое направление, которое… эммм… то есть, каким ослабляет… эту… как её там… а, точно, первопричину своего возникновения! Девушка с надеждой посмотрела на учительницу физики в ожидании её привычной критической реакции на ответ и последующие дополнительные вопросы, но, тем не менее, их не последовало. — Что ж, допустим, хорошо, Леман. За это можно даже поставить плюсик, — удовлетворительно кивнула Алла Ивановна и даже что-то пометила у себя на листочке, лежащем рядом с её клавиатурой на столе. После чего в очередной раз поправила свои очки и произнесла: — Однако этого всё равно недостаточно для полноценного оценивания ваших знаний по теме индукции. Прошу вас вывести на доске формулу закона Фарадея. — Закон Фарадея?.. — непонимающе переспросила ученица, которую данная просьба поставила в тупик, ведь она впервые слышала подобное название и вообще не была уверена, что они такое проходили. — Да, именно закон электродинамики Фарадея для трансформаторов. Вы должны были его изучать в начале предыдущего занятия, — напомнила ей женщина, чуть наклонив голову и с некой усмешкой. Не услышав последующего ответа, добавила: — Ах да, точно! Вы же в прошлый раз опоздали аж на целых семь минут. Как раз в это время я и объясняла данную тему… Однако, смею заметить, что данный поступок с вашей стороны никак не освобождает вас от знания данного важнейшего закона физики. Поэтому, прошу, вы знаете, где мел лежит… Только, пожалуйста, побыстрее, время идёт! — вдобавок поторопила её Алла Ивановна, которая откинулась на своё кресло и стала потирать специальной салфеткой линзы очков. София немало занервничала, ведь если на предыдущий вопрос она ещё хоть как-то смогла выудить из закромов своей головы ответ, то тут она уж никак не могла подобрать не то что формулу, но и даже нужные слова, которыми можно было бы описать данный закон. При этом сказать, что она не знает, было невозможно, поскольку словосочетание «не знать» служило своеобразной красной тряпкой для Аллы Ивановны и вело к незамедлительному выставлению неудовлетворительной оценки в электронный журнал. Пока девушка дрожащими от непонятного напряжения руками доставала из коробки самый длинный и удобный для написания на доске мелок, попутно проклиная свою «элитную» школу за то, что, несмотря на весь её пафос и мнимую престижность, в ней даже не были установлены во всех классах специальные электронные доски, на которых можно было легко и удобно писать специальным стилусом, дверь кабинета открылась, и в него вошла вернувшаяся на урок Варвара. Увидев свою одноклассницу, стоящую с красным лицом у доски, она не сдержала свой ехидный смешок, очевидно, от осознания того, что её коварный план всё же сработал, после чего поспешила занять своё место, достала мобильный телефон и начала записывать происходящее. Это ещё сильнее вывело из себя Софию. Она сильно сжала в горячей ладони мел, отчего тот начал от воздействия тепла сильно сыпаться, пачкая ей джинсы и кеды, после чего всё же попробовала хоть что-то написать на поверхности доски. Раздался противный скрип царапания мела, от которого девушка невольно стиснула зубы, морщась от столь сильного воздействия звука на её уши. Но всё же, приложив определённые усилия, ей удалось вывести какую-то формулу, после чего она повернулась к учительнице физики в ожидании её вердикта. — Нет, неверно. Это физическая формула самой электромагнитной индукции, а я прошу у вас вывести мне закон Фарадея, — неудовлетворённо высказалась та, отрицательно покачала головой и, приложив ладонь к лицу так, чтобы этот жест выглядел как «фейспалм», тяжело вздохнула, после чего продолжила: — Да будет вам известно, София Леман, что закон Фарадея для электромагнитной индукции заключается в следующем: электродвижущая сила индукции является обратно пропорциональной отношению скорости изменения электромагнитного потока… записывайте формулу поживее! — Да-да, хорошо, сейчас я всё исправлю! — протараторила София, быстро начав стирать свою писанину на доске влажной тряпкой, при соприкосновении с которой из неё начинал исходить пар. — Так, значит, ЭДС индукции — это у нас буква… ээээм… — Электродвижущая сила индукции записывается как прописная заглавная буква «Е» с маленькой буквой «i» снизу! Вы же не в первом классе учитесь, как можно не знать этих простейших обозначений?! — возмущённо и негодующе воскликнула Алла Ивановна, искренне поражаясь незнанию одной из своих учениц, которую она мучила у доски вот уже несколько минут. Затем дополнила: — А что касается изменения электромагнитного потока — это отрицательная дробь «дельта Фи» на «дельта T-маленькое». — Ох, ладно, я, кажется, поняла вас… — с сомнением в голосе пролепетала девушка, усиленно нажимая на мел, которым с огромным трудом удавалось выводить хоть что-то по тёмно-зелёной поверхности доски и который от воздействия её уже невероятно горячих рук всё так же продолжал осыпаться прямо на её одежду. После нескольких секунд невероятно тяжёлого для неё каллиграфического труда ей всё же удалось написать данную формулу, как она сама её поняла со слов учительницы физики. Та перевела взгляд на девушку в ожидании её заключения, однако лицо женщины было искажено гневом. — Леман, я же сказала, «дельта Фи», а не «дельта F»! Да будет вам известно, наконец, что латинская буква «F» означает силу в физике, а знак «Фи» — это направление изменения чего-либо! — практически прокричала на неё Алла Ивановна, похоже, поражённая до глубины души отсутствием всяких, даже самых базовых, знаний у своей непутёвой ученицы о её важнейшем предмете. — И записывается она как красивая, прописная и заглавная русская буква «Ф»! Исправляйте этот ваш позор быстрее! Я не понимаю, как вы вообще доучились до девятого класса, если даже не знаете этой базы?! София поспешила по-быстрому исправить неправильно изображённый символ в формуле, пока её учительница не нашла ещё чего-то, к чему можно было придраться, под звучный хохот со стороны её одноклассников, которые сидели и только ждали очередного раза, когда та сделает, скажет или напишет что-то не так. Её терпение, ровно как и силы сдерживать свою странную термическую реакцию в руках, были уже на исходе, и девушка чувствовала, что, если весь этот цирк с издевательствами не прекратится в ближайшее время, то она просто взорвётся на глазах у всех или же спалит весь кабинет, чего, конечно же, ей в глубинах подсознания нереально хотелось в данный момент, но она также понимала, что это приведёт к определённым, неблагоприятным для неё последствиям. Поэтому она из последних сил исправила свою корявую, начерченную левой рукой, писанину и повернулась к Алле Ивановне с нервной улыбкой, которая сама всплыла у неё на лице в качестве специфической защитной реакции её подсознания на дикий стресс внутри. — Да, теперь, наконец-то, у вас получилось вывести эту простейшую формулу, слава богу, а то я думала, что мне придётся её писать за вас! — с явным облегчением произнесла учительница физики, после чего она перевела свой взгляд на монитор, в котором отображался электронный журнал с оценками, и задумчиво почесала свой подбородок. — Знаете, как мне хочется вам просто влепить двойку за незнание элементарнейших азов моего предмета… Однако я не могу не признать того, что на первый вопрос вы ответили верно… Что довольно удивительно, учитывая то, что правило Ленца как раз исходит из формулы закона Фарадея, который вы так и не смогли самостоятельно написать, — добавила она, вновь окинув взглядом застывшую с нервной и немного дурацкой улыбкой Софию, после чего в очередной раз тяжело вздохнула и заключила: — Я бы хотела вас ещё немного поспрашивать, чтобы убедиться, что этот ваш единственный правильный ответ не был угадкой или чьей-то подсказкой, будь у нас на это время… Но его, увы, нет, поэтому, так и быть, поставлю вам три за ваш сегодняшний ответ. София немного подрасслабилась, облегчённо выдохнув, ведь всё же тройка была куда лучше двойки в её понимании. Однако для её мамы эти оценки были равносильны друг другу, да и даже четвёрки, на которые в основном училась её дочь, воспринимались женщиной как неудовлетворительная оценка. «Я знаю, ты можешь лучше!» — так говорила каждый раз ей Анна, видя через родительский личный кабинет все её результаты учёбы. Но если так случалось, что девушка всё же получала пятёрку (в основном это было по таким предметам, как литература, русский или английский языки), то женщина лишь сухо, безо всякой похвалы отзывалась: «Именно этого я от тебя и ожидаю, ведь я столько денег и сил вкладываю в твоё развитие». Однако саму Софию сейчас даже не очень волновали ни её средняя оценка, ни реакция её матери на неё — ей хотелось поскорее оказаться там, где её никто бы не видел, потому как её ладони уже горели так сильно, что она ощущала, будто реально могла ими прожечь что угодно, и её мучало желание как можно скорее остудить свои пылающие конечности. — Ну что вы застыли, как статуя? Садитесь уже, наконец, на ваше место, мне ещё нужно домашнее задание вам всем задать! — раздражительно произнесла Алла Ивановна, глядя на стоящую у доски девушку, которая, по её мнению, уже давно должна была ретироваться к себе за парту. — А, да, простите, я просто… — на секунду замялась та, не зная, стоит ли ей именно сейчас отпрашиваться с урока или же всё же дождаться звонка, чтобы пойти в туалет и прийти в себя. Однако ответ нашёл себя сам, стоило Софии только прислонить руку к столу перед доской для проведения опытов, как на том сразу же остался её тёмный отпечаток. — А можно выйти, пожалуйста? — За три минуты до конца занятия? — вопросительно приподняв одну бровь, уточнила учительница, которой совсем непонятно было, зачем ученице отпрашиваться с её урока всегда за пару минут до его окончания. — Ну… да, просто мне очень нужно, — смущённо и неуверенно сказала она, пряча при этом раскалённые руки у себя за спиной, чтобы их ни в коем случае никто не увидел. — У меня руки очень сильно в меле испачкались, хочу их вымыть. — Ох, ладно, идите, но только поживее, ради бога! Так и знайте, я второй раз диктовать домашнее задание не буду, — закатив глаза, произнесла Алла Ивановна, которая не смогла отказать ей в этой просьбе, так как уставом их школы такое было запрещено. А также ей уже неимоверно хотелось больше не видеть эту девушку, маячившую у самого её носа. После чего она указала на скомканную записку, лежавшую на столе для опытов, и распорядилась: — И мусор вот этот тоже выбросить не забудьте! — Да, конечно, большое спасибо, я правда мигом! — поспешила заверить её София, после чего она схватила комок бумаги и буквально пулей выскочила из кабинета физики, даже забыв за собой прихлопнуть дверь, так и оставив её нараспашку. Оказавшись за пределами видимости своих противных одноклассников и не менее противной Аллы Ивановны, она бросилась бежать в ближайший женский туалет. Но по пути записка, которую она несла с собой, просто вспыхнула от жара в её руках и начала полыхать голубо-лиловым пламенем, которого в природе просто не бывает… как и самого подобного эффекта от тепла ладоней у обычного человека. Впрочем, саму Софию это нисколько не ужаснуло и даже не удивило. Она скорее просто испытала определённое чувство тревоги относительно того, что подобное происходит с ней именно в данный момент, который, по её мнению, был весьма неподходящим. Да, подобные вещи, как уже можно было понять, с ней уже случались, и далеко не каждый раз это было именно воспламенение вещей. Иногда девушка могла своим прикосновением кого-то случайно шибануть сильным разрядом тока, будто бы тот человек не просто дотронулся до неё, а схватил оголённый провод. Также иногда ей удавалось каким-то странным образом наносить удары своим неприятелям, при этом никоим образом не касаясь их, — из её ладоней просто начинал исходить хаотичный лиловый свет, который затем направлялся в сторону её противников и мог ранить их. Ещё одной необычной особенностью было неосознанное создание странного и очень густого тумана вокруг себя, очень похожего на тот, что был в кинофильме «Мгла». Это случалось именно в те моменты, когда София больше всего на свете желала сбежать и спрятаться от обидчиков в лице её одноклассников. Однако те ей не верили, что это она делает именно своими руками, считая, что в таких случаях она использует что-то вроде дымовой гранаты… Тем не менее это было совсем не так, как они себе это представляли. Тем временем, наконец-то добежав до женского туалета на пятом этаже, девушка наспех несколько раз дёрнула согнутым локтем дверь, чтобы ни в коем случае не дотронуться до неё своими горящими ладонями. И, после того как ей всё же удалось открыть её, она заскочила вовнутрь помещения и первым же делом кинулась к ближайшему крану для мытья рук. Аккуратно выкрутив смеситель на самую ледяную воду, чтобы металл не успел раскалиться докрасна и лопнуть, София мигом опустила обе свои руки под охлаждающую струю жидкости, первым же делом смыв с них остатки обидной записки, которая к тому моменту превратилась в чёрную сажу. Однако, несмотря на низкую температуру воды, которая, наверное, могла бы даже застудить ей все руки при долгом нахождении под её струёй, от её ладоней исходило лишь большое количество пара, будто бы поток ледяной жидкости при попадании на кожу мгновенно нагревался до сотни градусов и превращался в свою газообразную форму. «Ну же, давай, София, приходи в себя, ты же прекрасно знаешь, что не должна так больше делать!» — стала мысленно уговаривать себя девушка, тряся при этом руками и пытаясь заставить пламя в них исчезнуть. «Сто раз же уже это проходила, сколько можно уже вот так… Так, всё, надо срочно успокоиться!» Несмотря на сильный стресс и быстрое сердцебиение, она всё же попыталась хоть немного расслабиться и для этого зажмурила глаза, чтобы не видеть полыхающее пламя в ладонях перед собой, мысленно представляя, что его там нет, и при этом делая своеобразную дыхательную гимнастику. «Вот так, вдох… выдох… вдох… выдох… никакого огня нет и никогда не было, это всего лишь плод моего воображения», — проговаривала про себя, словно мантру, София, при этом постепенно сначала ощущая, что пар от кипящей воды перестал появляться, а затем ещё через минуту почувствовала лёгкую прохладу на кончиках пальцев. А спустя ещё некоторое время ей стало совсем невыносимо держать руки под струёй леденящей и морозящей жидкости. Это заставило её отдёрнуть ладони от крана и, наконец-то разомкнув глаза, с радостью осознать, что данная «медитация» не прошла даром, ведь никакого огня в руках больше не было, а сами они больше не ощущались даже тёплыми. Слегка улыбнувшись от достигнутого результата, девушка поспешила вытереться и покинуть женский туалет, направившись обратно на урок физики.***
Нет, София Александра Леман вовсе не была обычной девушкой, за которую её можно было бы принять при первом знакомстве. Она таила в себе немало странностей, которые были непостижимы не только окружающим её нормальным людям, но и даже ей самой. Правда, надо сказать также и то, что подобные инциденты с девушкой происходили далеко не на протяжении всей её жизни, а лишь последние пару лет. До этого она ничем не отличалась от всех остальных детей её возраста. Всё же изменения начали происходить с ней в тот момент, когда у Софии начался переходный возраст. Помимо обычных изменений вроде становления девушкой, сильного скачка в росте и появления множества прыщей на лице, у неё начались перепады настроения, которые тоже можно было бы охарактеризовать как вполне типичные проявления пубертата… если бы они не вызывали вместе с собой подобные непонятные проявления энергии. Сначала они были едва заметными и не очень сильными, однако с каждым разом эти вспышки сверхъестественных сил проявлялись всё более остро и ощутимо, что приносило Софии немало проблем. Первое и самое основное — она этими странными сверхспособностями ненароком могла травмировать кого-то из своих сверстников, которые, конечно, также причиняли ей ежедневно немало боли, но трогать их или наносить хоть какой-то вред было абсолютно нельзя. За подобные поступки девушку не раз вызывали в кабинет директора, особенно если дело касалось его сына, который из-за своего неуемного желания сделать школьную жизнь своей необычной одноклассницы адом зачастую сам становился жертвой её вспышек энергии. А помимо самой Софии, к директрисе также приглашали и её мать, и из этого вытекала другая проблема — Анна по каким-то непонятным для её дочери причинам безумно боялась её странных и никому не понятных проявлений необычной энергии и желала всеми силами это предотвратить. Потому сразу же после первого вызова в школу относительно странностей девушки женщина незамедлительно повела её к врачам в частную и весьма дорогостоящую клинику. Однако, даже проведя полное обследование её организма, те не смогли найти ничего необычного, и, по результатам всевозможных анализов, София была абсолютно здорова. Однако упускать потенциальных клиентов сотрудники клиники всё же не стали, и потому они сказали Анне, что её единственный ребёнок всё же тяжело и серьёзно болен чем-то вроде приступов эпилепсии. Та, конечно же, с готовностью в это поверила. После этого для девушки началось долгое и изнурительное лечение от её сверхспособностей: раз в месяц её мать заставляла её целую ночь не спать, чтобы на следующий день ей могли в клинике провести специальное обследование активности коры головного мозга на предмет очагов этих вспышек. Также её начали заставлять принимать особые лекарства, призванные понизить её жизненную активность и притупить эмоциональную составляющую разума. В каком-то смысле это даже помогало, ведь, будучи неспособной испытывать сильные чувства, София не проявляла никаких сверхъестественных способностей. Однако её жизнь стала похожа на какой-то ночной кошмар, и она совершенно не понимала, почему Анна так ко всему этому относится. Каждый раз, когда она пыталась спросить у неё, почему та с таким поразительным упорством продолжает её лечить непонятно от чего, ведь контактно-эпилептических припадков за ней замечено ни разу не было, та лишь отвечала: — Я хочу, чтобы ты стала нормальной! Нормальной… Это слово девушка с тех пор возненавидела и терпеть не могла даже его произнесения, потому что оно заставляло её чувствовать себя каким-то изгоем, отбросом общества, неспособным спокойно в нём существовать. «Нормальные люди не испускают из себя молнии и электрические разряды. Нормальные люди не способны поджигать всё вокруг своими огненными руками. Нормальные люди не умеют ранить кого-то, при этом не касаясь». И так во всём, везде и всегда. Что бы София ни сделала, чего бы обычный земной человек никак не смог сотворить своими силами, всё воспринималось её матерью исключительно негативно. А в какой-то момент ей даже запретили смотреть и читать какие-либо фэнтези, поскольку женщина вдруг стала уверена, что именно этот жанр сюжетов на неё «так дурно влияет». В какой-то момент София устала это терпеть и, в поисках ответов, полезла в интернет. После просмотра множества сайтов, на которых говорилось, что она неизлечимо больна и вообще уже завтра может умереть, она наконец нашла то, что могло бы хоть как-то всё объяснить. Это был какой-то старый форум, на котором, тем не менее, даже до тех пор общалось множество людей со всего мира. Некоторые из них использовали странные символы для общения. Но были и те, кто писал на довольно понятном для девушки английском, из чего та за буквально один вечер узнала, что, возможно, на их планете существует некоторое тайное магическое сообщество.***
Магия… Именно она могла бы полностью объяснить все эти странные сверхъестественные проявления силы у Софии, которые не поддавались никакому другому логическому объяснению, которое могли бы найти обычные земные люди. Просидев целую ночь, изучая данный форум, ей удалось выяснить, что подобные всплески волшебной энергии внутри потенциального мага — человека, который от рождения наделён сверхъестественными силами, — являются вполне естественными и происходят оттого, что магия, спавшая все те годы в теле юного представителя данного общества, пробуждается от ощущения сильных и ярких эмоций. Ко всему прочему, на форуме среди множества сообщений был дан ответ и на другой, довольно закономерный вопрос, возникший в тот момент у девушки, — а именно: откуда у неё эти магические силы взялись? На форуме сообщалось, что только лишь те, чьи родители были наделены подобной энергией, сами могут обладать ею. Тогда, узнав всё это, София совершила, пожалуй, самую большую ошибку в своей жизни, ведь первое, что ей пришло в голову в тот момент, было то, что она непременно должна рассказать о своём открытии матери. Буквально на следующий же день девушка дождалась её после работы и решила сообщить Анне о том, что её больше не нужно лечить в клинике, ведь магическая сила — это не болезнь, а дар, и её, наоборот, нужно развивать, а не бояться. Однако, вопреки её ожиданиям, что мама всё поймёт и спокойно примет её волшебную сущность, та внезапно не на шутку разозлилась и начала кричать, требуя, чтобы её дочь выбросила все эти глупости из головы и перестала верить всему, что написано в интернете. Тогда София вспыхнула в ответ, потому что ей казалось, что она нашла разгадку тайны всей своей жизни, а женщина лишь не хочет признать очевидное и чего-то боится, но не может сказать, чего именно — по какой-то также непонятной ей причине. Наверное, это была самая масштабная и серьёзная ссора за всю их совместную жизнь: девушка никогда ещё не видела Анну в таком гневе. Она, конечно, порой бывала строгой и даже суровой в воспитательных целях, но тогда ею овладела какая-то нетипичная ярость. Что касается девушки, то та тоже не на шутку разозлилась, потому что за всё это время ей буквально осточертело лечиться непонятно от чего и пить лекарства, которые не только приглушали её яркие мысли и эмоции, но и делали её каким-то равнодушным и сонным существом. И в какой-то момент их словесной перепалки София не сдержалась, так как ею овладело странное состояние, в котором она точно не осознавала, что именно делает, и не могла контролировать свои действия, — и запустила потоком энергии прямо в Анну. Та отлетела в стену и после даже на какое-то время отрубилась, однако затем пришла в себя и с неподдельным ужасом уставилась на свою дочь, при этом прося ту не подходить к ней ближе. Когда же девушка, которая к тому моменту уже смогла обуздать свою сверхъестественную силу и вернула себе контроль над своим телом и сознанием, попыталась попросить прощения у матери, та вдруг прокричала странную фразу: — Если бы твой отец не был убит, то всё было бы совсем по-другому! После сказанных ею слов, будто осознав, что проговорилась лишнего, Анна бросилась в свою комнату, где заперлась, чтобы София не успела у неё ничего спросить. А после этого та стала избегать разговоров с дочерью, убегая на работу пораньше и приходя домой почти к полуночи. Таким образом, они не разговаривали около двух недель после произошедшего между ними конфликта. Всё это время девушка испытывала сильнейшее чувство вины перед матерью за то, что она, хоть и неосознанно и непреднамеренно, но всё же ранила её своей странной энергией. В тот момент она чувствовала себя максимально подавленно и ненавидела свою внутреннюю силу, которая мешала ей не только нормально существовать в человеческом обществе, но и общаться с единственным близким человеком в своей жизни — Анной. Тем не менее, чуть позже Софии всё же удалось поговорить с ней по душам. Она ещё раз попросила прощения у матери и пообещала, что такого больше не повторится. Женщина не смогла оставаться холодной перед таким жестом своей единственной дочери, и они помирились. Правда, при всём этом мать девушки потребовала от неё навсегда забыть обо всей той информации из интернета насчёт магии и тайного общества волшебников, а также никогда более не пытаться использовать её странную сверхъестественную силу. Анна всё так же была убеждена в том, что лечение, прописанное в клинике, окажется эффективным в устранении проявлений этой внутренней энергии, а потому продолжила лечить Софию от данного «заболевания». Со временем всплески энергии прекратились, и сама женщина успокоилась, посчитав, что врачи справились с этой странностью у её дочери. Но тем не менее… это было не совсем так. Хоть девушка и поклялась своей матери в том, что больше никогда не станет использовать свои особенности и посвятит себя их устранению, она всё равно не могла отпустить мысль о том, что является кем-то большим, чем просто трудным подростком с необычным заболеванием. Однако после того тяжёлого разговора с Анной любые упоминания в интернете, вроде того же старого форума, оказались каким-то непонятным образом удалены, будто бы эти сайты были заблокированы Роскомнадзором… или же на них был поставлен родительский контроль. При этом с мобильного интернета Софии тоже не удалось ничего найти: любые запросы, что были связаны с магией, волшебниками или тайным обществом Земли, не выдавали более ничего толкового, кроме фэнтезийных рассказов, фильмов или объявлений о шарлатанах-гадалках. Тогда девушка, чуть подумав, решила для себя признать, что подобное могло ей просто привидеться, быть плодом её разыгравшегося воображения или же вовсе сном, который случился с ней из-за длительного нахождения за компьютером. К тому же, хоть она и была порой упрямой и несогласной со своей мамой, но ей всё же не хотелось её расстраивать и снова видеть в таком ужасном состоянии, в котором та была в момент атаки со стороны дочери… или когда её муж умер. Потому София решила закрыть глаза на все те факты, явно свидетельствующие о наличии у неё сверхъестественных способностей, и попытаться всё же стать «нормальной»: сперва принимая лечение, а затем, как оно закончилось, делая всё, чтобы сдерживать свою внутреннюю силу внутри. Иногда у неё это получалось, как в случае с воспламеняющимися руками, а иногда — не очень, и энергия всё равно вырывалась из неё. При этом девушка старалась не допускать этого на глазах у других людей, чтобы те вдруг не стали свидетелями новых вспышек силы. Также она сама всячески отрицала подобные инциденты, наивно полагая, что если перестанет верить в наличие у себя особых магических сил, то все её странности вмиг испарятся сами. И какое-то время это собственное неверие действительно работало… но лишь до первого проявления сильных эмоций. При этом Софию всё же время от времени весьма беспокоил тот факт, откуда вообще могли взяться подобные странности, если на том форуме чётко было сказано, что наличие магии может быть объяснено только наличием аналогичных способностей у одного из родителей. Её мама, как это было очевидно, никак не могла обладать внутренней энергией, ведь, судя по её реакции на проявление сверхъестественных сил у своей дочери, она и близко не была знакома в своей жизни с чем-то подобным. Что же касается отца девушки… Для неё самой его личность всегда была и оставалась своеобразной загадкой. И это было не только по той причине, что у неё не было никаких воспоминаний из детства, связанных с ним, но и потому, что сама личность этого человека была окутана какой-то тайной. София лишь в общих чертах знала, что её папа родился и вырос в необычном местечке под названием Леман, на границе Польши и Германии, по жизни был увлечён историей, политикой и международными отношениями и поэтому на своей родине работал кем-то вроде дипломата или посла. Также у него когда-то был старший брат по имени Александр, в честь которого он и возжелал дать такое необычное и нерусское имя своей дочери. Однако тот умер задолго до её рождения, а других родственников, насколько это было известно девушке и её матери, у него не осталось. Позже, когда он случайно, во время одного из своих выходных, встретил Анну, то спустя какое-то время решил оставить свою должность в Германии и эмигрировал с женщиной в Россию, чтобы никогда не расставаться с ней. Здесь он, вроде как, устроился работать в какую-то из многочисленных фирм, а после у них с Анной родился их единственный и очень желанный ребёнок — им и была сама София. Однако спустя пять лет Игнар Леман погиб при странных обстоятельствах, и более о нём ничего не было известно вообще, а из матери девушка смогла выудить не так уж много информации за всё время — она многое утаивала и недоговаривала. Всё, что она знала о своём папе, — это то, что он был очень хорошим, честным и благородным. Ради своей любви он пошёл на такой отчаянный шаг, как оставление своего довольно высокого поста в родной стране, а также безумно любил свою дочь и желал ей всего самого лучшего. Но при этом никакой конкретики в словах Анны не было, и вообще, она предпочитала говорить только о событиях, которые происходили уже после их совместного переезда в Россию. А из моментов до этого она упоминала лишь их знакомство, что было назначено самой судьбой, и последующий совместный вечер на дискотеке. София предполагала, что подобное таинственное прошлое может быть объяснено тем, что у её папы были какие-либо сверхъестественные способности, от которых ему, возможно, пришлось в дальнейшем отказаться ради того, чтобы жить с мамой. Но это было лишь на уровне догадок. Ко всему прочему, очень сильно её интерес подогревал и тот факт, что в момент, когда Анна была испугана тем масштабным выплеском энергии у своей дочери, она проговорилась, сказав, что её отец был именно «убит». Убит, а не умер. Ведь, как девушка понимала из своих познаний русского языка, эти слова имели немного разное значение: умирает человек от старости или же от болезни, а убитым его называют только тогда, когда в его смерти замешан кто-либо ещё. Но кто? Этот вопрос терзал Софию уже достаточно длительное время. Однако попросить маму рассказать ей об этом она не могла, так как прекрасно понимала, что та всё равно ничего не скажет ей, даже если сама прекрасно в курсе о подробностях гибели своего мужа. Ну и, к тому же, она попросту боялась своими расспросами спровоцировать очередной скандал, в ходе которого она опять могла бы выйти из себя и травмировать Анну, как в прошлый раз, но уже, возможно, сильнее. Поэтому всё, что только оставалось на данный момент девушке, — это гадать над происхождением у себя этих странных и необъяснимых способностей, что недоступны большинству обычных людей, и размышлять над тем, мог ли её отец в действительности быть одним из представителей тайного общества колдунов на Земле или же это лишь очередной плод её догадок и воображения. А, пока, не имея возможности разгадать обе эти тайны своей жизни, София просто продолжала проживать свою жизнь как обычная среднестатистическая школьница средних классов, готовясь к сдаче ОГЭ и ежедневно отсиживая уроки в своём учебном заведении. Когда девушке, наконец-то, удалось научиться делать свои всплески энергии, её мама всё же стала относиться к ней намного более лояльно и миролюбиво, и в их маленькой семье установился мир, который ей вовсе не хотелось рушить. И всё же, в глубине души, София всё же хранила надежду, что однажды на все тайны в её жизни найдётся ответ, который, возможно, навсегда изменит её жизнь и даст ей возможность понять себя и принять свою магическую сущность…***
Вернувшись обратно к кабинету физики, девушка оказалась возле него именно в тот самый момент, когда неожиданно прозвенел звонок, означающий окончание урока и наступление короткой перемены ровно в десять минут, отчего из распахнувшейся двери в класс стали выходить все её одноклассники. Поэтому Софии пришлось сперва дождаться, пока вся эта толпа орущих и торопящихся занять места в другом кабинете, где будет происходить следующий урок, сверстников пройдёт мимо него, после чего она, наконец-то, смогла войти в класс, чтобы забрать свои вещи. Пока она старательно впихивала в раздувшийся от обилия вещей рюкзак-ТАРДИС, попутно ругаясь на то, почему в жизни он не может быть, как и в самом сериале, — внутри больше, чем он кажется, — чтобы в него могли уместиться все нужные ей предметы. Под нужными подразумевались не только все необходимые учебники и тетради для сегодняшнего школьного дня, но и также различные художественные принадлежности, сладости и чипсы для перекуса на обеде, купленные ею заранее и спрятанные от матери в рюкзаке, а ещё всякие забавные вещички вроде искусственной звуковой отвёртки Одиннадцатого Доктора или фигурки пони из мультсериала. Можно сказать, что София всегда носила с собой вещи по принципу «а вдруг всё же пригодится», что, конечно же, сказывалось на её спине, которой приходилось носить все эти многокилограммовые тяжести везде и всюду, отчего сама девушка рисковала к совершеннолетию заработать сколиоз. Тем не менее, всё же волшебным образом уложив все вещи внутрь рюкзака, причём так, чтобы он смог даже застегнуться, она уже была готова идти на следующий урок. Однако вдруг на стуле, стоящем рядом со своей партой, она заметила ещё одну записку. Софию уже изрядно достала вся эта сегодняшняя бумажная история, однако её неуемное любопытство в очередной раз всё же оказалось сильнее здравого смысла, и она рискнула взять послание, чтобы прочитать его содержание. «Эй, лохушка, понравилось наше маленькое шоу на физике? Тебе лучше прийти сегодня после уроков за школу, или же подобное будет ждать тебя здесь каждый твой последующий день», — так гласила записка, и в этот раз девушка уже нисколько не сомневалась, что она была написана этим противным Владом, который и выставил её в дурном свете перед учительницей и всем классом. Со злостью смяв рукой бумажку и положив её в карман, София направилась к выходу, но перед тем как покинуть кабинет физики, она обратила внимание на Аллу Ивановну, которая осталась сидеть на своём месте и заполняла электронный журнал. — Алла Ивановна? — осторожно и немного дрожащим голосом позвала она женщину и, убедившись, что та обратила на неё внимание, судя по повернутому к ней серьёзно-равнодушному лицу, сказала: — Я прошу меня извинить за своё поведение на вашем уроке… Я делала это не из неуважения к вам… или к физике. Я просто… — девушка немного замялась, не зная, как именно оправдать свою тупость и потакание просьбам одноклассников. — Мне просто порой бывает нелегко сконцентрировать своё внимание. — Да-да, Леман, я уже заметила за вами это, так что, в очередной раз говорю, не надо оправданий! — с обмёкшим и усталым вздохом произнесла учительница физики, выслушав раскаяние своей ученицы за беспорядки на её занятии. — Тем не менее, стоит сказать, что вы обычно ведёте себя гораздо тише, так что будем надеяться, что это был первый и последний подобный инцидент. — Конечно, я больше не потревожу вас на занятии не по делу! — согласно закивала в ответ София, после чего набралась смелости, чтобы произнести то, ради чего она вообще решилась подойти к женщине, и выдала: — Я всего лишь хотела попросить вас… можете отдать мне мой блокнот с рисунками? Пожалуйста… — О нет, моя дорогая коллега, я же сказала, что вы его получить сможете лишь после родительского собрания по поводу окончания девятого класса и только из рук вашей матери, — категорично покачала головой Алла Ивановна, отворачиваясь от разочарованно глядящей на неё девушки снова к компьютеру, чтобы закончить заполнение графы с домашним заданием. — Но я… Вы понимаете, просто… — растерянно пролепетала ученица, которая всё же хоть немного, но рассчитывала на то, что, возможно, её учительница всё же сжалится над ней и отдаст любимый скетчбук. Но та, похоже, предпочла в очередной раз проявить свой вредный характер и заставить девушку страдать. — Никаких «но», Леман! Хотя… — женщина вдруг задумалась и с прищуром посмотрела сперва в монитор, а затем перевела взгляд и на саму Софию, после чего поправила свои очки и добавила: — Давайте сделаем так: на следующем занятии у нас будет итоговая годовая контрольная по всему курсу физики за десятый класс, и если вы сможете написать её хотя бы на четыре, то я, так уж и быть, отдам вам этот ваш блокнот с вашими каракулями, — последние слова она сказала довольно презрительно, будто бы испытывая искреннее отвращение ко всему, что связано с творчеством. — Но если нет, то тогда уж, извините, мы обсудим с вашей мамой ваше художество на моих уроках во время родительского собрания, хорошо? — Д-да, хорошо, я попроб… Вернее, постараюсь! — хоть и с сильным сомнением в голосе, но всё же согласилась девушка, прекрасно понимая, что миссия является для неё практически невыполнимой, так как она за весь год не выучила полностью ни одной темы по этому предмету, разве что знала некоторые формулы на подсознательном уровне. Однако отказаться от призрачной возможности получить обратно свой скетчбук она просто не могла, так как это был единственный шанс не получить очередной выговор от матери за то, что та разочаровывается в ней в плане учёбы и вообще по жизни. Потому София и пошла на такое своеобразное «пари». — Тогда не смейте больше меня задерживать, мне ещё надо заполнить всё к следующему уроку! — удовлетворённо распорядилась Алла Ивановна, вновь переключившись на то, что было изображено на её мониторе, и дав той ясно понять, что их разговор на сегодня окончен. — И да, очень рекомендую вам в этой контрольной всё же подучить все основные формулы и определения. Я буду считать каждую неверно написанную букву за ошибку. — Ох, ладно, я поняла… Спасибо большое, Алла Ивановна, до свидания! — сперва чуть замявшись, а после скороговоркой выговорив прощание, выпалила девушка, после чего поспешила покинуть её кабинет, чтобы самой успеть на следующее занятие и снова не опоздать, как это у неё очень получалось. «Замечательно! Просто, блин, супер! Мало того, что мне пришлось сегодня отдуваться у доски из-за этих идиотов, так ещё ко всему этому теперь, чтобы выцарапать мой скетчбук из лап этой старой и злой мымры, мне нужно всего-то, хаха, выучить весь курс школьной физики за девятый класс чуть меньше чем за неделю. Офигенно!» — едва закрыв за собой дверь и оказавшись вне поля зрения Аллы Ивановны, начала гневно кричать про себя София, при этом её лицо оказалось перекошено от распирающего её недовольства, а руки сжаты в кулаки. «И как же мне это сделать, прикажете, дорогая учительница?! Я же не могу себе флэшку со знаниями вставить!» Идя по коридору, она проклинала всё на свете, а особенно этого напыщенного индюка Влада и его не менее мерзкую подружку Варю, которые явно замышляли что-то против неё, отчего девушке хотелось просто взять и испепелить их обоих, как она поступила буквально парой минут ранее с их первой запиской. Вспомнив, что в кармане лежит ещё одна такая же, София вдруг остановилась, после чего достала комок бумаги и показательно разорвала его перед собой на мелкие клочки, после чего швырнула их в ближайшую мусорку и стала спускаться вниз по лестнице. Её эмоции вновь охватили её полностью и завоевали власть над разумом, отчего руки снова начали сильно нагреваться, будто бы к ним дали внезапный поток горячего воздуха, что заставило девушку остановиться прямо в лестничном пролёте и начать ими интенсивно трясти. «Так, всё, хватит, София! Пирокинез не существует, а ты — не волшебница из мира Гарри Поттера, тебе уже не одиннадцать лет, и в один день за тобой не придёт Хагрид, чтобы забрать тебя из твоей рутины в Хогвартс!» — принялась убеждать себя девушка, не переставая при этом делать свои движения кистями, чтобы те начали остывать. «Ты же знаешь, что тебе нельзя так делать, иначе мама опять расстроится и заставит тебя снова пить эти ужасные таблетки, так что перестань!» При этом она снова старалась дыханием восстановить своё спокойное состояние, и это снова подействовало, потому как жар, исходящий из рук, быстро испарился, и ладони девушки вновь стали привычной, даже несколько холодной для человеческих конечностей, температуры. В этот же самый момент прозвенел первый звонок, означающий, что всем ученикам пора занять свои места в кабинетах, отчего Софии пришлось сорваться с места и побежать вниз по лестнице, чтобы успеть на занятие до второго звонка. День обещал быть тяжёлым… Ровно как и вся грядущая учебная неделя.