Глава 17
9 августа 2016 г., 22:49
Глава 17
Я хотела быть одна. И именно поэтому я уехала как можно дальше от всех. Затеряться, затеряться ото всех и от всего…
Горе, внезапно постигшее меня, оказалось сильным. Ударило больно, по мне и по команде.
Не удалось спасти брата. Джейсон умер практически у меня на руках: я тогда неустанно дежурила в его палате при мед.центре Щ.И.Т.а. Что? Как? Почему?
Сказали мне тогда очень мало. И я, оглушенная, медленно вышла из здания, совершенно не осознавая. И не желая ничего осознавать. Это было слишком. Слишком тяжко, и я не вынесла, и Мстители.. мы не вынесли этого. Мы не справились.
Очень мало вещей я тогда четко понимала, одной из них стала уверенность – мне сейчас не место в команде. И я уехала.
Стив поддерживал. Да все они поддерживали меня. Советом или вниманием… А мне нужно было просто прийти в себя. Там я не могла оставаться. Особняк Мстителей полнился их работой и задачами. Я не выносила звуков, разговоров про задания, и почему-то не хотела слышать про Щ.И.Т.
В съемной квартирке, где-то у черта на рогах, в одном из пригородов Нью-Йорка, я выплакала все слезы. Стив меня навещал, но я просила никого не появляться пока здесь. Одной. Мне нужно побыть одной. Я хотела этого. И вдали от всех, я кое-что осознала. Делиться же мыслями пока ни с кем не хотела. А вскоре и Стив приезжать стал реже – с моим отсутствием, а так же отъездом Беннера и Старка, у Мстителей работы прибавилось.
***
Их было несколько. И они горланили на весь темный переулок о тех непристойностях, коим я должна была подвергнуться по их мнению. Я успела уже раз десять отругать себя за свою рассеянность.
Возвращаясь домой чересчур поздно, я в своих раздумьях свернула на темную улицу. Им это только и нужно было – парни осмелели и прибавили шаг.
Когда они приблизились уже достаточно, я, устало выдохнув, вытащила ладонь из кармана пальто, ощутив покалывание – стандартно при создании сферы.
И только хотела я развернуться, как за спиной все стихло. Четверо рослых мужчин валялись на земле, а на лбу у каждого красовалась отметина – специальный снаряд, оглушавший жертву на пару часов.
- Клинт, - тихо произнесла я, опуская ладонь.
И он появился. Аккуратно слетел вниз, удерживая рукой трос, крепившийся на крыше здания.
Бегло осмотрел лежавших и удовлетворенно ухмыльнулся, после чего повернулся ко мне:
- Привет, Меган.
Мы не виделись с ним все это время, и я рассматривала его, чувствуя волнение, которое всегда появлялось при встрече с Бартоном. В спец.костюме.
– Это что, твое задание?
- Как видишь, моя помощь пришлась весьма кстати. Пошли отсюда. По каким-то странным улочкам ты ходишь, Мег. Или это новый способ тренировки?
Минуя несколько кварталов, мы вышли-таки на мост. Дул прохладный ветер, и я куталась в свое пальто, чувствуя, как несколько прядей волос выбрались из заколки.
Сперва мы молчали, просто вглядываясь в отражение одиноких фонарей на поверхности реки под нами. С Клинтом я стала снова ощущать некое ощущение спокойствия и безопасности. Хотя и не боялась бродить одной по ночным дорогам. Он дарил мне это ощущение, что он рядом, и он оградит меня от зла. Хоть он и не говорил этого, но я так чувствовала. Всегда.
А еще я знала, что он скучал по мне все это время. Об этом свидетельствовали его взгляды, брошенные сейчас украдкой. Он разглядывал меня, а мне хотелось, чтобы он это делал. После тех страшных событий, Клинта Бартона и Наташу Щ.И.Т. отправил на задание, и мы не виделись с ними долго. Я успела переехать. Очевидно, что Клинт только вернулся…
- Хочешь, наверное, сказать, что я никудышный Мститель?
- Нет.
- Знаешь, Клинт, я сейчас вне команды..
- Ты в ней. С первого задания ты в ней, Мег. Из нее нельзя выйти, а потом вернуться. Даже если окажешься на другой планете - ты Мститель. Даже если тебя достанет это все, ты все равно Мститель.
- Ты хочешь сказать мне, что я сейчас подставляю команду, так? Что страдаю я, а значит, страдает и команда. И я этим ее подставляю. Порчу...
- Успокойся. То, что команда чувствует тебя, это точно. И я тебя чувствую.
Я не буду спрашивать, почему он здесь? Почему он говорит мне это все. Не буду. Стив говорил со мной совершенно о другом. Да со Стивом все было иначе. И зачем сравнивать их? Стив - мой друг, а Клинт…
Он был сейчас здесь, со мной.
И тут все нахлынуло. Опять с новой силой, я позволила себе эту слабость, потому что со мной находился кто-то сильнее. К горлу подкатил тяжелый комок, и сердце рвалось на куски. Смерть брата для меня сравнима с тем, как если бы мне подрезали молодые сильные крылья.
Клинт действительно чувствовал меня, как он сказал. Он все понял, и просто, придвинувшись, осторожно и мягко обнял меня.
- Мне так жаль, Мег… Жаль, что я не был рядом.
Горячие слезы потекли по моим щекам, а я все так и стояла, уткнувшись, спрятавшись от всего мира в кольце рук Клинта.
- Это так больно… И это не проходит, Клинт, не проходит…
- Это обязательно пройдет, Мег. Только не закрывайся так. Не закрывайся от нас, от меня… Слышишь, Мег, я рядом, я здесь. Это пройдет, верь мне.
Он впервые говорил так со мной.
- Твое место в команде. Все мы пережили что-то ужасное в своей жизни, и кого-то потеряли. Каждому из нас знакомо это. Ты не должна закрываться, Меган. Иначе потом просто не вылезешь из этой ямы.
***
Это было что-то новое. Впервые за несколько дней страданий, одиночества, я почувствовала небольшое облегчение.
Клинт так внезапно явился в мой мир отчуждения, так легко и просто он говорил, что-то делал. Он тогда проводил меня до дома и на прощание легонько сжал руку чуть выше локтя. И исчез в темноте.
Зачем он приходил? Он был в своем спец.костюме. Перед или после задания Мстителей?
И как всегда, что-то встрепенулось во мне, когда я ловила его взгляд, обращенный ко мне. Особенно, когда Бартон думал, что я не вижу. Господи, уже столько времени мы знаем друг друга, и через столько прошли, но волнение всегда было и будет в его присутствии. В этом я уже уверилась прочно.
Я поняла, что сама очень скучала без него. Раньше хотя бы мы жили под одной крышей, в Особняке команды Мстителей. Но сейчас…
С Клинтом становилось тепло.
И я подумала… а может быть… Клинт Бартон сможет помочь мне?...
Моя рука уже набирала номер.
- Клинт, встретимся завтра? Есть разговор.