***
- И всё-таки что было потом? – подремав где-то с полчаса, я окунулась под холодным душем. Этого было недостаточно, чтобы восстановиться совсем, однако в голове стало куда яснее и можно было вновь приступить к рассуждениям. – А дальше я побежала прочь из аллеи. И побежала, как я думала, обратно к клубу. Но почему я туда не попала? По сути, я ведь ушла от него не так далеко. Так почему? – пришлось серьёзно поднапрячь память. Необходимо было восстановить свой маршрут от клуба до аллеи и дальше. Я была уверена, в том, что вернусь обратно к клубу, но этого не случилось. Вместо этого, на пути появились высотные дома. Откуда они там? Я не могла с уверенностью утверждать, что хорошо знала те места, однако была убеждена в том, что высотных домов там быть не могло. - Что-то здесь не так, – стойкое ощущение подвоха заелозило внутри, – М-м, что дальше? Я забежала в один из многоэтажных домов. Затея, конечно, так себе загонять себя в закрытое пространство... Маньяк почти нагнал меня... Я добралась до чердака и "заперлась" там. А почему, собственно, дверь на чердак была открыта? – внутри снова кольнуло. Как будто интуиция наконец-таки проснулась и пустилась со мной в рассуждения. Я начинала волноваться. Ещё одна прореха нашлась в полотне повествования. Взяв с собой бумагу и карандаши, я спустилась в гостиную. Там, присев за журнальный столик, я принялась переносить свои мысли на бумагу. Идея всё изобразить казалась мне удачной, ибо удержать столько всего в голове и ничего не упустить было затруднительно в моём состоянии. Подписав первый лист "Дорога от аллеи до клуба" и поставив на нем вопрос, я отставила его в сторону. На втором листе появилась надпись "Чердак". Помимо надписи на бумаге появилась приоткрытая дверь чердака и также знак вопроса. На третьем же листе схематично был набросан сам дом, где всё и случилось. - Значит, чердак, на котором я "заперлась". Как я вообще собиралась оттуда выбираться?! Да, глупая затея. Однако там было окно. И доска, которая соединяла два дома, – припомнив, какая там была высота, я сжала рукой голову, ибо та начала кружиться, – Особо выбора-то и не было. Либо маньяк, пытающийся вынести дверь, либо шанс спастись, пусть и хлипкий. А вообще интересно получается. Открытая дверь, доски, "мост" между домами...Какое-то странное стечение обстоятельств. Несомненно удачное, надо сказать. А самое главное, никто в доме не слышал шума, иначе почему жильцы не вызвали полицию? – на листе, где был изображён дом, я подписала: "Почему никто не вызвал полицию? Не слышали шума?" - Но это ещё можно как-то объяснить. А вот дальше... Дальше начинается самое странное. Я сорвалась и упала вниз, – сердце больно скукожилось и громко ударилось о грудную клетку. На мгновение я снова ощутила чувство полёта и замерла. Откровенно говоря, я боялась высоты. И этот полёт... Не передать словами, что я тогда ощутила. Рвано вздохнув, я потёрла похолодевшие пальцы рук и снова продолжила свой молчаливый монолог. - Стало быть, я упала... но разбиться мне не дал Алукард, который каким-то невообразимым образом оказался там. Ещё более невообразимым образом видится мне моё спасение. Вот так просто упасть ему в руки? У моего тела при падении развилась большая скорость, как он так легко смог поймать меня не повредив себе ничего? ... Но, ведь он вампир, так? Почему же тогда...? - Как-то слишком быстро ты поверила в существование потустороннего, – резонно заметил мой внутренний реалист. Мысли осеклись. А ведь действительно, почему я так легко приняла это на веру? Я поднялась и, скрестив руки на груди, стала мерить гостиную шагами. Стараясь понять, почему я так легко поверила в то, что Алукард – вампир, я возводила в голове немыслимые теории и доводы, которые не выдерживали никакой критики. Я не могла этого объяснить, однако интуитивно чувствовала, что слова профессора Ханта об Алукарде – правда. Страшная истина, которую мне "посчастливилось" узнать. Так и не найдя ответа на вопрос, я вернулась на место и взяла новый лист бумаги. Но изображать что-то, а точнее кого-то я не спешила. Рисковать ещё раз и вновь переносить на бумагу лик Алукарда я посчитала безумием, а потому ограничилась лишь тем, что написала большими буквами его имя, а под ним ещё одно: "Алукард-Дракула". - И всё-таки, как ты там оказался? – глядя на лист размышляла я. Его неожиданное появление в переулке не давало мне покоя. Даже если он вампир, как он мог оказаться там? Точнее, как он мог узнать, что там будет происходить? Меня вдруг поразила страшная догадка. - Неужели это твоих рук дело? Но зачем? Картина – ладно, сон – допустим. Всю эту несусветную чушь можно списать на твои забавы, но убийца, падение с крыши и твоё чудесное появление в тот момент? Неужели это сделал ты? – стало совсем не по себе. Я совершенно не могла понять, а уж тем более принять всё происходящее. Мистер Хант говорил о проверке, но... испытывать меня так? Зачем? Для чего? И если это и есть проверка, то что меня могло ожидать дальше, учитывая уже произошедшие выкрутасы? Ответов на вопросы не было. Меня передёрнуло. - Забавы ли ради или ещё почему-то, но ты спас мне жизнь и не попросил взамен ничего, что могло бы меня оскорбить... Совершенно не понимаю, как относиться ко всему происходящему, но не буду отрицать, что в тот момент я была неимоверно рада твоему появлению, какими бы ни были твои мотивы, – я потёрла руками лицо, взглядом возвращаясь к листу с именем вампира, – Ты не оставил всё как есть. И опять же не могу судить было ли это нарочно. Я задремала у тебя на плече, а потому не видела направлялся ли ты в сторону моего дома или целеустремлённо шёл в тот переулок к убийце, – за размышлениями я продолжила переносить воспоминания на бумагу, изображая на четвёртом листе напуганного мужчину, вжавшегося спиной в кирпичную кладку. Память неожиданно чётко отобразила те жуткие моменты. Тьма, окутавшая переулок, была практически осязаема, тяжёлая аура давила на сознание, сам Алукард был в тот момент подобен...зверю. Да, жуткому, устрашающему чудовищу, которому не одна сотня лет. Я не видела его лица, но почувствовала это нутром. В те страшные минуты я не понимала как обострились мои инстинкты, но отчётливо понимала это сейчас. Воспоминания были настолько чёткими, что я вновь затряслась всем телом. Кожа покрылась мурашками, а волосы встали дыбом. Я поднялась и подошла к окну. Утро во всю хозяйничало в городе. Вот-вот надо было начинать собираться в университет, а я так ни к чему и не пришла и толком не отдохнула. Я тяжело вздохнула, растирая усталую шею. - Почему у меня такое скверное чувство, будто это не конец, а только начало? Неожиданно в дверь нетерпеливо застучали. У меня всё опустилось вниз. Меня будто парализовало от страха и в первую минуту невозможно было пошевелиться. Стук только усиливался. Еле сдвинувшись с места, я доплелась до коридора, пугливо косясь на сотрясающуюся от стука входную дверь. На секунду мне привиделось, что убийца нашёл меня и пришёл закончить то, что начал. Но эти мысли тут же рассыпались, когда я услышала взволнованный голос Кэт: - Джулия, открой! Джулия! – Я привалилась плечом к стене и облегчённо выдохнула. На ватных от пережитого минутного страха ногах я вышла в прихожую и отворила дверь. - БЕЛОЗЁРОВА, КАКОГО ЧЁРТА?! – с порога крикнула Кэт, меча молнии одним только взглядом. Я отступила на шаг назад, оторопев от неожиданного крика. Подруга в два шага сократила между нами расстояние и крепко сжала меня в объятьях. Голос её подрагивал от накативших слёз нежели от гнева. - Ты где была?! Так же нельзя! Я телефон оборвала, пытаясь тебе дозвониться, а ты не отвечала! А потом вообще твой телефон стал недоступен. Я приехала к тебе, но дома тебя не было! Я волновалась! – дрожащим голосом говорила Кэт, вцепившись в меня обеими руками. Я не смогла выдавить из себя ни слова, судорожно вспоминая, где в принципе мог быть мой телефон, хотя в тот момент это было не так уж и важно. Похлопав Кэт легонько по спине, я закрыла дверь и повела её в гостиную. - Всё-таки, что случилось, Джу? Где же ты была? – снова спросила она, когда успокоилась. Её ясные зелёные глаза в упор смотрели на меня, а решительный и даже где-то требовательный тон лишь подтверждали то, что Кэт с меня теперь не слезет, пока не получит на всё ответ. Я неопределённо развела руками, не представляя какими словами могу поведать ей о прошедшей ночи. Глаза мои забегали по комнате и остановились на рисунках, лежащих на столе. Видимо Кэт проследила за тем, куда я смотрю, потому как в следующее мгновение посмотрела туда же. - Что это? – она взяла в руки рисунок с маньяком, перевела на меня недоумённый взгляд, а затем снова опустила глаза на мужчину трусливо вжимавшегося в стену. Я оглядела её с ног до головы. Она была в том же платье, в котором мы пошли в клуб. Волосы растрепались и макияж слегка потёк. Без сомнения, она искала меня, в панике мечась по городу. Она переживала. Но как сказать ей о том, что было ночью? Меня охватили сомнения и я начала мять пальцы. - Может хочешь чаю или кофе? – голос был настолько неуверенным, что в какой-то момент просто дрогнул. Не знаю, почему я так начала. Наверное, потому что было страшно от мысли, что я начала сходить с ума. Кэт сощурила глаза, посмотрев на меня ещё более пронзительно: - Джу, не заговаривай мне зубы. Я хочу знать, что с тобой случилось! – настойчиво произнесла она, оставляя лист на столе. Со вздохом я закрыла лицо руками. Стоило ли ожидать, что я смогу от неё что-то утаить, прекрасно зная её характер? - Ладно, я попробую. Только... в общем, рассказ будет своеобразным, – присев напротив подруги, я снова начала теребить свои пальцы, тоскливо глядя на неё. - Я слушаю, – терпеливо ответила та, поёрзав на месте. - Ну..., – я попыталась начать, но слова застряли в горле вместе с воздухом, – ... Я... в общем-то... Короче, сегодня ночью на меня напали, – собравшись с духом, выпалила я. - Что?! Кто?! – глаза Кэт округлились от изумления. Она подскочила со своего места, не отрывая от меня ошалелого взгляда. Я рассказала ей всё, начиная с того момента, как покинула клуб. Рассказала всё на чистоту, без утайки. Кэт слушала внимательно, не перебивала, хотя и несколько раз за всё время менялась в лице. - … Проснулась я под утро в своей комнате, – я шумно выдохнула и откинулась на спинку дивана, как бы завершая рассказ. Кэт с минуту молчала, глядя в одну точку, а потом резко подорвалась с места, подлетела ко мне и прижала к себе, обнимая за шею: - Прости меня! Это я виновата! – судорожно шепча, говорила она подавленным голосом, – Нельзя было отпускать тебя одну! Надо было настоять! Такси тебе вызвать! Господи, какой кошмар, – от её слов мне почему-то стало легче. Она всегда была заполошной, волнительной. На фоне чопорных англичан она выделялась своей искренностью и открытостью. Было в ней что-то родное, отчего и слова её были утешением. Я обняла её в ответ, прислонившись головой к её голове. Конечно, в случившемся не было её вины, но её беспокойство обо мне приносило успокоение. Как бы там ни было, я находилась далеко от дома, в чужой стране. Поэтому всё происходящее воспринималось мной совсем иначе. - Хорошо, что с тобой ничего не случилось, – Кэт подняла голову и посмотрела на меня с улыбкой облегчения, – Спасибо Алукарду за это, – я с удивлением уставилась на неё, – Да! Как бы всё это странно не было, но он спас тебе жизнь! – Я отстранилась и подошла к окну, отвернувшись от неё. Энтузиазма подруги я не разделяла. - Это может показаться полнейшим безумием, но… Алукард – вампир. – Не поворачиваясь, с трудом произнесла я. - Что? – в голосе Никерсон отчётливо был слышен смешок недоумения, – Что ты такое говоришь? - Слушай, – я резко повернулась в её сторону, – В субботу я столкнулась с ним в поместье. Затем написала его портрет. После этого мне снится кошмар с его участием. Потом меня кто-то пугает. В институте, увидев портрет, меня вызывает к себе профессор Хант и говорит, что Алукард – вампир, и я должна его остерегаться. После, мы с тобой пошли в клуб, на меня напал маньяк и Алукард слишком удачно оказался в нужное время в нужном месте. Он принёс меня домой, хотя мы виделись всего второй раз, он потащил меня на бал, а потом я оказалась дома. Я могу дать голову на отсечение, что тот сон со зверем и сегодняшний бал – это реальность! Катарина, он – не человек! – под конец своей тирады я перестала себя контролировать и говорила почти крича. - Может тебе померещилось? Ты за вчерашний день пережила столько... – взгляд Кэт был полон сомнений, а тон преисполнен снисхождением. - О том, что я встретила Алукарда кроме тебя не знал никто. Однако именно мистер Хант заговорил о его сущности, стоило ему увидеть портрет. - Но ведь этого не может быть. Вампиров же не существует, – подруга в полной растерянности смотрела на меня. - Я сказала профессору тоже самое. Ответ был многозначительным. - Ну… а хоть какие-нибудь признаки, которые указывают на то, что он вампир, есть? – и её недоверие было понятно. - У него красные глаза и острые клыки, – я нетерпеливо забарабанила пальцами по подоконнику. - А ты не думала, что он просто мог надеть красные линзы, а клыки сделать у стоматолога? - А ещё, если прочитать его имя наоборот, то получится Дракула, – голос мой совсем поник, а слова прозвучали как неуверенный бубнёж. - Джу, – Никерсон посмотрела на меня как на маленькую наивную девочку. - Кэт, – я не удержалась от тяжёлого вздоха, – Я представляю, как всё это выглядит со стороны, но я в своём уме, понимаешь? Если моих слов тебе недостаточно, то пойдём к профессору Ханту, он развенчает твои сомнения. - А ты не задумывалась, что... – начала было Кэт, но я мгновенно поняла, к чему она ведёт и оборвала её на полуслове. - Такими вещами не шутят, Кэт. Не с таким выражением лица, с которым профессор сообщал мне эту новость. Его глаза. Я не могу объяснить, но... они не лгали. Профессор не лгал, – я мрачно посмотрела на Никерсон, которая озадачено глядела на меня, будто ведя внутреннюю борьбу с собой. Я прекрасно понимала её в тот момент. Я сама не могла до конца принять эту ужасную реальность, хотя всё происходило со мной. А уж она...Конец POV
В комнате повисло неловкое молчание. Девушки безмолвно смотрели друг на друга и каждая думала о своём, и всё же об одном и том же. Катарина чувствовала себя неловко после рассказа Джулии. Нет, в нападение на подругу она нисколько не сомневалась, а вот в существование вампиров... Кэт внимательнее всмотрелась в бледное лицо подруги. - Она так серьёзна. Неужели она действительно верит в то, что говорит? Но, на неё напал маньяк, ведь так? Она могла сильно испугаться и ей просто привиделось всё это сверхъестественное... из-за шока, – Никерсон усиленно пыталась подобрать логическое объяснение тому, что рассказала ей Белозёрова, – Вероятнее всего Алукард появился в нужный момент и помог Джульетте отбиться от маньяка, а она от страха рухнула в обморок и ей показалось, что она падает. А потом он отнёс её домой. Да, а бал с Алукардом ей просто приснился, возможно как защитная реакция на происходящее, тем более что Алукард её спас... Бедная, у неё шок. Она же не обращалась в больницу. Это всё шок. – Катарине казались логичными её рассуждения, а потому она решила не терзать подругу сомнениями и подыграть ей. Она сжала холодные руки Джулии своими тёплыми руками и ободряюще улыбнулась: - Я верю тебе. Пусть это сложно, но я верю, – Белозёрова выдохнула и Никерсон показалось, что это был выдох облегчения. – Как думаешь, что стало с этим мужчиной? – Кэт кивнула в сторону портрета маньяка. - У меня есть предположение, но я не уверена, – Белозёрова бросила хмурый взгляд на рисунки. - Какое необычное совпадение, – вдруг заговорила Кэт, устремляя загадочный взгляд на журнальный столик и улыбаясь. Джулия склонила голову на бок, пытаясь заглянуть в лицо девушки, молчаливо ожидая продолжения. Катарина вернулась к дивану. Присев на край, она взяла лист с именами вампира и задумчиво вгляделась в витиевато написанные буквы. - Вы случайно встретились с ним в огромном особняке, а потом он появился из неоткуда и защитил тебя. Это так... романтично, – с милой улыбкой заговорила Кэт, наконец посмотрев на Белозёрову. - Ты это серьёзно сейчас? – Юля ошеломлённо уставилась на подругу, не веря своим ушам. Кэт утвердительно кивнула не переставая улыбаться. Юля озадаченно посмотрела на Никерсон больше ничего не говоря. - Катарина ведь не глупая девушка. Не может же быть такого, что слова об Алукарде до неё просто не дошли? Она же сама видела, что с портретом происходило что-то нереальное, почему она сейчас так говорит, словно мы беседуем о чём-то совершенно нормальном? Она мне... не поверила? Но ведь увиденное на портрете можно списать... на что угодно. Усталость, галлюцинация, самовнушение. Да, она мне не поверила. Ни сейчас, ни тогда. Неужели я и вправду схожу с ума? – повернувшись лицом к окну, Белозёрова всем весом опёрлась руками на подоконник и опустила голову вниз. - Джу? – наблюдая, как меняется лицо девушки, Кэт поджала нижнюю губу. Бледное лицо Джулии снова помрачнело, взгляд потемнел. Когда подруга отвернулась, Кэт встала со своего места и неуверенно подошла к окну. Опустив руки на плечи Белозёровой, она попыталась заглянуть ей в лицо, но русые волосы, свалившиеся с плеч, помешали ей. - Устала, – едва слышно произнесла Юля замученным голосом. О чём ещё можно было здесь говорить? Катарина ей не поверила, а Юля не стала разубеждать, ибо сама начала сомневаться в том, что видела. - Может нам стоит поехать куда-нибудь? – вдруг заговорила Кэт, нарушив недолгое молчание. - Уехать? – Белозёрова подняла голову и посмотрела на Никерсон усталыми глазами. - Да, например, на природу. - Что, прямо сейчас? По середине учебной недели? – Юля иронично выгнула брось. - Но мы же уедем ненадолго! Всего на пару дней, а преподавателям соврём что-нибудь, – Катарина знала, что Юля откажется обратиться за помощью к врачам, чтобы облегчить своё психическое состояние, а потому рассчитала, что отдых в тишине вдали от цивилизации поможет ей прийти в себя, пусть даже она просто проспит все эти несколько дней. А в прогулах занятий она вообще не видела никакой проблемы. - Может лучше отложить хотя бы до выходных? – вяло отозвалась Юля. Усталость снова начала одолевать её. Возразить Катарине не дал звонок её мобильника. Лёгкой поступью она подскочила к своей сумочке и с ловкостью фокусника вытащила из неё телефон. - Да-а, – протяжно ответила она в своей обычной манере. Белозёрова забралась на подоконник и уткнулась затылком в стену. После вчерашней беготни и бессонной ночи она была окончательно вымотана. Её единственным желанием было лечь поспать. Пока она боролась с усталостью, что навалилась с новой силой, Кэт закончила телефонный разговор и повернулась к подруге, сверкая довольными глазами. - Джульетта, танцуй! – Никерсон задвигала плечами в такт беззвучной мелодии. - М-м? – Юля повернула голову и посмотрела на Кэт полусонными глазами. - Звонила староста и сказала, что мы можем не ходить в университет до конца недели! – Катарина пустилась в пляс по всей гостиной. - Это с какой такой радости? - Всех преподавателей сослали посетить какие-то там курсы и в четверг, и в пятницу, – продолжала пританцовывать она. - А мистер Хориган? У нас же сегодня лекции. - Староста сказала, что он заболел и занятия отменили. - Заболел? Вот так крепкий мужик, у которого здоровье дай Бог каждому, взял и заболел? – скептически процедила Белозёрова. Уж больно подозрительно выглядела вся эта ситуация. - Ну, что? Поедем? – Кэт неожиданно появилась перед Юлей, от чего та вздрогнула всем телом. - Поедем, – утвердительно кивнула Юля и устало улыбнулась. - Отлично! Значит, я сейчас бегу домой, привожу себя в порядок, нахожу подходящее место для отдыха, звоню тебе и мы едем, идёт? – зелёные глаза девушки засверкали подобно изумрудам на свету. - Поспи хоть немного. Ты ведь тоже ночь не спала, – Юля едва ощутимо провела по растрёпанной голове Кэт. - Успеется, – она подмигнула и шустро подскочила к дивану, чтобы забрать сумочку. - Кэт, – с доброй укоризной произнесла Юля. - Ну, ладно. Если только пару часиков. Всё, я побежала, – Кэт послала Белозёровой воздушный поцелуй и спешно покинула дом. - Мне бы тоже не помешало поспать хотя бы часа два, – Юля сползла с подоконника, потягиваясь всем телом. Она поднялась в спальню, поставила телефон на зарядку, чтобы Кэт смогла до неё дозвониться, и упала на кровать, мгновенно забываясь сном.POV Юлии
- Здравствуйте. Скажите, в какой палате находится мистер Хориган? – обратилась я к очень милой девушке, сидевшей на первом этаже больницы в регистратуре. - А Вы кем ему приходитесь? – вежливо поинтересовалась медсестра. - Знакомая, – уклончиво ответила я. - 15 палата, – коротко ответила медсестра и улыбнулась. - Спасибо. - Джулия? – с нескрываемым удивлением произнес профессор, когда я вошла в его палату, – Что ты тут делаешь? - Здравствуйте, профессор Хориган. У меня друг в этой же больнице. Пришла его навестить. Узнав, что Вы тоже здесь, решила зайти к Вам, – нацепив дежурную улыбку, нагло соврала я. Ну, а что делать? Не говорить же правду?! - Как Вы себя чувствуете? – я присела рядом с его кроватью. - Уже гораздо лучше, спасибо, – кажется, профессор поверил моим словам, так как его серьёзный взгляд сменился спокойным. - Профессор, как же так получилось, что Вы попали в больницу? - По своей глупости и неосторожности, – с укоризной в свой адрес произнёс преподаватель, – Купил торт, а на состав не посмотрел. Торт оказался с орехами, а у меня на них сильная аллергия. Вот и получил за свою невнимательность, – поведал мужчина. - Главное, что всё обошлось и с Вами всё в порядке, – ласково ответила я, пытаясь приободрить профессора. - Спасибо. Мне приятно, что ты ко мне зашла, – взгляд мужчины немного подобрел, а губы расплылись в лёгкой, но чуткой улыбке, придавая особую красоту строгим чертам лица. Улыбка была редким явлением для этого человека. Должно было произойти действительно что-то хорошее, чтобы вызвать хотя бы мимолётную улыбку на его лице. Несмотря на молодость, профессор был чрезмерно умён, начитан и серьёзен. Найти общий язык с ним было очень тяжело, но всё-таки возможно. И я его таки нашла. Как ни странно, через страдания и ругань. С первого дня занятий у мистера Хоригана я поняла: философия – это не моё! Настолько сложным для меня оказался этот предмет, что хоть в петлю лезь! Каждый раз, приходя на пары с невыполненным заданием, я по полной огребала от преподавателя. Он дико злился и раз за разом неустанно читал мне лекции о том, что я уже не в школе и надо более серьёзно подходить к учёбе. Мистер Хориган очень трепетно относился к этой замысловатой науке, и терпеть не мог тех, кто относился к ней пренебрежительно, не понимал и не хотел понять философию. Я была из категории непонимающих. Однажды его терпение лопнуло и он, сжигая меня взглядом, собрался тащить меня в деканат. В сердцах я вспылила, сказав, что не все такие умные как он, и не каждому дано постичь этот предмет. Каково же было моё удивление, когда профессор Хориган с убийственно спокойным видом посадил меня за стол, присел рядом и с самого начала стал рассказывать мне о философии, буквально разжёвывая каждое слово, каждый термин. Помню, в тот момент, я впервые прониклась симпатией к этому человеку. Каждую неделю в понедельник я оставалась после пар и занималась с ним. И почти через месяц азы философии были освоены. Не без труда, слёз и крови, конечно. Вот после этого мои отношения с этим серьёзным человеком улучшились. - Что говорят врачи? Вас скоро выпишут? – мне стало стыдно. Я ведь пришла к нему совсем по другой причине и даже соврала ему, а он так улыбнулся мне! Стыдно аж до слез! - Если не будет последствий, то через дня два-три выпишут, – улыбка исчезла, но взгляд оставался таким же мягким. - Это очень хорошо! – радостно воскликнула я, пытаясь подавить в себе желание расплакаться и рассказать правду. - Надо же. Столько радости. – На лице профессора появилось насмешливое удивление. - Профеееессор! Ну, зачем Вы так? – немного обиженно процедила я. - Ладно-ладно, – с усмешкой произнес мужчина, – Ты навестила меня. Мне приятно. А теперь будь любезна, оставь меня, я хочу отдохнуть, – лицо снова стало серьёзным, и даже строгим. - Ой! Простите! – спохватилась я, вскакивая со стула и быстрым шагом, подходя к двери, – Выздоравливайте! До свидания! – и вынырнула в коридор, прикрыв за собой дверь. - Хм. Вроде бы ничего сверхъестественного и криминального. Ладно, уже проще, – думала я, стоя на крыльце больницы, – Тааак. Что же теперь? – достав из сумки листы, внимательно посмотрела на каждый из них, – в этом определённо надо разобраться. Дорога от аллеи до клуба была короче, чем я думала. Руководствуясь воспоминаниями, я шла по тому пути, по которому бежала вчера и внимательно осматривала каждое здание. - Клуб находится за этими домами. И тут, я, кажется, хотела сократить дорогу, – стоя напротив проулка, не громко говорила я. Проулок был достаточно длинным, но позволял сразу выйти к клубу без особых блужданий и обходов. До выхода из проулка оставалось около 5 метров. Справа располагался еще один проход, ведущий к другому дому. Я резко остановилась, смотря вперед. - Так, вчера, когда я забежала сюда, то побежала направо, но почему? Я ведь могла сразу побежать прямо и выйти сразу к «Roof Gardens», а я побежала туда, почему!? – в голове снова возникли воспоминания, и тут меня словно током ударило, – Я побежала туда, потому что,… потому что вчера на месте этого прохода… был тупик, – меня затрясло. Это было похоже на полнейший абсурд. Я привалилась к стене, чтобы не упасть. - Господи! Этого не может быть! Не может! Я же… я же не сумасшедшая! Я точно помню, что вчера здесь был тупик, а сегодня его нет!? Как же так!? – у меня начиналась самая настоящая истерика. Я еле сдерживалась, чтобы не закричать от ужаса. Я сползла по стене, обхватив голову руками, лихорадочно шепча о том, что я не сумасшедшая. - Неужели всё это просто мои галлюцинации? Неужели ничего этого не было?! - Девушка, вам плохо? – раздалось где-то сверху, от чего я вздрогнула и чуть не вскрикнула от испуга. Я подняла голову вверх. Передо мной стоял мужчина лет сорока. Я смотрела на него пугливыми глазами и пыталась понять, что ему надо. - Вам плохо? – повторил свой вопрос мужчина. Я словно очнулась. - Нет-нет, всё хорошо, – сдавленным голосом процедила я, вставая. Мужчина помог мне подняться, видя, что сама я встать не могу. Взявшись за его горячую руку, я почувствовала, как истерика быстро отступает. От мужчины исходило спокойствие и тепло. Разум немного прояснился. - Спасибо, – поблагодарила его я, – Скажите, Вы не знаете, где находится этот дом? – быстро найдя в сумке нужный листок, я протянула его мужчине. Мужчина внимательно вглядывался в очертания здания около минуты, а затем произнес: - Знаю. Оно находится через два дома отсюда. Могу проводить, мне как раз в ту сторону, – предложил мужчина. Дом был совсем рядом и к нему можно было пройти через эти проклятые проулки. Ещё раз, поблагодарив мужчину, я вошла в здание. Пешком поднялась на самый верх. Со стороны чердака доносился шум. Разложив вокруг себя кучу инструментов, мужчина устанавливал новую дверь на чердак. - Девушка, Вам что-то нужно? – вежливо поинтересовался мужчина. - Я возвращалась домой и услышала шум. Решила посмотреть, что происходит. Почему новая дверь? Старая же была вполне исправна, – спросила я, прикинувшись одной из жильцов дома. - Да, ночью здесь кто-то побуянил и снёс дверь. Вот приходится устанавливать новую, – пыхтя, ответил мастер, выламывая старый дверной косяк. Судя по запакованной коробке, новая дверь будет железной и тяжелой. - Неужели никто из жильцов на последних этажах не слышал, что здесь происходит? - Как мне сказали, большинство жильцов с последних этажей отсутствовали в этот вечер. - Могу я зайти на чердак? - Хотите посмотреть, что там такого было? – с улыбкой спросил мужчина, принимая мой вопрос как любопытство, – Заходите, правда, ничего особенно там нет. Хулиганы только дверь выломали и всё. Я вошла на чердак, осматриваясь. Старая дверь стояла в стороне у стены. Чуть дальше стояли две лопаты и метла. - Те самые, которыми я закрыла дверь, – подумала я. Окно чердака было закрыто. Доска так же покоилась на своём месте. - Странно, зачем здесь эта доска? – не громко спросила я в пустоту чердака. - Сам не знаю, – раздалось сзади, – Но кто-то из жильцов сказал, что она давно там лежит. - Вот как. На улице светило солнце, но было не жарко. Прохладный ветер, то и дело, проносившийся над головой, заставлял постоянно поправлять волосы. Оставалось выяснить только одно. Но внутренне я всё ещё колебалась. Всё никак не могла понять, а надо ли было знать, что стало с тем психом? Но раз уж начала, то надо идти до конца. Найти переулок, где всё закончилось, оказалось труднее, так как в тот момент я практически спала и дороги не видела. Спустя почти час мне повезло. Облазив большую часть проулков и переулков, я стала узнавать места и наконец нашла тот самый закоулок, где произошёл последний акт вчерашнего кошмара. Тупика там тоже не оказалось, но это меня уже не удивило, не напугало. Атмосфера этого места значительно отличалась от той, которая царила за пределами закоулка. Она давила и угнетала, заставляя внутри что-то неистово трепетать от подбирающейся опасности. Я зашла в самую глубь. За баком покоился тот самый клинок, которым мне угрожал убийца. Но брать его в руки я не стала. Странно, но, не смотря на день, в самом конце проулка было очень темно. Я ближе подошла к тому месту, где предположительно вчера была тупиковая стена и посветила туда телефоном. Тут же в ушах зазвенел истошный крик психопата-убийцы и громкий хруст ломающихся костей. А чуть в стороне я увидела откушенную кисть человеческой руки. Жалобно пискнув и чуть не уронив телефон, я сжала рот рукой и выбежала вон из этого страшного места. Сердце билось в истеричном ритме, мысли беспорядочно метались. Я со всех ног бежала неизвестно куда. Добежав до какой-то детской площадки, я рухнула на скамейку и стала переводить дыхание. - Боже! Это безумие! Самое настоящее безумие! Он ЧУДОВИЩЕ! – уронив голову на руки, я готова была расплакаться. Сидя на скамейке, я непроизвольно пошатывалась вперёд-назад. В голове кружила одна единственная мысль: «Что ему нужно от меня?!». Надо было что-то делать, куда-то деться, исчезнуть! В кармане завибрировал телефон. В очередной раз за сегодня я вздрогнула. - Да? – сдавлено ответила я. - Джу! Я нашла отличный домик за городом! Вокруг только лес и никакой цивилизации! – радостно вещала в трубку подруга, – С хозяевами я договорилась. – Идея уехать, казавшаяся мне до этого глупостью, сейчас была словно спасение. - Хорошо, тогда я иду домой собирать вещи. - Я заеду за тобой в пять. Целую. Я оживилась. Во мне появилась надежда, что эта поездка поможет мне. Не знаю чем, но поможет. По крайней мере, мне очень хотелось в это верить. Собиралась я с таким рвением и увлечённостью, что и не заметила, как наступило пять часов. Кэт стояла на пороге, одетая специально для похода. - Ну, что? Готова к пятидневному отдыху? – задорно заявила она. - Ещё как, – а душа уже рвалась вон из города. - Тогда погнали! Кэт завела машину, и мы поехали. Водила она достаточно хорошо и осторожно. За окном дома быстро сменялись одно за другим. Стоило мне почувствовать езду, как всё нехорошее стало отступать. Я очень люблю путешествовать, особенно на машине и под хорошую музыку. Как раз Кэт включила радио, и мы с ней затянули незатейливый мотив звучавшего хита. Но мой запал быстро погас. Сильнейший эмоциональный стресс дал о себе знать и, убаюканная ездой и музыкой, я уснула.***
- Просыпайся, соня. Мы приехали, – услышав голос Кэт, я потянулась и зевнула. - Уже? - Ага! Пойдем. Мы вышли из машины и пошли по выложенной камнями тропинке. За деревьями, располагался достаточно большой коттедж, окружённый лесом. И ни души вокруг. Место выглядело давно пустующим, не смотря на современное оформление дома. - Господи, прости! В какую глушь ты меня завезла?! – ошарашено выпалила я. - А, по-моему, мило, – довольная собой, заявила Кэт. - Но ведь мы одни на всю округу! А куда бежать, если нам помощь понадобится?! – не пойми чего вдруг, я начала паниковать. - Джульетта, что с тобой? Здесь тихое, абсолютно безопасное место. Недалеко отсюда есть деревенька. Если что, там всё есть. Отдохнём с тобой от всего и всех, наберёмся сил, забудем всё плохое и в город вернёмся свежими огурцами! – оптимистично гаркнула Катарина. - Может, я зря паникую и здесь не так уж и плохо? – шёпотом спросила я сама у себя, осматривая дом, в котором нам предстояло жить. Закинув вещи в дом, мы решили, что распакуемся вечером. Часы вещали нам всего семь часов, поэтому мы решили осмотреться. Пейзажи восхищали своей красотой. Воздух был настолько чист и свеж. Не то, что в самом Лондоне. Лесные цветы источали приятный сладковатый запах, слегка дурманя голову. Захваченная осмотром этого чудесного леса, я постепенно забыла о тревогах, угнетавших меня в городе. На следующий день, проспав вплоть до обеда, мы с Кэт решили посетить деревню. Деревня располагалась не так далеко от нас. Полчаса ходьбы. Дорога, ведущая к ней, была протоптана, ухожена. В общем – не заблудишься. Деревня нас очень потрясла. Казалось, время остановилось в этом месте. Здания времён XIX века. Манеры людей, их повадки. Жители были приветливы и добродушны. Нас вкусно накормили, многие наперебой рассказывали об истории этого места, её жителях, смешных моментах. Затем нас решили научить местным танцам. Смеху было много. День был насыщенным и красочным. Слова Кэт оправдались. Было забыто всё плохое. Кровати встретили нас очень радушно. Стоило только головам упасть на подушки, как мы моментально провалились в сон.Приехав сюда, я приобрела то спокойствие и умиротворение, которого мне не хватало уже как несколько дней. Но, к сожалению, оно было не долгим…