***
Ребята в университете встретили меня радушно. - Джульетта, где ты пропадала? Некоторые уже начали волноваться, – весело начал Оувен, заговорщически мне, подмигнув, на что Диего как-то косо посмотрел на друга. - Я, ааа… была в больнице на повторном обследовании, – о том, что придётся говорить окружающим о моём отсутствии, я не подумала. - Тебя что-то беспокоит? – заботливо поинтересовался Сэм. - Нет, просто, когда меня выписывали из больницы, сказали, что потом надо будет ещё раз обследоваться, ну наверняка чтоб, – по-детски объяснила я, при этом нелепо улыбаясь и неестественно ссутулившись. - И с чего вдруг такая забота? – удивилась я, смотря на ребят. - А, вы не видели Кэт? – дабы избежать дальнейших расспросов, я быстро сменила тему. - Она ещё не приходила, – сунув руки в карманы, произнёс Оувен. Я хихикнула, опустив голову. - Что смешного? – удивился Оувен. - Ничего, не обращайте внимания, – я замахала руками, продолжая улыбаться. Причина опоздания Кэт была проста как божий день. Вместе вчера «на грудь» принимали для ясности ума. - Видимо, до сих пор в голове ясно, – промелькнула в голове добрая усмешка. - Что было нового в моё отсутствие? – шутки-шутками, а надо было осторожно узнать, что происходило в реальности, пока я была… где-то в не реальности. - Да, ничего особенного, – пожал плечами Диего, – От Бремера начали дуреть не только наши девчонки, но и почти большая часть в университете. Хорошо, хоть ни вчера, ни сегодня пар у него не было и не предвидится. Хоть отдохнём, а то не выносимо уже слушать этот дикий ор. - Как не будет? – почему-то меня пробрало изумление. - Ну, вот так. Джу, ты чего? – Диего уставился на меня. В его глазах можно было прочесть немой вопрос, на который я сразу же поспешила ответить. - Да я туплю что-то с утра. Думала, что он у нас теперь всю неделю будет. Слава Богу, что его сегодня нет, – я облегчённо вздохнула. - Ты собиралась с ним поговорить, между прочим, разве нет? – недовольно отозвался внутренний голос. Собиралась. Я действительно собиралась с ним поговорить, но стоило только мне подумать об этом и всё внутри сжималось в маленький ком, а ноги подкашивались. Мне было страшно оставаться с ним наедине. Особенно после последних трёх дней. Было совершенно не понятно, что со мной произошло. Но ведь Алукард бы не ответил, если бы я спросила его на прямую. Значит, говорить об этом с ним было бы бессмысленно. Тогда о чём с ним говорить? - Наконец-то дошло, – проворчал внутренний голос, – Рано тебе пока к нему. Для начала надо найти ответы на вопросы, и когда всё станет ясно, тогда и пойдёшь. - Вот ещё шизофрении мне не хватало, – буркнула я себе под нос. - Что? – ребята посмотрели на меня. - Так, мысли вслух, – отмахнулась я. На пороге замаячила знакомая фигура. - Ползёт, – с усмешкой произнесла я, смотря на неторопливую походку подруги. Кэт была бледнее, чем обычно. Глаза были больные и замученные. - Доброе утро, – гаркнула я шутливо и громко, идя ей на встречу. - Доброе, – бесцветно ответила подруга. - Выглядишь, мягко говоря, как после гулянки, – понимаю, что измываться над ней в такой момент просто бесчеловечно, но унять эту гадскую черту просто не могу. - Не издевайся, – буркнула она, потирая висок. - Зачем же ты вчера тогда пила, если прекрасно знаешь, что после алкоголя у тебя болит голова? - Думала, поможет порядок в мыслях навести, да только хуже стало, – Кэт сморщилась, сдавив виски пальцами. - Эх, ты, – покопавшись в сумке, я выудила заранее приготовленные таблетки и протянула их Кэт, – Пей. - Я их уже две штуки выпила, – отмахнулась она. - Давай-давай. Эта точно поможет, – насильно всучив ей блистер, я достала бутылку воды и отдала её вдогонку к лекарству. Ни на что, особо не надеясь, Кэт всё-таки выпила таблетку, и мы пошли в аудиторию. Первая пара прошла на одном дыхании. Так легко и ненавязчиво, как и раньше. До появления этого Кошмара. За окном светило тёплое солнышко, что совсем не свойственно для осенней Англии. Хотелось сбежать с лекций и пойти погулять где-нибудь в парке, поесть мороженного и просто отдохнуть от суеты. Да, знаю, вчера я убеждала саму себя в том, что пропускать занятия больше нельзя, да и разобраться во многом надо, но сейчас… Сейчас накатило такое умиротворение. В голову ударила романтика, а на глаза свалились розовые очки. К концу пары Кэт значительно ожила. Глаза снова заблестели, а лицо приобрело более здоровый румянец. - Я снова живууууу, – радостно пропела она, выходя из аудитории, как только закончилась пара. Я на это лишь рассмеялась. Смотря на людей, сквозь розовые линзы, что сновали по коридору, мне показалось, что жизнь начала возвращаться в прежнее русло. Никто не вспоминал о преподавателе с фамилией Бремер. Казалось, что люди даже не знают такого. Все шатались от кабинета к кабинету, что-то весело обсуждали и были полны энергии. Воодушевлённо вздохнув, я направилась в библиотеку взять пару учебников. Поднявшись на второй этаж, я перемахнула на другую сторону коридора, оказавшись в левом крыле здания. Дверь с надписью «Библиотека» располагалась почти у самого входа. Схватившись за массивную ручку, я, было, хотела уже войти, но неожиданно моё внимание привлекла полуоткрытая дверь одной из аудиторий, что было весьма странно, поскольку, после окончания лекций аудитории закрывают на ключ, а занятий в этом крыле сегодня не предвиделось вообще. Оставив дверь библиотеки в покое, я направилась к открытой аудитории. В коридоре стояла звенящая тишина. Достигнув нужного кабинета, я неуверенно заглянула внутрь. Может там могло проходить занятие. Но аудитория была пуста, и не было ничего, что бы могло сказать о недавнем присутствии здесь кого-либо. - Может, просто забыли закрыть? – вслух рассудила я, стоя на пороге аудитории. Однако если на глазах моих в данный момент были розовые очки, а разум затуманен беззаботностью, внутреннее чутьё сразу почуяло неладное и отправило в мозг тревожные импульсы. - В этой аудитории преподаёт Алукард, – негромко произнесла я, чувствуя, как оправа с розовыми стёклами слетает с переносицы и звонко разбивается о пол. Внутри всё напряглось. Его здесь не было, но атмосфера в кабинете стояла жуткая. Показалось, что из коридора донёсся шорох. Я резко обернулась. Коридор был пуст. Все шесть чувств снова обострились до предела. Быстро окинув помещение беглым взглядом, я дёрнулась назад, желая скорее покинуть неуютное место, но как назло, мои глаза уловили некий предмет на столе преподавателя. - Пожалуйста, прошу тебя, просто уйди, – шептало второе «Я», стараясь убедить в том, что лучше удалиться отсюда, поскольку ничего хорошего от Алукарда увидеть нельзя, но пакостное чувство, которое подстёгивало узнать всю правду, взяло верх над чувством страха. Глубоко вздохнув, я осторожно стала приближаться к преподавательскому столу, стараясь ступать как можно тише. Больше всего в данный момент я боялась внезапного появления Носферату. Это бы просто добило меня психологически, не говоря уже о том, что он мог сделать со мной в физическом плане. Шестое чувство, которое обычно никогда не подводило меня, было навострено, но оно молчало. Преодолев расстояние от двери до стола, которое показалось мне ужасающе долгим, я, наконец, смогла рассмотреть, что же привлекло моё внимание. Этим предметом оказалась карта, лежащая рубашкой вверх. Она была синего цвета и изображена на ней была…эм, колонна? Кажется. Стоило мне взять карту в руки, как перед глазами всё поплыло. Я прикрыла веки и в голове замелькали образы… …«Вечер. Какая-то гостиница или отель и номер люкс, но там темно. На полу два гроба. Алукард у окна. Кажется он в предвкушении чего-то. Неожиданно врываются люди в форме спецназа и начинают стрелять! Повторяется тоже самое, что было и в прошлом видении. Тело Алукарда превращается в решето, но он восстанавливается, используя тьму! И снова кровь, и растерзанные тела! О, Боже! Невыносимо смотреть на это! А, где-то вдалеке эхом разносится: «Для него эти люди – как плиты пола под ногами». От этих слов становится ещё страшнее. Остался последний боец, но он смертельно напуган. В ужасе он называет Алукарда чудовищем, а затем пускает себе пулю в висок. Алукард в ярости и он…разочарован? Из шкафа выпрыгивает молодая девушка. Она поражена не меньше моего, и она зовёт вампира «Хозяином». Серас, так назвал её Алукард, против убийства людей, но вампиру плевать. Он в самой настоящей ярости. Небрежно хватает её за грудки, грозно рыча: «Дракулина» и в грубой манере говорит, что люди сами виноваты. В прочем, самообладание быстро возвращается к нему. Он звонит некой сэр Интегре и после этого разговора меняется. В глазах его пылает огонь разрушения и войны». Перехватывает дыхание, мне трудно дышать. Хочу, чтобы всё прекратилось, но мне продолжают показывать весь этот ужас! Я не хочу больше этого видеть! «Он продолжает убивать. Глаза его горят безумным блеском. Он настоящее чудовище! Боже! Он…он вышвыривает людей из отеля, и они падают прямо на флагштоки! ... Не могу больше! Вдруг появляется мужчина. - Тубалькайн Альгамбра, – представляется он, – Но друзья зовут меня «Денди». Он достаёт из пиджака карту! Одну из тех, что я держу в руках! Они появляются из неоткуда и кружат вокруг него! Он говорит что-то про «Миллениум». Завязывается бой! На крыше отеля! Алукард ранен. У него не останавливается кровь, но его это забавляет! Ему весело! ... О, нет! Он снова меняется! Собака, глаза, тьма! Девушка стреляет, а потом слышен хруст костей! Последний удар… НЕТ! Не хочу! НЕ ХОЧУ БОЛЬШЕ ВИДЕТЬ!» Распахнув глаза, я снова увидела аудиторию. Дыхание совсем сбилось. Пот в три ручья стекал по лицу, когда же по спине табуном бегали мурашки. В ушах звенел злосчастный хруст ломающихся конечностей. Но и этого мало.Подняв глаза на доску, замираю в полном ступоре. Вся поверхность исписана письменами, пентаграммами незнакомыми мне. Однако через долю секунды буквы и слова перемешиваются, и смысл написанного становится понятен. Переполненная ужасом и едва сдерживая крик, я пулей вылетела из аудитории, прихватив с собой карту. В панике я даже не понимала, куда бегу. В ушах звенел собачий рык, словно меня преследовало это чудовище. Испуганно оглянувшись, я не заметила идущего мне на встречу человека. Почувствовала я его тогда, когда сильные руки схватили меня за плечи, останавливая. - Джулия, в чём дело? – я повернулась, смотря на обладателя голоса. На меня удивлённо смотрел мистер Хант. Глаза панически метались, ища в лице преподавателя спасение. Я хотела ему всё рассказать, но страх сдавил горло, и ничего толком сказать не получилось, только отдельные звуки. - Да ты и слова произнести не можешь. Так, пойдём, – не выпуская из рук, мужчина повёл меня в свой кабинет. Уже в кабинете профессор усадил меня в кресло и налил мне воды. - Что тебя так напугало? – спросил он, когда я немного успокоилась. - Профессор Хант, мне кажется, я схожу с ума, – прошептала я, чувствуя, что начинаю плакать. Мужчина опустил голову, понимая, о чём я говорю без лишних слов. - Я совершенно не понимаю, что со мной происходит, и не представляю, чего ожидать дальше. И это пугает меня, – слёзы большими каплями скатывались по щекам, оставляя после себя солёные дорожки. Истерики не было. Просто слёзы. Профессор подошёл к окну, смотря на снующих по двору студентов. Он продолжал молчать. - Где мне найти ответы на все мои вопросы? Где, профессор? – я смотрела ему в спину, сжимая в руках стакан с водой, – Профессор, пожалуйста, не молчите. – Мужчина упорно хранил молчание, стоя ко мне спиной. - Мистер Хант, пожалуйста. Мне очень нужна помощь! – я встала с места и подошла к нему, оставив стакан на столе, – Мне больше не к кому обратиться. Профессор, ну почему Вы молчите?! – слёзы полились сильнее. Меня всё-таки накрыла лёгкая истерика. Я стояла у него за спиной и тихо ревела, скукожившись и прижимая руки к груди. Просить помощи мне действительно было не у кого, а профессор, если не защитить, то хотя бы мог ответить на вопросы, но он почему-то молчал. Самое страшное – это неизвестность. Именно ей была наполнена моя жизнь в последнее время. Ни убежать, ни спрятаться. Так горько стало на душе. Горько и обидно. Обидно от того, что какой-то мертвец самовольно ворвался в мою жизнь и без тени стыда и совести управляет ею. Сейчас мне, как никогда раньше, захотелось почувствовать рядом того, кто бы смог защитить, понять, утешить. Но, о чём это я? Кто меня защитит от вампира? Мистер Хант, наконец, повернулся ко мне лицом. Он посмотрел на меня задумчивым взглядом, затем шагнул мне на встречу и приобнял, погладив по голове. - Успокойся. По крайней мере, здесь тебе ничего не угрожает, – не громко начал говорить преподаватель, поглаживая меня по спине. - Угрожает, – сквозь слёзы промямлила я. Преподаватель приподнял моё лицо, тревожно вглядываясь в глаза. - Что это значит? - Профессор, он здесь. В нашем университете. Под видом нового преподавателя – Бремера. – Мужчина посмотрел куда-то выше моей головы, по-видимому, шокированный этой новостью. - Пожалуйста, расскажи мне, – после недолгой паузы преподаватель снова посмотрел на меня, – Расскажи всё с самого начала, ничего не упуская из виду. Подавив в себе приступ рыданий, я утёрла слёзы, присела на стул и начала рассказывать всё сначала. Рассказ затянулся примерно часа на два. - … Вот так всё и случилось, – наконец подытожила я. Мистер Хант отрешённо качал головой, смотря при этом куда-то в пустоту. - Ты очень сильная, раз смогла всё это пережить и остаться в здравом уме, – вдруг заговорил он, посмотрев на меня, – Такое редко может выдержать неподготовленный человек. - Профессор? - Я знаю, Джулия, у тебя много вопросов, но пока не спеши получать на них ответы. Скажи, что случилось сегодня? - Я пошла в библиотеку, чтобы взять учебники и увидела открытую дверь аудитории. Как раз той, в которой теперь «преподаёт» Алукард. Там никого не было, только карта лежала на столе…, – честно начала отвечать я, но профессор перебил меня. - Какая карта? - Вот эта, – я порылась в сумке и достала злосчастную карту с изображением колонны. Мужчина взял у меня пикового туза и стал внимательно его осматривать. - … Я взяла её в руки и у меня снова начались видения. Образы, события. Будто моменты из жизни. Я видела, как Алукард убивал людей в каком-то отеле, а потом дрался с мужчиной. Как же его звали… Такое сложное имя…Таб, Тоб… – начала бормотать я, пытаясь вспомнить имя, – Туба…Тубу. … Ох, как же его звали? - Может Тубалькайн Альгамбра? - Да, точно! – оживилась я, но тут же притухла, – Откуда Вы знаете? – Мужчина посмотрел на меня сквозь оправу очков, не выпуская карту из рук. - Это один из противников Алукарда в прошлом. Но об этом потом. Что произошло дальше? - Дальше… Дальше видения прекратились, однако на доске я увидела какие-то надписи и знаки на неизвестном мне языке, а через секунду буквы перемешались и я стала понимать смысл написанного. Правда, я ничего толком и не запомнила. Была напугана до ужаса. Ну, а дальше Вы знаете. Я налетела на Вас в коридоре. Собственно всё. Мужчина прищурился, потирая подбородок: - Письмена, говоришь? – профессор взял чистый лист и быстро написал на нём фразу чёрным маркером, – Посмотри. – Я стала всматриваться в замысловатые знаки, обозначающие какую-то мысль. - Я не знаю, что это значит. Я не изучала санскрит, – я пожала плечами, растеряно смотря на преподавателя. - Не торопись, посмотри ещё, – терпеливо произнёс мужчина, держа передо мной лист. Я снова опустила взгляд на бумагу, рассматривая надпись. Вдруг в глазах начало рябить. Знаки стали расплываться и меняться местами, открывая смысл написанного: - «Покой находится внутри, не ищи его снаружи» – шёпотом прочитала я, не отрывая взгляда от санскрита. - Всё верно, – покачал головой мужчина, положив лист на стол. Я посмотрела на преподавателя глазами полными непонимания. - Хмм, интересно, – протянул мужчина, – Скажи, у тебя в роду никогда не было колдунов или ведьм? - Нуу… Моя прабабушка по маминой линии была чёрной ведьмой. Она хотела передать маме свой дар, но мама отказалась. А почему Вы спрашиваете? Вы думаете, что между всем, что случилось, есть общая связь? - Косвенная, но есть, – кивнул мужчина. - Подождите-подождите, давайте сначала. Что-то я ещё больше запуталась, – от прежних слёз не осталось и следа. Истерика и страх прошли, уступая место разуму. - Хорошо. Задавай вопросы, а я буду на них отвечать, - профессор отложил карту и снял очки. - Как получилось, что я пришла к себе домой, а попала в Богом забытый подвал? – выпалила первое, что пришло на ум. Вопросов было слишком много, и выстроить их в логическом порядке было непросто. - Это не сложно объяснить. В список способностей Алукарда, который, надо отметить, весьма не маленький, входит способность манипулировать сознанием. - То есть он просто загипнотизировал меня? - Отчасти да. Он в состоянии создать иллюзию вокруг себя и ловить в неё окружающих. Думаю, в одну из таких иллюзий ты и попала. То же относится и к твоему трехдневному «путешествию» по закоулкам Преисподней. Той, что находится внутри него самого. - Вы хотите сказать, что там, где я была, это его внутреннее состояние? – изумилась я, с трудом веря в услышанное. Преподаватель лишь покачал головой в знак согласия. - Ужас, – случайно вырвалось у меня. Если то, что я видела, на самом деле творится у него в голове, то не удивительно, что он такой безумный. - А, почему я не стала вампиром, ведь он укусил меня? – я неотрывно смотрела на преподавателя. - Чтобы стать ребёнком ночи, мало одного укуса. Должен проводиться особый ритуал, который известен только вампирам. Но, это только в том случае, когда тебя собирается обратить высший вампир. Вампиры низкого сорта слабы и не способны контролировать голод. Вампиризм у них целая чума. Если человека укусит или даже просто оцарапает низший вампир, то через небольшой промежуток времени он станет таким же монстром, как и его «отец». Так что, как бы противоречиво это не звучало, тебе повезло, что Алукард один из высших вампиров. - Один из высших? Значит, их много? – тревожно спросила я. - Да. Кстати, тот вампир – Джойс, тоже один из них. - А кто он? - Хм, об этом я не могу сказать, поскольку доподлинно мне не известно, какие отношения связывают его с Алукардом. Но, если судить по характеру Носферату, то отнюдь не дружеские. - Скажите, профессор, то, что произошло со мной сегодня, что это? У меня помешательство на общем фоне или же это нечто другое? - Думаю, в тебе начали проявляться способности твоей прабабушки. - Но, мистер Хант, мама же не приняла от прабабушки дар, как же он тогда… - Не обязательно. Дар может передаваться и через поколение. Вообще каждый маг или колдун, будь он светлым, или тёмным, всегда передаёт свои знания и способности. И неважно будет ли это родственник или же посторонний человек. Хотя и не всегда срабатывает этот принцип. В большинстве случаев дар передавался только по наследству. - А если я не хочу быть чёрной ведьмой, что тогда? - Если бы всё зависело от наших желаний … Хочешь ты того или нет, но дар этот уже в тебе, а значит ты должна его развивать и использовать. В хорошем ключе или в плохом – решать тебе. Отказаться от него нельзя. - И как мне узнать, что я могу? - Постепенно дар полностью откроется тебе, нужно лишь время. - Но, почему именно сейчас? - Не редко магические способности стремятся защитить своего хозяина. Раньше тебе ничего не угрожало, силы и дремали в тебе. Но как только встала серьёзная угроза, они пробудились. - Что-то какой-то особой защиты при встрече с маньяком я не ощутила, – скептически пробубнила я, скрестив руки на груди. - Надо признать, что Алукард – угроза пострашнее маньяка, – логично подметил преподаватель. - Ну да, – я дёрнула плечами, – Профессор, а странное поведение девушек в присутствии Алукарда – тоже действие его сил? - Да, – коротко ответил он. - А на меня, почему не действует? Из-за моих способностей? - В какой-то степени да. Во-первых, ты знаешь его истинную сущность, а во-вторых, твоя интуиция помогает тебе, верно? - Ну, «знаю его истинную сущность» – это громко сказано, но интуиция, в самом деле, никогда меня не подводила. Скажите, профессор, почему Кэт не помнит того, что случилось в лесу? Все те события действительно были или же это всё тот же гипноз? - Вампиры не афишируют своё существование. - Ага, а я значит избранная? – недовольно бросила я. - Если тебе так угодно, – мужчина пожал плечами. Я тяжело вздохнула, потерев шею. И тут меня осенило. Ран от укуса на шее тоже нет, как раны на руке и ушиба ноги. - Профессор, я рассказала Вам не всё, – смотря в одну точку, медленно произнесла я. - Ммм? Случилось что-то ещё? - Да, правда, я не знаю, как это объяснить. - Расскажи. - Ещё там, в подвале, когда я упала с лестницы, то ушибла ногу, а позже распорола руку осколком от бутылки. Потом Алукард укусил меня. Вчера раны ещё были, а сегодня их уже нет, – я посмотрела на преподавателя, – Ни следа. Профессор снова подошёл к окну, задумчиво вглядываясь поверх крыш вдаль. Повисла долгая тишина. В свою очередь я не спешила торопить преподавателя с ответом. Разумного объяснения найти не смогла, так может преподаватель сможет. - Гмм, – отрешённо подал голос преподаватель, – Этому есть только одно объяснение. - Какое же? Мужчина повернулся ко мне, всматриваясь в моё лицо: - В твой организм попала кровь вампира. - Что? – ошарашенная таким заявлением, я уставилась на мистера Ханта, – Но как же? Я не… - Подробно опиши, что ты делала после того, как посадила Кэт в такси. - Так, я…, – я стала судорожно вспоминать всё, что вчера делала после отъезда Кэт, – Я вошла в дом, заварила себе чай и какое-то время просидела на кухне, потом поднялась на второй этаж в комнату, переоделась и спустилась снова на кухню, чтобы всё убрать. Чай…, – и тут до меня дошло, – Вкус чая показался мне странным! - Ну вот, ты сама ответила на свой вопрос, – мужчина опёрся о подоконник, скрестив руки на груди, – Видимо, пока ты была наверху, тебе и добавили кровь в чай. - Но, кто? Я не слышала чужого присутствия в доме, а Алукард бы этого не сделал, зачем ему это? Тем более, как я поняла, быть незамеченным и вести себя абсолютно бесшумно не в его стиле. - Над этим стоит поразмыслить. - Мистер Хант, а этот Туб…Туба…Ту-ба-ль-кайн, он говорил что-то о каком-то «Миллениуме». Что это? - Думаю, пока тебе этого знать не нужно, поскольку это было давно и сейчас к тому, что с тобой происходит, не имеет отношения. Не забивай себе лишним голову. Вначале мне показалось, что преподаватель хотел что-то скрыть от меня, но потом подумала: - Если это, в самом деле, меня не касается, то и не стоит знать. Меньше знаешь – крепче спишь. – А может мне вовсе ничего не нужно знать? - Профессор, я…, – странно, но слова вдруг застряли в горле. - Да? – мужчина склонил голову на бок, чтобы увидеть мои глаза, – Что ты хотела спросить? - Я… ну… о… собаке, да и вообще… – мысли словно затянуло туманом. Сказать что-то связное не получилось, хотя я старалась выразить свой вопрос более внятно. Преподаватель видимо сообразил, о чём я хотела спросить, и понимающе закивал головой. - Я догадываюсь, о чём ты. У высших вампиров есть способность превращаться в другое существо. Например, летучая мышь или туман. Обычно этим всё ограничивается, но Алукард, как ты уже успела понять, не простой вампир. Он в состоянии полностью или частично перевоплотиться в насекомых, летучих мышей, змей, сгустки тьмы и даже в собаку, которую тебе довелось увидеть. Ну, и конечно он может принимать облик другого человека. - Боже, такого не бывает, – тревожно прошептала я, смотря в окно. - Что? - Он слишком силён, – я посмотрела на преподавателя напуганными глазами, – Разве такое возможно? - К сожалению да, – мужчина склонил голову, потерев переносицу. - Профессор, можно как-нибудь его… убить? – не громко спросила я, словно боясь, что Алукард может услышать. - Многие пытались, но, увы… - Неужели ничего нельзя сделать? – говорить громче не получается и из другой части кабинета слышно только тихое шептание. - Думаю, ответ на этот вопрос надо искать в его прошлом. - Но откуда я узнаю? Сам он ни за что не расскажет мне, быстрее сожрёт, – в сердцах воскликнула я. - Не нужно спрашивать. Используй свой дар, – спокойно ответил преподаватель. - Как?! Я ведь не умею! – упёрто твердила я. - Не беспокойся, интуиция подскажет тебе. Тем более в этот раз у тебя всё получилось. - Но я даже не представляю как?! Я просто взяла карту в руки и у меня начались ведения. Как вообще эта карта могла оказаться в аудитории?! – меня переполняли эмоции. - Пожалуйста, перестань паниковать. Сделай глубокий вдох, – повинуясь словам преподавателя, я глубоко вздохнула, сдерживая внутренние порывы снова сорваться, – Хорошо. Ты сообразительная девушка. У тебя всё получится. Только не нужно мчаться сломя голову впереди паровоза. Помни, что иногда лучше остановиться и подумать, чем спешить, что-либо делать, - как-то слишком загадочно произнёс мужчина. - Даже если и так. Но где мне искать вещи, которые бы открыли мне прошлое Алукарда? Ведь, судя по этой карте, мне нужны такие вещи, которые принимали непосредственное участие в событиях прошлого. Я ведь даже не знаю, где искать самого вампира, – уже более спокойно говорила я, смотря на пиковый туз. Мужчина задумался. - Обычно, он сам находит тебя, так? - К сожалению да. - Тогда найти такие вещи будет сложнее. Я постараюсь кое-что разузнать и если что-нибудь выясню, то сообщу тебе. - А что мне делать до этого времени? - Старайся ни во что не ввязываться и не навлекать на себя ярость Алукарда. - Проще сказать, чем сделать, учитывая, что я практически утратила контроль над своей жизнью. Алукард вертит мной, как игрушкой, а я ничего не могу сделать, – я горько вздохнула, опустив глаза к полу. - Так будь хитрее его. Заставь его если не уважать себя, то хотя бы относиться ни как к мусору. - Это ещё сложнее. Я не могу спрятаться от него, не могу убежать. Я так боюсь его, - голос снова становился тише. Вдруг на своём плече я почувствовала большую тёплую руку и посмотрела в сторону преподавателя. Он смотрел на меня с каким-то неподдельным огнём в глазах. - Я постараюсь помочь тебе, – это было сказано тихо, но так искренне. Сейчас на лице этого сдержанного мужчины отразилась такая мягкость и теплота, которые, кажется, не доводилось видеть никому в университете. И на душе стало как-то спокойнее. Я почувствовала себя немного увереннее. В кармане завибрировал телефон. Я вздрогнула и, немного помедлив, полезла за ним. - Кэт звонит, – не громко отозвалась я, смотря на дисплей, – Чёрт, я пропустила вторую пару, и третья вот-вот начнётся, – ругнувшись, сбросила звонок и сунула телефон обратно в карман. - Ничего, я скажу, что намеренно задержал тебя, можешь не беспокоиться, – мужчина убрал руку с моего плеча и вернулся за свой стол. - Спасибо, профессор, – я улыбнулась уголками губ мужчине, лицо которого снова приобрело бесстрастный вид. - Забери карту с собой. Думаю, она тебе ещё пригодится, – мистер Хант одел очки, а затем сложил руки в замок. Быстро сунув карту в сумку, я повесила её на плечо и направилась к выходу. - А, профессор, – позвала его я, стоя у самой двери, – Откуда Вы столько знаете о нём? – я повернулась к мужчине. - Не время, Джулия, не время, – лишь ответил он. Кивнув головой, я вышла из кабинета.***
- Джу, ты, где была!? – возмутилась Кэт, недовольно хмурясь. - Меня задержал профессор Хант, – ответила я, садясь рядом с ней. - Ты какая-то бледная, – гнев быстро сменился на милость, и Кэт уже с волнением взирала на меня. - Ничего, пройдёт, – кратко ответила я, показывая, что разговаривать, не настроена.***
Оставшаяся часть дня прошла серо и незаметно. Всё меркло перед сегодняшним разговором. Надо было действовать, но куда идти, что искать? - Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что. – А так оно и получалось. Но, хотя бы многое прояснилось. - Так, что же я должна сделать первым делом? – рассуждала я, гуляя по городу, – Надо…надо…ААААА, я не знаю, что надо делать! Почему всё так сложно!? – я присела на лавку в парке, куда машинально привели меня ноги, - Господи, дай мне знак! Хоть намекни! - Поистине должен сказать, что ты неуловимая девушка, – прозвучал совсем рядом приятный знакомый голос. Я повернула голову, смотря на улыбающегося Диего, сидевшего рядом со мной. - Что ты тут делаешь? – я улыбнулась ему, охваченная приятным удивлением. - Тебя поймать пытаюсь. Ты так быстро и незаметно ускользнула из университета, что я не успел тебя перехватить. Пришлось искать, – Диего улыбался искренней тёплой улыбкой. - Любопытно, зачем же ты меня искал? – склонив голову на бок, я с интересом заглянула парню в глаза. - Историк попросил передать тебе список заданий, которые надо сделать, чтобы у тебя долгов не было, – уверенно начал он. - Но, ведь это можно было передать и по телефону, – я подпёрла голову рукой, опираясь на спинку скамьи и сверля его хитрым взглядом. Парень тяжело вздохнул, опустив голову: - Раскусила, – сдался Диего, по взгляду понимая, что я догадалась, – Просто хотел пригласить тебя погулять, а ты ушла. Я рассмеялась. - Что? – непонимающе посмотрел на меня парень. - Не знаю, – искренне ответила я, улыбаясь во все 32, – Ты смешной. - Я смешной? – удивился Ди, смотря на меня во все глаза. Лицо его было таким живым, а изумление таким натуральным, что я не смогла удержаться от новой волны смеха. Ди отвёл глаза куда-то в сторону, а через минуту заливисто засмеялся, подхватывая моё настроение. Глупо и по-детски, но так весело. - Нда, кавалер из меня никакой, – произнёс парень, качая головой, когда приступ смеха прошёл. - Твоя неловкость ничуть тебя не портит, – я положила руку ему на плечо, смотря на него мягким взглядом. Ди посмотрел на меня, и его губы тронула добрая усмешка: - Так, что на счёт прогулки? – произнёс он, вставая со скамейки. - А почему бы и нет? – не раздумывая, ответила я, сжимая предложенную мне руку и поднимаясь.Конец POV
Звонкая трель будильника раздалась в районе головы. Девушка недовольно поморщилась, рукой пытаясь найти противно жужжащий предмет, который находился чётко над макушкой. Еле разлепив глаза, она стала вглядываться в дисплей телефона сквозь пелену не отступавшего сна. - Суббота, зачем? Зачем ты посетила мой дооом? – протяжно-мучительно простонала хозяйка, потягиваясь и сладко зевая. На другой половине кровати, куда упала левая рука, Джулия ощутила нечто мягкое и приятное. - ААА! – громко крикнула она, подскакивая на месте и смотря на «нечто» лежащее рядом. Слева покоилась мягкая игрушка в виде милого белого тюленя. Первые несколько минут прошли в раздумьях. Хозяйка никак не могла вспомнить откуда она взялась. Но постепенно, в голове стали проявляться воспоминания. Весь вчерашний вечер и начало ночи она провела с Диего. Забавным, симпатичным парнем с красивой улыбкой и влюблёнными глазами. Да-да, именно влюблёнными. Отбросив все сомнения и отговорки, надо признаться, что Диего давно нравилась его одногруппница, но он не знал, как подступиться к ней, ведь из всей группы она общалась только с Кэт. Однако появление этого странного Бремера в университете открыло тайную тропу, ведущую прямиком к той, что так мила сердцу. Недаром говорят: «Не было бы счастья, да несчастье помогло». Молодой человек с теплотой смотрел на девушку, которая стояла рядом и завороженно наблюдала за лёгкими движениями грациозно танцующих пар. Пышные юбки бальных платьев развивались от каждого поворота, что приводило девушку в ещё больший восторг. Словно венецианский маскарад покинул пределы Италии и на один вечер переместился сюда, в Лондон. Изящные маски, скрывающие лица, приковывали к себе восторженные взгляды многих присутствующих. Всё-таки, есть в этом своё очарование и прелесть. Девушка прижимала к груди мягкую игрушку в виде тюленя, которую выиграл парень здесь же, в этом причудливом месте, и не могла оторвать глаз от этого великолепия. Она была похожа на ребёнка, что впервые увидел небывалое чудо. Диего улыбался, наблюдая за ней. Она чем-то отличалась от других. Какая-то необычная. Особенная. И очень…милая. - Красиво, правда? – блестящими от восторга глазами девушка смотрела на парня, при этом по-детски улыбаясь. - Очень, – не громко ответил он, хотя непонятно к чему именно это относится. Уже давно стемнело и улицу освещали яркие фонари и гирлянды, но люди не расходились. Будоражащая атмосфера веселья окутала присутствующих и не хотела отпускать их в объятья серых будней и злой реальности. Будто красивая Дева в платье из лент и цветов спустилась на землю, даря людям небольшой кусочек ушедшего лета. И погода не бывало тёплая, безветренная. Но, увы, всё имеет свой конец. Уже полночь. Танцы были красивым завершением. Тепло, распрощавшись друг с другом, люди не спеша направляются домой, овеянные приятным чувством. - Я провожу тебя, – проговорил Диего, на что девушка лишь кивнула головой. Идя по дороге, каждый из них думал о своём. Молчание не угнетает, нет. Слов подходящих нет, да их не нужно. Они только разрушат волшебное мгновение вечера. Не сговариваясь, они выбирают дорогу длиннее. Домой не хочется ни ему, ни ей. И не важно, что рано вставать и идти учёбу. В этот вечер чувства парня стали лишь сильнее. Приятное волнение в груди не давало покоя. Хотелось кричать и прыгать от радости. Любовь. А что же она? Девушка прониклась к парню симпатией. С ним было легко и спокойно. Слишком рано для любви. Он только открылся для неё. Нужно время. Но почему же от нежной улыбки парня что-то трепещет внутри? Сегодня они определённо стали ближе. Пусть на самую малость, но стали. - Спасибо за вечер, – поблагодарила она, стоя на пороге дома, – Это было чудесно, – глаза по-прежнему блестели, в то время, как она по-детски прижимала игрушку к груди. - Да, вечер замечательный, – он стоял напротив, не зная, что сказать. Снова молчание, но такое неловкое. Она сделала шаг первая. Слегка обняв его, она прижала голову к груди на считанные секунды, но и этого хватает, чтобы сердце парня ускорило бег. Она отстранилась: - До завтра, – еле слышно произнесла она и скрылась за дверью дома. - До завтра, – на автомате ответил он, смотря ей в след. На лице девушки расцвела тёплая улыбка. Она взяла тюленя и прижала его к груди, падая обратно на кровать и утыкаясь в мягкую шерсть носом. - Суббота, зачем ты пришла в мой дом? – снова произнесла девушка, но на этот раз со счастливой улыбкой на губах.