***
Кел достаёт из сумки чистый лист, несколько карандашей и кладёт их на стол. Поставив сумку рядом, девушка обращает внимание на газету, лежащую на соседнем стуле. Взяв её в руки, она первым делом смотрит на число – сегодняшняя. Кел пробегает глазами по списку основных тем и останавливается на заголовке, ярче других выделенном на титульной странице. Развернув газету, она углубляется в чтение. «Итер Тилл, семнадцатилетний подросток, найден сегодня в центре Сиэтла с тремя ножевыми ранениями. Известно, что преступление совершил серийный маньяк, уже около месяца орудующий в городе. Но в этот раз он оставил на месте преступления оружие убийства. Неизвестно, это открытый вызов полиции или случайная оплошность. Оружие было обнаружено совсем рядом с телом, так что не заметить его было трудно (хотя, зная подвиги нашей полиции, такое возможно). Это нож длиной около девяти дюймов фирмы «Guns and Arms»…» Дальше Кел пропускает подробное описание ножа и переходит к следующему абзацу. «…Почему мэр бездействует? Почему правительство продолжает сохранять спокойствие и отмалчиваться по поводу происходящего? Кто ответит на эти и сотню подобных вопросов? Полиция не продвинулась практически ни на шаг; люди нанимают частных детективов, чтобы хоть как-то...» - Новостями интересуешься? – К Кел обращается темноволосая девушка и отвлекает её от чтения. - А, да… - Кел откладывает газету и погружается в раздумья. - Я Белла, - говорит девушка, присаживаясь рядом. - Ага, я помню, - Келси на миг поднимает на неё глаза, - ты тоже с первого курса, да? – Это звучит как вопрос, но Кел не интересует ответ. - Да. Ужасные вещи происходят в Сиэтле, - Белла кивает в сторону газеты. - Угу… - Даже не представляю, кто… - Продолжает девушка, не замечая, что Кел её почти не слушает. - Так, рассаживаемся, - в класс энергичным шагом входит мисс Шелл и избавляет Кел от ненужных разговоров.***
Кел кидает ключи на тумбочку в прихожей и проходит в дом. Не занося сумку в свою комнату, она сразу же включает телевизор. Это уже вошло девушке в привычку. Перелистнув несколько каналов, она останавливается на новостях. Увеличив громкость, девушка присаживается на краешек стула. По телевидению транслируется запись интервью Лоуэлла, часть которого она видела вчера. «...я уверен, маньяка скоро поймают, он понесёт ответственность по всей строгости закона. Чем раньше мы его найдём, тем раньше перестанут погибать невинные…» Видеозапись обрывается, и на экране появляется ведущая. «Такими громкими словами завершается интервью, взятое вчера у журналиста Ричарда Лоуэлла, который сегодня покинул Сиэтл. Сам Ричард никак не прокомментировал свой отъезд. После обнаружения тела Итера Тилла новых пропавших нет. Маньяк уже нарушил свой порядок, появляется надежда, что новых жертв не будет. А сейчас к другим новостям…» Кел выключает телевизор и продолжает сидеть на стуле. Неужели все погибшие настолько невинны? У них должно быть что-то общее. В любом детективном романе, который она читала, все жертвы были связаны; у убийцы был мотив, от которого он отталкивался, совершая преступления. Кел встаёт и поднимается наверх. Она достаёт из ящика девять небольших бумажек. На трёх она пишет имена каждой жертвы, на трёх других – количество ранений, от которых они погибли, на оставшихся – их возраст. Положив их перед собой, девушка кладёт голову на руки. Покусывая губу, она меняет бумажки местами и снова их разглядывает. Покачав головой, Кел встаёт со стула и снова спускается вниз. Она решает узнать всё о жертвах и их семьях. Для этого ей необходима Эм. Через пять минут Кел паркуется на стоянке городской мэрии. Она поднимается на четвёртый этаж и проходит в комнату в конце коридора. - Эм, мне нужна твоя помощь, - Кел подходит к столу секретарши, которая болтает по телефону. Подождав несколько минут, она повторяет, - Э-эм… - Ладно, я тебе перезвоню, - говорит Эм и кладёт трубку, - да, Кел? - У тебя есть база данных, скажи мне адреса погибших людей, - Кел двумя руками опирается на край стола.***
- Здравствуйте, мистер Найт, меня зовут Ванесса, я работаю в газете «Today», я понимаю, что вам неприятно говорить об этом, но мне нужно задать вам несколько вопросов насчёт вашей дочери, - твёрдым голосом говорит Кел, но её рука нервно теребит пояс сумки. - Входите, - равнодушно говорит Мистер Найт и открывает дверь шире, чтобы Кел могла пройти. Девушка заходит в дом и, стараясь не озираться, достаёт блокнот и ручку. Краем глаза она всё равно замечает большое количество цветов в комнате, но два окна тщательно зашторены, и понять сложно, как эти растения здесь выживают. - Как я понимаю, ваша настоящая жена – супруга действующего мэра в прошлом, верно? - Да, мы поженились почти сразу после их развода. - Найли – ваша родная дочь? Когда Кел произносит её имя, мистер Найт слегка дергается. - Нет. Она – дочь Жаклин не от меня.. От прошлого брака… - Найт замолкает, глядя на свои пальцы рук, Кел тоже молчит, ожидая, что он скажет что-нибудь ещё. Но не дождавшись от него ничего другого, она продолжает: - Вы не замечали ничего странного в последнее время? - Всё было как обычно, Найли ходила в школу, я и Жаклин на работу, до тех пор, пока дочь... Хоть она мне неродная, она стала родной, такая тихая, послушная… - Спасибо, мистер Найт, - Кел убирает блокнот с записями обратно в сумку, она понимает, что делает Найту больно и тем, что завела разговор о мёртвой дочери, и тем, что сейчас обрывает его, - вы очень помогли. Девушка выходит из тёмного, душного помещения с зашторенными окнами на улицу и, не оборачиваясь, идёт к машине.***
Кел стучит в дверь пригородного дома с облезшей краской на стенах. Никто долгое время не открывает, но, когда она собирается уже уходить, с щелчком замка, дверь приоткрывается на маленькую щёлку. - Добрый день, миссис Нортон, - Кел пододвигается, чтобы увидеть лицо женщины, но её голова всё равно остаётся в тени, - меня зовут Ванесса, я работаю в газете «Today», я понимаю, что вам неприятно говорить об этом, но мне нужно задать вам несколько вопросов насчёт вашего сына, - повторяет она. - А что, мало расспрашивали уже? – Девушка слышит хриплый голос миссис Нортон. - При сложившихся обстоятельствах, новым фактам нужны подтверждения… Дверь открывается и Келси заходит внутрь. Ей было ясно ещё по внешнему виду дома, что здесь живут далеко не богатые люди, и сейчас она точно в этом убеждена. Женщина с крутившимися в трубочки, грязными волосами садится за старый деревянный стол и указывает Кел на стул рядом. Достав блокнотик, Кел поднимает на женщину глаза. - Скажите, вы не замечали ничего необычного в последнее время? Может, ваш сын что-то… - Нет, всё было как всегда, - женщина говорит отрывисто, смотря на неровную поверхность стола и поглаживая её указательным пальцем. - Вы воспитываете детей сама? - Да, мой муж умер пять лет назад. Денег не хватает. Вот Холли и стала подрабатывать… - Холли? Кел тут же жалеет, что перебила миссис Нортон. Женщина поднимает глаза на неё и с каким-то возмущением в голосе произносит: - Моя дочь. - Я могу поговорить с ней? Женщина не сводит глаз с Кел. Её взгляд становится непроницаемым, девушка чувствует в нём злость. - У тебя есть пять минут, - женщина рывком показывает рукой на ближайшую к столу дверь. Кел подходит к ней и стучит, девушка спиной ощущает взгляд миссис Нортон, когда заходит в комнату и закрывает за собой дверь. Здесь на кровати сидит девушка примерно такого же возраста, как и Кел, и листает дешёвый журнал с пошлой обложкой. - Ты ещё кто? – Произносит Холли. - Я хочу задать тебе несколько вопросов, - Кел проходит чуть дальше в комнату и так и остаётся стоять, - кем ты работаешь? - Я – младшая секретарша мистера Романа, - говорит Холли, откидывая с лица тёмные волосы, - была. - Ты должна, наверное, много знать, раз тебя приняли на работу в мэрию. Почему ты там больше не работаешь? – Кел делает пометки в блокноте. - Потому что. Кел переводит взгляд на девушку, та закатывает глаза и через паузу отвечает: - Потому что считали, что между мамой и мэром существуют какие-то романы. - Спасибо, - Кел старается не выдать того, как она удивлена, - как давно пошли эти слухи? - Около двух месяцев назад. - Ты считаешь это правдой? Холли последний раз смотрит на Келси и отворачивается к стене. Кел понимает, что разговор окончен. Девушка выходит из этого дома. Какие романы могут быть у мэра и этой женщины? Возможно, она была ухожена и красива несколько месяцев назад, но только не сейчас, скорее всего этот трагичный финал их отношений превратил аккуратную женщину в уставшую и злую на жизнь мать двоих детей, одного из которых уже нет в живых. Кел больше ничего не спрашивает у этой семьи и идёт к машине.***
- Что вам надо? – Кел слышит мужской голос за железной дверью. Она громко, почти крича, чтобы её услышали, представляется. Мужчина на минуту задумывается, но потом открывает дверь. - Спасибо за понимание, мистер Тилл, - благодарно произносит Кел, входя внутрь. Она снова старается не оглядываться, но не может не заметить – это самый богатый дом, в котором она за сегодня побывала, не считая её собственного. - Вы замечали что-то странное в последнее время? Может, ваш сын?... – Как всегда начинает Кел. - Нет. Признаться, я был немного напуган происходящими преступлениями, но Джо сказал, что разберётся с этим… - Мистер Роман? - Да. Он говорил, что ничего страшного не происходит. Когда пропал Итер, я просто не поверил… - Тилл зажмуривает глаза и трёт виски, - хотя, можно сказать, что в последнее время кое-что изменилось. Сын стал странно вести себя, стал более замкнутым, исчезали деньги, я решил, что он подсел на наркотики. Но я не успел с этим разобраться… В комнату входит женщина, держа в руках сиамскую кошку, которая с мяуканьем спрыгивает на пол. Кел оборачивается и неловко улыбается на её вопросительный взгляд, но тут же одёргивает себя. - Я пришла задать пару вопросов мистеру Тиллу для газеты, - уверенно произносит она, - но уже всё, спасибо вам огромное. Кел пихает в сумку блокнот и уходит, чувствуя, что женщина провожает её недоумённым взглядом.***
Быстро поднявшись на второй этаж, Кел достаёт ещё три листка и записывает на них самое основное из биографии людей, о которых только что узнала: члены семьи, возраст, материальное положение. Девушка раскладывает их по порядку, её быстрый взгляд скользит по настенным часам. Полдевятого – скоро придёт отец, а ужин не готов. Со вздохом отложив бумажки, девушка спускается вниз и снова включает телевизор, начиная готовку. По новостям только повторяют про отъезд Лоуэлла, новых жертв нет. Неужели убийца остановился? Уже после двенадцати ночи девушка лежит без малейшего признака сна. Она постоянно думает, что может быть у жертв общего. Они должны быть связаны. Несколько раз она встаёт с кровати, зажигает настольную лампу и изучает листки; потом снова ложится и смотрит пустым взглядом в потолок. Около пяти утра она погружается в смутный сон.