Adore Adore

R
Завершён
183
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
29 страниц, 10 979 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
183 Нравится 31 Отзывы 85 В сборник

Глава №1

Настройки
Небольшая торговая улочка с низенькими домиками и небольшой пристанью располагалась вдоль морского берега. В этот вечер корабли особенно покачивались на водной поверхности под порывами сильного ветра. На улице ни души, а густой туман только добавляет в эту и без того мрачную картину последний штрих невзрачности. Обычно в такой поздний час почти нигде не горит свет, только несколько фонарных столбов скудно освещают часть улицы, однако в подвале книжного магазина «Алые паруса», находившегося почти в самом конце набережной, еще мелькал свет от настольной керосиновой лампы. Скрипучая вывеска магазина, темнота и мертвая тишина, лишь моментами прерывающаяся шипением старого радио, создавали в этом месте особую, слегка драматичную атмосферу. За чёрным, почти прогнившем от местной влажности столом, в окружении сотен книг сидел юноша лет 20-25. Сидел не шевелясь, не издавая ни звука, отчего с первого взгляда можно было предположить, что он - кукла, которую давно оставили пылиться на чердаке заброшенного дома. Единственное, что подавало признаки жизни – огромные глаза, невероятно быстро дергающиеся от чтения только что начатой книги. Зовут этого юношу До Кёнсу. Он работает в этом книжном магазине продавцом, а после рабочего дня спускается в подвал, чтобы предаться миру книг. Умиротворение… Звуки радио и перелистывающихся страниц , тиканье настенных часов создавали особую атмосферу, исполненную спокойствием и одиночеством. Парень взглянул на часы - 23.40. Хлопнув книжкой, щелкнув выключателем радио и потушив лампу он направился к деревянной лестнице. Стук обуви и хлопок закрывающейся двери остановили время в «Алых парусах». В 00:00 отходит последний автобус до города. Дождь все еще льет как из ведра. Юноша идет, не торопясь, настолько погруженный в свои мысли, что еще чуть-чуть и зонтик выпадет из его рук под порывами ветра и дождя. Однако даже если бы это случилось, он не придал бы этому никакого значения. Впереди виднелась небольшая скамейка, освещенная единственным, то моргающим, то вовсе тухнущем фонарем и неприметным знаком «стоп». Остановившись парень осмотрел подобие остановки, помимо него там сидел еще один юноша. Однако Кёнсу не придал всему увиденному большого значения. Он опустил глаза и вновь начал обдумывать сюжет только что прочтенных глав. Ход мыслей внезапно прервал смешок со стороны незнакомца. Юноша нехотя обернулся и тут дернулся от неожиданного пристального взгляда. На минуту Кёнсу подумал, что смеются с него. Однако его предположения тут же были опровергнуты: - Мигает… не мигает… мигает… вовсе потух, – незнакомец посмотрел на фонарь, но тот внезапно загорелся вновь. - Прямо как твоя жизнь. Не так ли, Кёнсу? – незнакомец все так же улыбался и смотрел в глаза ошарашенного парнишки. - Что…? - Кёнсу не успел договорить. - Кажется, это твой? – незнакомец указал пальцем на только что остановившийся автобус. Кёнсу украдкой взглянул, однако его не интересовало ничто, кроме человека, по непонятным причинам знавшего его имя. - Опоздаешь, - парень встал со скамейки и пошел от остановки прочь. Кёнсу смотрел ему в спину, до тех пор, пока водитель не окликнул его. Сев на одно из задних сидений транспорта парень закрыл глаза. - Странный… – протянул он себе тихо под нос. И вновь открыл глаза, рассматривая до боли знакомый, мрачный от погоды пейзаж за окном. Удивительно, но незнакомец ушел. Для чего ему понадобилось сидеть на остановке в такой час, если ему не нужно было ехать в город? - Не моя проблема, – Кенсу вновь закрыл глаза удобнее располагаясь на сидении. Автобус тронулся. Расстояние от порта до города составляло около часа. За это время Кёнсу обдумывал дела на завтра и перебирал названия тех книг, которые он уже успел прочитать, и те, которые ему еще хотелось бы начать. Но вдруг в его памяти, внезапно мелькнули глаза и улыбка парня с остановки. Кёнсу распахнул глаза от неожиданности и легкого страха. Воспоминание, словно вспышка молнии, ворвались к нему в сознание, не позволяя думать ни о чем другом. - Чёрт, - парень потёр лицо ладонями. На наручных часах время показывало 00.55. Кёнсу встал со своего места и направился к двери автобуса. Глаза предательски закрывались от внезапно нахлынувшей усталости. Через двадцать минут он уже спал мертвым сном, перед этим успев лишь швырнуть ключи на столик в гостиной и сбросить с себя одежду. 7.30 утра. Свисток чайника и тихая мелодия из динамика радио раздавались по маленькой квартире До. Тот, отложив в сторону книгу, сварил кофе и глубоко вдохнул его аромат. Кёнсу, стоя возле стола, в одной руке держал кружку, другой перелистывал страницы утренней газеты и вот опять в миг из ниоткуда в памяти возникло это лицо. Парень с громким стуком поставил кружку на стол, пролив немного кофе на скатерть. - Почему?... – тихо проговорил парень. Вымыв кружку, Кёнсу поспешил в коридор. Обув чёрные туфли, наспех накинув чёрное драповое пальто и звякнув ключами вышел из квартиры. Рабочий день начался в 10.30. Магазин наполнен солнечным светом, из-за которого видно, как рядом с горами книг летают пылинки. Кёнсу сидит за кассовой стойкой. Покупателей как всегда раз два и обчелся. В здешние края не часто прибывают туристы, а местных жителей настолько мало, что за несколько лет, Кенсу каждого успел запомнить. Приходили они редко, таким образом давая ему возможность даже во время рабочего дня заниматься единственным любимым делом - с головой погружаться в сюжеты все новых и новых книг. Маленький колокольчик на двери оповещал парня о посетителе. Как правило, он учтив и вежлив. К тому же – прекрасный советчик. Очередной звонок колокольчика. Кёнсу привстает с места, улыбается, слегка кланяется и, подняв глаза, чтобы сказать «Доброго дня» замирает. Перед ним стоит тот же парень, которого он видел на остановке. Всё та же ухмылка, все те же чёрные глаза, будто смотрящие в душу. Улыбка сошла с лица. - Д-доброго…дня… - парень замялся. Странное чувство смущения вновь одолело его. - Ну и ну. Ты так засмущался. Ты же так ждал нашей встречи, – Облокотившись на стойку, парень ткнул в Кёнсу карандашом, взятым из стакана возле кассы. Кёнсу молчал, только панически оглядывал странного незнакомца. -Ладно, – Отстранился последний от стойки. – Как захочешь поболтать, я - там. - парень указал пальцем на читальные столы, которые существовали лишь формально и, как правило, пустовали, и направился туда. Кёнсу смотрел в спину парню, просто смотрел. Ему было не по себе. Хотелось спросить, кто он, что здесь делает и, главное, откуда знает его имя. К тому же, его наглая манера поведения раздражала. Подобного никогда не случалось. Однако для Кёнсу было проще промолчать и сделать вид, будто ничего не происходит. В таких случаях он обычно говорит себе: «Показалось» или «не моя проблема», что он и сделал. Он сел на стул и снова погрузился в книгу, уже через пару минут совершенно забыв о том незнакомце. Покупатели приходили и уходили. Сегодня их было больше, чем обычно. Кёнсу проводил последнего и, тяжело вздохнув и защёлкнув дверь, перевернул табличку на « Закрыто». Пройдясь сквозь стеллажи с книгами он дошел до читального угла и остановился. За столом сидел тот парень и читал книгу, всем своим видом показывая, что уходить он не собирается. - Простите, но мы уже закрыты. Здесь нельзя находиться. – взял себя в руки Кёнсу. - Так ты все-таки умеешь говорить. – приткнул кулак к щеке таинственный юноша и посмотрел в сторону низкого парнишки. - Прошу, уходите, пожалуйста. Здесь нельз… - Нет, – Прервал его юноша. -Что значит нет? – Кёнсу растерялся. - Никуда я не уйду. – продолжил читать книгу парень. - Но магазин закрыт. Я не могу позволить вам здесь остаться. Если вы сейчас не уйдете, то мне придется вызвать полицию. – продолжал говорить продавец спокойно и не повышая тон. - Правда? А сам-то до последнего сидишь в своем подвале зарывшись в книги? – хмыкнул незнакомец. - Откуда Вы… - Откуда я знаю? Ха-ха. Я знаю о тебе все, Кёнсу. О том, что ты живешь один; то, как ты ненавидишь свою квартиру и то, что для тебя этот книжный магазин стал большим домом, чем твой собственный; о твоих родителях, обо всем короче. О всей твоей скучной жизни, – Парень закрыл книгу на последней странице и направился к полке. - Страшно? - он наклонился к лицу продавца. Кёнсу отвернулся от незнакомца и стал задвигать стулья за столы. - Ладно. Можете сегодня остаться. Но больше, прошу, не приходите в этот магазин, иначе я вызову полицию, – тем же спокойным голосом проговорил парень. -Тебе не страшно? Тебе не интересно, откуда я знаю о тебе все? – незнакомец немного опешил. - Страшно? Немного. Интересно? Совершенно нет, - Кёнсу шел в сторону лестницы ведущей в подвал. - Надо же. И почему же? – улыбнулся парень, прислоняясь к книжной полке. - По вашим словам, вы же все обо мне знаете, значит, знаете и на этот вопрос ответ, – Кёнсу спустился в подвал, а незнакомец посмеялся себе под нос, взял еще одну книгу и сел за стол. Из подвала послышались звуки радио. Примерно через час незнакомец взял свою книгу и спустился к Кёнсу в подвал. Сев в противоположной стороне помещения, он продолжил читать. Кёнсу только и сделал, что поднял глаза. Как быстро поднял, так же быстро и опустил их обратно в книгу. - Ты ничего не хочешь сказать? – возмутился незнакомец. - Какой-то совершенно не знакомый тебе человек вмешивается в твое личное пространство, а тебе все равно? А вдруг я - м-м-м… маньяк? – парень отложил в сторону книгу и сложив руки на груди уставился в юношу, спрятавшегося за книгой. - Как тебя зовут? –не отрываясь от книги спросил Кёнсу, всё с тем же безразличием к внешнему раздражителю. - Воу. Неожиданно. Выкать перестал. Ким Чонин. Моё имя Ким Чонин. - Так вот, Ким Чонин, теперь мы знакомы и как ты правильно сказал: мне всё равно. Воровать в этом магазине нечего. Ценных книг – нет. Но раз тебе так хочется, чтобы я задал тебе тот самый вопрос, то я задам. Кто ты такой? – оторвал глаза от книги Кёнсу и уставился на Кима. - Раздражаешь. Никакой интриги с тобой. Скучный, до тошноты, – парень встал и, взяв с собой стул, направился в сторону Кёнсу. Чонин с грохотом поставил, вернее сказать, бросил стул напротив читающего. Сев на него, он выдернул книгу из рук Кёнсу и швырнул ее в неизвестном направлении. - Ты что себе позволяешь? Ты кто, чёрт возьми, такой? – впервые для себя Кёнсу повысил на кого-то голос. -Неужели, ты проявил интерес?... – в ответ бросил Чонин и схватил парня за плечи. – Я тот, кто спасёт тебя от тебя же самого.
183 Нравится 31 Отзывы 85 В сборник
Отзывы (1)