***
7 сентября 1873 г. После нескольких лет молчания Алиса решила пообщаться с нами – картинкой. Она нарисовала что-то вроде кота. На самом деле это не похоже ни на одного кота, которого я когда-либо видел. [Даже столь причудливый рисунок не может сравниться с теми фантазиями, которые за ним последовали. - 29.03.74] 2 сентября 1873 г. Я признаюсь, что взволнован полу-пробуждением Алисы. Но я должен быть осторожен. Сейчас трудно сказать, что означает это развитие, которое я был бы рад назвать ее «прогрессом».***
Я судорожно вдохнула воздух, чувствуя себя выброшенной на берег рыбой. Надо мной нависала встревоженная морда Черепаха, а рядом расхаживал туда-сюда Чеширский Кот. Увидев, что я пришла в себя, они оба метнулись ко мне. – Очнулась… – укоризненно прошипел Кот и брезгливо отряхнул лапу от воды, стекающей с панциря Черепаха. – Все же, на суше безопаснее. Черепах обиженно засопел, но спорить не стал. Я осмотрела себя – укусы Снарков почти зажили и уже не болели, под лучами пробивающегося из-за туч солнца платье практически высохло. Мы находились на небольшой полянке возле тихого пруда. Я вспомнила это место – Лес Чудес… Прекрасный, вечнозеленый лес, на полянах которого росли красивые цветы, а тихие заводи плавно переходили в маленькие журчащие водопады. Но сейчас и он изменился – трава и листья пожухли, словно здесь царствовала поздняя осень, земля была высохшей и потрескавшейся. Мне страшно было представить, во что теперь обратились жители этого некогда чудесного леса… – Заверши начатое! – Черепах обеспокоенно озирался и хотел поскорее вернуться обратно. – Помни, ты всего лишь гостья, а нам здесь жить. – Я же не на прогулке! – возмущенно ответила я и хотела было выдать нравоучительную тираду, но Кот мягко коснулся моей руки лапой, призывая успокоиться. Что ж… Я могу попытаться понять некоторых обитателей этой разумом забытой Страны. Черепах боится, но смутно видит во мне надежду. Точно так же смотрели на меня и жители Деревни Проклятых… Они ждут от меня чуда, подвига, или просто разумного поступка? Черепах будто не заметил моего негодования и некого смущения. Он протянул мне легкий полупрозрачный панцирь, который тут же окутал мое тело бледными искрами и вскоре исчез. – Я умею быть благодарным. Посвящаю тебя в почетные рептилии! – торжественно произнес Черепах, любуясь своим подарком. – Здорово! – Да, особенно, когда будешь плавать под водой, – гордо уточнил он. Я вежливо кивнула, но в глубине души мне хотелось показать свое негодование во всей красе. Где же был раньше этот панцирь… Возможно, тогда мое путешествие в подводном царстве могло бы закончиться более благополучно. Но рассеянности и глупости Черепаха можно было лишь позавидовать и отчасти посочувствовать, поэтому я не стала упрекать его в этом. Рептилия помахала мне лапой и поспешила скрыться под водой, оставив меня и Чеширского Кота наедине с лесом и таящимися в нем сюрпризами. Любоваться увядающей природой было некогда – как и в Долине Слез, мне на пути попадались враждебно настроенные Муравьи и Божьи коровки; то и дело за углом из земли вырастала Роза, разбрасывающая свои смертоносные шипы… Помимо них в лесу существовали и различные грибы – со светящимися шляпками, которые услужливо подбрасывали в воздух всякого, кто наступит на них; и Хищные грибы, готовые сожрать любого, кто приблизится к их ножке хоть на метр. Видимо, я не зря никогда не любила грибы… После недолгих скитаний по высохшей равнине я увидела знакомую фигурку Кролика, стоящего на небольшом холме. Он также заметил меня и терпеливо ждал, пока я не подойду к нему. – Долго же ты копалась! – недовольно воскликнул Кролик и по старой привычке сверился с золотыми карманными часами. И это вместо приветствия и вежливой заинтересованности в том, каким образом я смогла сюда добраться целой и невредимой? – Ты о чем?! – возмущенно воскликнула я в ответ. – Это ты не стал меня ждать. У меня были причины… – Причины тут не при чем, – отмахнулся он. – Гусеница ждет. Я скрестила руки на груди, пристально глядя на Кролика, но ему было не до моего настроения. Он ерзал на месте, заметно нервничая, и был готов сию секунду сорваться и побежать дальше искать спасение для Страны Чудес. Но ему еще нужна была я – единственная причина, по которой Кролик, вопреки своим привычкам, до сих пор стоял на месте и терпеливо ждал меня. – Я ее прекрасно помню: обидчива, невоспитанна, отвратительно пахнет и слишком много курит. О чем нам говорить? Ох уж эта старая червяга… Только безысходность ситуации и отчаяние здешних жителей заставляют меня напроситься в незваные гости. Надеюсь, что хотя бы этот визит не окажется напрасным. – Она – самая мудрая из всех нас. Только она знает, как спасти Страну Чудес, – наставительно ответил Кролик и вновь посмотрел на часы. – Не отставай! Путь долог, труден и опасен. А у нас очень, очень, очень мало времени! Он кивнул, указывая на ведущую вдаль тропинку, и помчался вперед. Я поспешила следом, но вскоре красный потрепанный пиджачок пропал из виду, скрываясь среди зарослей. Конечно же, мне вновь не угнаться за ним!.. – Не теряй его из виду, – произнес появившийся рядом Чеширский Кот. – Звезд с неба он не хватает, но кое-чем выделяется. За густыми зарослями оказалось небольшое каменное ущелье, на дне которого светились в тумане шляпки грибов, растущих прямо из стен обрыва. Не очень-то обнадеживает… Кролик был уже на другой стороне и, обернувшись назад, махнул мне лапой, указывая путь. Да-да, я знаю, мой друг. Мне ничего не остается делать, как следовать за тобой. Преодолеть ущелье оказалось довольно сложно, но после всего произошедшего со мной, уже никакая преграда не удивляла меня – ни Муравьи, ни Хищные грибы, ни летящие прямо на голову камни, сброшенные Божьими коровками. Вот только хрупкий каменный мостик, соединяющий две части леса, едва не оборвал мою жизнь. Спас лишь одиноко растущий у подножия ущелья гриб, вытолкнувший меня обратно на поверхность. Чудо ли?.. Но я долгое время пыталась прийти в себя после такого падения и заставить тело двигаться дальше. Где же ты, Кролик?.. Надеюсь, ты ждешь меня на той высохшей поляне…***
10 сентября 1873 г. Пока Алиса спала после дневной дозы снотворного, медсестра Д. по собственной инициативе пришила кролику второй глаз. Даже после всех прожитых лет среди слабоумных, я все еще удивляюсь, как, на первый взгляд, мелкое изменение может привести в действие такую сильную реакцию. Алиса проснулась и начала истерически рыдать. «Скажи мне, малышка, что случилось? – упрашивала ее медсестра Д. – В чем дело, милая?» Как будто на долю секунды осознав вопрос, Алиса заговорила стихами:Мы опять летим в норе: опоздаем, не успеем. Тот прекрасный сад теперь – только мрак и запустенье…
Она продолжала плакать, и только когда медсестра Д. оторвала недавно пришитый глаз от мордочки кролика, Алиса впала в свой обычный транс. [Она ведет себя так, что я порой жалею, что взялся мутить воды этого тихого омута... - 29.03.74] Я сравниваю эту ситуацию – ее ответ и мою реакцию на него – с тем, как человек каждый день бросает по камешку в озеро со спокойной водой. День за днем камешек падает во мраке на дно, создавая едва заметную рябь на поверхности. Но однажды камешек чудом попадает в рыбу. Какие можно представить шансы, кроме самых невероятных? И какими могут быть последствия, если сравнивать их с рябью? Сестра Д., если следовать аналогии, сегодня попала в рыбу в озере. Я не знаю, радоваться ли этому ответу… любому ответу – или насторожиться из-за интенсивности ее эмоционального всплеска. По крайней мере, мы поняли: она может говорить.***
Я вышла на окраину леса. Горизонт скрывался за пеленой тумана, а через пасмурное небо пытались пробиться лучи солнца. Передо мной открылась вымершая местность, когда-то бывшая прекрасной цветущей лужайкой с маленькими озерцами. Здесь уже не пели птицы и не был слышен шелест листьев. Казалось, что Лес Чудес постепенно умирал, и такие места, подобные этой окраине, уже нельзя было спасти. Впереди мелькнул чей-то силуэт, и я заметила остановившегося Кролика. Он с некоторым недоумением осматривался, после чего грустно вздохнул и взглянул на меня. – Как здесь тихо… никогда так не было, – качая головой, проговорил он и вдруг насторожился. – Мне это не нравится. Гусеница там, за поляной. Бежим напрямик! Сейчас главное – скорость. Кролик метнулся вперед, но внезапно земля задрожала. Он испуганно присел и прижал уши, озираясь то на меня, то по сторонам. Послышались чьи-то тяжелые шаги, и в следующий миг прямо на Кролика опустилась нога в огромном черном ботинке. Я в ужасе вскрикнула и бросилась к нему, но смогла лишь вовремя отпрянуть от нависшего надо мной второго ботинка. Шляпник! Конечно же, это он! Гигант в большом клетчатом цилиндре невозмутимо прошествовал дальше, не замечая тех, кто путался у него под ногами. Ну почему именно сейчас я размером не больше мышки и не могу нагнать этого безумца?.. Некоторое время земля еще подрагивала от тяжелых шагов сумасшедшего любителя чашечки чая, но я уже не смотрела ему вслед и не думала о том, что вообще Шляпник здесь забыл. Передо мной лежало раздавленное и изуродованное тело Белого Кролика. Один глаз вытек из глазницы, белая шерстка была измазана грязью и кровью. В лапке были зажаты расколотые золотые часы, на циферблате которых еле-еле подрагивали стрелки... Я не выдержала и разрыдалась над телом своего друга. Зачем же ты так торопился, мой милый Кролик?.. Опоздаем, не успеем… Зачем?.. – Все, кого я люблю, умирают… ужасно, нелепо… – всхлипывала я, только сейчас заметив, что рядом со мной сидит Кот. В отчаянии я ударила кулаком о землю. – Я будто проклята! Зачем идти дальше? Я лишь погублю… всех… В какой-то момент мне стало абсолютно наплевать, что будет дальше со Страной Чудес. Я не герой, я лишь часть всеобщего безумия. Хаос и смерть следуют по пятам за мной, и как же я могу спасти этот полуразрушенный мир из моих снов?.. Я попыталась прикоснуться к Кролику, но отдернула руку – из земли начали вырастать тянущиеся побеги растений, опутывая мертвое тело и утягивая его вслед за собой обратно. Слезы начинали душить меня и, успев забрать из окровавленной лапы разбитые часы, я проводила взглядом медленно скрывающиеся под землей останки Кролика. – У тебя нет времени на слабость, – будто прочитав мои мысли, произнес Кот и тяжело вздохнул. – Найди Гусеницу и не попадись солдатам на мушку! Я подняла заплаканные глаза на Чеширского Кота, и тот, молча кивнув, исчез. Да, мне непозволительна слабость… Но гибель Кролика разворошила все мои страхи и воспоминания. Страна Чудес, видимо, выбрала не того героя. Я слишком уязвима для себя самой, какой бы бесстрастной и решительной ни казалась. На разбитых часах Кролика в последний раз дрогнула стрелка и остановилась. Время для слабости закончилось… Прощай, мой милый друг. Теперь я вместо тебя буду пытаться обогнать время, пытаться оправдать твои надежды… Я бежала изо всех сил, уже не тратя ни минуты на попадающихся на пути врагов. Меня едва не зацепили летящие шипы Розы, прежде чем я оступилась и упала прямиком в глубокую нору, оказавшуюся маленьким подземным царством – на дне кипела знакомая зеленая кислота, над поверхностью которой струились горячие пары воздуха и торчали каменные выступы. Они выводили на небольшое каменное плато, откуда несколько тоннелей вели вглубь норы и совершенно неизвестно где заканчивались. Куда же мне идти?.. – По какому пути ты бы не пошла, он всегда должен вести в правильном направлении… Впереди показался Чеширский Кот, указывая лапой на выход из норы совсем на другом краю – у высокого выступа над кипящим озером. И было наивно полагать, что я с легкостью выберусь отсюда. Земля вновь задрожала от знакомых шагов, и с подземного потолка посыпались остроконечные камни, разрушая немногочисленные мостики между выступами. Но ярость из-за смерти Кролика ослепляла меня, не позволяла стоять и размышлять о дальнейших действиях… Кое-как сумев добраться до заветного каменного выступа, я вышла на поверхность. Меньше всего хотелось признавать, что я заблудилась – Лес Чудес как будто играл со мной, проверял, на что я способна… И когда с помощью Кота я нашла, наконец, нужный подземный ход, который должен был вывести меня к логову Гусеницы, я поняла, что сама загнала себя в ловушку. Слишком поздно я заметила, как над входом в подземный тоннель в воздухе зависла гигантская Божья коровка, держа в лапках огромный круглый камень. Насекомое грозно жужжало в сопровождении своих меньших собратьев и, злобно сверкнув глазами, выпустило свою ношу. Камень с грохотом покатился прямо на меня, не оставляя ни единой возможности отскочить в сторону и спрятаться. Я бежала и не чувствовала земли под ногами, порой то и дело спотыкаясь об острые камни. Не знала, хватит ли мне сил добраться до конца тоннеля. Он казался бесконечным… Кролик в чем-то был прав за секунду до своей гибели: главное – скорость. Но можно ли убежать от смерти?.. Не знаю. Я же должна?.. Нет времени думать об этом. Просто беги, Алиса, беги…