A Winter's Tale

NC-17
Заморожен
43
автор
Фэндом:
Размер:
298 страниц, 92 081 слово, 39 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
43 Нравится 64 Отзывы 12 В сборник

Глава 32.

Настройки
POV Гарри Я неожиданно проснулся. За окном было светло, и светило солнце. Я повернул голову в сторону. Эмили ещё мирно спала, подложив одну руку себе под голову, а вторую себе на талию. Её волосы разлетелись по подушке, щёки были розовыми, губы немного приоткрыты. Мне нравилось рассматривать её. Сейчас она выглядела такой маленькой, милой и беззащитной. Я осторожно встал с кровати, которая заскрипела подо мной. Я беззвучно ругнулся и посмотрел на Эмили. Девушка даже не пошевелилась. Я тихо вышел из комнаты. На часах было 9:13 утра. Я спустился вниз, где сходил в ванную, потом отправился на кухню, чтобы приготовить завтрак. Тут зазвонил мой мобильный. Я достал его из кармана джинсов и взглянул на дисплей. Это звонил тот доктор из больницы, которому я вчера оставил свой номер и попросил звонить в случае появления новостей. Неважно, хороших или плохих. - Слушаю. - Доброго утра, мистер Стайлс! Надеюсь, вы уже не спите, потому что у меня для вас хорошие новости, - слышался в трубке бодрый голос доктора Смита. - Рассказывайте. - Состояние миссис Бэнсон улучшилось до такого уровня, что мы со спокойной душой можем переводить её из реанимационного отделения в обычное. Что, собственно, мы и сделали. Правда, она до сих пор так и не пришла в себя, но думаю, скоро это произойдёт, - тут на кухне появилась Эмили. Я улыбнулся ей и кивнул головой, но она не ответила. Лишь настороженно смотрела на меня. - Что ж, это очень хорошие новости. Спасибо вам. - Да ну что вы. Всего доброго. - До свидания, - я отключился. - Кто это был? – спросила девушка. - И тебе доброе утро, - я снова улыбнулся ей. Однако её лицо снова осталось серьёзным. - Кто это был? – повторила она свой вопрос. - Это был доктор из больницы. Я оставил ему вчера свой номер и попросил звонить, если будут какие-то новости. - И какие новости? - Разве ты не слышала? Что ж, это очень хорошие новости, - процитировал я самого себя. - Хорошие? - Хорошие, - в подтверждение сказанного кивнул я. Эми шумно выдохнула. – Твою маму переводят из реанимационного отделения в обычное. Это свидетельствует тому, что она идёт на поправку. Я же говорил тебе, что всё будет хорошо. - О Боже, - девушка вовсю заулыбалась. – Это замечательно. Я хочу поехать в больницу и навестить маму, - она развернулась и направилась к лестнице. - Воу, милочка, - окликнул я её. – Попридержи коней. Сперва завтрак. - Но… - попыталась возразить она. - Присаживайся, - я поставил на стол тарелку с яичницей. Эмили закатила глаза, однако села за стол и принялась уплетать приготовленный мной завтрак. Она уже допивала какао, когда в дверь кто-то постучал. - Сиди, я открою, - я встал из-за стола. - Нет-нет, не стоит, я уже допила, - Эмили тоже встала. Вместе мы направились в двери. На пороге стоял солидный мужчина лет под 35. - Добрый день. Чем могу помочь? – поинтересовалась у него девушка. Мужчина внимательно посмотрел на неё и потом уставился на какие-то свои бумаги, которые лежали наверху его чёрной кожаной папки. - Мисс Эйнсворт? – спросил он, смотря на неё. - Да. Желаете войти? – жестом руки она пригласила мужчину в дом. - Пожалуй, да, - мужчина кивнул и зашёл. Мне уже, определённо, не нравится этот тип. Не знаю почему. Но от него исходит что-то нехорошее. Втроём мы прошли в гостиную. Мужчина и Эмили сели на диван, а я сел в кресло напротив них. - Итак, меня зовут Дэвид Кроссман, и я к вам по одному важному делу. «Пф, ну это ясно, что ты сюда не в карты играть пришёл», - мелькнуло у меня в мыслях. - Конечно, мне бы хотелось поговорить об этом с миссис Бэнсон, но раз я не застал её, придётся обсудить это с вами, так как времени терять нельзя. «Интересно, куда он торопится?» - мысленно задал я сам себе вопрос. - Давайте уже перейдём, наконец, к делу, - сказала Эмили. В её голосе слышалась раздражительность. - Да, конечно. Итак, у меня есть бумаги, которые свидетельствуют о том, что ваш дом идёт под снос, - после его слов девушка бросила на меня ошарашенный взгляд. – Таким образом, вам нужно подписать документ, что вы отказываетесь от прав на владение этим домом и в течение 72 часов вы выселяетесь отсюда, - сказал мистер Кроссман. Лицо Эмили сейчас выражало состояние полнейшего шока и непонимания. Моё, наверное, тоже. - Но… Где мы будем жить? – тихо спросила она. - Это уже не моя забота, - последовал ответ. - Почему именно этот дом? – снова также тихо спросила Эмили. - Девушка, вы задаёте много вопросов. Мне поручили это дело, я составил бумаги, пришёл к вам. Просто подпишите и всё. - На каком это таком основании их выселяют из этого дома? – задал я вопрос. – С чего бы это они должны отказываться от своего дома? – тут же последовал второй. - Тогда, в таком случае, если вы ни с того ни с сего собираетесь выселять эту семью по неизвестной причине, вы обязаны выплатить им денежную компенсацию. - Такой пункт в договоре не указывается, - грубо ответил мне мистер Кроссман. «Ах ты, петушара, - подумал я. – Не на того напал». - Ну как это так? – изобразил я возмущение. – Вы же, можно сказать, арендуете площадь. Вы обязаны заплатить. - Я ничего вам не обязан. - Тогда пусть нам заплатят те, чьим представителем вы являетесь. В любом случае, так или иначе, если вы собираетесь присваивать себе эту землю, просто так у вас ничего не выйдет. А если вы попытаетесь что-то предпринять без нашего согласия, мы будем вынуждены обратиться в суд. Было видно, что этот мужик явно не ожидал такого отпора. Он выглядел «слегка» растерянным. Кажется, он уже пожалел, что пришёл сюда. Ну, это нам только в плюс. POV Эмили Когда мистер Кроссман заявил, что нас собираются отсюда выселять, мне показалось, что весь мир рухнул передо мной в одну секунду. Похожее чувство было у меня тогда, когда дядя Дэйв сказал, что уходит. Флешбэк. Зима 2010 года. Мы с тётей Джинной сидели на диване и весело обсуждали передачу, которую только что посмотрели. В прихожей хлопнула дверь. Мы идём встречать дядю Дэйва с работы. - Дядя Дэйв! – радостно кричу я и кидаюсь к нему в объятия. - Привет, красавица, - ласково говорит он. – Привет, - здоровается он с тётей Джинной, а она отвечает ему. Странно. Сегодня дядя не обнял и не поцеловал её, ведь он всегда так делал, когда приходил с работы. – Как у вас дела? – спрашивает он, снимая с себя верхнюю одежду. - У нас всё хорошо, - отвечаю я с улыбкой. - Что ж, это замечательно, - дядя тоже улыбается. – Послушай, принцесса, - он смотрит на меня. – Не могла бы ты оставить нас с Джинной одних? Нам нужно по-взрослому поговорить, - его лицо необычайно серьёзное. Это не к добру. - Хм, да, конечно, - я кивнула и вышла из прихожей. Под зорким взглядом поднялась по лестнице, дошла до своей комнаты. Здесь меня уже никто не мог видеть. Поэтому я открыла дверь комнаты и через пару секунд закрыла её так, чтобы внизу это было слышно, а сама осталась стоять неподвижно, прислушиваясь к звукам внизу. Тихий голос дяди стал постепенно удаляться, а потом его и вовсе перестало быть слышно. «Наверное, они ушли на кухню», - подумала я. На цыпочках спустившись по лестнице на первый этаж, я подкралась к кухне. Дядя говорил слишком тихо, однако то, что я услышала, хватило, чтобы моя жизнь изменилась. - Почему, Дэйв? – спросила тётя каким-то сдавленным голосом. - Извини, Джинна. Но я так больше не могу. Я не могу и не хочу тебя обманывать. Я понимаю, что это очень больно и обидно. Но обидней было бы, если бы я врал тебе. Я устал от однообразия. Я словно проживаю один и тот же день каждый день. День изо дня ничего не меняется. Мы с тобой уже очень давно отдалились друг от друга, но не замечали этого и продолжали создавать образ счастливой семьи ради Эми. Я понимаю, что это низко с моей стороны. Но я не хочу больше мучить ни тебя, ни себя. Годы нашей совместной жизни были замечательными. А Эмили была мне как родная дочь. Но всё со временем проходит. Я больше не люблю тебя, Джинна, - выдал он после некоторой паузы. В этот момент я просто сползла вниз по стене. Было ли мне больно? Даже и не знаю, что на это сказать. Скорее, меня душило изнутри какое-то чувство несправедливости. Даже не знаю, почему именно это чувство. Почему дядя разлюбил тётю? Что стало причиной для этого? Почему он бросает нас? Все эти вопросы крутились в моей голове, но ни на один из них у меня не было даже примерного ответа. Но больно мне тоже было. Больно от того, что то, во что я верила больше всего на свете, только что разрушилось, можно сказать, на моих глазах. Я считала эту пару идеальной. Их отношения заставляли меня верить в великое чувство – любовь. Дядя и тётя много чего рассказывали мне о любви. Они говорили, что это самое прекрасное, что есть на свете. Они говорили, что любовь творит чудеса. Но что они сделали сейчас? Они только что сами разрушили то, во что заставляли меня верить. - Но… что мы скажем Эми? – спросила тётя после долгой паузы. - Она уже взрослая девочка, она поймёт, - последовал ответ. - Ты сделаешь ей больно, Дэйв. Ты сломаешь её, - голос тёти становился громче. – Ты испортишь ребёнку жизнь! - Тише, Джинна. Ты же не хочешь, чтобы она услышала. - Попомни мои слова, Дэйв. Девочка будет страдать. И всё из-за тебя… Конец флешбэка. Из грустных воспоминаний меня вырвал громкий хлопок дверью и громкий возглас Гарри. - Иди-иди, сурок недоразвитый! Пф, подумаешь, петух какой-то. Припёрся сюда и права свои качает. Эй, Эми, ты в порядке? - Любви нет, Гарри. - Что? – переспросил парень. - Любовь. Её нет, - повторила я. – Нет светлых и искренних чувств в этом мире. Люди злые, жестокие, алчные и эгоистичные. Монстры. - Эмили, с тобой всё хорошо? - В мире кругом одна несправедливость. Хорошие люди всю жизнь страдают, пытаясь доказать свою хорошесть. А уроды всякие как сыр в масле катаются всю жизнь… - Эй, - перебил меня парень. – Помнишь, ты сама говорила, что не все люди плохие? Ты сама сказала, что есть те, кому можно доверять, кого можно любить. Эти люди и есть твой мир. Никогда не забывай это, слышишь? «Есть твой мир… Не забывай это, слышишь… Слышишь… Слышишь…» - эхом отдалось в моей голове. Я резко моргнула. Парень сидел передо мной на корточках, положив руки мне на колени, и внимательно смотрел мне в глаза. На журнальном столике лежала куча мелко порванных бумажек. - Что это было? – спросила я. – Куда делся этот, как его там? - Он ушёл. Порвал свои бумажки и ушёл. - Подумаешь, какой нервный, - хмыкнула я. - Так что, ты вывел его из себя, пока я была в Параллельной Вселенной? - Ну, наверное, можно и так сказать, - слегка улыбнулся парень. - То есть, нас уже не собираются отсюда выселять? - Думаю, нет. - Фух, - шумно выдохнула я. – Гарри, спасибо тебе. Большое спасибо, - я с благодарностью посмотрела на парня. – Если бы не ты, то мне бы уже пришлось собирать вещи и переезжать на улицу. - Неправда. Вы бы могли жить у меня, если бы вас всё-таки выселили. - Ну ладно, это всё уже неважно, - отмахнулась я с улыбкой. – Уже неважно, - я выделила голосом слово «уже». – Спасибо тебе ещё раз, - я улыбнулась парню от всей души. - Не за что, - просиял он. Тут заиграла какая-то музыка. Гарри встал с корточек и полез в карман своих джинсов. - Извини, - пробормотал он и взял трубку. – Алло. Да. Да, я. Всё правильно. А это не может подождать хотя бы до завтра? Ну, может кто-то вместо меня? Нет, никак? – парень вздохнул. – Ладно, хорошо. Я понял. Да, спасибо. До свидания, - он перевёл взгляд на меня. – Тут позвонили в общем… - Что-то важное? – перебила его я. - Да. - Тебе нужно ехать? - Да. - Без проблем, - слегка улыбнулась я. - Но я не хочу оставлять тебя одну. Как ты отнесёшься к тому, что Джамия побудет с тобой? Конечно, мне хотелось возразить. Хотелось сказать, что я не маленькая и не болею, и мне не нужна сиделка. Но сейчас против компании этой девушки ничего не имела против. К тому же, мы с ней давно не виделись и не общались. - Думаю, это неплохая идея, - ответила я с улыбкой. Гарри улыбнулся в ответ. - Ну, тогда ты иди одевайся, а я позвоню ей. Хорошо? – я кивнула и пошла наверх собираться. *** - Да проходи же ты, не стесняйся. Первый раз словно, - Джа со смехом затаскивала меня в гостиную её дома. Мы с ней только что из больницы. Гарри подвёз меня туда, где нас уже ждала Джамия. А парень, в свою очередь, уехал по своим важным делам. Я некоторое время провела в больнице, но потом со спокойной душой уехала оттуда, ибо состояние мамы хорошее, её жизни абсолютно ничего не угрожает. Так что можно немного расслабиться. - Да не тяни ты так сильно, руку мне оторвёшь, - засмеялась я. Мы с Джа сели на диван. - Ну, чем ты хочешь заняться? Ты можешь предложить что-нибудь, а то у меня не очень хорошо развита фантазия, - хмыкнула девушка. – О, привет, мам, - она смотрела мне куда-то за спину и улыбалась. - Привет, - ответили ей, а я повернулась на голос. В гостиную зашла женщина средних лет с длинными тёмными волосами и очень приятной наружности. Она тоже улыбалась. - Оу, - я встала с дивана. – Здравствуйте, - эта женщина подошла ко мне и заключила в свои объятия. - И тебе привет, - она с улыбкой смотрела на меня. - Мам, это Эмили. Я рассказывала тебе про неё, - сказала Джамия. - Да-да, я помню. Зови меня Триша. Какие у тебя красивые глаза, - восхищённо сказала мама Джа. – Ты мне очень напоминаешь одну мою давнюю подругу. Ну прям очень похожи. Её звали Элис, - в этот момент внутри меня что-то дёрнулось. - Скажите, а как была её фамилия? - Оу, этого я уже не помню, - женщина потёрла лоб. – Но она точно начиналась на ту же букву, что и имя. Странная немного была фамилия. Необычная немного что ли. - Эйнсворт? – неуверенно спросила я. - О, да-да, такая фамилия. Точно, да. А ты откуда знаешь? - Элис Эйнсворт. Это моя мама, - ответила я. Рты Джамии и её мамы открылись. - Как? Что? Но… Ничего себе, - смогла выдать Триша после некоторого молчания. Мы втроём присели на диван. - Мы учились вместе в десятом и одиннадцатом классе. После выпуска мы не виделись. Спустя лет семь мы случайно встретились. Я тогда уже работала в дизайнерской компании. Как только появилась Элис, у нас там всё изменилось. Она излучала столько позитивной энергии, что на весь коллектив хватило бы. Её голова была полна свежих и уникальных идей. Я всегда поддерживала их и помогала ей воплощать в жизнь все её задумки. Мы с ней очень быстро продвинули вперёд нашу компанию. Так сказать, раскрутили её. Она стала популярной и востребованной, а также приносила немалые доходы. Да и сами мы неплохо поползли вверх по карьерной лестнице. - А что было дальше? – спросила Джа, когда её мама замолчала на минуту. - Потом она заявила, что уходит. Это было связано с тем, что она была беременна, - женщина улыбнулась, посмотрев на меня. – Никто не хотел её отпускать, ведь она была нашей золотой рыбкой. Но она всё же уволилась, но не бросила нас совсем, а ещё долгое время помогала нам. Через некоторое время после твоего рождения они с Крисом уехали в Ирландию. С тех пор я о ней больше ничего не слышала. Ах, кстати, да, детка. Я твоя крёстная тётя. - Да? – в один голос с Джа спросили мы. - Ага, - подмигнула Триша. - Здорово, - произнесла я с улыбкой. - Рада видеть тебя снова. Я помню тебя совсем маленькой, - женщина засмеялась. – Кстати, как там Элис? Очень хотелось бы с ней встретиться. Столько лет ведь прошло. Мы с Джамией переглянулись. Я сглотнула и тяжело вздохнула. - Понимаете, - начала я. – Дело в том, что мои мама и папа погибли, когда мне было почти семь. Триша мгновенно переменилась в лице. Улыбка моментально сползла с её лица. - Что? Как? О, Боже мой, - прошептала она. - Это было зимой 2003-го года. Не знаю, что и как там было. Я просто очнулась в больнице с абсолютно пустой головой. Ничего, кроме имени и цифры три там не было. Мне сказали, что мои родители погибли на месте, а меня кто-то привёз в больницу. Потом кое-как удалось выйти на моих хоть каких-нибудь родственников. И с тех пор я живу с тётей Джинной. Джинной Бэнсон, если это вам чем-то поможет. - Бедная девочка, - с сочувствием произнесла Триша. Повисло молчание. – О, у меня есть старые фотографии с Элис. Хочешь посмотреть? - Да, конечно, - кивнула я, улыбнувшись. *** - Вот, смотри, а это наш первый с ней совместный поход, - Триша тыкнула пальцем в фотографию, где две девушки стоят в обнимку с улыбками на фоне гор. На их ногах были походные ботинки, сами они были одеты в бесформенные толстовки и шорты, однако они обе выглядели безумно мило. – Тогда нам было очень круто. Помню, нас тогда парни, которые с нами там были, ночью очень сильно испугали. Ох, как мы тогда с Элис перетряслись, - женщина засмеялась. – Это было нечто. Я, конечно, уже не помню, что они там вытворили, но то, что нам было очень страшно тогда, это сто процентов. Ты ходила когда-нибудь в поход? Мы с Джамией переглянулись и одновременно замотали головой. - Что? Так, Джамия, ты обязана будешь летом пойти в поход. Эмили, ты тоже. - Я «за», - сказала Джа. - Я тоже, - произнесла я. - Отлично, - Триша улыбнулась. - Вот, где мои девчонки спрятались, - в комнату заглянул Зейн. – О, Эми, и ты тут. Очень рад тебя видеть, - парень очаровательно улыбнулся. Он обнял и поцеловал в щёчку нас всех по очереди. - Чем это вы тут занимаетесь? – спросил Зейн. - Показываю Эмили старые фотографии Элис, моей давней подруги и её мамы. - И наша мама – её тётя, оказывается, - вставила Джа. - Ого, - парень присвистнул. – Ну ничего себе. Я же ведь знал, что в этом мире всё не случайно происходит, - сказал парень. - Что ты имеешь в виду? – спросила у него Джамия. - Да так, это я о своём, - странно и загадочно улыбнулся брат девушки. - Эй, о каком ещё своём? Ну-ка признавайся! – воскликнула она. - Нет, ничего не знаю, ничего не говорил, - засмеялся Зейн и выскочил за дверь. - Иди-ка сюда, - девушка побежала за ним. - Ох, как эти двое любят дурачиться, - с улыбкой сказала Триша. – Я так рада, что их прежняя дружба снова вернулась спустя несколько лет непонятно из-за чего начавшейся «войны». - Да уж, это здорово. Здорово, когда у тебя есть брат или сестра, и у вас хорошие отношения, - улыбнулась я. - У тебя есть брат? – спросила женщина. – Или сестра? - Есть. Брат. Он из Ирландии. - И где он живёт сейчас? Там? - Нет. Он живёт здесь, в Лондоне. Недалеко от меня. - А ты где живёшь? - В пол часах езды отсюда, - скромно улыбнулась я. - Ладно, хорошо. Не буду приставать с расспросами, - Триша мягко улыбнулась. *** - Знаешь, Эми. Я хочу тебе кое-что сказать, - Джамия как-то странно потупила взгляд. Мы сидели уже у меня дома, на диване и разговаривали. На коленях у меня лежал Люмьер, которого я наконец-то забрала у соседки. Я время от времени поглаживала котёнка. - Ну так говори. В чём проблема? – я с улыбкой посмотрела на неё, как бы подбадривая. Девушка, наверное, собиралась с мыслями. Погладив котёнка, она выдала: - Найл рассказывал тебе, что мы с ним общаемся? - Эм, - улыбка на моём лице сменилась удивлением. Я вопросительно выгнула бровь. – Нет. - Ну, так вот. Мы общаемся. - Я уже поняла. М-да. Я так сильно в последнее время была занята собой, что пропускаю всё самое интересное, - хмыкнула я. – И давно вы общаетесь? - После того, как у Гарри была вечеринка, между нами возник контакт. С тех пор и общаемся. Мы часто с ним встречаемся, прогуливаемся. - Так-так-так, а вот это уже интерееесно, - протянула я. Джамия заметно засмущалась. – Эй, да ладно тебе так смущаться. Ну общаетесь, гуляете, что тут такого? Это же хорошо, что вы нашли друг друга. - А что ты скажешь на то, что… В общем, ну… - Джа замолчала. - Ну? Что «ну»? Говори давай. - Ну… - Ах, Боже мой. Просто скажи ты, наконец, что он тебе нравится! – не выдержала я. - Да, чёрт тебя возьми! Нравится. Ужасно нравится. - Так это же здорово, - улыбнулась я. – Уверена, он запал тебе в душу ещё в тот вечер, когда принёс тебе твою потерявшеюся сумку. - Да. - Да, я знала это, - я победоносно улыбнулась. – Хочешь узнать моё мнение об этом? – Джамия кивнула. – Если вы начнёте встречаться, я только «за» обеими руками, - подмигнула я ей. – И ногами, если понадобится, - добавила я, и мы засмеялись. - Я думала, ты будешь против этого, - сказала Джа. - Почему ты так решила? - Не знаю. - Скажи. - Нет. - Почему? - Не хочу. - Джа, - я внимательно посмотрела ей в глаза. – Скажи, - девушка вздохнула. - Я думала, что если признаюсь в том, что мне нравится парень, то потеряю твоё хорошее отношение к себе, - выдала Джамия. Я оторопела. Такого признания я точно не ожидала. Я опустила глаза и уставилась в пол. - Теперь понимаешь, почему я не хотела тебе этого говорить? Я не хотела тебя обидеть, - тихо произнесла Джамия. – Но я сказала тебе правду. - Знаешь, Джа, обидно не это, - наконец отозвалась я.- Обидно лишь то, что я произвела на тебя такое отвратительное впечатление, - грустно усмехнулась я. - Нет, Эми. Ты произвела на меня впечатление, как хороший, добрый и весёлый человек, но с глубокими душевными проблемами и переживаниями, - мягко сказала девушка. – Вызванные тяжёлым прошлым, - добавила она. - Я не думаю, что у многих людей хорошее прошлое. У всех есть там свои косяки, которые повлияли на настоящее, а может, и на их будущее. Но не скажу, что все люди выглядят, прям уж такими несчастными. Некоторые радуются всяким мелочам и ищут во всём положительные стороны. А что я? Сделала из себя самого несчастного человека на Земле, да и ещё на других людей кидаюсь, как собака. Знаешь, иногда я задумываюсь над этим. И понимаю, как сильно мне это не нравится. - А ты пробовала что-либо изменить? – спросила Джамия после того, как я замолчала. - Нет, - честно призналась я. – Но хочу. Хочу начать всё с чистого листа. Начать новую жизнь. Начать в ней делать всё по-другому. Хочу изменить всё. - Но ты уже начала новую жизнь, - сказала Джа, улыбнувшись. - Что? – не поняла я. – Когда? - Когда подружилась с Гарри.
Примечания:
43 Нравится 64 Отзывы 12 В сборник