Iron Commander

NC-17
Заморожен
4421
42
автор
Dragon7370 соавтор
P0STAL бета
Laikalasse бета
Wemjun бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
625 страниц, 220 764 слова, 60 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4421 Нравится 5810 Отзывы 2128 В сборник

"Фрегат на прокачку" или сто одно мелкое дело

Настройки
Миранда Лоусон. Агент/бывший агент "Цербера" Это уже седьмой или восьмой раз, когда я прогоняю полученную от Шепарда информацию через все имеющиеся у меня тестовые программы. Самые лучшие, между прочим. И они снова выдают, что информация настоящая. СУЗИ, конечно, мощный ИИ, но даже ей не под силу сделать абсолютную подделку... Не та специализация. Исправь она хоть буковку - тест показал бы... Призрак... Сволочь ты, у нас был договор! Нужно перепрятать Ориану, и быстро. Чтобы этот мерзавец не успел ничего понять... - Шепард? - повернулась я к зашедшему в мою каюту капитану. - Как всё прошло с Призраком? Вы договорились? - Конечно, нет! - воскликнул тот. Я поморщилась. Вот обрадовал, так обрадовал! - Этот павлин решил, что если у него из иллюминатора эпичный вид, то он тут непререкаемый авторитет. Нужно срочно перепрятать вашу сестру. Сколько от Иллиума до базы "Цербера", куда вас отозвал бы Призрак? - Меня не хватятся дней пять, пока летит транспорт. И это при условии, что я сейчас же выйду на связь, - вникла я в суть вопроса. - Давайте, - кивнул Шепард. - Пусть думает, что вы все ещё лояльны ему. И сразу же вытаскивайте свою сестру... оттуда, где она сейчас находится, сюда на Иллиум. - Вы хотите спрятать её здесь? - Посмотрим. Сейчас главное - вытащить её из-под присмотра "Цербера". Сможете сделать это, не привлекая сильного внимания к переезду? - Думаю, да. У меня есть контакты, независимые от "Цербера". - Отлично. Сообщите мне, как закончите. У нас ещё ОЧЕНЬ много работы впереди, - скрылся за дверью капитан. Контакт... Вот уж не думала, что снова придётся просить помощи у Никета... Тони Старк, а.к.а. Джон Шепард. БИЦ Н-да, отказ Призрака, пусть и не был неожиданностью, но заставил срочно корректировать основной план действий. Нужно работать в темпе: пока Ориана добирается сюда, мы должны обеспечить ей укрытие. И при этом сделать так, чтобы она не пересеклась с оперативниками Харпера. То есть, если припрёт, то самим с ними пересечься. И надо уже раздобыть док и рабочих для модификации "Нормы". Всё это займёт время, а поскольку нам ещё ждать Ориану, то пока начнём "прокачку" этой красавицы. Н-да... Не хотел я на ночь глядя звонить, но времени нет. - Кто это? - раздался у меня в коммуникаторе слегка раздражённый голос Лиары, - Вы на часы смотрели? - Это Шепард, Ли. Извини, что так поздно, но нужно срочно встретиться. Это не может ждать. - Джон?! Это ты?! - раздражение сменилось удивлением и радостью. - Я-я... Да! Конечно! Давай... Давай у меня дома. Вот адрес. Тут всё расскажешь. - Скоро буду. Увидимся. - Похоже, ты её разбудил, - вдруг раздался у меня за спиной голос Гарруса. - Вакариан! Ещё раз так подкрадёшься ко мне - и тебе придётся обратно в птицу деградировать! Ибо на ногах ты от меня не убежишь, улетать придётся! - Ой, какие мы нервные! - рассмеялся турианец. - Кстати, ты поаккуратнее на планете: Иллиум - это та же Омега, только посимпатичнее. Стоит только... - Можешь ничего не говорить, приятель. Ты отправляешься со мной! - А я там зачем?! У меня по плану сон, - возмутился тот. - Ты же сам сказал: "Иллиум - это та же Омега". Следовательно, гулять там в одиночку опасно для здоровья. - А разве ты не хотел бы... "наверстать упущенное"? - намекнул Вакариан. - Ну, ты понимаешь. - Хотел бы, - честно признался я. - Очень хотел бы. Именно поэтому ты и отправляешься со мной: если я и Лиара останемся наедине, то будем заниматься совсем не теми делами. - Вот вечно так: чуть что, то сразу надо дёргать Вакариана. Я за винтовкой. Квартира Лиары Т'Сони. Спустя сорок минут И всё-таки Иллиум - не Омега! Транспорт мы нашли моментально и быстро добрались до дома, в котором жила Лиара. А она хорошо устроилась: жилой комплекс-то элитным даже среди элитных считается. И квартирка далеко не эконом-класс... - Это здесь, - указал Гаррус на дверь с нужным номером. Я нажал на кнопку звонка, и через несколько секунд дверь отъехала в сторону. - Шепард, - передо мной стояла Лиара, одетая, как я понял, в ночной костюм, представлявший из себя белую свободную майку и спортивные штаны. Знаете, а биоварей надо было закрыть за то, что внешность персонажей они воспроизвели кое-как: если с Мирандой у них были лишь мелкие недочёты, то доктора Т'Сони они даже не пытались сделать как надо! Я... я даже передать словами это не могу... А все азари такие же? Или это у меня индивидуальная реакция на одну конкретную особу? - Привет, Ли. А я ту... - она заткнула мне рот страстным поцелуем. А в каноне такого не было... А, к чёрту всё! Не останавливайся, малышка... - Кхм-кхм! - кашель турианца заставил меня прийти в себя. Лиара тоже успокоилась, поняв, что я пришёл не один. - Ой... Ты тоже здесь, Гаррус? - смутилась она. - Нет, ты не подумай, я рада тебя видеть! Просто... - Всё в порядке, Лиара, - улыбнулся мой напарник. - Я всё понимаю и сам не собирался идти с капитаном, но он был против. - Эм... да. Это была моя идея, - признался я. - Извини, но нам очень нужна твоя помощь. И очень срочно. Можно войти? - Ой! - воскликнула Т'Сони, поняв, что мы до сих пор торчим на пороге квартиры. - Да-да, входите. Войдя, мы сразу же оказались в гостиной, которая плавно перетекала в кухню. Рабочий кабинет, скажем так, отделялся от основного помещения лестницей, ведущей наверх, в спальню (тоже никак не отделённую). Нас усадили на диван, а спустя несколько минут раздали по кружке... чая? Ну, память Шепарда подсказывала мне, что это чай, а память Старка отказывалась ассоциировать этот, весьма вкусный, надо заметить, напиток с чаем. Как-то так... - Так, что случилось? - прервала молчание хозяйка квартиры. - Зачем "Церберу" моя помощь? Я думала, что у них достаточно агентов и информаторов. - "Церберу" ты не нужна. Твоя помощь нужна именно мне. - Так?.. - Секундочку. Гаррус, барабанная дробь, - как ни странно, но турианец решил подыграть мне и принялся барабанить пальцами по журнальному столику. - Я... послал Призрака! - сие заявление заставило азари поперхнуться чаем. - Ты... кхе-кхе... Ты что сделал? Это не шутка? Нет, я понимаю, почему ты это сделал. Но это вообще разумно? Чтобы остановить Коллекционеров, нужны ресурсы, которых у тебя нет. И я не думаю, что Совет или Альянс захо... - Да при чём тут они?! - я на этих идиотов ни разу не рассчитываю. - Ресурсов нет - и что с того? Чтобы заработать денег, много ума не надо. - У Джона есть план, - присоединился к разговору Вакариан, - как нам выкрутиться из сложившейся ситуации без Призрака и его организации. Только... он его ещё никому не рассказал... - две пары голубых глаз уставились на меня. - Скажите, друзья мои: что за товар в наше тёмное время приносит самую большую и стабильную прибыль? - Нулевой элемент? - предположил Гаррус. - Нет. - Информация? - выдвинула свою идею Лиара. - Близко, но не то. - А что? - хором спросили они. - Технологии, - ответил я. - Я хочу создать компанию, разрабатывающую технологии. - Джон, ты солдат, а не предприниматель, - снисходительно улыбнулась Ли. - И не учёный. Как ты это себе представляешь? - Чтобы стать предпринимателем, много ума не нужно. А я, может быть, и псих... - Не "может", - вставил свой комментарий снайпер. - Ты он и есть, - но я не стал обращать на него внимание. - ...Но дураком никогда не был. Справлюсь. - Допустим, - не унималась Т'Сони. - А как насчёт учёного? Им-то ты точно не являешься! - знаете, а вот это уже обидно! Вот так и подмывает заставить её залезть ко мне в голову и показать всю жизнь Тони Старка. - Но протеане были, - ну где справедливость?! Почему я должен выдавать свои изобретения за выдумки этих жуков-империалистов?! - Я... не совсем поняла тебя. Мы что, будем копаться в их руинах и искать полезную информацию? Да на это... - Всё уже два года как найдено. И хранится здесь, - постучал я указательным пальцем по своему виску. - Маяк с Иден Прайм. - Серьёзно? - не верил Гаррус. - Я же видела то, что он тебе передал: там было только предупреждение о вторжении Жнецов, - поддержала скептицизм турианца азари. - А теперь вспомни, сколько у меня ушло времени, чтобы понять только этот фрагмент. Там было гораздо больше! Просто... Как бы объяснить?.. Информация была в "другом формате". Вот мы её и не восприняли. Но после того, как Шиала передала мне Шифр, видение стало всё больше проясняться: сначала я полностью воспринял предупреждение, а потом пошла новая информация. К тому моменту, как нас сбили на первой "Нормандии", это были ещё смутные видения. Но когда я проснулся несколько дней назад, то понял, что у меня в голове теперь целый архив экспериментальных технологий! И самое странное то, что я всё это понимаю. В смысле, для меня это не просто набор картинок, который я могу воспроизвести на "автопилоте", а я полностью понимаю, что за штуки они навыдумывали и для чего нужна каждая отдельная. - "Опыт целого народа..." - повторила Ли слова Шиалы. - Это удивительно! Что там? Покажи! - пересела ко мне она. - Показать? - надеюсь, это не "объятия вечности" имеются в виду. - Ну да! Как раньше, с видением, - ой-ёй. А если она увидит не только мои технологии, но и всё... Да всё вообще! Я это не предусмотрел. - Эм, Лиара. Может, Джон нам всем сам потом покажет? Ну, когда воспроизведёт всё. А то он после твоих "объятий" как овощ. А нам ещё дальнейший план слушать, - Вакариан! Ты мой спаситель! - Ты говорил, что там экспериментальные технологии. Это какое-то оружие? - Оружие - это следствие. У меня в голове технология, альтернативная эффекту массы! В перспективе... - "В перспективе"? - переспросил он. - Они не успели развить технологию до нужного уровня: для космических перелётов всё ещё нужно ядро МЭ. - Тогда какой в этой технологии смысл? - задала вопрос Лиара. - Почему ты решил, что она нам пригодится? - ARK-реактор, что придумали протеане, вырабатывает в десятки раз больше энергии, чем его современные аналоги! Устройство размером с кулак сможет обеспечить энергией весь этот жилой комплекс. Представили? А теперь представьте подобный реактор размером с "Тантал", - несколько секунд - и глаза моих собеседников полезли на лоб. Даже у турианца они сейчас были больше, чем у японской мультяшки. - О Богиня... - Великие Духи... - Прониклись, значит, - ехидно улыбнулся я. - Но... почему протеане не применили эту штуку? - первым пришёл в себя Гаррус. - Почему не пустили в массы? - Подозреваю, что к тому моменту, как они сумели довести эту технологию до рабочего состояния, это было бесполезно. Помните, как действуют Жнецы? Прилетают прямо на Цитадель и отрезают цивилизации от сети ретрансляторов, а потом вырезают их по частям. Либо ставить технологию на "конвейер" было некому, либо не было самого "конвейера"... Благо, они додумались сохранить все свои наработки в полном объёме. Как я уже говорил, работа с этими данными не составит для меня труда. Но с созданием нашей компании мне понадобится помощь. - Нашей? - одновременно спросили Т'Сони и Вакариан. - А как вы думали? Ты, Гаррус, назначен начальником службы безопасности, а ты Лиара - заместителем ген. директора. - А директор - это ты? - уточнила она. - Нет. Я привлеку слишком много внимания. А вот Энтони Старк вполне подойдёт. - А кто такой этот Старк? - удивился турианец. - Я. Кто же ещё? Дальше наш разговор из обсуждения "протеанских" технологий плавно перетёк в обсуждение новой компании и нюансов, связанных с её созданием. В принципе, для Лиары юридически создать "Future Technologies" (так я решил назвать свою новою компанию) не сложно: нужные связи у неё имеются, и к середине этого дня всё будет готово. Вывести её на рынок - вот это проблематично. Но тут мне достаточно лишь продать парочку изобретений (предварительно оформив патент, разумеется) - и народ сам ко мне потянется. А вот с доком и рабочими для модификации "Нормандии" нам пришлось повозиться: сам док был найден моментально, но вот с доставкой туда необходимого оборудования и поиском достаточно молчаливых и квалифицированных рабочих возникли проблемы. И когда я говорю "нам", я имею в виду себя, Лиару, Гарруса, и подключившихся наутро Миранду и Мордина. А что я забыл в их компании? А кто список-то составлял? Кто объяснял, какие специалисты нужны? И кто графиком работ занимался? Верно, я! А помимо всего этого нужно было подготовиться к приезду Орианы: перелёт девушки и её семьи на Иллиум Лоусон уже организовала. Более того, они уже покупают билеты на ближайший рейс. А вот как и где прятать семейство - уже наша с Лиарой забота. Азари обеспечивает "где", я занимаюсь проблемой "как". Спустя два дня. 14.24 по местному времени. Частный док где-то на планете - Шепард, хватит мучить мою красавицу! Мне хватило того, что эти идиоты из "Цербера" поставили в неё ИскИн. "Нормандия" и так - само совершенство! Ты её только испортишь! - всё причитал у меня над душой Моро в то время, как я работал со схемой корабля. - Нет предела совершенству, Джокер, - не отрываясь от занятия, отвечал я. - Ты осуждаешь то, чего не понимаешь: эта технология превратит "один из лучших кораблей в галактике" в "самый лучший". Так... это сюда... - Я требую, чтобы ты это прекратил, - не унимался пилот. - Я не могу смотреть, как эти варвары разбирают мою крошку по винтикам. И вообще, я не доверяю этой фигне, что загрузил в тебя маяк! Ты же сам сказал, что технология экспериментальная. - Во-первых, не твою, а МОЮ. Ли только что закончила "переоформлять" документы: "Нормандия" теперь принадлежит "Future Technologies". Во-вторых, эти "варвары" - одни из лучших специалистов планеты! "Норма" в надёжных руках. И в-третьих, эта "фигня" полностью безопасна! Вся её экспериментальность заключается в том, что применить её протеане не успели. А будешь ныть - поселю в комнату к Заиду или скажу Миранде о том, как ты пялился на её филейную часть. - А знаешь, Шепард, - тут же сменил своё отношение к работе над "Нормой" Джефф, - модификация корабля - это прекрасная идея! Я только "за"! Если что, то я в бар: плакать над тем, как тяжело живётся инвалиду у капитана-самодура. - Джокер... - Всё-всё, ухожу, - похромал от моего рабочего стола пилот. Так, теперь можно вернуться к работе: - Ли, что слышно по поводу элементов питания? - "Заготовки" уже отправлены на орбиту, - сообщила по коммуникатору азари. - Большая прибудет уже завтра, в 16.00. А вот маленькие нужно подождать: в теории ускоритель частиц над Иллиумом хоть и способен работать с деталями с ребром два сантиметра, но на практике нужно провести кучу перенастроек. - Мелочь сейчас не приоритет. Подожду. Так, а что с "тканями" для моего нового "смокинга"? - "Ткани" будут через час... А ты уверен, что этот... "смокинг" получится? - неуверенно поинтересовалась Т'Сони. - Получится, - если уж он в пещере из металлолома получился, то уж тут-то... - Коллега, - вдруг раздался голос Мордина. - Нужна ваша консультация по поводу защиты от роя. Не могли бы вы подойти ко мне? - Сейчас буду. Ли, вот окончательный вариант корабля, - переслал я готовый файл. - Перекинь его Лоусон и озадачьте рабочих. И да, далеко "Тантал" не убирайте. Может пригодиться. Вот примерно в таком режиме и проходила работа над "Нормандией". Наша четвёрка вовсю суетилась, десант следил, чтобы никто посторонний сюда не проник, а экипаж корабля откровенно бездельничал. А через два дня прилетела Ориана и привезла новые проблемы... Я же ей сказал: "никаких друзей детства"! Вот чем она меня слушала?!
4421 Нравится 5810 Отзывы 2128 В сборник
Отзывы (59)