И все-таки она есть...Любовь...

PG-13
Завершён
68
автор
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 6 926 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
68 Нравится 2 Отзывы 13 В сборник

Событие века

Настройки
      Прошёл уже целый месяц, а это значит, что свадьба Авроры и Филиппа состоится совсем скоро, и все приготовления должны быть закончены. Я и Малефисента больше не следим за королевой. Она часто приходит к нам сама. Я так и не смог признаться в своих чувствах. Возможно когда-нибудь у меня хватит духа сделать это, и тогда я точно буду знать, что она чувствует ко мне. Я сижу на ветке тонкого деревца и рассуждаю. Обед был скуден, однако только в это время мне можно остаться наедине со своими мечтами. Они с каждым днём всё крепнут в моём сознании, забирают всё больше мыслей. Даже о дорогой Авроре не думаю так много, как о той фее, что навсегда поселилась в сердце ворона. Что будет, если признаюсь? Вдруг она посмеётся и прогонит меня прочь? Или превратит опять в какое-нибудь существо, только бы я заткнулся? Не знаю, стоит ли надеяться. Время возвращаться. Лечу к моей госпоже, она уже должна была закончить свою дневную трапезу. О, вот и она. Сидит у дерева на берегу озера. Спускаюсь на её плечо. Фея ничуть не пугается, только продолжает отстранённо смотреть на воду. Мне необходимо принять человеческий облик. -Кар!Кар!Кар! - требую я.       Она понимает меня без слов, и, не отрываясь от своих мыслей, делает взмах изящной рукой. Мои перья вмиг исчезают, а на их место приходят бледные человеческие руки. Фу! Сказал бы я когда-то. За столько лет привыкаешь к новому облику. Мне даже начало нравиться другое тело. Сажусь рядом с ней на траву и внимательно наблюдаю за каждым её движением. Малефисента медленно отводит от меня взгляд, полный непонятной тоски. -Что-то случилось? - спрашиваю, хотя уже знаю, каков будет ответ. -Ничего. Вот ответь мне, Диаваль, что бы ты сделал на моём месте? - её вгляд теперь сосредоточен на мне. Эти изумрудные глаза не дают сосредоточиться на ответе. -Отпустил. Жил бы своей жизнью, как раньше. Не смотрел бы в прошлое. В этом всё равно нет смысла. * * * POV Малефисента -Ты прав. - сказала я.       Почему мне никогда не приходило в голову прислушаться ко всем словам Диаваля? Он действительно прав. И хотя у нас было много разногласий (во время которых я обычно превращала его в птицу не дав договорить), это не мешало мне обдумывать временами то, что он предлагал. Он всегда был мудр. Заботился обо мне и Авроре. Подсказывал, как поступить, давил на совесть. Он знал, что делать в любой ситуации. Даже во время смертельной опасности Диаваль не ушёл. Поворчал немного, но принял бой со мной. Хотел оградить меня от опасности ценой собственной жизни. Благородно. Но есть и другая сторона. Он был мне должен. Теперь должок вернул. Странная он птица, не такая, как остальные. Смотрю на него сейчас...А ведь Диаваль не простой ворон, он даже больше, чем друг. Чушь! Вздор! Чтобы я, сильнейшая фея леса, влюбилась в обычного ворона?! Не может этого быть! Но...Что-то заставляет меня думать о нём чаще. В обличии человека Диаваль очень интересный мужчина. За столько лет ни разу не задумывалась об этом. Эти чёрные, как смоль, волосы, тёмно-карие глаза, взгляд которых так пронзителен и нежен...Может быть и он влюблён в меня? Может в этом причина того, что он не ушёл, когда я отпустила? Нет, нет. Всё гораздо проще. Долг. Считает, что ещё не выполнил его. Поклялся служить мне до конца, выполнять все поручения. Привык он к этой роли, да и королева ему стала, как дочь. Не думаю, что смогу быть с ним. Мы такие разные... Конец POV Малефисента * * *        Почему Малефисента так странно на меня смотрит? Я что-то не то сказал? Опять?! Да сколько можно! Ругаться с ней бесполезно. Себе дороже выйдет. Превратит опять в волка, ужас. Спрашивать сейчас глупо, знаю же, что ответа не дождусь. Гордость и упрямство - вот её главные черты! Хотел бы высказать всё, что на душе, но не могу. А может это и есть подходящий момент? Встаю, подхожу к ней ближе... -Там кто-то есть! - вдруг говорит она и мои надежды снова рушатся.        Со стороны леса слышится шум, будто кто-то пробирается сквозь кусты. Мы смотрим в ту сторону, готовые ко всему. Но из зелени появляется Аврора. У неё в руках небольшая корзинка. -Крёстная, Диаваль! Добрый день! - подходя, приветствует она. Как всегда прекрасна. Улыбается и поглядывает на содержимое корзинки. Мне уже интересно, что там. Пытаюсь заглянуть, но не удаётся. Малефисента замечает мой недостойный порыв и бросает на меня грозный взгляд. Я перестаю всматриваться в корзину и переключаю своё внимание на королеву. -У меня есть кое-что для вас. - радостно сообщает она и достаёт из корзинки два белых конверта с золотой печатью. Аврора с восторженным видом вручает их нам. -Спасибо, дорогая. Думаю я знаю, что это. - благодарит госпожа королеву, попутно раскрывая свой конверт и извлекая содержимое наружу. Я занимаюсь тем же.       Достаю лист бумаги с королевской печатью в конце и про себя читаю: "Дорогой Диаваль! Я, королева Аврора, и мой жених, принц Филипп, приглашаем тебя в качестве почётного гостя на празднование нашей свадьбы в Главный замок двух королевств. Ждём тебя 21 числа в 12:00 ч." -Это честь, быть почётными гостем на свадьбе века. Спасибо, Аврора. -Что ты, Диаваль! Это мне будет очень приятно, если вы будете сидеть рядом со мной в самый особенный для меня день. На этом я вынуждена вас покинуть. Есть ещё несколько дел перед свадьбой. До завтра! - с этими словами Аврора снова удалилась в лесную чащу, оставляя нас с Малефисентой наедине. -Моя госпожа, достоин ли я такой чести? Может будет лучше, если я останусь здесь? -Кому будет лучше? Мне? Или Авроре? Даже не думай об этом! Ты достоин этой чести точно также, как и я. - я не стал спорить с ней. Аврора расстроится, если я не приду. И всё-таки, надо взять себя в руки и признаться. Но не сейчас, не сейчас. * * *       Вот и наступил день свадьбы. Я надела свой лучший наряд: золотистое платье и белую мантию с причудливым серым узором. Не всё же мне в чёрном ходить. И привычки в одежде менять надо. Собрала букет красивейших полевых цветов и собираюсь подарить их новобрачным. Думаю, моё намерение поддержит Диаваль. Кстати, где он? Всё утро его сегодня не видела. Наверное, готовится. Сколько же тут гостей! Весь зал в цветах и нежных оттенков лентах. Прохожу к алтарю. Все передние места заняты, кроме двух, самых ближних. Эти, я полагаю, для нас. А вот и три "тётушки" Авроры. Прямо рядом с нами. Сяду-ка на последнее место, подальше от них. Приветствуют меня, сквозь зубы правда, ну ничего. И я их также поприветствую. Пытаюсь улыбнуться, получается неважно. Что ж, просто сажусь на своё место. В зале стоит шум, гогот. Люди и волшебные существа ещё не привыкли к дружбе между собой. Поэтому Аврора рассадила нас по своему усмотрению: по левую сторону все обитатели Топких Болот, а по правую - люди. Всё закономерно. И главное - так никто ни с кем не вступит в конфликт. Слышу размеренные шаги. Они приближаются. Догадываюсь, кому принадлежат эти шаги. Передо мной предстаёт Диаваль. Я приятно удивлена. На нём коричневые полусапоги со шнурками, тёмные штаны, тёмно-малиновая рубашка с пышными рукавами и чёрный кожаный жилет с поясом. Откуда у него эта одежда? Не спорю, она великолепно на нём сидит и мне очень нравится. Но обычно я своей магией создаю ему наряды. Вижу, он доволен результатом. -Здравствуй, Диаваль. Откуда у тебя этот наряд? - решила поинтересоваться я. -Здравствуй, моя госпожа. Вижу, тебе понравился. Я старался. Сам сшил. Потратил на это целый месяц. Ты тоже сегодня прекрасно выглядишь. Тебе идёт белый. Почему ты раньше его не надевала? -Сам? Я поражена. Ты и шить умеешь. - стараюсь перевести тему я. -Научился. Церемония сейчас начнётся. Займу своё место. - он сел рядом и поздоровался с феями.       Церемония началась ровно в 12 часов дня. Приглашённые затихли и встали в знак приветствия королевы. У алтаря уже стояли священник с Филиппом. Принц был великолепен. Его одежды сияли, как улыбка на его лице. Я устремила взгляд на дверь, в которой вот-вот появится невеста. И она появилась. Волшебное белое платье, всё блестит, в руках букет ярких роз, а на голове золотая корона с фатой, прикрывающей лицо. Она медленно идёт к своему принцу. Эти минуты мне не забыть никогда. Я счастлива за них. И вот Аврора уже держит за руку принца. Священник объявляет их мужем и женой, а также королём и королевой. На голову Филиппа водружают корону. Они приветствуют всех гостей. На их лицах сияет улыбка. Теперь они семья. Аврора бежит ко мне и обнимает. Я дарю ей букет и шепчу на ухо самые лучшие пожелания. Диаваль также поздравляет новобрачных. Весь день на улицах королевства не умолкает музыка. Люди искренне рады за юную королеву. Не меньше их радуются и волшебные создания. Но вот наступает вечер и нам уже надо отправляться домой. -Аврора, Филипп, нам пора домой. Мы всегда рады вам, знайте это. До встречи! - прощаюсь я с молодожёнами. -Спасибо вам, что пришли! Для меня это было очень важно! Мы обязательно приедем к вам уже совсем скоро. До встречи!-, говорит нам Аврора.       Я обращаю Диаваля в ворона и мы улетаем с городской площади, где подходят к концу народные гуляния по случаю свадьбы королевы. Лес встречает нас тишиной. Кому здесь шуметь? Все на празднике. Я сажусь на траву, улыбаюсь и обхватываю руками колени. Давно не чувствовала себя так хорошо. Легко и радостно было на душе от осознания чужого счастья. А своё ведь так близко...Но нельзя поддаваться искушению. Надо быть сильной. Диаваля превращаю в человека и он садится рядом со мной на траву. Он смотрит на меня очень ласково, бесконечно нежно. Что он чувствует сейчас? Что думает? * * *       Она выглядит сегодня просто чудесно! Такой я её ещё никогда не видел. Неужели моя госпожа теперь не добро и зло, а чистое добро? Вот тот самый момент, которого я так долго ждал. Именно сейчас мне нужно признаться ей. Другого шанса не будет. Давай, Диаваль, действуй! -Малефисента, помнишь ты говорила, что веришь в любовь? - решил начать с отсылок к прошлым разговорам. Так безопасней. -Помню. - коротко отвечает она. -Так вот. Что бы ты сделала с тем, кто расскажет о своей любви к тебе? -Никто не расскажет. Нет такого мужчины, который бы захотел это сделать. А если бы и был, я могу отказать. И тогда его любовь окажется безответной. -Но надежда у этого мужчины будет. Даже если ты откажешь. -Будет. -Тогда ему не нужно скрывать свои чувства? -Не нужно. -Я люблю тебя, Малефисента. - ляпнул зачем-то я в самый напряжённый момент. Она сразу изменилась в лице. Её удивлению не было предела. Я не могу разгадать сейчас её эмоций. -Ты? - чуть ли не шёпотом переспросила она. -Да, я. Уже очень давно. Я думал, что это просто уважение и преданность, но нет. Теперь я понял, что это любовь. Она заставляла меня всегда идти за тобой и толкала на самые дерзкие поступки. Ты была всегда моей путеводной звездой. Только к тебе я всегда хотел возвращаться. Ты сказала - иди, но я не ушёл. Сказала - молчи, но я говорил. Ты... -Хватит! Достаточно! Так не должно быть, Диаваль. Я не пара тебе.- она буквально кричит на меня. Больно слышать такие слова от той, которую любишь всем сердцем. -Почему? Потому что я всего лишь жалкий ворон?! Таких, как я, невозможно любить, да? Так ты думаешь? - сорвался я. Как может она говорить такие вещи мне в лицо?! Она...Она плачет. По её щекам текут слёзы. Почему? Ей жаль меня? -Не говори так...Ты не обычный ворон, ты больше. Просто... -Что просто?! Говори, я уже не обижусь. Хотя, ты уже всё сказала. Теперь я могу со спокойной совестью улететь. Ты же этого хотела, не так ли? Преврати меня и покончим с этим. - она не переставала лить слёзы, от чего мне становилось ещё больнее. И я решил идти так, остаться таким навек. Я разворачиваюсь и иду подальше от этого места. -Диаваль...Ты не понимаешь! - кричит она мне вслед, но мне плевать. Я иду вперёд. Нет, нет, нет. Зачем я себя обманываю? Не смогу без неё жить! Обернулся резко. Она смотрит на меня с надеждой. Понимаю, что мой уход ничего не изменит и спешу обратно. Подбегаю к ней, хватаю на плечи обеими руками и нежно целую её в губы. Она и не думает сопротивляться. Этот поцелуй - самое прекрасное, что я когда-либо испытывал в жизни. Он даже лучше, чем долгий ночной полёт, когда освежающий ветерок перебирает перья и смотришь сверху вниз на туманные поля, реки, озёра. Об этом я успеваю подумать за время, которое мои губы соприкасаются с её. Наконец я отпускаю Малефисенту и она покорно ложится на мою грудь. Я вытираю слёзы с её щёк и прижимаю к себе ещё сильнее. Мы сидим так, и я целую её в лоб. -Прости меня. Я не могла сама себе признаться. Но я тоже люблю тебя. - признаётся наконец она. -Я так долго ждал этих слов. -И мне всё равно, кто ты. Главное - что я с тобой. - она снова уткнулась в мою грудь. Но мне это только в радость. -Знаешь, я никогда не думал о тебе, как о зле. Всегда знал, что ты добрая в глубине души. - я глажу её по волосам одной рукой, а другой обнимаю и прижимаю к себе. -Можешь больше не называть меня своей госпожой и не выполнять мои приказы. - засмеялась она. -Конечно. - с улыбкой ответил я.       Это утро было самым наполнено счастьем двух волшебных созданий, которые наконец поняли то чувство, что не давало уйти и заставляло возвращаться каждый раз, когда они ссорились. Я проснулся как только первый луч солнца коснулся моего лица. На моей груди по-прежнему лежала, объятая крепким сном, Малефисента. Я просто улыбнулся и провёл по её волосам рукой, чтобы удостовериться, а реально ли всё это. Да. Смотрю на неё и не могу поверить своему счастью. Хочется прокричать об этом всему лесу. * * *       Просыпаюсь, но глаза не хочу открывать. Боюсь. Вдруг он ушёл, покинул меня. Нет. Пора перестать жить прошлым. Надоело! Открываю глаза и вижу его довольную ухмылку. Он рядом...Улыбаюсь в ответ. Закрываю глаза и сильнее прижимаюсь к нему. -Доброе утро, моя фея. - слышу его голос над ухом. -Доброе, Диаваль. Теперь правда доброе. - отвечаю ему. -Ты не будешь против, если я сейчас схожу нам за завтраком? -Конечно не буду. - отвечаю я и снова смотрю ему в глаза. Он опять улыбается. Теперь уже по-доброму. И вдруг приближается, целует меня в губы. Эти поцелуи намного слаще тех, которые дарил мне Стефан. И дороже сердцу.       Я закрываю глаза, чтобы насладиться мгновением. Сейчас он берёт мою руку, целует её, поднимается и идёт в чащу леса. А я сижу на траве, так и не веря в своё вновь обретённое счастье. Как же я ошибалась, чуть не разругавшись с Авророй из-за своих ложных выводов. Диавалю я могу доверить даже свою жизнь, потому что знаю, какой он. С этого дня всё будет по-другому, лучше, чем когда-либо. За своими размышлениями не замечаю, как появляется мой любимый ворон. Он несёт корзину с завтраком. -Ты будешь защищать два королевства, а я тебя. - заявляет он, присев рядом. И я снова попадаю в его тёплые объятия. * * *       Прошла неделя. На лице Малефисенты не осталось и следа от прежней грусти. Я вижу, что она счастлива. Мы летим над лесом. Она снижается к реке и на лету проводит пальцами по воде. Улыбка сияет на её лице. Пролетая над лесным троном мы замечаем, что на нём сидит Аврора и общается с волшебными созданиями. Немедленно спускаемся к ней. Малефисента превращает меня в человека, а к ней уже бежит королева. Она обнимает любимую крёстную. -Дорогая Аврора, ты пришла к нам. Я очень рада видеть тебя. Где же король Филипп? -Я тоже очень рада вам! Он остался в замке. Там накопилось много дел. -Как ваш медовый месяц? Почему вы не уехали куда-нибудь отдыхать? - спрашиваю я. -По этой же причине. Мы уедем на отдых, но позже. Через неделю. Расскажите мне лучше, как вы тут? Крёстная, ты выглядишь очень счастливой! Что стало с тобой? Это подозрительно. - королева пытается разгадать в чём суть, но не может. И тут ей на помощь прихожу я. -Ваше величество, у нас есть для вас хорошие новости. -Я снова счастлива. Вот и весь секрет.-, перебивает меня фея. -Ах, вот в чём дело. И кто же этот мужчина? - догадывается Аврора. -Мы с Малефисентой любим друг друга. - говорю я и беру мою любовь за руку.       Аврора удивлённо смотрит на нас. Спустя секунду она широко улыбается, подбегает и обнимает нас обоих. -Я знала, знала, что всё так и будет! Наконец вы это поняли! Не могу передать, как рада за вас! -То есть ты имела в виду Диаваля, когда мы говорили в лесу? - спросила Малефисента. -Да, именно его. Мне казалось, что он любит тебя. И я была права. -Похоже все это замечали, кроме меня. - с досадой сказала фея. -Главное, что в себе ты разобралась.-, поддерживаю её я.       Аврора наконец отпускает нас, но улыбка ещё не сходит с её личика. -Больше не будете волноваться за меня и следить? - спрашивает девушка. -Так ты знала?-, недоумеваю я. -Да. Как можно не заметить такого видного ворона за спиной?-, и тут я засмущался. Надо же, она всё знала. -Нам незачем теперь тебя так опекать. Мы нашли своё счастье, как и вы с Филиппом. Будем ждать, когда вы снова посетите наш лес.-, объяснила Малефисента. -Тогда до встречи! Мы заедем к вам сразу после свадебного путешествия. Кстати, на свадьбе вы были самой красивой парой!-, снова вогнала нас в краску Аврора.       Мы прощаемся, и обняв друг друга смотрим вслед юной, но уже такой мудрой, королеве.
68 Нравится 2 Отзывы 13 В сборник