And you were caught at the turn Caught in the burning glow And I was there at the turn Waiting to let you know © Linkin Park – Burn It Down
- Траксес… - шёпот рядом звучит еле слышно. Дроу вздрагивает от внезапного звука, смаргивает налипшие на ресницы снежинки. Лиралей сидела неподвижно, уткнувшись носом в плечо лучницы. Взгляд её уходил куда-то далеко в темноту, и был, казалось, потерянным и безразличным. В спутавшихся рыжих волосах таяли снежинки. - Балда, капюшон одень, - вздыхает Траксес, чуть отстраняясь, помогая накинуть капюшон. – Замерзнешь же. Лиралей даже не шелохнулась, только буркнула «угу», так и продолжив глядеть куда-то во мрак. - Что-то случилось? - Ничего… просто можно я тут немного побуду? - Ты это уже спрашивала. Я вроде как тебя не прогоняю. - Спасибо, - пар от дыхания растворялся в студёном воздухе. – Обещаю, я скоро уйду и не буду больше мешать. Вздохнув, Траксес потрепала рыжую по волосам. - Если хочешь выговориться, я тебя выслушаю. Раз уж ты собираешься уйти потом, то это останется только между нами. Я умею молчать. Стук сердца рядом так похож на почти забытое уже тиканье часов… и собственное сердце откликается на него, словно шестеренка, зацепившаяся за другую в одном огромном механизме. - Я заблудилась. Траксес хмыкнула. - Неудивительно. Нечего шастать по незнакомому лесу. Тёмное небо, серые тяжелые облака, озаренные кругляшом луны – и снег, падающий крупными хлопьями, окончательно заметающими осенние листья на жухлой примятой траве. - Когда ты пришла сюда, ты улыбалась, - Дроу заглянула в лицо рыжей. – И, вроде бы, ты сама меня искала. Лиралей тихо засмеялась, и даже несмотря на грустные ноты, её смех звучал всё таким же перезвоном, как и обычно. - Я заблудилась. В этом лесу, в этом тумане, в этой жизни. И мне нужно было найти дорогу. Ты знаешь, я тут петляю, кажется, целую вечность… и всё время выхожу куда-то не туда. Я так рада, что нашла хоть одну живую душу здесь. - Живую… - Траксес пожала плечами. – Какая из меня живая душа, Лир? Здесь даже время не идет. Не шло. По крайней мере, пока ты не явилась. Уйдешь – оно снова замрет, остановится. - Здесь холодно, - лучница поежилась. – Как ты живешь в этом холоде? - А живу ли?.. Или это только иллюзия жизни? Что, если весь этот лес и этот туман – не более чем иллюзия? Что, если мы все уже давно мертвы, и Древние призывают лишь наши призраки, чтобы снова кинуть в сражение? Не задумывалась о таком? – голос Дроу звучал ровно и спокойно, такой же ледяной, как и морозный воздух вокруг. - Брр… - рыжая ещё плотнее закуталась в плащ, зябко ежась. - И откуда такие мысли? - У меня было время подумать, - уклончиво ответила Траксес. – Целая… вечность. Как и у тебя, сама же говоришь, что «целую вечность» петляешь тут, - Дроу, не особо задумываясь, почесала Лиралей за ухом, словно бы та была маленьким пушистым лисенком. – Размышления могут завести тебя туда, откуда ты в итоге не найдешь дороги. Рыжая зажмурилась, отчего ещё больше стала похожа на молоденькую лисицу, только недавно ещё бывшую лисенком. - Ладно, не заморачивайся… - Траксес ободряюще улыбнулась. – Просто я давно ни с кем не говорила, кроме теней. - Он тоже с ними разговаривает, - вздохнула Лиралей, пряча взгляд, вновь уткнувшись в плечо. - Он – это?.. – Дроу сморгнула, а потом вдруг кивнула: - Всё, поняла. Повисло тягостное молчание. Она даже не знала, что сказать. Да и нужны ли были какие-то слова?..***
- …Признаться, не ожидала, что ты приедешь. Мимолетное объятие – и Haze чуть отстраняется, разглядывая знакомую. Freak Wind оказалась примерно такой, как она себе и представляла: похожей на маленького взъерошенного воробья. Сквозь запотевшие стекла очков, игрок смотрела снизу вверх на Haze счастливым взглядом, и улыбалась во всё лицо, отчего до забавного напоминала ребенка. - Ну. Раз уж я тут, то было грех не встретиться. Разве что голос уже давно не был детским, да и за сияющими глазами видна была усталость, а под ними пролегали темные пятна. Холодный октябрьский ветер заставлял плотнее кутаться в пальто. Freak радостно подскакивала и что-то щебетала, невольно заставляя улыбаться ей в ответ, постоянно заглядывая в глаза. Она говорила без умолку, ещё больше, чем в интернете, перескакивая с темы на тему, словно пытаясь за отведенное время обсудить всё-всё-всё. Игрок зачарованно смотрела по сторонам, жадно разглядывая незнакомый ей огромный город, в котором проездом оказалась, но чаще переводила взгляд на подругу. Впрочем, слушала Haze она так же внимательно, порой до смешного эмоционально реагируя на её слова. В запасе всего три часа, а потом вы разойдетесь, возможно, навсегда. Да, конечно, ещё не раз и не два встретитесь в сети, и в игре не раз ещё будут звучать ваши голоса, но ничто не заменит того живого общения, которое сейчас словно заставляет замерзшее время течь, как течет лед в оттепель. - Пойдем, я тебе центр покажу, - Триша тащит за руку знакомую. Она тоже понимает, что время течет, утекает талой водой сквозь пальцы, и так хочется за него успеть рассказать всё… - Давай пройдемся. Что тут сидеть мерзнуть. Траксес поднимается, и Лиралей вскакивает следом. Слишком резво – на льду-то, - отчего и падает тут же, хлопаясь на снег, которого уже успело с лихвой навалить под дерево. Ойкнув, она тут же заливается смехом. Этот смех… ветер разносит его перезвоном по тихому ночному лесу, и он звучит почти естественно и непринужденно. Почти. В нём еле слышны фальшивые нотки, острый слух Дроу различает их, хотя лучница оставляет наблюдение при себе. Зачем произносить лишние слова? Если Лиралей хочет выглядеть сейчас непринужденной, бесстрашной, то, быть может, стоит позволить ей хотя бы для себя казаться такой? - Осторожнее, балда. Траксес помогает подняться следом. И всё-таки она замечает, как опасливо косится в сторону сгущающихся теней Лиралей. Словно… боится их? - Не бойся, - Дроу твердо берет Лиралей за руку. - Я рядом. Они тебя не тронут. - Я не боюсь! - Ага, верю, - краешками губ улыбается Дроу. Какие у неё теплые руки… совсем не как ледяные ладони самой Траксес. Какая она… живая? Единственная живая посреди этого замерзшего леса… - Пойдем, расскажешь, что у тебя случилось… - Будешь? – Haze протягивает пачку сигарет, Freak Wind легко кивает ей в ответ, тоже закуривает, практически тут же закашлявшись. Haze улыбается: – Давно не курила? Подруга кивает, но даже не думает бросать. Затягивается, выдыхая дым и смотря на огни города по ту сторону реки. Гигантского города, похожего на один большой улей. Куда-то незаметно улетучилось веселье: сорваны маски, брошены догорающей картонкой под ноги, и остается лишь тлеющий огонек сигареты, не согревающий в холоде. Смешки, и вдруг посреди разговоров об игре мелькают грустные истории жизни. Давай я расскажу тебе про увиденный мною некогда труп на лестнице – чья-то глупо оборвавшаяся жизнь, и ещё тёплая кровь, вытекающая из его распоротой глотки. А ты взамен расскажешь историю одной переломанной жизни, заставляя содрогнуться. В жизни нет справедливости, ведь она – всего лишь слово, придуманное людьми, чтобы оставить себе надежду, что и на их улице будет праздник. Этот город – он похож на гигантский механизм, люди в нём не более чем шестеренки, всё предназначение которых – это отработать свой срок и быть замененными другими точно такими же шестеренками. Мы рождаемся, работаем – и умираем. Наши истории никому не интересны, ведь здесь тысячи, миллионы таких жизней. Кого-то сломали, как игрушку, кинув под колеса грузовику. Кто-то с детства, казалось, хватал звезды с неба, но в один миг потерял всё. Другой же всю жизнь провел забитой тенью в углу, так и оставив свои мечты лишь мечтами. Порой даже самым близким людям нет никакого дела до твоей беды. Они бегут куда-то, торопятся по своим делам, и ты ничем от них не отличаешься, проходя мимо корчащегося на асфальте в предсмертных конвульсиях человека, угодившего под машину, брезгливо от него отходя в сторону… лишь немногие могут остановиться, подойти… …попытаться если не помочь, то облегчить последние мгновения жизни. Хотя бы дать последнюю надежду, что хоть в этот момент найдется кто-то, кто тебя не оставит. Что хоть какая-то справедливость есть в этом мире. Ты из таких, Freak Wind? Ты из таких, Haze? Мы из таких?.. - …Вот как-то так… - грустно завершает свой рассказ Лиралей. Дроу некоторое время молчит. Что ж, она может понять эту грустную сказку, и может только посочувствовать: за её спиной остались истории куда страшнее и холоднее этой. Быть может, самое время ими поделиться – да есть ли в этом смысл?.. ведь человеку порой так нужно ободрение, а не утверждение, что могло быть и хуже. И так понятно, что всегда найдется кто-то, кому гораздо хуже, и это не утешение. - Понимаю… - порой даже этих слов, произнесенных искренне, бывает более чем достаточно. – Тяжело с ним, да? Лиралей кивает. Дроу поднимает ладонь – и легонько дует на неё. А дыхание разносится на многие метры вперед, разлетаясь снежной вьюгой, охлаждая и без того холодный воздух… - Давай я тебе тоже кое-что расскажу, - говорит она, когда стихает шелест оседающего снега. – Слушать меня или нет – твое дело. Я плохой советчик, Лир, да и чужие ошибки не учат… Игра, что нас свела ненадолго в этом бетонном лесу, в этом непроглядном тумане, порой напоминает нам о реальности. Поведение в ней часто отражает то, как человек в реальности относится к другим. Пусть за масками не видно наших лиц – за ними видны наши глаза. Потом мы вернемся каждый к себе, каждый в свой виртуальный мирок. Мы забудем реальный мир, с головой нырнув в мир снов, вновь выставляя фигурки на виртуальную доску, вновь живя чьей-то одолженной жизнью. Одолженным временем… Мы скачем с темы на тему, давно уже перестав отслеживать нить нашего разговора. Пытаясь просто выговориться друг другу. Пока есть время. Пока мы не разошлись, потеряв друг друга в тумане, в том выдуманном мире, в котором мы живем. Пока время ещё идет… - …Это кошмарно, - честно признается Лиралей. - Привыкла уже, - жмет плечами Траксес. – Могло быть и хуже. Некоторое время она молчит, после чего хмыкает: - Прости, что говорю всё это. Мне тоже… особо не с кем поделиться своими проблемами. Никто не поймет. - Я понимаю, - Лиралей, до этого времени внимательно слушавшая Дроу, крепко обнимает её, и та внезапно чувствует тепло на своей щеке. Совсем близко к губам, и всё же всего лишь на щеке. «Мне показалось?..» - Траксес недоуменно смаргивает, поняв, что сердце заколотилось быстрее. Рыжая отстраняется, вновь заглядывая в глаза и натянуто улыбаясь, отчаянно пытаясь ободрить уже Дроу: - Всё у тебя будет хорошо. Правда ведь? Скажи, что правда? - Правда. Ложь. Но так нужная сейчас им обеим.You told me yes You held me high And I believed when you told that lie
Мы убегаем от холодной бездушной машины реальности в придуманные миры, и игра – одно из средств этого бегства. Сочиняем и придумываем себе истории, жизни, которые проживаем так, как хотели бы их прожить. Миры, где боль за нас чувствует кто-то другой, где умирает кто-то вместо нас. Мы пытаемся закрыть эту пустоту в груди рисованными стенами, рисованными судьбами, строя каждый внутри свой замок… А есть люди-пустышки. Они говорят, что живут реальностью, и смеются над теми, кто убегает в мир иллюзий. Только мы-то видим – у них нет души. Они и есть те холодные шестеренки, не задумывающиеся о своей роли в этом механизме. Они даже не осознают своего положения. Так что, пока ты здесь, давай посмеемся над грустными вещами, вместе с дымом сигарет, восходящим к небесам. Мгновение реальной жизни, тепла посреди бескрайнего холода. Так много людей. Так мало тепла. Так холодно… - …Ну, вот мы и у границы. А ты боялась. Дальше сама? - Агась. Тихонько хихикнув, вновь почти беззаботно, Лиралей зарылась лицом в шарф Траксес, обнимая соратницу-лучницу. - Спасибо. «Мне показалось?..» Нет, это был не снег. Это были еле заметные седые волосы в её рыжем хвосте. …В какой-то миг Haze понимает, что Freak Wind устроила голову у неё на плече, и что-то сонно говорит. Она практически засыпает, но ещё отчаянно ловит оставшиеся минуты, пытаясь прожить их сполна. Она кажется сейчас единственным островком тепла посреди огромного холодного города. Вокруг шумит толпа, и слышен грохот метро, визг рельс. Просто две фигурки в одном огромном мегаполисе. Просто двое в туманном лесу с замороженным временем. Замороженной жизнью. Вздохнув, Haze ерошит волосы подруги. Как бы ни хотелось ещё немного посидеть рядом, время уже подходит к концу. - Потом поговорим, – мягко прерывает она, ловя на себе сонный, но ещё держащийся за реальность взгляд. – У нас ещё будет время в скайпе… Такое чувство, будто прощаешься навсегда. Ведь когда ещё ваши дороги пересекутся в реальности? Каждый вернется к себе, в свой уютный замок из разноцветного стекла, отгородившись от холода внешнего мира. Вновь эти привычные голоса в наушниках и строки в чате. Передающие информацию. Не передающие тепла… Ты что-то ещё успокаивающе говоришь, она радостно улыбается, сжимая твою ладонь. У неё теплые руки, и надежда на будущее в глазах. - Давай, у тебя всё хорошо будет. И удачи со своим… - Спасибо. У тебя тоже всё наладится, вот увидишь! Мимолетное объятие. И короткий миг тепла на губах. «Мне показалось?..» Быть может, нам просто приснилась эта встреча? Приснилось это тепло? Я до сих пор не могу до конца поверить, что это всё не было лишь сном. Но сейчас даже в этом, казалось бы, тёплом метро было очень холодно. …Она ушла, но на губах ещё оставалось смутное тепло, что потихоньку растворялось в окружающем холоде. Оставалось надеяться, что Лиралей не заблудится в этом тумане, найдет дорогу домой. Её ведь всего лишь нужно было вывести из самой глуши, куда она случайно забрела?.. Когда фигурка рыжей лучницы затерялась среди волшебного тумана и редких деревьев на границе леса, Траксес подняла голову к небу, застланному серыми тучами. Снег всё ещё продолжал падать, оседая на лице. Тая снежинками на губах, постепенно забывающих короткое, мимолетное прикосновение… Быть может, ей всё это приснилось? Впервые за долгое-долгое время, потихоньку вновь сбавляющее свои обороты, Дроу чувствовала холод…***
…Лиралей стояла одна посреди туманного леса, смотря на запорошенную снегом тропинку, что уходила далеко-далеко в чёрно-белую темноту зимней ночи. В потемках легко заблудиться, но когда её это останавливало? Главное верить, что мы все переживем эту зиму, и что за ней когда-нибудь настанет оттепель. Снова улыбаясь, она направилась по смутно запомненной дороге. Вскоре она перешла на бег, подгоняемая ветром. Под ногами хрустела изморозь. Лишь один раз она остановилась, обернувшись, щурясь сквозь снежную завесу, ища на склоне вверху за заснеженными ветвями деревьев силуэт Дроу – и не нашла его. Она уже начинала сомневаться, что ей не приснилась эта встреча. - Мы ещё встретимся, да?.. - спросила она в тишину. Ответа не последовало, лишь тени, казалось, сложились в какой-то знакомый узор, заставивший улыбнуться. Мы ещё встретимся, по одну – или по разные стороны одной и той же реки. Как друзья – или как враги. Не важно. Ведь в наших глазах отражается один и тот же туман, в котором мы обе заблудились.We're building it up To break it back down We're building it up To burn it down We can't wait To burn it to the ground!