Дневники барда

PG-13
Завершён
31
1
автор
Размер:
31 страница, 12 968 слов, 9 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 31 Отзывы 8 В сборник

За Родину!

Настройки
Точно не помню, по какой причине я был в Рифтене – дело было давно, а память уже не та. Как и всегда, я ошивался в таверне в поисках историй. Вдруг двери «Пчелы и жала» - так называлась таверна – распахнулись, и на пороге появилась весьма неординарная личность. Я бы возможно и не обратил внимания на весьма эффектное появление этого каджита, но несколько деталей приковали к себе не только мой взгляд. Половина таверны недоуменно таращилась на драного кота в кирасе Братьев Бури. На морде красовался старый шрам, за спиной развивался голубой плащ, украшенный гербом Истмарка, а на поясе висел топор. Он гордой походкой подошёл к стойке и купил у хозяйки таверны бутыль нордского эля. В здании повисла неловкая тишина, а почти все взгляды устремились на нового гостя. В конце концов, он не выдержал. - Что не так? – каджит повернулся лицом к посетителям таверны. - Каджит – Брат Бури? – спросил я, недоверчиво щурясь. - Да что ты понимаешь, имперец! - он махнул рукой в мою сторону и вскочил со своего места. – С’ерра родился в Скайриме, С’ерра любит свою Родину! Или ты думаешь, что в Скайриме обитают только норды и хоркеры, любитель стереотипов? Каджит может и выглядит, как его родичи из Эльсвейра, но в душе С’ерра - истинный норд и не позволит Скайриму гнить под гнётом вашей Империи! Я немного ошалел, не зная, что ответить. Честно говоря, я не ожидал такой пламенной речи от хвостатого. С’ерра смотрел прямо на меня и явно ожидал какого-нибудь остроумного ответа, защищающего права Сиродила. Но я не был ярым поклонником Империи и её политики. - Ясно, - лаконично произнёс я, замечая, как все взгляды устремляются на меня. – Можешь продолжать бороться, я просто спросил. - Тебе нечего сказать, да, имперец? – ехидно произнёс каджит, всё ближе подбираясь к моему столу. – Вот что ты делаешь в Скайриме, скажи мне? - Путешествую, - я пожал плечами равнодушно, не думая подниматься со своего места. Ну, не соврать вам, я держал руку на рукояти меча. На всякий случай. - И давно ли маленький имперец здесь ошивается? – С’ерра переглянулся с каким-то нордом, тот с уважением поднял кружку и выпил за каджита. - Ну... уже лет десять, - я не любил эти споры. На самом деле, я уже начинал злиться. Какая ему разница, где я был и что делал? Он что мне мамочка? - Ага, значит, ты почти живёшь в Скайриме, а сам даже не проникся уважением к этой великой державе, так? - он пафосно приложил лапу к сердцу, некоторые в таверне захлопали. - Причём тут это? Я... – начал было я, но был рывком поднят из-за стола. - Кому нужны твои жалкие оправдания? – почти мне в лицо, но так, чтобы все слышали, прошипел С’ерра. – Лучше бы ты держал свой язык за зубами, парень! - Тише-тише, я не шёл на конфликт, - я миролюбиво вскинул руки, но посетители таверны уже одобрительно загалдели. Кто-то кричал «За Скайрим!», кто-то «За Империю!». Среди людей уже начались свои разборки. - А ну-ка пойдём, выйдем! Тощий каджит оказался на удивление сильным. Буквально одной рукой он выволок меня из таверны под улюлюканье и какие-то странные лозунги. Как только мы скрылись за углом, С’ерра внезапно отпустил меня, хрипло рассмеялся и, будто извиняясь, поправил мой воротник. - Что, имперец, купился? – он смотрел на моё лицо и не мог сдержать смех. - Ну, вообще-то да! – возмущённо воскликнул я, не понимая, что происходит. - Брось, дружище, никакой С’ерра не повстанец, - он похлопал меня по плечу и вручил бутылку вина. - Но... зачем был этот спектакль? – недоуменно спросил я. - Пока тупые норды отвлекались на тебя, С’ерра стащил себе бесплатной выпивки! – каджит продемонстрировал мне полную наплечную сумку бутылок, украденных со столов. - Как ты это сделал? – усмехнулся я. - Опыт, друг мой, опыт, - он приложился к одной из бутылок. – Ты бы видел, чего С’ерре стоило стащить эту кирасу! Пойдём, посидим где-нибудь в тихом месте? Выпьем, С’ерра компенсирует ущерб, хе-хе-хе... Тот вечер я провёл в компании каджита С’ерры, который никогда в своей жизни ни за что не платил. А если и платил, то точно не своими деньгами.
31 Нравится 31 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (5)