Только по-настоящему хорошая женщина может совершить по-настоящему глупый поступок. Оскар Уайльд.
***
Холодно было так что по утрам даже нос замерзал. Хотя в спальне и горел камин, вылезать оттуда не хотелось, а идти на занятия уж тем более. Но сегодняшнее утро отличалось от других - кто-то заорал радостно: - Снег! Сне-е-ег выпал! И все побежали наверх. Не первый раз Люциус позавидовал гриффиндорцам - у них из окон, наверное, так здорово смотреть ночью на падающий с неба снег... Чувство сожаления у мальчишки мелькнуло и прошло, он накрутил шарф с зелеными полосками, который ни за что не променял бы ни на какой другой, сунул руку в рукав куртки и побежал к выходу из слизеринской гостиной. Уже на лестнице Малфой успокоился и привел свою одежду в идеальный порядок. Наверху был слышен гул голосов. Его могли увидеть растрепанным? Да никогда! Во дворе творилось бог весть что: все бегали, скользили по льду и кидались снежками. Да-а-а-а! Тот самый долгожданный миг! Люц быстро слепил снежок и, не целясь, кинул. Народу было так много, что всё равно в кого-то да попадешь. Прямо в ухо раздался визг, смех - рядом столкнулись девчонки, и под ноги Люциусу полетела девчачья сумка, а из нее посыпалась всякая мелочевка: карандаши, резиночки, перья, тетрадки с мерцающими наклейками, исписанные свитки. Малфой уже наклонился, что бы помочь собрать вещи, но тут над сумкой склонилась вишневоволосая голова. Его как током отбросило - эта, грязнокровка, Уайльд! Девочка, смеясь, отталкивала подружку, собирая свои вещи. И даже не смотрела в его сторону! Вся радость от снежного утра испарилась. Люциус повернулся, дабы уйти, и провел ногой по листку. Особо не задумываясь, поднял его и сунул в карман - не отдавать же этой! Стараясь не подскользнуться Малфой пошел на занятия.***
Наверное, стоило быть более открытой с друзьями. Но Барбара не привыкла делиться своими переживаниями и надеждами - эта привычка осталась с ней еще с детства. Вот представьте: "Сириус, мне нравится мальчик, он с пятого курса Когтеврана!" Да-а-а, захочет Блэк это обсудить, конечно. Поэтому девушка завела дневник, замаскировав его под альбом для рисования. О чём она там писала? Да обо всём, что видела - впечатления о новых преподавателях, раздражение от глупых фраз Петтигрю, смущение от подколов Ло, свои переживания по поводу отсутствия хобби (учеба и шалости для Уайльд "хобби" не являлись) и планы на будущее. Она же училась на третьем курсе - надо было хотя бы начинать думать, куда идти работать после Хогвартса. Скоро ей исполнится четырнадцать лет, писала Барбара, и вокруг все уже начинают проявлять интерес к противоположному полу. У Ло появился парень - Том Хейз с четвёртого курса Гриффиндор. За Сириусом бегала аж целая толпа девочек, и Барбара готова была поспорить на пятьдесят галлеонов, что он уже пообжимал часть из них. Хотя и пафосно заявлял ей, что даже не думает встречаться ни с одной. Ну конечно, встречаться - не лобызаться. Но вслух она этого не говорила. Да даже Малфой часто воркует с Блэк, которая Нарцисса (не с Беллатриссой же - она вообще какая-то, видимо, упавшая на голову много раз в детстве!). А чем, спрашивается, Барбара хуже? Уайльд записывала все эти переживания, сидя в гостиной факультета, когда сзади услышала вдруг... гитару. Заиграла приятная мелодия, и низкий мужской баритон превратил ее в песню про девушку-фею. Барбара, пораженная до глубины души, обернулась. На одном из диванов сидел молодой парень лет пятнадцати-шестнадцати. У него были длинные черные волосы, завязанные в хвост, безумно выразительные зеленые глаза, полные губы... Барбара заметила также, что он был очень высокий - даже для своего возраста. А еще у него было очень крепкое и мускулистое телосложение. А как он пел! Когтевранка даже не смогла пошевелиться. Просто застыла в своем уголке, ловя каждое его движение, каждое слово... Когда-то отец учил ее играть на гитаре, но это было безумно давно... Вокруг поющего парня образовалась толпа. Особенно из девочек, что ахали и шептались - это крайне раздражало Уайльд, ибо мешало насладиться музыкой и вокалом в его чистом звучании. Наконец, незнакомец закончил. Все зааплодировали. - Питер, молодчина! - хлопнул его по плечу однокурсник. - Стил, шикарно поешь! - заметила даже староста курса. "Питер Стил...." - повторила про себя Барбара, записывая что-то в дневнике. И она не ушла со своего места, сидя там до тех пор, пока этот Питер не закончил петь. Девочка обыскала весь двор. Она кричала "Акцио!" везде, где могла - но всё было бесполезно. Страничка дневника пропала, будто бы ее и не было. Барбара схватилась за голову, сев на скамейке в коридоре. Она еще ничего не теряла, ни-ког-да! Как же это могло случиться? Где? Когтевранка стала судорожно перебирать в голове ситуации и ходы, когда ее дневник был в зоне доступности для других. Бесполезно. В голове будто бы был туман. - Привет, тут свободно? - услышала она чей-то голос. - Да-да, - бросила Барбара, даже не поднимая взгляд. Слишком она была погружена в самокопание. Этот кто-то сел рядом. Уайльд продолжала массировать виски в надежде, что мозговая активность улучшится. - Что-то случилось? - спросил этот кто-то рядом. - Я... Я кое-что потеряла, - призналась девушка, соизволив, наконец, посмотреть на собеседника, и... И сердце начало стремительно падать вниз. - Что же это? Быть может, я смогу помочь? - спрашивает когтевранец, улыбаясь ей, - Меня зовут Питер Стил. - Я-я... Я знаю, - кивает она, - Барбара... Уайльд. - Очень приятно! - Мне тоже... Вы... Вы здорово поете... - Барбара, я ж всего на немного старше тебя! Не надо называть меня на "Вы" - я чувствую себя безумно старым! - Извинит... Прости, - совсем зарделась Барбс. - Не стоит... И спасибо за комплимент, - Стил явно попытался вывести ее из смущения, задорно подмигнув, - Так что ты там потеряла, Барбара? Уайльд поджала губки. - Я потеряла перо, - робко улыбнулась она, - Теперь мне кажется, кто-то взял его на занятии и забыл отдать. Пустяки! И... И мне пора бежать на урок. ЗОТИ, сам понимаешь... - Что ж, удачи тебе, Барбара, - усмехнулся Питер, - Надеюсь, ты найдёшь то, что потеряла. - Спасибо! - крикнула девушка, убегая по коридору. Ей казалось, что она настолько счастлива, что вот-вот упадет в обморок.***
Утром Люциус взял вычищенную эльфами мантию. И чего это грязнокровки так ужасаются, когда узнают о домовых эльфах и их обязанностях? Так было и должно быть! А на тумбочке у кровати лежало то, что находилось до стирки в карманах: брелок со скарабеем, лист пергамента от контрольной (ну это можно выкинуть), и еще какой-то лист, как будто из альбома для рисования. Не его, точно. Малфой хмыкнул, хотел сделать из листка бумажный шар и пульнуть в корзину, но взгляд задержался на сердечках. Накаляканы они были не пером, а маггловкой ручкой. "Интересно" - расправил мальчишка бумажку, - "очень". И аж на кровать обратно сел, когда начал читать. Просмотрев первые строчки, Малфой таки скомкал несчастный лист и бросил в корзину. Он встал, аккуратно поправил покрывало, свою одежду, но в дверях развернулся, достал листок из корзины и засунул в карман. По лицу его расплылась довольная ухмылка.***
Сириус Блэк никогда не задумывался о том, как он выглядит. Нет, он умеренно следил за собой, вовремя меняя рубашки и моя голову, никогда не ходил в неопрятной одежде, хотя те же галстуки ни разу не завязывал аккуратно. Но он не пытался как-то особенно себя преподносить - впрочем, в двенадцать лет об этом вообще мало кто задумывается. А вот когда тебе на днях исполнится четырнадцать... Сириус был выше большей части однокурсников и выше всех однокурсниц, что странно - ведь мальчишки обычно в этом возрасте ниже девчонок. Ну, в прошлом году он и был ниже многих, а теперь как-то резко вытянулся. Еще и волосы перестал стричь, видимо, в знак бунта. Тут-то всё и началось. Первым это заметил вовсе не Блэк, а Римус. Заметил, но ничего не сказал, только чуть нахмурился. Джеймс, заметивший это следующим, от ехидных комментариев не удержался. Сириус отмахнулся, но по сторонам огляделся внимательнее. И попал. Прочно попал в сети девичьих вздохов и мечтательных улыбок. Он заметил, что стоит ему привычным, ничего не значащим жестом, откинуть со лба челку, как в радиусе нескольких метров воздух буквально колыхался от тихих, придушенно-восторженных "ахов". От его легкой, чуть скучающей улыбки девчонки спотыкались. А когда он смеялся, запрокинув голову, некоторые просто останавливались и так столбом и стояли, пока кто-то их не толкал. Глупо было всем этим не воспользоваться. Так в почти четырнадцать лет Сириус Блэк начал постепенно приобретать опыт общения с дамами на довольно близком уровне, весьма быстро заимев репутацию ловеласа (пока, разумеется, только среди первого-третьего курсов: старшие только посмеивались). Вот и сейчас в Большой Зал Блэк входил, слегка приобняв за талию гриффиндорку-однокурсницу Мэри МакДональд. У неё были забавные светлые-светлые, какие-то даже дымчатые кудряшки и выразительные золотистые глаза. Она была милой и напоминала молоденькую, еще тоненькую и слегка неловкую кошечку. Они сели рядом, напротив Мародеров. Римус, глядя на сияющую Мэри и несколько снисходительного Сириуса, только качал головой: умный Лунатик уже знает, что все эти прыжки блохи по стеклу до добра не доведут. Блэк между тем, краем уха слушая щебетание Мэри, вытянул шею в сторону когтевранского стола и весело помахал рукой Барбаре, взглядом явно сообщая о чем-то весьма интригующем и озорном. МакДональд явно ревнует. Заметив это, Сириус чуть приобнимает ее за плечо и говорит: - Не глупи. Это же Барбс! Она мне как***
В комнате раздался стук. Барбара даже не обратила на него внимания, думая, что это Ло пришла. Пусть входит - какая разница, стучит зачем-то... Но стук повторился. - Ну кто там еще? - рыкнула девушка, - Открыто! Дверь открылась... И Уайльд осела на кровати. Синие глаза широко открылись. - Кажется, кто-то хотел колыбельную? - с мягкой улыбкой спросил ее старшекурсник. Барбара вновь покраснела пятнами. - А-а-а... Это-то... Ну... - смутилась девушка, не зная, куда себя деть. - Это было очень мило, Барбара. Забудь про этот глупый инцидент, - он подошел к ней, присев на корточки около кровати и глядя прямо в ее глаза - снизу вверх. - Этот придурок Малфой... - буркнула Уайльд. - Тш-ш-ш, - Стил приложил палец к губам девушки, - Я все понимаю. Ты мне тоже очень нравишься, Барбара. У тебя ведь нет парня? Девушка отрицательно помотала головой. - Теперь есть, - улыбнулся когтевранец. "Спасибо тебе, сукин ты сын Малфой..."