«Полукровка, или Приключения Геймера»

R
Заморожен
320
3
Размер:
103 страницы, 37 816 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
320 Нравится 349 Отзывы 114 В сборник

Глава семнадцатая. "Ночные путешествия".

Настройки

Легенда забыта старинная та — Ведь страшный урок забывают всегда.

***

- Порядочные девочки не матерятся, - нравоучительно протянула Интерфейс, предвосхищая готовую сорваться с моих уст тираду трёхэтажного построения. Я послушно не стала озвучивать всё то, что думала по поводу блондинистых богинь с их сыновьями. Что-то мне не нравился странный интерес богини любви к моей скромной персоне. А то, что мне явилась именно Афродита, было недостойным сомнений. Только даже не это меня беспокоило, а её обещание привлечь к обсуждению моей ситуации сына. Уж кого-кого, а этого мужчину я с "Дома Аида" опасаюсь. Одно то, как там всё обстояло, заставило меня сейчас сжаться на сидении кресла и судорожно вцепиться в пустую чашку из-под кофе. "Господи, только не вмешательство Эроса, только не это... - мысленно взмолилась я. - Ну хоть Ты-то пойми..." Я не отличалась особой верой. Но было слишком страшно. - А чем тебе это помешает? - деланно усмехнулась Сила, обратившись ко мне. - Мне уж даже интересно стало... Не будь ты так взвинчена, я может и попыталась бы порыться в твоих воспоминаниях, да ты там таких щитов наворотила с перепугу... "Посмотри сама, - отрешённо пробормотала я, как можно спокойнее стараясь рассуждать." Глубоко вздохнула, успокаивая нервы, и, почувствовав холодок в затылке, открыла свою память... Или, смею надеяться, просто не мешала Интерфейс. Перед глазами чередой пролетели призрачные воспоминания, книжные страницы и строки. А Сила коротко ругнулась, вынырнув из моего разума. - Вот подонок, - восхищённо проговорила она. - Круче меня! Сила, что с неё взять. Я коротко взвыла, а Сила весело рассмеялась, с наслаждением цитируя Эроса, пока я не прервала её вспыльчивым "Хватит!", выкрикнутым вслух. Некоторые поздние посетители кафешки недоумённо обернулись на меня. Я раздражённо передёрнула плечами, уткнувшись взглядом в пустую чашку. Достала Интерфейс! Постаравшись отрешиться от унылой действительности, я прикрыла глаза и просто начала вспоминать, как давно сидела дома за книгой, с упоением рисовала в блокноте любимых героев, как раскрашивала бусины, чтобы они были похожи на лагерные... Как всё это теперь казалось мне невероятным и далёким! За этими воспоминаниями минул час и меня попросили покинуть кафе, так как оно закрывалось. Молча подхватив с пола рюкзак, я закинула его за плечи и поплелась прочь из тёплого помещения. Оказавшись на улице, я поморщилась - холодный воздух мигом защипал щёки, словно тысячей льдинок впиваясь в кожу. Ссутулившись и спрятав руки в карманы парки, я зашагала вниз по улице, вьющейся по холму к другому краю городка. Поплутав по тёмным улицам добрые два часа, я совсем отчаялась. Бродить от фонаря к фонарю всю ночь мне претило, так что я устало зевнула и решила пойти обратно в сторону ворот, ни на что толком не рассчитывая. И, как водится со всеми топографическими кретинами вроде меня, повернула куда-то не туда. - Разуме-е-е-ется, с кем ещё это могло произойти в незнакомом городе? - страдальчески протянула я, театрально взмахнув руками под мрачное молчание Интерфейс. Я её не винила, даже Сила может заснуть. От злости пнув подвернувшуюся под ногу жестяную банку из-под какого-то напитка, я нервно оглянулась по сторонам. Тьма окружала меня со всех сторон, создавая опасную иллюзию колышущихся по углам теней. Мне стало жутко, а звук катящейся с пригорка банки добавлял особого потустороннего колорита в окружавший меня мир. Вцепившись руками в лямки походного рюкзака, я припустила вдоль обветшалой и покрытой высохшим плющом ограды, невольно поддаваясь панике. Обладая живым воображением, я успела нафантазировать мириады ужасов, поджидающих меня на пути. Переводя дыхание, я судорожно стиснула пальцы на перекладине высокого забора, за которым возвышалась мрачная католическая церковь с покосившимся крестом и зияющими провалами окон. "Дурная шутка, Сила, как есть дурная! Скажи мне, что это просто твоя шуточка". Сила молчала. Окинув оценивающим взглядом высоту и крепость решётки, я, недолго думая, поставила правую ногу на одну из перекладин и крепко вцепилась в верхнюю полоску железа. Забор скрипнул, но к счастью колючей проволоки по верху не было обнаружено. Спрыгнув обратно на землю, я прильнула к ограде и посмотрела сквозь прутья на ту сторону. Не обнаружив торчащих из земли штырей или чего-то подобного, поднатужившись, перекинула рюкзак за ограду. Подтянувшись на руках, я перемахнула на ту сторону территории, не удержалась и рухнула на землю, моментально перекатившись на спину и только благодаря удаче ничего себе не повредила. Поднявшись на ноги, я отряхнула джинсы от налипшего снега и, подхватив рюкзак, направилась в сторону дверей заброшенной церкви. Ох, надеюсь, тут монстры не предусмотрены? Монстров не обнаружилось вокруг церкви, а внутри я пока ещё не была. Осмотрев навесной замок на покрытой ржавчиной и местами погнутой двери, я только покачала головой. Как сбивать этот замок я не представляла, а без толку дубасить дужку мечом... Только время тратить. Осмотрев окна, я приметила одно на той стороне, где к стене приставлена была достаточно высокая клумба. Забравшись на неё, я, поражаясь собственному вандализму, довыбивала увесистым камнем ещё держащиеся осколки стекла, придерживая их замотанной шарфом рукой, чтобы не пораниться. Дальше по отработанной схеме закинула внутрь рюкзак и, сначала забравшись на каменный подоконник, спрыгнула внутрь. На этот раз удачно приземлилась на пол рядом со своими вещами. Отчего-то на душе было неуютно, словно то, что я делала, было неправильно. Неловко поведя плечами, я мысленно извинилась перед неизвестно кем и, отбросив сомнения, окинула взглядом два ряда добротных деревянных скамеек. Выбрав ту, что дальше всех от окон, присела на краешек и разместила рядом с собой рюкзак. Было тихо и спокойно. Я обхватила себя руками за плечи и тихо улыбнулась, прикрыв глаза, надеясь, что никто не потревожит меня в эту ночь. - Интерфейс, - шепотом позвала её я. - Ты тут? - Ох, да, - рассеянно ответила она. - Что-то к тебе сложно пробиться. Приходиться сильно сосредотачиваться, чтобы говорить с тобой, Женя. Ты что, в экранированном сейфе? Ой. Так, дай оглядеться... Церковь. Да ты гений, детка... - Я подозревала, - фыркнула я, но тут же уточнила. - А почему? - Да потому что тут ты под защитой, - с непонятным выражением протянула Сила. - Монстры тут тебя не найдут, пока целы стены церкви. Старая, древняя сила. Даже удивительно, что может уживаться с греческими мифами в одной реальности. Она помолчала, а потом тихо проговорила: - Ты первая додумалась. - В смысле? Сила сглотнула и неуверенно продолжила: - Понимаешь, ты ведь не первая моя игрушка в этом мире. И даже не вторая. Просто... остальные кончили плохо, не дошли до конца. И мне пришлось начинать всё заново. Я хрипло выдохнула, до боли сжав кулаки. Значит, не первая я ввязалась в эту опасную реальность, не первая... А кто пошёл в расход, кто был до меня? Бедные люди... - Расскажи! - Да куда уже деться, расскажу. Первый был паренёк из Лос-Анджелеса, Джон Портрейт. Ему было тринадцать лет, он только что закончил читать первую тогда вышедшую книгу, так страстно мечтал попасть в Лагерь, так хотел. Я услышала. Он стал первый в этом мире, сын Деметры. Она помолчала. - Первый поиск. Гидра. Убит на месте. Я закрыла глаза, закусив губу. Я могла догадаться. Могла и заткнуть эту женщину, не слушать её откровений! Не знать, не думать об этом, не верить! Нет. Не могла. - Вторая - девушка из Франции, Луиза. Пятнадцать лет, давняя фанатка греческой мифологии, ни разу не читала твоих любимых книг, даже не ведала о их существовании. А мне было скучно. Она прошла дальше всех, влюбилась в перешедшего на сторону Кроноса Эфана, предала Олимпийцев. Мне было весело с Луизой, забавно смотреть на её сражения, смешно наблюдать, как Лу ранили в битве. Как я смеялась над её остротами. А потом убили Эфана, а Луиза не справилась, завалив игру. Гейм Овер, приехали. И я вновь отмотала время назад, выбрав нового персонажа для этого мира. Потом был Никита из Москвы, твой соотечественник. Я пошла против правил, дала ему много сил. Он стал сыном Ареса, непримиримым и яростным в битве, идущим в бой рядом со своими друзьями. Он остался с Калипсо, став ей верным другом. И я убила его. Да, ненавидь меня, дорогуша. Никита не вернулся бы в бой и стал мне не интересен. Если твой гнев смирит - он ушёл на перерождение до того, как всё вернулось к итогам. Стал частью этого мира вовеки веков. Алиса, двадцать лет. Убита в первые сутки. Кристиан, восемнадцать лет. "В пустыне обратился в прах". Эдвига, Мартин, Елена... Они все проиграли, сдались, не смогли победить! Все, все до единого! А потом появилась ты. И только попробуй сдохнуть. - Я тебя ненавижу, - на грани слышимости пробормотала я, сглатывая слёзы. - Ненавижу... - А ты думала, я добрая? - лживо пожалела меня Сила. - Бедня-яжка... С тобой интересно, почти как с Луизой, вот и всё. Глупо винить меня в их смертях, это ведь лишь... - Это не игра! - я вскочила на ноги, закричав в пустоту церкви, а эхо вторило мне, отражаясь от стен. - Не игра, чёртова Сила! Мы живые, живые, понимаешь ты! - Живые. Действительно. И горечь в её голосе заставила меня опустошённо замолчать. В тишине я развернула спальник и устроилась на широкой скамье. Но сон всё не шёл, а когда я всё-таки смогла заснуть, перед глазами стояли духи с полей Асфоделей, тянущие ко мне руки и просящие дойти до конца. Интерфейс с равнодушной улыбкой коснулась лба спящей девушки двумя пальцами. - Спи, - шепнула она. - Мой последний герой. А помнить разговор наш тебе больше не к чему. Забудь. И по лицу охотницы заструился липкий туман, в миг впитавшийся в её кожу. Ночь заберёт с собой гнетущий разговор, потому что он не должен был состояться. Это была минутная слабость. Больше подобного не повторится. Не будь она Высшей Силой.

***

Забудешь первый закат, За ним забудешь второй, Собаки рыбу съедят, Смешают кости с золой. И дни короче ночей, И отрастает коса, А лайки рвутся с цепей, А в их глазах - небеса. Лайки чувствуют след, Кровавый, как бересклет, И снова дикий олень Несется в алый рассвет. В тумане липком, как кровь, Он растворяется вновь, И солнце между семи, Семи кровавых рогов!

Примечания:
320 Нравится 349 Отзывы 114 В сборник
Отзывы (23)