Коли тебе оточує брехня, Щасливим неможливо бути. Там де брехня, там завжди метушня, Там смак і запахи отрути.
(Генріх Акулов)
Поезд оказался действительно скоростным, ибо "летел" он, как ракета в космос. За окном то и дело мелькали всякие домики, кустики, деревья, цветочки, столбики, тучки и прочая мелочь нашей планеты. - О чём задумался? - от моих наблюдений за миром меня отвлёк мягкий и тонкий голос. - Эээ... да я... это... эээ, - мямлю, как енот. - Ясно, - как-то грубовато сказал Игорь. - Ну, ладно-ладно, - я оторвал свою спину от стенки и ровно уселся перед попутчиками. - Можно вопрос? - Валяй, - сказал Ваня, отсёрпывая чай из кружки. - Вы типа родственники, верно? - Ну не совсем, - сказал Игорь, перебросившись взглядами с Ваней. - Я и Игорь, - братья, а Даша... Ну, а Даша, - просто Даша. - Не понял, - смотрю на них в недоумении. - Два идиота! - вдруг возмутилась кареглазая и кинула в парней помидором. - Чего дерёшься?! - заорали оба. - Заткнитесь! - кинула злобный взгляд на них Даша. - Эти вот, - кивнула она в сторону Вани и Игоря, - действительно два брата, но я не их сестра. И не смотри на меня так! Я сейчас всё тебе объясню. - Я слушаю, - принял удобную позу я и приготовился к рассказу. - В принципе, всё очень просто: мой отец производит пассажирские самолёты в СНГ. Его многие знают, ведь ясно, что он очень богатый человек. Ну, а их мать работала стюардессой. Однажды, когда мой старик летел в Румынию, она обслуживала их на борту. Ну так они влюбились и поженились. Сейчас Татьяна Олеговна помогает моему отцу в бизнесе. Ну, а с этими живчиками мы ладим. - Ага, оно и видно. - Не, ну, чувак, так и должны общаться братья с сёстрами, - отозвался Игорь. - Да-да, это вполне нормально, - подтвердила его речь девушка. - А почему вы тогда на поезде едете если у вас, наверняка, свой личный самолёт есть? - решил поинтересоваться я. - Достало, - не дал ответить Даше блондин. - Надоела вся эта роскошь. Нам хочется хоть иногда пожить, как обычные люди. Мы ездили на каникулы к маме, а теперь едем домой. Еле уговорили отца за нами не ехать. - А ты куда едешь? - не даёт договорить парню "сестра". И что мне ответить? Что я сбежал? Что еду в какой-то дом, который ни разу не видел? Я вообще не уверен, что он ещё стоит. Может я приду, а там и дома нет! Тогда перекантуюсь пару дней где-то на вокзале, пока не закончатся деньги. Потом, может, найду работу, а если нет, то буду бомжевать, но назад не вернусь! - Я к деду еду, - ну, а что ещё говорить? Пришлось врать, хотя, если подумать, то так и есть. - Понятно. - А где ваша мама? - решил резко сменить тему разговора, чтобы больше не врать. - Ну, она живёт в посёлке городского типа, видимо там, где и ты. У неё в лесу свой дом. Довольно не бедно живёт. Отец обеспечил её всем, да и она хорошо зарабатывает. - А кем работает? - всё ещё не переставал задавать вопросы я. - Она адвокат. - Ух ты! За окном уже начало темнеть. Братья играли в карты на верхней полке, а Даша дремала на нижней, слушая музыку в наушниках. Я даже не знаю, как можно так спать?! Я лежу с другой стороны, да ещё и наверху, и слышу слова её песен: "This tainted love you've given I give you all a boy could give you Take my tears and that's not nearly all Tainted love...". Лежу я на верхней полке и думаю, чем бы заняться. Вдруг, я вспомнил про дневник деда и полез за ним в сумку. Вынул и приступил изучать историю моей семьи. Странно звучит, но да ладно. Открыв эту таинственную "книжку", я снова обратил внимание на форзац. Рисунок деда просто превосходен! На чтение у меня ушло довольно много времени. На улице изрядно стемнело, а свет в поезде нам так и не включили, так что я перебивался подсветкой телефона. Конечно же я мог отложить чтение на следующий день, но прочитав пару страниц, я был в шоке! Вот теперь мне стало ясно, почему старик просил не возненавидеть его. Вот, что было написано там: бабушка и дедушка дружили ещё со школы. Встречаться они начали в конце школы. Потом дед ушёл служить в армию и бабушка, как преданная девушка, ждала его. Отслужив свой срок, старик вернулся к бабуле и сделал ей предложение. Через месяц они поженились. Ещё через год у них появилась моя мама. Весь этот рассказ сопровождали рисунки дедушки, что делало его ещё интересней. Дальше много моментов было пропущено, вернее, страницы были вырваны. Я начал читать уже о том, как познакомились мои родители. Мама тогда работала официанткой в кафе, так что не сложно догадаться, как познакомились мои предки. Закрутилось у них всё быстро и через пару месяцев мама уже вышла замуж. Но счастье длилось не долго. Через одну ссору мама собрала вещи и ушла. Дальше опять вырваны страницы и потом... Мать изменила отцу! Я не могу в это поверить! Вот, о чём предупреждал дед: измена! Я лежу в полнейшем ступоре. Мой отец оказался вовсе не моим отцом! Какой кошмар! И что дальше? Как жить дальше? А кто мой настоящий отец? Ну дед! Как они могли скрывать всё от меня? Все сразу и так долго! Как? Это всё объясняет: папа любил маму. Он настолько любил её, что простил ей всё и принял чужого ребёнка! Она родила малыша даже не от него и умерла при родах. Он просто возненавидел всех. Я понимаю его теперь, как никогда! Меня интересует вот что: а куда делся мой биологический отец? Про него тут больше ничего не сказано. Мда... Все же, как бы там ни было, я считаю, что мой отец это тот, кто вырастил меня. Я всегда его любил, люблю и буду любить, впрочем, и уважать тоже! А тот, наверняка, какой-то подонок. Поигрался и бросил. Даже не хочу о нём знать. Я и сам не заметил, как на глаза навернулись слёзы. Было так больно и пусто, как в тот раз, когда Макс меня предал. - Эй, малый, ты чего там хлюпаешь? - послышался низкий баритон где-то из темноты соседней полки. - Да так, неважно. Спокойной ночи, - холодно ответил я и отвернулся к стене. Надев наушники и включив музыку, я начал много размышлять. Слушаю песню и понимаю, как она соответствует ситуации.I can hear my heart breaking As I open the door I can feel the tears On my face burn like fire
Почему эта правда скрывалась от меня столько лет? Почему они не рассказали мне? Может мой настоящий отец умер? Я и не знаю, что думать! Слёзы сами стекают по щекам, обжигая кожу. Сердце просто разрывается. Больше всего в жизни не любил, когда мне врали. Я всегда мог определить врёт мне человек или нет, а тут... облажался, одним словом. Ложь. Одно слово на меня наводит испуг. Ложь - самое ужасное качество, которое может быть в человеке. Мне нравятся слова Пьера Корнеля: "Нет страшнее Порока на земле, чем ложь. Столкнувшись с нею, От отвращения содрогаются сердца Порядочных людей. И, уличив лжеца, Его презрением окружают повсеместно. Нет выхода ему, солгавшему бесчестно, Как только кровью смыть позор свой…" Очень правильно сказано, ведь из-за лжи могут страдать люди; от неё становится только хуже, как мне сейчас... Так я и уснул. Утром меня разбудил какой-то грохот. - Блядь, Даша! - Что? - Сколько раз просил тебя ставить чемодан под полку? - А я куда поставила? - Да ты его вообще наверх положила, и он упал мне на ногу! - Не я его туда положила! - Нет, ты! - Не ори на меня, коршун! Я же сказала, что НЕ Я! - А кто тогда его туда закинул? Добби*? - Ахахах, ну ты и олух! - послышалось из двери. - Так это ты? - Это моя мстя за то, что ты вчера съел мой круассан и оставил меня без сладкого. - Ах ты, сука! - с этими словами Ваня кидается на Игоря. Игорь падает вместе с Ваней на пол, и они начинают качаться, как две гантели. Это всё, с чем я мог их ассоциировать, но звуки были ещё те. Такое чувство, что я смотрел прямую трансляцию боёв без правил. - Да тише вы, идиоты! - не выдержала "сестрёнка", - Вы разбудите Артёма! - Да ничего-ничего, пускай продолжают! Интересно ведь, - я повернулся на бок, подпёр голову и наблюдал за процессом. - Так всё! Перестали оба! - кинулась в "смерч" Даша, - пошли завтракать. Опять есть. Я реально лошара, который ничего с собою не взял! - Ты с нами или у тебя свои харчи? - Если по-правде, то я вообще ничего в спешке не взял. - Как не взял? - глаза Даши стали по пять копеек. - Совсем ничего? - Не-а, - чесал затылок я. - Ну, садись с нами, у нас много всего! Они принялись доставать свои продукты: упаковка колбасы, порезанная тонкими ломтиками, так же и сыр, овощи, хлеб, сосиски в тесте... - Спасибо, - произнёс я, с полным животом валяясь на подушке. - На здоровье. На станции нужно будет ещё чего-то купить, а то ещё сутки ехать. И правда, нам ехать ещё один день и всё. Страшно осознавать, что я уже далеко от дома и вряд ли туда вернусь...