Наказание

PG-13
Заморожен
203
автор
CommanderStark бета
Фэндом:
Размер:
77 страниц, 26 022 слова, 25 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
203 Нравится 188 Отзывы 24 В сборник

Глава VI. Стив.

Настройки
Я покинул дом (интересно, когда эта ультрасовременная махина стала мне домом?) минут через десять после ухода Старка. До этого меня держали здесь чувство долга и нежелание выглядеть трусливым слабаком в собственных глазах. Хотя сбежал из цепких объятий Тони еще до рассвета. Перспектива сидеть в четырех стенах, где каждый миллиметр буквально кричал о том, что это место принадлежит Тони Старку, казалась мне невыносимой пыткой, посильнее тех, что были в арсенале фашистов. Собственный мотоцикл показался мне слишком медленным, слишком спокойным и старым для побега отсюда, мне же была необходима выбивающая лишние мысли из головы скорость, ветер больно бьющий в лицо и заставляющий губы трескаться, а глаза слезиться. Поэтому я без всяких угрызений совести взял одну из спортивных игрушек моего босса. У этого ярко-алого с золотыми полосами по бокам (видимо у Старка какой-то фетиш на подобное сочетание цветов) двухколесного зверя был самый хищный и быстрый вид – это мне подходило. У меня не было даже намека на план или что-то подобное. Куда ехать? С какой целью? Плевать! Главное хотя бы на пару часов забыть обо всем том бреде, что происходит со мной сейчас! Сбавить скорость меня заставил только постоянно мигающий датчик, четко указывающий о явном недостатке топлива. Чувство ответственности сумело пробиться даже сквозь мою (что скрывать от самого себя?) панику и злость на весь белый свет. Поэтому я начал искать место для парковки. Оно нашлось рядом с небольшим парком. Куда я и направился, оставив мотоцикл на стоянке. С запозданием в голове мелькнула мысль о том, что у меня нет с собой кошелька, следовательно, купить бензина не получится. Правда, у меня с собой был мобильник, поэтому можно будет вызвать такси, а заплатить по приезду домой. Тони приучил всегда таскать телефон с собой, даже в ванну, и исключительно по глупости звонил, когда я нежился в горячей воде среди мыльных пузырей. М-да, раньше это казалось забавным, даже милым, но сейчас приобрело совершенно другой подтекст. Дерьмо. Интересно, Старк уже долетел до Нью-Йорка? А вдруг что-то случилось? В новостях постоянно сообщают об авиакатастрофах, у моего гения, конечно же, самый лучший транспорт, но ведь от случайностей никто не застрахован. А если добрался, то, как себя чувствует, оказавшись среди толпы, фальшиво сочувствующей его горю. Непроизвольное волнение и собственнический оттенок мыслей вызвал у меня легкое раздражение. Чтобы отвлечься, я уселся на скамейку и обратил свое внимание на ребятню, весело играющую на детской площадке. Десять девочек и мальчиков вереща так громко, словно у них внутри имелся встроенный рупор бегали вокруг качелей. Их радость оказалась удивительно заразительной, я сам не заметил, как мои губы начали растягиваться в улыбке. На душе начало удивительным образом теплеть. Но тут малыши заметили меня. - Смотрите, капитан Америка! – воскликнул белобрысый мальчишка, указывая на меня своим маленьким пальчиком. Остальные дети тут же развернулись в мою сторону, в их глазах я увидел удивительную смесь восторга и обожания. Обычно меня раздражали фанаты, но чувства этих ребят были слишком искренни, чтобы разозлиться. - Привет. – поздоровался я и помахал им рукой. Они тут же бросились ко мне с веселым визгом и начали наперебой задавать самые разнообразные вопросы. Начиная от того, почему на моем щите изображена звезда и заканчивая желанием узнать подробности битвы с Читаури. Ответить на них все казалось совершенно невозможным, да я и не старался. Зачем? Моим новым знакомым было гораздо интереснее спрашивать, чем слушать ответы. Уже через пару минут к нам присоединились матери и нянечки детей, встревоженные тем, что центр шума переместился в мою сторону. Увидев взрослого мускулистого блондина, они совершенно не уменьшили своих тревог, но потом узнали меня и их лица тут же расплылись в кокетливых улыбках. Вот они здорово раздражали меня! Большинство этих дам были замужними женщинам, однако это совершенно не мешало им вовсю флиртовать со мной, напрочь позабыв о собственных детях. Они точно такие же, как и Старк, заигрывают со всеми, кто попадется под руку, совершенно не думая о чувствах других людей. И каким образом мои раздумья переключились с присутствующих на площадке на этого плейбоя недобитого? Я продолжил общаться с женщинами настолько вежливо, насколько вообще был способен в данной ситуации. Они начали расходиться только через несколько часов, когда уставшие малыши совсем уж раскапризничались, прося отвезти их домой. Меня, наконец, оставили в блаженном одиночестве. Солнце уже давно успело зайти за горизонт, и теперь среди крон деревьев в небесной выси виднелась белоснежная Луна в окружении бледных звезд. Красиво. Я просто сидел на парковой скамейке и смотрел на что-то относительно вечное, ни о чем не думая, наслаждаясь легкой тишиной в голове. Во время войны я часто так делал, позволяя себе, хотя ненадолго отрешиться от кошмара творящегося вокруг. Эту идиллию прервало появление Тони Старка собственной персоной. - И что ты здесь делаешь? – без малейшего стеснения спросил он, направляясь в мою сторону от того места где я припарковал мотоцикл. Почему-то его спокойный вид мне показался наигранным. И к чему надевать солнечные очки ночью? А на Старке были большие очки-авиаторы черного цвета, закрывающие половину лица. Он в них хоть что-нибудь видит? - Провожу свой выходной, кстати, единственный с момента вступления в должность подальше от начальства. – ответил я, радуясь, что умудрился не покраснеть, практически. И тут же не давая себе времени смутиться окончательно задал вопрос. – Как ты меня нашел? - На всем моем движимое имущество нацеплены GPS-маячки. – брюнет подошел вплотную к скамейке, но потом резко повернул в сторону детской площадки. Он сел на качели и с силой оттолкнулся от земли. Качели были невысокими, рассчитанными на ребенка, от этого картина оказалась довольно комичной. - Кстати, тебе понравился байк? - Неплохой. – пожал я плечами, с трудом сдерживая смех. Больно забавным выглядел Тони, наверное, он и рассчитывал на такой эффект. – Прости, что взял его без спроса. - Не бери в голову. – бросил Старк, раскачиваясь все сильнее. – Спорим, я смогу сделать полный оборот? - На этих качелях невозможно. – машинально заметил я. - Зануда. Некоторое время мы провели в молчании. А потом Тони произнес слова, которые я меньше всего ожидал от него услышать: - Спасибо тебе. Сначала мне даже показалась, что у меня начались звуковые галлюцинации. Исключительно поэтому, а не для того, чтобы поиздеваться я решил уточнить. - Ты что-то сказал? - Спасибо тебе. – тихо повторил Тони без привычной бравады в голосе. – Я действительно благодарен тебе за все, что ты сделал для меня после смерти мамы. Что ответить на такое важное заявление я даже не представлял. Сказать что-нибудь сентиментально-пафосное или свести все к обычной шутке? А может просто нагрубить? Все варианты казались глупыми и совершенно неподходящими к ситуации. - Не надо придумывать ответ. – засмеялся Тони, взлетая вверх на качелях. – Я просто решил, наконец, сказать то, что давно обязан был произнести уже давно. – Он уперся ногами в землю, тормозя, и по всей видимости испортив свои дорогие туфли, а затем подошел ко мне, держа руки в карманах. – Ты в течение многих ночей утирал мне слезы и сопли, готовил мне, следил, чтобы я чувствовал себя максимально хорошо… Я благодарен тебе за это. - Вау. – только и смог выдохнуть я. - Совсем на меня не похоже, правда? – усмехнулся брюнет и сел рядом со мной. – Но это правда. Я внимательно посмотрел на миллиардера, конечно половину его лица скрывали очки. Но мне все равно было видно как напряженны его губы и скулы, как сжимаются и разжимаются пальцы на руках. Значит, он серьезен. Действительно, не похоже на него. - Не за что. – Пожал я плечами, чувствуя, как мое смущение все усиливается, даже уши начали краснеть. - Твоя скромность не к месту. Ты правда сделал для меня удивительно многое… А мы будем говорить о прошлой ночи? Внутри меня все похолодело. Черт, этот засранец специально ждал, когда я отвлекусь на что-то другое и задел эту тему. Сволочь лохматая! - Может, забудем об этом? – сдавленно предложил я. - Хм, после бурно проведенной ночи обычно эту фразу говорю я. За что в итоге получаю звонкую пощечину. – заметил Тони и тут же с озорной, пусть все еще напряженной улыбкой предложил. – может мне влепить тебе пощечину за то, что воспользовался мной? Я предпочел проигнорировать столь глупую и явную провокацию со стороны друга. Мы, молча, сидели в вечернем парке и оба отчаянно надеялись на то, что сейчас произойдет какое-нибудь чудо и нам не придется серьезно обсуждать вчерашнюю ночь. Что ж, оказалось реклама одной газодобывающей компании не врет, и мечты сбываются – в кармане Старка зазвонил мобильник. Брюнет поспешил ответить на вызов. - Это Фьюри. – заметил брюнет, прежде чем нажать кнопку ответа, точнее нажать на зеленую трубочку на экране смартфона. Здраво предполагая, что полковник звонит исключительно по делу, Тони включил громкую связь. - Старк! – голос начальника Щ.И.Т.а был наполнен сосредоточенностью и тихой яростью. – Есть работа для Мстителей!
203 Нравится 188 Отзывы 24 В сборник
Отзывы (4)