***
— Роза, приготовься, — предупредил Дмитрий, собираясь нападать. — Готова, — ухмыльнулась я, становясь в стойку. Сжав деревянную имитацию кола покрепче в руке, приняла удобную для быстрого перемещения позицию. Дмитрий выступает в роли стригоя, от которого я должна защищаться. Я была собрана и спокойна, поэтому моментально заметила, как дампир сорвался с места. Быстро рассчитав траекторию, уклонилась от прямого нападения, следом еще от двух, потом попыталась атаковать сама, но Беликов ловко перехватил мою руку с колом и скрутил меня. Не раздумывая ни секунды, я вывернулась в прыжке из его хватки и направила льдины в сторону дампира, стараясь не задеть всерьез. Физическая ловкость и устойчивость в кипе с магией — серьезное оружие. Несколько раз Дмитрию все же удалось повалить меня на землю в качестве поражения, но и мне удавалось победить. Такие тренировки опасны для замкнутых пространств, поэтому мы тренируемся на небольшой полянке в близлежащем лесу. Закончив на сегодня, измученные, но довольные проделанной работой, возвращались в кампус. Беликов был явно поражен моими успехами, да и я сама, признаюсь, удивлялась этому. Но чем больше работала над собой, тем лучше получалось. — Ты сегодня просто молодец, — похвалил дампир, протирая вспотевшее лицо полотенцем. — Спасибо. Я, действительно, постаралась на славу, — не стала скромничать, а смысл? .. — Меня поражает то, как быстро ты научилась самоконтролю и управлению. — Ох, это совсем не быстро. Вспомни, сколько слез и разочарований на это ушло. — Но без этого никак, Роза. Ничего не дается вот так просто, за все нужно бороться. — Да, ты прав. Но иногда становится так сложно, что возникает желание все бросить, сдаться. — Чем сложнее тебе что-то дается, тем ценнее и желанней будет победа. — Дмитрий, с каких это пор ты стал говорить, как какой-нибудь старейшина? — засмеялась я от его изречений. — Хах, ты так думаешь? — усмешка. — Когда-то так говорил мне мой наставник… — Серьезно? А каким он был? — Как все обычные дампиры-наставники в школах. Мужчина лет тридцати с пятью знаками молнии на шее. Ему посчастливилось поучаствовать в серьезной заварушке со стригоями, защищая своего мороя. — Посчастливилось? Ты же это без сарказма сказал? Вы, дампиры, все на голову немного того? Неужели вам так нравятся все эти бои с не-мертвыми? — Не подумай, мы не получаем удовольствие от того, что наш морой в опасности или же мы сами, просто именно в бою ты можешь в полной мере оценить свои навыки и возможности. Гораздо спокойнее нести службу, зная, что в любой момент сможешь защитить ее… — Ее? — вопросительно уставилась на него я. — Ну или его, — поправил себя дампир, даже не обращая внимания на мое замешательство. Почему он сказал именно «ее»? Ведь речь шла о морое, логично было бы сказать: «его». Но самое главное, почему меня так зацепило это? Может, у Дмитрия была та, которую он не смог защитить? Но кто это и почему он мне не рассказывал, мы же друзья? Я посмотрела вслед удаляющемуся дампиру и заметила недалеко впереди девушку, похожую на Софи. Неужели сестра так рано встала? — Дмитрий, я тут подумала… — Что-то случилось? — Нет, просто… Я помню наш договор, но… Я хочу рассказать о наших тренировкам Софи и Лиссе. Они ведь так переживают за меня, а я им в глаза вру. Так гадко чувствую себя после этого. — Если ты этого хочешь, то я не могу препятствовать. Только попроси их не рассказывать больше никому, иначе у нас будут серьезные проблемы. — Конечно, скажу. Спасибо, что понимаешь меня. — Роза, ты же знаешь, я всегда готов пойти тебе на встречу. — Да, знаю и очень за это благодарна. — Было бы за что. Ну, тебе пора, иначе опоздаешь на уроки. — Да, я побежала. Спасибо за тренировку. Первые полдня прошли спокойно, относительно. Вся школа находилась в предвкушении предстоящего праздника. Уже завтра вечером состоятся долгожданные танцы, на которых каждая девушка сможет покрасоваться в роскошном платье и похвастаться дорогими украшениями. Получив от Беликова добро, я со спокойной душой рассказала Лиссе и Софи о наших тренировках, что, конечно же, удивило подруг, но в то же время многое расставило на свои места. Они не обиделись из-за моей скрытности, но попросили в будущем ставить в известность ради собственного спокойствия. Я была с ними согласна. Мы с девчонками сидели в столовой, когда к нам подбежала взбудораженная Наталья и сообщила, что ее отец, Виктор Дашков, договорился с Кировой свозить нас всех в торговый центр за нарядами. Не стану лукавить, эта новость нас очень обрадовала. Вырваться пусть всего на полдня из стен академии туда, где нет мороев и дампиров, порядков, уроков и прочего. Почувствовать себя хоть на немного свободными — это дорогого стоит. К тому же мы девушки и любим шоппинг. Сразу после занятий мы с Лиссой легли немного поспать, так как ехать нужно днем по человеческому времени.***
Прогулка по магазинам стала просто отдушиной для всех нас. Никто не знает кто мы и откуда, никакой опасности поблизости и никакой Кировой с ее вечной дисциплиной. Торговый центр до отказу набит людьми, но это и в радость — хоть немного можно почувствовать себя такими, как они. Но ничего не может быть просто идеально, а именно, стражей никто, естественно, не отменял, поэтому люди частенько бросали на нас косые взгляды. Не часто ведь встретишь четырех молодых девушек в сопровождении пяти мужчин, один из которых пожилой. Да, слиться с толпой не получалось. Целый день ходить по магазинам, примерять тонны одежды и обуви оказалось довольно изнурительно, к тому же мы не привыкли к такому распорядку дня, и даже периодическое поглощение кофеина не спасало. В итоге, по дороге обратно в академию все мы сладко спали в покачивающейся машине. Когда я проснулась, моя голова лежала на плече Дмитрия, а его длинное пальто-пыльник укрывало меня, словно одеяло. Джип стоял во дворе академии, мы вернулись. Я сняла пыльник и осторожно выбралась из машины вслед за дампиром. Девчонки, как сонные мухи, кроме Софи, с помощью стражей выбрались из теплого транспорта и поежились. Близился декабрь, ночи становились все холоднее. Разобрав покупки, мы направились в свои комнаты. Уроки сегодня отменены, так что у нас есть несколько часов прийти в себя, а кому-то и поспать после долгой прогулки. Прохладный ветерок взбодрил меня, так что спать больше не хотелось, чего нельзя сказать о Драгомир. Только переступив порог нашей комнаты, она бросила сумки у входа и забралась в постель. Усмехнувшись, я не стала ее трогать, а принялась разбирать свои обновки. В половину седьмого вечера по человеческому времени мы стали собираться. Душ, маски для волос, маникюр. Погладить платье, что б ни одной складочки, все идеально. Сделать макияж, подстать наряду. Выбрать обувь и аксессуары. И самое главное — прическа: завить, выпрямить, заплести. Спасибо, что волосами всегда занимается Софи. Вот и сейчас она уже полчаса колдует над моими волосами, предварительно отвернув меня от зеркала. Нет, ну вот что за изверг? Сиди тут и гадай теперь, что она там напридумывала, и ведь не говорит ничего. Лиссе, вон, просто кудри сделала и с обеих сторон передние пряди закрепила шпильками, что бы не мешали, а мне там что-то сложное вытворяет. Благо у меня платье без бретель, можно будет спокойно через ноги одеть. Когда я была уже готова ругаться и требовать зеркало, дампирка отошла со словами: «Готово» в сторону, позволяя взглянуть на себя в зеркало. Признаюсь честно, я ожидала нечто грандиозное на голове, но то, что предстало моему взору было простенько и со вкусом. Софи сделала начес на самой макушке, с висков по обе стороны головы к центру затылка шли тоненькие косички на выпуск, а оставшиеся волосы, словно водопад, завитыми прядям спадают вниз из-под косичек. Прическа казалась воздушной и очень романтичной. Красота и элегантность. Но долго любоваться прической мне никто не дал, так как мы уже слегка опаздывали со сборами. Осторожно надела черное коктейльное платье и колье в виде розочки в качестве украшения, подаренное Виктором Дашковым сегодня днем, туфли пришлось обувать практически на бегу. Лисса была в зеленом платье, перекликающемся с цветом ее глаз. На Софи аккуратно сидело бордовое платье с пышной юбкой. В кафетерии, переделанном под бальный зал было очень душно, гремела музыка. С разных сторон слышались галдёж и смех девушек, сбившихся в кучки по интересам и насмешливые фразочки парней, наблюдавших за девчонками. У самого входа нам встретилась Наталья, в ее новом нежно голубом платье. Бедняжка не знала куда деваться от своей скромности, а увидев нас тут же расплылась в благоговейной улыбке. Всей сногсшибательной четверкой мы прошли вглубь тусовки, провожаемые завистливыми взглядами девиц и жадными — парней. Не имею понятия, о чем думали остальные, а я искала глазами лишь одного — Дмитрия. Уже отчаявшись, заметила его у дальней стены, неотрывно наблюдающего за мной. Его лицо не выражало ни одной эмоции, в прочем, как и всегда, он просто смотрел, смотрел и смотрел, не отводя взгляда. И в этот момент мне казалось, что он смотрит на меня не как на принцессу, ученицу, мороя, а как на женщину. И от одной этой мысли все внутри меня вспыхнуло. Мне хотелось, чтобы это была не моя фантазия, а реальность. Да, мне стыдно за такие мысли, но ничего сними сделать уже нельзя. Пусть это неправильно и невозможно, но он нравится мне. Нет, не так. Я влюблена в него! Не долго мне позволили купаться во внимании Беликова. Подошедшая так внезапно страж Петрова отвлекла его от меня, после чего дампир и вовсе скрылся в толпе. Разочарованно вздохнув, я вернула свое внимание подругам и обнаружила, что осталась наедине с Дашковой. Лисса в танце целовалась с Кристианом, а моя дорогая сестра нежилась в объятиях Мейсона, под плавную музыку. Сейчас я больше всего жалела о том, что не могу танцевать с Дмитрием. Хотя, почему бы и нет, он же мой страж, верно? На правах принцессы могу попросить об одном танце. Вот только найти дампира мне представилось возможным. Но не успела я в конец раскиснуть, как заметила приближающегося мороя. Подняв взгляд, просто обомлела и даже успела усомниться в здравии своего зрения. А все потому, что через наполненный студентами зал ко мне шел никто иной, как сам Андрей Драгомир. — Привет, принцесса, — его обычная наглая ухмылочка от которой все девчонки тут же падают в обморок. Все, но не я. — Какого черта ты тут забыл или тебе прошлой взбучки от Кировой не хватило? — зашипела я, с опаской оглядываясь по сторонам, нет ли где по близости самой директрисы. — Вижу, ты рада меня видеть, — усмехается. — Не хочу проблем из-за тебя, — нахмурилась в ответ. И кем он себя тут возомнил? — Не нервничай, Акэна, я тут легально, — продолжает насмехаться. Ну вот почему он всегда такой, а? Никакой ответственности, сплошная безалаберность. — И ты думаешь, я поверю, что после прошлого случая Кирова позволила тебе приехать? — Я сказал, что хочу встретиться с сестрой и лучше, если это произойдет на защищенной территории. К тому же отец предупредил ее. — Так вот оно что. Почему же ты тогда сейчас не со своей сестрой? — Потому что моя дражайшая сестренка сейчас занята и ей совсем нет дела до родного брата. — Она еще не знает, что ты здесь. — Нет. Ты как всегда проницательна, Роза. Потанцуем? — А ты как всегда беспечен, Андрей. Знаешь, не откажусь. Драгомир притянул меня к себе и легко закружил в такт плавной музыке. Он рассказывал, что еще успел натворить после нашей последней встречи, а времени, по его меркам, было много. Травил анекдоты и просто смешил меня забавными историями. С ним я почувствовала себя счастливой, беззаботной девочкой, но совсем не на долго. Музыка переменно становилось то более энергичной, от чего мы начинали скакать и смеяться еще больше, то замедлялась, позволяя парню притягивать меня в свои объятья. Все было совершенно нормально, ничего необычного, пока… Зазвучала плавная мелодия вальса. Андрей положил руки мне на талию, прислонившись всем телом. А потом немного отпрянул, заглянул в глаза, и я осознала, что парень оказался непозволительно близко к моему лицу. В памяти тут же всплыл поцелуй у родительской машины Андрея, когда они привезли Лиссу в школу. Тогда мне было неловко из-за его родителей и Василисы, а сейчас… Сейчас я не могла себе этого позволить просто по тому, что любила другого человека. И пусть с ним у меня ничего не может быть, но все внутри протестует против этого поцелуя с Драгомиром. Я вовремя выставила руки, упираясь в грудь парня, и слегка оттолкнула его от себя. Морой удивленно уставился на препятствие, не позволяющее дотянуться до меня, а потом посмотрел мне в глаза. Наверное, он все понял по моему лицу, потому что в следующую минуту отпустил. — Прости, Акэна, я увлекся. — Знаю и не виню тебя. — Ты хорошая. Лиссе с тобой повезло. — Ты тоже хороший. — Ага. Роза, помни, если нужна помощь, ты можешь обратиться ко мне. — Спасибо, Андрей, я ценю это. Неловкая вышла ситуация. Я не знала, как дальше вести себя. Парень хотел сказать что-то еще, но резкий вскрик, заглушивший на несколько секунд музыку, отвлек наше внимание. Обернувшись на источник внезапного шума, я обнаружила Софи в оборонительной позе, а за ее спиной Василиса. Моментально сорвавшись с места и подбежав к подругам, обнаружила лежащую на полу перед сестрой Ринальди. Не успела и слова сказать, как рядом появилась страж Петрова и, схватив Софи под локоть, направилась к выходу из кафетерия. Я бросилась следом, пытаясь выяснить, что произошло. — Софи, что случилось? — в замешательстве вопросила я. — Ринальди снова за свое. Я не сдержалась, — кратко объяснила дампирка. — Что она вытворила на этот раз? — удивилась я. Столько времени молчала и тут… — Мы с этим разберемся, мисс Акэна, продолжайте отдыхать. А для вас, Хэзевей, праздник окончен. Будете объяснять директору свое поведение. — Черт! — выругалась я. Нужно найти остальных и разобраться. Сколько я ни старалась, Лиссы нигде не было. Ни Мейсон, ни Кристиан ее не могли найти. Эшфорд сказал, что Ринальди стала приставать к Лиссе с какими-то оскорблениями, в прочем, это не удивительно. Вот только почему она столько временя молчала, а тут снова решила напасть? В общем, реакцию Софи можно понять, эта стервочка у нашей троицы уже в печенках сидит. Сейчас нужно найти Драгомир. Наталья сказала, что видела ее выходящей на улицу. И тут до меня дошло. Есть лишь одно место, куда бы Драгомир пошла в таком состоянии, в надежде побыть одной. — Мейсон, пойди к Кировой и расскажи, как все было. Нужно вытащить Софи, а мы пойдем искать Лиссу, — скоординировала парня и пошла на поиски Озера. — Хорошо, удачи. — Крис, Лисса, скорее всего, на чердаке церкви, идем, — быстро отыскав его в толпе, потянула к выходу. Мы выбрались из душного помещения и в лицо сразу же дунул морозный воздух. Оголенная кожа рук и ног покрылась мурашками. Озера протянул мне свой пиджак и быстрым шагом направился в сторону церквушки. Надев предложенную одежду, последовала за ним. Благодаря тренировкам я стала выносливее, в отличии от Кристиана, который хоть и старался, но все равно отставал от меня. Мы были уже у церкви, как у меня вдруг закружилась голова. Моментально потеряв ориентацию, я осела на землю. Мороз неприятно резол легкие при каждом вздохе, ноги неприятно покалывало. Пришло понимание, что у меня больше нет сил, мне нужна передышка. Кристиан пытался помочь мне встать, но я отказалась. — Иди проверь, там ли Лисса, — указывая в сторону церкви, сказала я. — Роза, вставай, я не могу оставить тебя на холоде, — не оставлял попытки поднять меня морой. — Иди, Лиссе сейчас нужна твоя поддержка. Со мной все будет нормально, — я отпихнула его из последних сил. — Ты уверена? — Иди же! — Хорошо, проверю там ли она и вернусь. Озера скрылся за дверьми церкушки, а я молилась, чтобы Драгомир оказалась сейчас именно там. Ее нельзя оставлять в таком состоянии одну. Я видела ее лицо, на этот раз Мия перешла границы. И ей это с рук не сойдет. Успокоим Лиссу и пойдем к Кировой, пусть угомонит коротышку Ринальди, сколько можно-то уже. Мне становилось все хуже, дышать сложнее, в глазах все плывет, зубы стучат от холода, но сил подняться уже нет. В глазах мутнеет. Веки наливаются свинцом. Последнее, что помню — очень резкий противный запах, как в тот раз в библиотеке. А дальше тишина и темнота. Никакой боли в теле, холода или слабости. Ничего…