Я люблю тебя брат
29 мая 2012 г., 23:11
«Я люблю тебя, брат».
Эту фразу ты мне повторял каждый день еще в те времена, когда мы были детьми. Она звучала так ласково и в то же время так властно. Будто ты оставлял на мне клеймо с пометкой «Моё».
Мне следовало это заметить еще тогда, когда ты не позволял мне играть с другими детьми. Тебе не нравилось, что я уделяю внимание кому-то еще кроме тебя. Куда бы ты ни пошел, чтобы ты ни устроил – я всегда был рядом. Не по своей воле, а только потому, что ТЫ так хотел. Каждый раз перед сном ты крепко обнимал меня и шептал: «Я люблю тебя, брат».
Одна фраза и целый мир смысла, который ты в нее вкладывал, и который я не мог понять. Слишком мал, слишком наивен.
- Я люблю тебя брат, - сказал ты, обнимая меня в очередной раз, - а ты? Ты любишь меня?
- Я...
Я был растерян. Не знал что ответить. Впервые ты спросил меня об этом.
- Ты любишь меня, Локи? - более требовательно спросил ты.
- Я... Я не знаю... - неуверенно прошептал я.
Некоторое время ты молчал, а затем посмотрел мне в глаза, будто пытался найти в них ответ на свой вопрос.
- Я понял.
Ты улыбнулся и сжал меня в объятьях с такой силой, что я думал, ты сломаешь мне ребра.
- Я всё понял. А вот тебе следует думать, прежде чем говорить мне «нет», дорогой брат.
- Я не сказал «нет», - выдавил я. Ребра сжали легкие с такой силой, что я не мог сделать вдох, - я всего лишь…
- Локи! Тор! Почему вы все еще здесь?!
Матушка! Слава Великому Всеотцу, как же вовремя ты пришла в тот вечер.
Ты нехотя разжал объятья и слегка пристыженно посмотрел на нее.
- Вы уже давно должны быть в своих покоях.
- Да, матушка. – Хором сказали мы.
Поворачиваясь в сторону своих палат, я успел заметить твой взгляд. Разочарованный, обиженный и оскорбленный. Я невольно попятился к своей двери. Я боялся поворачиваться к тебе спиной, как боятся поворачиваться асгардцы спиной к ётунам.
Лежа в кровати, я прокручивал этот момент в своей голове раз за разом. И с каждым разом я понимал – это было только начало.