Can you smile?

PG-13
В процессе
277
автор
the attic salt бета
Размер:
планируется Макси, написано 86 страниц, 29 302 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
277 Нравится 95 Отзывы 66 В сборник

Глава вторая: Венки из кленовых листьев

Настройки
Примечания:
      Осеннее прохладное утро. Солнце едва показалось над верхушками деревьев и крышами невысоких домов. Тихо. Уверена, что многие до сих пор нежатся в своих тёплых постельках, досматривают свои сладкие сны. Куда им спешить? Время ещё есть.       Опавшие листья шуршат под ногами, рассыпаясь на маленькие сухие осколки золотых и красных красок. Ранние птицы напевают какую-то замысловатую мелодию, из-за чего в парке становится не так пусто. Ветерок, едва ощутимый, гулял среди веток деревьев. Создавалось впечатление, будто бы последние шепчутся, обсуждая свою долгую жизнь.       Вымощенная камнем дорожка, тянувшаяся через весь парк, казалась безумно длинной и пустой. Редко можно встретить человека в парке утром: все ученики добираются до школы на автобусе или своих машинах, как, впрочем, и взрослые добираются до своей работы. Иногда, конечно, здесь ходят бабушки, подкармливают птиц.       Кажется, я слишком рано вышла. На телефоне — бедный, весь в царапинах и нескольких трещинах — почти восемь. Хедер не раз предлагала мне купить какой-нибудь новый мобильник, но я всегда отказывалась. Зачем покупать новый, когда я и старым не очень часто пользуюсь?       Кто-то быстро и в то же время тихо идёт за мной, словно крадётся. Шаги лёгкие, но листва, которая едва опала на дорожку, предательски шуршала под ногами. Сделав ещё пару шагов, словно этого не замечала, я резко обернулась, встретившись взглядом с бледно-зелёными глазами.       — Ну вот, сюрприз обломала, — наиграно надув губки, произнесла Хедер. Кажется, она всегда так делает, когда хочет на кого-нибудь обидеться, но через пару минут начинает улыбаться, впрочем, как и сейчас. — Привет.       — Привет, — тоже улыбнулась. Что-то подозрительно, что Хедер так рано шла в школу. Обычно она или опаздывает, или приходит за минуту-две до звонка. — Тебя и вправду подменили?       — Скажи спасибо Дагуру, — улыбка быстро слетела с её лица, а в глазах, как мне показалось, сверкнула злоба. — Выспишься ты с ними… — она кивнула в сторону идущих позади неё двух парней, о чём-то негромко беседующих между собой. — Этот Рыжий умник поставил пару будильников на пять и ещё несколько на шесть утра! Может, мне свалить обратно в Англию?       — Даже и не мечтай. Я тебя никуда не пущу, — произнесла я серьёзно. Раньше Хедер жила в Англии со своей мамой и Дагуром, но переехала сюда. Вроде, она поссорилась со своей мамой, а здесь как раз жил её двоюродный брат, да и предлагали вступить в одну из танцевальных команд… Иногда Хед жалеет, что уехала, но обратно не собирается.       — Тогда сегодня… Нет-нет, сегодня не получится… Завтра? Да, завтра ты приходишь к нам и помогаешь мне придумать план мести, — на её лице заиграла коварная улыбка. — Так просто я это не оставлю.       — Надеюсь, ты не про сегодняшнее утро говорила, сестричка? — весело проговорил Дагур, обнимая Хедер и не давая мне ничего сказать. — Привет, Астрид, — я кивнула.       — Нет, милый братик, мы не об этом говорили, — она ткнула его локтём в бок, из-за чего тот решил её отпустить. Если бы я этого не видела и не знала их, подумала бы, какие они милые брат и сестра. — Так ты поможешь? — теперь Хедер обращалась ко мне.       — Конечно, — подмигнула, переводя взгляд на недоумевающего Дагура. Сочувствую, Рыжий, у тебя очень мстительная сестричка.       Хед начала смеяться над видом брата, а тот молча и удивлённо смотрел то на неё, то на меня. Иккинг, про кого я уже успела забыть, стоял немного подальше от нас, устремив свой взгляд на что-то в дали, а может он смотрел в пустоту, думая о чём-то своём.И почему же ты такой необщительный?       — Хм, ребят, а у меня идея! — перестав смеяться, заявила Хед. — Времени до школы ещё много, так что давайте сплетём венки!       — Венки? — переспросили мы с Дагуром одновременно.       — Да, венки из кленовых листьев, — она указала на деревья в ярких «нарядах», после чего посмотрела на меня. — Помнишь, Астри, как в прошлом году?       Перед глазами сразу всплыла картинка, когда мы вдвоём собирали кленовые листья огненных цветов и плели из них волшебные венки. У Хедер всегда выходили они лучше, чем у меня, потому что я плохо умела их плести. Но, несмотря на это, мне сильно полюбилось это занятие.       — Давай! -весело произнесла я, хватая Хед за руку и потянув в сторону нескольких клёнов, растущих рядом.       — Икк, Дагур, вы с нами? — спросила она, оборачиваясь к братьям.       — У меня, как бы, институт, а до него…       — Братец, не ломайся, тебе ко второй паре, — Хедер схватила Дагура за руку, после чего мы пошли к деревьям. Иккинг, как я успела заметить, оглянувшись, пошёл за нами. Думаю, ему тоже нечего делать до школы.       Под деревом лежало приличное количество золотистых и красно-бордовых листьев. Не знаю, чем Хед подкупила своих братьев, но они покорно начали плести венки, хотя Дагур пытался убедить её, что это детское занятие. Впрочем, он прав: забавно видеть парня, уже окончившего школу, плетущего венки из кленовых листьев.       Руки, вспоминая прошлый год и старания Хедер, быстро перебирают листья, сплетая между собой их в одно целое. Кто-то аккуратно положил мне на голову готовый венок из золотых листьев. Обернувшись, я лишь увидела Хед и Иккинга, которые собирали листья, а Дагур вовсе хотел осыпать сестру ими. Медленно сняв с себя венок, я его стала вертеть из стороны в сторону, рассматривая и удивляясь. Так ровно он был сделан, так аккуратно, что слов подходящих не было.       Снова надев венок, я взглянула на ребят. Иккинг смотрел на меня своими изумрудными глазами. На фоне осеннего парка они казались более яркими. Или они и есть такие? Уголки его губ едва изогнулись. Почти улыбка, но он отвернулся, дальше собирая листья.       Кажется, я догадываюсь, кто сделал этот венок. Даже можно сказать, что знаю. Улыбнувшись, я продолжила плести свое «произведение искусства». Не думаю, что оно будет хоть на чуть-чуть лучше, чем у Хедер или того,  — на секунду взглянула на Иккинга — кто сплёл венок, лежавший на моей голове, но попытаться стоило.       Хедер кричала, высказывая Дагуру всё, что она о нём думает. Теперь я однозначно рада, что у меня нет похожего старшего брата. Хотя, не думаю, что я была бы рада Хед, как сестре, если бы была с таким же характером, как Рыжий. Сейчас она с криками гонялась за ним и кидала листья.        Кто-нибудь скажет, что она выпускница, а он — заканчивает последний курс института? Хотя, да, глупый вопрос. Я буду смеяться наблюдая за ними и снимая на видео, а Иккинг, возможно, но маловероятно, улыбаться.       А потом мы снова начнём плести венки, делать забавные фотки и селфи, напрочь забыв о времени. Его же у нас ещё много, верно?

***

      Хедер громко постучала по двери, ведущей в кабинет географии. Звонок на урок, по нашим подсчётам, прозвенел семнадцать минут и тридцать восемь секунд назад, из-за чего Хед пыталась всячески уговорить нас на прогул первого урока. Да, мы опоздали почти на половину, потому что увлеченно плели венки.       Дверь с противным скрипом открылась, и мы медленно зашли в класс. Сразу все взгляды устремились на нас, и один из взглядов принадлежал нашему учителю — Шлаку. Не знаю, кто и когда прозвал так нашего учителя географии, но никто никогда не называл его имени и фамилии, что было довольно-таки странно.       — Простите за опоздание, — по чистой случайности мы произнесли эту фразу в унисон, рассмешив класс.       — Быстро проходите и слушайте! — строго сказал учитель, — Я сейчас рассказывал интереснейшую историю про то, как я оказался рядом с извергающимся вулканом.       Кивнув, мы быстро прошли на свои места и уселись, тихо, еле заметно доставая тетради и учебники, хотя, они вряд ли пригодятся, ведь рассказы Шлака всегда затягиваются на весь урок и мы ничего не пишем. Точнее, кто-то и пишет, но то является или сообщениями другим ученикам, или постами в твиттере.        Вдруг Хедер меня пихнула локтём, из-за чего я взглянула на неё. С улыбкой на лице, она указала мне на голову, где до сих пор покоился тот самый венок из одних золотых листьев. Тоже улыбнувшись, я махнула рукой. Пусть остаётся на своём месте.       Взглянув на учителя, всецело увлечённого рассказом о вулкане, извержение и себе, что даже не обращал внимания на учеников. Отлично, можно посмотреть фотки.       — Хед, мой телефон у тебя, — прошептала подруге, предварительно прощупав карманы.       — Точно, — кивнула подруга, проверяя содержимое сумки. — Вот, держи, — на парте показался потрёпанный самсунг. — Я тебе на день рождения новый подарю, а то этот как-то не подходит тебе.       Я кивнула, уже листая фотографии, улыбаясь. На них было запечатлено наше утро: как мы делали венки; Дагур, готовившийся засыпать листьями Хедер; мы все вместе в венках (включая Иккинга); Дагур, пытающийся изображать Хедер, надев на себя неаккуратно сплетённый венок и так далее… Достаточно весёлое начало очередного дня.       Хм… Новенький снова не улыбался… Что ж, завтра иду к Хедер, как раз узнаю, что с ним не так.       И почему меня вообще это волнует?
277 Нравится 95 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (3)