Can you smile?

PG-13
В процессе
277
автор
the attic salt бета
Размер:
планируется Макси, написано 86 страниц, 29 302 слова, 13 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
277 Нравится 95 Отзывы 66 В сборник

Глава четвёртая: Несколько дней войны

Настройки
Примечания:
Понедельник       Прозвенел звонок на первый урок, и шумные коридоры начали пустеть. Через некоторое время, занявшее всего около пяти минут, в школе стало достаточно тихо, а в библиотеке, в которой неоднократно собирались шумные компании, ища какую-то книгу или учебник, было невероятно тихо. Лишь шорох страниц и шёпот Хедер нарушали тишину.       — Ненавижу Дагура, — в который раз произнесла Хэддок, взглянув на меня. — Какого чёрта он подговорил Йоргенсона, Торстонов и добрую половину нашего класса, заявив, что у нас не будет теста?       — Наверное, так он решил отомстить, — я открыла очередной конспект. Надеясь на свою память, я начала читать последние темы. — К тому же, я не думаю, что кому-нибудь нравится, когда склеивают его вещи суперклеем.       — О, ты бы видела его лицо! — она засмеялась, отвлекаясь от чтения учебника. — Он был краснее самого спелого помидора! Ха-ха! А слышала бы, как он крича-ал. Я никогда не видела его в таком состоянии… Это было невероятно забавно! Жаль, что на видео не сняла, — зелёноглазая снова перевела свой взгляд на учебник биологии. — А давай-ка ему отомстим!        — Мне казалось, что это он нам отомстил…       — Но он-то первый начал! — по-детски надув губки, Хедер сложила руки на уровне груди. — И мы должны победить эту войну!       — Войну? — я оторвалась от тетради. — Я что-то пропустила?       — Не-а, — она замотала головой. — Ничего не пропустила. Я сейчас объявила ему войну. Только он об этом узнает чуть позже, — на её лице заиграла хитрая улыбка. — Конечно, следует кого-нибудь переманить на свою сторону…       — Хед, — перебила я подругу. — У нас следующим уроком тест. Если мы будем сейчас обсуждать войну, всевозможные планы мести и прочее, мы не успеем ничего выучить.       — Ты права, — в голосе послышались грустные нотки. — Стоит учить биологию и не верить ни Дагуру, ни Йоргенсону, ни Торстонам.

***

      — И кого мы ждём? — в который раз спросила я у загадочно улыбающейся Хедер.       — Тс-с-с, — прошипела она, махая рукой в мою сторону.       Закатив глаза, я осмотрелась по сторонам. Территория школы, как и само здание, опустели спустя минут пять после звонка. Казалось, что только мы — Иккинг, Хедер и я — остались здесь, нарушая эту… пустоту? Звучит странно, но, кажется, верно.       Иккинг что-то пробурчал себе под нос, набирая сообщение. Наверное, не одной мне хотелось поскорее пойти домой. Или, хотя бы, уйти подальше от школы: велик шанс встретить доставучего Стива. Но, вероятно, это было бы куда безобиднее того, что могла задумать Хедер по отношению к своему старшему брату.       — О, идёт! — радостно, но достаточно тихо выдала тёмноволосая, взглянув на меня. — Сейчас узнаешь ответ на свой вопрос.       Вопросительно посмотрев на подругу, которая снова отвернулась, я перевела взгляд на Иккинга. Он пожал плечами, смотря за сестрой. Мне показалось, что в его глазах было любопытство. Впрочем, мне самой было интересно, кого «мы» ждали.       — Хэй, прости, ты случайно не танцуешь за «Берсерков»? — весело сказала Хед вышедшему из школы парню, чем немного напугала его.       — А ты случайно не та самая Хедер Хэддок, бывшая… — начал было другой парень, но он был прерван.       — Да, та самая Хедер, — она фыркнула. — Так что, ещё танцуете за «Берсерков»?       — Конечно, — кивнул первый парень. Он был выше другого, и волосы были светлыми, пепельными. — А чего тебе?       — Да тут братец сказал, что собирается вернуться, но не знает, как с вами договориться…       — Чёрт, — едва слышно произнёс Иккинг, вдруг оказавшись рядом со мной. — Что она несёт?       — Без понятия…       Нет, конечно, я знала ответ: она пытается показать Дагуру, что не стоит будить её в шесть утра… Но, я считаю, что разгорающаяся «война» между ними — не самый лучший вариант их поведения в данной ситуации. Или же мне никогда не понять взаимоотношение братьев и сестёр, готовых подставить друг друга при первой же возможности.       — Не думаю, что это хорошо кончится, — вновь проговорил Иккинг, наблюдая за Хедер.       — Это была самая неудачная идея, — закрыв лицо ладонью, я посмотрела сквозь пальцы на подругу. — Неудачная и, совсем немного, жестокая.       — Но не хуже склеенной одежды.       О Боги! Надеюсь он не знает, что это я предложила Хедер склеить одежду Дагура. Иначе мне точно не светит получить ответ на вопрос, который меня интересует больше всего. Даже того, что эти два парня, выступающих за команду «Берсерков», улыбаясь, уходят в сторону, наверное, своего дома, а Хедер, донельзя довольная, идёт к нам.        — Я назначала на сегодня этим двум «Берсеркам» встречу с их прошлым предводителем, который, по моим словам, хочет вернуться обратно, но думает, что я решила устроить перемирие, позвав его в одно из любимых кафе «Изгоев», — весело говорила Хед, не замечая наших удивлённых лиц. — Я гений, — она самодовольно улыбнулась, едва прикрыв глаза.       — Он тебя убьёт, — проговорил Иккинг. — Или мне переходить на вашу сторону, или снимать на видео, как Дагур в бешенстве носится за тобой по дому.       — Выбирай первое, — подруга улыбнулась, хитро взглянув на меня.       Что, чёрт побери, это значило?! Вторник       Хедер не появилась на первом уроке, не брала телефон, из-за чего я оставила ей около двадцати голосовых сообщений. Надеюсь, вчерашние слова Иккинга были не больше, чем нравоучение или что-то вроде совета брата…       Постойте-ка. Иккинг-то в школе!       Пробежавшись по школе, я нашла братца своей подруги около Торстонов, что-то активно рассказывающих. Наверное, у них появилась невероятная идея, относящаяся или к очередному уроку химии, который должен был быть сегодня после литературы, или к будущему выступлению команды «DRAGONS». В любом случае это было не так важно, как отсутствие Хедер.       — Привет, близнецы, Иккинг, — почему-то Торстоны сразу замолчали, словно рассказывали что-то секретное, а зелёноглазый кивнул в знак приветствия. — Где Хедер? — без предисловий я спросила то, что меня волновало с самого утра.       — Дома. Готовится к… Гм-гм… «перемирию», — проговорил Хэддок, запнувшись из-за присутствующих близнецов — всё-таки они на стороне Дагура, а не Хед.       — Ей вчера не влетело?       — Она просила, чтобы я ничего не рассказывал…       — И-икки-инг, — протянула я, смотря на братца подруги. — Я должна знать. Ведь я тоже замешена во всём этом… К тому же она — моя лучшая подруга! Я должна знать, что с ней случилось.       Немного помедлив, парень взглянул на близнецов, которые мгновенно отошли. «Нашей новой парочке надо побыть наедине» — буркнул Задирака, ехидно взглянув на нас. Впрочем, это было не столь важно, как отсутствие Хедер в школе после вчерашней «атаки».        Иккинг хотел было что-то сказать, но, как всегда невовремя, прозвенел громкий, долгий звонок, оповещающий об очередном уроке. Супер. Максимум везения включено.       — После уроков, хорошо? — предложил шатен, заходя в класс. Я лишь кивнула, присаживаясь на своё место.

***

      — Она подговаривает однокурсников Дагура подпалить его репутацию, — заявил Иккинг, убедившись, что по близости никого нет.       — Один вопро-о-ос… — протянула я. — Подпалить — в переносном смысле?       Парень отрицательно покачал головой. Да уж… Никогда в жизни мне бы не пришло в голову мстить кому-либо из-за будильника, поставленного на шесть утра. Хотя… Отомстить бы могла… Но не доводила бы это дело до «войны», привлекая в неё всё больше народа.       — А что Дагур сделал после вчерашнего? — вновь спросила я, прерывая образовавшуюся паузу.       — Он написал только два сообщения. Одно было адресовано мне, и в нём говорилось о том, что он не будет ночевать дома, а второе — Хедер, — он остановился, словно специально интригует. — И оно было следующим: «Я люблю тебя, сестричка» — с поцелуйчиком в конце.       — Нужно спасать Хед, — кивнула я. — Не против, если я завтра к вам зайду вместо школы?       — Хочешь сильнее ввязаться в эту войну?       Киваю, чуть улыбаясь. Мне показалось, или он тоже едва ли не улыбнулся? Среда       Ещё ночью начался дождь. Он, не переставая, лил, словно из ведра, словно ранее не стояла тёплая погода и не светило солнце. Казалось, что дождь шёл целую вечность.       Убедив родителей в своём «плохом» самочувствии и проводив их на работу, я тут же позвонила Хедер. Гудок. Второй. Пятый… Думаю, бесполезно было ей звонить в восемь утра, но как мне узнать, стоит ли идти ей на помощь? В любом случае стоит, но предупредить о своей задумке было бы неплохо.       — Привет! — послышался голос из трубки. Слишком радостный для утра. Подозрительно…       — Хед, я… — я не договорила, так как поняла, почему у неё такой радостный, весёлый и позитивный голос…       — Ты позвонил Хедер, которая сейчас маленько занята. Оставь сообщение после сигнала, — весело вещал автоответчик, только место забавного «пи-и-ип» шла пауза. Этого раньше не было. — Дагур, я тебя ненавижу! Пи-и-ип, — несколько дней назад я бы удивилась такому, но не сейчас.       — Хед, я иду тебе на помощь, — проговорила я, завершая вызов.       Не думаю, что она прослушает это сообщение раньше, чем я заявлюсь к ней… К тому же, что-то мне подсказывает, что телефон попал в руки Дагура, из-за чего я не получаю ответы на свои звонки и сообщения. Но это лишь предположение, которое лучше бы и дальше оставалось им.       — Только… Где мой зонт?

***

      Звонок. Промежуток. Ещё два звонка. Промежуток. Ещё три.       Когда-то мы договорились, что будем так оповещать о своём приходе. Надеюсь, Хед не забыла это, да и вообще дома кто-то есть — не особо хочется во второй раз идти под ливнем: зонт-то где-то у Хэддоков.       Звонок. Промежуток. Ещё два звонка. Промежуток. Ещё три.       Чиркнули ключи в замке, после чего передо мной появилась Хедер в своём самом лучшем виде: волосы собранны в неопрятный хвост, мятая длинная джинсовая рубашка была на размера два больше и испачкана красками и какие-то чёрные лосины. Если не ошибаюсь она носила их прошлой весной.       — Ас? — она удивлённо посмотрела на меня. — Почему не в школе?       — Тебе тоже привет, — я улыбнулась. Что ж, опасение, что Дагур решил сделать что-нибудь со своей сестрой — пропало. — Может, впустишь? Знаешь, стоять промокшей на улице — не самое приятное.       — Оу, конечно, проходи, — она тоже улыбнулась, пропуская меня в дом.       Сняв мокрую кофту, которую я натянула вместо куртки, и кеды, я взглянула на подругу, понятия не имея, куда это деть. Оглядев мои вещи и сразу же отобрав их, она побежала в одну из комнат, наверное, чтобы найти батарею.       — Не знаю, как долго это будет сохнуть, — проговорила Хед, оправдав мои догадки по поводу моих вещей и батареи. — Но на пару часиков ты определённо застряла у нас. Не завидую, — она усмехнулась.       — Учитывая, что ты творишь без меня… — я не договорила. Была перебита.       — Я что-то творила без тебя грандиозного? — она сделала эффектную паузу. — Нет! Ничегошеньки без тебя, — она подмигнула. — Правда, я ожидала тебя ещё вчера… Но, конечно, вспомнила, что у тебя какие-то важные дела были, — да, отец давно хотел взяться за моё обучение вождением машины. — Поэтому пришлось перестать на тебя обижаться.       — Ты на меня обижалась? — я удивлённо посмотрела на Хедер.       — Да, но не долго. Всего-то час, — кивнула она. — Так-с, я должна рассказать тебе свой план, который нужно осуществить до пяти вечера. Идём!

***

      Весь план Хедер состоялся в том, что мы должны неплохо напугать Дагура. Было несколько вариантов, из которых только один был самым безобидным: сказать «Бу!», когда он зайдёт в дом. Остальные были весьма жутковатыми, странными. Один, на котором решила остановиться Хед, был достаточно жесток. По крайней мере, мне так казалось.       — Ну, чего ты? — спросила подруга, набирая сообщение. — После этого я сразу предложу ему мир! Обещаю! Это последнее, что я хочу сделать.       — Не думаю, что после такого нормальный человек согласится на мир… — я представила данную картину в голове.       — С чего ты взяла, что мой братец — нормальный человек?       К сожалению, я не могу знать это наверняка.       — О, Икки уже идёт домой с краской! — радостно воскликнула Хедер. — Вот кого можно назвать настоящим и любящим братом. Не то, что этот… Рыжий.       Кажется, будет весьма весёлый денёк.

***

      Самая забавная и глупая часть плана — разбрасывать вещи по всему дому. Потом придётся наводить порядок и прочее… Но сейчас главное разбросать вещи в разные стороны и не переборщить. Должно выглядеть естественно, словно в дом и вправду попали воры или бандиты.       Прямо в мою голову прилетела подушка. С возмущённым выкриком я взглянула на подругу, которая, не сдерживая смех, согнулась пополам. Она решила и со мной повоевать?       Взяв подушку и воспользовавшись тем, что Хед не замечает меня и мои действия, я бросила в неё подушку, сразу выбегая из её комнаты и ища укрытия. Ничего лучше я не придумала, как забежать в другую комнату, в которой находился относительный порядок. Осмотревшись, я поняла, что попала в обитель Дагура, до которой мы ещё не дошли. Без разницы. Слышатся чьи-то шаги и едва сдержанный смех. Я хвастаю подушку, направляясь к выходу.       С воинственным криком в проходе появляется Хедер, бросая в меня подушку. Я успеваю увернуться и использовать своё «оружие». Кажется, тёмноволосая не ожидала такого поворота событий, из-за чего, закричав, наверное, от испуга, убежала прочь.       Смеясь, я решила добить подругу. Схватив подушку, я выбежала из комнаты Дагура, но что-то попалось под ноги. На секунду показалось, что всё идёт как в замедленной съёмке. Кадр за кадром — доля секунды за долей секунды. Через ещё несколько таких кадров, я встречусь с полом. Или стеной. Коридорчик на втором этаже немного маловат.       Я уже была готова к очередной встрече со своей неудачей, но вместо того, чтобы поздороваться со стенкой или полом, я оставалась в воздухе. Долю секунды я пыталась понять, что произошло, пока не поняла, что меня кто-то схватил и не дал упасть.       — Стоит быть более аккуратной, — это был Иккинг.       — Со мной бы ничего не было, — я улыбаюсь. — Упала бы…  Вряд ли что-нибудь сломала бы. У вас полы мягкие, — почему-то я перешла на шёпот, словно рассказывала какой-то секрет.       Вот оно. Мгновение. Нет, даже не мгновение, а несколько секунд, когда на его лице появилась улыбка. Почему ты не улыбаешься так часто, Иккинг Хэддок?       — Можно вопрос? Возможно, не один…       — Там сзади Хедер целится в тебя подушкой… — ну вот. Снова откладывается этот вопрос. — Не думаю, что самое время для вопросов.       — Тогда… — я мысленно посчитала до трёх. — Прости!       Я присела в тот самый момент, когда Хед бросила подушку. Пока Иккинг ничего не понимал, мы, смеясь, сбежали с лестницы на первый этаж, прячась на кухне.       Ха, определённо не скоро будет осуществленна наша задумка.

***

      — Готовность десяти минут! — выкрикнула Хедер.       Накинув на себя чёрную простынь, я взглянула на подругу. В старой порванной рубахе, которую она собиралась выбросить за несколько дней до этого момента, растрёпанными волосами и искусно нарисованными ранами на лице Иккингом, она неплохо походила на свою роль: почти умирающую сестру Дагура, который вернётся меньше, чем через десять минут.       — Икки? — позвала брата Хедер. — Где моя краска?!       — Подожди минутку… — ответили с кухни.       — Нужно открыть дверь? — спросила я, осматривая беспорядок.       — Да!       Недолго думая, я провернула ключ, убирая его в куртку Хед, лежавшую на полу. Дверь немного приоткрыла, наблюдая за прохожими. Дагура пока не было видно. Впрочем, он должен был явиться на своей машине, только я умудрилась вновь забыть марку. Помню, что она была серебристой с каким-то чёрным узором.       — Краска готова, — Иккинг принёс пару маленьких пакетиков с несколькими оттенками красного, и, само собой, иголку. — Сейчас бордовую, когда он будет заходить — ярко красную, — с серьёзным видом.       Хедер кивнула, взяв пакетики, и, проткнув один, чуть поморщилась.       — Ещё горячее нельзя было сделать? — фыркнула она.       — Народ, он подъехал… — выдавила я, отходя от дверей. — Действуем по плану?       — Конечно! — воодушевлённо шепнула Хед. — Вперёд, бандиты! Хорошенько пошумите наверху.       Иккинг тоже накинул на себя чёрную простыню, после чего мы побежали к лестнице, слыша, как хлопнула дверь машины.       — Я до сих пор думаю, что нам не стоило этого делать… — прошептала я, когда мы добрались до комнаты Хедер.       — Ага, — кивнул Иккинг, оглядываясь. — Но сейчас уже ничего нельзя отменить. Дагур будет в бешенстве.       — Определённо.       Послышалось, как громко хлопнула дверь, а план пришёл в действие.       Надеюсь, что когда-нибудь мы это будем вспоминать с улыбками на лице. Четверг       — Он ещё дуется? — шепнула я Хедер, подсевшей ко мне.       — Да-а, — протянула она в ответ, зевая. — Зато теперь дома чисто.       — Не спали до четырёх, — я прикрыла глаза.       — Но это вправду было забавно! — возразила Хед. — Он за меня волновался. Переживал. Правда… Неимоверно был зол на нас, но я же предложила мир!       Взглянув на подругу, я хотела что-то ещё добавить, но прозвенел звонок на урок, а строгая учительница английского не терпит, чтобы на её уроках кто-то болтал.

***

      Мы присели за один из столиков, находившихся на пришкольной территории. На улице было свежо из-за вчерашнего дождя, но и тепло из-за солнца, решившего порадовать нас своим ярким присутствием на безоблачном небе.       Хедер набирала сообщение, потом стирала его, немного подумав, снова набирала. Меня это настораживало, ведь Хед — сама Хедер Хэддок — не могла подобрать слов, чтобы написать и отправить сообщение? Простите, я сплю?       — Не против? — спросил, Иккинг, подойдя к нам.       Случайно наши взгляды встретились. Его зелёный, цвета травы и лета, с моими голубыми, которые были похожи, по-мнению Хед, на лазурное небо. Под его глазами, на скулах, рассыпались веснушки. Они казались милыми и…       — Коне-ечно, — подруга зевнула, оставляя телефон в покое. — Садись.       — Не выспались? — вновь спрашивает Иккинг, переводя взгляд на свою сестру, а после на учебник математики.        — Не-а. Точнее… Да, не выспались, — проговорила я, облокачиваясь подбородком об подставленную руку.       — Хед, Дагур решил завтра устроить перемирие, — парень кивнул на телефон сестры, догадавшись, что она старалась, но не смогла написать.       — Ты, наверное, шутишь? — одновременно с подругой спросила я.       — Нет. Он говорил это на полном серьёзе. Он не хочет вам мстить. Просто перемирие. Считайте, что он сдаётся, — шатен говорил убедительно, но я всё равно сомневалась в правдоподобности данного утверждения. — А врать вам — не вижу смысла, — остановив меня, проговорил он.       Хм… А это вполне неплохо: больше никакого шума, криков, обид, «войны»…       — Когда? Где? — спросила Хедер, прерывая мои мысли.       — Я точно знаю, что это будет завтра в парке, но точного времени и места  нет.       — Что-то я не думаю, что это перемирие… — с подозрением в голосе, Хедер взглянула на брата, после чего перевела взгляд на телефон. — Ну, раз уж он первый решил начать мириться… Думаю, следует завтра прогуляться после школы по парку.       — А как же «обижаюсь до последнего»? — я усмехнулась, взглянув на Хед. — Кажется, ты всегда придерживалась этого принципа…       — Да-а… Но никогда дело не доходило до войны.       — Не доходило? — переспросил Иккинг. — Ты серьёзно?       — Ну-у, доходило пару раз… — отводя взгляд, проговорила тёмноволосая.       — Да, конечно, пару раз. Вы не раз устраивали похожие «войны», когда ещё… — он осёкся, замолчав и грустно уставившись в одну точку. Наверное он вспомнил о чём-то неприятном, о котором Хедер так и не успела рассказать, когда он перевёлся в наш класс…       — Да, было весело… — кивнула подруга. — Ладно, не будем впадать в ностальгию, а поднимаем себе настроение! Остался всего один урок! Пятница       Мы — Хедер и я — шли по парку, болтая обо всём, что приходило в голову. Стоило как-то скоротать время, пока не появится Дагур. Впрочем, мы не были уверены, что он почтит нас своим присутствием. Да и не верилось в это перемирие. Особенно после того, что мы устроили буквально на днях.       — Если он не появится в течении следующих двадцати минут, мы идём в кафе, заказываем два мороженых, а потом — ко мне, — заявила Хедер, посмотрев время на телефоне. — Мы ждём уже два часа и сорок минут, а это — очень долго.       — Не спорю, — я киваю. — Но разве у него сегодня не стоит четвёртая пара?       — Стой-ка! — Хед, остановилась, взглянув на меня. — Ты знала, что у него сегодня стоит четвёртая пара?!       — Да, Иккинг вчера сказал. Ты не слушала?       — Привет, красотки! — рядом с нами оказался Стив, улыбаясь. Всю учебную неделю он не доставал ни Хедер, ни меня, поэтому я была слегка удивлена его появлением.       — Чего ты забыл, Йоргенсон? — фыркнула моя подруга. Он же перебил её, а это значит, что она будет теперь обижаться на него. Может, даже ударит. Но несильно.       — Я вас искал, — он продолжает улыбаться.       — Нас? — одновременно переспросила мы.       — Ага.       — Зачем? — вновь одновременно.       — Дагур попросил вас найти, а то вы точно сами не дойдёте до его любимого местечка, — пояснил Стив, оглядываясь по сторонам. — Идём?       — А с чего мы должны тебе верить? Вдруг это ловушка, а не перемирие? — затараторила Хедер. Впрочем, я была с ней согласна: просто так бы Остервенелый не послал бы Йоргенсона за нами.       — Там уже Торстоны и Иккинг, только вас ждём.

***

      В парке, около пруда, была скрытая высокими кустарниками скамеечка, около которой мы сейчас собрались. Точнее — встали параллельно друг другу, словно поделились на две команды.       Торстоны тихо смеялись над чем-то, Йоргенсон посматривал на время, словно куда-то опаздывал, Дагур смотрел то на Хедер, стоявшую напротив него, то на Иккинга, рассматривающего кусочек пруда, то на меня, оценивающую обстановку. Если бы мы затеяли драку, то превосходство было бы у стороны Остервенелого.       — Ну-у, — протянул Стив. — Мы будем мириться, или я просто так сюда пришёл?       — Хорошо-хорошо, Хед, прости, — выпалил Дагур. — Не хочу продолжать эту детскую забаву, да ещё и перед выступлением, к которому, между прочим, мы не готовы…       — Чёрт! Выступление! — чуть ли не выкрикнула Хедер. — Как я могла забыть?!       — Так извинения приняты? — спросил Задирака.        — Да, но тут кое-что забылось… — тёмноволосая незаметно подмигнула мне. — Дагур, любимый мой братец… — продолжила Хед. — Больше никогда не ставь… Будильник. На. Шесть. Утра! — выкрикнула Хед, достав из рюкзака маленький детский водный пистолетик, брызнув водой на штаны рыжего.       Схватив меня за руку и выкрикнув «До скорого!», Хедер протянула меня в противоположную от Дагура и громкого смеха сторону.       Кажется, «война» закончена нашей победой.
277 Нравится 95 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (5)