POV Астрид
Солнечные зайчики — отражение лучей солнца в маленьком зеркальце, находящимся в моей руке — бегали по потолку. Конечно, это было бессмысленной тратой времени, но кого это волнует в субботнее утро? Верно, никого. Прошедшая учебная неделя обошлась без особых происшествий. Из-за временного отсутствия Хедер, Иккинг садился со мной на некоторых предметах, а перемены мы проводили в компании близнецов и Йоргенсона. Последний, пусть и был мне противен, постоянно начинал спор с Заком, в который обязательно вмешивалась Зои. В эти моменты я старалась незаметно исчезнуть, но выходило не всегда удачно. Иккинг, в отличие от своей сестры, не спешил разбираться в споре ребят, чаще всего уходя в другой конец школы и начиная читать книгу раньше, чем я успевала понять, что происходит. Впрочем, в этом я сама была виновата, пропуская почти все разговоры мимо ушей. Зачем мне слушать Зака, Зои или Стива, когда у меня поставлена небольшая на первый взгляд задача — узнать самую главную причину улыбки Иккинга. Только в учебные дни мне так и не удалось с ним разговориться; или не было подходящего момента, или он просто не хотел со мной разговаривать. Хотя я надеюсь, что второй вариант — лишь мои предположения, которые обязательно должны оказаться неверными. Ведь если он не захочет со мной общаться, то, во-первых, я не смогу узнать, что заставляет его улыбаться, во-вторых, мне будет жутко неловко находиться в компании Хэддоков, а в-третьих, как нам тогда выступать в одной команде? Топот и шорохи в коридоре нарушают царившую в доме тишину и мои мысли. Безусловно, это был мой папа, ведь мама ещё рано утром убежала по очень важным делам. Честно говоря, я не могу представить, какие дела могут возникнуть в выходной день, да ещё и в восемь утра. Но сейчас мне было намного интересней, куда собирается папа. Сегодня у него тоже выходной. Куда он спешит? Отложив зеркальце, я быстро поднялась с кровати, направляясь к выходу из моей комнаты, ведущему в длинный и просторный коридор. Мне хотелось всё сделать тихо и незаметно, чтобы не нарушать утреннюю тишину… Но всегда найдётся маленькое «но» вроде скрипнувшей двери. — Астрид? — спросил отец, взглянув в мою сторону и в тоже время застёгивая пуговицы пиджака. — Ты чего так рано вскочила? — И тебе доброе утро, — проговорила я, подходя ближе к папе, — А ты… — я пристально осмотрела его деловой костюм и аккуратно завязанный галстук. — Куда собрался? — Дела, — буркнул он, взяв свой чемодан. — Даже в свой выходной я должен уделять время работе. — Ну-ну, — проговорила я, взглянув на ноги папы. — Только думаю, что до работы в тапках не дойдёшь. Он взглянул на необутые ноги, негромко рассмеявшись. Конечно, было бы забавно, если бы папа — весь такой деловой — явился на работу в домашних тапочках. Сейчас же он быстро надел свои чёрные, до блеска начищенные туфли. — Так намного лучше, — я улыбнулась. — Спасибо, малышка, — на его лице тоже появилась улыбка, но когда папа взглянул на часы, она моментально слетела. — Я опаздываю! Прости, малышка, но мне нужно бежать. — Я не малышка, — я скрестила руки на груди, едва заметно надув губы, как делала это в детстве, когда папа утверждал, что я слишком мала для чего-то. — Ладно-ладно, — открыв дверь и выйдя в подъезд, отозвался папа. — Надеюсь, что скоро вернусь. Не скучай! — И тебе пока, — он закрыл дверь раньше, чем я успела ответить. Продолжая стоять в коридоре, я пыталась понять, зачем вызывать моих родителей в выходной день, который они могли бы провести вместе. От мыслей меня оторвал короткий, недостаточно громкий звонок, оповещающий о новом сообщении. Но, постойте-ка, кому бы понадобилось писать мне так рано, да ещё и в субботу? Не торопясь, я вернулась в комнату, пытаясь найти телефон. Почему-то я никогда не запоминаю, где его оставляю, что приводит к запоздалым ответам, зато есть время погадать, кто поднялся в такую рань и решил поболтать. Отыскав телефон, я его разблокировала, открывая сообщения. — Дагур? Ты серьёзно?!***
POV Дагур
— Эй, рыжий, ты собираешься заниматься уборкой? — прохромав, Хедер села на диван, откусывая небольшой кусочек от шоколадного кексика. — Или ты собираешься целую вечность уделить своему телефончику, а не мне, своей королеве? — Чтобы я, Остервенелый, да ещё выполнял приказы королевы насчёт уборки, — отложив телефон, с которого только что отправил сообщение, я взглянул на Хедер. — Да никогда в жизни! Простите, Ваше высочество, но я вам не слуга. А вот Иккинг — как раз подойдёт! — Иккинг, в отличие от некоторых моих вечных рабов, не приглашает домой пьяную взрывную троицу, — в голосе сестрицы слышится нескрываемое недовольство. Разве я виноват, что близнецы по дороге к нам решили немного выпить, а Стив, как всегда, поддержал, утверждая, что им не хватит нескольких бутылок вина. — Стой-ка, ты назвала меня своим вечным рабом?! — Уборка! — в унисон сказали Хедер и Иккинг, после чего не остаётся сомнений, что эти двое всегда объединяются против меня. Даже сейчас, когда я виноват не в той степени, как пьяные в стельку Торстоны и Йоргенсон, которые сейчас отсыпаются в моей комнате. Отличное начало дня — да даже день ещё не начался. Сестра заставляет убирать весь дом, в котором творится полный хаос, а брат даже не пытается помочь, едва разобрав компьютерный стол, чтобы снова взяться за работу над какими-то подвесками, о которых он не раз упоминал. Хедер же включила музыку на полную катушку, утверждая, что ищет что-то подходящее для следующего выступления. И что в такие моменты делать вечным рабам? Выполнять свою работу в виде уборки всего того, что было вчера. Неплохо было бы, если остальные виноватые мне помогли, но от них толка мало будет — учитывая, сколько они вчера выпили, будут постоянно ныть о паршивом состоянии. Конечно, у меня была идея, которую я уже осуществил, отправив сообщение Хофферсон с просьбой срочно явиться на тренировку. Если бы я это написал Хедер, да ещё и утром, она бы обиделась и, скорее всего, объявила мне войну. Не знаю, что ей в этом нравится, но со стороны выглядит вполне забавно. На столе завибрировал телефон. Схватив его быстрее, чем Хед, я взглянул на новое сообщение. Астрид ответила, что скоро будет. Отличненько. Или эти трое меня сегодня убьют, или я успею сбежать раньше, чем Хофферсон успеет добраться до нас.***
POV Астрид
С улицы было слышно играющую в доме быструю и громкую музыку. Чисто ради интереса потом спрошу, насколько сильно они хотят спалить свои личности. А может они уже спалили? Вдруг кто-то из фанатов танцевальных команд обратил внимание на тринадцатый дом, проходя мимо и услышав быструю музыку, под которую выступали то ли Изгои, то ли Берсерки? Ещё раз позвонив в звонок и посильнее постучав по двери, я уже хотела набирать номер Хедер и просить открыть дверь. Только я достала телефон из кармана, как послышался щелчок в замке. Через несколько секунд передо мной стоял Иккинг. Волосы были растрёпаны пуще прежнего, словно он только что встал с кровати. В его зелёным глазах читалось удивление. — Доброе утро, — я улыбнулась. — Впустишь? — Привет. Да, конечно, проходи, — он пропустил меня в прихожую, заваленную чей-то обувью. — Не обращай внимания на беспорядок. Дагур не успел дойти до прихожей. В доме музыка играла, само собой, в несколько раз громче, из-за чего я не услышала ещё несколько слов Иккинга, закрывавшего дверь. Я хотела попросить повторить, но в голове появился более важный на данный момент вопрос. — У вас гости? — надеюсь, что меня было слышно. — Если Торстонов и Йоргенсона можно считать гостями, то да, у нас гости, — он пытался говорить громче музыки, повышая свой голос. И это крайне непривычно — обычно он говорит, что бывает не очень часто без других Хэддоков, негромко. Сейчас же всё наоборот, и так мне больше нравится. — Они будут присутствовать на тренировке? — если будет так, то я пойду домой, ведь кому захочется танцевать под взглядом Йоргенсона? — Учитывая их состояние, не уверен, что они проснутся раньше обеда, — он пожал плечами. — И, собственно, поэтому и ещё одной причине, вытекающей из первой, ты пришла немного не вовремя. — Почему? Что? — из-за музыки я не совсем поняла, что сказал Иккинг. Вернее, я слышала каждое его слово, но понять, что же происходит у Хэддоков, не могла. Вместо ответа парень взял меня за руку и повёл в гостиную — эпицентр громкой музыки. Зайдя в комнату, Иккинг отпустил мою руку, направляясь к ноутбуку, пока я закрыла уши и с удивлением смотрела на Дагура. Коротко о главном: он прибирался, надев на себя фартук, явно принадлежавший Хед, а она снимала происходящее на телефон, прикрывая рот рукой. Музыка резко пропала, из-за чего пара зелёных глаз — конечно не таких ярких и изумрудных, как у Иккинга — устремились на меня. Все словно превратились в статуи, почти не шевелясь и не произнося слов. Пиликнул телефон Хедер, оповещая об окончании съёмки видео. — Астрид? — сплошное удивление, как будто я — какой-то инопланетянин, решивший зайти к ним на чай. — Ты немного рано пришла… И, стой-ка, разве мы не договаривались, что я тебе должна буду написать, когда приходить? — И тебе привет. Да, мы договаривались, но Дагур написал, что вот-вот начнётся тренировка и все меня ждут, — я говорила слишком уверенно, хотя уже догадалась, что никакой тренировки сейчас не будет. Взгляд Хедер метнулся в сторону рыжеволосого, сделавшего беззаботный вид и продолжающего уборку в этом фартуке фиолетового оттенка. Поднявшись с кровати и едва прихрамывая, она подошла к брату, вырвав из его руки тряпку. Снова я свидетельница их разборок. — Рыжий! — в её голосе злость. Лицо едва покраснело. — Как ты смеешь звать людей, когда в доме, после тебя между прочим, полный бардак?! — самое ужасное, это когда Хед начинает злиться и кричать. В такие моменты мне становится как-то не по себе. — Легко, — смеясь, просто ответил Дагур. — Хах, видела бы ты сейчас своё лицо! — Дурак! — выкрикнула Хедер, огрев брата по голове той мокрой тряпкой, которую она ранее вырвала из его рук. — Живо за уборку! — Теперь тряпка валяется у ног Дагура, а брюнетка смотрела то на Иккинга, то на меня. — А вы идите немного прогуляйтесь, — голос едва смягчился, но в нём продолжала оставаться злоба. — Я вам позвоню, когда он осилит хотя бы несколько комнат. Дагур в это время продолжил уборку, недовольно что-то прошептав. К его огромному везению, Хед этого не заметила, и очередная война между ними не началась прямо сейчас, когда мы должны тренироваться. Переглянувшись с Иккингом, мы кивнули, ведь не особо хотелось оставаться в доме с разозлённой Хедер. Что-то поискав на столе и спрятав в карман, шатен пошёл в сторону коридора, бросив «До скорого». Немного замешкавшись, я поспешила за ним, сбегая от сжигающего все на своём пути взгляда Хед. Мы живы, уже радует.***
Парк, разделявший дом Хэддоков и мой, а также школу, построенную почти на окраине нашего города, был достаточно большим и больше похожим на лес, если не считать несколько широких дорог, огибающих парк и две встречающихся примерно в центре, и небольшие тропинки, вымощенные камнем. С детства я любила здесь гулять. Особенно осенью, когда начинают опадать и шуршать под ногами листья. Мы — Иккинг и я — шли по одной из тропинок в полном молчании. Почему-то мне казалось, что если я вновь начну с ним разговор, как делаю это в школе, то буду выглядеть надоедливой. А надоесть раньше, чем с его лица перестанет сходить улыбка, как-то не особо хотелось. Не заметив того момента, когда Иккинг начал намеренно куда-то идти, я поплелась позади, погрузившись в свои мысли. Наверное, именно поэтому я случайно споткнулась об камень и, потеряв равновесие, упала. Нет, раньше я почти никогда не падала, поэтому это можно посчитать чистой случайностью или неудачным днём, а не чем-то вроде слабости. Впрочем, раньше я никогда не задумывалась об этом так сильно, как сейчас. — Астрид? Ты в порядке? — Иккинг мгновенно оказался рядом, помогая мне подняться. Я не успела ответить, как он взял мои руки, взглянув на небольшую ссадину. Едва проведя по моим ладоням своими длинными пальцами, он на секунду взглянул, как я поморщилась. Конечно, было не больно, но когда начинает щипать ранки, я всегда морщусь. — Стоило бы промыть, — проговорил он, не отпуская моих рук. — Ничего страшного, — я улыбнулась. — Это же не открытая рана или перелом. Можно продолжить нашу прогулку по парку, — и зачем я сказала «нашу прогулку»? Так звучит, словно это свидание, а не попытка скоротать время. — Только теперь я буду держать тебя за руку, чтобы ты снова не упала, — и, не дожидаясь ответа, Иккинг продолжил путь вперёд, потянув меня за собой. Теперь я чувствовала себя маленькой девочкой, которую папа или старший брат ведёт за ручку. Мы продолжали идти по этой тропинке, встречающейся с несколькими другими. Высокие деревья шуршали листвой, а выглянувшее из-за тучек солнышко согревало своим теплом. Прямо над головой чирикали птицы. Забравшись по коре на одно из деревьев, маленькая белочка взглянула на нас испуганными глазами. Оглядываясь и наблюдая за тем, что происходит, я не заметила, как мы остановились около небольшой полянки, которую я никогда раньше не видела. Опавшие листья едва скрыли пожелтевшую траву. Ничего, кроме шёпота деревьев и шороха под ногами, не было слышно, словно мы зашли в самую глубь парка, скрытую от всего другого мира. — Знаешь, я не была здесь, — голос прозвучал намного громче, чем я ожидала. Иккинг посмотрел на меня своими изумрудными глазами, в которых было заметно удивление. — Ну, вернее, в этой части парка, — немного отвернувшись, я заметила какое-то движение вдали между деревьями. Это были двое — женщина, чем-то напоминающая мою маму, и какой-то крупный мужчина с красно-рыжими волосами. — Я достаточно часто сюда прихожу, — заговорил Иккинг, отвлекая меня от парочки, за которой я наблюдала. — Когда Хед и Дагур начинают ссориться, лучше куда-то скрыться, пока они не втянули тебя в свои разборки. — Это точно, — улыбнувшись, я взглянула на шатена. — Оу, надеюсь они не разнесут дом, пока мы здесь. — А они могут, — он едва улыбнулся. Можно сказать, что это успех? — Я в этом даже не сомневаюсь. Не отпуская моей руки, Иккинг прошёлся вперёд, а я последовала за ним, стараясь заметить среди деревьев ту самую парочку, за которой наблюдала некоторое время назад, но, видимо, она скрылась. Впрочем, невозможно, что это была моя мама, ведь у неё были какие-то очень важные дела… — Почему ты хмуришься? — вновь этот Хэддок отвлекает меня от мыслей. А может быть, это к лучшему? Может быть мне всего лишь показалось, что я кого-то видела? Глубь парка, тишина, никого поблизости, кроме Иккинга. Мне вполне могло это просто показаться. — Астрид… Ты меня слышишь? — Что? Прости, я немного задумалась. Совсем немного. — Ты до сих пор хмуришься. Что-то случилось? — мне показалось, или в его голосе проскользнула нотка волнения? — Нет-нет, ничего не случилось. Я просто немного задумалась, — снова улыбаюсь, надеясь, что это остановит ненужные вопросы, которые определённо заставят меня задуматься о том, кого я всё-таки видела. Повисла пауза. Иккинг, явно над чем-то раздумывая, перевёл свой взгляд на рыжие верхушки деревьев. Молча я рассматривала парня: его каштановые волосы, его зелёные глаза, его лицо с многочисленными веснушками и с небольшой светлой полоской на подбородке… Эта светлая полоска, являвшаяся небольшим шрамиком, очень меня заинтересовала, но только я хотела спросить, где он его получил, как парень взглянул на меня. — Оу, совсем забыл, — сказав это, Иккинг что-то достал из кармана куртки и протянул мне. — Поскольку ты теперь одна из драконов, то у тебя должно быть это. В моих руках оказалась холодная цепочка с металлической подвеской в виде дракона, того самого, который мне понравился. Кажется, Иккинг говорил, что это Злобный Змеевик. Проведя пальцами по подвеске и немного острым шипам, тянувшимся от головы, до кончика хвоста дракона, а я взглянула на шатена. — Спасибо огромное, — не задумываясь, я обняла Иккинга, поблагодарив ещё раз. Честно говоря, я бы могла обнимать его целую вечность, слушав тишину парка… Но, стойте-ка, разве правильно то, что я его так долго обнимаю? Отстранившись и едва взглянув на Иккинга, я улыбнулась, вновь заметив на его лице удивление. Уверена, что его не каждый день обнимает малознакомая, возможно, немного надоедливая девушка. Надеюсь, что после этого ему в голову не взбредёт мысль о том, что я в него влюблена или что-то вроде этого… — А ты можешь помочь застегнуть? — молодец, Астрид, ухудшай ситуацию. — Что? — только не говори, что ты сейчас задумался. Ведь я обязательно буду считать, что ты думал об этом объятии. — Прости, можешь повторить ещё раз? — Можешь помочь застегнуть цепочку? Конечно, я могла бы и сама, но это займёт некоторое время… — а ещё мне не особо хочется, чтобы ты видел мои безнадёжные попытки. — Да, хорошо, — едва тёплая цепочка оказалась на шее,его длинные и холодные пальцы, едва касаясь кожи, быстро разобрались с застёжкой. — Готово. — Ещё раз спасибо. На его лице снова появилась улыбка. Правда, ненадолго. Кажется, её спугнула мелодия, нарушающая тишину. Самая назойливая мелодия, поставленная на звонок. Быстро достав телефон и ответив, я услышала смех Хедер. Наверное, она не ожидала, что я чуть ли не сразу возьму трубку. — Хед? — я пытаюсь понять, что говорит Дагур на заднем фоне. Наверное, опять речь идёт про уборку. — Оу, Астрид! Мой любимый старший братец закончил с уборкой. Точнее, не закончил, но самое главное уже прибрано. Можете возвращаться, — как всегда быстро и не совсем понятно. Хедер, ты просто мастер телефонных разговоров. — Да-да, возвращайтесь, голубки! — крик Дагура, смех Хедер и повешенная трубка. Что ж, допустим, что я этого не услышала. — Предполагаю, что нас позвали обратно? — в голосе Иккинга проскальзывает недовольство, что достаточно подозрительно. Я киваю. — Что-то они быстро… — Дагур ещё не всё прибрал. И не уверена, что приберёт, когда мы вернёмся. — Тренировка будет без Дагура? Нет, я, конечно, не против, но мне кажется, что это не будет совсем хорошо… Он не против просто тренироваться со мной? Стойте-ка, а не к этому ли ведут эти двое Хэддоков? Надеюсь, они не собираются делать компроматных снимков, а потом всю жизнь показывать их мне. — Думаю, что сейчас узнаем. Идём?***
Просторная комната, музыка и недовольная Хедер, командующая своими братьями и мной. Оказалось, что она продумала каждую деталь следующего выступления, но мы слишком непонятливые: не можем сделать ни одного верного движения. И, кажется, чаще всего Хед злилась из-за меня, потому что я понятия не имела, что она говорит. — Так-так, стоп! — в очередной раз Хедер останавливает музыку. — Видно, я не учла кое-что… Рыжий! Иди дальше прибирай дом. Только не буди Торстонов и Йоргенсона. Вы снова разнесёте весь дом, и тебе придётся прибирать вдвое больше. — Почему это я должен идти прибираться? — Дагур скорчил недовольную гримасу. — Потому что я кое-что не учла… В общем, иди прибираться, потом всё объясню, — Хедер что-то стала набирать в телефоне. Проговорив себе под нос не самые лучшие слова, обращённые к Хедер, Дагур покинул тренировочную. На лице брюнетки сразу появилась довольная улыбка, которая не особо мне понравилось. Нет, конечно, мне нравится, когда люди улыбаются, но не такой улыбкой и не с таким взглядом. — Так, Икки, ты обучишь Астрид всему… Всему, что понадобится, — Хед поднялась с диванчика. — А я пойду подгонять Дагура, иначе опять зависнет в своём любимом телефоне. Полминуты — и в тренировочной остались только Иккинг и я. Наверное, это можно назвать достаточно неловким моментом. Если бы это были Хед или Дагур, то этой неловкости не было бы. Не знаю, что в Иккинге особенного… или же знаю, но не могу это объяснить. — И… ты серьёзно сейчас будешь строгим голосом учителя объяснять мне, как танцевать? — кажется, или мой голос снова слишком громко звучит? — Ты хочешь, чтобы я говорил строгим голосом, как учитель? — он улыбнулся. — Например, как учитель химии? — Ой, нет, только не так же, как учитель химии! — я едва толкнула его в плечо. — Так на это уйдёт целый день, ведь я уверена, что ты не заставишь меня перестать смеяться. Давай твоим обычным голосом. Так будет лучше. — Прошу прощения, но Вы точно уверены в своём выборе, мисс Хофферсон? — пародируя учителя химии, спросил Иккинг. Честно говоря, вышло довольно похоже на этого чудаковатого старика, любившего говорить строго и официально, но выходило слишком смешно из-за его голоса. — Переста-ань, — едва сдерживаю смех. — Конечно, я уверена. — Ладно-ладно. Начнём? — А сбежать не получится? — Не-а.