***
В огромную аудиторию собрались студенты 3 и 4 курса общей медицины. Они галдели, шумели и непрерывно делились своими впечатлениями от прошедших выходных. В помещении стоял галдеж, как на самом дешевом базаре, но как только в дверь вошел маленький мужчина с алюминиевой палочкой, все мгновенно притихли. Мужчина ухмыльнулся себе под нос, поправил зеркальные очки и стал неторопливо двигаться к профессорской трибуне. - Говорят, он ведет лекции по психоаналитике, но я столько раз была на его лекциях, и он вечно говорит невпопад о всякой ерунде. - Да? А мне он кажется таким милым. - Эй, тебе не хватило профессора Хвана? - Профессор Хван в прошлом, кажется, - девушка мечтательно вздохнула и положила голову на плечо подруги, - у меня появился новый объект обожания. - Он же слепой! - Ну и что? Это добавляет ему еще больше шарма. Слепые люди обладают большей чувствительностью. - Пф, ну это точно не про профессора До. Неужели ты не слышала сплетни, которые витают по университету? - Что? Какие сплетни? - Я слышала, что якобы он очень молод, но уже имеет докторскую степень, своего рода вундеркинд. Еще слышала, что его ни разу не видели с девушкой, даже до того, как он стал слепым. И еще говорят, что он живет совсем один в окружении енотов. - Почему мне кажется, что последнее ты придумала только что? - Ну, так говорят, - обиженно пожала плечами другая. - Ой, да какая разница, вундеркинд он или не вундеркинд? Ты только посмотри на его идеальное лицо. Ну? Внешне он - совершенный. - Ладно, мне надоело говорить о нем, лекционный час уже скоро заканчивается. Девушки перестали разговаривать и расфокусированным взглядом уставились на профессора, который тихо и неторопливо что-то говорил. Кёнсу буквально жгли взглядами, он ощущал позитив и негатив, что студенты посылали на него. Ему хотелось спрятаться под огромный панцирь, как черепаха, и не показываться им снова. Но это был его единственный источник заработка. Ну, тут, конечно, он лукавил, ведь была еще пенсия по инвалидности, но о ней он старался не думать. Он не инвалид. Две девушки на третьем ряду непрестанно обсуждали его и слухи, касательные его личности, он всеми силами старался игнорировать свои вспышки злости, что возникали перед глазами яркими всполохами и словно всасывались обратно в черноту. Хотя он работал здесь совсем недолго, он знал, что говорили за его спиной преподаватели, студенты, сотрудники обслуживания. Он все это знал и мог лишь услужливо улыбаться, потому что это работа. Личная жизнь должна быть вне рабочего места, он не подпускал все эти пересуды близко к своему сердцу. Сегодня для него был такой же день, что и другие. Он прочитает лекцию, затем пойдет в кафетерий на первом этаже, выпьет чашечку терпкого американо и вернется в пансион. В пансионе он поиграет с ребятами, почитает книжку и ляжет спать, а завтра все это повторится вновь. - Извините, вы не слышите моего вопроса? - А, что? - он так глубоко ушел в свои рассуждения касательно однотипности его жизни, что не сразу заметил громкий мужской голос, доносившийся скорее всего с последних рядов. - Извините, не можете ли вы повториться, я немного отвлекся. - Э, да вы всегда как бы в облаках витаете, профессор, - тут же прилетело ехидное замечание. - Я снова извиняюсь, не хотел вас расстраивать. - Да мне вообще пофигу, кто ты такой и чем там отвлекся. Если уж пришел сюда нас учить, то хотя бы до 180 дорасти надо было. Стали слышны нескрываемые хихиканья девушек и парней, гул нарастал. Кёнсу замер, не в силах что-либо ответить. Его парализовало от такой наглости. Злость вырывалась и почти взяла вверх над ним. - Мне кажется, вас никак не должен волновать мой рост. Вы сюда пришли силами меряться или учиться? – холодом отзвенел его голос. Все затихли, предвкушая перепалку. - Пришел значит сюда, недоросток, читаешь свои скучные лекции, а сам на деле ты никто. Вали отсюда нахрен. Кёнсу резко втянул в себя воздух, набираясь сил для ответа, но тут же замер, вслушиваясь в звуки возни и матерков сквозь зубы. Девушки повскакивали с мест и стали визжать, что-то наблюдая перед собой. Кёнсу не сразу понял, что там завязалась драка. - Что там происходит? Кто-нибудь может мне объяснить? Он стал шарить рукой, в поисках своей палки, перед глазами маячили красные искорки, перемешиваясь с голосами студентом и шорохами. - А ну сейчас же…- он нашел палку и чуть ли не бегом направился к месту, но не успел, потому что кто-то больно надавил ладонью на его плечо и повел к выходу. Испуганный и в то же время воинственно настроенный, он вырвался из лап похитителя уже в коридоре. - Кто ты? Что там, черт возьми, творилось? – в его голосе звенела сталь и невидимая никому власть, он отошел от человека и стал махать палкой. Человек молчал. Кёнсу на мгновение показалось, что тот удивлен чем-то. Он вскинул руку к собственному лицу и понял, что во внезапном сумбуре потерял свои зеркальные очки, а это значит, что человек, который стоит прямо напротив него, видит его некогда красивые глаза, подернутые белой пленкой. Кёнсу внезапно стало стыдно, хотя он до конца не понимал почему, он отвернулся и поспешно достал из кармана еще одни очки и надел их на нос. Дыхание срывалось на нет, сердце бешено колотилось где-то в горле. Человек подошел к нему сзади и мягко обнял со спины, затем невесомо поцеловал в затылок и ушел. Кёнсу казалось, что он – сплошной электрический диссонанс, так поцелуй отозвался во всем его теле. Он поспешно обернулся, но уже было поздно. Человек уже исчез. Полный противоречий, Кёнсу понял, что ему не стоит возвращаться в лекционную аудиторию, и пошел в сторону своей кафедры. Алюминий негромко вибрировал в его руках, ударяясь о бетонный пол. «Кто был этот человек? И, самое главное, почему он показался мне таким знакомым?». Вопросы роились у него в голове как рой пчел, он все еще не мог успокоить свое сердцебиение. У входа на кафедру он наткнулся на подопечного. - Профессор, вы в порядке? Вас не ранили? Мы так испугались, когда вас вывели из аудитории. У вас нигде не болит? Этот сумасшедший не тронул вас? Кёнсу жестом остановил перепуганного и возбужденного студента. - Так, Дон Мён. Во-первых, я сам не знаю, кто это был, если ты не заметил. Во-вторых, ты мне сейчас же расскажешь, как он выглядел и что на моем занятии произошло. После его слов последовал короткий, но спешный рассказ о том, как какой-то парень врезал по лицу тому студенту, который пререкался с Кёнсу. Тот конечно в долгу не остался, и затем завязалась небольшая драка. Потом этот парень схватил До, который хотел влезть, и вытащил его наружу. - Как выглядел? Как этот парень выглядел? – Кёнсу властно схватил студента за предплечье. В голове ничего нормально так и не прояснилось. - Ну, - задумался Дон Мён, - высокий такой, раньше я его никогда не видел. Плечистый и смуглый, волосы такие волнистые, черные. Всю лекцию он сидел в черном пальто и ни с кем не разговаривал, только вас слушал. Кёнсу нахмурил брови и всеми силами остановил эмоции, которые рвались наружу. - Ммм, я таких не знаю. Ладно, в любом случае я в порядке. Надеюсь, что он больше не придет на мою лекцию и не будет ее срывать. - С вами точно все в порядке, профессор? - Я в полном порядке, - мягко улыбнулся ему Кёнсу, - можешь возвращаться в аудиторию, и у меня есть просьба. Передай всем студентам, что я их отпускаю со второго часа лекции. Парнишка сипло попрощался с ним и зашагал в обратном направлении. А Кёнсу, точно удостоверившись, что тот ушел, на ватных ногах зашел в кабинет кафедры и сполз по стене на пол. - Джонин? Почему ты появился именно сейчас?***
POV Чанёль. На экране смартфона высвечивается имя Кёнсу, и я поспешно мажу пальцем по зеленой трубке, с улыбкой отвечая. - Алло! - Чанёра.., - молчание. - Кёнсу? Что-то случилось? – во мне нарастает беспокойство, улыбка сползает с лица. - Приезжай сегодня к нам. Бабуля пойдет ночевать к подруге. Ей словно снова восемнадцать. Мне одиноко. - Кёнсу-я, что-то случилось? – я резко разворачиваю машину в сторону его района. - Мне одиноко, просто одиноко. Обещай, что приедешь. - Конечно, я уже еду, подожди чуть-чуть, ладно? Я несусь сквозь вечерний город, и в моей голове абсолютно пусто. Что с ним? Почему его голос такой грустный и безучастный? Неужели я снова теряю своего Кёнсу? Нет, нет, нет… только не это. Пожалуйста, господи, только не это. Мы только вернули его. Я подъезжаю к пансиону, горят всего два окна. На ватных ногах я захожу внутрь и поднимаюсь в его комнату. Все ребята сидят в столовой на первом этаже и даже не реагируют на меня, не прерывая свои разговоры и игры. Я с тяжелым сердцем подхожу к двери комнаты и, переведя дух, отворяю. Кёнсу сидит на полу, спиной к кровати и лицом к двери. Вокруг него несколько пустых бутылок от соджу. Сам он обнимает колени и просто молчит. Я застываю на пороге и не решаюсь подать голос. - Когда ты по лестнице поднимался, я уже знал, что это ты, Пак Чанёль. Заходи и выпей со мной. Я прохожу внутрь и закрываю дверь. - И что тут происходит? – мне не хочется говорить резко, но по другому не получается. Кёнсу поднимает голову на мой голос и пьяно улыбается с закрытыми глазами. - Не нра-а-а-а-а-авится тебе, когда я пью, да? Я на следующий день ничегошеньки не помню и еще несу всякий бред. И еще часто плачу, пьянея. Что ж, ты прав, Пак, мать твою, Чанёль. - Кёнсу, ты пьян, давай ты ляжешь спать. - Нет, у меня сегодня случился маленький инцидент на работе, и поэтому я хочу запить свои переживания. - Что случилось? – я сажусь напротив него, снимая пальто и кидая его рядом с собой. - Сначала было все как всегда. Лекция. Идиоты студенты. Пересуды за моей спиной. Шум. Гвалт. Я никогда не обращал внимания на то, что обо мне говорят окружающие, и только сегодня это обернулось против меня. Какой-то студент начал мне грубить. А потом вообще был полный бред. Драка. Этот парень. Он схватил меня и вытащил наружу, а потом молчал и… - Кёнсу пожевал задумчиво губами, - обнял меня. И я понял, что это реально какой-то бред. - Это ты сейчас полный бред несешь. Давай мы завтра все это хорошенько обсудим, м? Ты пьяный можешь много чего наговорить. Я доверительно погладил его по макушке. Он положил голову себе на колени, и я снова удивился тому, какой же он миниатюрный. Просто так, внезапно пронеслось в голове. - Это не бред. Все было на самом деле. Из его глаз стали течь слезы, прокладывая дорожки на бледных щеках. Я завороженно наблюдал, как он беззвучно плачет, глядя вдаль и похлопывая своими огромными ресницами. - Я и вправду такой лузер, да? У меня нет ни девушки, ни просвета в будущем. В своей жизни я ничего не могу изменить, никому не могу помочь. У меня не состоявшийся характер, какие-то вечные переживания. Я не могу осчастливить любимых людей. Я просто какой-то конченный лузер. Он подполз и уткнулся мне в правую ключицу, моя рубашка тут же намокла от его слез. - Ты всегда был прав. Когда просил меня жить обычной жизнью, когда просил меня не торопиться, когда тащил меня на свидания. Я полный идиот, что не слушал тебя. Мне так одиноко. Мне так плохо, Чанёра, - глухо сказал он мне в рубашку, а я не двигался, не в силах совладать со своими собственными эмоциями от его близости. Тонкий запах его волос проникает внутрь меня и затуманивает разум. Я обнимаю его хрупкие плечи и сдерживаю его рыдания. Мне совершенно нечего ему сказать. Сердце несется куда-то вперед. Я теряю связь с реальностью и нюхаю его волосы снова и снова. Он плачет, потом от злости стонет и кусает меня за ключицу. Я сжимаю его еще сильнее, терпя боль. А потом мы целуемся. Неловко, болезненно, с оттенком раскаяния. Я сжимаю его в своих объятиях и мысленно умоляю вселенную сжалиться надо мной. Его теплые губы отдают вкусом алкоголя, горячее дыхание прерывистое, целует меня неумело, по-мальчишески, растворяясь во мне, и от этого ощущения я ликую. Но потом этот момент растворяется в полотне судьбы, и он отрывается, с закрытыми глазами пьяно качает головой и сваливается на меня. - Джонин…- выдыхают его губы-сердечки.