МЕТРО 2033

PG-13
Заморожен
4
автор
Размер:
14 страниц, 6 356 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник

Глава II Неожиданность

Настройки
Примечания:
Я открыл глаза и нечиго не увидел. У мненя на морде лежало крыло. Я окуратно убрал его и увидел лежащую на спине спящую рядом Вайт. Так как лежал я у стенки пришлось перелазить через спящую пегаску. Когда я оказался на ней не удержался и поцеловал. -Санд отстань. Дай поспать.-Даже не открывая глаза сказала Вайт. -Хм тоже мне.-Я слез с кровати и хорошенько потянулся. Хотя места для этого было мало. Это маленькая комнатка с одноместной кроватью, столиком и не большим местом для хранения вещей. Этот один из маленьких домиков на станции. Так как большая часть пони живущих на станции спит в пассажирских вагонах поездов метро. Только разделённых на комнаты с помощью разных строительных материалов. А там где живу я с Вайт просто царские апартаменты. Честно говоря это в основном благодоря заработку Вайт. Я пусть и единственный електрик на станции, но это бы не потянул. Вайт выторговывает за очень выгодную цену ресурсы для станции. И это очень ценят. Я вчера так и не отказался от задания. Нужно зделать это пока не пришло время выдвигаться. А это наступит через... -10 минут назад.-Сказал я в слух и совсем не шёпотом. -Санд блин!-Я увернулся от запущенной в меня подушки. После левитировал её обратно и вышел из комнаты. После отправился к выходу из станции у туннеля к станции Радужное. Отряд готовищихся к вылазке пони. Дрезину с каким-то грузом накрытым тканью. Рядом стоял глава Единорогово. -Ну что? Готов?-Я уже хотел отказаться как мой взгяд остановился на ящике с патронами. -Это что?-Спросил я. -Награда.-Дискорд тебя подери! Я не помню когда в последний раз видел столько патронов. Если вообще когда-то видел. Здесь и пистолетные. И для калаша. И пулемётные патроны. И ещё хрен знает какие. Как говорится в метро патроны-деньги. -Я конечно слышал что награда большая, но чтобы на столько. -Ты рот не разивай. Патроны здесь лишь для того чтобы ты и остальные поняли, что когда я говорю большая награда, я имею ввиду большую награду. -А аванс.-Спросил я. -И его получишь.-Работадатель осматрел меня.-А ты на легке. -Ах да, точно. Я быстро.-Скоро я добежал обратно за нужными вещами. Пусть перед вылазками жителям станции выдают вооружение его приходится здавать. Поэтому я уже давно прикупил револьвер. Просто для самообороны. Он не подходит для чего-то более серьёзного. Я достал револьвер и зарядил его не заметив как Вайт проснулась. -А куда ты собераешся? -Готовлюсь к вылазке. -Какой вылазке? Ты разве не отказался? -Да я хотел, но оказалось что предложение весьма выгодное. -Подожди, ты же сам понимал что здесь что-то не так. Что случилось теперь? -Да ничего. Прибыль. Всё дело в прибыли. Я не знаю что это за супер торговцы, но и знать честно говоря не хочу. -Ничего никогда так просто не бывает. Сандр, мне это не нравится. -Успокойся. Я тебе обещаю что буду глядеть в оба. Всё будет нормально. Я тебе обещаю.

***

Чувствовал я что пожелею о этом решении. Но моей доли хватило бы для того чтобы почти безопастно добраться до Проспекта Спаркл и возможно даже чтобы там обосноваться. Я шёл по туннелю позади ехала дризина. На ней двоя земных пони. Калл и Вил. Они о чём-то болтали хотя я не слушал. Думал о том как бы не окозаться лохом. Иногда посматривал на Ублюдка( Дешёвый автомат который производится в метро. Назван так за свою не надёжность.) Рассекал светом от фанаря темноту туннеля. Всё-же я был на стороже. Именно в этом туннеле погиб мой друг. Мы должны дойти до Садового. После пойдём на станцию Шахмотово. После берём пасажиров и обратно. И всё. Дело зделано. Я посмотрел на накопытные часы. -Эй вы. Пора менятся.-Я благополучно сел в дрезину. Калл теперь пошёл в переди. В дризине четыре места. Два расположены противоположно двум другим. Я уселся так чтобы следить за тылом. Не я один знаю о проишествии в этом туннеле. Мы все нерно поглядывали на каждый вход в боковое помищение. Мы продвигались дальше. -А ты слышал про призраков туннелей.-Началось. Вил просто мастер расказывать разные истории. Правдивые и не очень. -Что ещё за призраки туннелей?-Спросил идущий в переди Калл. -Это призраки умерших которые бродят по тунелям. Они не нашли покой и пытаются забрать живых на тот свет. -Что за бред?-Спросил я. -Да сам ты бред. А это легенда. Не знаю на суолько правдивая. Но легенда.-Самнительно ответил Вил. -Хочешь что-то расказать, раскажи не миф. Есть более правдивые источники чем торговцы? -Ну может и есть. -Давай.-Сказал я.-Удиви меня. -Да ты говоришь прям как мне Лара в постели. Мол давай удиви меня.-Сказал Калл. -Очень смешно.-С явным сарказмом сказал я. -Знаете Сапфира?-Спросил Вил. -Да.-Ответил Калл.-Хотя этот сталкер последний раз в прошлом году приходил на станцию. Я слышал что он на сеть торговых станций перебрался. -Ну он мне в прошлом году расказывал.-Начал Вил.-Есть там на верху, в городе. Одно озеро. На его месте стояли жилые дома. Они обвалились, а на их месте из-за хер знает когда последний раз работающего трубопровода или типа того. -Ну и?-Спросил Калл. -Сталкеры это озеро обходят. Хотя в нём никто не живёт и уталить жажду всякая нечисть не приходит. Дело в том что озеро это само по сибе место дудкое. Сапфир сам там был не один конечно, всего один раз и не в особое время. -Что ещё за особое время?-Спросил я. -Понимаешь, рядом с этим озером все себя жудко чувствуют. Холод пробирает. Постоянно кажется что из озера на тебя кто-то смотрит. Но самая жесть начинается когда рдом с озером подымается туман. Сталкеры даже в больших отрдах сами не всилах обьяснить круги вокруг оера наматывают. Бывает что вконце концов обнаруживают что ктонибудь из отряда пропал. А если туда не дай Селестия кто-то один забредёт. Не вернётся. Но Сапфир о своём знакомом расказывал. Так получилось что он во время этого тумана туда попал. Долго там бродил. И кого-то увидел. -Кого? -Не знаю. Он не Сапфиру не кому ещё не говорил. Но главное что теперь этот его знакомый воды стал боятся. Мыться перестал. Воду не пьёт. Только крепкий грибной чай. Или моховый густой кисель. -Да уж.-Сказал я. У меня итак желания побывать на верху особо нет. Вот и очередная история. Копыто даю на отчичение что на поверхность ни ногой. -А слыхали про гиганских крыс?-Спросил Калл. -Ага.-Ответил Вил. -Нет.-Произнёс я. -Их в тунелях у Набережной и Зебрской полно. И самое главное Эти крысы мало того что размером чуть ли не с пони. Они как будто безсмертные. В неё в упор пол обоймы из калаша а крысе пофиг. -Да бред это всё.-Сказал я.-Не убиваймые крысы, умеющие стрелять ультра звуком упыри, живые электро кабили. Бред это всё.-В этом и суть проблемы в метро. Здесь очень ценится правдивая информация. Но вот только она здесь как чистая вода. Вроде есть, а ты попробуй на деле её найти. Когда что-то случается в одном конце метро пройёт много времени пока об этом узнают в другом. Да и сама информация жудко может измениться. Если вообще не станет ложной. Хотя стоит знать что любые слухи имеют причину.

***

Через Садового мы прошли без проблем. Сейчас идём к следующей станции. Вдруг видим свет от фанаря. Там впереди кто-то шёл к нам. -Стой!-Крикнул Калл.-Кто идёт!? Ответ мы усышали не сразу. Но неизвестный не заставил долго ждать. -Не стреляйте.-Услышали мы голос незнакомца( Почти как у Биг Макинтоша. Почти.)-Я жду дрезину. -Может это тот торговец?-Тихо спросил Вил. -Сейчас узнаем.-Сказал Калл.-Золото! -Бронза!-Услышали мы в ответ. -Отзыв верный.-Сказал я очивидную вещь. -Дуй сюда.-Крикнул Калл. Скоро на свет вышел пони. Он был один. А самое странное что он не был похож на торговца. Он был одет в военную броню. С как-то улутченым шлемом сталера. Вся его одежда это гибрид военного костюма и сталкерской брони. Речь идёт не о силовой броне штурмовика. А о костюме десанта или разведки. Незнакомец окозался весьма молчаливым. И продолжал удивлять. Сначала на обратном пути он скинул с дрезины весь груз который мы везли. Окозалось что это консервы. После перед приходом на Садового незнакомец снял с себя броню. Кстати во второй раз так просто пройти не вышло. В этот раз нас и всю дрезину обыскали. Что они искали так и не сказали. Мне кажется что мы с этим "Торговцем" пытаемся что-то протащить. Когда мы уже подходили к станции начались реальные странности. На 300 метре вместо костра были потухшие тлеющие дрова. -Какого чёрта?-Тихо спросил Калл. -Хорошо что я одел броню.-Сказал незнакомец. -Первый и второй рубеж был уничтожен. Но не прорван. Атаковали не из тунеля. Трупов у рубежей не было. Мы их увидели когда прошли чуть дальше. Здесь была перестрелка. По всюду гильзы. Оружия не было. Даже броню сняли. Хуже всего что это трупы знакомых мне пони. Никто ничего не говорил. Все были в шоке. Я даже не знал что думать. Это жудкое состояние. Я не заметил что мы разделились. Калл и Вил ушли вперёд, а я с незнакомцом отстал. После прозвучал жудкий крик и оглушающий рёв.
4 Нравится 5 Отзывы 0 В сборник