Я не стану геем!

R
Заморожен
104
2
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
118 страниц, 36 523 слова, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
104 Нравится 229 Отзывы 45 В сборник

Часть 20.2. Легко не будет

Настройки
Примечания:
— Готов выслушать список своих обязанностей? После того, как меня познакомили практически со всем персоналом, мы сели за столик, чтобы обсудить рабочие моменты. — Конечно. — Тогда слушай и запоминай. Если посетитель впервые приходит в кафе, то на что он сразу обращает внимание? — Максим (вообще-то администратор представился как Максим Юрьевич, но я решил у себя в голове называть его просто по имени) выдерживает паузу, а потом продолжает: — На обслуживание. Поэтому твоя первая задача — быть приветливым и ни в коем случае не хамить, даже если клиент сам нарывается. Бывает такое, что люди приходят просто ради того, чтобы посмотреть на выдержку официанта. Испытывают его. А потом делают выводы и пишут рецензии, высказываясь о всем заведении в целом. Поэтому мнение клиента в первую очередь зависит от тебя. Не испугало? — Вообще нет, — категорически говорю. — Продолжайте. — Хорошее обслуживание — хорошие чаевые. Запомнил? — Он ждет, пока я кивну. — Так, идем дальше. Сегодня суббота, так что у тебя есть два дня в запасе для того, чтобы изучить меню. Знание меню — железный стандарт для всех. Ты должен выучить названия блюд, ингредиенты, процесс приготовления, время, подачу блюда, сочетания, цены и порции. Не переживай, если не сможешь запомнить все сразу. Все придет со временем. А если не знаешь с чего начать, то подойди к другим официантам и спроси, какие блюда заказывают чаще всего, и запомни их в первую очередь. И спроси их о том, как учили меню они. Может, они поделятся секретом быстрого запоминания. Ну, а кто говорил, что будет легко? — И я бы советовал подружиться с ними. Если коллектив хорошо к тебе относится, то это уже доля успеха. Так же подружись с кухней. Ну, с поварами, то есть. Я глянул на наручные часы и понял, что я тут уже полтора часа. — Не думай, что скоро освободишься. Я не дал тебе и половины информации, которую ты должен знать о работе официанта. Так что тебе придется еще задержаться тут на некоторое время, — «обрадовал» он меня. — Я не спешу, — поспешил осведомить собеседника. — Вот и отлично. Так, теперь что касается клиентов. Первое — прежде чем рекомендовать ему то или иное блюдо, изучи сидящего перед тобой человека. Ты должен подумать о его предпочтениях исходя из возраста, его вида и настроения. Бери в учет даже время года и погоду, потому что это тоже играет небольшую роль. Второе — даже не смей отходить от столика, пока клиент выбирает, что заказать, потому что это он сочтет за неуважение. И никогда не торопи его при выборе. Пусть полистает меню, посмотрит и, немного подумав, выберет. Не рекомендуй ничего до тех пор, пока посетитель сам того не попросит. Третье — как такового обеденного перерыва у официантов нет. Носи вилку с собой в кармане фартука и в любой момент, когда выпадут свободные пять минут, беги на кухню и подходи к повару, который отвечает за питание официантов. Не очень круто, но зато весело, и поможет быстрее влиться в коллектив. Если честно, сейчас сижу, слушаю речь администратора и параллельно удивляюсь самому себе. Как я вообще мог в это вляпаться? Хотя, ладно, жаловаться не надо. Рано или поздно такой момент все равно наступил бы, так что чем раньше начну вливаться во взрослую жизнь, тем раньше наберусь опыта. И я думаю, что эта работа будет интересной. Новые знакомства, новые знания, новые возможности — это же круто для молодого перспективного парня. Только вот если бы еще этот парень закончил учиться и только потом уже заикнулся о работе… Как это все совмещать, чтобы не ухудшить и без того нестабильную успеваемость? — Рассказал вроде все, что должен был. По ходу работы тебе будут помогать другие работники, а еще один официант будет наблюдать за тобой и помогать в случае каких-то проблем и неувязок. В общем, он будет тебя учить. Можешь даже называть его «сэмпай» на японский манер. Вопросы есть? — спрашивает он. — Есть, — сразу же ответил я. Наверное, вышло немного резко. Максим вздохнул и кивнул головой, мол, говори, и скрестил руки на груди, откинувшись на спинку удобного дивана. — В какое время я могу работать? Я студент, вы знаете это, и, к сожалению, не могу работать полный день, как бы мне этого не хотелось. — Ну, это пустяк. — Он махнул рукой, показывая, что это не проблема. — У нас Игорь – официант, который будет тебя учить – тоже студент, на третьем курсе сейчас. Уже два с половиной года у нас работает. Возьмешь себе его график: в понедельник и вторник работаешь с 15:00 и до 22:00, потом в среду выходишь в ночь, и затем опять два рабочих дня. В субботу у нас официантов мало, поэтому будешь приходить в девять утра и сидеть до последнего клиента. Таким образом сможешь отработать те часы, пропущенные в первой половине дня, которые ты проведешь в своем вузе. Воскресенье — законный выходной. График странный, соглашусь. Так что в первое время будет тяжело, пока привыкать будешь, но по-другому никак. — Максим пожал плечами, как бы говоря: «что поделать, у тебя выбора нет». Не знаю, как буду высыпаться. Но я все равно благодарен Максиму за то, что он дал мне работу. Адрес этого кафе раздобыл отец, и я подозреваю, что без его ощутимого вмешательства тут не обошлось, хотя он мне клялся, что ничего не делал, а только решил помочь мне с выбором заведения. Обидно было, конечно, потому что я все-таки сам хотел устроиться, но в очередной раз все сделали за меня. Не весело. Остается только надеялся, что родители остепенятся и не будут опекать меня всю сознательную жизнь. Не то чтобы это сильно раздражало, просто неприятно понимать, что они не в состоянии воспринимать меня как нормального взрослого парня. — Ты еще тут? — донесся до меня голос. — А?.. Да, простите. Задумался, — пришел я в себя. Посмотрел на ровно сидящего мужчину и выровнялся сам, чуть не зевнув. Не выспался опять, потому что вместо того, чтобы поспать, я валялся на кровати трупиком, бездумно всматриваясь в темноту. — Олеся! — Мужчина жестом подозвал официантку. — Принеси этому молодому человеку форму. Два комплекта. Остановившаяся возле нашего столика девушка задумчиво посмотрела меня, скользя взглядом по моей шее и плечам. Потом подошла сбоку ко мне, попросив повернуться к ней спиной, осмотрела, даже провела рукой по всей ширине спины, кивнула Максиму и ушла. — Зачем два комплекта? — назрел вопрос. — Затем, чтобы не было казусов. Замазал форму? Сразу же надел другую. Не высохла к началу смены? На спасенье тебе спешит второй комплект. Так удобнее и меньше проблем, — пояснил он. Из-за угла вышла Олеся, аккуратно неся форму. Подошла к нам, положила ее на стол, а рядом кинула среднего размера пакет с названием кафе. Она взяла с самого верха стопки рубашку и повернулась ко мне. — Можешь встать и опять повернуться ко мне спиной? — попросила девушка. Я сделал то, что сказали. Тем временем она приложила ко мне рубашку и разгладила рукой по ширине. Услышав тихое «угу», я развернулся к ней лицом после чего она проделала точно такие же действия, только на этот раз уделяя внимание не плечам, а шее. — По идее, должно подойти. Но если что не так — подойдешь в понедельник и скажешь, пойдем искать другой размер. — Она обратно сложила вещь и положила на кучку, а потом взяла пакет и погрузила в него все вещи вместе с лежащим на столе меню, после чего гордо вручила этот пакет мне. — Добро пожаловать в семью. Она искренне улыбнулась и, смутившись, вернулась к барной стойке, где стояла до этого. «Семью»? — У нас дружеский коллектив, и можешь быть уверенным, что тебя тепло примут, — ответил администратор на мой немой вопрос, поднимаясь. — Что ж, увидимся в понедельник. Я рассчитывал на деловое прощальное рукопожатие, но вместо этого мужчина по-дружески похлопал меня по плечу, будто уверяя, что все будет хорошо. Как ни странно, я почему-то тоже думал, что дальше все будет хорошо. По-другому ведь никак, да? * * * Когда пришел домой, оповестил маму о том, что я принят на работу и с этого дня официально не считаюсь нахлебником, потому что теперь зарабатывать буду сам. Она меня обняла, сказала, что знала, что так и будет, и предложила отметить это дело. Я отказался, потому что посчитал, что не стоит устраивать праздник из-за ничего. Это не событие века. А потом мама заявила, что я стал слишком вредный, с пониженным настроением и надписью «тронешь — убьет» в глазах. Я не согласился с ней и ушел, махнув рукой. Хотя, про настроение она, наверное, права. Все содержимое пакета я вывалил на свою кровать, только меню отложил на тумбочку. Аккуратный мальчик, знаю, спасибо. Времени решил не терять и принялся стаскивать свои вещи, намереваясь примерить то, что мне вручили. Когда потянулся к форме, стоя уже в одних трусах, та зашевелилась. Ну, точнее, зашевелилась не она, а то, что было под ней. Через полминуты раздается скулеж. Вот блин. Бью себя ладонью по лбу, изображая всем известный жест, и в который раз корю себя за невнимательность. Я ж свою псинку шмотками завалил! Разгребаю вещи и достаю из-под них со страхом смотрящего на меня щеночка. Ну вот, дите испугал. — Привет, — обращаюсь к Рикки и чешу за ухом. Он быстро забывает неприятность с вещами и радостно тявкает, будто приветствуя. Улыбаюсь. В последнее время только щенок повышает мне настроение, и это неудивительно. — Оценишь мой вид? — спрашиваю, усмехаясь, и опускаю его на кровать подальше от вещей, потому что уж больно он недоброжелательно на них смотрит. Взял первое, что попалось под руку - черную приталенную рубашку с плотно прилегающим воротником-стойкой, рукавом ¼ и круглыми пуговицами светло-вишневого цвета. Надел, вроде налезло. Скрупулезно осматриваю себя в зеркале и делаю вывод, что рубашка подошла — нигде не натягивается, не давит, а плечевые швы именно там, где должны быть. Глаз-алмаз у той Олеси. Следующей вещью стали обычные зауженные черные джинсы. Сидят плотно, но неудобств не вызывают, а выглядят вообще шикарно. Заправил рубашку. Подвигался, покрутился, смотрю — не вылазит. Отлично. Смотрю на последнюю деталь: завязывающийся на талии фартук с глубоким кармашком справа. Опять черный, но тут уже разнообразие: тонкие чередующиеся белые и красные полосочки. Фартук был не таким уж и длинным, как я думал, поэтому не складывалось впечатление, будто я дебил, напяливший юбку поверх штанов. Итак, образ готов. Поворачиваюсь к мирно сидящему щенку и интересуюсь: — Ну, как? Обводит меня своими глазами-бусинками, поднимается, шагает ко мне, останавливается напротив и тявкает, завиляв хвостом. — Мне тоже нравится, — говорю в ответ на одобрение моей униформы. В последний раз поворачиваюсь к зеркалу, чтобы довольно осмотреть себя, переодеваюсь и вешаю комплекты на две вешалки, после чего запихиваю в шкаф. Потом падаю на кровать рядом с питомцем и начинаю играться. Дурачимся пять минут и прекращаем, потому что Рикки вдруг садится слева и пристально смотрит на меня. «Что?» — мой немой вопрос. Но собака не отвечает, а только отводит взгляд в сторону тумбочки. Поворачиваюсь, чтобы посмотреть на то, что его так заинтересовало и в следующую секунду издаю гортанный стон от безысходности. На столе лежит меню. Беру этот кошмар в руки и открываю, начиная изучать разделы. Что ж, мне предстоит тяжелый труд.
104 Нравится 229 Отзывы 45 В сборник
Отзывы (1)