Unthinkable.

NC-17
Завершён
422
6
автор
Гатто бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
54 страницы, 21 942 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
422 Нравится 55 Отзывы 91 В сборник

Такая сладкая-сладкая глава))))

Настройки
- То? - Нет. - А это? - Нет. - А так? - Отстань, Джимми, - обреченно отмахивается Ярик, наперед зная, что тот через пять минут вернется, потрясая исчерканным листком и утверждая, что нашел суперскую рифму. - Должно же быть! А вот я так попробую... - бормочет Бейтс, крутнувшись в кресле на колесиках и закидывая ноги на край стола, за которым пытается подготовить доклад к научной коференции Ярик. - Яр! Посмотри! - Милославский с покорностью судьбе оборачивается к Тони, который протягивает ему тетрадку с немыслимой химической формулой. - С чего ты взял, что она такая? Я же уже показывал... - и снова в сотый раз объясняет премудрости этой реакции. "Все! С меня хватит! Возвращаюсь к себе!", - каждый раз думает к концу дня Ярик, чтобы затем получить смску от Джимми: "А я мороженое взял. Твое любимое - фисташковое!" Удивиться, когда это он любил фисташковое, решить, что к себе вернуться он всегда успеет и поехать в сторону Гарлема. И так уже не одну неделю. - Яр, приезжай, - тихо-тихо, едва слышно просит Тони. Кажется, трубка расплачется горькими слезами и начнет дрожать в руках Ярика, стоящего в очереди у автомата с кофе. - Ох, Сесиль, прикроешь? У ребенка беда! - Милославскому ничего не остается, как спешно собираться в школу, вызволять парня из лап директрисы. - С тебя ужин! - кричит вслед, смеясь Сесиль. - Все что угодно, дорогая, - Ярик уже несется по коридору. Тони разбил стенд со школьными наградами, повздорил с учителем, сорвал урок, послал директора во время ее нравоучительной лекции. - Лучше б он и дальше прогуливал школу, чем являлся и устраивал такое! - в сердцах произносит женщина мощных габаритов, потрясая пальцем в сторону Ярика. Тони с виноватым видом остался сидеть за пределами кабинета. - Да какое вы имеете право так говорить?! - уставший и распережевавшийся за Тони, Милославский заводится с ходу, чего и сам от себя не ожидал. Разговор кончился тем, что он возвышался над столом, опираясь кулаками о столешницу, пока директор, втянув голову в плечи, изумленно хлопала глазами, разглядывая этого молодого белого паренька, который выговаривал ее, педагога со стажем, так словно ей двадцать, и она зеленая студентка, ничего не смыслящая в детях. - А с вами, молодой человек, я поговорю отдельно, - Тони хочется притвориться мертвым от тона, которым произносит эту угрожающую фразу Ярик. - Яр... Я не виноват! - лепечет парень, торопливо подбирая рюкзак и топая за Милославским. - Конечно, не виноват. Стенд сам упал. А учителя на тебя наговаривают, - не оборачиваясь, произносит на ходу Ярик. - Так и есть! - Ты ведь жертва. - Точно! - с жаром подтверждает Тони. Ярик внезапно останавливается, выйдя за ворота школы. От неожиданности шедший следом Тони впечатывается ему в спину. - А теперь давай начистоту. Ты тупой? - Милославский устало потирает воспаленные от усталости глаза. - Что?! - Ты либо тупой, либо... хотя тут даже альтернативы нет. Ты тупица раз не можешь признать вину. И все же я думаю, что есть причина... Должна быть причина для такого поведения. Тебе одиноко? Подружка бросила? Скучно, потому что легко дается? Или наоборот не поспеваешь за программой? Что не так? - Ээээ, - не понимает Тони. - Слушай, у меня катастрофически не хватает времени. Некогда мне тут рассусоливать и сопли твои подтирать. Озвучь проблему, если она вообще есть, или разгребай свое дерьмо сам. О том, что ты бедная сиротинушка, мне можешь не заливать. - Да кто ты такой вообще?! Ты мне никто! - злится загнанный в угол Тони. - Никто, верно. Но позвонил-то ты мне. И позвонил сам, - Ярик заглядывает в лицо хмурому парню, который нервно дергает лямку рюкзака. - Ты не хотел расстраивать Джимми? Не хотел, - по тому каким несчастным становится лицо Тони, Ярик понимает ответ. - Это хорошо, что ты совестливый и не очерствел до конца. У тебя проблемы с девушкой? - Нет девушки - нет проблемы, - качает головой Тони и пожимает плечами. - И это тебя беспокоит? - Да не то чтобы... Слушай, тебе пора на работу, а я пойду домой, идет? - решает свернуть беседу Бейтс-младший. - Да, мне пора на работу... Но ты поедешь со мной, - внезапно принимает решение Ярик. - Это еще зачем? - удивляется Тони. - Посмотришь, чем я занимаюсь, когда ты с твоим братцем не выносите мне мозг, - усмехается Милославский. - Я буду анестезиологом! Джимми, ты знаешь как это круто?! - и еще час Тони не затыкается, вещая о том, чем занимается анестезиолог, сколько зарабатывает и как круто выглядят приборы, с которыми работает этот специалист. - А почему ты забрал его с занятий сегодня? - интересуется Джимми, когда они остаются с Яриком вдвоем на кухне. - Он опрокинул стенд с наградами и сорвал урок. Но я уже все уладил, - примирительно произносит Ярик, видя какую реакцию вызывают его слова у Джимми. - Мы обсудили этот вопрос. Не напирай на него... - Если выпрут из школы - это будет конец. Социальная служба решит, что я не справляюсь и отзовет право на опеку. - Я знаю. И Тони это знает. - Не похоже, - грустно качает головой Джимми, убирая остатки ужина в холодильник. - Не выпрут. Ты ведь его слышал сегодня... У него появилась мотивация, главное ее поддерживать. Понимаешь, ему скучно в школе. Ему мало того, что дают на уроках. И это не только в плане знаний. Ему хочется всего и сразу... Все мы хотим быть особенными, - пожимает плечами Ярик, вспенивая моющее средство губкой. - У него гиперактивность, как у большинства современных детей. Возможно, ему просто хочется больше теплоты. Это такое неосознанное стремление подростка, лишенного родительской любви. И таким деструктивным поведением он привлекает внимание, восполняет дефицит эмоций. Он не плохой. Сейчас просто надо постараться, чтобы он не стал антисоциальной личностью с резко девиантным поведением. - Ты иногда говоришь со мной так странно. Не забывай, я из Гарлема и институтов не заканчивал, - усмехается Джимми. - Но суть ведь ты понял? - Ярик неспеша моет тарелки и чашки, вилки, ложки, аккуратно складывает их в сушилку. Бейтс наблюдает за ним, за его почти медидативными движениями, за уверенными действиями рук в мыльной пене. - Вот смотрю я на тебя... И так спокойно становится, - внезапно признается он, подходя ближе. - Ты весь такой надежный и непоколебимый, прям как скала! Основательный и уверенный... Удивительно! Ты едва мне по плечо и легче раза в три, но ты внушаешь мне такое умиротворение, что никакие жизненные бури не страшны. Странно, да? - Нет, это профессиональное, - Ярик продолжает мыть посуду, которая легонько звенит, вставая в отделения сушилки, и поскрипывает от чистоты, когда Милославский ее споласкивает. - Хирург не имеет права на панику. Даже если я не уверен на все сто в своем решении, я должен его принять и должен, просто обязан, внушать уверенность в своей правоте всей команде, всей бригаде. Если я начну сомневаться, это может закончиться очень печально. Когда имеешь дело с такой хрупкой вещью как человеческая жизнь, а счет порой идет на секунды, непоколебимость и основательность, как ты их назвал, необходимо выработать хотя бы внешне. - А ты нам никогда не рассказываешь про свои проблемы, - Джимми стоит рядом, Ярик чувствует тепло его тела. - Потому что их у меня нет. - Нет людей без проблем, - уверенно произносит Бейтс. - Моя проблема - моя работа. Что тут говорить? Моя радость - моя работа. Да вся моя жизнь - моя работа! - усмехается невесело Ярик. - А мы как же? - вдруг произносит Джимми и стискивает Милославского так, что тому становится тяжело дышать. - Чем это вы тут занимаетесь? - раздается голос Тони сзади. - Иди сюда, негодник, будем восполнять дефицит любви, - с энтузиазмом произносит Джимми, привлекая и его в объятия. - Ээээ, может вы как-нибудь без меня? - смущенно сопротивляется Тони. - Без тебя никак. Магия обнимашек не работает, когда не все в сборе. - Что за магия обнимашек? - Ярику становится смешно. - Это будет наша секретная сила. Би-би! - подает сигнал Джимми. - Ну вот, батарейки подзарядили, можно и спать завалиться, - Бейтс отпихивает от себя смеющегося и отбивающегося Тони и чуть позже отпускает притихшего Ярика. - Мы со всем справимся, - уверенно произносит Милославский, когда они уже погасили свет и улеглись по спальным местам. И каждый с удивлением обнаруживает, что возможно впервые за всю жизнь уверен в своих силах и не боится завтрашнего дня. - Привет, твой уже за кулисами. Вроде следующим номером идет, - раскатистым басом приветствует охранник Ярика. - Спасибо, Марф, - Милославский проходит внутрь, пробираясь вглубь забитого до отказа клуба. Чем ближе финал сезона, тем больше народу, тем больше ажиотажа, выше конкуренция и острее выступления. - Как обычно? - уточняет бармен, уже готовя бокал для стаута. Ярик кивает. Да, с тех пор как Джимми стал постоянным участником баттлов, поначалу вылетая на первых же кругах, но продвигаясь все дальше, завоевывая все большую популярность и все большую аудиторию, Ярик стал в "Убежище" своим. Никто не знал его имени толком, но все были в курсе, что вот этот белый парень - кореш самого Бейтса "Пули". Который, кстати, выходит на сцену. - Sometimes the only payoff for having any faith Is when it’s tested again and again everyday I’m still comparing your past to my future It might be your wound, but they’re my sutures I am the sand in the bottom half of the hourglass. I’ll try to picture me without you but I can’t 'Cause we could be immortals, immortals Just not for long, for long And if we meet forever now, pull the blackout curtains down Just not for long, for long We could be immortals, immortals, immortals!* - И в финал выходят... - ведущий специально тянет паузу, прежде чем объявить имена тех, кто продолжит битву за супер-приз. Ярик стискивает кулаки и зажмуривается. Им нужны призовые. Этих денег хватит на запись в студии для Джимми и перевод Тони в школу естественнонаучного профиля. А это... это шанс раскрутится в шоу-бизнесе, шанс поступить в медицинский колледж. Это шанс добиться мечты. Ярика едва не колотить начинает. Он не дышит целую вечность. - И "Пуля" Бейтс! - среди череды имен. Было ли это везением? Отнюдь! Кому как ни им знать, каким трудом все было завоевано, выиграно в сражении с судьбой, и это ни капли не преувеличение.
Примечания:
422 Нравится 55 Отзывы 91 В сборник
Отзывы (4)